Патофизиологические аспекты десинхроноза циркадианной организации эритропоэза и обмена эссенциальных микроэлементов у беременных с дефицитом железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Петриченко, Наталья Владимировна

  • Петриченко, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 197
Петриченко, Наталья Владимировна. Патофизиологические аспекты десинхроноза циркадианной организации эритропоэза и обмена эссенциальных микроэлементов у беременных с дефицитом железа: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Омск. 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петриченко, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез оксидативного стресса при беременности

1.2. Эссенциальные микроэлементы и антиоксиданты эритроцитов при физиологической беременности

1.3. Дефицит эссенциальных микроэлементов

в патогенезе осложнений гестации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Клиническая характеристика пациенток

2.3. Методы исследования

Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭРИТРОПОЭЗА И ОБМЕНА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ 3.1. Суточная динамика свободнорадикального окисления и активности

ферментов-антиоксидантов эритроцитов

3.2. Суточная динамика показателей эритропоэза

3.3. Суточная динамика концентрации микроэлементов

3.3.1. Суточная динамика обмена железа

3.3.2. Суточная динамика обмена меди

3.3.3. Суточная динамика обмена цинка

3.3.4. Суточная динамика обмена селена

3.4. Особенности временной организации эритропоэза и ферментов-антиоксидантов эритроцитов

при физиологической беременности

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭРИТРОПОЭЗА И ОБМЕНА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ДЕФИЦИТОМ ЖЕЛЕЗА 4.1. Особенности суточной динамики свободнорадикального окисления и активности ферментов-антиоксидантов

эритроцитов

4.2. Особенности циркадианной организации эритропоэза

4.3. Особенности суточной динамики обмена микроэлементов

4.3.1. Суточная динамика обмена железа

4.3.2. Суточная динамика обмена меди

4.3.3. Суточная динамика обмена цинка

4.3.4. Суточная динамика обмена селена

4.4. Особенности временной организации эритропоэза и ферментов-антиоксидантов эритроцитов

при беременности, осложненной дефицитом железа

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДЖ - дефицит железа

Г-6-ФДГ - глюкозо- 6-фосфатдегидрогеназа

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ЖДА - железодефицитная анемия

ЗНЖРВ - здоровые небеременные женщины репродуктивного возраста КАТ- катал аза

КНТ — коэффициент насыщения трансферрина

ЛПО - липопероксидация

МЭ - микроэлементы

МДА - малоновый диальдегид

ПВО - пространственно-временная организация

СЖ - сывороточное железо

СОД - супероксиддисмутаза

СПЭ - суточная продукция эритроцитов

СРО - свободнорадикальное окисление

СФ - сывороточный ферритин

ЦП - церулоплазмин

ЭПО - эритропоэтин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические аспекты десинхроноза циркадианной организации эритропоэза и обмена эссенциальных микроэлементов у беременных с дефицитом железа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анемия беременных - одна из важнейших глобальных проблем в связи с ее широкой распространенностью как в развитых, так и в развивающихся странах [98, 251, 309, 509]. В России на долю железодефицитной анемии (ЖДА) приходится 42% от общего числа беременных; с увеличением срока гестации монодефицит железа трансформируется в полидефицитный дисмикроэлементоз [21, 153, 285, 393]. Так называемый «скрытый голод», обусловленный дефицитом эссенциальных микроэлементов (МЭ), ведет к снижению репродуктивного потенциала и ухудшению здоровья нации [87, 222, 268]. Доказано, что плацентарная недостаточность и гестоз сочетаются с дефицитом железа, цинка и селена, сопровождаются гипоксией и задержкой роста плода, определяя высокий процент преждевременных родов и перинатальной патологии [88, 277, 393, 344, 428, 455, 495]. Это аргументирует необходимость ранней диагностики и профилактики анемии у беременных.

Исследование пространственно-временной организации функциональных систем - современное направление, открывающее перспективы для разработки критериев донозологической диагностики [142]. Анализ механизмов циркадианной организации эритропоэза и обмена железа позволил обосновать информативность биоритмологических критериев ранней диагностики нарушений обмена железа [38, 111]. Доказательства оксидативного стресса при физиологической беременности, а также активации процессов свободнорадикального окисления (СРО) ионами двухвалентного железа и его роли в механизмах циркадианного ритма сидеремии диктует необходимость исследования биоритмов функции ферментов-антиоксидантов при физиологической и осложненной анемией беременности.

Цель исследования — обосновать патогенетическую и прогностическую роль нарушений пространственно-временной организации эритропоэза,

концентрации эссенциальных микроэлементов и фермеитов-аптиоксидантов эритроцитов у беременных с дефицитом железа.

Задачи исследования

1. Определить закономерности пространственно-временной организации эритропоэза и критерии оценки ее состояния при физиологической беременности. Установить роль кинетики эритрона, эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови и ферментов-антиоксидантов эритроцитов в механизмах адаптации к оксидативному стрессу в различные сроки гестации.

2. Выявить особенности циркадианной организации эритропоэза, обмена эссенциальных микроэлементов, активности ферментов-антиоксидантов эритроцитов и определить ведущие механизмы десинхроноза пространственно-временной организации эритропоэза у беременных с дефицитом железа.

3. Разработать информативные критерии прогнозирования и ранней диагностики анемии у беременных.

Научная новизна. Впервые на основе хронобиологического подхода определены механизмы формирования пространственно-временной организации ферментов-антиоксидантов эритроцитов и микроэлементного состава сыворотки крови у здоровых беременных.

Показано, что для физиологической беременности закономерен оксидативный стресс, ассоциированный с адаптивным десинхронозом активности ферментов-антиоксидантов эритроцитов. Обнаруженная циркадианная ритмичность антиоксидантных ферментов ассоциирована с изменением кинетики эритрона: увеличение популяции эритроцитов-макроцитов с высокой активностью глюкозо — 6 — фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) и наибольшим антиоксидантным резервом функционирует как механизм адаптации эритроцитарной системы в условиях повышенной окислительной нагрузки.

Впервые установлено, что у здоровых беременных активация эритропоэза сопровождается циркадианной ритмичностью концентрации эссенциальных

микроэлементов в сыворотке крови с минимальными значениями в ночные часы - время максимума биосинтетической активности.

Впервые обнаружено, что у беременных с дефицитом железа нивелирование циркадианного ритма активности ферментов-антиоксидантов эритроцитов ассоциировано с внутрисистемным десинхронозом их функции.

Показано, что нивелирование циркадианного ритма и снижение среднесуточной концентрации эссенциальных микроэлементов у беременных с дефицитом железа сопровождается увеличением популяции эритроцитов-микроцитов с низкой активностью Г-6-ФДГ. Впервые аргументирована информативная значимость увеличения в периферической крови популяции низкоактивных микроцитов более 25% как предиктора ЖДА у беременных.

Практическая значимость. Обоснована диагностическая значимость увеличения популяции низкоактивных микроцитов более 25% как предиктора анемии у беременных. Получен патент на изобретение «Способ прогноза анемии у беременных» №2530586 от 14 августа 2014 г.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры патологической физиологии, кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, а также внедрены в практическую деятельность женской консультации и акушерского стационара ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Напряжение адаптивных механизмов антиоксидантной защиты в условиях оксидативного стресса при физиологическом течении гестации сопровождается стимуляцией терминального эритропоэза, увеличением в периферической крови высокоактивных эритроцитов-макроцитов.

2. Для беременности, осложненной дефицитом железа, закономерен внутрисистемный десинхроноз пространственно-временной организации эритропоэза и обмена микроэлементов. Нивелирование ритма активности ферментов-антиоксидантов эритроцитов сопровождается избыточной

стимуляцией процессов липопероксидации и увеличением популяции низкоактивпых эритроцитов-микроцитов.

Апробация диссертации. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российском научном форуме на Урале с международным участием «Актуальные вопросы фундаментальной медицины» (Екатеринбург, 2014), XX Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии - 2014» (Санкт-Петербург, 2014), I Евразийском съезде патофизиологов «Патологическая физиология: современное состояние, проблемы и перспективы» (Алматы, 2013), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2013), 11 Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Москва, 2012), научно-практической конференции молодых ученых «Золотое будущее Югры» (Пыть-Ях, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в рекомендуемых ВАК журналах, получен патент на изобретение «Способ прогноза анемии у беременных» №2530586.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 37 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. Список литературы включает 513 литературных источников, из них 192 работы иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез оксидативного стресса при беременности

Беременность - это период напряженности всех метаболических процессов, направленных на изменение в физиологии матери и растущего плода [18, 27, 65, 186, 212, 352, 379]. Ключевую роль при этом играет изменение энергетического метаболизма, связанного с активацией биосинтетических процессов [104, 203]. Увеличение активности митохондрий для обеспечения биоэнергетических процессов в организме беременной сопровождается повышенным потреблением кислорода [205, 247]. Кислород, необходимый организму для функционирования, является одновременно и токсическим веществом, источником активных форм кислорода (АФК), играющих ключевую роль в развитии процессов свободнорадикального окисления (СРО) [102, 105, 395, 408]. В связи с этим физиологическая беременность характеризуется развитием оксидативного стресса как одного из основных механизмов общей системы адаптации к новым условиям организма женщины, при котором наблюдается сбалансированное состояние прооксидантной и антиоксидантной систем на более высоком уровне [18, 42, 67, 181,242, 377,383,386].

По отношению к организму женщины беременность и роды рассматриваются как стресс, в ответ на который закономерно формируются материнско-плацентарные и плацентарно-плодовые взаимоотношения [355, 450]. Эмбриональные и плацентарные клетки наиболее чувствительны к действию АФК вследствие активной пролиферации и синтеза ДНК [247, 353, 355]. АФК участвуют в энергетических процессах и клеточном делении [291].

В динамике гестационного периода потребность организма плода и плаценты в кислороде претерпевают значительные изменения [257, 393, 444]. К критическим периодам для развития плода относят имплантацию, плацентацию и органогенез [27, 30, 95, 355].

Во время физиологической беременности наблюдается два эпизода повышеной генерации АФК. Первый эпизод активации оксидативного стресса развивается в первом триместре беременности в периферической части формирующейся плаценты в результате низкой активности основных антиоксидантных ферментов [257]. Развивающийся в результате этого дисбаланса окислительный стресс играет важную роль в образовании плодных оболочек [408]. Морфологические особенности архитектоники концептуса при этом создают необходимое для развития эмбриона ограничение его контакта с кислородом [355, 393, 444]. При инвазии вневорсинчатого трофобласта в спиральные артерии блокируется их просвет и тем самым снижается поступление крови в межворсинчатое пространство, поэтому до 11 недели гестации содержание кислорода в трофобласте в 2,5 раза ниже, чем в децидуальпой ткани [257, 408]. Физиологическая гипоксия зародышевого мешка в первом триместре защищает развивающийся плод от деструктивного и тератогенного действия АФК.

Второй эпизод повышения генерации АФК отражает события, сопровождающиеся феноменом ишемии-реперфузии при снятии блокады спиральных артерий, в результате чего зародыш и плацента получают значительное количество кислорода из межворсинчатого пространства [257, 355, 408]. В процессе физиологического преобразования с увеличением просвета спиральных артерий максимально улучшается кровоснабжение в межворсинчатом пространстве, позволяющее существенно улучшить перфузию питательных веществ и газов от матери к плоду [257, 352, 444]. Таким образом, ранние этапы формирования плаценты протекают в условиях гипоксии, необходимой для пролиферации и инвазии трофобласта. По мере приближения к сосудистому руслу матери в краевой зоне трофобласта развивается оксидативный стресс, способствующий плацентации, образованию плодных оболочек и плацентарных гормонов [257, 360].

СРО необходимо для обеспечения адаптационных процессов при физиологической беременности [300]. В рамках физиологической нормы АФК

играют важную роль в реализации таких важных биологических процессов, как синтез биологически активных веществ, пролиферация гемопоэтических [37] и иммупокомпетентных клеток [321]. Оксидативный стресс и повышение оксигеиации стимулируют сиитез эстрогенов и образование трофобластических белков - хорионического гонадотропина и плацентарного лактогена [494]. Стоит обратить внимание на многочисленные данные, демонстрирующие значение липопероксидации для обновления фосфолипидного бислоя клеточных мембран [105, 204, 295]. Кроме того, показано участие АФК в инициации процессов оксигеиации гемоглобина [291] и регуляции иммунного ответа, реализации специфической и неспецифической резистентности [38, 175].

В поздние сроки беременности наблюдается максимальное ускорение реакций СРО в крови матери [42, 67, 181, 212, 205, 386]. АФК вызывают в липидах, в основном в остатках полиненасыщенных жирных кислот, цепные реакции с накоплением липидных радикалов [236]. Как известно, наблюдаемое в течение первой половины физиологической беременности увеличение веса матери приводит на поздних сроках к развитию у нее гиперлипидемии. Так, в сыворотке крови женщин на протяжении беременности наблюдается увеличение содержания липопротеинов низкой и очень низкой плотности наряду с увеличением содержания триглицеридов и холестерина. Можно предполагать, что прогрессивное образование липопротеинов в течение беременности связано с увеличивающейся способностью их к окислению [244].

Родоначальником АФК является супероксидный радикал (СЬ"), который образуется при присоединении одного электрона к молекуле кислорода в основном состоянии. Супероксидный радикал в клетках является промежуточным продуктом многих биохимических реакций. Основные источники его образования - ферментные системы: НАДФН-оксидаза, ксантиноксидоредуктаза, митохондриальная цитохром-С-оксидаза,

микросомальные монооксигеназы. Известны и другие специальные ферменты (цитохром Р-450, липооксигеназы, моноаминооксидазы), генерирующие

свободные радикалы [105, 408]. Супероксид анион - малоактивный радикал и не оказывает существенного влияния на функцию большинства ферментов. Он как окисляет, так и восстанавливает ионы металлов с переменной валентностью (железо, медь, цинк) [204].

Образование супероксидного радикала в организме сопровождается накоплением пероксида водорода (ТЬОг), образующимся в результате дисмутации. Увеличение концентрации пероксида водорода наблюдается при активации процессов, которые связаны с генерацией супероксидного радикала: при состояниях метаболического взрыва, усиленной деятельности митохондриальных и микросомальных электронтранспортных цепей, повышении активности оксидазных ферментов [105, 204, 431]. Будучи стабильным продуктом восстановления кислорода, пероксид водорода обладает свойствами слабого окислителя. Эти свойства проявляются, в частности, в присутствии металлов с переменной валентностью (железо, медь, цинк) в восстановленной форме, в результате чего образуется высокоактивный гидроксильный радикал [204]. Типичный пример реакции — это реакция Фентона — взаимодействие пероксида водорода с ионом двухвалентного железа с образованием гидроксил-радикала, который и выступает индуктором перекисного окисления [73,204, 431]. Гидроксильный радикал наиболее реакционный, его связывают с цитотоксическим и мутагенным эффектом в условиях окислительного стресса [204].

Следует отметить, что АФК образуются практически во всех клетках, использующих кислород в процессе обмена веществ. При этом ведущая роль в их генерации отводится дыхательной цепи митохондрий и цитохрому Р-450 [73].

Образующиеся АФК, обладая высокой реакционной способностью, вступают во взаимодействие с различными компонентами клетки, но в первую очередь — с фосфолипидами клеточных мембран, содержащими ненасыщенные жирные кислоты. Особую биологическую функцию выполняет мембрана эритроцита как универсальная модель, отражающая состояние мембран

целостного организма. Эритроциты представлены в качестве сложной полифункциональной клеточной системы, которая интегрирует субклеточный, клеточный, тканевой и организменный уровни [130, 132, 187, 197, 198, 258]. Образующиеся в эритроците свободные радикалы способны превращаться в перекисные радикалы жирных кислот, которые могут вступать во взаимодействие с новой молекулой ненасыщенной жирной кислоты с развитием цепного процесса СРО липидов. Первичные продукты СРО (гидроперекиси липидов, диеновые коньюгаты) - нестойкие веществами, быстро разрушаются с образованием вторичных продуктов. Основным вторичным продуктом переокисления липидов является малоновый диальдегид (МДА). Для физиологической беременности характерно увеличение концентрации МДА в сыворотке крови и эритроцитах [282, 301, 307, 379, 393].

1.2. Эссенциальныс микроэлементы и антиоксиданты эритроцитов при физиологической беременности

Микроэлементы (МЭ) подразделяют на эссенциальные (Бе, Хп, Си, 8е, 1, Мп, Сг и Со) и токсические (А1, Ва, Ве, В1, Сс1, П§, РЬ). На сегодняшний день вследствие резко возросшего загрязнения окружающей среды возникают широкие ареалы техногенных микроэлементозов, вызывающих, в частности, нарушения репродуктивных функций [6, 13]. Однако накапливаются многочисленные исследования об эссенциальных МЭ, необходимых для оптимального здоровья человека. Каждый из этих МЭ выполняет многообразие функций и отличается своеобразием биологической активности. Значительная роль МЭ в обеспечении нормальной жизнедеятельности и поддержания здоровья беременных является общепризнанной [41, 87, 88, 251, 277, 355, 393]. В настоящее время относительно хорошо изучены условия, способствующие или, наоборот, препятствующие усвоению МЭ в организме беременных. К первым следует отнести, прежде всего, уровень депонирования МЭ в тканях, содержание в рационе белков животного происхождения, количество самих

поступающих МЭ и формы их химических соединений, а также расходы, связанные с беременностью [21, 277, 355]. Беременность представляет собой период важных физиологических изменений, когда повышаются затраты МЭ на создание фетоплацентарного комплекса и нужды самого плода [88, 117, 135]. В результате устанавливается новое пищевое равновесие между расходом и поступлением МЭ. В настоящее время трудно переоценить истинное значение этого равновесия для благоприятного течения беременности и родов, гармоничного развития плода [287, 355, 393].

Беременность, как чрезвычайно активный процесс, конечным результатом которого является создание нового организма, требует железо в больших количествах [113, 199, 239, 268]. В первом триместре потребность в железе невысока за счет прекращения его потери во время менструации. В этот период женщина теряет минимальное количество железа через желудочно-кишечный тракт, кожу и с мочой (так называемые «базальные потери») [269]. Однако во втором триместре потребность в железе начинает увеличиваться и продолжает расти до конца беременности [319, 341].

Увеличение потребления кислорода матерью и плодом сопровождается значительным повышением объема циркулирующей плазмы (на 50%) и массы эритроцитов (на 35%). В результате имеет место феномен физиологической гемодилюции (гидремии) или анемии разведения, что сопровождается снижением концентрации гемоглобина и гематокрита [91]. Установлено, что имеющееся при беременности разведение крови благоприятствует процессам обмена веществ между матерью и плодом, а также играет важную роль в предупреждении образования тромбов [269].

Железо является обязательным и незаменимым компонентом различных белков и ферментативных систем, обеспечивающих необходимый уровень системного, тканевого и клеточного аэробного метаболизма, а также окислительно-восстановительного гомеостаза в организме в целом [38, 194, 309]. Железо в составе цитохрома С участвует в переносе электронов по дыхательной цепи. Практически все ферменты цикла Кребса содержат железо в

активном центре. Железо входит в состав каталазы - одного из антиоксидантных ферментов, участвующего в реакции разложения пероксида водорода — токсичного продукта утилизации молекулярного кислорода [130, 408]. Максимальная концентрация каталазы обнаружена в эритроцитах [324]. При физиологической беременности отмечается рост активности каталазы эритроцитов в результате оксидативной нагрузки [42, 130, 379, 393].

Два процесса организуют цикл обмена железа в организме. Первый связан с разрушением старых эритроцитов и освобождением элементарного железа, второй — с его утилизацией для биосинтеза гемоглобина вновь образующимися эритроцитами [38, 77]. Основное железо, необходимое организму для процессов синтеза, поступает из макрофагов селезенки, печени и костного мозга при поглощении стареющих эритроцитов [38]. С одной стороны, в гемопоэтических органах осуществляется разрушение и параллельно новообразование эритроцитов, с другой стороны, железо прочно удерживается в организме. Постоянный уровень железа в организме поддерживается путем уравновешивания скорости его всасывания со скоростью неизбежных потерь [59]. Как поступление, так и потери железа организмом весьма ограничены по сравнению с активным обменом железа внутри организма между эритроцитами циркулирующей крови, макрофагами ретикулоэндотелиальной системы и эритроном [38, 77].

В регуляции процессов обмена и реутилизации железа важная роль принадлежит трансферрину плазмы [38, 409]. Около % содержащегося в сыворотке крови железа захватывается костным мозгом и используется в процессе образования гемоглобина. Резервное железо депонируется в печени и селезенке в виде сложных железобелковых комплексов ферритина и гемосидерина. Кроме того, в метаболизме железа принимает участие и лактоферрин - железосвязывающий белок нейтрофилов и эпителиальных секретов [476]. Железо, входящее в состав трансферрина, лучше используется в реакциях биосинтеза гема, чем железо ферритина [38, 147]. Поглощенное

эритроидными клетками железо проникает в митохондрии, где используется для синтеза гема и дыхательных ферментов [38].

Плод получает железо от матери на протяжении всей беременности, но особенно интенсивно в последнем триместре [344]. Транспорт железа плоду является активным процессом, идущим против градиента концентрации в пользу плода без обратной передачи [93]. Интенсивность передачи железа нарастает по мере увеличения его массы и гестационного возраста. Установлено, что принятое матерью железо уже через 40 минут появляется в плазме плода, а через два часа - в его эритроцитах [463]. Высокое содержание сывороточного железа у плода и новорожденного при низком уровне трансферрина (вдвое ниже материнского) свидетельствует об активной функции плаценты, выполняющей роль своеобразного «насоса» при трансплацентарной передаче железа [463]. Сывороточный трансферрин связывается с рецепторами на поверхности плаценты и подвергается эндоцитозу. После высвобождения железа апотрансферрин возвращается в материнский кровоток, а свободное железо связывается с трансферрином в клетках плаценты и поступает в кровь плода. При этом перегрузки плода железом не развивается, поскольку плацента регулирует не только трансплацентарную передачу железа, но и его абсорбцию в кишечнике у беременной [93].

Наряду с железом значительный интерес представляет динамика концентрации меди. При физиологическом течении беременности отмечается увеличение количества меди в крови матери и плода [44, 117, 287, 344, 393]. Общеизвестно, что медь является необходимым элементом для многих биологических процессов - от экспрессии специфических генов до участия в построении кофакторных и специфических групп медьзависимых ферментов [71]. Супероксиддисмутаза (СОД) — фермент-антиоксидаит, который содержит в области активного центра один атом меди и один атом цинка. Медь принимает участие в дисмутации, а цинк - в стабилизации молекулы [383]. Активность СОД может меняться в условиях дефицита или избыточного

поступления меди и цинка в организм [68, 103, 354, 393]. Из форменных элементов крови наивысшей активностью СОД обладают тромбоциты и эритроциты [359]. В течение физиологической беременности отмечается рост активности СОД эритроцитов, что свидетельствует об интенсификации процессов генерации АФК [282, 301, 307, 379, 393].

Важную роль играет медь в обмене железа [71, 193, 336, 385, 470]. Обнаружение ферроксидазной активности церулоплазмина (ЦП) позволило предположить, что данный фермент является связующим звеном между обменом железа и меди. ЦП, окисляя двухвалентное железо до трехвалентного, способствует его встраиванию в молекулу апотрансферрина. Насыщенный железом трансферрин транспортирует железо в костный мозг, где происходит синтез гема. Исследования in vitro показали, что ЦП значительно ускорят окисление двухвалентного железа, предотвращая дальнейшее развитие СРО [71, 192].

Гомолог ЦП — гефестин — принадлежит к одному суперсемейству белков и содержит гомологичный активный центр и участок связывания меди. Гефестин участвует в окислении железа на базолатеральной мембране энтероцита. У мышей сцепленная с полом мутация в гене гефестина приводит к дефициту железа и анемии [71].

Плацентарная медьсодержащая оксидаза была изучена на культуре клеток плацентарного трофобласта человека. Подобно гефестину, плацентарная оксидаза является мембраносвязанным белком с феррооксидазной активностью, что определяет ее ведущую роль в обмене железа и меди клетками плаценты [382].

Известно, что содержание меди в крови регулируется нейрогуморальными механизмами: физиологическое повышение уровня эстрогенов на протяжении беременности сопровождается ростом концентрации меди, связанным с индукцией синтеза ЦП [71, 287, 344] Исследования, проведенные Курбановым Д.Д. (2004), показали снижение концентрации меди в эритроцитах при увеличении данного МЭ в сыворотке крови с течением гестации [163].

В течение беременности концентрация меди в крови матери выше, чем в пуповине [393, 428]. Было высказано предположение, что плацента выполняет в своем роде роль блокатора передачи меди от матери плоду [344]. Исследования, проведенные в Турции, по изучению морфологии плаценты у 61 здоровых женщин, родоразрешившихся в сроке гестации от 37 до 40 недель, показали, что концентрация меди положительно коррелирует с весом новорожденных [393].