Магнитолазерное воздействие в комплексном лечении железодефицитной анемии легкой степени тяжести у беременных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Аристова, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Аристова, Инна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ И
ЕЕ ЛЕЧЕНИЕ
1.1 .Железодефицитная анемия беременных, понятие, этиология, патогенез
1.2.0сновные сведения об обмене железа в организме
1.3.Иммунологические аспекты беременности и влияние дефицита железа на
состояние иммунной системы
1 АПрофилактика и лечение железодефицитной анемии у беременных женщин
1.5.Применение преформированных и курортных факторов для лечения беременных женщин
1 .б.Применение магнитолазерного излучения для коррекции нарушений течения беременности
Глава II. МАТЕРИАЛ и МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика группы беременных
2.2. Методы исследования
2.3. Оценка эффективности лечения
2.4. Методы лечения
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клиническая характеристика беременных женщин перед началом лечения
3.2. Динамика клинических симптомов и данных лабораторных и функциональных исследований беременных женщин с анемией после лечения
3.3. Особенности дальнейшего течения беременности, исходы родов и состояние новорожденных у женщин с легкой степенью анемии после курса оздоровительного лечения
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АЛТ - аппарат лазерный терапевтический
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГНЛ - гелий-неоновый лазер
ЖДА - железодефицитная анемия
КоэфНТрЖ - коэффициент насыщения трансферрина железом НТ - насыщение трансферрина
НЖСС - ненасыщенная железосвязывающая способность сыворотки
ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки
РТ - реакция тренировки
РСА - реакция спокойной активации
НИМЛТ - низкоинтенсивная магнитолазерная терапия
МЛТ - магнитолазерная терапия
КМЛТ - курсовой комбинированной магнитолазерной терапии
ПН - плацентарная недостаточность
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода
ЛФК - лечебная физкультура
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитолазерное воздействие в комплексном лечении железодефицитной анемии легкой степени тяжести у беременных женщин»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема железодефицитной анемии (ЖДА) является весьма актуальной для современного акушерства, занимая в структуре экстрагенитальной заболеваемости беременных одно из ведущих мест (Белошевский Е.А., 2000; Ильясов H.A., Бурлев В.А., 2004; Шехтман М.М., 2004; Айламазян Э.К., 2007; Соколова М.Ю., 2011). За последние 30 лет частота данной патологии увеличилась в шесть раз и составляет от 20% в Москве до 80% в регионах с низким уровнем жизни (в среднем по России - 42%) (Бурлев В.А. с соавт., 2002; Геворкян М.А., Кузнецова Е.М.,2005; Коноводова E.H., 2008; Протопопова Т. А., 2012). Анемия, изменяя гомеостаз материнского организма, способствует развитию таких акушерских осложнений, как гестоз, угроза прерывания беременности и преждевременные роды, фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия и синдром внутриутробной задержки развития плода (Шехтман М.М., 2000; Серов В.Н. с соавт, 2004; К. Шеффер с соавт., 2010; Соколова М.Ю., 2011; DeAndracal., CastilloM., WalkerT., 1997; GordonN., 1999; KilhrideJ., BakerT.G., Parppial.A. etal., 1999; XiongX., 2000; SchollT.O., ReillyT., 2004; GuindiW.E., PronostJ., CarlesG. etal, 2004).
Медико-социальная важность проблемы ЖДА у беременных подчеркивается тем, что вызываемые последствия для здоровья потомства этих матерей, не всегда удается предотвратить в должном объеме с помощью традиционного комплекса фармакологической терапии, осуществляемой в амбулаторных и стационарных условиях (Радзинский В.Е., 2006; Васильева О.Г., 2005). Разумное ограничение фармакотерапии, поиск альтернативных немедикаментозных методов лечения и профилактики осложнений беременности, является весьма актуальной задачей для акушеров-гинекологов и физиотерапевтов (Владимиров A.A. и соавт., 2004; Кривоногова Т.С. и соавт., 2009). Многочисленные сообщения разных исследователей предлагают перспективный путь решения проблемы - использование природных и префор-мированных физических факторов (гальванический и импульсный токи, маг-
нитные поля, ультразвук, излучение миллиметрового диапазона и т.д.) (Н.В. Орджоникидзе с соавт, 1996; Г.А. Михеенко, 2000; О.В. Макаров с соавт., 2002; Е.В.Карнаухова, 2004; Е.В.Шаталова, 2006; Е.В.Фоляк с совт., 2007; Ю.А. Артюх , 2009; О.А.Кавунова, 2011 и другие). Особый интерес представляет использование лазерного излучения и магнитотерапии, многие параметры действия которых (общая биостимуляция системы гомеостаза, нормализация структурно-функциональных характеристик мембран эндотелио-цитов, местная и системная стимуляция микроциркуляции и иммуномодуля-ции) являются патогенетически обоснованными для коррекции железодефи-цитных состояний (Козлов В.И. и соавт., 1994; Кузьмина В.Е., 1994; Москвин C.B., Азизов Г.А., 2003; Пономаренко Г.Н., 2004). Доказана полная медицинская безопасность и отсутствие повреждающего действия магнитола-зерного воздействия на систему «мать-плацента-плод-новорожденный» как для животных, так и для человека (Г.Н. Вяйзенен, С.К. Варданян, Г.А. Вяйзе-нен, 2001, 2004; Сударикова Е.Г., Шейко Л.Д., 2003; Гейниц A.B., 2004; O.A. Васильевой, 2005 и др.).
В связи с вышеизложенным, вопрос повышения эффективности лечения железодефицитной анемии во время беременности, а также профилактика осложнений беременности и родов путем применения физических факторов, представляется своевременным и актуальным.
Цель исследования
Разработать новую лечебную технологию и научно обосновать целесообразность ее применения в комплексном лечении женщин с железодефицитной анемией во втором триместре беременности.
Задачи исследования
1. Изучить гематологические, феррокинетические и иммунологические показатели, уровень адаптации и реактивности, а также состояние фетоплацен-
тарного комплекса у женщин с железодефицитной анемией легкой степени во втором триместре беременности.
2. Разработать и апробировать способ лечения железодефицитной анемии у беременных женщин с применением магнитолазерной терапии.
3. Оценить терапевтический эффект комплексного воздействия препаратов железа и магнитолазерной терапии двух частот (150 и 1500 Гц) на гематологические и феррокинетические показатели, состояние гуморального иммунитета и адаптации организма беременных женщин с железодефицитной анемией в сравнении с монотерапией препаратами железа.
4. Изучить влияние включения магнитолазерной терапии в комплекс лечения железодефицитной анемии легкой степени на частоту осложнений и исходы родов, состояние здоровья новорожденных.
Научная новизна
В процессе выполнения данного исследования впервые была доказана целесообразность и безопасность включения процедур магнитолазерного воздействия в комплексное лечение беременных женщин, страдающих железодефицитной анемией легкой степени. Доказано, что при этом происходит более качественное восстановление гематологических и феррокинетических показателей крови, нежели только при традиционном лечении препаратами железа. Выявлено, что использование магнитолазерной терапии способствует улучшению адаптационных возможностей беременных женщин, снижению у них осложнений и кровопотерь в родах, снижению частоты неонатальной желтухи у новорожденных, что приводит к сокращению сроков пребывания матери и ребенка в родильном отделении.
Впервые выявлены некоторые различия в лечебном действии МЛТ различных частот. Так, частота 150 Гц оказывала, в основном, благоприятное воздействие на восстановление гематологических и феррокинетических по-
казателей. Частота 1500 Гц - на иммунологические показатели и состояние фетоплацентарного комплекса, повышает адаптационные возможности организма беременных женщин путем формирования прогностически более благоприятной адаптационной реакции активации.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан новый комплекс лечения беременных женщин с железодефицитной анемией легкой степени. Новизна разработанного способа заключается во включении в стандартное медикаментозное лечение железосодержащими препаратами воздействие магнито-лазерным излучением с частотой 150 Гц и 1500 гц. Доказано, что такой подход целесообразен как для беременной женщины, так и для плода. Относительно женского организма это восстановление гематологических и ферро-кинетических показателей, нормальное состояние плаценты, возможность благополучного выхаживания беременности, неосложненные роды. Для плода - нормальное развитие и отсутствие осложнений после родов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Железодефицитная анемия легкой степени у беременных женщин во втором триместре беременности сопровождается изменениями не только гематологических и феррокинетических показателей, но и снижением потенциала адаптивных реакций, неблагоприятными изменениями со стороны фетоплацентарного комплекса,
2. Курсовое надвенное магнитолазерное воздействие мощностью 60мВт, напряженностью магнитного поля 30 мТл частотами 150 Гц и 1500 Гц повышает эффективность комплексного лечения беременных женщин с железо-дефицитной анемией. Частота 150 Гц обладает более выраженным антианемическим эффектом, частота 1500 Гц - улучшает адаптационное состояние
женщины и позитивно влияет на состояние фетоплацентарного комплекса.
i
3. Применение магнитолазерной терапии в условиях беременности, осложненной железодефицитной анемией, позволяет снизить в 1,5-2 раза частоту осложнений родов, объем кровопотери, улучшает показатели раннего неона-тального периода: реже наблюдается неонатальная (конъюгационная) желтуха по сравнению с группой сравнения. Применение магнитолазерной терапии в комплексе лечения позволяет сократить время пребывания женщин в родильном отделении после родов.
Внедрение результатов работы в практику
Получен патент на изобретение «Способ лечения анемии у беременных с применением магнитолазерного воздействия» № 2403075 от 10.11.2010 г. Результаты работы используются в клиниках ФГБУН «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства», ФБУ ЦР ФСС РФ «Туманный», МБЛПУ ГКБ №5 г. Новокузнецка Кемеровской области. Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО «Сибирский государственный Медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации» (г. Томск) по разделу «Физиотерапия и курортология».
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе» (Омск, 2008), IV Междисциплинарной конференции с международным участием по акушерству, перинатологии и неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009), IV Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 2009), научно-практической конференции
«Восстановительное лечение в кардиологии, неврологии и травматологии в условиях центров реабилитации» (Омск, 2010), VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2012), Научно-практическая конференция, посвященная юбилею ФГБУН «ТНИИКиФ ФМБА России». «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Томск, 2012).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работы, в том числе, 2 в центральной печати, 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично было проведено планирование и организация исследования, сбор первичного материала, динамическое наблюдение за состоянием беременных женщин, разработан комплекс физической реабилитации с включением магнитотерапии. На проведение исследования получено разрешение локального этического комитета. Все пациентки были ознакомлены с особенностями научного исследования и подписали информированное согласие на участие в нем. Проведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала, написание статей, диссертации, оформление заявки на изобретение, внедрение результатов в практику.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 191 источник, из них 126 отечественных и 65 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ БЕРЕМЕННЫХ И ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л. Железодефицитная анемия беременных, понятие, этиология, патогенез
Анемия - клинико-гематологический синдром, характеризующийся уменьшением содержания гемоглобина в единице объема крови, чаще при одновременном уменьшении количества эритроцитов, что приводит к развитию кислородного голодания тканей.
В структуре экстрагенитальной заболеваемости у беременных одно из ведущих мест принадлежит анемии. На долю анемий у беременных приходится 90% болезней крови. Наиболее распространенной формой анемии беременных является железодефицитная анемия (ЖДА), которая встречается в 49-88% случаев всех анемий беременных (Серов В.Н., Н.А.Ильясов, В.А.Бурлев, 2006; Gabbe S.G., 2007; Bencaiova G., 2012). ЖДА является универсальным «интердисциплинарным» клинико - лабораторным феноменом, одним из наиболее распространенных в медицинской практике проявлений различных заболеваний и патологических процессов, с которыми сталкиваются врачи всех специальностей (Орджоникидзе Н.В.,2003; Соколова М.Ю., 2011; Mehta А., 2009).
При дефиците железа у беременных отмечается: повышение перинатальной заболеваемости, частоты синдрома задержки развития плода; возникновение внутриутробной гипоксии плода, преждевременных родов, плацентарной недостаточности; развитие слабости родовой деятельности, гнойно-септической инфекции. (Шапошник О.Д., 2002;Блошанский Ю.М., Хаба-сов H.H., 2006; Серов В.Н., 2006; Радзинский В.Е., 2007; Коноводова E.H., 2012; Yoneyama Y. , 2002; Guindi W.E., Pronost J., Carles G. et al, 2004). Железодефицитная анемия беременных - состояние, обусловленное снижением содержания железа в сыворотке крови, костном мозге и депо в связи с большими его затратами на создание фетоплацентарного комплекса и перераспределением в пользу плода (М.М.Шехтман, 2000).
«Анемия беременных» по терминологии Д.Я.Димитрова (1980) представляет собой осложнение, подобное позднему токсикозу - гемогестоз. Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению данной патологии, к настоящему времени не отмечено тенденции к снижению частоты данного заболевания (В.Е.Радзинский, 2007).
Предрасполагают к развитию анемии у беременной такие факторы, как часто повторяющиеся кровотечения при предлежании плаценты; анемия, существовавшая у матери во время беременности; хронические заболевания внутренних органов, сопровождающиеся анемией (пиелонефрит, гепатит, гастрит); сезонность и связанные с нею изменения состава пищи (дефицит витаминов в зимнее-весенний период). Н.П.Чеснокова и соавт. (1995) выделяют в этиологии анемии гастрогенный фактор и энтерогенный факторы.
Скрытая потеря железа организмом вследствие желудочно-кишечных кровотечений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозиях слизистой оболочки желудка, нарушение процессов полостного и пристеночного пищеварения, нарушение всасывания железа в кишечнике, возникающее при хроническом энтерите, приводят к анемизации женщин, особенно во время беременности.
Необходимо отметить роль хронических воспалительных процессов в развитии анемии. Этот фактор настолько важен, что был специально предложен термин «анемия воспаления». Этот вид анемии развивается не только при хронических, но и при острых воспалительных заболеваниях (Schilling R.F., 1991, Ganz T., 2003). Анемия хронических болезней является иммуноре-гулируемым состоянием. Цитокины индуцируют изменения в гомеостазе железа, тормозят пролиферацию эритроидных клеток-предшественников, нарушают продукцию эритропоэтина и сокращают продолжительность жизни эритроцитов, тем самым способствуют развитию анемии (Sullivan P.S., Hanson D.L., 1998; Zeeman G.G., 2003).
Важными патогенетическими механизмами развития анемии хронических болезней считаются нарушение реутилизации железа из клеток моноци-
тарно-макрофагальной системы и снижение всасывания железа в кишечнике (Смирнова О.В., Чеснокова Н.П., Михайлов A.B., 1994; Демихов В.Г., Мор-щакова Е.Ф., Павлов А.Д., 2006; Бурлев В.А., 2011).
Выделяют следующие основные этиологические факторы в развитии ЖДА у беременных:
1. кровопотери;
2. алиментарный фактор;
3. гастрогенный фактор;
4. энтерогенный фактор (нарушение процессов полостного и пристеночного пищеварения: ограничение процесса всасывания железа);
5. нарушение процесса транспорта железа в связи с дефицитом трансфер-рина в случае первичной патологии печени;
6. нарушение процесса депонирования железа при тяжелых острых или хронических заболеваниях печени;
По определению Всемирной организации здравоохранения [1972], диагноз анемии во время беременности, независимо от причины ее развития, правомерен при уровне гемоглобина 11 Ог/л, а в послеродовом периоде -100г/л. Степень тяжести железодефицитной анемии оценивается по уровню гемоглобина:
Легкая степень - 110-100 г/л; Средняя степень - 99-90 г/л; Тяжелая степень - 89 г/л и ниже.
Во время беременности система кровообращения претерпевает ряд изменений. Для того, чтобы обеспечить нормальное развитие плода (снабдить его достаточным количеством кислорода), а также в преддверии неизбежной кровопотери при родах, работает механизм увеличения объема циркулирующей крови (ОЦК). У здоровой женщины к концу беременности ОЦК возрастает на 30-33%. Известно, что беременность характеризуется напряжением всех звеньев системы гемостаза, что является физиологической адаптацией (Подзолкова Н.М., Нестерова A.A., Назарова C.B., 2003; Franchini M., 2006).
Происходит разведение форменных элементов крови и относительное снижение их числа - это состояние носит название гидремии (гиперплазмии) и истинной анемией не является. Гидремия за счет гиперплазмии выражена у беременных с анемией больше, чем у здоровых беременных, однако это истинная анемия, о чем свидетельствует не только уменьшение глобулярного объема крови, но и наличие в ней измененных форм эритроцитов: пойкило-цитоз и анизоцитоз. По мнению О.Д. Шапошник и Л.Ф. Рыбаловой (2002), физиологическая гипреплазмия отмечается у 40-70% беременных женщин.
Синтез гемоглобина и эритроцитов у беременной женщины зависит от количества железа, витамина С, фолиевой кислоты. Кроветворение плода начинается уже с девятнадцатого дня внутриутробной жизни. Для выработки собственного гемоглобина плод использует кровь матери, в том числе синтезированное ее организмом железо. Из материнской крови железо поступает в плаценту, где превращается в ферритин. В такой форме железо переходит к плоду, часть ферритина идет на образование гемоглобина, часть откладывается в печени. Биологическая значимость железа определяется его участием в тканевом дыхании. В связи с этим для ЖДА беременных характерна тканевая гипоксия. Гемоглобин обеспечивает связывание, транспорт и передачу кислорода. При дефиците железа у беременных возникает прогрессирующая гемическая гипоксия с последующим развитием вторичных метаболических расстройств. Поскольку при беременности потребление кислорода увеличивается на 15-33%, это усугубляет развитие гипоксии. У беременных с тяжелой степенью ЖДА развивается не только тканевая и гемическая гипоксия, но и циркуляторная, обусловленная развитием дистрофических изменений в миокарде, нарушением его сократительной способности, развитием гипокинетического типа кровообращения.
Состояние гемической гипоксии, повышение концентрации лактата в тканях и органах приводит к усилению выработки почками эритропоэтина и соответственно стимуляции эритропоэза при легких формах ЖДА (Смирнова О.В., Чеснокова Н.П., Михайлов A.B., 1994; Логутова, Л.С., 2009).
Клиническая симптоматика появляется обычно при средней степени тяжести анемии, при легком течении болезни беременная может никаких жалоб не предъявлять и объективными признаками анемии служат только лабораторные показатели. Клиническая картина ЖДА складывается из симптомов, связанных с малокровием, недостатком гемоглобина, и симптомов, вызванных дефицитом железосодержащих ферментов.
Первая группа симптомов обусловлена неполным кислородным обеспечением тканей: слабость, головокружение, головная боль, сердцебиения, одышка, обмороки, снижение работоспособности, бессонница. Эти симптомы не специфичны только для ЖДА, они наблюдаются и при малокровии другой этиологии.
Симптомы, присущие только ЖДА, характеризуются изменениями кожи, ногтей, волос, мышечной слабостью, не соответствующей степени анемии, извращением вкуса.
Кожа становится не только бледной, но и сухой, на ней появляются трещины. Наблюдается легкая желтизна рук и носогубного треугольника вследствие нарушения обмена каротина при дефиците железа. Возникает ан-гулярный стоматит: трещины в углах рта. Изменяется форма ногтей, они уплощаются и даже становятся вогнутыми и ломкими. Покраснение и болезненность языка, атрофия его сосочков характеризуют явления глоссита (чаще они встречаются при В12-дефицитной анемии). Волосы становятся сухими, ломкими, сильно выпадают.
Часто у больных отмечается отчетливая «синева» склер. Этот феномен объясняется дистрофическими изменениями в роговице глаз вследствие дефицита железа, в результате чего просвечивают сосудистые сплетения, создающие синеву. Изменения в слизистой оболочке желудка, связанные с нарушением тканевого дыхания вследствие дефицита железа, проявляются ахлоргидрией, явлениями гастрита. Появляются извращения вкуса и обоняния: желание есть мел, ластик, глину, песок, сырые крупы.
ЖДА свойственны симптомы поражения сердечно-сосудистой системы: сердцебиения, одышка, боли в груди и иногда отеки на ногах. Артериальное давление может быть снижено. У многих больных выслушивается функциональный систолический шум на верхушке сердца и в точке проекции легочной артерии. При тяжелой форме ЖДА, редко встречающейся в России, больше свойственной жительницам Средней Азии, развивается анемическая миокардиодистрофия - cor anaemicum.
Снижение содержания гемоглобина в крови вызывает компенсаторное усиление работы сердца, увеличение сердечного выброса и коронарного кровотока, что в свою очередь требует большего притока кислорода к миокарду, а это при выраженной анемии невозможно. Недостаток кислорода приводит к дистрофическим изменениям в миокарде, которые клинически проявляются декомпенсацией (Шехтман М.М., 2000).
ЖДА характеризуется не только изменениями гемоглобина, но и нарушениями белкового обмена. Если гипопротеинемия возникает только при тяжелой анемии, то гипоальбуминемия наблюдается при заболевании средней и легкой степени тяжести течения. Гипоальбуминемия сопровождается выраженной диспротеинемией. Сдвиги в содержании al и а2-глобулинов при ЖДА беременных объясняют нарушением обмена меди и связанных с ними иммунобиохимических показателей крови. Выраженная гипопротеинемия и гипоальбуминемия являются причиной появления отеков у беременных с тяжелой формой анемии.
При анемии в миометрии развиваются дистрофические процессы. Подвержена им и плацента - они ведут к ее гипоплазии, снижению уровня вырабатываемых гормонов: прогестерона, эстрадиола, плацентарного лактогена.
Анемия осложняет течение беременности и родов, влияет на развитие плода. Часто (у 40 - 50%) присоединяется гестоз, преимущественно отечно -протеинурической формы; преждевременные роды наступают у 11-42% женщин; гипотония и слабость родовой деятельности отмечается у 10-15%, а гипотонические кровотечения в родах возникают у 10% рожениц; послеродо-
вый период осложняется гнойно-септическими заболеваниями у 12% и гипо-галактией у 38% родильниц (М.М.Шехтман, 2000; А§агша1, А., 2005; Логуто-ва, Л.С., 2009). Даже при латентной форме ЖДА, т.е. при скрытом дефиците железа, у 59% женщин отмечено неблагоприятное течение беременности в виде угрозы ее прерывания и гестоза (С.Н.Вахрамеева и соавт., 1996). Кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах пропорциональны тяжести анемии.
Неблагоприятное влияние оказывает анемия беременных на внутриутробное состояние плода и течение раннего неонатального периода. Анемия способствует развитию синдрома задержки развития плода. У детей в период новорожденное™ наблюдается запоздалое отпадение пуповинного остатка и отсроченная эпителизация пупочной ранки, длительное течение физиологической желтухи. Гнойно - септические заболевания у таких детей развиваются в 2,2 раза чаще, чем у детей здоровых матерей.
Дефицит железа и недостаточное депонирование его в антенатальном периоде способствуют развитию ЖДА у новорожденных детей, приводя к изменению метаболизма клеточных структур, нарушению гемоглобинообра-зования, задержке умственного и моторного развития, появлению хронической гипоксии плода и к дисбалансу в иммунной системе матери во время беременности, а также нарушениям в иммунном статусе новорожденных детей, проявляющимся снижением уровня иммуноглобулинов основных классов и комплемента, абсолютного и относительного числа В- и Т- лимфоцитов (Логутова, Л.С., 2009)
У детей, матери которых страдали ЖДА, наблюдается отчетливое изменение показателей обмена железа. Концентрация транспортного железа у них на 12% ниже, чем у новорожденных, родившихся у женщин с нормальным уровнем железа в сыворотки крови. Существенно уменьшен коэффициент насыщения трансферрина (однако он выше 16% -нижней границы нормы для взрослых), определяется снижение уровня ферритина в сыворотке. Анализ взаимосвязи показателей обмена железа у новорожденных и их матерей
указывает на прямую корреляционную зависимость запасов железа у новорожденных, определяемых по уровню ферритина, от таковых у матерей, а также менее выраженную, но реальную связь между концентрацией транспортного железа в пуповинной крови новорожденных и венозной крови рожениц.
Интересно, что концентрация гемоглобина у всех новорожденных была достаточно высокой независимо от содержания железа у их матерей. Однако в конце первого полугодия жизни у 54% детей, рожденных матерями с сиде-ропенией, резервы железа отсутствовали, а у 10% развилась анемия. К году частота анемии у них достигла 45%. У детей, матери которых страдали ЖДА, к году анемия диагностирована у 68%.
Таким образом, транспорт железа к плоду является активным процессом, однако количество транспортируемого железа находится в прямой зависимости от его содержания в плазме матери. Уже при наличии у матери латентной сидеропении запасы железа у новорожденного оказывается уменьшенными. Недостаточное депонирование железа в антенатальном преиоде, обусловленное его дефицитом у матери, является основной причиной развития сидеропении и анемии у грудных детей (Шапошник О.Д., 2002; Серов В.Н., 2005; Радзинский В.Е., 2006).