Распространенность, особенности этиологии, патогенеза, клиники, течения и терапии пиодермий у жителей, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и долины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Курбонбекова, Парвина Камчибековна

  • Курбонбекова, Парвина Камчибековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 112
Курбонбекова, Парвина Камчибековна. Распространенность, особенности этиологии, патогенеза, клиники, течения и терапии пиодермий у жителей, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и долины: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. . 0. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курбонбекова, Парвина Камчибековна

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза пиодермитов.

1.2. Клиника и течение пиодермитов.

1.3. Лечение пиодермии.

Глава И. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Бактериологические исследования.

2.3. Бактерицидная активность кожи.

2.4. Определение рН кожи.

2.5. Лечения пиодермии.

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуиедение

3.1. Распространённость пиодермии у жителей долины, среднегорья и высокогрья.

3.2. Особенности клинического течения пиодермии у жителей разных горных высот.

3.3. Этиологическая структура, фагогрупповая принадлежность возбудителей пиодермий.

3.4. Бактерицидная активность, обсеменённость и колонизация кожи больных пиодермитами.

3.5. Показатели рН кожи у больных пиодермией, жителей разных природно-климатических зон Таджикистана.

3.6. Антибиотикограммы возбудителей пиодермий.

Глава IV. Лечение больных пиодермий.

4.1. Этиотропное лечение больных стафилодермиями антибиотиками, с учетом антибиотикограмм, и наружными средствами.

4.2. Комплексная терапия микробной экземы, с учетом антибиотикочувствительности возбудителей.

4.3. Лечение больных стрептодермиями с использованием уресултана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, особенности этиологии, патогенеза, клиники, течения и терапии пиодермий у жителей, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и долины»

Пиодермии представляют собой группу многообразных по этиологии и клиническим проявлениям поражений кожи, занимающих по частоте первое место среди дерматозов. Они нередко имеют хроническое, рецидивирующее течение, нуждаются в упорной терапии, которая не всегда даёт желаемые результаты, в связи с чем, эта группа заболеваний обусловливает большое число дней нетрудоспособности (Б.Т.Глухенький и соавт., 1983; О.О. Иванова и соавт., 1999; Т.Т.Шахобидинов, 1999).

В патогенезе пиодермии, наряду с другими факторами, важное значение имеет состояние самой кожи, а именно её целостность, pH, бактерицидная функция, пото- и саловыделение, микрофлора и др (Нобл У.К., 1986). * Известно, что поверхность кожи представляет собой своеобразную экосистему, включающую ороговевшие клетки эпидермиса и, "нормальную" микрофлору. Симбиоз между микрофлорой и макроорганизмом - это залог здоровья, как кожных покровов, так и всего организма (Я.Ф. Кутасевич, 2003). Нарушения нормальных физиологических процессов (нейроэндокринной регуляции, иммунитета, адаптации и др.) быстро приводят к активации условно-патогенных, непатогенных микробов и развитию пиодермий (Крамарь О.Г, Ткаченко Н.Л., Савченко Г.Н, 1994).

В литературе уделено достаточно внимания этим болезням у населения, проживающего в условиях долины [Масюкова С.А., 1993; Новицкая Е.В., 1997; Самцов A.B. и соавт., 1998; Федоровская Р.Ф., 1989J. Что же касается среднегорья и высокогорья, то в работе П.Т. Зоирова (1982) указывается на очень низкую частоту пиодермий у жителей этих регионов. Автор связывает такое состояние вопроса с активностью солнечных лучей, прежде всего, ультрафиолетовых. Других сведений в доступной литературе мы не встретили.

На сегодня показано, что основными возбудителями пиодермий являются стафилококки и стрептококки, патогенность и вирулентность которых зависят от биотопа, т.е. места обитания микроорганизма (А.К. Акатов, 1992; С.С. Саторов, 2006). В то же время сведений, посвященных биологической активности микроррганизмов, изолированных от людей, проживающих в условиях высокогорья и среднегорья, отсутствуют. Поэтому исследования в этом направлении несомненно расширят представления об этиологии и клинике пиодермий и создадут предпосылки для решения медико-биологических и социальных проблем, связанных с этой патологией.

Республика Таджикистан - горная страна и значительная часть населе-. ния живёт и работает в условиях гор, в связи с этим большой научно-практический интерес представляет изучение различных параметров пиодермий у жителей средне- и высокогорья.

Цель исследования. Изучить распространенность, этиологию некоторые стороны патогенеза, особенности клинического течения и терапии пиодермии у жителей различных природно- климатических зон Таджикистана.

Задачи исследования.

1. Изучить распространённость пиодермий, особенности их клинического течения у жителей высокогорья (п. Мургаб, 3.700 м над уровнем м) среднегорья (г.Хорог, 2200 м над ур. м.), долины (г.Душанбе, 850 м над ур.м.).

2. Изучить этиологическую структуру, фагочувствительность и анти-биотикочувствительность возбудителей пиодермий у жителей разных высот.

3. Изучить бактерицидную активность, обсеменённость и колонизацию кожи больных пиодермий в условиях долины, средне- и высокогорья.

4, Изучить показатели рН кожи у больных пиодермией, проживающих в разных природно-климатических зонах Таджикистана.

5. Дать оценку эффективности предложенных методов терапии.

Научная новизна. Впервые получены данные о распространённости и особенностях клинического течения пиодермии у жителей, проживающих в условиях средне- и высокогорья. Установлено, что пиодермии у жителей высокогорья не встречается, жители среднегорья страдают ими значительно реже, чем жители долины.

Установлено что, пиодермии у жителей среднегорья протекает лете, чем у больных долины: распространение и относительно тяжелые формы пиодермий в среднегорье отмечается реже.

Выявлены существенные различия в этиологической структуре, фаго-, чувствительности и антибиотикочувствительности возбудителей пиодермий у жителей разных высот.

Впервые в сравнительном аспекте изучен рН кожи у здоровых жителей и больных пиодермией, проживающих в среднегорье, высокогорье и долине.

Впервые установлены бактерицидная активность, обсеменённость и ~ колонизация кожи больных пиодермией, проживающих в различных при-родно- климатических условиях Таджикистана.

Установлена высокая эффективность разработанных комплексных методов лечения больных пиодермией.

Практическая значимость работы. Полученные данные о распространённости пиодермий среди жителей среднегорья, высокогорья и долины, позволят разработать целенаправленные лечебно-профилактические мероприятия по снижению уровня заболеваемости населения разных высот.

Изучение показателей рН кожи у жителей высокорья, среднегорья и долины подтвердило значимость данного фактора в развитии пиодермий.

Предложенные высокоэффективные комплексные методы лечения больных пиодермией помогут врачам различных специальностей, в первую очередь дерматовенерологам и семейным врачам в их практической деятельности.

Основные положении выносимые на защиту.

1. Распространённость пиодермий с увеличением высоты проживания уменьшается.

2. У больных среднегорья имеются некоторые особенности клинического течения пиодермий.

3. Этиологическая структура, фагочувствительность и антибиотико-чувствительность возбудителей пиодермий, выделенных из патологического материала больных, проживающих в различных природно-климатических* условиях, характеризуется высоким разнообразием.

4. Бактерицидная активность, обсеменённость, колонизациях и рН, кожи имеют важное значение в этиологии и патогенезе пиодермий.

5. Использование предложенных способов лечения повышает эффективность терапии пиодермий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы вречей Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Городского кожно-венерологического диспансера, в педагогический процесс кафедр дерматовенерологии и патологический физиологии ТГМУ и ТИППМК.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 51, 52 и 53 научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино, (Душанбе, 2003,2004,2005 гг); на III международном конгрессе, посвящённом 75 летию НИКВИ, (Алматы 2005); на заседаниях ассоциации врачей дерматовенерологов "Зухра", (Душанбе 2004

2005 г.г.); на научно-практической конференции ассоциации дерматовенерологов Узбекистана, (Ташкент 2006 г.), на I съезде (конгрессе) стоматологов Таджикистана, (Душанбе 2006 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, издана 1 методическая рекомендация.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с материалами и методами исследований, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Общий объём работы 112 страниц компьютерного текста. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 179 источников (на русском и иностранном языках).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Курбонбекова, Парвина Камчибековна

выводы

1. Среди жителей ереднегорья распространенность пиодермий в 2,6 раза ниже, чем среди жителей долины (популяционная частота соотвествен-но 4,1% и 10,8%). У жителей высокогорья пиодермии не выявлены. Как у жителей ереднегорья, так и долины стафилодермии регистрируются в 1,5 раза чаше, чем стрептодермии (50,1% против 33,1%).

2. Установлен ряд особенностей в клиническом течении пиодермий в среднегорье: ограниченность очагов поражения, без тенденции к диссемина-ции; отсутствие воспалительного венчика вокруг очагов поражения; отсутствие температурной реакции, явлений лимфангита и лимфаденита. У жителей долины пиодермии протекали более тяжело, имели распространенный характер, сопровождались болезненностью, повышением температуры, явлениями лимфаденита и лимфангита.

3. При анализе этиологической структуры, микрофлоры очагов поражения у больных пиодермией, жителей ереднегорья и долины, выраженного различия не наблюдалось. Примерно одинаково часто высевались золотистый и эпидермальный стафилококки и стрептококки группы А. Стафилококки, выделенные у больных стафилодермией и микробной экземой в среднегорье чаще обусловлены золотистым стафилококком фаговара 80, в долине - фаговаром 52/52 А/80, микробная экзема в обоих регионах - стафилококками I фагогруппы.

4. Бактерицидная активность кожи зависела от места проживания больных пиодермиями. У жителей долины наблюдается более выраженное снижение ИБ по сравнению с жителями ереднегорья (41,8% против 48,5%). Установлено, что снижение бактерицидной активности кожи способствует увеличению обсемененности и колонизации кожи, что следует рассматривать, как объективный показатель предрасположенности кожи к пиодермиям.

95

5. Штаммы стафилококков и стрептококков, изолированные из патологического материала больных пиодермией, проживающих в среднегорье, отличаются более высокой антибиотикочувствительностью по сравнению со штаммами, выделенными у больных, жителей долины.

6. Проведенное комплексное клинико-лабораторное изучение предложенных методов лечения больных пиодермиями показало их высокую эффективность, о чем свидетельствует положительная клиническая и лабораторная динамика, хорошие ближайщие и отдаленные результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Широкое распространение пиодермий определяет необходимость усовершенствованию организационно - методических и лечебно профилактических мероприятий что способствует снижению заболеваемости ими.

2. Для повышения эффективности лечения рекомендуется изучить антибиотике граммы возбудителей пиодермий.

3. В качестве прогностических критериев эффективности проводимой терапии рекомендуется, изучение ИБ, обсеменённости и колонизации кожи больных пиодермиями в динамике лечения.

4. Использование 0,25% раствора уресултана для наружного лечения больных стрептодермией расширяет возможности выбора практических врачей и снижает экономические затраты.

5. Использование установленных данных о распространенности, особенностях клинического течения, этиологической структуре пиодермий, а также о состоянии рН, бактерицидной активности, обсеменённости и колонизации кожи больных пиодермией, проживающих в различных природно-климатических условиях рекомендуется ввести в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней, микробиологии, физиологии и патофизиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и ТИППМК.