Распространенность тиреоидной патологии у железнодорожников Западной Сибири. Узловой зоб и ассоциируемые факторы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Сошникова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сошникова, Наталия Владимировна
Список основных сокращений.
Оглавление.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Распространенность тиреоидной патологии в регионе легкого йодного дефицита.
1.1. Узловой зоб - распространенность.
1.2. Патогенез узлообразования.
1.3. Новообразования щитовидной железы.
2. Факторы риска тиреоидной патологии.
2.1. Йододефицитные состояния.
2.2. Зобогенные факторы окружающей среды.
2.3. Курение как фактор риска развития патологии ЩЖ.
2.4. Стресс и щитовидная железа.
2.5. Роль наследственных факторов.
2.6. Половые и возрастные особенности тиреоидной патологии.
2.7. Репродуктивная функция женщин и ЩЖ.
2.8. Патология ЩЖ и соматические заболевания.
3. Современные методы исследования ЩЖ.
3.1. Пальпация и УЗИ ЩЖ.
3.2.Экскреция йода.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Дизайн данного исследования.
Стандартные методы эпидемиологического исследования и их оценка по критериям
Методы лабораторной диагностики.
Методы ультразвуковой диагностики.
Методы статистической обработки.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СРЕДИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, ЙОДНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
3.1 Распространенность патологии ЩЖ.
3.2 Йодная обеспеченность территории Западно-Сибирской железной дороги.
РЕЗЮМЕ.
Глава 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА УЗЛОВОГО ЗОБА У ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В
ВОЗРАСТЕ 20-64 ЛЕТ.
РЕЗЮМЕ.
Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА, АССОЦИИРУЕМЫЕ С УЗЛОВЫМ ЗОБОМ.
5.1 Распространенность основных (конвенционных) факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди железнодорожников.
5.2 Распространенность основных (курение, ИМТ, ГХС, АГ) и других выявленных факторов риска среди железнодорожников с диагностированным узловым зобом.
5.3 Ассоциация основных (курение, ИМТ, ГХС, АГ) и выявленных других дополнительных (отягощенная по заболеваниям ЩЖ наследственность, анемия, заболевания ЖКТ, частые беременности) факторов риска с узловым зобом среди респондентов с узловой патологией (многофакторный регрессионный анализ).
РЕЗЮМЕ.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность тиреоидной патологии у железнодорожников Западной Сибири. Узловой зоб и ассоциируемые факторы риска»
Актуальность проблемы
Одной из актуальных медико-социальных проблем хронических неинфекционных заболеваний среди неорганизованной и организованной популяций является патология щитовидной железы. В структуре неинфекционных заболеваний тиреоидная патология, обусловленная недостаточностью йода в биосфере, занимает первое место по территориальной распространённости и по количеству проживающего в этих регионах населения [24]. Состояние всех органов и систем организма зависит от активности щитовидной железы, особенно у женщин детородного возраста и детей, в силу напряженности у них адаптивных процессов. Даже кратковременная дисфункция щитовидной железы в этой группе населения может нанести значительный ущерб не только эндокринной системе, но и другим органам и системам, нарушая физическое и психическое развитие организма, увеличивая риск формирования любых хронических и социально-значимых заболеваний. На сегодняшний день более 2 млрд жителей Земли продолжают испытывать дефицит йода. Это означает, что 30% популяции имеет риск заболеть йоддефицитными заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2000 г. 655 млн людей в мире имеют эндемический зоб, 43 млн - нарушения функции мозга и умственную отсталость вследствие йодного дефицита [17].
Щитовидная железа в значительной степени отвечает за адаптационные процессы в организме человека и очень чувствительна к влияниям экологии. По прогнозам специалистов, рост числа заболеваний данного органа в значительной степени будет происходить за счет узловых форм зоба и рака щитовидной железы, что во многом связано с ухудшением экологической обстановки, на которую влияют промышленные предприятия и радиоактивные загрязнения некоторых местностей. Под влиянием вредных факторов производства, радиации, дефицита йода и др., по мнению большинства исследователей, в последние десятилетия отмечен существенный рост узловых и аутоиммунных заболеваний щитовидной железы [24]. В регионах, где помимо дефицита йода имеет место высокий уровень других струмогенных факторов, дополнительно блокирующих функцию щитовидной железы, генез формирования зоба более сложен. В этом случае ликвидация только йодного дефицита не поможет ликвидировать опасность развития йододефицитных заболеваний, и сохранить здоровое, полноценное население остается до сих пор актуальной проблемой в нашей стране и за рубежом [34].
Необходимо отметить, что еще недостаточно изучена эпидемиологическая ситуация тиреоидной патологии и ее факторов риска с применением стандартных методов исследования в организованных популяциях, особенно в России. Имеются разрозненные данные по распространенности заболеваний щитовидной железы в отдельных работах, например, по пожилым пациентам, детям и беременным. В публикациях мы встретили работы о влиянии техногенных струмогенных факторов и йодного дефицита на состояние щитовидной железы среди организованных популяций химической и нефтеперерабатывающей промышленности [2,10], водного транспорта [4], а также у женщин промышленного города [10]. Однако" вопросы влияния других факторов на развитие патологии щитовидной железы (в частности - узловых образований) изучены недостаточно. С возрастом прогрессивно увеличивается распространенность хронических заболеваний, которые потенциально могут быть ассоциированы с субклиническими нарушениями функции ЩЖ (атеросклероз, аритмии сердца, остеопения), при этом доказательные данные об их причинно-следственной связи в большинстве случаев отсутствуют.
Узловые образования щитовидной железы при пальпации выявляются примерно у 5 % людей, а при ультразвуковом исследовании почти в 10 раз чаще [187]. Большая распространенность УЗ обнаруживается в йододефицитных регионах. У женщин он встречается в 2-4 раза чаще, чем у мужчин [157]. По данным эндокринного кабинета Областного клинического диагностического центра, обращаемость населения Новосибирской области с тиреоидной патологией в общей структуре эндокринопатий была и остается лидирующей на протяжении 10 лет с тенденцией к росту с 1992 г. по 1998 г. (с 44% до 64,5%). Во всех возрастных группах лидирует женский пол (68,6 -87%). Стабильно высоким остается удельный вес узловой патологии щитовидной железы - 22,4% населения.
В связи с вышеизложенным, остается актуальной проблемой дальнейшие эпидемиологические исследования и методические подходы к выявлению факторов риска, ранняя диагностика и профилактика заболеваний щитовидной железы среди работающего контингента железнодорожников Западной Сибири, что определило цель и задачи исследования, которое проводилось в рамках программы научно-исследовательских работ НИИ терапии СО РАМН (030) «Эпидемиология, диагностика и профилактика хронических неинфекционных заболеваний в популяциях Сибири».
Цель исследования
Изучить распространенность тиреоидной патологии у железнодорожников Западной Сибири (мужчин и женщин). Исследовать распространенность, структуру узлового зоба и ассоциируемые с ним факторы риска (на примере Западно-Сибирской железной дороги).
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность заболеваний щитовидной железы среди железнодорожников Западной Сибири (мужчин и женщин) в возрасте 20 -64 лет.
2. Исследовать и дать оценку степени йодной обеспеченности территории Западно-Сибирской железной дороги в соответствии с рекомендациями и критериями ВОЗ, UNICEF и ICCIDD (2001).
3. Исследовать распространенность и структуру узловых образований щитовидной железы среди обследованных железнодорожников - мужчин и женщин 20 — 64 лет.
4. Изучить распространенность основных (конвенционных) факторов риска (избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, курение, артериальная гипертензия) в исследуемой общей популяции железнодорожников 20 -64 лет (как исходного эпидемиологического фона) и среди респондентов-железнодорожников с выявленным узловым зобом с целью их сравнения.
5. Изучить распространенность основных (традиционных) факторов риска (избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, курение, артериальная гипертензия) и других факторов риска (пол, возраст, отягощенная по заболеваниям щитовидной железы наследственность, анемия, заболевания желудочно-кишечного тракта, частые беременности) среди респондентов-железнодорожников с выявленным узловым зобом и их ассоциацию с ним, с проведением корреляционного, однофакторного и многофакторного анализов.
Научная новизна
Впервые в Сибири проведено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности патологии щитовидной железы и узлового зоба среди железнодорожников Западной Сибири (мужчин и женщин) в возрасте 20-64 лет, работающих в условиях высокого психоэмоционального напряжения. Получены данные о высокой распространенности заболеваний щитовидной железы (30,6%) и узлового зоба (11,8%) среди исследуемой популяции и их ассоциация с полом и возрастом.
Впервые в районе деятельности Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД), охватывающей Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтайский край, изучена и оценена степень йодной недостаточности, которая показала неблагоприятный эпидемиологический фон для развития заболеваний щитовидной железы.
Впервые среди работников железнодорожного транспорта Западной Сибири изучена структура узлового зоба и выявлены ассоциируемые с данной патологией факторы риска (пол, возраст, избыточная масса тела (ИМТ), артериальная гипертензия (АГ), анемия, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), отягощенная по заболеваниям щитовидной железы наследственность, частые беременности), что отражено в построенной нами многофакторной логистической регрессионной модели, которая может явиться инструментом реализации для практического здравоохранения по созданию групп «высокого риска» и проведении мер первичной и вторичной профилактики среди исследуемой популяции.
Практическая значимость Полученные результаты исследования показывают истинную распространенность патологии ЩЖ среди трудоспособного населения Западной Сибири (на примере организованной популяции железнодорожников ЗСЖД) с учетом пола и возраста, что позволяет наметить конкретные профилактические меры как в целом среди железнодорожников, так и индивидуально. Данные о распространенности узлового зоба и выявленных факторов риска, ассоциированных с узловой патологией щитовидной железы, дают возможность практическим врачам выделять лица с «высоким риском» для коррекции модифицируемых факторов риска, назначать своевременную адекватную терапию, а при необходимости и рекомендовать хирургическое лечение. Данные о наличии йодного дефицита легкой и средней степени тяжести на территории ЗСЖД предполагают оценку эффективности и совершенствование системы профилактических мероприятий в регионе, а также привлечение усилий врачей других специальностей и их обучение методам профилактики йодного дефицита.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Сошникова, Наталия Владимировна
выводы
1. Среди организованной популяции железнодорожников Западной Сибири (мужчин и женщин) в возрасте 20-64 лет имеет место высокая распространенность патологии щитовидной железы, которая выявлена у 30,6% обследованных, в том числе у трети респондентов - впервые. Из выявленной тиреоидной патологии наиболее распространенными оказались: узловой зоб (11,8%) и гипотиреоз (9,9%). Распространенность заболеваний ЩЖ у женщин в 4 раза превышала таковую у мужчин (соответственно, 49,9% и 11,9%, р=0,000). Возрастная зависимость частоты встречаемости той или иной патологии щитовидной железы у женщин была более выраженной и значимой, чем у мужчин.
2. На исследуемой территории определен йодный дефицит легкой степени тяжести (медиана йодурии составила 90 мкг/л).
3. Очаговые изменения щитовидной железы диагностированы в 24,1% случаев, причем у 79% обследованных респондентов (мужчин и женщин) они протекали бессимптомно. Узловой зоб выявлен в 11,8% случаев, при этом он в 5 раз чаще встречался среди женщин (соответственно, 19,8% и 4%, р<0,001). У женщин с увеличением возраста достоверно возрастала частота встречаемости очаговой патологии (с 6,3% до 29,1%, р<0,001), тогда как у мужчин такой зависимости не выявлено. В 37,5% случаев узловой зоб женщин сочетался с эхографическими признаками аутоиммунного процесса в щитовидной железе и гипотиреозом; у 6,2% женщин в возрасте старше 40 лет диагностирован узловой/многоузловой токсический зоб.
4. Изучение распространенности основных факторов риска (ИМТ, ГХС, курение и АГ) в общей популяции железнодорожников в возрасте 20-64 лет (как исходного эпидемиологического фона) показало высокий уровень частоты их встречаемости среди респондентов исследуемой популяции (ИМТ -38,4%, ГХС - 60,9%, курение - 50,2%, АГ - 47,5%).
5. Установлена высокая распространенность основных - традиционных факторов риска (АГ I степени - 36,7%, ГХС - 66,9%, ИМТ - 55,1%) и высокая частота встречаемости сочетанных (2 и более) ФР среди респондентов (мужчин и женщин) с узловым зобом в возрасте 20-64 лет, которые значительно превышали уровень распространенности этих ФР в общей популяции железнодорожников и в сравниваемой контрольной «группе без патологии ЩЖ». Выявлены дополнительные факторы риска тиреоидной патологии (анемия, хронические заболевания ЖКТ, отягощенная наследственность, частые беременности), которые в группе респондентов с узловым зобом встречались статистически значимо чаще, чем в сравниваемой «группе без патологии ЩЖ».
6. Многофакторным регрессионным анализом установлена высоко значимая ассоциация с узловым эутиреоидным зобом следующих факторов риска: пол (женщины), возраст (старше 40 лет), избыточная масса тела, АГ I степени, отягощенная по заболеваниям ЩЖ наследственность, анемия, хронические заболевания ЖКТ, частые беременности, сочетанность 2-х и более ФР, представленные в финальной многофакторной логистической регрессионной модели.
Практические рекомендации
1. С целью преодоления сохраняющегося йододефицита на всей территории Западно-Сибирской железной' дороги необходимо проведение адекватной йодной профилактики (индивидуальной и групповой) у детей и в группах лиц с высоким риском развития патологии щитовидной железы (с активным участием врачей всех специальностей).
2. Учитывая установленные факторы риска, ассоциированные с узловым зобом, возможно формирование «групп риска» для проведения профилактических мероприятий. К таким «группам риска» можно отнести лиц, имеющих несколько сочетанных факторов риска (избыточную массу тела, артериальную гипертензию I степени, анемию, патологию желудочно-кишечного тракта, частые беременности, отягощенную по заболеваниям щитовидной железы наследственность), особенно среди женщин и в возрасте старше 40 лет.
3. Во время проведения периодических медицинских профосмотров железнодорожников целесообразно участие эндокринолога с целью ранней диагностики и профилактики заболеваний щитовидной железы.
4. У женщин с сочетанной патологией щитовидной железы (узловых образований в сочетании с эхопризнаками аутоиммунной патологии) предлагается проводить определение ТТГ с целью исключения гипотиреоза.