Рационализация антибактериальной фармакотерапии внебольничных инфекций мочевых путей у различных категорий пациентов в Российской Федерации на основе данных многоцентровых исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Палагин Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Палагин Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Публикации по теме диссертации
Степень достоверности и апробация результатов
Внедрение полученных результатов
Личный вклад автора
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификации, терминология и социально-экономические особенности инфекций мочевых путей
1.2 Особенности внебольничных ИМП
1.3 Особенности антибактериальной терапии внебольничных ИМП
1.4 Тенденции, закономерности и прогнозирование динамики антибиотикорезистентности возбудителей внебольничных ИМП
1.5 Мониторинг антибиотикорезистентности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследований
2.2 География исследовательских центров
2.3 Микробиологические методы
2.3.1 Первичная идентификация и хранение изолятов
2.3.2 Транспортировка выделенных изолятов
2.3.3 Реидентификация образцов
2.3.4 Определение чувствительности к антибактериальным препаратам
2.4 Регистрация и анализ данных
2.5 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая характеристика пациентов
3.2 Анализ структуры возбудителей внебольничных ИМП
3.3 Анализ резистентности к антимикробным препаратам основных возбудителей внебольничных ИМП у взрослых в России
3.3.1 Резистентность к пенициллинам
3.3.2 Резистентность к ингибиторозащищенным пенициллинам
3.3.3 Резистентность к цефалоспоринам
3.3.4 Резистентность к карбапенемам
3.3.5 Резистентность к аминогликозидам
3.3.6 Резистентность к фторхинолонам
3.3.7 Резистентность к триметоприму/сульфаметоксазолу
3.3.8 Резистентность к фосфомицину
3.3.9 Резистентность к нитрофуранам
3.3.10 Продукция БЛРС
3.4 Анализ резистентности к антимикробным препаратам основных возбудителей внебольничных ИМП у беременных и БББ в России
3.4.1 Резистентность к пенициллинам
3.4.2 Резистентность к ингибиторозащищенным пенициллинам
3.4.3 Резистентность к цефалоспоринам
3.4.4 Резистентность к карбапенемам
3.4.5 Резистентность к аминогликозидам
3.4.6 Резистентность к фторхинолонам
3.4.7 Резистентность к триметоприму/сульфаметоксазолу
3.4.8 Резистентность к фосфомицину
3.4.9 Резистентность к нитрофуранам
3.4.10 Продукция БЛРС
3.5 Анализ резистентности к антимикробным препаратам основных возбудителей
внебольничных ИМП у детей и подростков до 18 лет в России
3.5.1 Резистентность к пенициллинам
3.5.2 Резистентность к ингибиторозащищенным пенициллинам
3.5.3 Резистентность к цефалоспоринам
3.5.4 Резистентность к карбапенемам
3.5.5 Резистентность к аминогликозидам
3.5.6 Резистентность к фторхинолонам
3.5.7 Резистентность к триметоприму/сульфаметоксазолу
3.5.8 Резистентность к фосфомицину
3.5.9 Резистентность к нитрофуранам
3.5.10 Продукция БЛРС
3.6 Влияние осложняющих факторов на продукцию БЛРС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
НАЗВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Индивидуальная регистрационная карта, исследование «ДАРМИС»
(2010-2011 гг.)
Приложение 2. Индивидуальная регистрационная карта, исследование «ДАРМИС-2018» (2017-2018 гг.)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация антибактериальной фармакотерапии внебольничных инфекций мочевых путей у различных категорий пациентов в Российской Федерации на основе данных многоцентровых исследований»
Актуальность проблемы
Проблема лечения инфекций мочевых путей (ИМП) всегда крайне актуальна ввиду их высокой распространенности, частого рецидивирования, роста резистентности уропатогенов к антимикробным препаратам (АМП), а также социальной и экономической значимости. Все эти факторы предопределяют постоянный поиск новых подходов к лечению ИМП и необходимость оптимизации и стандартизации данных схем/рекомендаций в клинической практике.
Общая распространенность ИМП в России составляет около 1000 случаев на 100 тыс. населения и имеет тенденцию к росту [16]. Эти данные согласуются с цифрами, регистрируемыми за рубежом. К примеру, в США отмечают более 10,5 миллионов визитов по поводу ИМП в течение года (из них - 84% пациентками женского пола) [95].
У взрослых среди внебольничных инфекций мочевых путей (вИМП) наиболее частой клинической формой является острый цистит, чаще возникающий у женщин. Это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями, ведущими к более лёгкому, по сравнению с мужчинами, попаданию микрофлоры кишечника в периуретральную область. Частота острого цистита - 0,5-0,7 случаев заболевания на 1 женщину в год. У взрослых мужчин заболеваемость острым циститом очень (6-8 эпизодов в год на 10000 мужчин в возрасте 21-50 лет), однако после 50 лет она существенно возрастает, приближаясь к 70-75 годам к такому же уровню, как и у женщин [69].
Помимо высокой распространенности для цистита характерно сравнительно частое рецидивирование: после впервые перенесенного острого неосложненного цистита в течение 6 месяцев развивается повторный эпизод у 25% [61], в течение года у 30-50% женщин [62], что также повышает необходимость своевременного и обоснованного назначения антибактериальной терапии (АБТ) [5].
Другая клиническая форма - острый пиелонефрит - встречается реже, имеет меньшую склонность к рецидивированию [62], однако, являясь более серьезным
заболеванием, нередко требует госпитализации и может прогрессировать вплоть до развития уросепсиса и почечной недостаточности [105].
Частота возникновения ИМП у беременных по литературным данным может достигать 10% [52], нередко существенно осложняя протекание беременности. Стоит отметить, что риск развития ИМП у беременных существенно выше ввиду физиологических изменений, происходящих в организме во время беременности [79]. В структуре ИМП у беременных помимо цистита и пиелонефрита отдельно выделяют бессимптомную бактериурию беременных (БББ), которая при отсутствии адекватной терапии увеличивает риск перинатальной смертности и преждевременных родов [50], а также в 30% случаев может приводить к симптоматическим ИМП - циститу или пиелонефриту беременной [81].
ИМП являются одними из самых распространенных инфекций и в детском возрасте [9], встречаясь несколько реже, чем инфекции верхних дыхательных путей и инфекции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [108]. Частота зависит от возраста и пола [86] - для мальчиков наиболее часто ИМП возникают в течение первых 6 месяцев жизни - 5,3%, затем уменьшаясь до 2% к 1-6 годам [8]. У девочек распространенность ИМП с возрастом напротив возрастает (от 2% в течение первых трех месяцев жизни до 11% к 1-6 годам) [76]. Распространенность ИМП в детском возрасте в значительной мере связана с наличием врожденных аномалий мочевыделительной системы (МВС) [89].
У всех категорий пациентов (взрослых [82], беременных [102], детей и подростков до 18 лет [101]) применение АМП является основным и обязательным компонентом терапии вИМП [7, 12]. Рациональный выбор антибиотиков и своевременное начало лечения крайне необходимы для профилактики прогрессирующего поражения почек и системных осложнений. Для терапии внебольничных форм ИМП, особенно в амбулаторных условиях, выбор АМП проводится, в основном, эмпирически, принимая в расчет вероятный профиль чувствительности возбудителя [47].
На протяжении последних десятилетий во многих странах мира наблюдается значительный рост устойчивости возбудителей ИМП к АМП, что существенно
осложняет процесс выбора оптимальных режимов АБТ [74]. Инфекции, вызванные штаммами, устойчивыми к АМП, значительно ограничивают возможности врача, в том числе и при лечении вИМП [22]. В эру возрастающей резистентности к антибиотикам адекватное и рациональное эмпирическое назначение АМП приобретает особое значение как для излечения пациента с ИМП, так и для здоровья общества в целом [42].
Одним из ключевых пунктов по борьбе с распространением лекарственной устойчивости является эпидемиологический надзор за состоянием резистентности микроорганизмов и информированность медицинского сообщества о современных эффективных схемах лечения, стандартах и клинических рекомендациях антимикробной терапии. Учитывая широкое распространение резистентных штаммов и существенное влияние на заболеваемость и смертность [44], проблема антимикробной резистентности (АМР) представляет собой значительную угрозу для системы здравоохранения [23] и национальной безопасности Российской Федерации [13]. По оценкам экспертов ВОЗ, при сохраняющемся росте антибиотикорезистентности и отсутствии глобальных мер противодействия, количество смертей, возникших в результате заболеваний, вызванных резистентными штаммами микроорганизмов, в 2050 году составит более 10 миллионов [112].
Возможным инструментом, позволяющим рационализировать АБТ, является проведение крупных национальных проспективных многоцентровых эпидемиологических исследований с целью мониторинга состояния АМР как в отдельных регионах, так и в стране в целом [15]. Особой ценностью обладают исследования, идентичные по дизайну, проведенные в одних и тех же центрах и географических областях спустя несколько лет с целью сравнительного анализа конкретных показателей с течением времени.
Изучение АМР в динамике позволяет оценить текущие темпы роста, спрогнозировать характер ее потенциального изменения в будущем, сформировать рекомендации по ее сдерживанию и рационализировать антибактериальную
фармакотерапию, что делает особенно актуальным проведение подобной исследовательской работы.
Степень разработанности темы
Рациональный выбор АМП для терапии вИМП невозможен без проведения эпидемиологических исследований оценки резистентности основных возбудителей к антибиотикам в стране/регионе. Однако, масштабные многоцентровые исследования для возбудителей ИМП в Российской Федерации:
- проводились около 20 лет назад: исследования «UTIAP-1» (1997-1998 гг.) и «^^-2» (2000-2001 гг.) [28], «^^-3» (2005-2006 гг.) [29];
- проводились в отдельных субпопуляциях пациентов в рамках отдельных протоколов: у взрослых (перечисленные выше), у детей (исследование «АРМИД» (2000-2001 гг.) [20]), у беременных (исследование «АРИМБ» (2002 г.) [1]);
- проводились в рамках международных исследований с относительно небольшой выборкой непосредственно для Российской Федерации: исследование «ARESC» (2005-2006) [31, 98].
Поскольку активность антибиотиков снижается со временем, данные, полученные более 10 лет назад, могут становиться неактуальными. Использование же современных данных, но полученных в других регионах и странах, некорректно ввиду большой географической вариабельности. При этом нерациональное, основанное на устаревших данных, назначение АМП, может быть неэффективным для конкретных пациентов из-за различных неблагоприятных исходов и опасным для общества, в целом, повышая риск формирования и распространения АМР [78].
Перечисленные особенности делают актуальным получение данных, позволяющих разработать рекомендации по рационализации антибактериальной фармакотерапии вИМП у различных категорий пациентов в Российской Федерации.
Цель исследования
Разработать рекомендации по рационализации антибактериальной фармакотерапии внебольничных инфекций мочевых путей в Российской Федерации для различных категорий пациентов (взрослых, беременных, детей и подростков до 18 лет) на основании современных клинико-микробиологических данных.
Задачи исследования
1. Сравнить структуру возбудителей внебольничных инфекций мочевых путей у различных категорий пациентов в Российской Федерации в период 2010-2011 гг. и в период 2017-2018 гг.
2. Изучить фармакодинамические параметры антибиотиков в отношении основных возбудителей внебольничных инфекций мочевых путей у различных категорий пациентов.
3. Оценить динамику антибиотикорезистентности основных уропатогенов, вызывающих внебольничные инфекции мочевых путей у различных категорий пациентов в Российской Федерации в 2010-2011 гг. и 2017-2018 гг.
4. Изучить влияние осложняющих факторов на этиологию и чувствительность к антибиотикам возбудителей внебольничных инфекций мочевых путей.
5. Предложить рекомендации по оптимизации фармакотерапии пациентов с внебольничными инфекциями мочевых путей в Российской Федерации.
Научная новизна
• В Российской Федерации проведен масштабный анализ динамики антибиотикорезистентности возбудителей внебольничных инфекций мочевых путей у различных категорий пациентов (взрослые, беременные, дети и подростки до 18 лет) за 2 периода с интервалом в 8 лет.
• Изучены изменения этиологии, фармакодинамических параметров и влияние на них осложняющих факторов у различных категорий пациентов (взрослые, беременные, дети и подростки до 18 лет) за 2 периода с интервалом в 8 лет.
• Проведено сравнение этиологической структуры внебольничных инфекций мочевых путей между субпопуляциями пациентов (взрослые, беременные, дети и подростки до 18 лет) на национальном уровне.
• Предложены актуальные оптимальные режимы эмпирической и этиотропной терапии внебольничных инфекций мочевых путей и бессимптомной бактериурии беременных с учетом современного состояния антибиотикорезистентности основных возбудителей.
Теоретическая и практическая значимость работы
• Получены объективные данные о структуре выделяемых микроорганизмов и профиле их чувствительности к расширенному перечню антимикробных препаратов у пациентов различных категорий с внебольничными инфекциями мочевых путей на национальном и региональном уровнях.
• На основе полученных результатов с учетом фармакодинамических параметров исследуемых препаратов разработаны рекомендации по оптимизации эмпирической и этиотропной терапии внебольничных инфекций мочевых путей в различных субпопуляциях пациентов (взрослые, беременные, дети и подростки до 18 лет).
• Полученные в ходе исследований результаты чувствительности уропатогенов включены в базу национальной интерактивной системы мониторинга антибиотикорезистентности «Карта антимикробной резистентности» (AMRmap), а также загружены на онлайн-платформу для анализа и обмена данными антибиотикорезистентности «Облако антимикробной резистентности» (AMRQoud) и доступны для широкого использования.
• Результаты исследования были использованы при подготовке Федеральных клинических рекомендаций «Антимикробная терапия
и профилактика инфекций почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов» (2020 и 2022 гг.), Клинических рекомендаций «Цистит у женщин» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2021) и Клинических рекомендаций «Инфекции мочевыводящих путей у детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2021).
Методология и методы исследования
Современные принципы проведения клинических исследований явились методологической основой для настоящей научно-исследовательской работы. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: эпидемиологический, клинический, микробиологический, статистический.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными возбудителями внебольничных инфекций мочевых путей в Российской Федерации во всех субпопуляциях пациентов (взрослые, беременные, дети и подростки до 18 лет) являются представители порядка Enterobacterales (E. coli, K. pneumoniae, P. mirabilis). В целом, статистически значимых изменений этиологической структуры в динамике (между одинаковыми категориями пациентов с течением времени), а также статистически значимых различий в частоте выделения ключевых возбудителей между исследуемыми категориями пациентов и внутри одной субпопуляции (между неосложенными и осложненными внебольничными инфекциями мочевых путей у взрослых) не наблюдается.
2. При сравнении 2-х анализируемых периодов времени (2010-2011 гг. и 2017-2018 гг.) в отношении ключевого возбудителя внебольничных инфекций мочевых путей (E. coli) отмечается:
- статистически значимое снижение активности ампициллина, пиперациллина/тазобактама, цефалоспоринов III-IV поколений (цефотаксима, цефтазидима, цефиксима, цефтибутена, цефепима) и фторхинолонов
(ципрофлоксацина) у взрослых с неосложненными внебольничными инфекциями мочевых путей;
- статистически значимое снижение активности цефотаксима, цефтибутена и фторхинолонов (ципрофлоксацина) у взрослых с осложненными внебольничными инфекциями мочевых путей;
- статистически значимое снижение активности ингибиторозащищенных пенициллинов (амоксициллина/клавулановой кислоты), цефалоспоринов III-IV поколений (цефотаксима, цефтазидима, цефиксима, цефтибутена, цефепима), аминогликозидов (гентамицина), фторхинолонов (ципрофлоксацина) и триметоприма/сульфаметоксазола у детей и подростков до 18 лет с внебольничными инфекциями мочевых путей;
- статистически значимое повышение активности цефалоспоринов III-IV поколений (цефотаксима, цефиксима и цефепима) и амикацина у беременных с внебольничными инфекциями мочевых путей и бессимптомной бактериурией.
3. Отмечен статистически значимый рост продукции бета-лактамаз расширенного спектра среди изолятов E. coli, выделенных у детей и подростков до 18 лет, а также у взрослых с неосложненными и осложненными внебольничными инфекциями мочевых путей.
4. Во всех исследуемых субпопуляциях пациентов (взрослые, беременные, дети и подростки до 18 лет) сохраняется высокая чувствительность ключевого возбудителя к фосфомицину, нитрофурантоину и карбапенемам (эртапенему, имипенему, меропенему).
Публикации по теме диссертации
По материалам работы опубликовано 24 научных работы, в том числе 9 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из которых 2 - в журналах, индексируемых в базе данных SCOPUS.
Степень достоверности и апробация результатов
Наличие репрезентативной выборки пациентов, соответствие дизайна исследования поставленной цели и задачам, обоснованный выбор статистических критериев для обработки полученных данных делают результаты и выводы диссертационного исследования обоснованными и достоверными с точки зрения доказательной медицины.
Результаты исследований доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2012), XXVII Конгрессе Европейской урологической ассоциации (EAU) (Париж, 2012), Научно-практической конференции «Внебольничные инфекции мочевых путей у амбулаторных пациентов. Новые данные по резистентности. Новые подходы к лечению и профилактике» (Москва, 2012), XXII Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ECCMID) (Лондон, 2012), XIV Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2012), I Республиканской научно-практической конференции «Проблемы антибиотикорезистентности в многопрофильном стационаре» (Якутск, 2012), XXVIII Конгрессе Европейской урологической ассоциации (EAU) (Милан, 2013), XXIV Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ECCMID) (Барселона, 2014), XVI Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2014), 54-й Международной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии (ICAAC) (Вашингтон, 2014), XVIII Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2016), VII Южно-российской конференции МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Краснодар, 2019), XXI Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2019), XXIV Научно-практической конференции Общества урологов Северо-Кавказского Федерального округа «Актуальные вопросы урологии» (Ставрополь, 2019), Евразийском конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Уфа, 2019),
XIV Междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2019), XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2020), V Приволжской конференции МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Нижний Новгород, 2020), онлайн-мероприятиях (Неделя антимикробной терапии и клинической микробиологии - 2020, V Центрально-российская конференция МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (2020), XXII Российской конференции «Современные проблемы и перспективы антимикробной терапии» (2020), XX Конгресс Российского Общества Урологов (РОУ) (2020), онлайн-конференции МАКМАХ «Клинические рекомендации в антимикробной терапии, диагностике и профилактике инфекций» (2021), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Урогенитальные инфекции в акушерстве и гинекологии. Современные возможности диагностики и лечения» (Гомель, 2021), V Сибирской конференции по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Новосибирск, 2021), IV Научно-практической конференции с международным участием «Современные вызовы терапии инфекционных заболеваний» (Москва, 2022).
Внедрение полученных результатов
Основные положения работы включены в Федеральные клинические рекомендации «Антимикробная терапия и профилактика инфекций почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов» (2020 и 2022 гг.), Клинические рекомендации «Цистит у женщин» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2021) и Клинические рекомендации «Инфекции мочевыводящих путей у детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2021).
Данные, полученные в ходе исследований, входят в программу лекций и семинаров при проведении занятий со студентами и ординаторами на кафедре урологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» (СГМУ) Министерства здравоохранения Российской Федерации,
сертификационных циклов по специальности «Бактериология» при Научно-исследовательском институте антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России (НИИАХ).
Результаты диссертационного исследования используются в интерактивной системе мониторинга антибиотикорезистентности «Карта антимикробной резистентности» АМКтар, находятся в открытом доступе на онлайн-платформе анализа и обмена данными антибиотикорезистентности «Облако антимикробной резистентности» AMRQoud, а также в работе Методического верификационного центра по вопросам антимикробной резистентности - референс центра по клинической фармакологии.
Практические рекомендации настоящего исследования внедрены в лечебную работу ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (г. Смоленск), ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Смоленск».
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в выполнении всех этапов диссертационного исследования: анализе данных литературы, разработке дизайна исследования, формировании исследуемых групп пациентов, координирования работы в центрах исследования, статистической обработке данных и их интерпретации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации НИОКТРАААА-А20-120112690078-9). Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 116 источников, в том числе 36 отечественный и 80 зарубежных. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 50 рисунков и 2 приложения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификации, терминология и социально-экономические особенности инфекций мочевых путей
Анализируя вопрос классификаций и терминологии ИМП, обращает на себя внимание многочисленность и разнонаправленность подходов к данной проблеме. Прежде всего это связано с высокой распространенностью данных инфекций. ИМП относятся к группе наиболее распространенных бактериальных инфекций, встречающихся среди пациентов разных возрастных групп. По расчетным данным О.Б. Лорана распространенность ИМП в нашей стране составляет около 1000 случаев на 100 тысяч населения [16]. Изучение зарубежных источников литературы, позволяет сделать вывод о том, что проблема ИМП актуальна не только в России, но и в других странах. Например, в США ИМП являются наиболее распространенной бактериальной инфекцией, с которой сталкиваются в амбулаторных условиях: по официальным данным ежегодно ИМП становятся причиной более 10 миллионов визитов к врачу [38, 96].
В большей степени ИМП подвержены женщины: оценка риска развития ИМП в течение жизни на основе диагнозов врачей у них достигает 60,4% [103]. Согласно статистике, около 30% женщин до 24 лет имеют в анамнезе минимум один эпизод ИМП с назначением АМП, а в течение жизни ИМП возникает не менее чем у 50% женщин и 12% мужчин [61]. Таким образом, лечение ИМП представляет серьезную экономическую (в США затраты на лечение ИМП достигают от 2 [94] до 3,5 млрд долларов в год [104]) и социальную проблему здравоохранения (в среднем симптомы ИМП сохраняются у женщины 3,83 дня, ограничивая ее активность до 2,89 дня [62]).
Традиционно ИМП принято классифицировать по локализации инфекционного процесса [2]:
• инфекции верхних мочевых путей (почек) - пиелонефрит - инфекционно-воспалительное заболевание почек с преимущественным поражением слизистой лоханки и чашечек и/или интерстициальной ткани. Иногда
выделяют уретерит - инфекционное воспаление
мочеточника/мочеточников, диагностируемое преимущественно по данным гистологического исследования;
• инфекции нижних мочевых путей (мочевого пузыря) - цистит -инфекционное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря и уретрит - инфекционное воспаление мочеиспускательного канала;
• инфекции мужских половых органов - простатит - инфекционное воспаление предстательной железы, фуникулит - инфекционное воспаление семенного канатика, орхит - инфекционное воспаление яичка, эпидидимит - инфекционное воспаление придатка яичка.
С клинической точки зрения целесообразно деление ИМП на неосложненные ИМП и осложненные ИМП. Используя данную концепцию, Европейская урологическая ассоциация (European Association of Urology - EAU) в настоящее время предлагает следующую классификацию урогенитальной инфекции, объединяя принципиально важные моменты - локализацию воспалительного процесса, а также наличие осложнений [57]:
• неосложненные ИМП (цистит, пиелонефрит, рецидивирующие ИМП);
• осложненные ИМП (цистит, пиелонефрит, рецидивирующие ИМП, катетер-ассоциированные ИМП, ИМП у мужчин);
• уросепсис.
Данная классификация заостряет внимание на наличие/отсутствие осложняющих факторов, поскольку это важно для оценки состояния органов мочевой системы, а также степени риска развития уросепсиса - жизненно-опасного генерализованного патологического процесса, сопровождающегося органной/полиорганной дисфункцией, при котором клинические проявления ИМП осложняются реакцией организма на инфекцию, повреждающую его собственные ткани и органы (рисунок 1).
Рисунок 1 - Классификация ИМП EAU [57] Рецидивирующими ИМП называют неосложненные и/или осложненные ИМП с частотой рецидивов не менее трех ИМП в год или двух ИМП за последние шесть месяцев [57, 90].
Катетер-ассоциированными ИМП считаются ИМП, которые возникают у человека, чьи мочевыводящие пути в настоящее время катетеризованы или которому в течение последних 48 часов был установлен мочевой катетер [57].
Однако термин «осложненная» инфекция мочевых путей (оИМП) всегда вызывал множество споров и разногласий. Согласно классификации, предложенной Американской инициативной группой по инфекционным болезням (Infectious Diseases Society of America - IDSA) [60] и Европейским обществом по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases - ESCMID) [63], «неосложненными» (нИМП) считаются инфекции мочевых путей, когда у пациента не имеется факторов, предрасполагающих к их возникновению. Соответственно, во всех остальных случаях, то есть при наличии этих факторов ИМП классифицируются как «осложненные». Среди этих факторов есть те, которые относятся непосредственно к мочевыводящим путям - обструкция, камни, анатомические аномалии, катетеры. Часть факторов риска относится к заболеваниям почек, другим сопутствующим патологиям - сахарному диабету, онкологическим
заболеваниям, а также иммунному статусу. При этом четкого перечня и описания всех этих «осложняющих» факторов нет. Руководствуясь данным определением неосложненными считаются ИМП, возникающие у молодых практически здоровых небеременных женщин пременопаузального возраста. Во всех остальных случаях, к примеру, у мужчин (исходя из этого определения) ИМП классифицируются как осложненные. При этом в отдельных публикациях имеются указания на неосложненный цистит и у пациентов мужского пола, особенно в детском возрасте [77, 96]. То есть в некоторых случаях термин «осложненная» ИМП может означать повышенный риск возникновения ИМП, иногда - повышенный риск неэффективности проводимой терапии, а иногда - повышенный риск гибели нефронов и летального исхода у пациента. Таким образом, вся группа оИМП является слишком неоднородной, что делает не всегда возможным экстраполирование результатов клинических исследований, проводимых у пациентов с оИМП на пациентов, где диагноз «осложненная» ИМП основывается на других критериях.