Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности при производстве говядины путем межпородного скрещивания и использования пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Жаймышева Сауле Серекпаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор наук Жаймышева Сауле Серекпаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные состояние и перспективы производства говядины в Российской Федерации
1.2 Формирование мясной продуктивности скота под воздействием различных факторов
1.3 Биологические основы гетерозиса и его использование в скотоводстве
1.4 Эффективность производства говядины при использовании биологически активных 52 добавок в рационе кормления молодняка
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ 64 ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ, ЛИМУЗИНСКОЙПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ ПРИ НАГУЛЕ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ОТКОРМЕ
3.1.1 Условия кормления и содержания
3.1.2 Потребление и переваримость питательных веществ и энергии кормов рациона бычками 71 разных генотипов
3.1.3 Рост и развитие бычков
3.1.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста
3.1.3.2 Изменение линейных размеров и особенности экстерьера
3.1.4 Этологическая реактивность бычков
3.1.5 Интерьерные особенности бычков разных генотипов 96 3.1.5.1 Гематологические показатели
3.1.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя
3.1.6.1 Убойные показатели и качество туш
3.1.6.2 Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
3.1.6.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса
3.1.6.4 Химический состав жира-сырца и особенности накопления его в организме бычков
3.1.7 Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части туши
3.1.8 Особенности развития скелета туши чистопородных и помесных бычков
3.1.9 Особенности развития групп мышц и отдельных мышц по анатомическим областям быч- 142 ков разных генотипов
3.1.10 Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов
3.2 РОСТ, РАЗВИТИЕ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ТЕЛОК 155 СИММЕНТАЛЬСКОЙ, КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ
3.2.1 Технология содержания и условия кормления подопытных телок
3.2.2 Потребление и переваримость питательных веществ и энергии кормов рациона,
3.2.3 Весовой и линейный рост телок
3.2.4 Формирование репродуктивной функции тёлок
3.2.5 Мясная продуктивность и качество мясной продукции
3.2.6 Химический состав и энергетическая ценность продуктов убоя
3.2.7 Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
3.2.8 Развитие отдельных частей и всего скелета туши телок
3.2.9 Развитие групп мышц и отдельных мышц по анатомическим областям туши
3.2.10 Экономическая эффективность промышленного скрещивания
3.3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И РЕПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ 208 ТЕЛОК СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОДАРИНА
3.3.1 Условия содержания и кормления телок
3.3.2 Потребление и переваримость питательных веществ и энергии кормов рациона
3.3.3 Рост и развитие подопытных телок
3.3.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста
3.3.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера телок
3.3.4 Особенности формирования репродуктивной функции телок
3.3.5 Мясные качества подопытных телок
3.3.5.1 Показатели морфологического и сортового состава туши
3.3.5.2 Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мясной продукции
3.3.6 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию
3.3.7 Развитие отдельных частей и всего скелета туши телок
3.3.8 Особенности роста и развития мышц и отдельных мышц по анатомическим областям туши
3.3.9 Экономическая эффективность выращивания телок 260 3.4 ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ - КАСТРА-
ТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ВЕТОСПОРИН - АКТИВ
3.4.1 Условия содержания и кормления подопытных бычков - кастратов
3.4.2 Потребление и использование питательных веществ и энергии корма 264 3.4.3. Рост и развитие молодняка
3.4.3.1 Динамика живой массы бычков-кастратов
3.4.3.2 Экстерьерные особенности молодняка
3.4.4 Мясные качества бычков-кастратов
3.4.4.1 Убойные качества молодняка
3.4.4.2 Морфологический и сортовой состав туши
3.4.5 Химический состав и энергетическая ценность мяса
3.4.6 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию
3.4.7 Развитие отдельных частей и всего скелета туши бычков
3.4.8 Особенности роста и развития групп мышц и отдельных мышц
3.4.9 Экономическая эффективность производства говядины 306 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 315 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 316 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 317 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности при производстве говядины путем межпородного скрещивания и использования пробиотиков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важнейших и стратегических задач животноводческой отрасли страны является увеличение производства высококачественного мяса-говядины, являющейся одним из основных источников полноценного белка. Поэтому основным направлением решения этой задачи является разработка и широкое внедрение научно - обоснованных методов интенсификации скотоводства. При этом необходимо принять меры по повышению продуктивных качеств скота, расширению масштабов использования высокопродуктивных пород, совершенствованию систем комления и содержания животных при выращивании и откорме. В то же время необходимо заниматься генетическим совершенствованием отечественных пород скота, использовать эффективные формы организации и технологии производствам мяса-говядины.
Известно, что в настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет молочных и комбинированных пород, в частности, симментальской. Животные этой породы характеризуются способностью длительно сохранять высокую энергию роста (долго-рослостью), достигать большой живой массы при хорошей оплате корма приростом, наращивать тяжеловесные туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани. Эти ценные качества симменталы устойчиво передают потомству и могут служить основой при создании помесных стад (Латыпов Ф.Ф., 2002).
С изменением экономической ситуации в стране возрастает роль специализированного мясного скотоводства, как источника получения высококачественного биологически полноценного мяса- говядины.
Для увеличения производства такого мясного сырья необходимо рационально использовать имеющиеся генетические ресурсы отрасли как отечественной, так и зарубежной селекции (Бозымов К.К. и др., 2012, Мирош-ников С.А., Тарасов М.В., 2013).
Известно, что в отрасли мясного скотоводства широко используется скот отечественной казахской белоголовой породы (Никонова Е.А. и др., 2021).
Это обусловлено комплексом положительных хозяйственно- биологических свойств, присущих животным этой породы. В первую очередь высокая адаптационная пластичность скота, хорошие материнские качества, достаточно высокие воспроизводительные качества, высокий уровень мясной продуктивности и качество мяса.
В то же время животные этой породы характеризуются и рядом недостатков. Это скороспелость. Молодняк при интенсивном выращивании уже к 15 мес. достигает убойных кондиций и при его убое получают пережиренное мясо. Для скота этой породы характерна недостаточно высокая оплата корма приростом.
Практика показывает, что исправить эти недостатки, присущие животным казахской белоголовой породы, можно путем скрещивания с животными современного крупного растянутого типа, в частности, с симментала-ми.
В последнее время в мясном скотоводстве широко используют животных лимузинской породы. В то же время адаптационная пластичность животных этой породы, выведенной в условиях теплого климата, при разведении в условиях резкоконтинентального климата Южного Урала, изучена недостаточно.
Следует иметь ввиду, что увеличение производства мяса-говядины обусловлено во многом уровнем воспроизводства стада, так как по причине бесплодия маточного поголовья в скотоводстве отрасль несет значительный экономический ущерб. В этой связи улучшение воспроизводства стада является одной из важнейших задач скотоводства.
Поэтому для увеличения производства мяса говядины необходимо разработать и реализовать комплекс мер, направленных на усиление репро-
дуктивных свойств маточного поголовья скота и повышения уровня мясной продуктивности. Основным направлением решения этого вопроса является организация полноценного, сбалансированного кормления животных. Перспективным в этом плане является использование различного рода кормовых добавок, в частности, пробиотиков.
Введение в рацион кормления животных кормовых добавок позволит сбалансировать их по биологически активным веществам, витаминам, минералам, а также повысить продуктивность животных вследствие активизации обменных процессов в организме. Применение пробиотических кормовых добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо способствует развитию полезной микрофлоры в желудочно- кишечном тракте, которая подавляет жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, поступающих из внешней среды.
В то же время применение различных кормовых добавок требует всестороннего, комплексного изучения их влияния на организм животного и в конечном итоге на уровень продуктивности.
Существенную роль играет решение вопроса установления оптимальной, экономически обоснованной дозировки и рационального режима использования добавки.
В этой связи с учетом изложенного исследования в данном направлении являются актуальными.
Степень разработанности темы. Эффективность использования животных предопределено глубоким взаимодействием генотипических и пара-тотипических аспектов. При этом межпородное скрещивание скота и интенсивное выращивание помесного молодняка являются одним из основных направлений повышения уровня мясной продуктивности. Эффективность использования скрещивания скота разного направления продуктивности подтверждается работами отечественных ученых С.Д. Тюлебаева (2017), Х.Х.
Тагирова и др. (2017), И.В. Мироновой (2021), А. Ф. Шевхужева (2018), В.И. Гудыменко (2018), В.И. Косилова и др. (2021, 2022).
В стране проведен ряд исследований по изучению эффективности использования различных кормовых добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота (Исхаков Р.С., 2019; Тагиров Х.Х, 2020; Косилов В.И. и др., 2020; Миронова И. В. и др., 2018, 2020).
Широкое использование результатов этих исследований способствовало увеличению производства и повышению качества говядины. В то же время отдельные аспекты межпородного скрещивания, особенности потребления и использования питательных веществ и энергии кормов рациона, особенности формирования репродуктивной функции и влияние на нее биологически активных веществ изучено недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка путей увеличения производства говядины при межпородном скрещивании скота разного направления продуктивности и использовании пробиотиков.
В связи с этим решались следующие задачи:
- определить особенности потребления и использования питательных веществ и энергии кормов;
- установить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка разных генотипов, пола и физиологического состояния;
- изучить влияние пробиотических препаратов на хозяйственно -биологические особенности молодняка;
-определить особенности формирования репродуктивной функции телок разных генотипов;
- дать оценку адаптационной пластичности чистопородного и помесного молодняка с учетом гематологических показателей, особенностей поведения по сезонам года;
- установить качественные показатели мясной продукции чистопородного и помесного молодняка с учетом пола, возраста, физиологического состояния, морфологического, сортового состава, пищевой, энергетической ценности;
- оценить развитие костной системы, функциональных групп и отдельных скелетных мышц с учетом их анатомо-топографического распределения у молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния;
- установить особенности биоконверсии протеина и энергии кормов рациона в пищевой белок и энергию тела молодняка;
- дать оценку экономической эффективности производства говядины при межпородном скрещивании скота разного направления продуктивности и использовании пробиотиков.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на Южном Урале проведены комплексные исследования по определению эффективности скрещивания коров симментальской, казахской белоголовой пород с производителями великорослых пород мясного направления продуктивности, установлены особенности потребления и использования питательных веществ и энергии кормов рациона. Дана оценка развития скелетных мышц и их групп и костей скелета с учетом их анатомо- топографических особенностей молодняка разного генотипа, что является вкладом в совершенствовании теории и практики повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота
Установлены особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию животных разного генотипа и пола, а также при использовании кормовых добавок.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Теоретическая значимость работы обусловлена направленностью на разработки путей увеличения производства мяса - говядины за счет рационального ис-
пользования генетических ресурсов отрасли при межпородном скрещивании и использовании кормовых добавок.
Экспериментальные данные по сочетаемости пород при межпородном скрещивании вносят определенный вклад в теорию гетерозиса. Установлено влияние генотипа, пола, физиологического состояния и кормовых добавок на особенности потребления, использования биоконверсии питательных веществ и энергии кормов в мясную продукцию.
Полученные материалы свидетельствуют, что в постнатальный период онтогенеза на структурное оформление костно-мышечной системы решающее влияние оказывает генетическая программа морфогенеза вида при взаимодействии с функциональными требованиями среды обитания. При этом ее развитие регламентируется генотипическими, возрастными и половыми особенностями.
Экспериментальные данные по особенностям роста и развития тканей туши позволяют дать практические рекомендации по организации выращивания молодняка и обосновать оптимальный возраст его реализации на мясо, что позволяет оптимизировать программу эффективного использованию ге-нотипических ресурсов отрасли при использовании кормовых добавок.
Изучены биологические особенности становления репродуктивной функции телок разных генотипов и дано физиологическое обоснование эффективности их использования при создании мясных маточных стад.
Методология и методы исследования. При проведении научно-хозяйственных опытов использовали общепринятые, апробированные, стандартные зоотехнические, физиологические, биохимические, гистологические, биометрические и экономические методы исследования с использованием современного сертифицированного оборудования.
Полученный экспериментальный материал обработан с использованием метода вариационной статистики с определением основных биометриче-
ских констант на персональном компьютере с использованием пакета программ «Microsoft Office».
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции чистопородного и помесного молодняка;
- показатели формирования репродуктивной функции помесных телок;
- особенности потребления, накопления питательных веществ и энергии в теле молодняка, эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию;
- морфологические показатели развития систем опорно-двигательного аппарата молодняка разного генотипа и пола;
- экономическая эффективность производства говядины при выращивании чистопородного и помесного молодняка и использовании пробиотиче-ских кормовых добавок.
Степень достоверности и апробация материалов исследований.
Научные положения, результаты исследований обоснованы и достоверны, что обусловлено представительностью исходных данных, репрезентативного эмпирического материала и использованием общепринятых методик.
Все исследования выполнены на высоком методическом уровне на достаточном поголовье животных. Достоверность экспериментального материала подтверждается проведением статистической обработки и анализом экономической эффективности выращивания молодняка разного генотипа.
Выводы и предложения основаны на экспериментальном материале, полученном при использовании современных методов, методик и специального оборудования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных конференциях: «Инновация и модернизация сельскохозяйственного производства в
условиях меняющегося климата» (Оренбург, 2011), «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014), «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2014), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Тамбов, 2016), «Научные достижения в области животноводства за 25-лет Государственной Независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2016), «Разработка инновационных технологий производства животноводческого сырья и продуктов питания на основе современных биотехнологических методов» (Волгоград, 2016), «Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и тенденции развития» (Душанбе, 2017), «Современные проблемы зоотехнии» (Костанай, 2018), «Состояние и пути развития производства и переработки продукции животноводства, охотничьего и рыбного хозяйства» (Улан - Удэ, 2018), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа-Томск, 2019), «Биотехнологические аспекты управления технологиями пищевых продуктов в условиях международной конкуренции» (Курган,
2019), «Современные проблемы пищевой безопасности» (Санкт Петербург,
2020), «Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева "Доклады ТСХА"» (Москва, 2020), «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2022), «Актуальные проблемы и перспективы развития продуктивного и непродуктивного животноводства» (Ярославль, 2022).
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при написании учебного пособия для студентов аграрных вузов Российской Федерации, утвержденные НМС ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Ветеринария и зоотехния», обучающихся по направлении подготовки: «Зоотехния» (уровень бакалавриата и магистратуры) и «Технология производства и пере-
работки сельскохозяйственной продукции» (уровень бакалавриата): Инновационные технологии в скотоводстве / Д.С.Вильвер, О.А. Быкова, В.И. Коси-лов, Е.А. Никонова, Т.С. Кубатбеков, С. С. Жаймышева. - Челябинск, 2017. -196 с.
Монографии: Эффективность производства говядины при использовании биологически активных добавок в рационе кормления / В.И. Косилов, Т.С. Кубатбеков, Д.А. Андриенко, Е.В. Куликов, А.В. Таджиева, Э.О. Огано-ва, С.С. Жаймышева. - Бишкек, 2018. - 320 с. Рациональные пути использования биоресурсного потенциала молодняка крупного рогатого скота разного генотипа при производстве говядины / Т.С. Кубатбеков, В.И. Косилов, Ю.А. Юлдашбаев, И.В. Миронова, У.А. Шергазиев. - Бишкек, 2019. - 288 с.
Результаты исследования внедрены в хозяйствах республик Башкортостан, Бурятия, Ставропольского края.
Получен патент: Кормовая добавка при выращивании телок симментальской породы. Жаймышева С. С., Косилов В. И., Мирошников С. А., Ро-гачев Б. Г., Нуржанов Б. С., Рахматуллин Ш. Г., Дускаев Г. К. Патент на изобретение 2765498 C1, 31.01.2022. Заявка № 2020140346 от 07.12.2020.
Публикации материалов. По материалам диссертационной работы опубликовано 68 научных работ, в том числе 22 - в рецензируемых научных изданиях, установленных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 5 статей в журналах, индексируемых в международных базах данных (Web of-Science и Scopus), 2 монографии, 1 патент, 1 учебное пособие.
Объем и структура работы. Работа изложена на 373 стр. текста компьютерного набора, содержащий 120 таблиц, 70 рисунков, 14 приложений.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, предложений производству. Список литературы включает 438 источников, в том числе 67 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные состояние и перспективы производства говядины в Российской Федерации
Мясная промышленность - одна из важнейших отраслей в экономике, занимающаяся переработкой домашнего скота и птицы. В рационе человека мясо - основной источник белка животного происхождения. В России за последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению спроса на продукцию мясокомбинатов. Рост потребления свидетельствует об улучшении качества и уровня жизни в стране.
В мясной промышленности во всем мире первое место занимает свинина, далее идут птица и говядина, менее 5% приходится на баранину. В России на мясном рынке преимущество остается за мясом курицы и индейки, с малозначительным отставанием находится производство свинины.
Мясная промышденность является первоочередным сегментом АПК, имеет тесную связь с птицеводством и животноводством. Рост промышленного производства напрямую зависит от состояния сельского хозяйства страны. Повышение стоимости зерна и кормов, сокращение численности птицы и скота сопровождается увеличением цен на мясные продукты (Мирошников С.А. и др., 2018).
По данному Национального рейтингового агентства (НРА), в 2020 г. Россия нарастила экспорт мяса на 50%, до 470 тыс. т. В частности, поставки свинины и субпродуктов увеличилась на 60%, до 160 тыс. т, мяса птицы- на 54%, до 324 тыс. т, говядины - на 60%, до 9 тыс. т. Увеличение поставок свинины аналитики агентства связывают прежде всего с продажами во Вьетнам на фоне снижения производства в Азии из-за африканской чумы свиней (АЧС). Прогноз роста экспорта мяса птицы и говядины объясняют открытием Китая для поставок этой продукции. Реализовать экспортный потенциал могут помешать торговые ограничения, вызванные пандемией СОУГО-19, говорится в исследовании НРА, а также положением Эмбора.
По мнению В. Кравченко (2020) прогноз НРА завышен, реальный объем поставок мяса за рубеж может составить не более 440 тыс. т. «Учитывая мощности российского производства и рост внутреннего потребления на душу населения, экспорт свинины и субпродуктов в текущем году может составить около 140-145 тыс. т - предпосылок для более существенного прироста на данный момент нет. Экспорт мяса птицы может составить не более 300 тыс. т. Локомотивом прироста экспорта данной продукции со второй половины 2019 года действительно стал Китай, но не стоит забывать, что экспорт в эту страну в большей степени составляют крылья и лапки бройлеров, требования к качеству которых для ввоза в Китай возросли в 2020 году», - поясняет эксперт.
Еще одним важным фактором считается то, что, хотя Вьетнам снял ограничения на импорт российской свинины, поставки мяса птицы из России в эту страну снизились во много раз. В 2019 г. из-за АЧС во Вьетнаме значительно сократилось производство свинины, и для восполнения дефицита этого мяса страна существенно нарастила производство мяса птицы. Вследствие этого Вьетнам импортировал из России всего 1 тыс. т мяса птицы за первые 5 мес. 2020 г., тогда как за аналогичный период 2019 г. объем поставок составил 13 тыс. т, а по итогам года- 22 тыс. т.
По мнению К. Корнеева (2020) столь значительный прирост экспорта, прогнозируемый НРА, обусловлен низкой базой прошлого года. При этом экспорт всегда находится в динамике: так, сейчас Китай ужесточает требования к поставщикам мяса птицы. «Если бы мы обсуждали предпосылки прогноза экспорта мяса птицы в Китай, которые были два месяца назад, и по состоянию на сегодняшнее утро, то мы бы совершенно по-другому оценивали перспективы»,- сказал эксперт.
При планировании отгрузок продукции в другие страны оценивается экономическая целесообразность: экспортная сделка скорее всего будет совершена только в том случае, если ее потенциал как минимум равен внутри-
российскому, подчеркивает Корнеев. Однако при нынешней конъюнктуре мирового рынка мяса, особенно птицы и свинины, постоянно получать необходимый уровень рентабельности довольно сложно, добавляет он.
В.Ю. Сидорова (2019) утверждает, что производство говядины в странах-лидерах отрасли мясного скотоводства по прогнозам к 2027 г. вырастет на 15%, а себестоимость сократится на 20-25%. В то время как потенциал отрасли в странах ЕАЭС составляет 25 млн. голов в товарных маточных ста-дахк 2025 г.
1.2 Формирование мясной продуктивности скота под воздействием
различных факторов
Физиологические процессы, протекающие в организме животного, находятся в тесной связи с окружающей средой. Внешняя среда в значительной мере определяет норму реакции того или иного вида к жизнедеятельности в конкретных условиях. Организм животного неизбежно реагирует на любые изменения в условиях выращивания. Таким образом, проблема выбора технологии производства продукции животноводства должна решаться только с учётом комплексного взаимодействия организма с факторами внешней среды.
На протяжении длительного периода времени человечество направляло усилия на поиск путей, методов и приемов совершенствования животных, обеспечивающих оптимальную продуктивность и хорошую приспособленность к сложившимся условиям разведения. При этом в большинстве случаев работа животноводов была направлена на создание условий, обеспечивающих проявление наивысшей продуктивности.
Количество и качество животноводчесткой продукции является результатом реализации генетического потенциала животных на фоне условий выращивания. Однако, по данным И.К. Медведева (1995) животное, как правило, не достигает биологически обусловленного лимита продуктивности по
причине недостаточной интенсивности роста, неэффективного уровня конверсии питательных веществ и энергии корма в продукцию.
Стремление контролировать индивидуальный рост и развитие животных появилось у человека уже на ранних этапах зарождения животноводства. При этом лишь с накоплением достаточно длительного опыта были выявлены закономерности изменчивости признаков, на основе которых разрабатывались методы и приемы по целенаправленному формированию качеств животных, отвечающих потребностям человека.
Основоположниками научной базы по формированию мясной продуктивности являются авторитетные классики отечественной зоотехнии: А.Ф. Миддендорф (1867), Е.Ф. Лискун (1993), Н.П. Чирвинский (1949), П.Д. Пшеничный (1963). В их трудах особое внимание уделяется факторам, определяющим количество и качество мясной продукции. При этом ученые сходятся в том, что мясная продуктивность детерминируется множеством факторов различной природы, а наибольший вклад в изменчивость показателя вносят порода, пол, возраст, уровень и тип кормления, условия выращивания, климат и другие. На фоне большого числа способов повышения производства мяса важное научно-практическое значение принадлежит использованию эффекта гетерозиса при межпородном скрещивании.
В ходе многочисленных экспериментов выявлено, что важнейшими условиями проявления эффекта гетерозиса при гетерогенном подборе являются сочетаемость исходных родительских пар, наряду с устойчивостью и консолидированностью наследственности. Успешный и обоснованный подбор исходных пород (Н.Ф. Ростовцев, 1964) с консолидированной наследственностью (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1964) гарантируют максимальный результат при межпородном скрещивании. Таким образом, эффективность промышленного скрещивания определяется корректным выбором пород, хорошо дополняющие хозяйственно-полезные признаки в потомстве.
Каждая порода мясного скота имеет уникальный генофонд, представляющего собой совокупность генов, которые определяют тип и уровень продуктивности животных, их экстерьерно-конституциональные особенности, направление и интенсивность физиологических процессов. При скрещивании имеет место обогащение генофонда одной породы наследственностью другой (Левантин Д.Л., 1980; Лукаш В.П., 1984; Черекаев А.В.,1984; Эйснер Ф.Ф., 1986; Байтурсунов Т.Б., 1989; Марченко Г.Г., 1990; Макаров Б.М. и Храмцова Е.Н., 1991; Neville W.E. et al., 1994).
Комплексные исследования по контрольному выращиванию молодняка мясных пород позволили Е.Ф. Лискуну (1934), Д.А. Кисловскому (1965) определить наиболее важный этап «биохимического развития», который составляет приблизительно 4-5% средней продолжительности жизни животного. На этом этапе закладываются предпосылки для последующего продуктивного потенциала молодняка.
Реализация высокой генетически детерминированной энергии роста гибридов требует определенных условий кормления, ухода и содержания животных, при которых может максимально проявляться обусловленный задаток продуктивности. В горной природно-экономической зоне республики разведение животных зебу индубразильского происхождения и их гибридов с калмыцкой породой крупного рогатого скота может явиться одним из значительных резервов и источников производства высококачественной экологически чистой говядины (Иргашев Т.А., Косилов В.И.и др., 2018).
В своих работах Б.А. Багрий (1979) и К.Б. Свечин (1980) отмечают, что с биохимической точки зрения мышечная ткань у крупного рогатого скота завершает свое развитие к 18-месячному возрасту. На этом этапе в мускулатуре животных отмечается оптимальная пропорция питательных веществ. При условии полноценного кормления период «биохимической зрелости» у мясного скота возможно сократить до 15 мес., в то время как рост организма продолжается вплоть до 4-летнего возраста.