Аппаратный способ этапных санаций брюшной полости при распространенном перитоните (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Щукин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щукин, Алексей Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных больных.
2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.1 .Результаты изучения влияния интраабдоминальной гипертензии и силы натяжения тканей на спланхнотическую микроциркуляцию.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1.Аппаратный способ этапных санаций брюшной полости в лечении распространённого перитонита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратный способ этапных санаций брюшной полости при распространенном перитоните (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность проблемы. Несмотря на несомненные достигнутые успехи в лечении перитонита, это заболевание остается одной из самых актуальных проблем неотложной абдоминальной хирургии, отмечается у 10-25% экстренных хирургических больных (Савчук Б.Д., 1986; Кузнецов В.А. и соавт., 1997; Малков И.С., 2000; Гостищев В.К. и соавт., 2002; Ерюхин И.А. и соавт., 2004; Савельев B.C., 2005; Кузовлев С.П., 2007; БазаевА.В. и соавт., 2007; I
NavezB., 1998; Wittman D.H., 2000) и является самой частой причиной смерти пациентов с острыми заболеваниями органов брюшной полости, составляя 1550% летальности при этой патологии (Мишнев О.Д. и соавт., 2006; Комарова JI.H., Киршина О.В., 2007; ScheinM., 2002). Пациенты с перитонитом составляют 15-20% от общего числа больных находящихся на лечении в палатах i интенсивной терапии в послеоперационном периоде (Берлинский В.В. и соавт., 2002; Чупров П.И. и соавт., 2008).
При постоянном совершенствовании хирургической тактики, медицинских технологий, расширении спектра антибактериальной и иммуномодули-рующей терапии в лечении распространённых форм перитонита, летальность за последние десятилетия не имеет тенденции к значимому снижению и составляет от 20-30% (Шуркалин Б.К., 2000; Рустемова К.С., 2006; Врублев-ский Н.М., 2008) до 50-70% (Макарова Н.П., Киршина О.В., 2000; Григорьев Е.Г. и соавт., 2007; Лишов Е.В. и соавт., 2007; Миронов В.И., Золотарёва Е.В., 2007; Wittman D.H., Wittmann-Tylor А., 1998), а при панкреатогенном перитоните увеличивается до 80-95% (Кукош В.И. и соавт'., 2000; Векслер Н.Ю. и соавт., 2004; Буткевич А.Ц. и соавт., 2005; 2007; Лапин А.Ю. и соавт., 2006; Каримов С.Х. и соавт., 2007; Козлов В.А. и соавт., 2007; Тараб-рин В.И., Кирин А.В., 2007; Ярема И.В., 2007; Buchler М. et al., 2000; Gullo L. et al., 2002). При послеоперационном перитоните летальность варьирует от 40 до 83% (Макарова Н.П., Киршина О.В., 2000; Каншин Н.Н., 2004; Ларичев А.Б. и соавт., 2006; Савельев B.C. и соавт., 2006; Лубянский В.Г. и соавт., 2007; Плеханов А.Н. и соавт., 2007; Tekkis P.P. et al., 2004).
He отмечено и значительного снижения частоты раневых и абдоминальных осложнений при лечении распространенных форм перитонита. Именно вследствие интраабдоминальных и гнойно-воспалительных осложнений со стороны послеоперационных ран часто наблюдаются неудовлетворительные результаты лечения и летальные исходы (Тимофеев И.В., 1999; Кукош М.В. и соавт., 2003; 2005; Кемеров С.В., 2005).
Послеоперационные осложнения встречаются у 6-10% больных, прооперированных по поводу распространённого перитонита, а при продолжительных и обширных оперативных вмешательствах отмечено увеличение их частоты до 12-34% (Висаитов Б.А., 1981; Дибиров М.Д. и соавт., 2007; Кечеруков А.И. и соавт., 2007). Наиболее частым из интраабдоминальных осложнений при распространённом перитоните является прогрессирование перитонита в послеоперационном периоде (до 50%) (Маслова М.Г., Шумейко В.М., 1977; Бабаджа-новБ.Д. и соавт., 2002; 2004; Савельев B.C. и соавт., 2006; Вострокну-тов И.В., 2007). Реже приходится сталкиваться с кишечными свищами (12,720%) (Мусинов Д.Р., 1991; Ларичев А.Б. и соавт., 2006; Григорьев Е.Г. и соавт., 2007). Внутрибрюшные абсцессы возникают в 6,2-12,6% случаев (Ларичев А.Б. и соавт., 2006; Топузов Э.Г. и соавт., 2006; Козлов В.А. и соавт., 2007), а послеоперационная ранняя спаечная кишечная непроходимость в 4-11% наблюдений (Кузин М.И. и соавт., 1986; Кузнецов В.А. и соавт., 1997; Жебровский В.В., 2000; Бабаджанов Б.Д. и соавт., 2002; Савельев B.C. и соавт., 2006; Стручков Ю.В., Горбачёва И.В., 2007; Stewart D.J., 1980). Несостоятельность швов анастомоза отмечается у 8,6-23,1% оперированных больных по поводу распространённого перитонита (Овчинников В.А. и соавт., 1992; Бабаджанов Б.Д. и соавт., 2002; Топузов Э.Г. и соавт., 2006; Вострокнутов И.В., 2007; Лубянский В.Г. и соавт., 2007; Морозов Ю.М. и соавт., 2007; Стручков Ю.В., Горбачёва И.В., 2007), в то же время кровотечение в послеоперационном периоде возникает лишь у 4,8-6,4% наблюдений в этой группе (Ларичев А.Б. и со-авт., 2006; Вострокнутов И.В., 2007; Кечеруков А.И. и соавт., 2007).
Среди раневых осложнений эвентрация внутренних органов в послеоперационную рану встречается у 3-11% больных, частота рецидивов эвентрации достигает 30-45%, гнойные осложнения со стороны раны по данным различных авторов развиваются у 17-100% больных (Милонов О.Б. и соавт., 1990; Кузнецов В.А. и соавт., 1997; Гостищев В.К. и соавт., 2002; КукошМ.В. и соавт., 2002; 2003; 2005; Кучин Ю.В. и соавт., 2004; Марченко И.П., 2005; Ларичев А.Б. и соавт., 2006; Топузов Э.Г. и соавт., 2006; Байчоров Э.Х. и соавт., 2007; Овчинников В.А. и соавт., 2007; Черенков С.П. и соавт., 2007; Берд-ников Д.С. и соавт., 2007; Врублевский Н.М., 2008; Мухин А.С. и соавт., 2008; Плоткин Л.Л., 2008; Huseynov S.A., 2004). Послеоперационные интраабдоми-нальные и раневые осложнения у 67-76% больных требуют повторной операции, чаще всего релапаротомии (Кемеров С.В., 2005; Дибиров М.Д. и соавт., 2007).
По мнению академика М.И. Кузина (2000) основная причина летальности при остром перитоните - развитие на фоне тяжелого эндотоксикоза каскада прогрессирующих микроциркуляторных нарушений и полиорганной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде. В современной хирургии перитонита все большее значение в патогенезе микрососудистой и полиорганной дисфункции придается синдрому интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) (Гостищев В.К. и соавт., 2002; Губайдуллин P.P., Бутров А.В., 2003; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2005; Савельев B.C. и соавт., 2006; Тимербулатов В.М. и соавт., 2008; Schein М. et al., 1995; Malbrain M.L.N.G., 2000).
Применение отечественными и зарубежными хирургами метода этапного лечения позволило достоверно снизить летальность у больных с распространенным перитонитом, инфицированным панкреонекрозом, мезентериальным тромбозом (Каншин Н.Н., 2004; Буткевич А.Ц. и соавт., 2005; Савельев B.C. и соавт., 2005; Войновский Е.А. и соавт., 2007; Malbrain M.L.N.G., 2000). Однако накопленный опыт выявил и серьезные недостатки метода: временное закрытие лапаротомной раны провизорными швами связано с высоким риском микро-циркуляторных нарушений и раневых гнойно-воспалительных осложнений; «молнии-застежки» и вентрофилы не обеспечивают дозированного сближения краев лапаростомы (Каншин Н.Н., 2004), что в условиях перитонита и энте-ральной недостаточности повышает риск развития СИАГ и полиорганной дисфункции; «открытый живот» чреват развитием эвентраций, образованием кишечных свищей (Шайн М., 2003; Савельев B.C. и соавт., 2006) и мышечными контрактурами брюшной стенки (Бытка П.Ф. и соавт., 1988; Шайн М., 2003). Описанные в литературе способы этапных санаций брюшной полости с контролем внутрибрюшного давления через мочевой пузырь (Альперович Б.И., Бара-баш В.И., 2003) неприменимы у пациентов с переломом костей таза, паравези-кальными гематомами и травмой мочевого пузыря (Курбонов К.М., 2003; Ти-мербулатов В.М. и соавт., 2008), технической особенностью большинства из них является жёсткая фиксация паравульнарных тканей и невозможность управления патогенетически значимыми биофизическими параметрами брюшной полости в послеоперационном периоде. Существующие в настоящее время конструкции аппаратов для сведения краев лапаротомной раны не позволяют проводить интраоперационную динамометрию и сопоставлять паравульнарные ткани без риска микроциркуляторных нарушений (Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., 2004).
Таким образом, метод этапных санаций брюшной полости при распространённом перитоните требует дальнейшего совершенствования. Это и послужило предметом наших исследований.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать новый способ этапной санации брюшной полости в лечении распространенного гнойного перитонита.
Задачи исследования:
1. Разработать способ аппаратной управляемой лапаростомии с контролем биофизических параметров брюшной полости, позволяющий уменьшить риск развития интраабдоминальной гипертензии при выполнении этапных перитонеальных санаций у больных с распространенным перитонитом.
2. Разработать комплекс регистрации биофизических параметров брюшной полости, обеспечивающий возможность синхронного контроля и коррекции внутрибрюшного давления и силы натяжения паравульнарных тканей в интра- и послеоперационном периоде.
3. Изучить в эксперименте на животных влияние различной степени интраабдоминальной гипертензии на спланхнотическую микроциркуляцию. Обосновать целесообразность клинического применения способа этапной аппаратной управляемой лапаростомии с мониторингом и коррекцией внутрибрюшного давления и оценить его эффективность в лечении распространённого гнойного перитонита по сравнению с неконтролируемыми традиционными способами лечения.
Научная новизна
Клиническими исследованиями установлено, что разработанный способ аппаратной управляемой лапаростомии в этапном лечении распространенного перитонита (положительное решение ФИПС РФ о выдаче патента на изобретение по заявке № 2006135012/14 от 14.10.2008 г.) предупреждает развитие интраабдоминальной гипертензии и избыточное натяжение паравульнарных тканей.
Впервые в эксперименте методом лазерной допплеровской флоуметрии выявлена корреляционная связь между величиной внутрибрюшного давления и характером перфузии тканей. Установлена зависимость силы натяжения паравульнарных тканей от внутрибрюшного давления при аппаратном способе сопоставления краев релапаротомной раны.
Определён критический уровень внутрибрюшного. давления, позволяющий решать вопрос о выборе способа этапного лечения распространенного перитонита.
Практическая значимость
Применение в клинической практике разработанного этапного способа лечения распространенного перитонита с контролем биофизических параметров брюшной полости доказало его эффективность, безопасность и позволило патогенетически обоснованно дифференцировать тактику лечения больных с перитонитом, что привело к снижению частоты послеоперационных осложнений и летальных исходов по сравнению с полузакрытым традиционным способом лечения.
Клиническое использование разработанного комплекса регистрации биофизических параметров брюшной полости позволило как во время операции, так и в послеоперационном периоде, независимо от наличия заболеваний либо повреждений органов малого таза, контролировать развитие интраабдоминаль-ной гипертензии и регулировать расстояние между краями раны лапаростомы в зависимости от изменения уровня внутрибрюшного давления, при необходимости увеличивая его при высоких показателях этого параметра. Это позволяет рекомендовать предложенный комплексный подход в этапном лечении распространённого перитонита к широкому практическому применению.
С целью эффективной защиты кишечных петель от механических повреждений при выполнении этапных санационных релапаротомий разработан поролоновый дренаж-протектор.
Внедрение результатов исследований
Результаты выполненных научных исследований внедрены в работу хирургического отделения МЛПУ ГКБ № 12 г. Н. Новгорода, МУЗ БСМП г. Дзержинска.
Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями Института ФСБ России (г. Н. Новгород).
Основные положения, выносимые на защиту
Уровень внутрибрюшного давления 15 мм рт. ст. приводит к достоверному ухудшению основных параметров спланхнотической микроциркуляции и является важным критерием выбора способа этапного лечения распространенного перитонита.
Применение в клинике этапной аппаратной управляемой лапаростомии с постоянным мониторингом и коррекцией биофизических параметров брюшной полости уменьшает вероятность развития интраабдоминальной гипертензии с микроциркуляторными нарушениями, позволяет визуально контролировать течение воспалительного процесса и адекватно санировать брюшную полость, что является оптимальным способом предупреждения регионарных и системных осложнений, снижения летальности при распространённом перитоните.
Разработанный комплекс регистрации биофизических параметров брюшной полости применяемый для выполнения управляемой лапаростомии позволяет дозировано, с минимальной травматичностью открывать и закрывать брюшную полость под синхронным контролем внутрибрюшного давления и силы натяжения паравульнарных тканей.
Апробация
Положения диссертации доложены на: итоговом пленарном заседании научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки Института ФСБ России (г. Н. Новгород, 2007; 2008); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени» (г. Москва, 2006); обществе хирургов Н. Новгорода и Нижегородской области (г. Н. Новгород, 2006; 2007); областной научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Н. Новгород, 2007); совместном заседании кафедр хирургических болезней с курсом онкологии, госпитальной и военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии Института ФСБ России, детской, факультетской и госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии (г. Н. Новгород, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией - 2. Получено положительное решение ФИПС РФ о выдаче патента на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
12
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Щукин, Алексей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ этапной аппаратной управляемой лапаро-стомни (АУЛ) с комплексом регистрации биофизических параметров брюшной полости позволил у 31% больных не допустить повышения внутрибрюшного давления выше критического уровня путём формирования истинной лапаро-стомы, а у 69% пациентов полностью сопоставить края лапаротомной раны без риска развития интраабдоминальной гипертензии.
2. Разработанный комплекс регистрации биофизических параметров брюшной полости позволяет дозировано открывать и закрывать брюшную полость под синхронным контролем внутрибрюшного давления, силы натяжения паравульнарных тканей в интра- и послеоперационном периоде, тем самым определяя максимально допустимое сближение краев лапаростомы и при необходимости регулировать расстояние между краями раны, которое в среднем составило 5±0,5 см.
3. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что при внут-рибрюшном давлении равном 15 мм рт. ст. и более наступает достоверное ухудшение показателей регионарной перфузии по сравнению с уровнем внутрибрюшного давления 7 мм рт. ст. в виде значимого снижения показателей микроциркуляции на 60% (р=0,02) и уменьшения индекса эффективности микроциркуляции на 43 % (р=0,04).
4. Использование в клинической практике разработанного способа аппаратной управляемой лапаростомии в этапном лечении распространенного перитонита с комплексом регистрации параметров брюшной полости позволило по сравнению с полузакрытым методом лечения без контроля биофизических параметров брюшной полости уменьшить общее количество раневых и интраабдоминальных осложнений с 57,1 до 25,8% (р=0,011), летальность с 39,3 до 14,3% (р=0,024) и синдром полиорганной дисфункции с 50 до 20% (р=0,016).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При установленных показаниях к применению программированных санационных релапаротомий в лечении распространенного гнойного перитонита, особенно при заболеваниях и травмах органов малого таза, следует использовать разработанный способ аппаратной управляемой лапаростомии с мо-ниторированием основных биофизических параметров брюшной полости (внутрибрюшное давление и сила натяжения паравульнарных тканей).
2. В процессе сведения краёв лапаростомы, зависящей от уровня внутрибрюшного давления, для сближения краёв раны используются спицевые абдоминальные раневые контракторы с параллельным или перпендикулярным проведением спиц. Если в процессе дозированного сведения краев лапаротомной раны измеряемые биофизические параметры приближаются к критическому уровню, а именно внутрибрюшное давление достигает 15 мм рт. ст., а натяжение паравульнарных тканей - 14,5Н, то сближение краев лапаростомы необходимо прекратить и фиксировать их браншами аппарата. Повторную санацию рекомендуется осуществлять после стабилизации состояния больного. Уровень измеряемых параметров следует также продолжить фиксировать в раннем послеоперационном периоде в палате интенсивной терапии - после прекращения действия миорелаксантов, выведения больного из наркоза. При критических значениях внутрибрюшного давления необходимо с помощью ручки реечно-винтового привода абдоминального раневого контрактора развести края раны до достижения безопасного уровня биофизических параметров.
3. При неполном сопоставлении краев лапаростомы с целью профилактики эвентрации следует использовать спицевой абдоминальный раневой контрактор с перпендикулярным проведением спиц. В этом случае для защиты кишечных петель от внешних повреждений и активного дренирования раны рекомендуется использовать разработанный поролоновый дренаж-протектор, который после пропитывания раствором антисептика помещается под спицы по всему периметру лапаростомы, отступя от ее краев на 60-80 мм внутрь брюшной полости. Для надежной фиксации дренажа-протектора целесообразно проводить направляющие спицы через поролон после предварительного укрытия им кишечных петель.
4. Для окончательного декомпрессивного закрытия релапаротомной раны следует применять абдоминальный раневой контрактор с параллельным проведением спиц, который остаётся на ране после наложения швов до стихания местных признаков воспаления. Сроки удаления аппарата с раны для каждого больного определяются индивидуально. В среднем аппарат на релапаротомной ране с момента её ушивания находится 7 суток.
5. Наложение абдоминальных раневых контракторов требует от хирурга опыта и квалификации. Необходимо тщательно следить за кожными покровами в местах выхода спиц и предлежания бранш. Следует под бранши и спицы подкладывать поролоновую губку, смоченную раствором антисептика. Чрезмерное стягивание краёв раны без учёта биофизических параметров брюшной полости и надлежащего ухода за аппаратом со стороны медперсонала может привести к развитию местных осложнений.