Эффективность производства говядины в молочном и мясном скотоводстве при межпородном скрещивании и интенсивном выращивании молодняка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Никонова Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 515
Оглавление диссертации доктор наук Никонова Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние и перспективы производства
говядины
1.2 Факторы, формирующие мясную продуктивность крупного рогатого скота
1.3 Скрещивание, как фактор повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТЕЛОК КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ С ГОЛШТИНАМИ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
3. 1 Условия содержания, потребление и использование
питательных веществ и энергии кормов рационов
3.2 Особенности роста и развития молодняка
3.3 Гематологические показатели подопытного молодняка
3.4 Формирование и реализация репродуктивной функции телок
3.5 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя
3.6 Пищевая и энергетическая ценность мясной продукции
3.7 Экономическая эффективность выращивания чистопородных
и помесных животных
4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА И РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ ОТ ВВОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ С ГЕРЕФОРДАМИ УРАЛЬСКОГО ТИПА
4.1 Условия содержания и кормления молодняка
4.2 Потребление и использование питательных веществ и энергии кормов рациона
4.3 Рост и развитие молодняка
4.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста
4.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера
4.4 Гематологические особенности молодняка разного генотипа
4.5 Особенности формирования репродуктивной функции телок
4.6 Убойные качества молодняка
4.7 Морфологический и сортовой состав туши
4.8 Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мяса и жира - сырца
4.9 Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в мясную
продукцию
4.10 Экономическая эффективность выращивания чистопородных
и помесных животных
5 ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ С ГЕРЕФОРДАМИ УРАЛЬСКОГО ТИПА
5.1 Условия содержания и кормления молодняка
5.2 Потребление и использование питательных веществ и энергии кормов рациона
5.3 Особенности роста и развития молодняка
5.3.1 Показатели живой массы и ее прироста по возрастным периодам
5.3.2 Линейный рост и экстерьерные особенности молодняка
5.4 Генотипические особенности гематологических показателей молодняка
5.5 Формирование репродуктивной функции телок
разных генотипов
5.6 Мясные качества молодняка
5.7 Морфологический и сортовой состав мясной туши
5.8 Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мясной продукции и жира-сырца
5.9 Показатели биоконверсии питательных веществ и энергии кормов рациона в мясную продукцию
5.10 Экономическая эффективность межпородного скрещивания
6 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 434 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 452 Выводы 452 Предложения производству 458 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ 459 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 460 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства говядины в молочном и мясном скотоводстве при межпородном скрещивании и интенсивном выращивании молодняка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема полноценного, сбалансированного питания достаточно остро стоит во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации. При этом важным является обеспечение населения страны продуктами животного происхождения, являющихся источником полноценного белка, содержащего все незаменимые аминокислоты. В этой связи большое внимание должно уделяться производству мяса-говядины. Поэтому необходимо разработать и реализовать комплекс мер по повышению продуктивных качеств скота при совершенствовании систем кормления и технологии содержания всех половозрастных групп крупного рогатого скота.
Большое внимание необходимо уделять генетическому совершенствованию существующих пород скота с целью повышения их биоресурсного потенциала мясной продуктивности. При этом необходимо использовать ресурсосберегающую технологию производства говядины, основным принципом которой является максимальное использование биологических возможностей животных. В этой связи возникает необходимость периодического изучения продуктивности разводимых в той или иной природно-климатической зоне пород скота. Лишь в этом случае появляется возможность установления целесообразности и эффективности использования скота того или иного генотипа в конкретных условиях. Основным направлением научных исследований в этом случае должно стать изучение хозяйственно-биологических особенностей и на этой основе обоснование и разработка способов управления ростом и развитием животного. Полученные экспериментальные материалы о генетическом потенциале продуктивности и особенностей ее формирования позволят выращивать откормочный молодняк по определенной программе. При этом можно использовать программу дифференцированного выращивания и откорма молодняка с учетом его генотипа.
Известно, что в Российской Федерации производство говядины осуществляется за счет молочных и комбинированных пород. Очевидно, что и в ближайшее время эта тенденция сохранится. На Южном Урале в молочном скотоводстве широко используется скот красной степной породы. И в перспективе животные этих пород будут выполнять существенную роль в скотоводстве.
В настоящее время совершенствование этой породы крупного рогатого скота проводится при использовании генетических ресурсов голштинской породы. При этом животные красной степной породы скрещиваются с красно-пестрыми голштинам.
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о положительном влиянии этого селекционного приема на уровень молочной продуктивности помесей. В то же время, что касается мясных качеств помесей красного степного скота с голштинами, то экспериментальные данные противоречивы.
В то же время сверхремонтный помесный молодняк этих вариантов скрещивания при интенсивном выращивании является существенным резервом пополнения мясных ресурсов страны.
Кроме того выранжированные из основного стада чистопородное помесное маточное поголовье и сверхремонтные телки при сохранении репродуктивных качеств могут стать основой формирования мясных стад и использоваться по технологии мясного скотоводства в различных регионах страны. В тоже время в научной литературе недостаточно материалов по апробированным нами вариантам межпородного скрещивания.
Известно, что в большинстве регионов страны развитие мясного скотоводства осуществляется за счет разведения скота казахской белоголовой породы. Животные этой породы характеризуются комплексом хозяйственно-полезных качеств. В первую очередь это неприхотливость к условиям содержания, выносливость, высокая оплата корма приростом
живой массы, как при пастбищном нагуле, так и при стойловом откорме. Это обуславливает высокую эффективность производства мяса-говядины высокого качества и биологической полноценности. В то же время животные этой породы не в полной мере отвечают требованиям современного специализированного мясного скотоводства. Они отличаются скороспелостью, компактным туловищем, при убое получают пережиренное мясо. В этой связи начался процесс изменения типа казахского белоголового скота в направлении увеличения долгорослости, высокорослости и снижения содержания жира в мясе. При этом используются генетические ресурсы герефордского скота импортной селекции.
В последние годы создан внутрипородный тип герефордского скота -уральский герефорд. Животные этого внутрипородного типа по своим хозяйственно-полезным качествам отвечают требованиям, предъявляемым к современному типу мясного скота. Это определяет перспективу его использования при совершенствовании отечественной казахской белоголовой породы. В то же время материалы по этой теме недостаточны и фрагментарны. В этой связи результаты экспериментов по вводному и поглотительному скрещиванию скота казахской белоголовой породы с быками нового перспективного внутрипородного типа уральский герефорд могут использоваться в селекционно-племенной работе при совершенствовании племенных и продуктивных качеств казахской белоголовой породы.
В целом материалы комплексных исследований по оценке мясной продуктивности и хозяйственно-биологических признаков чистопородного и помесного молодняка разного направления продуктивности, пола имеют большое практическое значение, представляют научный интерес, что и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. В настоящее время накоплен большой научный материал и практический опыт по использованию
различных вариантов межпородного скрещивания (Шевхужев А.Ф.,2017; Фролов А.Н., 2017; Салихов А.А. и др., 2017; Курбанова Ш.Э., 2018; Улимбашева Р.А. 2019, Басонов О.А. и др.,2019; Фёдорова М.И. ,2019; Косилов В.И. и др., 2016-2020, Huuskonen, A., Pesonen, M. et al,2017; Li, Z. Wu X.-L. et al., 2020).
Скрещиванию скота красной степной породы с быками разного генотипа и направления продуктивности посвящены работы А.С. Артамонова и др. (2016), В. Косилова др. (2012, 2020), Н.П. Сударева и др. (2014), О.О. Гетокова (2017), Г.И. Панфилова (2019), Р.М. Чавтараев и др.(2020).
В тоже время недостаточно научных материалов о влиянии голштинизации красного степного скота на мясные качества и проявление репродуктивной функции помесных животных.
Требуется отработка программа совершенствования племенных и продуктивных качеств отечественной породы мясного скота казахской белоголовой породы. Перспективным в этом плане является использование животных нового внутрипородного типа уральский герефорд (Амерханов Х. и др.,2008; Герасимов Н.П. и др.,2010; Каюмов Ф.Г. и др.,2014; Дубовскова М. П. и др., 2016, 2019; Джуламанов К.М. и др.,2018). В то же время исследований в этом направлении проведено недостаточно.
Успешное развитие скотоводства, ее эффективность и привлекательность для инвесторов во многом зависит от обоснованного, подтвержденного практикой выбора пород, генотипов и схем межпородного скрещивания с учетом специфических особенностей того или иного региона страны.
В этой связи необходим дифференцированный подход при разработке, апробации и внедрении в зоотехническую практику оптимальных вариантов межпородного скрещивания с целью более полной реализации биоресурсного потенциала мясной продуктивности. При этом необходим
комплексный подход при разработке селекционных программ с учетом хозяйственно-полезных качеств и биологических особенностей животных.
Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось научное обоснование путей эффективного использования генофонда крупного рогатого скота отечественной и зарубежной селекции при чистопородном разведении и скрещивании для производства высококачественной говядины.
В связи с этим решались следующие задачи:
-установить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка;
-дать оценку влияния генотипа, пола на потребление, переваримость питательных веществ кормов рациона, обмен энергии в организме молодняка и баланс азота;
-выявить особенности формирования репродуктивной функции телок разных генотипов;
-определить уровень мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка;
- дать комплексную оценку качества мясной продукции молодняка разного генотипа, пола ;
- определить закономерности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции молодняка разного генотипа, пола;
- рассчитать экономический эффект производства говядины при выращивании чистопородного и помесного молодняка разного направления продуктивности и пола.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Южного Урала проведено сравнительное изучение мясных качеств и воспроизводительной способности животных районированных молочных и мясных пород и их помесей разных генотипов. Дана комплексная оценка роста, развития, формирования мясной продуктивности и качеств мясной
продукции с учетом морфологического и сортового состава туши. Установлено влияние генотипа, пола на особенности потребления и использования питательных веществ кормов рациона, обмен энергии и азота и их синтез в съедобные части туши.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы являются научным обоснованием мероприятий, способствующих увеличению производства высококачественного мяса-говядины путем рационального использования биоресурсного потенциала молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности, генотипа, пола и физиологического состояния.
В результате проведенных комплексных исследований получены новые научные данные по сочетаемости при скрещивании животных разных пород, что вносит определенный вклад в теорию гетерозиса и обосновывают возможность использования эффекта скрещивания для увеличения производства говядины и создании помесных маточных стад.
Методология и методы исследования. Методология проведенных экспериментов основана на теоретических положениях и результатах исследований отечественных и зарубежных ученых, изложенных в научных трудах по скрещиванию животных разных пород.
При проведении исследований использовался комплексный подход по изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества продуктов убоя при интенсивном выращивании и откорме молодняка разных генотипов.
При выполнении экспериментальной части работы и обработке фактического материала использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования: зоотехнические, биохимические, математические, экономические.
Основу диссертационного исследования составляют системный подход в изучении рассматриваемой темы и комплексный анализ полученного экспериментального материала.
Обработка цифрового материала, полученного при проведении научно - хозяйственного опытов проводилась на основе статистических и математических методов анализа с использование компьютерных программ Statistica Statgraf.
Основные положения, выносимые на защиту:
-особенности потребления и использования питательных веществ и энергии кормов рациона чистопородными и помесными животными разного пола;
- особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции чистопородного и помесного молодняка разного пола;
- особенности аккумуляции питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка под влиянием разного генотипа и пола;
- особенности становления и реализации репродуктивной функции телок разных генотипов;
- экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка для производства говядины.
Степень достоверности и апробация материалов исследования.
Полученные в результате выполнения экспериментальной части работы научные материалы достоверны, так как исследования проведены на высоком методическом уровне, на достаточном поголовье животных, что определяет репрезентативность исходного материала. При этом применялись современные методы исследования. Использовалось сертифицированное оборудование. Экспериментальные данные обрабатывались на персональном компьютере, при статистической обработке материала использовался пакет программ Statistika Statgraf.
Реализация результатов. Материалы исследования использовались для написания методических рекомендаций для студентов высших учебных
заведений, фермеров, сотрудников профильных организаций, Министерств и ведомств, разработке научно-обоснованных систем ведения животноводства, учебном процессе аграрных ВУЗов Российской Федерации, а также внедрены в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики, Республики Бурятия, Ставропольского края, Оренбургской области.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Диссертация изложена на 515 страницах компьютерного текста, содержит 109 таблицу, 9 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 324 источника, в том числе 83 на иностранных языках.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние и перспективы производства говядины
Скотоводство является ведущей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности, нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания (Белоусова Е.В., Чхенкели В.А., 2016; Максимова С.А., 2017; Литвинова Е.,2017; Кавардаков В.Я., Семененко И.А., 2018; Яшина М.Л., Вечканова В.,2018; Овсянникова Г.В., 2019; Escribano A.J. et al., 2016; Lopes R.B. et al., 2019).
По мнению Н.В. Ивановой (2019) в нашей стране одной из приоритетных задач сельскохозяйственного производства является увеличение объемов производства мяса и обеспечение населения мясными продуктами по научно-обоснованным нормам. Потребление мяса и мясопродуктов является одним из основных показателей качества жизни населения.
Количество потребляемого мяса на душу населения является одним из главных показателей благосостояния населения и уровня экономики государства. Рекомендуемые Минздравом Российской Федерации объёмы потребления мяса и мясопродуктов составляют 70-75 кг в год на человека, в том числе говядины - 25 кг. Согласно данным ФАО в наиболее развитых станах мира потребление мяса на душу населения в год составляет свыше 75 кг. Лидером по этому показателю является США, где уровень потребления мяса на 1 жителя составляет 120 кг в год (Раджабов Р.Г.,2016; Селионова М.И., 2016; Абдулмуталибов Г.Г., 2017; Агапитова Л.Г.,2019 Иванова Н.В.,; Шевелёва О.М. и др., 2019; Лыков А.С., 2019 ).
А. Н. Квочкин и др. (2016, 2017) отмечают, что ситуация с обеспечением продукцией, получаемой в отрасли скотоводства - молоко и говядина, несмотря на положительную динамику в животноводстве в целом, продолжает оставаться наиболее проблемной. Уровень самообеспеченности молочной продукцией складывается на уровне 65,8 %. При этом, на долю крупных сельхозпредприятий, которые, главным образом, и обеспечивают товарные поставки молока, приходится всего 31,4 % от общей потребности в молоке. Уровень обеспеченности говядиной за счет общественного сектора производства еще ниже - 14,4 %, и полученной по всем категориям хозяйств на уровне 45,2 %.
По мнению А.Н. Квочкина (2017) в значительной степени говядина (68%) производятся в секторе личных подворий населения. В связи с этим, в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 гг. акцент сделан на развитие молочного и мясного скотоводства, где динамика наращивания производства, в силу генетических особенностей воспроизводства скота, не может быть такой же быстрой, как в птицеводстве и свиноводстве. Автор отмечает, что на развитие мясного и молочного скотоводства в программе заложено 323,9 млрд. руб., помимо средств по другим подпрограммам. Это больше чем в предыдущей программе 2008-2012 гг. на поддержку животноводства в целом
Для обеспечения россиян молоком и говядиной за счет собственного производства в объемах, рекомендуемых нормами потребления, необходимо иметь при сложившихся средних показателях молочной и мясной продуктивности, поголовье коров - 24,4 млн. голов и общее поголовье крупного рогатого скота на уровне 60-65 млн голов. А для обеспечения на уровне, предусмотренном Доктриной продовольственной безопасности (по молоку собственное производство не ниже 90%, по мясу не ниже 85%), на уровне 20,9 млн. голов коров и 55-57 млн. голов общего поголовья крупного
рогатого скота (Квочкин А.Н., и др.,20016; Попова Е.А.,2017; Колосов Ю.А. и др.,2017; Свинухов В.Г. и др.,2017; Кибкало Л.И., и др. ,2018).
Как отмечает А.Н. Квочкин (2017) потребности России в молоке и говядине могут быть обеспечены поголовьем в 13,5-15,5 млн. голов при интенсивном развитии двух направлений скотоводства как узкоспециализированных подотраслей, ориентированных, в одном случае, на получение молока, а в другом, на выращивание молодняка для получения высококачественного мяса. Кроме того, оптимальная структура стада (доля скота специализированных молочных и мясных пород) позволит достичь показателей Доктрины при относительно меньших ресурсах, так как на обустройство одного скотоместа в молочном скотоводстве (с учетом инфраструктуры) требуется в 3,5-5 раз больше средств, чем в мясном.
Решить проблему обеспечения населения говядиной возможно за счет специализированного мясного скотоводства. В стране наметилась тенденция роста поголовья скота мясных пород. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесного скота, полученного от скрещивания со специализированными мясными породами составляет 3468,6 тыс. голов (17,8% поголовья) (Раджабов Р.Г., Иванова Н.В. ,2016; Дусаева Е.М., Курманова А.Х.,2018; Смирнова В.В.,2018; Рябова Е.П.,2019 , Макаев Ш.А.,2018; Zhu B., Guo, P. et al., 2019; De Oliveira Silva R. et al.,2019 ).
По мнению С.А. Мирошникова (2018) мясное скотоводство является одной из наиболее быстро растущих отраслей российского сельскохозяйственного производства. Производство говядины в Российском мясном скотоводстве за период с 2009 г по 2018 г увеличилось в 7,5 раз; поголовье скота, воспроизводимого по технологии «корова-теленок», более чем в 5 раз. Рост производства в мясном скотоводстве исторически предопределен естественным развитием Российского сельского хозяйства
Е.В. Коробков, А.Ю. Зубарева (2018) считают, что мясной подкомплекс является крупным сектором Российской экономики, от уровня развития которого, зависит состояние других отраслей АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны. Ключевая роль мяса определяется не только его назначением как основного источника белков животного происхождения в питании человека, но и как сырья для перерабатывающей промышленности. За 2012-2016 гг. производство мяса всех видов скота и птицы в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в живом весе увеличилось на 20,2% (с 11621 до 13970 тыс. т), что связано с активной государственной поддержкой мясного подкомплекса.
В 2016 г. из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на развитие отрасли, переработку, инфраструктуру и обеспечение рынков продукции животноводства, было выделено 29547,7 млн руб. (Иванова Н.М., 2017; Амерханов Х.А. ,2017 ; Кучеренко О.И., Попкова Е.В.,2018).
Н.С. Жеребцова и др. (2018) констатируют тот факт, что в настоящее время разведением крупного рогатого скота мясных пород занимаются в 66 субъектах нашей страны. Наибольшее поголовье мясного скота сосредоточено в Центральном федеральном округе - 576.4 тыс. гол., в Южном - 474.1 тыс. гол., Приволжском - 359.8 тыс. гол., Сибирском - 246.6 тыс. гол. В некоторых регионов Сибири и Урала также существуют серьезные проекты по развитию мясного скотоводства.
По данным Национального доклада о ходе и результатах реализации в 2018 г. Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия наибольшее товарное поголовье коров специализированных мясных пород сосредоточено в Южном федеральном округе - 272,5 тыс. голов, Центральном федеральном округе - 224,6 тыс. голов в 2018 г. и Приволжском федеральном округе - 149,4 тыс. голов. Совокупная доля
данных округов в общей численности коров специализированных мясных пород равна 72,8%. При этом отмечается увеличение реализации племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления, которая в 2018 г. составила 36 тыс. голов, что на 41,7% превышает аналогичный показатель 2013 г. Кроме того, следует отметить значительное снижение доли импорта племенного молодняка крупного рогатого скота мясных пород (Литвина Н.В.,2019; Лебедько Е.Я.,2019;Тараторкин В.М., и др.,2020, Минаков И.А., и др.2020 ).
Среди ведущих регионов по численности мясного скота - Республика Калмыкия, Оренбургская, Челябинская, Ростовская области и Ставропольский край. В Государственном племенном регистре зарегистрировано 326 племенных стад крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, с общим поголовьем племенных коров 191.3 тыс. голов (Попова Е.А.,2017; Свинухов В.Г. и др.,2017; Кибкало Л.И., и др. ,2018; Романова Т.Е.,2018,; Грязнева Т.Н. и др., 2019 ).
Традиционно разводимые мясные породы - герефордская, калмыцкая и казахская белоголовая. Во многие регионы завозят мясной скот интенсивных пород, таких как шароле, лимузин, абердин-ангусская. Их доля в последние годы растет. Отличается популярностью абердин-ангусская порода. Используют для разведения и такие породы как салерс, обрак, галловейская. Отечественными селекционерами за последние годы выведен новый тип в герефордской породе - уральский герефорд и новая порода крупного рогатого скота мясного направления - русская комолая и брединский мясной тип симменталов (Соколова А.П. ,2016 ; Ахметалиева А.Б и др.,2018 ).
К перспективным породам, разводимым на территории России, можно отнести герефордскую, абердин-ангусскую, галловейскую и казахскую белоголовую, а также брединский мясной тип симменталов (Солошенко В.А. ,2014; Бахарев А.А и др., 2019; Сасун Т.И., Казанцева Е.С.,2019 ).
По мнению Н.В. Литвиной (2019) технология мясного скотоводства основывается на разведении специализированных мясных пород скота и их помесей, воспроизводстве и выращивании телят на подсосе, доращивании молодняка и его интенсивном откорме. В связи с этим одним из необходимых условий интенсификации мясного скотоводства является повышение эффективности селекционно-племенной работы за счет использования лучших отечественных и зарубежных племенных ресурсов с целью создания высокопродуктивных племенных и товарных стад мясного скота.
Анализ и обобщение литературных источников свидетельствуют, что за последние годы наметились положительные тенденции в развитии племенной базы мясного скотоводства. В частности, за последние годы в нашей стране произошел рост числа племенных хозяйств, разводящих мясной скот, - с 246 ед. в 2010 г. до 271 ед. в 2017 г. При этом количество племенных заводов, разводящих скот мясных пород, за данный период увеличилось с 47 до 51 ед., а племенных репродукторов - с 199 до 220 ед. (Литвина Н.В.,2019; Федоренко В.Ф., 2019; Мильчевский В.Д., Половинко Л.М.,2019; Грязнева Т.Н. и др.,2019).
В структуре племенного скота мясных пород значительную долю занимает скот герефордской породы, который впервые был завезен в Россию в 1930 г. из Уругвая. Наибольшее племенное поголовье скота данной породы сосредоточено в Сибирском, Приволжском и Уральском федеральных округах. В настоящий момент скот герефордской породы отечественной селекции, а также казахской белоголовой, выведенной в Казахстане и Юго-Восточной части России в 1930-е гг. при скрещивании с быками герефордской породы, успешно используется в степных зонах страны (Литвина Н.В.,2019; Левахин В.И. и др.,2015; Попова Е.А.,2017; Иванова Н.В.,2019; Никитина М.М., Виль Л.Г.,2019).
В целом в 2017 г. поголовье племенного скота казахской белоголовой породы в племенных хозяйствах России составляло 44 тыс. голов, незначительно увеличившись относительно 2010 г. - на 621 гол. Помимо отмеченных пород, в племенных хозяйствах нашей страны разводится скот европейских пород, а именно лимузинской, шаролезской, обрак, салерс. При этом за 2010- 2017 гг. их совокупная численность сократилась, шаролезской - на 1,8 тыс. голов и обрак - на 1,7 тыс. голов. При этом наблюдалось увеличение поголовья племенного скота лимузинской породы, а также галловейской породы, выведенной в Шотландии (Федоренко В.Ф. ,2019).
По мнению М.Д. Кадышевой (2012) использование симменталов мясного типа способствует существенному повышению продуктивных качеств молодняка и формированию развитых животных с хорошо выраженными мясными формами.
Брединский мясной тип симментальского скота, созданный в 2006 году в Челябинской и Оренбургской областях, имеет тенденцию к распространению не только в Российской Федерации. Популяция этого типа симменталов имеется и в Республике Казахстан (Амераханов Х. и др., 2008, Каюмов Ф.Г. и др.,2014).