Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в Центрально - Черноземной зоне. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Гудыменко Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор наук Гудыменко Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние факторов наследственности и внешней среды на рост, развитие и мясную продуктивность скота
1.2. Эффективность гетерозиса при промышленном производстве говядины
1.3. Результаты промышленного скрещивания скота различных пород
при создании помесных маточных стад
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эффективность производства говядины и хозяйственно-биологические особенности бычков симментальской, лимузинской и обракской пород при чистопородном разведении
и скрещивании
3.1.1. Содержание и кормление животных
3.1.2. Особенности роста и развития бычков разных генотипов
3.1.2.1 Весовой рост
3.1.2.2 Линейный рост и особенности экстерьера
3.1.3. Гематологические показатели
3.1.4. Мясная продуктивность бычков
3.1.4.1 Показатели контрольного убоя
3.1.4.2 Морфологический состав туш
3.1.4.3 Характеристика отдельных естественно-анатомических
частей туши
3.1.4.4. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины
3.1.4.5. Распределение жира у бычков
и физико-химические показатели сала-сырца
3.1.4.6. Развитие внутренних органов
3.1.5. Товарно-технологическая характеристика шкур бычков
3.1.6. Оценка мясности бычков по выходу питательных веществ
и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию
3.1.7. Экономическая эффективность выращивания бычков
3.2. Воспроизводительная способность и материнские качества двухпородных тёлок с чистопородными сверстницами
3.2.1. Условия содержания и кормления тёлок
3.2.2. Особенности роста и развития тёлок разных генотипов 138 3.2.2.1. Динамика живой массы и прироста тёлок
3.2.2.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера
тёлок разных генотипов
3.2.3. Особенности репродуктивной функции тёлок
3.2.4. Эффективность выращивания тёлок разных генотипов
3.3. Мясная продуктивность и качество продукции двухпородных голштинхсимменталов и их помесей с салерсами, лимузинами
и обраками
3.3.1. Условия кормления и содержания животных
3.3.2. Рост и развитие бычков
3.3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста бычков
3.3.2.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера
3.3.3. Гематологические показатели бычков разных генотипов
3.3.4. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя
3.3.4.1 Убойные качества бычков
3.3.4.2 Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей
3.3.4.3 Химический состав средней пробы мяса-мякоти и товарно-технологические качества длиннейшей мышцы спины
3.3.4.4 Весовой рост внутренних органов
3.3.5. Характеристика шкур бычков
3.3.6. Оценка мясности бычков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в съедобные части туши
3.3.7. Экономическая эффективность выращивания бычков
3.4. Воспроизводительная способность и материнские качества трёхпородных тёлок в сравнении с двухпородными матками
3.4.1. Содержание и кормление подопытных тёлок
3.4.2. Рост и развитие тёлок разных генотипов
3.4.2.1 Динамика живой массы и интенсивности роста
3.4.2.2 Линейные промеры и особенности экстерьера подопытных тёлок
3.4.3. Воспроизводительные качества тёлок
3.4.4. Экономическая эффективность выращивания тёлок
с учётом их воспроизводительных качеств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в Центрально - Черноземной зоне.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Главным и экономически приоритетным вектором развития агропромышленного комплекса страны в существующих реалиях является устойчивое производство сельскохозяйственной продукции в объемах, позволяющих не только обеспечить потребности населения, но и создать определенный резерв, способный нивелировать отрицательные последствия вынужденных производственных спадов и кризисов. В условиях недостаточности протеинового питания особую актуальность приобретает вопрос наращивания объемов животноводческой продукции и, в частности, говядины как одного из основных традиционных компонентов рациона человека.
По данным статистики, в России произведено говядины в 2016 году 1639 тыс. т; дефицит (505 тыс. т) её был восполнен за счет импорта [171, 172, 176, 261]. Среди всех субъектов Российской Федерации только территории Северо-Кавказского, Сибирского и Приволжского округов в состоянии в полной мере обеспечить население мясной продукцией. Самым зависимым по объему импорта говядины является Центральный Федеральный округ.
В целях повышения уровня продуктивности животных зоотехническая наука использует различные факторы, среди которых и особенности кормления, разработка специализированных рационов, введение новых кормовых средств, обладающих адаптогенными и иными свойствами, и последние достижения селекционной работы, умело сочетаемые с рациональным использованием мирового и отечественного генофондов крупного рогатого скота.
Активное использование селекционных приемов привело к формированию широкого пласта организмов новых генотипов. При этом остаются открытыми вопросы особенностей их продуктивных качеств, адаптационной пластичности, особенно в ретроспективе нескольких поколений. В настоящее время это составляет одну из актуальнейших задач как науки, так и практики.
Оценка селекционно-генетических аспектов производства говядины в
стране и за рубежом показывает, что в настоящие время популярность на мясном рынке завоевали высокорослые породы - симментальская и специализированные мясные французской селекции: обракская, лимузинская и са-лерская, животные которых способны давать полномясные туши при незначительном жироотложении. Важно, что эти ценные качества они способны реализовывать помесному потомству.
Территориальное развитие мясного скотоводства должно быть обеспечено прочной генетической платформой, дающей одновременно и препо-тентность наиболее желательных признаков и свойств, и генетическое разнообразие, определяющее потенциал эволюционного движения. Создаваемые на этой базе высокопродуктивные чистопородные и помесные стада необходимо селекционировать в направлении повышения адаптационных возможностей в условиях традиционной и интенсивной технологий, а также конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях [72, 104, 150, 265, 308].
Исследования в данном направлении не теряют своей актуальности уже несколько десятилетий, однако, несмотря на значительную проработку этого вопроса, не в полной мере раскрыты и обоснованы комплексные решения производства говядины, отвечающей требованиям современного потребителя. В связи с этим, возникла проблема расширения генофонда мясного скота в России и, Центральном Черноземье, в частности.
Научные разработки в этой отрасли перспективны, они актуальны как в теоретическом, так и в практическом плане. Это и обусловило научный поиск и выбор направления исследований представленной диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Сравнительный анализ ведения отрасли мясного скотоводства в России и за рубежом показывает, что отечественные технологии по-прежнему остаются низкорентабельными. Этому способствует ряд объективных причин, основной из которых является неэффективное использование генетического потенциала при разведении таких
мясных пород как калмыцкая, казахская белоголовая, герефордская, а также низкий коэффициент использования новейших мясных генотипов - лидеров отрасли. В итоге среднестатистическое потребление говядины на душу населения в Российской Федерации в настоящее время составляет 13,7 кг при 34 кг по норме [260, 261].
Развитие мясного скотоводства в России является крайне сложной проблемой, решение которой невозможно без качественной перестройки базы генотипов, расширения племенных ресурсов отрасли за счет специализированных мясных пород мирового уровня. И, если с 2010 года по 2015 год произошло определенное повышение (с 3 до 12 %) доли мяса от специализированного мясного скота в общей структуре производства говядины, то в 2020 году планируется увеличение до 24 %. Эта задача может быть выполнена за счет расширения базы племенного мясного скотоводства, сформированного из ведущих пород импортной селекции, таких как обракская, лиму-зинская, салерская и др. Использование ведущих пород мирового генофонда - одно из главных направлений по созданию в стране высокоэффективной отрасли скотоводства, который будет использован для племенных целей, а также при промышленном скрещивании с молочным и комбинированным скотом для получения высококачественной говядины [214].
Реализация генетического потенциала импортированного скота в Россию и в какой форме его использовать, имеет недостаточную проработку в Центральном Черноземье, что обусловило актуальность выбранной темы исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые входили в Государственную научно-исследовательскую программу 0.51.25 «Говядина», № госрегистрации 01980007917 и выполнялись согласно «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развития Агропромышленного комплекса РФ на 2000-2005; 2011-2015 годы (задание 06.01), являясь разработкой путей рационального использования генетических ресурсов животных для производства говядины при чистопород-
ном разведении и скрещивании.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
- дать сравнительную оценку особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородных, помесных (двух- и трехпо-родных) бычков симментальской, лимузинской, обракской, салерской, голштинской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны;
- провести комплексную оценку качества мясной продукции с учетом морфологического состава туши и её естественно-анатомических частей, химического состава и энергетической ценности мяса;
- изучить закономерности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции бычков различных генотипов;
- установить особенности роста и развития тёлок, а также дальнейшей реализации репродуктивной функции чистопородных и помесных маток;
- определить показатели экономической эффективности производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании скота разных генотипов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ЦентральноЧерноземной зоне России проведены комплексные исследования биологических особенностей и продуктивных качеств чистопородных симментальских, лимузинских и обракских бычков; эффективности скрещивания маточного поголовья районированных генотипов региона с различной долей крови производителей лучшего мирового генофонда.
Представлена всесторонняя оценка особенностей формирования мясной продуктивности и качества продукции в наиболее оптимальном возрасте убоя животных с использованием лучших генотипов, что вносит существенный вклад в совершенствовании теории и практики повышения продуктивных качеств скота. Дана оценка закономерности накопления питательных веществ в организме животных и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков различных генотипов. Определены особенности роста и развития тёлок, их воспроизводительная способность и физиологиче-
ское обоснование эффективности их использования в племенном и товарном мясном скотоводстве.
Предложен алгоритм рационального использования генетических ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины в условиях Центрально-Черноземной зоны России.
Теоретическая и практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать возможность использования лучших французских мясных пород при чистопородном разведении и скрещивании для развития отрасли мясного скотоводства в условиях ЦентральноЧерноземной зоны России. Представленные данные по сочетаемости пород при скрещивании вносят определенный вклад в обосновании эффективности использования эффекта скрещивания при дальнейшем создании товарных мясных маточных стад.
Установленные закономерности формирования мясной продуктивности дают возможность проводить комплексную оценку мясных качеств скота и позволяют обосновать оптимальный возраст реализации скота на мясо с эффективным использованием генетических ресурсов отрасли.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались стандартные зоотехнические, физико-химические, морфобиохимические, биометрические и экономические методы исследований с использованием современного оборудования.
Полученные материалы исследований обработаны с применением общепринятых методик при использовании приложения «Excel» из программного пакета «Office ХР» и «Statistica 10.0».
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции чистопородных и двух-трёхпомесных бычков;
- выраженность морфобиохимических свойств бычков изучаемых генотипов;
- биологические закономерности накопления питательных веществ и
энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков разных генотипов;
- особенности становления и реализации репродуктивной системы чистопородных и двух-трёхпородных маток и развития их потомства до 7-месячного возраста;
- экономическая эффективность использования скота разных генотипов для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании в условиях Центрально-Черноземной зоны.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов проведенных исследований обоснована репрезентативностью выборки при формировании опытных групп животных, использованием классических и современных методик исследований, всесторонней проработкой изучаемых вопросов, статистической обработкой с использованием пакета «Office ХР» и «Statistica 10.0». Результаты исследований апробированы, доложены и положительно оценены на международных симпозиумах «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004), на XIX Международном симпозиуме по морфологическим наукам (Венгрия, Будапешт, 2007); международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006, 2009, 2010, 2012), «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Харьков, 2008), «Состояние и перспективы развития скотоводства» (Краснодар, 2009), «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010), «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012), «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2013), «Проблемы и перспективы инновационного
развития агроиижеиерии, энергоэффективности и IT-технологий» (Белгород, 2014), «Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий» (Белгород, 2015, 2016), «Проблемы и решение современной аграрной экономики» (Белгород, 2017), «Мясное скотоводство - приоритеты и перспективы развития» (Оренбург, 2018), XXII международной научно-производственной конференции «Органическое сельское хозяйство: проблемы и перспективы» (Майский, 2018), 14-м конгрессе Международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018), VIII съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019), XXIII, XXIV международных научно-практических конференциях «Инновационные решения в агарной науке - взгляд в будущее» (Майский, 2019, 2020) и др.
Реализация материалов исследования. Результаты исследований представлены в монографиях «Эффективное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота при производстве говядины» (ISBN 9785982422182, Белгород, 2015)», «Использование генетических ресурсов крупного рогатого скота для увеличения производства говядины в Центральном Черноземье (ISBN 9785982422347, Белгород, 2017); рекомендациях «Рациональное использование мясных пород скота для производства высококачественной говядины в условиях Центрального Черноземья России» (свидетельство о регистрации базы данных RUS 2018620185, см. приложение 1). Материалы диссертации использованы при написании учебного пособия для студентов аграрных вузов «Животноводство» (Белгород, 2006) с грифом УМО РФ, используются в учебных, научных и практических целях в ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова», ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный
университет имени Н.В. Парахина», ФГБ НУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства», хозяйствах Белгородской области (Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области) (см. приложения 2 - 9).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 2 монографии и 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - Scopus. Общий объём публикаций составляет 56,65 п.л., в т.ч. авторских - 48,05 п.л. (84,8 %).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние факторов наследственности и внешней среды на рост, развитие и мясную продуктивность скота
Знание биологических особенностей и этапов индивидуального развития сельскохозяйственных животных важно, как для формирования теоретических основ современного животноводства, так и для его практического ведения, поскольку возрастные изменения каждого индивидуума во многом определяют хозяйственно-полезные признаки выращиваемых животных. Успешное развитие животноводческой отрасли сельского хозяйства базируется на постоянном углублении и расширении знаний о физиологических особенностях организма животного, его устойчивости к факторам среды, формировании адаптационных механизмов. Для нормального существования отдельной особи и популяции в целом необходимы определенные условия, терпимость к которым сформировалась в ходе длительного процесса эволюции. Вариабельность условий внешней среды от оптимальных параметров существования детерминирует нарушения протекания физиологических процессов в организме иногда вплоть до патологических форм проявления, что, в свою очередь, неизбежно провоцирует снижение продуктивности животного, а в особо критичных случаях - ведет к летальному исходу.
Развитие мясного скотоводства рассматривается в нашей стране как проблема государственного значения. Ее решение обеспечит удовлетворение спроса населения на говядину за счет производства отечественного мяса. Стратегия развития мясного животноводства до 2020 года, разработанная Министерством сельского хозяйства России в 2011 г., предусматривает увеличения объемов производства основных видов мяса, увеличение доли отечественного производства в структуре мясных ресурсов, увеличение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности мясного животноводства [211]. Уровень производства продуктов питания животного происхождения во многом определяется имеющейся численностью поголовья ско-
та. Однако не маловажным фактором является состояние его здоровья и выход продукции от одного животного [35].
Основу всей отрасли мясного скотоводства составляет правильно организованное направленное выращивание молодняка. Именно период выращивания является ключевым в формировании будущей мясности животных. Согласно общепринятым воззрениям, на раннем этапе онтогенеза закладываются основные моменты функциональной полноценности взрослого организма. Справедливо и обратное, - любые дисфункции и патологии, образовавшиеся в этот период, вследствие нарушения комфортных условий пребывания особи и, что немаловажно, ее кормления, практически невозможно компенсировать на последующих стадиях.
Второй по масштабам проблемой является организация воспроизводства крупного рогатого скота. Современные генотипы крайне требовательны к условиям содержания, что неизбежно, учитывая их высокую ориентацию на продуктивную доминанту.
Успех развития животноводческой отрасли сельского хозяйства во многом зависит от сохранности молодняка. Рост животных - неотъемлемая часть их индивидуального развития и состоит из цепи сложных морфологических, функциональных и биохимических преобразований, постоянно протекающих в организме от момента его зачатия до конца жизни [157].
Многочисленные научно-обоснованные исследования и практические результаты испытаний доказали, что внешняя среда в определенной степени оказывает воздействие на реализацию продуктивных качеств крупного рогатого скота. При этом уровень и значение показателей мясной продуктивности животных напрямую зависят от генетических факторов и технологий содержания, которые предопределяют и создают условия для проявления генотипа особи. Большая часть хозяйственно ценных признаков у сельскохозяйственных животных являются количественными и обусловлены полигенной природой [155].
Генотип и среда представляют собой единую неразрывную систему,
обеспечивающую с помощью механизмов адаптации популяциям нормальное функционирование и воспроизводство в контролируемом диапазоне соответствия генетического потенциала животных условиям содержания и кормления [158]. В течение длительного времени человечество занимается поиском методов и приемов управления ростом и развитием животных, формированием тех или иных признаков, соответствующих чаяниям потребителей. Основной целью разведения животных является производство максимального количества конкурентоспособной высококачественной продукции, то и достигаться она должна посредством улучшения фенотипических показателей животных, обеспечения полноценным кормлением, созданием соответствующих условий содержания, то есть условий среды, в которых выращивание животных, может стать стабильным и способствовать раскрытию генетического потенциала продуктивных признаков.
Следует принять во внимание, что выход животноводческой продукции при разном уровне питания зависит от различных физиологических факторов. Например, при обильном кормлении определяющим фактором, вероятно, является аппетит животных, а при ограниченном - усвояемость корма, также немаловажными факторами являются степень трансформации питательных веществ и энергии корма в продукцию [1, 52-54, 71, 84, 85, 101, 124, 197, 198, 205, 223, 241, 246, 268, 285, 287, 293, 294, 322, 332, 336, 340, 341, 344]. В основе научных основ направленного выращивания молодняка крупного рогатого скота лежат знания об особенностях его развития и тех изменениях, которые он претерпевает по периодам роста и развития от момента формирования зиготы до зрелости [107, 163, 228, 229, 242, 248, 296, 339, 350, 366, 367].
Многие ученые-практики признают, как велика практическая и теоретическая роль познания особенностей индивидуального роста и развития различных видов животных [15, 50, 125, 137, 138, 142, 143, 248, 276а, 282, 288, 324, 339, 349]. В процессе роста и развития задействованы все системы и органы организма, что находит отражение во многих аспектах его жизнедея-
тельности. Индивидуальное развитие организма включает в себя совокупность всех количественных и качественных изменений, которые наблюдаются с течением времени в клетках, тканях и во всем организме в целом и происходящие при реализации наследственных признаков данной особи под влияние окружающей среды [248]. В связи с выше сказанным, режимное кормление молодняка в определенные возрастные периоды с учетом знаний закономерностей онтогенеза способствует повышению энергии роста организма при снижении затрат корма на единицу продукции.
Интенсивное выращивание и откорм основываются на полном учете биологических особенностей растущего молодняка, его способностей к высоким среднесуточным приростам живой массы, главным образом за счет увеличения мышечной ткани. Увеличение выхода животноводческой продукции достигается и при рациональном использовании в кормлении животных вторичного сырья мясоперерабатывающей и молочной промышленности [66-68, 133-136, 144-145, 164, 173, 238-240, 293, 321, 360]. Согласно литературным данным, под мясной продуктивностью животных понимают сложный количественно-качественный параметр, на формирование которого оказывают непосредственное влияние наследственность (порода) и факторы среды [8-10, 26-29, 38, 83, 96, 105, 106, 120, 156, 275, 337, 348, 351].
Основным фактором, влияющим на продуктивность животных, является породная принадлежность индивидуума, поскольку генетический потенциал разных пород проявляется неодинаково и это непосредственно связано с различной ответной реакцией, проявляемой на условия внешней среды [1113, 22, 26-29, 69, 82, 113, 208, 225, 226, 256, 262, 319, 335, 342, 357]. Многочисленными исследованиями установлено влияние породы или наследственных факторов на количественные и качественные параметры будущей мясной продуктивности [11, 12, 24, 49, 56, 86, 89, 90, 166, 186, 207, 235, 236, 274, 281, 292, 334]. Так, у позднеспелых животных шаролезской породы формируются туши с большей мякотной частью и с большей массой, чем при выращивании скороспелого мясного скота герефордской и абердин-ангусской
породы [17, 175, 213]. Последнее говорит о том, что скот породы шароле достигает требуемых кондиций в более позднем возрасте. Также выявлено, что в тушах животных абердин-ангусской породы накопление жировых веществ в тканях начинает раньше в сравнении с шортгорнскими и казахскими белоголовыми [58].
В зоне сухих степей Западного Казахстана сложились наиболее подходящие условия для ускоренного развития специализированного мясного скотоводства: в возрасте 18 месяцев бычки шаролезской породы достигали живой массы 593,0 кг, герефордской - 585,7 кг, казахской белоголовой -561,7 кг, шортгорнской - 559,7 кг и калмыцкой - 555,0 кг [56]. Согласно результатам комплексной оценки хозяйственно-полезных признаков, автор приходит к выводу, что по показателям мясной продуктивности отечественные породы не уступают импортным, а по ряду качеств даже их превосходят. Так, скот шаролезской породы в условиях резко-континентального климата региона в зимне-весенний период имел меньшую энергию роста, чем представители остальных изучаемых пород.
Крупный рогатый скот комбинированного и молочного направлений продуктивности по энергии роста, убойной массе и выходу продукции уступает животным мясных пород [162, 194, 227]. В ходе анализа мясных качеств было установлено, что симментальские бычки в 8-месячном возрасте уступали своим аналогами приднепровского мясного типа по выходу продукции на 3,4 кг, а в 15-месячном - на 1,8 кг, по сравнению с представителями черниговского типа - на 1,3 и 0,6 кг, соответственно. К аналогичным выводам пришли и другие авторы в своих исследованиях [99, 315].
При обеспечении равных условий жизнедеятельности организмов в опытах наблюдается проявление специфических особенностей роста и развития животных разной генотипической принадлежности при аналогичности по прочим параметрам [253]. Согласно опытным данным, к 4,5-месячному возрасту телята различных пород практически не отличаются по динамике живой массы, однако в более старшем возрасте (18,5 мес.) показатель варьирует
от 492,5 кг у черно-пестрых бычков до 532,7 кг у лимузинских сверстников. Выявленные закономерности подтверждаются и в других исследованиях [235, 236]. Сравнительный анализ прижизненных показателей мясной продуктивности подтвердил, что к 15-месячному возрасту бычки лимузинской породы достигли массы 467 кг, что на 13 кг и 2,9 % больше данных по обра-кам, на 31 кг и 7,1 % - по бестужевской породе, на 39 кг и 9,1 % - по черно-пестрой. Аналогичные показатели в разрезе среднесуточного прироста составили: 45 г/сут. и 4,4 %, 110 г/сут. и 11,5 %, 132 г/сут. и 14,2 %, соответственно. Выявленные закономерности были подтверждены и послеубойной оценкой. Убойный выход у бычков лимузинской породы составил 59,7 %, а их преимущество перед сверстниками достигло уровня 0,6, 1,2 и 1,4 %, соответственно по опытным группам [235, 236].
Исследования по производству говядины на промышленной основе показали, что молодняк крупного рогатого скота различных направлений продуктивности проявляет достаточно высокую энергию роста и развития [76, 77, 152, 153, 185, 279, 280, 308]. Он пригоден для выращивания, как на обычных товарных фермах, так и промышленных комплексах. При этом стоит иметь в виду, что для экономически эффективной организации выращивания и откорма бычков на мясо, среднесуточный прирост их должен составлять не менее 700 г/сут. Анализ экономики производства показывает, что оптимальным является откорм крупного рогатого скота до живой массы 500 - 600 кг. Однако многочисленные источники свидетельствуют о низком уровне использования потенциала продуктивности крупного рогатого скота различных направлений продуктивности. Согласно статистическим данным, на территории Российской Федерации получают в среднем 63 - 65 кг в расчете на 1 гол. крупного рогатого скота, получая туши массой 156 - 165 кг.