Бактериальные вакцины в терапии хронической пиодермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Сорокина, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Екатерина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУР Ы.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ТЕЧЕНИЯ
ПИОДЕРМИЙ.
1.1. Определение понятия и классификация пиодермии.
1.2. Этиология пиодермии.*.
1.3. Клиника и течение пиодермии в современных условиях.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ
НАРУШЕНИЙ ПРИ ПИОДЕРМИИ.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ
ПИОДЕРМИЙ.
3.1. Фармакотерапия пиодермии.
3.2. Иммунотерапия в лечении пиодермии.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика контингента обследуемых больных.
1.2. Оценка степени тяжести течения пиодермии.
1.3. Базисная терапия.
1.4. Иммунотерапия.
1.5. Оценка реактогенности вакцин.
1.6. Оценка терапевтического эффекта.
1.7. Микробиологические методы исследования.
1.8. Лабораторные методы исследования.
1.9. Иммунологические методы исследования.
1.10. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ПИОДЕРМИЕЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЕЙ
3.1. Комплексная терапия больных хронической пиодермией.
3.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с 81 применением вакцины Илшуновак-ВП-4.
3.3. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с 88 применением стафилококковой вакцины.
3.4.Сравнительная характеристика терапевтического эффекта 94 поликомпонентной вакцины Иммуновак-ВП-4 и стафилококковой вакцины в комплексном лечении больных 92 хроническими формами пиодермии.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЕЙ ДО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 .Особенности нарушений клеточного и гуморального 101 звеньев иммунитета у больных пиодермией.
4.2. Динамика иммунологических показателей у больных пиодермией, получавших иммунотерапию вакциной Иммуновак ВП-4 на фоне базисной терапии (основная группа).
4.3. Динамика иммунологических показателей у больных, получавших иммунотерапию вакциной стафилококковой 136 (группа сравнения).
4.4. Сравнительная характеристика иммунокорригирующего действия поликомпонентной вакцины Иммуповак-ВП-4 и стафилококковой вакцины в лечении больных хроническими 142 формами пиодермии.
5. ПРИМЕРЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериальные вакцины в терапии хронической пиодермии»
Проблема бактериальных инфекций кожи и подкожной клетчатки не утратила своей актуальности, а пиодермии являются одними из наиболее распространенных дерматозов в России и за рубежом и составляют от 17 до 43% в общей структуре кожной патологии [Скрипкин Ю.К., 1995]. В структуре инфекционных заболеваний пиодермии также занимают ведущее место. Так, по данным Комитета экспертов ВОЗ больные пиодермиями в экономически развитых странах составляют 1/3 больных с инфекционной патологией. Гнойничковые заболевания кожи также являются одной из серьезных проблем современной военной медицины. Они занимают первое место среди всех болезней кожи у военнослужащих [Ашмарин Ю.Я., 1984, 1986; Барбинов В.В., 1995; Карпов В.В. и соавт., 2005; Шубин Л.Л., 1997; Самцов В.А., Тарасенко ГЛ., с соавт. 2000]. Нередко пиодермии являются причиной временной утраты трудоспособности.
Среди возбудителей пиодермии чаще встречаются стафилококки: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophytics, стрептококки; реже - протей, синегнойная палочка и другие микроорганизмы [Бабинцев В.Г., 1994; Бутов Ю.С., 2000; Зузова А.П. и соавт., 2005; Brook I. et al., 1999; Chiller К. et al, 2001; Epps R.E., 2004; Lapins J. et al., 1999; Nenoff P. et al., 2004; Sharma S., et al., 2001; Stulberg D.L. et al., 2002; Trent J.T. et al., 2001]. Нарастание устойчивости стафилококков к антибиотикам и полирезистентность к ним за счет роста числа лактамазопродуцирующих штаммов свидетельствует о постоянных и значительных изменениях биологических свойств возбудителей, что способствует хронизации и рецидивированию пиодермий и затрудняет проведение этиотропной терапии. Однако для возникновения гнойничкового заболевания недостаточно одного наличия на коже гноеродных микробов, здесь необходим ряд условий, приводящих к снижению защитных сил организма и способствующих развитию инфекции.
Предрасполагающими к развитию пиодермии факторами являются неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, загрязнение кожных покровов при работах с вооружением и военной техникой, микротравматизм, переохлаждение или перегревание, нарушения обмена веществ, особенно углеводного, повышенная влажность, физическое и умственное переутомление. Наряду с вышеуказанными причинами, возникновению пиодермий могут способствовать расчесы кожи, развивающиеся вследствие паразитарных заболеваний (чесотка, педикулез).
У большинства больных пиодермиями отмечают разнообразные иммунные расстройства, сопровождающиеся угнетением неспецифических факторов защиты, недостаточностью системы Т- и В-звеньев иммунитета, и др., которым посвящены работы многочисленных исследователей. [Волкова Е.Н., Бутов Ю.С. и соавт., 2004; Калинина Н.М., 2003; Карсонова М.И. и соавт., 2002; Левина J1.A. с соавт., 1996; Масюкова С.А., 1993; Новицкая Е.В. и соавт., 1997; Пинегин Б.В. и соавт., 1998; Сетдикова Н.Х., Латышева Т.В., 2003; Тельнюк Я.И., 2003; Федотов В.П., 1998; Хаитов P.M., 1996; Шубин Л.Л. и соавт., 1994; Ярилин А.А, 1998; Birnkrant M.J. et al., 2003; Cortis E. et al., 2004; Demirzay Z. et al., 1998; Dube P.H. et al, 2001; Gregory S.H. 1996; Herrero J.E. et al., 2005; Mahe E. et al., 2004]
Несмотря на проведенные в последние десятилетия в России и за рубежом многочисленные исследования в области иммунокоррекции у больных гнойничковыми заболеваниями кожи, недостаточная эффективность лечения и отсутствие стойкой длительной клинической ремиссии после проведенной терапии обусловливает необходимость комплексного подхода к изучению иммунологической реактивности у больных хронической пиодермией и дальнейшему поиску новых иммунокорригирующих препаратов.
В настоящее время для коррекции иммунологических нарушений при пиодермиях применяют с положительным эффектом иммуномодуляторы различного происхождения: нуклеинат натрия [Фролов В.М., Рычнев В.Е., 1984; Лесницкий А.И., 1986; Савицкая Л.Н., 1987; Баранова И.Д., 1999], ликопид, тактивин [Багандов Т.И., 1987; Тлиш М.М., 1992], тималин, тимоген [Барбинов В.В., 1990; Суходеева Г.С., Шамсутдинова Г.С. и соавт., 1993], миелопид [Петрова И.В., Лещенко Г.Н. и др., 1989; Баранова И.Д., 1999; Сетдикова Н.Х., 2002], полиоксидоний [Лактионова Л.В., 1998; Сетдикова Ы.Х., 2002], антифагин и другие [Косякова Н.И. и соавт., 1997].
Для указанных выше препаратов главной мишеныо служат клетки моноцитарно-макрофагальной системы, активация которых способствует элиминации микробов из организма. Поэтому включение этих препаратов в комплексное лечение пиодермий является обоснованным.
Перспективными иммунопрепаратами для лечения пиодермий являются терапевтические вакцины, сочетающие в себе иммупомодулирующие свойства и способность стимулировать специфическую антибактериальную активность. К ним относятся такие отечественные препараты как анатоксин стафилококковый очищенный (НИИ эпидемиологии и микробиолоигии им. Н.Ф.Гамалеи) [Ляпорова Т.В., 2003; Семенова И.Б., 1997; Хаев А.Е., 1996], стафилококковая вакцина и поликомпонентная бактериальная вакцина Иммуновак-ВП-4 (НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН), состоящая из антигенов 4 видов условно-патогенных микроорганизмов. Стафилококковая вакцина ранее была испытана при пиодермии с положительным клиническим эффектом [Масюкова С.А., 1993]. Терапевтический эффект Иммуновак-ВП-4 при использовании в рамках комплексной терапии был ранее показан при лечении больных с хроническими воспалительными и аллергическими заболеваниями [Семенов Б.Ф. и соавт., 2000]. В комплексном лечении пиодермии этот препарат ранее не использовали. Учитывая тот факт, что в состав поликомпонентной вакцины Иммуновак-ВП-4 входят такие активные стимуляторы врожденного и адаптивного иммунитета как липополисахарид грамотрицательных бактерий, пептидогликан, тейхоевые кислоты и др., не исключается целесообразность ее применения в лечении пиодермий.
Цель работы. Разработка комплексного метода лечения хронических форм пиодермии с использованием бактериальной поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4. Задачи исследования:
1. Провести оценку характера течения различных клинических форм хронической пиодермии у наблюдаемой группы больных.
2. Определить видовой состав микрофлоры в очагах пиодермии и чувствительность выделенных штаммов к антибиотикам.
3. Выявить характер иммунологических нарушений при пиодермии в зависимости от тяжести течения и клинической формы.
4. Провести сравнительную оценку терапевтического эффекта и динамики иммунологических показателей при использовании Иммуновак-ВП-4 и стафилококковой вакцины.
5. Разработать комплексный метод лечения больных хроническими формами пиодермии с использованием терапевтических вакцин.
Научная новизна
Выявлены особенности течения хронической пиодермии у обследуемой группы больных: преимущественно молодой трудоспособный возраст от 16 до 40 лет в 71,9% случаев; преобладание хронического рецидивирующего фурункулеза (56,8%); многогоочаговость у больных фурункулезом (61,3%); торпидность к ранее проводимой терапии; сочетание фурункулеза с язвенной пиодермией, эктимой, стрептостафилодермией у 7,6%, 6,8% , 5,6% больных, соответственно.
Отмечена полирезистентность к широко применяемым в клинической практике антибиотикам: ампициллину, эритромицину и тетрациклину, гентамицину, доксициклину, азитромицину (45%, 35%, 35%, 24%, 13% и 12%, соответственно) и высокая чувствительность к фузидину, цефуроксиму, ципрофлоксацину, цефазолину (93,4%; 91%; 88,7% и 87%, соответственно).
Впервые выявлено, что более глубокие нарушения показателей клеточного (низкая фагоцитарная активность нейтрофилов, снижение содержания субпопуляций лимфоцитов CD8+) и гуморального (высокий уровень специфических низкоаффинных антител к антигенам условно-патогенных микроорганизмов) звеньев иммунитета, при сниженной индуцированной продукции IFN-a и IFN-y наблюдаются у пациентов с тяжелым течением пиодермии независимо от клинической формы заболевания.
Впервые показано, что включение Иммуиовак-ВП-4 в комплексную терапию хронической пиодермии приводит к повышению функциональной активности нейтрофилов, достоверному повышению субпопуляций лимфоцитов CD4+, CD8+, CD72+, титров специфических антител у пациентов с исходно низкими их значениями, аффинности антител, а также индуцированной продукции IFN-a и IFN-y.
Впервые показано, что использование бактериальной поликомпонентной вакцины Иммуиовак-ВП-4 в комплексной терапии пациентов хроническими формами пиодермии независимо от ее клинической формы и тяжести течения способствует значительному повышению клинического эффекта базисной терапии, что выражается в снижении тяжести и частоты рецидивов заболевания. Коррекция иммунологических показателей совпадает с положительными результатами лечения больных. Полученные данные являются основанием для использования вакцины Иммуновак-ВП-4 в комплексном лечении пиодермий.
Практическая значимость
На основании клинических, микробиологических и иммунологических методов исследования разработан патогенетически обоснованный метод лечения и профилактики рецидивов пиодермий с применением бактериальных терапевтических вакцин.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по применению бактериальной поликомпонентной вакцины Иммуновак-ВП-4 и стафилококковой вакцины в комплексном лечении хронических пиодермий для ВС РФ кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ.
Материалы диссертационной работы используются в курсе лекций кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ и в цикле лекций курса «Вакцинопрофилактика» кафедры социальной гигиены и организации санэпидслужбы МПФ ППО ММА им.И.М.Сеченова.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Сорокина, Екатерина Вячеславовна
7. ВЫВОДЫ
1. Особенностями хронической пиодермии у обследованных 132 больных являлось преобладание молодого возраста в пределах от 16 до 40 лет в 71,9% случаев; многоочаговость (57,6%); торпидность к ранее проводимой терапии; тяжелое течение заболевания (50%). Из клинических форм преобладал хронический рецидивирующий фурункулез (56,8%) с множественными фурункулами у 61,3% больных, и сочетание его с хронической язвенной пиодермией (7,6%), эктимой (6,8%), стрептостафилодермией (5,6%>).
2. При бактериологическом исследовании стафилококки в монокультуре идентифицированы у 57% больных, в ассоциации со стрептококком и другими видами условно-патогенных бактерий - у 28%, синегнойная палочка - у 4,9% больных. Штаммы Б.аигет были высокорезистентны к ампициллину - 45%), эритромицину - 35%), тетрациклину - 35%), гентамицину - 24% и высокочувствительны к фузидину, цефуроксиму, ципрофлоксацину, цефазолину — в 93,3; 91; 88,7 и 87%> случаев соответственно.
3. Иммунологические нарушения у больных пиодермией характеризовались снижением фагоцитарной активности нейтрофилов; уровня субпопуляции лимфоцитов СИ8+; аффинности антител и угнетением продукции ШЫ-а и ШЫ-у. Более выраженные изменения этих показателей отмечались у больных с частыми рецидивами (более 3 в год) при длительности заболевания более 2 лет.
4. Терапевтический эффект Иммуновак-ВП-4 (84,7%) сопоставим с эффектом стафилококковой вакцины (70,3%о), значительно превышает результаты базисной терапии (41,6%) и коррелирует с динамикой выраженности клинических симптомов. Тяжесть течения заболевания по среднему баллу на больного за 12 месяцев при иммунотерапии Иммуновак-ВП-4, снижалась с 26,51 до 7,22; стафилококковой вакциной - с 20,71 до 10,05, а в группе, получавшей базисную терапию - с 25,79 до 18,92 балла, соответственно.
5. Отмечен длительный терапевтический эффект исследованных иммуномодулирующих препаратов, проявляющийся в снижении частоты обострений при различных клинических формах пиодермии: число больных без рецидивов в течение 12 месяцев после лечения в группе больных, получавших Иммуновак-ВП-4 составило 62,7%; в группе больных, получавших стафилококовую вакцину - 48,7%; в группе контроля - 22,2%.
6. Коррекция иммунологических показателей после проведения иммунотерапии Иммуновак-ВП-4 более выражена, чем при лечении стафилококковой вакциной, что проявляется в более высоком уровне индекса активации нейтрофилов латексом, аффинности антител, увеличении содержания субпопуляций лимфоцитов С08+, С072+, и продукции индуцированного №N-0. и №N-7.
Практические рекомендации к применению стафилококковой вакцины при пиодермии
1. Рекомендуется применение стафилококковой вакцины в комплексной терапии хронической пиодермии независимо от клинической формы и тяжести течения заболевания при установленной стафилококковой этиологии заболевания.
2. Перед назначением иммунотерапии целесообразно определять чувствительность штаммов стафилококка к антибиотикам и индивидуально по показаниям оценку иммунного статуса.
3. Стафилококковую вакцину рекомендуется использовать у больных хронической пиодермией для продолжения курса иммунотерапии при выраженной общей или местной реакции на Иммуновак-ВП-4.
4. Применение стафилококковой вакцины целесообразно как в период ремиссии для профилактики обострений, так и при рецидиве пиодермии.
5. При необходимости возможно применение стафилококковой вакцины одновременно с антибиотиками и другими этиопатогенетическими препаратами.
6. Противопоказано применение стафилококковой вакцины с другими иммуномодуляторами. При отсутствии клинического эффекта другие иммуномодуляторы следует назначать не ранее, чем через 3 месяца после курса иммунотерапии.
7. Повторные курсы стафилококковой вакцины следует назначать в случаях появления клинической симптоматики, но не ранее, чем через 6 месяцев после иммунотерапии.
8. Введение стафилококковой вакцины производят в соответствии с инструкцией по применению в дозах от 0,05 до 4,0 мл.