Интенсификация производства говядины при рациональном использовании генетического потенциала крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Исхаков, Ришат Сальманович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 539
Оглавление диссертации кандидат наук Исхаков, Ришат Сальманович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота
1.2 Особенности проявления гетерозиса при межпородном ^ скрещивании
1.3 Хозяйственно-биологические особенности скота мясных пород 50
2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 71
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 79
3.1 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ ЧЕРНО -ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С АБЕРДИН-АНГУСАМИ И 79 ЛИМУЗИНАМИ
3.1.1 Кормление и содержание подопытных бычков 79
3.1.2 Рост и развитие животных 84
3.1.2.1 Весовой рост 85
3.1.2.2 Линейный рост 91
3.1.3 Гематологические показатели 95
3.1.4 Этологические особенности бычков 101
3.1.5 Волосяной покров животных 105
3.1.6 Мясная продуктивность и качество мяса 107
3.1.6.1 Морфологический состав туш 110
3.1.6.2 Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины 115
3.1.6.3 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию
3.1.6.4 Характеристика шкур 125
3.1.7 Экономическая эффективность выращивания быч -ков 128
3.2 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ 131 ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ
3.2.1 Условия кормления и содержания бычков 131
3.2.2 Рост и развитие бычков 133
3.2.3 Этологические особенности 134
3.2.4 Гематологические показатели 136
3.2.5 Развитие волосяного покрова 137
3.2.6 Мясная продуктивность 138 3.2.6.1 Убойные качества бычков 138
3.2.6.2 Морфологический и сортовой состав полутуши 139
3.2.6.3 Химический состав мяса 142
3.2.6.4 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела
3.2.7 Экономическая эффективность выращивания бычков 145
3.3 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ И КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПРИ 148 РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ
3.3.1 Условия содержания и кормления молодняка 148
3.3.2 Рост и развитие бычков и кастратов 153
3.3.2.1 Изменение живой массы и интенсивность роста 153
3.3.2.2 Линейный рост, характеристика экстерьерных особенностей, индексы телосложения
3.3.3 Интерьерные особенности 177
3.3.3.1 Гематологические показатели 177
3.3.3.2 Естественная резистентность 188
3.3.4 Мясная продуктивность 191
3.3.4.1 Убойные показатели 191
3.3.4.2 Морфологический состав туш и ее отдельных естественно-анатомических частей
3.3.4.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса 205
3.3.4.4 Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туш
3.3.4.5 Производство экологически чистой говядины 227
3.3.4.6 Характеристика шкур 229
3.3.5 Экономическая эффективность выращивания бычков и кастра-тов
3.4 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА ЧЕРНО -ПЕСТРОЙ ^ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ЛИМУЗИНАМИ
3.4.1 Кормление и содержание животных 237
3.4.2 Рост и развитие животных 243
3.4.2.1 Весовой рост 244
3.4.2.2 Линейный рост 252
3.4.3 Гематологические показатели 261
3.4.4 Этологические особенности подопытного молодняка 267
3.4.5 Волосяной покров животных 270
3.4.6 Мясная продуктивность 273
3.4.6.1 Морфологический состав туши 277
3.4.6.2 Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины 282
3.4.6.3 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
3.4.6.4 Характеристика шкур 293 3.4.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка 295
3.5 МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ 299 ПОМЕСЕЙ С ПОРОДОЙ ОБРАК
3.5.1 Содержание и кормление молодняка 299
3.5.2 Особенности роста и развития 301
3.5.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка по возрастным периодам
3.5.2.2 Изменение промеров тела и особенности экстерьера 311
3.5.3 Этологическая реактивность молодняка 319 3.5.4. Интерьерные особенности 326
3.5.4.1. Гематологические показатели 326
3.5.4.2 Характеристика волосяного покрова 334
3.5.4.3 Особенности гистологического строения кожи 338
3.5.5 Мясная продуктивность и качество шкур 343 3.5.5.1. Убойные качества молодняка 344
3.5.5.2 Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
3.5.5.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и
362
жира-сырца
3.5.5.4 Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в ^^ съедобные части тела бычками и кастратами разных генотипов
3.5.5.5 Динамика массы внутренних органов 380
3.5.5.6 Характеристика шкур 382
3.5.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка 385
3.6 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 388 ПРЕПАРАТА «НУКЛЕОПЕПТИД»
3.6.1 Условия содержания и кормления бычков 388
3.6.2 Пищеварение и эффект переваримости питательных веществ ^до и энергии рационов подопытных бычков
3.6.3 Баланс азота 396 3.6.4. Рост и развитие бычков 398
3.6.4.1 Изменение живой массы и интенсивности роста 398
3.6.5 Экстерьерные особенности 403
3.6.6 Этологическая реактивность бычков 406
3.6.7 Особенности метаболизма организма 409
3.6.7.1 Морфология крови 409
3.6.7.2 Биохимия крови 412
3.6.8 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 414
3.6.8.1 Убойные качества 414
3.6.8.2 Морфологический и сортовой состав туши 416
3.6.8.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса 424
3.6.8.4 Кулинарно-технологические свойства мяса 427
3.6.8.5 Биологическая полноценность мяса 430
3.6.8.6 Экологическая чистота говядины 431
3.6.8.7 Физико-химические свойства внутреннего жира-сырца 432
3.6.8.8 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию
3.6.9 Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо при инъекции им препарата «Нуклеопептид»
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 438
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 460
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 467
ПРИЛОЖЕНИЯ 522
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства говядины при рациональном использовании генетического потенциала крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из актуальных задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства и повышение качества мяса. Основным источником говядины в настоящее время являются животные молочных и комбинированных пород скота. В этой связи принимаются меры по эффективному использованию генетических ресурсов как отечественного, так и импортного происхождения, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технология производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе (В.И. Косилов, 2010; Н.Г. Гатауллин, 2016; И.М. Зиннатуллин, 2016).
Основными причинами, сдерживающими рост производства говядины, являются неотрегулированность цен, узость кормовой базы, технологический застой, низкий уровень селекционно -племенной работы в скотоводстве.
В сложившихся условиях и на ближайшую перспективу преобладающей по распространенности среди молочных и комбинированных пород Южного Урала останутся животные черно -пестрой породы. По надоям эти животные значительно превосходят другие молочные породы, при этом хорошо приспособлены к промышленной технологии содержания и характеризуются хорошими показателями откорма. Поэтому, наряду с увеличением молочной продуктивности необходимо дальнейшее увеличение мясных качеств, так как далеко не все еще исчерпаны продуктивные возможности разводимой породы. Необ-ходимо изыскать новые пути и средства увеличения производства и улучшения качества говядины (Л.А. Гильмияров, 2011).
Помесные животные, в сравнении с чистопородными, при интенсивном выращивании проявляют высокую энергию роста и эффек -тивнее используют корм, вследствие чего, может быть, получена дополнительная продукция. Они обладают хорошими технологическими качествами, что важно при промышленном производстве говядины ( Ф.Ф. Вагапов, 2013; Л.А. Гильмияров, 2011; И.В. Миронова, 2014; Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров, 2016).
Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в России получила значительное распространение. Отличаясь рядом хозяйственно -биологических признаков, животные этой породы характеризуются относительно низкой мясной продуктивностью, которую можно повысить путем межпородного промышленного скрещивания с быками мясных пород.
В настоящее время в мясном скотоводстве эффективно используются абердин-ангусская и лимузинская породы, которые характеризуются высокой мясной продуктивностью и хорошим качеством мяса.
Решению данной проблемы были посвящены исследования, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01201058950 и 01860076873).
Работа выполнена в рамках программы «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков» на 2013-2020 годы.
Степень научной разработанности темы исследования. Основными методами повышения мясности крупного рогатого скота являются: промышленное скрещивание животных различных пород, интенсивное выращивание молодняка, откорм и нагул скота.
Об эффективности использования промышленного скрещивания в скотоводстве для повышения продуктивности помесных животных свидетельствуют результаты многочисленных исследований ученых А.М. Белоусова (2007), Н. Стенькина (2007), Е.А. Ажмулдинова и др. (2009), Х.Х. Тагирова, Р.С. Юсупова (2009), В.И. Косилова и др. (2010), В.И. Бондаренко (2013), В.А. Иванова, К.П. Таджиева (2014), А.Ф. Шевхужев, Р.А. Улимбашева (2015), И.В. Миронова и др. (2016), И.И. Мамаев и др. (2017).
Важное место в комплексе мероприятий, направленных на повышение мясной продуктивности скота принадлежит условиям содержания животных, считают С.И. Шлейман (1951), Б.А. Рунов (1975), В. Обухович и др. (1979,
1980), Г.В. Безуглый (1985), И.В. Бабаринов (1993), И.Ф. Горлов (1996), С.Н. Ижболдина (2003), А.Н. Фролов и др. (2012).
Изучению влияния различных биостимуляторов на продуктивные качества и биологические особенности крупного рогатого скота посвящены работы Л.В. Алексеевой (2006), Ю.И. Голова (2010), М.О. Жестковой (2011), Л.В. Халтуриной (2015) и других авторов. Проведенные ранее исследования проводились с использованием различных тканевых препаратов. Исследования влияния натурального стимулятора «Нуклеопептид» на животных черно -пестрой породы впервые были проведены нами.
В этой связи, изучение эффективности скрещивания коров бестужевской, У голштин х У бестужевской и черно -пестрой пород с производителями голштинской, лимузинской, герефордской, обракской, абердин-ангуской пород, влияния различных особенностей технологии содержания скота черно -пестрой и симментальской пород на мясную продуктивность молодняка, эффективность использования натурального стимулятора «Нуклеопептид» являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков и кастратов путем скрещивания бестужевского и черно-пестрого скота с голштинами, лимузинами, герефордами, обрак, абердин-ангуссами при содержании на откормочной площадке и различных вариантах нагула и применении разных доз препарата «Нуклеопептид».
При этом решались следующие задачи:
- оценка хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств двух-трехпородных бычков, полученных от скрещивания бестужевских коров с быками голштинской, лимузинской, герефордской пород и чистопородных бестужевских сверстников;
- изучение хозяйственно -полезных качеств бычков и кастратов черно -пестрой породы и ее помесей с породой обрак;
- анализ роста, развития, мясной продуктивности бычков и кастратов
черно-пестрой породы и её помесей с лимузинами;
- изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков черно -пестрой породы и ее помесей с абердин-ангусами и лимузинами;
- анализ основных хозяйственно -полезных качеств бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при различных технологиях выращивания;
- сравнительная оценка применения разных доз препарата «Нуклеопептид» на рост, развитие, мясную продуктивность и качество говядины бычков черно -пестрой породы;
- дать экономическую оценку производству говядины, произведенной от чистопородного и помесного молодняка при содержании на откормочной площадке и различных вариантах нагула и при введении натурального биостимулятора «Нуклеопептид».
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение эффективности выращивания на мясо бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей с голштинами, лимузинами и герефордами; бычков и кастратов черно -пестрой породы и ее помесей с обрак, лимузинами, абердин-ангусами; бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при содержании на откормочной площадке и различных вариантах нагула и при инъекции разных доз биостимулятора «Нуклеопептид» крупному рогатому скоту черно -пестрой породы. Определены закономерности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию животных разного генотипа, пола и физиологического состояния.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении знаний о путях создания помесных маточных мясных стад, содержания молодняка на откормплощадке и различных вариантах нагула, использования биостимулятора «Нуклеопептид» на формирование мясной продуктивности и качественные показатели мяса.
Практическая значимость заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства высококачественной говядины и повышения ее качества путем двух-трехпородного скрещивания скота бестужевской, черно-пестрой, голтшинской, лимузинской, герефордской, обракской и абердин-ангуской пород и интенсивного выращивания помесного молодняка; содержания бычков и кастратов черно -пестрой и симментальской пород на откормочной площадке и нагуле, а также подкожного введения биостимулятора «Нуклеопептид» бычкам черно-пестрой породы.
Трехпородные помеси в 18-месячном возрасте достигают живой массы:
- бычки У лимузин х у голштин х У бестужевская - 545 кг;
- бычки У герефорд х У голштин х У бестужевская - 532 кг;
двухпородные помеси в 18 мес:
- бычки У обрак х У черно -пестрая - 577 кг;
- кастраты У обрак х У черно -пестрая - 520 кг;
- бычки У абердин-ангус х У черно -пестрая - 512,6 кг;
- бычки У лимузин х У черно -пестрая - 535,4 кг;
двухпородные помеси в 21 мес:
- бычки У лимузин х У черно -пестрая - 600 кг;
- кастраты У лимузин х У черно -пестрая - 570 кг.
Бычки черно -пестрой и симментальской пород в условиях откормплощадки в возрасте 21 мес достигают живой массы 518,2 кг и 572,2 кг, кастраты этих пород при нагуле с подкормкой концентратами - 485 кг и 535,5 кг соответственно.
Введение подкожно препарата «Нуклеопептид» в дозе 25 мл способствует повышению интенсивности роста бычков на 27,9 кг (6,1%).
Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных исследователей по изучаемой теме.
В ходе эксперимента использовали как общеизвестные, так и специальные методы. Обработка цифрового материала, полученного при
проведении экспериментов, проводилась на основе статистических и математических методов анализа с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности.
Основные положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития чистопородных и помесных животных; продуктивные качества животных при межпородном скрещивании и использовании кормовой добавки; оценка качества и экологической безопасности мясной продукции; биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния; экономическая эффективность применения межпородного скрещивания и кормовой добавки при производстве животноводческой продукции.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований, проводимые на протяжении всего опыта, являются достоверными вследствие применения общепринятых методик, а также включением в опыты достаточного количества животных. В ходе исследований была осуществлена практическая апробация полученных результатов. Цифровой материал экспериментальных исследований обработан методом вариационной статистики.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 9 Всероссийских и 7 международных научно-практических конференциях: «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011), «Безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и пути их решения» Уфа, 2011), «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства (Уфа, 2013, 2014, 2015, 2016), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015), «Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии» (Иркутск, 2015),
«Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии» (Уфа, 2015), «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины, зоотехнии и аквакультуры» (Саратов, 2016), «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2016), «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2016), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Инновационные подходы и технологии для повышения эффективности производств в условиях глобальной конкуренции» (Семей, 2016), «Продовольственная безопасность в контексте новых идей и решений» (Семей, 2017).
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при написании учебных пособий для студентов аграрных ВУЗов, утвержденных секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерство сельского хозяйства Российской Федерации «Научные основы продовольственной безопасности» (Уфа, 2014) и «Основы пищевой биотехнологии» (Уфа, 2014).
Разработаны методические рекомендации (Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных путем промышленного скрещивания, Уфа, 2016; Методические рекомендации по использованию пробиотических, энергетических, витаминных и минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных, Уфа, 2016).
Результаты исследования внедрены в хозяйствах Чекмагушевского (СПК «Базы», СПК «Алга», СПК им. Хузина, СПК «Герой», СПК «Марс», СПК им. Ленина), Стерлитамакского (Объединение «Стерлитамакское» ГУСП с-за «Рощинский» ), Илишевского (ООО МТС «Илишевская») Янаульского (СПК «Урожай»), Дюртюлинского (СПК им. Кирова) районов Республики Башкортостан, а также в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан, Самарской и Оренбургской областей.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного
рогатого скота
По количеству и качеству продукции, полученной после убоя определяется мясная продуктивность сельскохозяйственных животных. Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота зависит от наследственности, условий внешней среды, физиологического состояния и использования животных (С.В. Сидунов и др., 2011).
На основании породных и индивидуальных особенностей скота судят о наследственности. К условиям внешней среды относятся кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и др. К факторам физиологического порядка относятся возраст, продолжительность выращивания и откорма, а так же пол животных (В.И. Левахин и др., 2011).
Важнейшим фактором, влияющим на интенсивность роста и продуктивность животных является полноценность кормления (В.И. Левахин, 2011; Г.Г. Махаринец, Т.Ю. Кокина, 2012; А.Б. Каракулов, Т.А. Иргашев, 2013; В.И. Косилов и др., 2013; Н. Стенькин, 2007; А.Н. Фролов, 2008; Ю.А. Карнаухов, 2013; С.А. Некрасова, 2012; Д.Р. Гильманов и др, 2012; Л. Кибкало, Т. Матвеева, 2012; H. Kamienicki, et al., 2008; D.D. Kress D.E. Doorubos, 2008; A.P. Moloney et al., 2013).
Исследованиями И.В. Мироновой и Д.Р. Гильмановым (2013) установлено, что генетический потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота на 59% определяется уровнем и типом кормления, на 24% -селекцией и на 17% - технологией выращивания и содержания.
Для реализации потенциальных возможностей продуктивности необходимо на всех стадиях роста и развития организма полностью удовлетворять его потребности (А.Н. Фролов, М.А. Кизаев, 2013; А.С. Ермишин, 2013).
Ю.А. Карнаухов (2016) считает, что хорошие условия кормления и содержания особенно необходимы в молодом возрасте. Полноценное и обильное кормление молодняка в течение всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получить хорошо развитых животных с высокой продуктивностью (Н.М. Костомахин, 2013; Т.С. Цивилева, Д.Р. Якупова, 2013).
Растущий организм животного проходит ряд стадий развития, каждая из которых характеризуется своими особенностями, которые проявляются в разной интенсивности роста отдельных органов и тканей, в морфологических и функциональных изменениях, в проявлении организма на изменяющиеся условия внешней среды (Ю.А. Козуб, 2012).
Установлено, что чем интенсивнее растет в данный период какой-либо орган, тем сильнее он страдает от недостаточности питания (А.А. Жданова, 2010).
По мнению ряда авторов для более полной реализации биологических особенностей организма, получения хорошо развитых широкотелых животных с высокой мясной продуктивностью выгоднее всего производить говядину при обильном кормлении с коротким периодом откорма (М.М. Поберухин и др. 2013; А.А. Сало и др. 2013; В.А. Иванов, К.П. Таджиев, 2014; И.Н. Хакимов, М.И. Туктарова, 2013; М.А. Фирсова, Н.М. Губайдуллин, 2009; Е.А. Ажмулдинов и др., 2009; E. Otto, K. Filsch, 2016; J.L. Fernandez et al., 2012).
Полноценное кормление животных характеризуется обеспеченностью их потребностей в основных питательных веществах, энергии, а также в жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота (Н.Н. Лаптева, А.М. Гавриков, 2013; С.С. Жаймышева, Б.С. Нуржанов, 2009; Ф.М. Гафарова, Ф.А. Гафаров, 2010; В.И. Бондаренко, 2013; О.Б. Гелунова, 2012; О.С. Долгих и др. 2012; Г.И. Бельков, В.А. Панин, 2013).
Отдельные взятые корма не обеспечивают потребности животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. При
правильном соотношении компонентов кормовой дачи недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышенным содержанием в другом, в результате чего можно полностью удовлетворить потребности организма в них (Л.А. Гильмияров и др., 2010; А.Н. Шахваева, А.П. Ефремов, 2013).
Ш.Ш. Гиниятуллин (2010) считает, что балансирование рационов бычков герефордской породы по 22 показателям по сравнению с шестью способствует увеличению интенситвности роста молодняка на 9,6-11,3%, и снижению затрат кормов на единицу прироста на 7,1-8,5%. Применение сбалансированного кормления мясного скота на откорме позволяет доводить его до живой массы 450-500 кг в возрасте 15-18 мес (А.А. Мустафина, Х.Х. Тагиров, 2012).
Разный уровень кормления оказывает влияние на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние. При его повышении у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряется темп их роста и развития (Е. Никонова и др., 2012; Г.Р. Сахибгареева, 2012; В.М. Зыль и др., 2011).
По мнению Н. Татаркиной, Ф. Сафина (2007) увеличение мясной продуктивности тех или иных пород крупного рогатого скота сдерживается из -за слабой кормовой базы, дефицита протеина. В связи с этим остро стоит вопрос о поиске культур, богатых белком. Особое внмание заслуживают многолетние бобовые культуры.
По мнению Е.И. Анисимовой, Е.Р. Гостевой (2013), В.А. Панина (2013) в нашей стране качество кормов, соотношение питательных веществ в рационе удовлетворяют потребности растущего организма не полностью. При этом из -за дефицита белка в рационах продуктивность животных снижается.
Нормированное кормление без учета качественных характеристик протеина и источников энергии часто приводит к перерасходу белка, к недополучению и удорожанию продукции, нарушению обмена веществ в организме животных (А. Мещеряков и др., 2008).
По данным Ф. Каюмова, Т. Сидихова (2013) полноценное кормление бычков обеспечивает рост убойного выхода на 1,5-2%, повышение уровня рентабельности - на 15-21%, снижение себестоимости мяса - на 8-10,2%, расход кормов - на 9,3-10,7%, затрат труда - на 12,5-13,7%.
При изучении влияния уровня кормления молодняка различных пород крупного рогатого скота установлено, что при полноценном кормлении от рождения до убоя скороспелость, живая масса, количество и качество мяса повышается, а при неполноценном снижается (С.Д. Батанов, Л.В. Корепанова, 2013; А.В. Юданова, 2013; М.Б. Улимбашева, М.Д. Касаева, 2014; И.Н. Хакимова, Р.М. Мударисов, 2010; B. Cunningham, Z. Klei, 2015; G. Averdunk, 2014).
А.Б. Макулова (2011) считает, что недокорм растущих животных вызывает задержку его роста, а у взрослых животных наблюдаются потери живой массы до 40%. Изменение массы тела в период недокорма сопровождается изменениями морфологического и биохимического состава органов и тканей.
Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров (2013) считают недопустимым ухудшение кормления молодняка в возрасте от 6 до 12 мес, т.к. в этот период оно приводит к уменьшению прироста на 36% и увеличению затрат корма на единицу прироста до 14%, что даже при последующем обильном кормлении полностью не может быть компенсировано.
По мнению ряда ученых условия кормления оказывают большее влияние, чем порода (Н.М. Губайдуллин и др. 2010; И.И. Мамаев и др. 2014).
Высокий уровень кормления молодняка существенно влияет не только на скорость роста животного, но и дает возможность улучшить качество продукции, тогда как низкий уровень, даже при условии дополнительной передержки, не в состоянии компенсировать ее количество и качество (И.В. Миронова, Д.Р. Гильманов, 2013).
Ф.Г. Каюмов (2013), В.И. Косилов. (2013), В.И. Левахин (2009), Р.В. Тамарова, Т.Н. Волкова (2014) установили, что при умеренном уровне
кормления межпородные различия по мясной продуктивности животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у высокопродуктивных больше, чем у низкопродуктивных.
На современном этапе развития скотоводства в центе внимания отечественных и зарубежных исследователей стоит проблема сокращения расхода концентрированных кормов при выращивании и откорме скота на мясо (Ф.Ф. Бахтиярова и др., 2011; Н.И. Ефимова и др., 2014; И.В. Миронова, И.А. Масалимова, 2012; Косилов В.И. и др. 2014).
Срок убоя скота на мясо зависит от породных особенностей (В. А. Панин, 2014; Т.С. Ящук, О.М. Жукорский, 2013; Р.М. Чавтараев, М.М. Садыков, 2014;
A.Р. Султанов и др., 2011; Ю.А. Карнаухов, Э.М. Андрянова, 2010; М.А. Шакиров, Д.Р. Якупова, 2012; А.Р. Бастамова и др., 2011; Х.Х. Тагиров; Ф.А. Гафаров, 2007).
И.И. Мамаев и др. (2014), Р.Э. Ибрагимов, А.Г. Джалалов (2014), Г.И. Бельков, В.А. Панин (1977) считают, что оптимальным сроком откорма молодняка крупного рогатого скота является 15-18 мес и достижение живой массы 430-480 кг.
Интенсивное выращивание и откорм крупного рогатого скота целесообразно проводить до 18 месячного возраста. При таком способе мускулатура тела за период от рождения до 6 мес увеличивается в 3,1 раза, а в последующие 12 мес в 26 раз (И.Н. Хакимов и др. 2010).
Для более полной реализации генетического потенциала молодняк крупного рогатого скота следует выращивать для тяжелых весовых кондиций. В мякоти молодых животных меньше содержится сухого вещества и жира, чем у взрослых и, следовательно, требуется меньше питательных веществ на его образование (Г.И. Панфилова, 2014; И.Н. Хакимов и др. 2014; Ш.Ш. Гиниятуллин, И.А. Калитов, 2014; Ф.А. Гафаров, 2011; Н.П. Сударев и др. 2014;
B.А. Панин, 2013, 2014; В.В. Романова, 2014; S. Balika, 2012; J. Restle, J.D. Muehlmann, 2013).
По мнению Е.А. Никоновой и др. (2014) для получения тяжеловесной туши и улучшения качества говядины экономически целесообразно продлить срок интенсивного выращивания, доращивания и откорма молодняка до 19-20-месячного возраста и достижения живой массы 480-500 кг.
Проведенные исследования в условиях горной зоны Таджикистана по оценке продуктивных качеств и эффективности выращивания бычков разных генотипов, при круглогодовом стойловом содержании на открытой кормовой площадке выявили, что оптимальным сроком убоя молодняка является возраст 20-21 мес при достижении живой массы местным улучшенным скотом 380-400 кг, бычками абердин-ангусской, казахской белоголовой и калмыцкой пород 470-500 кг (А.Б. Макулова, 2011).
Х.М. Кебедов и др. (2014) считают, что за счет сокращения сроков и откорма и увеличения живой массы при уменьшении затрат на единицу продукции можно повысить эффективность производства говядины должно решаться комплексно.
Т.М. Сидихов и др. (2014) проводили исследования на бычках казахской белоголовой породы одного возраста, но разной живой массой. Дополнительные затраты на содержание животных с низкой живой массой в течение 3 мес и достижение ими равной живой массы не окупились ни выходом мясной продукции, ни ее качеством.
Установлено, что бычков красной степной породы переводить на откормочную площадку целесообразно в 10-месячном возрасте и достижении живой массы 260-270 кг, а реализовать на убой в 18 мес с живой массой 450 кг. Это способствует увеличению живой массы на 24 кг и уровню рентабельности производства говядины на 5,4 % по сравнению с молодняком, поступающим на площадку в возрасте 6 мес (Ш.Ш. Гиниятуллин, 2010, 2011).
Одним из основных путей увеличения производства говядины является использование высокопродуктивных пород скота при выращивании и откорме. В связи с этим важное значение имеет выбор породы крупного рогатого скота
(И.И. Мамаев, 2014; В.А. Иванов, К.П. Таджиев, 2014; В.И. Косилов, 2013; В.В. Гудыменко, 2014).
По мнению Н.М. Губашева (2008) в настоящее время имеющиеся ресурсы и возможности скотоводства используются не в полной мере. В настоящее время необходимо больше внимания уделять выявлению лучших пород и типов скота по мясной продуктивности.
Наиболее оптимальное направление в повышении эффективности скотоводства - рост производства говядины преимущественно за счет более полной реализации генетического потенциала продуктивности имеющихся местных пород скота (Д.Р. Якупова, Э.М. Андриянова, 2013).
В большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород (В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2009).
В условиях интенсивного выращивания и откорма скот большинства разводимых пород молочного и комбинированного направлений продуктивности проявляет высокую скорость роста и при убое дает тяжеловесные туши с хорошим качеством мяса (Г.И. Бельков, В.А. Панин, 2014).
К настоящему времени накоплено большое количество данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность скота молочных и комбинированных пород скота. Однако эти данные колеблются в широких пределах и зависят от породного признака, размера популяций, наследственной структуры, интенсивности отбора (А.А. Салихов и др., 2008).