Фармакоэпидемиологические аспекты антимикробной терапии у больных мочекаменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смольянинова Дарья Сергеевна

  • Смольянинова Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Смольянинова Дарья Сергеевна. Фармакоэпидемиологические аспекты антимикробной терапии у больных мочекаменной болезнью: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смольянинова Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Мочекаменная болезнь и особенности урологической инфекции

1.2 Механизмы антибиотикорезистентности микрофлоры

1.3. Современные методы контроля антибиотикорезистентности

1.4 Подходы к рациональному выбору противомикробной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Группы наблюдения

2.2 Микробиологическое исследование

2.3 Определение генов антибиотикорезистентности

2.4 Фармакоэпидемиологический анализ

2.5 Фармакоэкономический анализ

2.6 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Региональная структура возбудителей инфекции мочевыводящих путей за период 2014-2021 гг

3.2 Мониторирование антибиотикорезистентности уропатогенной микрофлоры у пациентов с мочекаменной болезнью

3.3 Определение генов антибиотикорезистентности при внебольничной инфекции мочевыводящих путей

3.4 Фармакоэпидемиологический анализ противомикробной терапии в реальной клинической практике

3.5 Антибиотикорезистентность и результаты стратификации пациентов по программе «Стратегия Контроля Антимикробной Терапии»

3.6 Разработка способа прогнозирования резистентности уропатогенной микрофлоры для пациентов с мочекаменной болезнью

3.7 Оптимизация противомикробной терапии на основе молекулярно-генетических методов контроля антибиотикорезистентности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Копия свидетельства о государственной регистрации базы данных

Приложение Б. Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение В. Копия патента на изобретение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологические аспекты антимикробной терапии у больных мочекаменной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) относится к числу наиболее часто встречающихся заболеваний в клинической практике. В мире регистрируется более чем 150 миллионов случаев ИМП в год, в Российской Федерации отмечено около 1000 - на 100 000 населения [Каприн А.Д., Аполихин О.И. и др., 2022]. По данным зарубежных авторов, в связи с инфекцией мочевыводящих путей за медицинской помощью ежегодно обращаются около 7 миллионов человек, а в госпитализации нуждаются примерно 100000 больных [Grabe M., Bartoletti R. et al., 2015, Horwitz D., McCue T. et al, 2015].

Мочекаменная болезнь является предрасполагающим фактором возникновения ИМП [European Association of Urology Guidelines on Urological Infections, 2022]. По данным статистических отчетов, заболеваемость уролитиазом в Российской Федерации отмечается не менее чем у 3% населения, в 2017 году составила 601,6 на 100000 населения [Morbidity of the entire population of Russia in 2017. Statistical data].

Структура возбудителей ИМП включает преимущественно грамотрицательную микрофлору. Исследования, проводимые в России и за рубежом за последние годы, показали ведущую роль энтеробактерий в формировании внебольничных и внутрибольничных инфекций [Хуснутдинова Т.А., Шипицына Е.В., 2021, Karki N., 2022].

У пациентов с МКБ возможно хроническое течение заболевания, повторные эпизоды ИМП, что создает условия для формирования штаммов микрофлоры, устойчивых к противомикробным препаратам [Перепанова Т.С., Козлов Р.С. и др., 2020]. Рост резистентности патогенной микрофлоры к противомикробным препаратам отмечен по результатам многоцентровых исследований [Сухорукова М.В., Эйдельштейн М.В. и др., 2019, Палагин И.С., Сухорукова М.В. и др., 2020]. Самым частым механизмом устойчивости к антибиотикам является ферментативная инактивация [Mohebbi, N., 2021]. Бета-лактамазы расширенного действия разрушают III и IV поколение цефалоспоринов, пенициллины и

карбапенемы [M.W.McCarthy, 2020]. По данным литературных источников, в урологической практике бета-лактамазы расширенного спектра определяются у 40% штаммов E.coli, у 53% - Kl.pneumoniae [Клинические рекомендации. Мочекаменная болезнь, 2020, V. Silago, N. Moremi et al., 2022]. Микроорганизмы, способные образовывать БЛРС, постоянно увеличиваются [S.Wang, Y.Zhang et al., 2020].

Необходимость контроля носительства БЛРС у внебольничной микрофлоры делает актуальным исследование распространенности резистентных возбудителей у пациентов с МКБ. Оценка региональных данных мониторинга резистентности возбудителей ИМП [https://amrcloud.net/ru/] дает основание для обоснованного назначения противомикробной терапии.

Ежегодно на лечение инфекций мочевыводящих путей затрачиваются значительные ресурсы системы здравоохранения, связанные со структурой выделяемых микроорганизмов и антибиотикорезистентностью [Рафальский В.В., Моисеева Е.М., 2018]. Затраты на фармакотерапию ИМП существенно зависят от фенотипа возбудителя, клинического течения заболевания, рационального назначения противомикробных препаратов.

Актуальным является изучение реальной практики лечения ИМП у больных мочекаменной болезнью, определение механизмов антибиотикорезистентности внебольничных возбудителей, разработка новых алгоритмов выбора противомикробных препаратов, обоснование расходов на проведение эффективной фармакотерапии.

Степень разработанности проблемы. Значительная часть работ посвящена мониторированию структуры микрофлоры, вызывающей ИМП, резистентности микрофлоры при внебольничной инфекции [Яковлев С.В., Брико Н.И. и др., 2018, Рафальский В.В., Моисеева Е.М., 2018, Палагин И.С., Сухорукова М.В. и др., 2019, Хуснутдинова Т.А., Шипицина Е.В. и др., 2021] и внутрибольничной ИМП [Коза Н.М., 2015, Миртазаев О.М., Яковлев С.В., 2016, Симонова Н.С., Разумовский А.В. и др., 2019, Котов С.В., Пульбере С.А. и др., 2021]. В Российской Федерации эпидемиологические исследования по контролю резистентности возбудителей

выполнены при многоцентровом исследовании «ДАРМИС» (2009-2011 гг.) [Палагин И.С., Сухорукова М.В. и др., 2012] и «ДАРМИС-2018» (2017-2018 гг.) [Палагин И.С., Сухорукова М.В., Дехнич А.В. и др., 2019]. Полученные данные свидетельствуют о росте резистентности к большинству противомикробных препаратов среди внебольничных возбудителей ИМП в России, Беларуси и Казахстане.

В 2015-2017 гг. проведено зарубежное исследование NoDARS-UTI (Northern Dimension Antibiotic Resistance Study on Urinary Tract Infection), которое включало территории шести стран (Финляндии, Германии, Латвии, Польши, России и Швеции). В результате получены данные, близкие к результатам исследования «ДАРМИС» в 2018 г.

Аналогичная структура возбудителей установлена при изучении ИМП у женщин репродуктивного возраста в Санкт-Петербурге [Хуснутдинова Т. А., Шипицына Е. В. и др., 2021] и Москве на базе городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова и ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана [Котов С.В., Пульбере С.А. и др., 2020].

Внедрение в клиническую практику молекулярно-генетических методов позволило проводить исследование детерминант антибиотикорезистентности штаммов энтеробактерий [Сухорукова М.В., Эйдельштейн М.В. и др., 2019], внебольничных возбудителей ИМП у женщин [Хуснутдинова Т. А., Шипицына Е. В. и др., 2021] и у детей [Шедько Е.Д., Лазарева А.В. и др., 2021]. Результаты исследований указывают на возможность использования методов ускоренной лабораторной диагностики для разработки локальных протоколов противомикробной терапии при лечении ИМП.

Алгоритм выбора стартовой терапии внебольничной инфекции изложен в программе «Стратегия контроля антимикробной терапии» («СКАТ», 2018 г.) с выделением группы риска пациентов с полирезистентной флорой. Предложенный алгоритм широко используется в клинической практике для определения стартового противомикробного препарата.

В настоящее время требуется поиск способов коррекции стартовой эмпирической терапии ИМП на основе молекулярно-генетических методов диагностики фенотипической устойчивости уропатогенов.

На территории Воронежской области фармакоэпидемиологическое исследование структуры микрофлоры, вызывающей внебольничные ИМП у пациентов с мочекаменной болезнью, применение молекулярно-генетических методов определения механизмов антибиотикорезистентности с созданием алгоритма коррекции стартовой противомикробной терапии проводится впервые.

Цель исследования: повышение эффективности противомикробной фармакотерапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с мочекаменной болезнью.

Задачи исследования:

1. Определить региональные особенности структуры микрофлоры, выделенной у пациентов с мочекаменной болезнью, госпитализированных в урологические отделения стационаров г. Воронеж в 2014-2021 гг.

2. Оценить состояние резистентности микрофлоры, полученной от пациентов с мочекаменной болезнью при инфекции мочевыводящих путей.

3. Определить состав бета-лактамаз уропатогенов при использовании молекулярно-генетических методов диагностики.

4. Провести анализ врачебных назначений на основе ATC/DDD-методологии и расчета индекса лекарственной устойчивости.

5. Разработать способ прогноза риска антибиотикорезистентности у больных мочекаменной болезнью с учетом индивидуальных клинико-лабораторных показателей.

6. Создать алгоритм коррекции стартовой противомикробной терапии у пациентов с инфекцией мочевыводящих путей и мочекаменной болезнью, обеспечивающий снижение затрат на фармакотерапию.

Научная новизна исследования. При мониторировании возбудителей внебольничной инфекции мочевыводящих путей за период с 2014 по 2021 гг. в урологических отделениях стационаров г. Воронеж у пациентов с мочекаменной

болезнью установлен рост полирезистентных штаммов E.coli с 7,13% до 35,51%, Kl. pneumoniae - с 16,67% до 23,81%, которые обладают устойчивостью к трем и более классам противомикробных препаратов.

При тестировании штаммов грамотрицательной микрофлоры, выделенной из мочевыводящих путей пациентов с мочекаменной болезнью, установлено наличие бета-лактамаз широкого спектра (CTX-M-1) у 54,54 % штаммов E.coli, 71,43 % штаммов Kl. pneumoniae, сочетание бета-лактамаз (CTX-M-1, TEM, SHV) - у 40,38% грамотрицательных возбудителей урологической инфекции, наличие карбапенемаз (тип NDM) - у 1,92% штаммов Kl. pneumoniae.

На основе ATC/DDD-методологии и сведений о резистентности возбудителей инфекции мочевыводящих путей получены региональные данные об увеличении индекса лекарственной устойчивости E.coli с 0,59 до 0,75, Kl.pneumoniae с 0,65 до 0,83.

В исследовании разработан новый показатель (коэффициент риска антибиотикорезистентности), который позволяет проводить стратификацию пациентов при инфекции мочевыводящих путей с учетом индивидуальных данных (возраст, наличие ХСН, СД, ХБП), результатов лабораторного обследования (количество лейкоцитов, уровень гликемии), оценки состояния функции почек (СКФ по формуле CKD-EPI) (патент на изобретение №2799822 от 12.07.2023).

На основании молекулярно-генетических методов контроля антибиотикорезистентности представлен алгоритм коррекции стартовой противомикробной терапии, при использовании которого затраты на противомикробную терапию снижаются на 7,97-13,58%.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Микробиологический мониторинг возбудителей инфекции мочевыводящих путей у пациентов с мочекаменной болезнью, проведенный за период 2014-2021 гг., позволил установить в урологических отделениях пяти стационаров г. Воронеж структуру ведущих уропатогенов внебольничной инфекции мочевыводящих путей (E.coli, Ent.faecalis, Kl.pneumoniae) с увеличением доли грамотрицательных

возбудителей, имеющих фенотип множественной резистентности, для E.coli до 35,51% штаммов и К1.рпеитошае - 23,81% штаммов.

В исследовании получены данные о механизмах антибиотикорезистентности (blaCTX-M-1, blaTEM, blaSHV, blaNDM) у возбудителей инфекции мочевыводящих путей (E.coli, Kl.pneumoniae, Pr.vulgaris, Enterobacter), что указывает на высокий риск снижения эффективности противомикробной терапии за счет образования БЛРС и карбапенемаз.

На основе клинико-лабораторных показателей пациентов, госпитализированных с инфекцией мочевыводящих путей на фоне мочекаменной болезни, разработан коэффициент риска антибиотикорезистентности (патент №2799822 от 12.07.2023) и создан алгоритм коррекции противомикробной терапии, включающий молекулярно-генетические методы диагностики.

Для регионального контроля резистентности уропатогенной микрофлоры разработана база данных «Мочекаменная болезнь населения Воронежской области» (свидетельство №2020621265 от 20.07.2020), в которой представлены сведения об уропатогенной микрофлоре, лабораторных показателях пациента, назначенной противомикробной терапии.

Для медицинских организаций создана программа «Расчет стоимости антибактериальной терапии при инфекции мочевыводящих путей» (свидетельство №2022614930 от 28.03.2022).

Результаты исследования представлены в методических рекомендациях «Контроль антибиотикорезистентности у пациентов с мочекаменной болезнью при инфекции мочевыводящих путей» (2023 г.).

Методология и методы исследования. В основе методологии выполнения исследования лежит сбор и анализ данных литературных источников о проводимых исследованиях зарубежных и отечественных ученых в области клинической фармакологии противомикробных препаратов, сведения о

фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследованиях.

При выполнении исследования использованы специальные методы (ретроспективный анализ медицинской документации, микробиологическое

исследование, выявление генов антибиотикорезистентности с помощью ПЦР-диагностики, АТС/DDD-технология, расчет индивидуальной стоимости фармакотерапии, определение индекса лекарственной устойчивости по программе «СКАТ», статистические методы).

Методология построена в соответствии с поставленной целью и данных анализа научной литературы по теме диссертационной работы. Полученные результаты подвергнуты анализу, систематизации и изложены в главах диссертационного исследования. На основании итоговых сведений сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура возбудителей инфекции мочевыводящих путей у пациентов с мочекаменной болезнью характеризуется ростом полирезистентных штаммов Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae с увеличением индекса лекарственной устойчивости.

2. Стратификация пациентов с мочекаменной болезнью позволяет выделить группу высокого риска резистентной уропатогенной микрофлоры и осуществлять выбор противомикробной терапии.

3. Коррекция стартовой противомикробной терапии и снижение затрат на лечение инфекции мочевыводящих путей проводится на основании результатов молекулярно-генетических методов диагностики антибиотикорезистентности микрофлоры.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют пунктам 18, 19 и 20 паспорта научной специальности 3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты диссертационной работы представлены на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность фармакотерапии: NOLI NOCERE!» (г. Казань, 2019 г.), XIV международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия «Золотая осень»» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), XIV Национальном конгрессе терапевтов с международным участием (г. Москва, 2019

г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии - 2020» (г. Москва, 2020 г.), XIV Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (г. Казань, 2020 г.), XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2020 г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность фармакотерапии: NOLI NOCERE!» (г. Казань, 2020 г.), Международной дистанционной конференции «Иностранные языки в здравоохранении: современные тенденции и перспективы» (г. Воронеж, 2020 г.), XXII Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (г. Москва, 2020 г.), XXVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2021 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность фармакотерапии: NOLI nocere!» (г. Казань, 2021 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения и контроль качества препаратов» (г. Воронеж, 2021 г.), XXIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2022 г.), XXX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2023 г.), XXV Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (г. Москва, 2023 г.).

Внедрение результатов научных исследований. Результаты исследования внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии, клинической фармакологии, урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, в лечебную деятельность урологического отделения ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж», БУЗ ВО ВГКБ .№3, БУЗ ВО ВГКБСМП №10, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Личный вклад автора. Автором выполнялись планирование исследования, отбор пациентов для участия в исследовании согласно критериям включения и исключения, анализ первичной документации, заполнение индивидуальных карт фармакотерапии, координирование пациентов для своевременного взятия образцов

крови и мочи для проведения лабораторных исследований, анализ полученных данных, статистическая обработка и обобщение результатов.

Публикации по теме исследования. По результатам исследования опубликовано 33 работы, в том числе 7 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, включая 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 1 свидетельство о регистрации базы данных; 26 работ в других научных изданиях и сборниках материалов всероссийских и международных конференций.

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрирована база данных «Мочекаменная болезнь населения Воронежской области» (свидетельство №2020621265 от 20.07.2020), программное обеспечение «Расчет стоимости антибактериальной терапии при инфекции мочевыводящих путей» (свидетельство №2022614930 от 28.03.2022), патент на изобретение «Способ выявления высокого риска антибиотикорезистентности у пациентов с мочекаменной болезнью при инфекции мочевыводящих путей» (патент №2799822 от 12.07.2023).

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 115 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 123 источника (55 - отечественных и 68 - зарубежных), и приложений. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Мочекаменная болезнь и особенности урологической инфекции

Мочекаменная болезнь - полиэтиологическое заболевание, характеризующееся образованием камней в почках. В настоящее время нефролитиаз признан хроническим системным состоянием и во всем мире имеет тенденцию к росту [97]. Заболеваемость МКБ зависит от географического расположения, социально-экономического статуса, пола и возраста.

Выделяют страны, которые являются эндемичными по данному заболеванию: страны Аравийского полуострова, Центральной Азии и Ближнего Востока [95]. В Западной Азии, Юго-Восточной Азии, Южной Азии, в отдельных развитых странах (Южная Корея и Япония) распространённость уролитиаза составляет 5 - 19,1%, в Восточной Азии и Северной Азии - 1-8% [78]. В США нефролитиазом страдает каждый 11 житель страны, при этом у мужского населения МКБ достигает 10,6%, у женщин - 7,1% [110]. В Канаде заболеваемость МКБ составляет 12%, в странах Западной Европы - 5-9%. Исследование уролитиаза, проведенное в Германии, также подтверждает, что у мужчин МКБ встречается чаще, чем у женщин - 9,7% и 5,9%, соответственно [123].

Немецкие ученые выделяют пик литогенеза у возрастной группы от 30 до 69 лет среди мужчин и от 60 до 69 лет среди женщин [91]. Во Франции образование камней мочевыводящих путей наиболее часто встречается у женщин в возрасте от 30 до 39 лет, у мужчин от 40 до 49 лет [79]. По мнению исследователей, до 60 лет риск уролитиаза выше у мужчин, а после 60 лет - у женщин [122].

Демографическое старение также является фактором, влияющим на рост пациентов, страдающих мочекаменной болезнью. Увеличение числа пожилых лиц приводит к росту заболевания в этой возрастной группе, частота рецидивов МКБ колеблется от 21 до 53% в течение 3-5 лет [44, 75, 123].

Анализ распространенности МКБ в России за период с 2005 по 2020 гг. показал прирост заболеваемости 35,4%. В 2005 году было зарегистрировано 656911 случаев МКБ, в 2020 году - 790330. Стоит отметить, что Воронежская область является одним из регионов по высокому уровню заболеваемости МКБ на 100000 человек [16].

Причины возникновения мочекаменной болезни делятся на экзогенные и эндогенные. Экзогенные факторы риска включают особенности биогеохимического состава почвы, воды, продуктов питания, образа жизни, производственные и бытовые условия, климат, национальные традиции приготовления пищи [27, 110].

Эндогенные факторы бывают врожденные (генетические) и приобретенные в течение жизни. К эндогенным факторам относятся аномалии почек и мочевых путей, сужения лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника, нефроптоз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, нейрогенные нарушения оттока мочи, отведение мочи в кишечные сегменты, длительное нахождение дренажей в мочевых путях, инфекция мочевыводящих путей. Кроме того, эндогенные факторы включают расстройство уродинамики мочевых путей, нарушение микроциркуляции в почках, изменение рН мочи, дисбаланс между ингибиторами и промоторами кристаллообразования.

Длительная иммобилизация при повреждении крупных костей, передозировка витамина Д и прием лекарственных препаратов (тетрациклины, антациды, ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, глюкокортикоиды) могут способствовать уролитиазу [68, 112].

Генетические факторы способствуют формированию камнеобразующих веществ и служат основой для создания благоприятных условий агрегации, кристаллизации и последующего камнеобразования. При этом ученые подчеркивают, что влияние генетических факторов на состав генома происходит медленно, и наследственная предрасположенность не является ведущей в возникновении уролитиаза [45].

Определение роли генетических факторов в развитии МКБ затруднено за счет многофакторной природы заболевания. Выделяют небольшое количество моногенных наследственных синдромов, которые относят к редким генетическим патологиям, способным вызывать уролитиаз [94].

В настоящее время учеными установлена роль микробиома в образовании мочевых камней. Кальций, содержащийся в организме, является фактором, от которого зависит всасывание оксалатов в кишечнике. Oxalobacter formigenes способен разлагать оксалаты, поступающие в толстый кишечник, и оказывать влияние на концентрацию оксалатов в плазме и моче [104].

Изменение микробиома оказывает влияние на деятельность пищеварительного тракта, способствует развитию ожирения, возникновению сахарного диабета, приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, иммунологическим нарушениям, которые принимают участие в формировании МКБ [67].

Инфекции мочевыводящих путей и мочекаменная болезнь могут сочетаться между собой и усугублять течение друг друга. В возникновении ИМП у пациентов с МКБ немалую роль играют камни, на поверхности или в криптах которых персистируют микроорганизмы [11, 35]. ИМП представляет воспалительную реакцию уротелия в ответ на бактериальную инвазию, сопровождающуюся пиурией и бактериурией [84].

В норме моча должна быть стерильной. Бактериурия у женщин молодого возраста встречается в 30 раз чаще, чем у мужчин. С течением возраста данное различие по половому признаку изменяется, и бактериурия наблюдается у 20% женщин и у 10% мужчин старше 65 лет [11].

Согласно данным Американского общества по инфекционным заболеваниям (Infectious Diseases Society of America - IDSA), 6,8 млн. пациентов обращаются в лечебное учреждение в плановом порядке с ИМП и около 1 млн. - по экстренной помощи [93]. В РФ распространённость ИМП составляет 1000 случаев на 100000 населения, занимая второе место в структуре общей инфекционной заболеваемости [46, 55, 90].

Бактериальная микрофлора мочи у больных с мочекаменной болезнью представлена преимущественно грамотрицательными микроорганизмами [10], которые могут длительно находиться в мочевыводящих путях [34]. В качестве патогенетических факторов возникновения МКБ выступают E.coli, Enterococcus spp., Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, которые принимают участие в восходящем пути инфицирования. Микроорганизмы, способные образовывать уреазу, а именно группа Proteus, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter, являются «местной» причиной вторичного образования камня. Микрофлора, не выделяющая уреазу (род Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, Escherichia, Klebsiella), потенцирует камнеобразование в результате воспалительного процесса, увеличения содержания мукопротеидов, уростаза, нарушения транспорта камнеобразуюших веществ в канальцевой системе почек [9].

Существует патогенетическая связь между возникновением мочевых камней и хронической инфекцией мочевыводящих путей [49]. По локализации наиболее часто конкремент определяется в мочеточнике - более 50% случаев. Нахождение камня в чашечно-лоханочной системе имеет менее серьезные последствия, чем в верхних мочевыводящих путях. Конкремент даже небольшого размера, находясь в мочеточнике, может привести к препятствию оттоку мочи в связи с его анатомическими особенностями, тем самым способствуя развитию инфекционных осложнений, гидронефрозу, нарушению кровообращения, снижению концентрационной способности и гибели почки [31]. В клинической практике установлено: чем раньше ликвидирована обструкция мочеточника, тем меньше риск возникновения осложнений [109].

Staphylococcus aureus, Haemophilus influenza зафиксированы в гематогенном заносе бактерий из другого инфекционного очага. Лимфогенный путь инфицирования возможен на фоне кишечных инфекций [16].

Широкая распространенность МКБ среди популяции, тяжесть и длительность заболевания связана с хроническим течением болезни, высоким риском инфекции МВП [23, 42]. ИМП составляют 60-70% от всех заболеваний мочевыводящих путей, приводя к снижению работоспособности и инвалидизации

трудоспособного населения [80], более 150 млн. случаев инфекции мочевыводящих путей ежегодно регистрируются по всему миру [32], около 40% госпитальных инфекций составляет ИМП [84].

Учитывая распространенность ИМП, большинство стран систематически проводят эпидемиологические исследования по мониторингу резистентности возбудителей. Отечественное многоцентровое исследование «ДАРМИС» проходило в два этапа: «ДАРМИС» (2009-2011 гг.) и «ДАРМИС - 2018» (2017-2018 гг.) [3, 30, 47, 48, 54].

Первый этап длился в течение 3 лет (2009-2011 гг.), включал 28 центров, 20 городов. В исследовании принимали участие города России (Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Москва, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт- Петербург, Северск, Смоленск, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск и Якутск), Беларуси (Гомель), Казахстана (Караганда).

В результате исследования проведен анализ 903 штаммов, полученных от детей и взрослых с ИМП. За 2009-2011 гг. лидирующим было семейство Enterobacteriaceae (85,4%), среди них Escherichia coli - 65,1%.