Биологические свойства микроорганизмов, определяемых при внебольничных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат наук Кондратова, Шохида Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратова, Шохида Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика основных возбудителей внебольничных инфекций
1.2 Особенности антибиотикорезистентности стафилококков
1.3 Особенности антибиотикорезистентности грамотрицательных бактерий
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ
38
ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
3.1. Физиолого-биохимические свойства стафилококков
3.2. Разработка общей схемы и отдельных дифференцирующих
тестов исследования на стафилококки
3.3. Физиолого-биохимические свойства грамотрицательных
бактерий
ГЛАВА IV. РОДОВАЯ И ВИДОВАЯ СТРУКТУРА МИКРОФЛОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ИНФЕКЦИИ
ГЛАВА V. АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ СТАФИЛОКОККОВ
ГЛАВА VI. АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ГРАМОТРИЦАТЕЛБНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
6.1 Чувствительность к антибиотикам грамотрицательных возбудителей внебольничных инфекций
6.2 Изучение вероятности продукции БЛРС внебольничными штаммами E.coli и K.pneumoniae
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЛРС - беталактамазы расширенного спектра
ДЗПР- диаметр зон подавления роста
ДДМ- диско-диффузионный метод
имп- инфекции мочевыводящих путей
КОЕ- колониеобразующие единицы
КОС- коагулазоотрицательные стафилококки
кпс- коагулазоположительные стафилококки
мпк- минимальная подавляющая концентрация
М.Р.- методические рекомендации
МУК- методические указания
MRSA- мецитиллинрезистентные S.aureus
MRSE- мецитиллинрезистентные коагулазоотрицательные стафилококки
MSSA- мецитиллинчувствительные S. aureus
MSSE- мецитиллинчувствительные коагулазоотрицательные стафилококки
НГОБ - неферментирующие грамотрицательные бактерии
ПСБ - пенициллинсвязывающий белок
ГГЦР - полимеразная цепная реакция
R- резистентный
S- чувствительный
RS- умеренно резистентный
ЦП- цефалоспорины
NCCLS- National Committee for Clinical Laboratory Standarts (Национальный
комитет стандартов для клинических лабораторий)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства микроорганизмов, определяемых при внебольничных инфекциях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что в этиологии гнойно-воспалительных заболеваний госпитального и внегоспитального происхождения происходят существенные изменения, в частности, -возрастание удельного веса условно-патогенных бактерий с вовлечением в число возбудителей всё более широкого круга микроорганизмов (Покровский
B.И. с соавт., 1999; Белобородов В.Б., 2000; Нуралиев Н.А., 2001; Сидоренко
C.B., 2002; Мирзаева М.А. с соавт., 2005; Patel R. et al., 2000; Garcia P. et al., 2004; Jacoby G. et al., 2005). Поэтому, слежение за видовым составом и установление доминирующих видов микроорганизмов в структуре гнойно-воспалительных заболеваний человека продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения. (Миронов А.Ю. с соавт., 2000; Отаханов Б.Р., 2005; Smith D. et al., 2004; Eisner A. et al., 2006). Немаловажное значение имеет изучение биологических свойств этих микроорганизмов, антибиотикорезистентности, поиск возможностей улучшения и оптимизации методов их лабораторной диагностики (Волков И.И., 1999; Исхакова Х.И. с соавт., 2002; Perry J. et al., 2004; Flayhart D et al, 2005). На протяжении многих лет одной из острых проблем здравоохранения являются госпитальные инфекции. Многочисленные работы свидетельствуют о высокой летальности, тяжести заболевания и удлинении сроков госпитализации больных с внутрибольничной инфекцией (Мухамеджанова Д. К., 2004; Яковлев C.B., 2004; Hyle Е. et al., 2005; Wei Z-Q., 2005; Sola С. et al., 2006; ТимЬагеПо M. et al., 2006). Наиболее важным аспектом этой проблемы является выраженная устойчивость возбудителей к антимикробным препаратам, включая новейшие беталактамные и другие антибиотики (Баженов Л.Г., 2000; Белобородов В.Б., 2004; Tiemerssma Е. et al., 2004; Wannet W. et al., 2004; Veen A. et al., 2005).
В то же время, к настоящему времени накопился определенный фактический материал, свидетельствующий о приобретении резистентности к антибиотикам и возбудителей внегоспитальных инфекций (Страчунский Л.С. с соавт.,2005; Domínguez Е. et al., 2002; Rodriguez-Bano J. et al., 2004; Valderde A. et al., 2004; Frazee B. et al, 2005; Faria N. et al, 2005). Так, в амбулаторной практике все большее значение приобретают оксациллинрезистентные S.aureus (MRSA), оксациллинрезистентные S.epidermidis и другие коагулазоотрицательные стафилококки (MRSE), вызывающие разнообразные инфекции, в том числе - тяжелые некротизирующие геморрагические пневмонии, фурункулёзы и другие инфекции мягких тканей (Кочетков Г.А, 2005; Kertulla A. et al, 2005; Wylie J. et al, 2005; Roberts J. et al, 2006; Tenover F. et al, 2006). Уже в настоящее время эти микроорганизмы представляют серьёзную проблему; в дальнейшем предполагается их прогрессирующее возрастание в амбулаторных условиях. Энтеробактерии, продуцирующие определенный класс ферментов - беталактамаз расширенного спектра (БЛРС),-характеризуются стремительными темпами распространения в отделениях реанимации и интенсивной терапии и постепенным увеличением их числа при внебольничных инфекциях (Гучев И.А, 2005; Bradford Р, 2001; Paterson D, 2003; Faria N.A. et al, 2005; Eisner A. et al,2006; Tenover F. et al, 2006). Это «проблемные» микроорганизмы нашего века, поскольку, несмотря на существенные различия в механизмах их устойчивости, итогом является резистентность этих штаммов ко всему обширному классу беталактамных антибиотиков, нередко ассоциирующаяся с резистентностью к аминогликозидам, фторхинолонам и другим антибиотикам (Вильяме Д, 1997; Волков И.И, 1999; Сидоренко С.В, 2002; Страчунский Л.С. с соавт, 2003; Страчунский С.В, 2005; Young D. et al, 2004; Tolun V. et al, 2004; Vindel A. et al, 2006).
Вопросы частоты выявления и роли МЫЗА-МЫЗЕ и БЛРС-продуцирующих микроорганизмов при внебольничных инфекциях у нас в республике практически не изучены. При отсутствии этих данных невозможно планировать на будущее эффективные мероприятия по сдерживанию распространения и циркуляции подобных штаммов. Недостаточно изучена роль различных видов микроорганизмов, вызывающих внебольничные инфекции в нашем регионе, их биологические свойства. В связи с этим, представляется обоснованным изучить этиологическую структуру внебольничных инфекций и особенности устойчивости к антибиотикам микроорганизмов в конкретном, экологически сложном регионе страны.
Цель исследования. Выявить этиологически значимых возбудителей внебольничных инфекций в Хорезмской области Узбекистана, определить их биологические свойства, антибиотикорезистентность и для отдельных возбудителей - оптимизировать метод бактериологической диагностики.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологические, культуральные и биохимические свойства возбудителей внебольничных инфекций, упростить и адаптировать к практике дифференциально-диагностическую схему исследования стафилококков.
2. Исследовать микробный пейзаж гнойно-воспалительных очагов у больных с различными формами внегоспитальных инфекций.
3. Изучить резистентность к антибиотикам выделенных грамположительных микроорганизмов, уровень и значение устойчивости стафилококков внебольничного происхождения к оксациллину.
4. Изучить резистентность к антибиотикам выделенных грамотрицательных микроорганизмов, возможность формирования среди них штаммов, продуцирующих БЛРС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лидирующее положение в развитии внебольничных инфекций разной локализации (кроме инфекций мочевыводящих путей) принадлежит стафилококкам, характерными признаками которых являются: расширение видового спектра этиологически значимых коагулазоотрицательных стафилококков, нередко их атипичность по биохимическим свойствам и высокий удельный вес MRSA и MRSE.
2. Грамотрицательные микроорганизмы во внебольничных условиях вызывают преимущественно инфекции мочевыводящих путей и по своим культурально-биохимическим свойствам относятся к типичным E.coli и K.pneumoniae. Эти возбудители во внебольничных условиях очень редко продуцируют БЛРС, хотя часто проявляют устойчивость ко многим современным антибиотикам.
Научная новизна. Изучены биологические свойства и чувствительность к антибиотикам микроорганизмов - возбудителей внебольничных инфекций в экологически неблагополучном регионе и установлено доминирование S.aureus, коагулазоотрицательных стафилококков, E.coli, K.pneumoniae. Среди коагулазоотрицательных стафилококков в гнойно-воспалительных очагах выявляются редко идентифицируемые в практике виды - S.haemolyticus, S.lugdunensis.
Установлено, что региональные штаммы MRSA и MRSE внебольничного происхождения in vitro часто проявляют «нетипичную» (ложную) чувствительность к беталактамным антибиотикам.
Впервые в республике фенотипическим методом определена продукция БЛРС у E.coli и K.pneumoniae и установлено, что внебольничные штаммы, в отличие от внутрибольничных, редко являются продуцентами БЛРС.
Научная и практическая значимость результатов исследования
Предложена простая, максимально приближенная к практике схема дифференциальной диагностики S. aureus и коагулазоотрицательных стафилококков в биоматериале от больных с гнойной инфекцией.
Разработан метод приготовления тест-дисков для определения в рутинной практике орнитиндекарбоксилазы при дифференциации медицински значимых стафилококков.
В связи с высоким удельным весом MRSA, MRSE и учитывая особенности формирования у этих штаммов устойчивости к беталактамным антибиотикам, даны практические рекомендации специалистам по правильной интерпретации результатов исследования
антибиотикорезистентности стафилококков.
Реализация результатов. Полученные результаты отражены в методических рекомендациях «Характеристика биологических свойств отдельных видов стафилококков» и информационном письме «Особенности антибиотикорезистентности стафилококков к беталактамным антибиотикам», которые утверждены МЗ РУз и внедрены в учебный процесс Ташкентской медицинской академии Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии, Ташкентского института усовершенствования врачей, а также в практику работы бактериологической лаборатории ЦГСЭН Ургенчского отделения железных дорог.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции молодых ученых (Ташкент, 2005); на
VIII съезде инфекционистов, микробиологов, эпидемиологов, гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей Республики Узбекистан с международным участием (Ташкент, 2005); на Ш съезде микробиологов Узбекистана (Ташкент, 2005), на межкафедральной научной конференции кафедры микробиологии и эпидемиологии Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии (Ургенч, 2006); на научном семинаре ТашНИИВиС (Ташкент, 2007); на заседании апробационного совета НИИЭМИЗ МЗ РУз (Ташкент, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материалы и методы», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, состоящего из 192 источников, из которых 124 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную консультативную помощь при выполнении настоящей работы д.м.н., профессору Нуралиеву Неккадаму Абдуллаевичу.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика основных возбудителей внебольничных инфекций
Микроорганизмы являются частью биоценоза всех экологических процессов, которые наблюдаются в естественных условиях. В процессе эволюционного развития, адаптации к существующим между определенными видами и группами микроорганизмов и другими формами жизни, установились сложные взаимоотношения. Нарушение экологического баланса между микро- и макроорганизмами, а также внутри микробных ассоциаций приводит к селекции более патогенных видов и штаммов микроорганизмов, более интенсивному генетическому обмену (Мухамедов И.М., 2000; Сидоренко C.B., 2002; Smith D. et al., 2004; Eisner E. et al., 2006). Именно благодаря этому процессу изменения биологических свойств микробов носят не локальный характер, и касаются не отдельных видов или семейств, а начинают приобретать тотальный характер.
Наблюдаемое в последние десятилетия существенное расширение круга микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания у человека, пополнение этого круга за счет считавшихся ранее безвредными микроорганизмами, выраженная устойчивость современных возбудителей к антибиотикам - все это свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости изучения этиологии инфекционных заболеваний (Баженов Л.Г., 2000; Исхакова Х.И., 2002; Эсамуратов А.И., 2004; Garcia P. et al., 2004). И если возбудители традиционных инфекционных заболеваний (брюшной тиф, дифтерия и др.) и возбудители внутригоспитальных инфекций изучены достаточно подробно (Мухамеджанова Д.К., 2004; Яковлев C.B., 2004; Сигалов Д.О., 2005; Hyle D. et al., 2005; Sola С. et al., 2006), то по внебольничным инфекциям наши знания должны существенно расширяться.
Спектр внебольничных инфекций чрезвычайно широк - от самых безобидных нагноений ссадин и ранок до серьезных заболеваний, таких как пневмонии, бронхиты, пиелонефриты и др.
Из лиц обращающихся за медицинской помощью в поликлиническую сеть, пожалуй, наиболее частыми пациентами являются люди с патологией урогенитального тракта и с заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей.
Этиологии ИМИ посвящено большое количество исследований (Лоран О.Б. и соавт., 1999; Страчунский JI.C. с соавт.,1999; Митрохин С.Д, 2002; Моисеев C.B, 2Q03; Vandepitte J. et al, 1994). Во многих работах отмечается, что ведущими возбудителями ИМП выступают E.coli (Лопаткин H.A., 2001; Коровина H.A., 2002; Кулаков В.И, 2004; Vandepitte J. et al, 1994; Haile D. et al, 2002). Например, по результатам многоцентрового исследования в России (Страчунский Л.С. с соавт, 1999) кишечная палочка выделяется в 85,9% неосложненных ИМП, особенно высок ее удельный вес у женщин, а доля грамположительных бактерий не превышает 3-5%. О высоком уровне мультирезистентных E.coli при инфекциях урологического тракта сообщает J.Rodrignues-Bano et al. (2004).
Интересно отметить, что у уропатогенных штаммов E.coli, выделенных от женщин с острым циститом, вирулентность была тем выше, чем большей была резистентность к ципрофлоксацину (Johnson J. et al, 2005). Тот же автор сообщает, что E.coli, ассоциированные с циститами и пиелонефритами женщин, в отличие от E.coli, выделенных от здоровых лиц, относились к особой строго ограниченной клональной группе A-CGA. В то же время, по данным других авторов, в последние годы происходит сдвиг в этиологии острых циститов. Так, некоторые авторы считают, что происходит замена E.coli на K.pneumoniae и другие энтеробактерии, с возрастанием их уделенного веса до 21,8% (Ахметова Л.И. и соавт, 2001; Фаязова М.П, 2001) и даже до 60,8% (Jenney A. et al, 2006).
При осложненных ИМП - видовая структура возбудителей становится значительно шире (Страчунский JI.C. с соавт. 1999; Белобородов В.Б., 2002; Синякова JI.A., 2002), особенно в госпитальной среде, где почти половина этих заболеваний вызывается синегнойной палочкой, клебсиеллами, энтерококками, нарастает количество ИМП, связанных с КОС.
При инфекциях мягких тканей, как и в предыдущие годы, лидирующими возбудителями остаются стафилококки (Зубков М.Н., 2004; Отаханов Б.Р., 2005; Tenover F., 2006). Наиболее часто здесь обнаруживается золотистый стафилококк, особенно MRSA - штаммы, которые могут иметь эпидемическое распространение во внебольничной среде (Frazee В. et al., 2005; Young D. et al., 2005; Roberts J. et al., 2006; Tenover F., 2006). В последние годы повысилась роль S.haemolyticus - этот микроорганизм выявляется не только в ранах, но и при различных других формах инфекции как во внебольничной так и во внутрибольничной среде (Исхакова Х.И. и соавт., 2002; Митрохин С.Д., 2002; Белобородов В.Б., 2003; Нурузова З.А., 2006).
Внебольничные пневмонии и бронхиты наиболее часто вызываются S.pneumoniae, H.influenzae, Moraxella catarralis (Синопальников А.И., 2000; Никитина М.А. и соавт., 2001; Бачинская E.H., 2004; Ball Р., 1995; Jacobs М. et al., 2003). В отличие от других гнойно-воспалительных заболеваний внебольничного происхождения, при пневмонии установить роль ведущего этиологического агента более сложно, так как исследуемый бактериологом материал (мокрота, бронхиальный смыв), всегда контаминирован сопутствующей флорой. Поэтому, важнейшей особенностью методики исследования является количественный подход и установление этиологического значения того или иного возбудителя при его росте в титре не менее 104 КОЕ 1 мл (Строганов В.П., 2000; Зубков М.Н., 2004; Приказ 535).
Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы) чаще всего возникают в результате перенесенных острых вирусных респираторных инфекций. В стационарной патологии ЛОР они составляют 25-30%, достаточно высок также уровень обращаемости этих больных в поликлиническую сеть и из различных клинических форм воспаления околоносовых пазух наиболее частой патологией являются гаймориты - или воспаления верхнечелюстных пазух (Ашуров A.M. с соавт, 2001; Сединкин А. А, 2001; Янов Ю.К. с соавт, 2003; Эсамуратов А.И, 2004). При этой патологии также как и при заболеваниях верхних дыхательных путей, ведущей флорой являются пневмококки и гемофилы (Отвагин И.В, 1998; Янов Ю.К. и соавт, 2003; Gwaltney J, 1996; Brook J, 2005).
Так, острый средний отит более чем в 65,0% вызывается S.pneumoniae, H.influenzae; все другие вероятные возбудители - это анаэробы и их ассоциации с аэробными микроорганизмами (Дворецкий Л.И. с соавт, 2001; Туровский А.Б, 2001; Яковлев C.B., 2001; Страчунский Л.С. и соавт, 2002; Ghaffar F. et al, 2000; Finegold S. et al, 2002).
Из представленных данных видно, что преобладающими возбудителями внебольничных инфекций верхних и нижних дыхательных путей являются микроорганизмы, высокотребовательные к условиям культивирования, их выделение и идентификация (особенно при обслуживании пациентов поликлиник) чрезвычайно затруднительны. Возможно, именно в связи с этим, в нашем регионе отсутствуют данные об их роли при данной патологии.
Особый интерес вызывает один из вновь введенных видов стафилококков S.lugdunensis. Сообщение об этиологической роли S.lugdunensis в развитии инфекций человека появились достаточно давно (1988, 1989), хотя узаконенное место в классификации он занял лишь в последние годы (Берги, 1997; Kloss W. et al, 1999). За последнее десятилетие опубликован ряд работ, свидетельствующих о том, что S.lugdunensis вызы-
вает такие инфекции как абсцессы и нагноения ран (Uriel J. et al., 1994; Waghorn D., 1994; Vandenesch F. et al., 1995; de la Tabba, 1996), перитониты (Schnitzen N. et.al., 1998), септические артриты (Hernandez J. et al. 2001), остеомиэлиты (Murdoch D. et al., 1996), синдром токсического шока (Pareja J. et al., 1998), инфекцию вентрикулоперитонеального шунта (Elliot S. et al., 2001), катетерный сепсис (Tee W. et al., 2003). Особенно много сообщений об эндокардитах, вызванных этим стафилококком (Vandenesch F. et al., 1993; Fervenza F. et al., 1999; Kamaraji S. et al., 1999; Patel R. et al., 2000; Farrag N. et al., 2001), причем некоторые авторы отмечают очень агрессивное течение заболевания и высокую летальность (Koh Т. et al.,1996; Fervenza F. et al, 1999). Описан случай катетер-ассоциированного сепсиса у недоношенного ребенка, при котором у S.lugdunensis был впервые обнаружен ген мес А, кодирующий устойчивость к беталактамным антибиотикам (Tee W.S.et al, 2003).
В публикации D.Haile et al. (2002) отмечается, что из 500 КОС, обнаруженных в моче к S.lugdunensis относились 6,0%. Авторы выделили эти культуры в ассоциации с другими микроорганизмами и допускают, что они могут быть частью нормальной флоры человека и, следовательно, могут контаминировать мочу при заборе материала. Наряду с этим, имеются данные, что S.lugdunensis намного более вирулентен, чем S.saprophyticus, имеет много общих свойств со S.aureus и, в том числе, способность вырабатывать токсин, сходный с токсином S.aureus (Vandenesh F. et al., 1995). О высоком уровне носительства S.lugdunensis на коже паховой области свидетельствует работа van der N. Mee-Marguet et al. (2003).
Таким образом, спектр возудителей внебольничных инфекций весьма разнообразен и зависит от локализации процесса, от длительности течения (острая, хроническая), и, главное, - от нозологической формы болезни. При уроинфекциях выявляются, преимущественно, E.coli и другие энтеробактерии, причем при хроническом течении болезни количество
ассоциаций и микроорганизмов, участвующих в них существенно повышается. При нагноении мягких тканей преобладают стафилококки, при этом, наряду с общепризнанными патогенными и условно-патогенными видами, все большее распространение приобретают малоизвестные стафилококки. При внебольничных инфекциях верхних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) доминирующее значение имеют «привередливые» микроорганизмы S.pneumoniae, H.influenzae, трудно культивируемые и трудно идентифицируемые в практике.
1.2. Особенности антибиотикорезистентности стафилококков
Резистентность микроорганизмов к антимикробным препаратам может быть обусловлена разнообразными механизмами и к одному из самых распространенных механизмов устойчивости относится продукция микробами ферментов, разрушающих антибиотики (Вильяме Д, 1997).
Так, именно этот механизм лежит в основе резистентности некоторых бактерий к пенициллинам, цефалоспоринам, аминогликозидам (Макаров А.И. с соавт, 1996; Сидоренко С.В, 2002). В исследованиях последних десятилетий большое внимание уделяется обширной группе ферментов, гидролизующих класс ß-лактамных антибиотиков - ß-лактамазам (Сидоренко С.В, 2003; Livermore D.M., 1995; Valverde A. et al, 2004), которые, согласно классификации K.Bush et al. (1995) разделяются на ряд групп в зависимости от субстратной специфичности, локализации гена, кодирующего синтез этого фермента (хромосома или плазмида), чувствительности к действию ингибиторов и других свойств. По субстратной специфичности выделяют пенициллазы, цефалоспориназы, а также ß-лактамазы широкого и расширенного спектров действия (Jacoby G. et al, 2005; Zarnayova M. et al, 2005). Локализация в микробной клетке гена, отвечающего за продукцию фермента, имеет решающее значение для эпидемиологии инфекционного процесса. При плазмидной локализации гена происходит быстрое внутри- и
межвидовое распространение резистентности, причем у грамотрицательных бактерий это происходит преимущественно путем конъюгации, у стафилококков - путем трансдукции. Если же ген находится в хромосоме клетки - формируются и распространяются резистентные клоны бактериальных клеток (Вильяме Д, 1997; Яковлев С.В, 2001). Ингибиторы р-лактамаз - это вещества, обладающие минимальной антибактериальной активностью, но способные необратимо связываться с Р-лактамазами (суицидными ингибиторами). Применение этих соединений в сочетании с антибиотиками, чувствительными к гидролизу Р-лактамазами, позволяет значительно увеличить эффективность их действия (Макаров А.И. с соавт. 1996). Лекарственные формы, в которых соединен антибиотик и ингибитор называются комбинированными или ингибиторзащищенными Р-лактамными антибиотиками. Наиболее широкое применение в практике нашел амоксициллин - клавуланат (амоксиклав); кроме клавулановой кислоты в качестве ингибиторов используют тазобактам и сульбактам (Страчунский Л.С. и соавт, 2003).
Из истории микробиологии известно, что уже через 10-15 лет после начала клинического применения первого природного антибиотика-пенициллина, появились устойчивые к нему стафилококки, что было связано с выработкой микробом р-лактамазы (Покровский В.И. и соавт, 1999). Как оказалось, стафилококковые Р-лактамазы разрушают не только бензилпенициллин, но и все другие природные пенициллины (фенолоксипенициллин, бициллины) и полусинтетические (ампициллин, карбенициллин и др.) пенициллины, за исключением метициллина и оксациллина (Сидоренко С.В, 2003; Kloss W. et al, 1999). Кроме двух последних антибиотиков, эти ферменты не разрушают также ингибиторзащищенные пенициллины, цефалоспорины I-IV поколений и карбапенемы (Яковлев С.В, 2001; Страчунский Л.С. и соавт, 2002). Однородность этой группы ферментов и предсказуемость спектра их
действия дает возможность на основании определения чувствительности или устойчивости к пенициллину, прогнозировать эффективность того или иного ß-лактамного антибиотика (Вильяме Д., 1997). Быстрое и повсеместное распространение этого фермента произошло за счет плазмидной локализации генов резистентности. Поскольку к настоящему времени более 90% штаммов S.aureus являются продуцентами хорошо изученных ß-лактамаз, необходимости в каких-либо новых научных изысканиях этого явления нет.
О других ферментах, расщепляющих ß-лактамные антибиотики речь пойдет ниже; здесь уместно было бы остановиться на втором распространенном механизме резистентности стафилококков.
Устойчивость к метициллину (позже его вытеснил оксациллин) развилась буквально вслед (через 2 года) за первым клиническим применением этого препарата. Такие штаммы золотистого стафилококка были названы MRSA, коагулазонегативных стафилококков - MRSE (Белобородов В.Б. и соавт., 2003). С момента первого описания MRSA и MRSE (1961) к настоящему времени ситуация резко изменилась к худшему и распространенность этих штаммов приняла глобальный характер (Deikema D. et al., 2000; Cooper В. et al., 2004; Coombs G. et al., 2004; Smith D. et al., 2004; Tiemerssma E. et al., 2004; Tenover F. et al., 2006). Сам механизм устойчивости к метициллину / оксациллину был расшифрован в 80х годах прошлого столетия. Как известо, всем ß-лактамным антибиотикам свойственно создавать прочный комплекс с транспептидазами (или пенициллинсвязывающими белками - ПСБ) - ферментами микроорганизмов, играющих ключевую финальную роль в синтезе пептидоглюкана клеточной стенки, результатом чего является гибель микроорганизма. Было установлено, что устойчивость к метициллину / оксациллину обусловлена приобретением микроорганизмом особого дополнительного пенициллин-связывающего белка - ПСБ-2а. Генетический контроль за синтезом этого белка осуществляет ген мес А, который входит в состав подвижного
генетического элемента «стафилококковой хромосомной кассеты мес.» (Белобородов В.Б, 2003; Сидоренко С.В, 2003; Гучев И.А, 2005).
MRSA и MRSE, обладающие геном мес А, клинически устойчивы ко всем (3-лактамным антибиотикам, а маркером наличия ПСБ-2а является устойчивость к оксациллину (МУК 4.2-1840, 2004).
E.Tiemerssma с соавт. (2004) было проведено масштабное изучение проблемы MRS А в Европе за 1999-2000 г. с исследованием 50759 изолятов из 495™ клиник 26™ стран. Было показано, что распространенность MRSA варьировала от 0,6-1% в странах Северной Европы до 40,0% и более на юге и востоке Европы. В динамике наблюдения практически во всех странах зарегистрировано возрастание числа случаев с выделением MRSA. О двукратном и более увеличении MRSA свидетельствуют работы многих ученых (Гучев И.А, 2005; Smith D. et al, 2004; Badez M, 2006; Tenover F. et al, 2006). Основные публикации по этой проблеме касаются частоты развития MRSA - ассоциированных инфекций в отделениях реанимации и интенсивной терапии (Ibering M.et al, 1998; Marshal S. et al, 1998; Fluit A. et al, 2001; Jain A. et al, 2004; Smith D. et al, 2004; Wannet W. et al, 2004; Vindel A. et al, 2006). Высокий уровень MRSA - 67,0% - отмечен при стафилококковых инфекциях ожоговых ран (Кочетков Г.А, 2001) и у пациентов с эмпиемой плевры (Азизов И.С, 2001).
Интересные данные получены Волковым И.И. (1999), который показал тесную связь MRSA с объектами хирургического стационара: так, в воздухе клиники выявлено 22,2% оксациллинрезистентных стафилококков, в носоглотке медперсонала 12,2%, а в воздухе внебольничных помещений и в носоглотке здоровых лиц они не обнаружены.
По данным Ibering (1998), устойчивые к оксациллину золотистые стафилококки значительно чаще, чем чувствительные приводили к летальному исходу при внутрибольничных пневмониях в отделении реанимации.
При инфекциях мягких тканей, язвах, бурситах частота выявления MRS А у госпитализированных больных была равна 63,0%. По мнению авторов этой работы (Young D. et al., 2005) заражение произошло в амбулаторных условиях, а предрасполагающими факторами были низкие социальные условия (отсутствие постоянного места жительства, страховки и др.). Использование одного из новейших генных методов - мультилокусного секвенирования, - позволило выявить в Нидерландах эпидемический клон MRSA, который с 2000 г. стал эндемичным для этой территории (Faria N. et al., 2005). Полирезистентный клон MRSA с помощью пульс-электрофореза был выявлен в австралийских клиниках и в 2х - госпиталях Техаса (O'Brien F. et al., 2004; 2005). Использование разных новейших методов молекулярного типирования установило эндемичные мультирезистентные MRSA во Флориде и Вашингтоне (Roberts J. et al., 2006), в Сингапуре (Hsu L. et al., 2005), Японии (Song J-H. et al., 2004), Канаде (Wylie J. et al., 2005), Испании (Vindel F. et al., 2006), а также в Аргентине (Sola С. et al., 2006), где они получили особое название - «Cordobes clone».