Распространенность железодефицитных состояний, факторы риска их развития у детей первого года жизни в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Архестова, Диана Руслановна

  • Архестова, Диана Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 120
Архестова, Диана Руслановна. Распространенность железодефицитных состояний, факторы риска их развития у детей первого года жизни в Кабардино-Балкарской Республике: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. . 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архестова, Диана Руслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ ЖЕЛЕЗА, ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ ЕГО ДЕФИЦИТА, ДИАГНОСТИКЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль железа в организме. Метаболизм железа, его регуляция. Особенности обмена железа у детей раннего возраста

1.2. Распространенность дефицита железа у беременных и детей первого года жизни

1.3. Влияние антенатальных и постнатальных факторов на формирование железодефицитных состояний у детей

1.4. Клинико-лабораторные критерии диагностики железодефицитных состояний. Влияние дефицита железа на рост и развитие детей

1.5. Атомно-силовая микроскопия в изучении эритроцитов у детей

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метод автоматического анализа показателей красной крови. Количественная оценка распределения эритроцитов по объему

2.2. Способ определения показателей обмена железа в сыворотке крови

2.3. Метод атомно-силовой микроскопии

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ, ФАКТОРЫ РИСКА ИХ РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1. Динамика частоты гипохромных анемий у детей первого года жизни в Кабардино-Балкарской Республике

3.2. Гематологические и биохимические параметры крови здоровых де-

тей первого года жизни, проживающих в г. Нальчике и Черекском районе

3.3. Показатели крови детей первого года жизни с латентным дефицитом железа, проживающих в г. Нальчике и Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики

3.4. Показатели крови детей с железодефицитной анемией, проживающих в г. Нальчике и Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики

3.5. Ведущие факторы риска возникновения железодефицитных состояний у детей первого года жизни в Кабардино-Балкарской Республике

3.5.1. Роль вида вскармливания в формировании железодефицитного состояния у детей первого года жизни

3.5.2. Влияние анемии в третьем триместре беременности на морфологию и функциональные характеристики эритроцитов новорожденных

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность железодефицитных состояний, факторы риска их развития у детей первого года жизни в Кабардино-Балкарской Республике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Железодефицитные состояния (ЖДС) являются одними из самых распространенных дефицитных состояний в мире. По оценкам специалистов ВОЗ, латентный дефицит железа (ЛДЖ) занимает первое место среди наиболее распространенных заболеваний человека - им страдают более 3 миллиардов человек на Земле [96]. Особенно высок риск развития дефицита железа у беременных женщин и детей первых двух лет жизни. В промышленноразвитых странах дефицит железа отмечается у 22,7 % беременных женщин [1,11,95]. В России этот показатель составляет 35-40 % [15, 61]. Согласно данным S. Osendarp и соавт., в мире около 50 % беременных женщин страдает железодефицитной анемией [131].

В случаях, когда дефицит железа присутствует во время беременности, возможен неблагоприятный исход как для матери, так и для плода. Результаты исследований, которые легли в основу программы ЮНИСЕФ «Micronut-rient Initiative», показали взаимосвязь между железодефицитной анемией беременных и повышенной материнской смертностью, доказано негативное влияние анемии у беременной женщины на дальнейшее физическое и умственное развитие рожденных ею детей [5, 22, 38, 50]. Наличие длительного ЖДС снижает синтез железосодержащих ферментов, окислительно-восстановительных процессов в клетках ребенка, темпы нервно-психического развития, повышая его восприимчивость к инфекциям [5, 22].

Учеными различных стран проведены многочисленные исследования распространенности латентного дефицита железа среди детей первого года жизни [18, 25, 116, 124, 153]. Распространенность ЛДЖ у детей раннего возраста весьма различна в развитых и развивающихся странах - от 9,2 % до 65,5 %, а ЖДА - от 2,1 % до 20,8 % [116, 124, 153].

В России, по данным ряда авторов, у 30-75 % детей раннего возраста регистрируется латентный дефицит железа [18, 25]. Распространенность латентного дефицита железа у детей также существенно различается в разных

регионах России. Максимальная частота ЛДЖ отмечена в районах Севера, Восточной Сибири и составляет 60 % [22, 26, 60].

Железодефицитной анемией в мире страдают 43 % детей раннего возраста [41, 75, 87, 125, 140]. По данным Российской федеральной службы государственной статистики, в 2012 году заболеваемость железодефицитной анемией детей первого года жизни составила в среднем 97,9 на 1000 детей (9,79 %) [26]. При анализе литературных данных не обнаружены исследования частоты ЖДА во многих регионах России, отличающихся климатогео-графическими особенностями, хотя важность учета этих факторов при оценке частоты ЛДЖ и ЖДА указывают многие авторы [7, 20, 57, 58]. Недостаточно изучена распространенность латентного дефицита железа в разных регионах страны, в частности, в Кабардино-Балкарской Республике. Остается много противоречивых данных о влиянии умеренной железодефицитной анемии во время беременности на становление эритрона у ребенка [15, 24, 57].

Степень разработанности темы

Большой разброс частоты железодефицитных состояний, по данным разных авторов, как внутри одной и той же страны, так и в разных странах обусловлен отличающимся набором лабораторных методов, принятыми нормами изучаемых показателей, низкой информативностью и специфичностью рутинных лабораторных исследований. На территории проводимого исследования не изучена частота латентного дефицита железа. Отсутствуют данные о влиянии проживания детей первого года жизни в среднегорье на частоту железодефицитных состояний.

Расширение объема знаний о роли железа в организме, диагностических возможностей, необходимость анализа факторов риска развития желе-зодефицитных состояний и высокая распространенность дефицита железа среди детей раннего возраста послужили предпосылками для выполнения ис-

следования. Учитывая это, была поставлена цель, и разработаны задачи исследования.

Цель исследования: определить частоту латентного дефицита железа и железодефицитной анемии у детей первого года жизни в различных районах Кабардино-Балкарской Республики, выделить факторы риска формирования железодефицитной анемии для разработки комплекса профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести обследование здоровых детей первого года жизни в разных районах Республики для разработки региональных нормативов показателей красной крови и содержания растворимых рецепторов трансферрина.

2. Определить частоту латентного дефицита железа и железодефицитной анемии у детей первого года жизни, проживающих в районах Кабардино-Балкарской Республики с разной высотой над уровнем моря.

3. Оценить значимость определения содержания растворимых рецепторов трансферрина для диагностики латентного дефицита железа у детей первого года жизни.

4. Выявить факторы риска развития железодефицитных состояний у детей в Кабардино-Балкарской Республике.

5. Изучить морфометрические показатели эритроцитов для оценки влияния анемии беременных на эритрон новорожденных.

Научная новизна работы

Впервые в Кабардино-Балкарской Республике исследованы в комплексе показатели красной крови и концентрация растворимых рецепторов трансферрина у здоровых детей первого года жизни.

Впервые в Кабардино-Балкарии определена частота железодефицитной анемии и латентного дефицита железа у детей первого года жизни, которая составила 15,2 % и 42,4 % соответственно.

Впервые продемонстрировано, что определение содержания растворимых рецепторов трансферрина, наряду с оценкой эритроцитарных показателей и концентрации ферритина сыворотки крови, способствует диагностике латентного дефицита железа у детей первого года жизни.

Впервые показано, что, наряду с гестозом второй половины беременности и анемией в третьем триместре беременности, факторами риска развития анемии является раннее искусственное вскармливание смесями с содержанием железа менее 0,9 мг/100 мл и проживание в условиях среднегорья.

Впервые при исследовании морфометрических параметров эритроцитов было показано, что даже легкая анемия в третьем триместре беременности приводит к повышенной фрагментации эритроцитов у ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены результаты лабораторного обследования здоровых детей первого года жизни, которые различаются в зависимости от района проживания, что необходимо учитывать и использовать в качестве нормативных показателей.

Обоснована необходимость выделения детей, проживающих в условиях среднегорья, в группу риска по развитию железодефицитной анемии для профилактического назначения им препаратов железа под контролем изучаемых показателей.

Дотация железа в группах детей, находящихся на раннем искусственном вскармливании (с первых дней жизни) смесями, содержащими меньше 0,9 мг/100 мл железа, необходима для профилактики железодефицитной анемии.

Данные о факторах риска развития железодефицитных состояний у детей первого года жизни необходимы для разработки эффективных мероприятий, направленных на профилактику и снижение уровня заболеваемости.

Морфометрическая характеристика эритроцитов и оценка их популя-ционного состава с использованием оригинального метода подсчета эритроцитов различного объема, а также определение формы эритроцитов с помощью атомно-силовой микроскопии могут являться инструментом для изучения заболеваний, сопровождающихся гемолизом и фрагментацией клеток.

Методология и методы исследования

Диссертация представляет собой прикладное научное исследование, решающее проблему совершенствования и оптимизации диагностики дефицита железа у детей первого года жизни.

Объектом исследования явились дети первого года жизни, проживающие в городе Нальчике и Черекском районе, новорожденные дети с неослож-ненным антенатальным периодом и от матерей с анемией в третьем триместре беременности.

Предмет исследования: лабораторные проявления латентного дефицита железа и железодефицитной анемии, морфологическая характеристика эритроцитов новорожденных детей.

Гипотезой исследования явилось предположение о высокой частоте железодефицитных состояний у детей первого года жизни. Рутинное лабораторное исследование в первый год жизни, вероятно, не позволяет выявить детей с латентным дефицитом железа. Проживание детей первого года жизни в условиях среднегорья может сопровождаться усиленным эритропоэзом, что требует дополнительного количества железа.

Недостаточное поступление железа в этой группе детей может способствовать развитию латентного дефицита железа и железодефицитной анемии. Раннее искусственное вскармливание детей (с первых дней жизни) смесями с

недостаточным содержанием железа может приводить к повышению частоты ЖДА в группах риска.

Исследование выполнено в педиатрических отделениях детской поликлиники г. Нальчика, районной амбулатории селения Кашхатау, отделении новорожденных Республиканского перинатального центра; на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии и физики конденсированного состояния Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Использовались анамнестические, физикальные, лабораторные методы исследования. Проводились ретроспективный анализ амбулаторных карт развития детей первого года жизни и проспективное исследование детей с оценкой влияния гестоза второй половины беременности, анемии в третьем триместре беременности, характера вскармливания детей первого года жизни, высоты проживания над уровнем моря.

При статистической обработке полученного материала использовалось стандартное статистическое исследование. Статистическая обработка материала проведена с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel-2010», STATISTICA 11.9.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота латентного дефицита железа и железодефицитной анемии у детей первого года жизни, живущих в среднегорных районах Республики, выше, чем у детей, проживающих на более низкой высоте.

2. Определение уровня растворимых рецепторов трансферрина, наряду с оценкой эритроцитарных показателей и уровня ферритина сыворотки, позволяет повысить выявляемость латентного дефицита железа у детей и одновременно избежать диагностической ошибки при наличии воспалительного процесса.

3. Раннее искусственное вскармливание детей первого года жизни смесями с содержанием железа ниже 0,9 мг в 100 мл, а также проживание детей в условиях среднегорья способствуют развитию латентного дефицита железа.

4. Железодефицитная анемия в третьем триместре беременности приводит к повышенному разрушению эритроцитов у новорожденного путем фрагментации.

5.Использование атомно-силовой микроскопии и модифицированного метода изучения популяционного состава эритроцитов позволяет выявить патологические процессы, сопровождающиеся разрушением эритроцитов на ранних стадиях.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и корректным формированием выборок, применением методов доказательной медицины, высокой информативностью методов обследования, адекватностью использованных методов обработки полученных данных. Из полученных результатов вытекают аргументированные выводы и практические рекомендации.

По материалам исследования опубликовано 7 научных статей, из которых 5 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены: на научно-практической конференции по актуальным вопросам педиатрии (Москва-Нальчик, 2013); Межрегиональной научно-практической педиатрической конференции на Северном Кавказе «Актуальные вопросы педиатрии, неона-тологии, детской хирургии» (Ставрополь, 2015); 31st Annual Meeting of ARABMED in Europe, The 8th Joint International Medical Conference for European and Arabian Universities «Advances in Contemporary Medicine» (Дубаи,

2015); на XIX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2016). По результатам исследования выигран грант конкурса молодых ученых при поддержке фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в России («У.М.Н.И.К 2015»,), а также получена приоритетная справка на получение патента «Способ прогнозирования синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания у новорожденных детей» (Федеральный институт промышленной собственности, заявка № 082739, регистрационный номер № 2015153609).

Внедрение результатов

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» г. Нальчика, ГУЗ «Детская поликлиника № 1» г. Нальчика.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова; на кафедре пропедевтики детских болезней Ставропольского государственного медицинского университета.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ

ЖЕЛЕЗА, ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ ЕГО ДЕФИЦИТА, ДИАГНОСТИКЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль железа в организме. Метаболизм железа, его регуляция.

Особенности обмена железа у детей раннего возраста

Железо является незаменимым макроэлементом в организме в силу того, что оно входит в состав белка, транспортирующего кислород (гемоглобин), осуществляет транспорт электронов (цитохромы, железосеропротеиды), ферментов, катализирующих реакции генерации энергии и метаболических процессов, либо является активатором других ферментов, не содержащих железо (оксидаза, гидроксилаза, супероксиддисмутаза, аконитаза, ксантинок-сидаза) [70, 104, 153].

Важна роль железа в функционировании клеточных и гуморальных факторов врожденного иммунитета, а также для полноценного фагоцитоза, активности клеток-киллеров, достаточного синтеза пропердина, комплемента, лизоцима, интерферона [15, 29, 40].

В антенатальном периоде запасы железа у ребенка создаются вследствие его поступления против градиента концентрации через плаценту. Наиболее активное аккумулирование железа в организме плода регистрируется с 28-32 недель гестации. Железо матери доставляется к плаценте с трансферрином. Часть железа депонируется в составе плацентарного ферри-тина, а другая часть связывается с фетальным трансферрином и поступает в кровоток плода [119].

Трансферрин плода доставляет железо в эритроидный костный мозг, где синтезируется гемоглобин, и в ткани, где железо входит в состав различных ферментных систем. Излишнее количество железа депонируется в пече-

ни, селезенке, костном мозге и скелетных мышцах в форме ферритина или гемосидерина [48].

Снижение концентрации гемоглобина в первые несколько недель жизни связано с заменой плодовых эритроцитов, содержащих в основном НЬБ, на эритроциты, включающие в основном НЬА, что позволяет также пополнить запасы железа, освобождающегося из плодовых эритроцитов, которое может включаться в миоглобин, депонироваться в тканях и использоваться на образование новых эритроцитов. Процесс депонирования железа отражается на концентрации сывороточного ферритина (СФ), которая повышается после рождения и возрастает до максимума к месяцу, а затем снижается до минимума к 6-12 месяцам жизни [45, 51].

После рождения источниками железа для развивающегося организма ребенка являются поступление экзогенного железа в составе пищевых продуктов и его утилизация из эндогенных запасов [40].

Железо, поступающее с пищей, всасывается, главным образом, в двенадцатиперстной кишке и начальном отделе тощей кишки. При дефиците железа в организме зона всасывания распространяется в дистальном направлении. Однако у детей раннего возраста с железодефицитным состоянием усвоение железа не возрастает, так как не происходит увеличения абсорбционной поверхности кишечника. Главная роль в гомеостазе железа принадлежит энтероцитам. Железо, которое не экспортируется в плазму, теряется при слущивании внутреннего эпителия кишечника [40].

Количество железа, поступающее в течение суток с пищей, составляет около 10-12 мг, однако только 1-1,2 мг (10 %) этого элемента абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Всасывание гемового железа значительно превосходит абсорбцию неорганического, соответственно 9-22 % и 0,4-5 %. При наличии дефицита железа также увеличивается абсорбционная активность кишечника. Клетки, нуждающиеся в железе, реагируют повышенной экспрессией трансферриновых рецепторов на своей поверхности, что, в ко-

нечном счете, через ряд сигнальных путей организма содействует увеличению скорости всасывания железа и усвоению его из пищи [43, 46, 52].

Регуляторные механизмы, поддерживающие гомеостаз железа, находятся в каждой клетке. В настоящее время идентифицированы железоотве-чающие элементы (iron response elements-IRE), которым отводится ведущая роль в регуляции метаболизма железа. Особое значение имеет открытие IRE-опосредованнного механизма в понимании патогенеза ряда железодефицит-ных состояний [63, 153].

Транспорт и депонирование железа осуществляются специальными белками - трансферрином (ТФ) и ферритином. Синтез этих белков регулируется с помощью специального механизма и зависит от потребностей организма. В плазме железо связывается со своим переносчиком - трансферри-ном. Основным местом синтеза трансферрина являются гепатоциты.

С увеличением количества депонированного железа в гепатоцитах синтез трансферрина заметно снижается. Рецептор трансферрина является одним из ключевых белков обмена железа в организме человека, осуществляющих передачу железа от транспортного белка трансферина соматическим клеткам [28, 76].

Две трети всех ТфР находятся в красном костном мозге. Его количество пропорционально общему количеству рецепторов ткани, а концентрация зависит от клеточной потребности в железе и от роста клетки. Эти факторы лежат в основе использования ТфР как критерия активности эритропоэза и маркера адекватности снабжения железом костного мозга [2, 34, 48]. Параметр насыщения трансферрина железом является чувствительным индикатором дефицита железа. При низком внутриклеточном содержании железа синтез ТфР усиливается. Депонированное или запасное железо может находиться в двух формах - ферритин и гемосидерин. Содержание резервного железа состоит из белка апоферритина, молекулы которого окружают большое количество атомов железа. Ферритин - растворимый в воде комплекс гидрок-

сифосфата железа с белком апоферритином. Наибольшее его количество находится в клетках печени, селезенки, костного мозга и ретикулоцитах, где особенно интенсивно проходят процессы синтеза, созревания и деградации эритроцитов, и ферритин активно участвует в метаболизме и перераспределении железа в организме [102]. Хотя ферритин сыворотки содержит всего 20-25 % железа, его концентрация в сыворотке крови может отражать запасы железа в организме. Имеется прямая корреляция между содержанием ферри-тина сыворотки, находящегося в циркуляции, и резервом железа в организме в целом [46].

1.2. Распространенность дефицита железа у беременных и детей первого года жизни

Даже в XXI веке дефицит железа и связанная с ним анемия остаются наиболее распространенными алиментарнозависимыми заболеваниями, что диктует необходимость дальнейшего поиска наиболее точных методов ранней диагностики и эффективных мер профилактики. По мнению экспертов ВОЗ, если распространенность ЖДА превышает 40 %, эта проблема перестает быть медицинской и требует принятия решений на государственном уровне. В экономически стабильных странах, имеющих благоприятные социально-экономические условия, изобилие продуктов питания и доступную медицинскую помощь, частота встречаемости железодефицитной анемии среди беременных женщин составляет 22,7 % [23, 149]. В развивающихся странах этот показатель доходит до 52 %, а в России занимает промежуточное положение - 43 % [26, 61].

Изучение частоты железодефицитной анемии у беременных на ограниченном контингенте показывает, что колебания в разных странах мира составляют от 21 до 80 % по концентрации гемоглобина, и от 49 до 99% - по уровню содержания сывороточного железа [1, 61]. Во второй половине беременности анемия диагностируется почти в 40 раз чаще, чем в первом три-

местре. В России заболеваемость железодефицитной анемией среди беременных женщин в 2005 году составила 41,5 тыс. человек, в 2010 году - 34,7 тыс. человек и в 2014 году - 32 тыс. человек на 100 тысяч беременных [26].

Таким образом, высокая частота ЖДА у беременных женщин и возможные ее осложнения делают данную проблему чрезвычайно актуальной и требуют углубленного изучения генеза анемического синдрома, а также совершенствования методов лабораторной диагностики, направленных на своевременную профилактику и лечение анемии беременных [131].

Гестационная анемия, наряду с другими факторами тесно коррелирует с показателями обмена железа у грудных детей. С учетом мультифакторно-сти, распространенности анемии беременных становится актуальным изучение ее влияния на течение перинатального периода и состояние здоровья новорожденных [8, 24]. По данным официальной статистики Министерства здравоохранения РФ, в России наблюдается значительный рост заболеваемости анемией среди детей. Заболеваемость детей первого года жизни анемиями в 2005 году составила 160,5 тыс. случаев (16,5 %), в 2010 году - 176,3 тыс. (17,6 %) и в 2015 году - 162,5 тыс. случаев (16,2 %) [26].

В Европе среди детей раннего возраста анемия встречается реже. Например, в Великобритании среди детей в возрасте 1-2 лет степень распространенности составляла 12 % [86, 152]. Однако распространенность среди репрезентативной выборки детей азиатского происхождения, живущих в Соединенном Королевстве, была значительно выше этого уровня (от 20 до 45 %) [145].

Высокая частота ЖДА отмечена также в исследованиях, проведенных в Бразилии [79], Африке [114], Латинской Америке [76], где колебания составили от 34,9 до 93 %. Даже при снижении порога диагностики анемии по гемоглобину <105 г/л уровень анемии у детей в возрасте 6-9 месяцев колеблется между 24 и 67 % в 6 странах Латинской Америки и Карибских островов (табл. 1).

Пороговым значением содержания ферритина сыворотки в большинстве исследований являлось 12 мкг/л, однако в работах исследователей из Италии снижение ферритина сыворотки констатировалось при значениях меньше 16 мкг/л, в Великобритании - при содержании менее 15 мкг/л, а в Норвегии - менее 10 мкг/л.

Таблица 1 - Распространенность дефицита железа и железодефицитной анемии среди детей 6-36 месяцев в Европейских странах

\ Источник Страна \ Репре-зента-тив-ность Год Возраст, месяцы Количество пациентов ЖДА ЛДЖ

% критерии, НЬ, г/л и СФ, мг/л % критерии, СФ, мг/л

Албания [79] Нет 2000 6-60 112 42,0 110; 10 48 10

Дания [103] Нет 2008-2009 9 278 0,7 100;12 7,8 12

Эстония [124] Да 2004-2005 9-12 171 9,0 105; 12 14,0 12

Франция [154] Нет 2002 12-16 178 59,0 12

Германия [78] Нет 2005-2006 10 53 2,0 105;12 21,0 12

Греция [102] Нет 2007 8-24 369 16,0 110; 10 34,0 10

Ирландия [134] Да 2006 12 138 0,0 105; 12 6,0 12

Италия [75] Нет 2000 12 160 3,0 12

Нидерланды [106] Нет 2011-2012 6-36 400 8,5 110;12 19,0 12

Испания [92] Нет 2002 12 94 4,3 9,6

Турция [123] Нет 2007 7 256 9,0 110; 10 14,0 10

Великобритания [124] Да 1993-2004 12 574 3,0 16

Отмечены широкие колебания частоты дефицита железа (от 3 до 19 %) у детей в разных странах, а порой и в одной стране, по данным разных исследователей. Последнее объясняется разными пороговыми значениями нормы показателей и различиями социально-экономической ситуации в разных странах и социальных группах.

Если в критерии диагностики латентного дефицита железа ввести, помимо содержания ферритина сыворотки, средний корпускулярный объем эритроцита и концентрацию растворимых трансферриновых рецепторов то, по данным одних и тех же исследователей, частота встречаемости дефицита железа снижается в 2 и более раз [93, 100].

Учитывая это, в 2013 году было проведено многоцентровое Европейское исследование на основании единых критериев оценки дефицита железа и железодефицитной анемии. Участвовало 11 центров из разных стран. Было обследовано 488 здоровых доношенных детей в возрасте 12 месяцев [77].

Диагностировался латентный дефицит железа при наличии двух или более из следующих признаков: МСУ <70 фл, концентрация ферритина сыворотки крови <10 мкг /л, TSAT (НТЖ, насыщение трансферрина железом) <10 % и sTfR> 4,4 мг/л и составил 36 %. Железодефицитная анемия диагностировалась при НЬ <110 г/л и наличии двух и более из вышеперечисленных индикаторов дефицита железа и составила 12 %.

Таким образом, распространенность ЛДЖ и ЖДА среди детей раннего возраста в мире широко варьирует в зависимости от возраста, использованных критериев диагностики, социально-экономической ситуации. Работ по изучению частоты ЛДЖ в разных регионах Российской Федерации с учетом климатогеографических особенностей у детей первого года жизни с использованием единых критериев практически нет. Отсутствуют работы, отвечающие указанным критериям диагностики и в КБР, что затрудняет разработку комплекса профилактических мер.

1.3. Влияние антенатальных и постнатальных факторов на формирование железодефицитных состояний у детей

Причины развития латентного дефицита железа и железодефицитной анемии разнообразны и варьируют в зависимости от возраста.