Микробиологическая и генетическая характеристика основных возбудителей гнойничковых заболеваний кожи в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Саидов, Хуршед Мирзокаримович

  • Саидов, Хуршед Мирзокаримович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 106
Саидов, Хуршед Мирзокаримович. Микробиологическая и генетическая характеристика основных возбудителей гнойничковых заболеваний кожи в Таджикистане: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Душанбе. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саидов, Хуршед Мирзокаримович

введен и к. а

ГЛАВА I ОБЮР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Кра гкм характеристика кионшк мэбудотслеИ пюйшпюма заболеваний КОЖИ.

1.LL Стафилококки. г.

1, 1,2. Обшив сведения о стрептококках. .II

1,1-3. Факторы ппйгашосп стафилококков н стрептококков.

1.1.4. Стафилококковые и стрептококковые поражении кожн и их диагностик*-,.-.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛ ЕДОВАН ИЯ.

2-1. Обккт исследования.

2.2. Идентификации микроорганизмов

2.3. Оцедежте спектра чувствительности микриоргинигмов к антибиотикам.

2.4. Флготнииро-ванис.

2.5. Стрептококки.-.

2.6. Выделение хромосомной ДИК.

2 7. Выделение цлюыилиоА ДНК.—.—,

2.8. "Электрофоре! ДНК в агарозном геле

2.9. Расикплсиие ДНК ресгрютпамн

2.10. Г locniMMft ОолКмсркШОй ЦСПНОЯ реакции.

2.11. Статистическая обработка.—

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПНОДЕРМНТОВ В

РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.,.

ГЛАВА 4 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ.

4-1 "Этнологическая структура ствфилолсрчии. стрептолермии и микробной жхмад, .„.,.

42. Фаютумгттиггслкиост». июлнрованиых штаммов золотистых стафилококков 54 4.3, Аитнбмэтикотрлммл итолированных штаммов стафилококков.

ГЛАВА 5 ГЕ НЕТИ ЧЕСКИ Й А НАЛ ИЗ X РОМ ОС ОМ НОЙ ДНК ШТАММОВ СТАФИЛОКОККОВ И С ТРЕПТОКОККОВ, И ЗОЛ И РОВ A11И MX ОТ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНИЧКОВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

КОЖИ.*.

1АКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ для ВНЕДРЕНИИ В НАУКУ И

ПРАКТИКУ.««.«.♦.„.♦.,««.«

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая и генетическая характеристика основных возбудителей гнойничковых заболеваний кожи в Таджикистане»

Актуальность работы. Гнойничковые заболевания кожи или пиодермнты являются актуальной проблемой для здравоохранения всех стран. Пиодермнты в структуре дерматозов занимаю! первое место и 3-4 место к общей структуре заболеваемости человека после гриппа, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний (175), Актуальность данной проблему обусловлена тем» что пиодермнты нередко принимают хроническое, рецидивирующее течение, требуют упорной, продолжительной терапии, которая не всегда приводит к желаемому результату (146, 159, 193). Данная проблема является актуальной и для органов здравоохранения нашей страны. Достаточно отметить, что только за последние 15 лет пребывание больных на больничном листе увеличилось в среднем с 6,8 до 9,4 дня, а общие трудовые потери в целом по стране при временной нетрудоспособности только по заболеваемости пиодермнтами составляют в год около 93-14 млн. рабочих дней (24).

В последние голы в результате широкого и бесконтрольного применения различных антибактериальных препаратов, под влиянием неспецнфнческия и специфических факторов защиты организма произошло изменение ряда биологических свойств возбудителей пнодермитов. Вей чаще появляются сообщения об увеличении числа полнрезнстентных штаммов основных возбудителей данной патологии - стафилококков и стрептококков, расширении спектра их устойчивосги к прогнвомикробным препаратам, возникновении трансформированных и Ь-лактамаэол роду пирующих мутантов (46, 91, 147). Поэтому вопросы микробиологии и генетики возбудителя, эпидемиологии, диагностики и профилактики гнойничковых заболеваний кожи остаются в центре внимания микробиологов, дерматовенерологов н эпидемиологов.

В структуре гнойничковых заболеваний кожи воду шее место занимают стафнлодермня, стрелтодермня и микробная экзема. Роль стафилококков и стрептококков человеческого происхождения в этнологии этих инфекций не вызывает сомнения. В тоже время н литераторе данные об этнологической значимости микроорганизмов, принадлежащих к животным экологическим вариантам, отсутствуют. Исследователи ограничивались в основном изучен и ем стафилококков и стрептококков без их внутривидовой серотиповой днфферсникровки. Нет данных о широте распространения и частоте встречаемости генов, кодирующих основные факгоры патогснностн у стафилококков и стрептококков* возбудителей гнойничковых заболеваний кожи.

Исходи hj вышеизложенного, перед нами была постай.ipiu цель изучить распространение гнойничковых заболеваний кожи и установление клинической значимости стафилококков и стрептококков различною происхождения при данной патологии кожи в Таджикистане. Задачи работы:

1. Изучить распространенность гнойничковых заболеваний кожи по обращаемости больных к врачам кож-венерологам.

2. Изучить этиологическую структуру и определить удельный вес стафилококков и стрептококков животного происхождения в возникновении гнойничковых заболеваний кожи в Таджикистане.

3. Изучить биологические особенности стафилококков и стрспотококков, выделенных у больных с пиодермией и микробной экземой.

4. Провести сравнительный анализ хромосомной ДНК, выделенных штаммов стафилококков и стрептококков при стрепго-стафилодермии и микробной экземы.

Паучник ни him на:

- Впервые в Республике Таджикистан установлено роль и удельный вес стафилококков, стрептококков человеческого и животного происхождения в возникновении стрсггто-стафнлодермнн и микробной экземы:

Впераые представлена антнбиотнкограмма и фотопейзаж стафилококков и стрептококков различных эковаров н ссротипов, возбудителей стафклодермин, стрептодсрми* и микробной экземы,

- Впервые усыновлена возможность возникновения гнойничковых заболеваний кожи, обусловленных стафилококкам и и стрептококками животных эковаров bo%'is и ovis.

- Изучена частота встречаемости генов хромосомной ДНК стафилококков н стрептококков, кодирующих основные факторы патогенности.

Практическая значимость работы.

Данные о заболеваемости ниодермнтамн позволяю! разрабатывать эффективные способы профилактики гнойничковой патологии кожн и каждом конкретном регионе Республики Таджикистан,

Установление этиологической роли штаммов, принадлежащих к животным эковарам золотистого стафилококка и серогипу стрептококка, констатирует необходимость проведения внутривидового и серотипового гнлирования этих микроорганизмов в условиях диагностических лабораторий

Для эффективного лечения кожных заболеваний стафилококковой и стрептококковой природы необходимо учитывать особенности антибнотикограмм этих микроорганизмов в зависимости от нх экологической принадлежности.

Проведен ПЦР-аналнз хромосомной ДНК и показано идентифицирующее значение lS-элемеитов хромосомы для внутривидовой и ссротн новой днфферениировки стафилококков и стрептококков.

ЛII роба пня результатов исследован ни.

Основные положения диссертационной работы были доложены на 51-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Вола и злоровыг человека» (2003г.). на 52-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» (2004г.), на 53-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Лекарства и здоровье» (2005), Паем и Сино, приложение к № 1-2. 2006 г. „Съезда (конгресса) стоматологов Таджикистана. 2006 г,, материалы 1-ого апробированы на заседании кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Таджикского государственного Медицинского университета имени. Абуаяи ибни Сино. а также на заседании экспертной проблемной комиссии ТГМУ (октябрь, 2004г.),

Структура днссергаини.

Диссертация написана на русском языке, в классическом стиле, ей текст размещён на 106 страницах, проиллюстрирован 7 таблицами и 21 рисунками.

Диссертация состоит из 5 глав. Обзор литературы - I глава н 4-х глав собственных исследований.

Диссертацию завершают заключение, общие выводы* рекомендации для внедрения в науку н практику, а также список литерату ры. Основные положения, выносимые на зяшнту,

1. Показатели заболеваемости пиодермитами в Таджикистане коррелируют с факторами окружающей среды и особенностями макроорган изма, в частности пола и возраста больных.

2- Стафнлодермня и стрсптодермия вызываются соответствующими возбудителями, в основном в виде монокультуры. Ведущим возбудителем микробной экземы являются штаммы золотистого стафилококка

3. Стафилококки и стрептококки животного происхождения способны вызывать у человека гнойничковую патологию кожи.

4. Фагопейзаж золотистых стафилококков характеризуется высокой вариабел ьностыо.

5. Золотистые стафилококки зковара hominis, изолированные из патологического материала при гнойничковых заболеваниях кожи по спектру резистентности отличаются от пгтаммов эковара bovis.

6. Штаммы стафилококков и стрептококков различаются по частоте встречаемости генов, кодирующих факторы патоген ности микроорганизма.

Вкелрсние результатов работы. По материалам диссертации составлены методические рекомендации для преподавателей, студентов и практических врачей «Микробиологическая диагностика и лечение заболеваний стафилококковой и стрептококковой природы».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии и кожных болезней Таджикского государственного медицинского универиентета им. Абуалн ибнн Снно,

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 20 актов внедрения (5 актов внедрения в учебный процесс и 15' в практику здравоохранения).

Достоверность полученных результатов подтверждается следующим: L Высокой чувствительностью использованных бактериологических и генетических методов исследования. 2. Проведением статистической обработки полученных данных общепринятыми методами.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Саидов, Хуршед Мирзокаримович

-83-ВЫВОДЫ

1. Пиодермиты в структуре дерматозов в Республике Таджикистан занимали первое место. Удельный вес обращаемости по их поводу во всех регионах был выше летом. Высокий уровень заболеваемости наблюдается в долинных районах: Хатлонской, Согдийской областях, в городе Душанбе и районах республиканского подчинения. Заболевание чаще регистрировалось среди сельхозработников, преимущественно у мужчин. Стрептодермии чаще встречались среди детей, стафилодермии - среди взрослых. Независимо от профессии и места жительства микробная экзема чаще отмечалась среди женщин(60,5%±8,0 и 30,5%±8,0 соответственно ).

2. При гнойничковых заболеваниях кожи из очагов поражения золотистые стафилококки и стрептококки в основном высевались в виде монокультуры. Ведущим этиологическим агентом микробной экземы являются золотистые стафилококки (78,9%±6,6), реже стрептококки (21,1%±6,6). Золотистые стафилококки животного происхождения (эковары bovis и ovis) и стрептококки группы D могут быть причиной пиодермии у человека.

3. Фагопейзаж золотистых стафилококков характеризуется высокой вариабельностью. При стафилодермии и микробной экземе штаммы в основном принадлежат к стафилококковым бактериофагам из первой и третьей фагогруппы. Золотистые стафилококки, изолированные при стрептодермии (как ассоцианты), чаще лизируются смешанным стафилококковым бактериофагом. Штаммы S.aureus эковаров bovis и ovis проявляют чувствительность только к фагам 102, 107 и 78 из набора КРС.

4. Золотистые стафилококки эковара hominis, изолированные из очагов пиодермии, по спектру резистентности отличаются от штаммов эковара bovis. Представители обоих эковаров сохраняют чувствительность ко многим часто применяемым антибиотикам.

-845. Штаммы стафилококков и стрептококков, относящиеся к разным видам, экологическим вариантам и серогруппам отличаются по наличию генов вирулентности и IS-элементов в хромосомной ДНК. 6. Продукты ПЦР-анализа хромосомной ДНК стафилококков и стрептококков, относящиеся к разным видам, экологическим вариантам и серогруппам четко отличаются между собой по электрофореграммам, что можно использовать в диагностических целях. рекомендации для внедрения в науку и практику

1. Банк данных о заболеваемости пнодсрмнтами в РТ н е£ регионах с учетом высоты расположения нал уровнем моря надо использовать при подготовке спсдналистов, профилактике и лечении гнойничковых заболеваниях кожи.

2. Бактериологическое исследование биогпатов при гнойничковых заболеваний кожи является наиболее высоконнформативным методом диагностики, который позволяет определить чувствительность к определенным антибиотикам н препаратам. Данный метод необходимо использовать во всех практических лабораториях нашей республнкн

3. ПНР является высокоепецнфичным н высокочувствительным методом, позволяющим определить возбудителя прн единичных копиях ДНК. Данный метол необходимо наладить во всех городских и областных бактериологических лабораториях Таджикистана.

ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ

В настоящее время гнойничковые заболевания кожи представляют собой наиболее распространенные дерматозы. Основными возбудителями этих болезней являются стафилококки, стрептококки, различные виды грибов, грамотрицательные бациллы: псевдомонады, протеи, клебсиелы, актинобактерии и.другие микроорганизмы, которые выражено отличаются между собой по чувствительности к антибактериальным препаратам.

Известно, что этиологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний кожи в разных странах и в различных регионах внутри одной страны не одинакова. Гнойничковые болезни кожи чаще встречаются в долинах, реже в высокогорье и среднегорье. Поэтому, периодический скрининг в этом направлении представляет большой научно-практический интерес.

Эффективная профилактика и терапия любого заболевания бактериальной природы зависит от специфичности применяемых методов диагностики. Исследователями или практическими врачами не всегда проводится внутривидовая или внутрисеротиповая дифференцировка возбудителей инфекции, что не позволяет установить источника инфекции и провести качественную микробиологическую и эпидемиологическую диагностику. Вместе с тем, на сегодня известно роль стафилококков и стрептококков животного происхождения при различных патологий человека. Однако, до сих пор нет данных о роли стафилококков и стрептококков животного происхождения в этиологии гнойничковых заболеваний кожи.

Исходя из вышеизложенного была сформулирована цель настоящей диссертационной работы - изучить клиническую значимость стафилококков и стрептококков различного происхождения при гнойничковых заболеваний кожи, определить биологические и генетические особенности этих микроорганизмов.

Для достижения поставленной в работе цели были разработаны следующие задачи:

• провести структурный анализ гнойничковых заболеваний кожи по обращаемости больных к врачам кожвенерологам

• изучить этиологическую структуру и определить удельный вес стафилококков и стрептококков животного происхождения в возникновении гнойничковых заболеваний кожи в Таджикистане.

• изучить фагочувствительность и антибиотикочувствительность стафилококков и стрепотококков, выделенных у больных с стрептодермией, стафилодермией и микробной экземой.

• провести сравнительный анализ хромосомной ДНК, выделенных штаммов стафилококков и стрептококков.

Исходя из поставленных задач, были обследованы 136 больных, из них: 53 со стафилодермией, 45-стрептодермией и 38 - с диагнозом микробная экзема. Статистическому анализу были подвергнуты 56204 статистических талонов (форма 25-в).

Для решения поставленных в работе задач было проведено бактериологическое исследование выделенных от больных с кожной патологии штаммы стафилококков и стрептококков. Генетический анализ хромосомной ДНК осуществили методом ПЦР.

На первом этапе исследования нами была изучена распространенность пиодермитов в различных регионах Таджикистана по материалам обращаемости (форма 25-в) в кожно-венеролгические учреждения различных областных центров и районов Республики Таджикистан, включая столицу республики - г.Душанбе.

Исследованием установлено, что гнойничковые заболевания кожи, в частности стафилодермия, стрептодермия чаще всего регистрировались в южных зонах Таджикистана: Курган-Тюбинская и Кулябская зоны Хатлонской области. Показатели заболеваемости пиодермитами в Согдской области и г.Душанбе (включая РРП) были примерно одинаковыми. Как следовало, и ожидать показатели заболеваемости в г. Хороге были значительно ниже, чем в других регионах. Интересные данные получены в результате анализа заболеваемости среди населения поселки Мургаб Мургабского района ГБАО. Установлено, что в этом самом высокогорном регионе гнойничковые заболевания кожи не регистрировались.

В целом по республике в структуре дерматозов пиодермиты составляли 49,2%.

При анализе заболеваемости пиодермитамн в центральном регионе Таджикистана установлено, что в г.Душанбе и РРП Таджикистана в структуре пиодермитов первое место занимает стрептодермия, второе место -стафилодермия и на последнем месте - стафило-стрептодермия.

В Курган-Тюбинской и Кулябской зонах Хатлонской области анализ заболеваемости пиодермитамн был проведен по данным обращаемости в Курган-Тюбинский и Кулябский кожно-венерологические диспансеры. Установлено, что как и в центральном регионе Таджикистана в южных зонах первое место занимала стрептодермия, затем стафилодермия и смешанная форма пиодермита, последние регистрировались значительно реже. В связи с тем, что показатели заболеваемости в Хатлонской области в частности в Курган-Тюбинской зоне были несколько выше, чем в других регионах, нами было проведено анализ заболеваемости пиодермитами в зависимости от месяца года среди взрослого населения и детей до 14 лет. Анализ показал, что в Хатлонской области относительно высокий удельный вес обращаемости наблюдается с апреля по сентябрь месяцев. С октября по март месяцы уровень обращаемости был примерно одинаковым и по сравнению с другими месяцами несколько низким. Аналогичная картина наблюдается и среди детей. В целом, заболеваемость была высокой в тех месяцах года, когда наблюдается высокая температура атмосферного воздуха, низкая влажность и минимальное количество выпадающих осадков. В тех месяцах, для которых характерно низкая температура атмосферного воздуха, повышения ее влажное (и и увеличения выпадающих осадков уровень заболеваемости была значительно низким.

Анализом установлено, что, несмотря на схожей природно-климатической характеристики и социально-бытовых условиях жизни, различные формы пиодермии - стрептодермня. стафнлодермня в Кулябской зоне регистрируются несколько меньше, чем в Курган-Тюбинекой зоне этой же области ,

В семерной зоне республики исследования проводилось и г, Хулжанде, центре Согдской области, на основании обращаемости в Согдский КВД,

При анализе структуры заболеваемости населения пнодермнтамн в jтом регионе обращает на себя внимание несколько частое случаев регистрации стафилодермнн, чем среди населения Кулябе кой зоне Хатлонской области и близкие показатели с данными о заболеваемости в центральной части и Курган-Тюбинской зоне Хатлонской области. Смешанная форма пиодермнта - стафнло-стреггтодермия регистрировалась примерно одинакова с таковыми в Курган-Тюбннской зоне, в 2 раза больше, чем в центральной зоне Таджикистана и в 2 раза меньше, чем в Кулябской зоне Хатлонской области.

Таким образом, ретроспективный анализ заболеваемости по данным обращаемости в кожно-венсродогнчсскнс диспансеры к врачам кожно-венерологам показывает, что "заболеваемость пнодермнтамн в различных регионах республики варьирует в больших диапазонах.

Анализ удельного веса обращаемости населения по месяцам года позволяет заключить, что уровень обращаемости к врачам кожно-венерологам повышается, начиная с май месяца и достигает максимума в период с июля по октябрь месяцы. Следовательно, можно резюмировать, что уровень заболеваемости повышается в тс месяцы, когда температура воздуха достигает максимальных величин при низкой влажности.

Исходя нз второй залачи настоящей диссертационной работы на следующем этане нами был изучен состав (профессия, возраст, пол) больных. от которых были выделены культуры стафилококков и стрептококков для микробиологического и генетического анализа.

При распределении больных на профессиональные группы установили, что гнойничковыми заболеваниями кожи чаще поражаются сельскохозяйственные рабочие, чем лица других профессий. Среди сельхозработников частота заболеваемости стафилодермией и стрептодермией была в 2 раза больше, чем среди лиц занятых другими видами трудовой деятельности. Однако, частота заболеваемости микробной экземой была примерно одинакова как среди сельхозработников, так и среди лиц других профессий (47,4%).

Наибольший интерес представляет внутривидовая дифференцировка стафилококков и стрептококков. При распределении штаммов стафилококков, выделенных из патологического материала больных стафилодермией по эковарам установлено, что основным возбудителем стафилодермии являются штаммы человеческого экологического варианта- S. aureus эковар hominis. Характерные для человека штаммы стрептококков- streptococcus гр. А и гр. В были ведущими возбудителями при стрептодермии . Дальнейшее исследование показало, что этиологическими агентами стафилодермии и стрептодермии наряду с характерным для человека эковаром золотистого стафилококка или серогрупп стрептококка могут являться штаммы животного происхождения.

Привлекает внимание этиологическая структура микробной экземы. При данной гнойной формы кожной патологии стафилококки выесевались в 3 раза чаще, чем штаммы стрептококка.

Выделения стафилококков и стрептококков животных экологических вариантов позволили нам предполагать, что между людьми и животными, происходит перекрестное инфицирование. Для подтверждения этого факта, выделенные коагулазоположительные штаммы стафилококков были подвергнуты фаготипированию.

Исследованием установлено, что фагопейзаж культур стафилококков, выделенных из патологического материала больных с гнойничковыми заболеваниями кожи характеризуются большим разнообразием. Выделенные штаммы наиболее часто лизировались фагами относящимся к 1 фагогруппе и . несколько реже были чувствительны к бактериофагам из 2 и смешанной группы фагов.

Выраженной фаготиповой варибельностью характеризовались штаммы эковара hominis, изолированные от больных с стрептодермией. Так, наибольшее количество этих штаммов проявляли чувствительность к фагам из различных фагогрупп, т.е. к смешанным фагам. Привлекает внимание лизабельность бактериофагами штаммов относящихся к эковару S.bovis, изолированных из патологического материала обследованных больных. Как мы и ожидали, эти штаммы лизировались только бактериофагами из набора «КРС». Наиболее часто стафилококки, принадлежащие этому эковару лизировались 102 и 107 фагами, реже 116-119. Все штаммы варианта S.ovis, лизировались только 78 фагом, что является идентифицирующим признаком для штаммов этого экова.

Таким образом, фагопейзаж культур, выделенных из патологического материала больных с различными формами пиодермии резко отличается. Если стафилококки -этиологические агенты стафилодермии чаще были чувствительны к фагам из первой фагогруппы, то возбудители стрептодермии чаще лизировались фагами из смешанной группы. Штаммы эковара S.bovis выделенные из патологического материала характеризуются фагомазаикой 102/107 из набора «КРС»

Количество антибиотиков различных групп, применяемых для терапевтических целей постоянно увеличивается, Изменяется и чувствительность к ним микроорганизмов., в том, числе стафилококков, в зависимости от частоты и условий применнения этих препаратов. Учитывая это, определение чувствительности возбудителей гнойных инфекции к широкому набору современных антибактериальных средств имеет первостепенное значение при выборе наиболее эффективной схемы лечения кожной патологии бактериальной природы.

Поэтому, следующим этапом нашего исследования являлось изучения антибиотикочувствительности штаммов стафилококков и стрептококков, полученных у больных с гнойными кожными патологиями.

Показано, что штаммы золотистого стафилококка человеческого экологического варианта, в основном проявляют устойчивость к тетрациклину и стрептомицину. Примерно в 2 раза реже встречались ампициллин- и левомицетин -устойчивые культуры этого экологического варианта стафилококка. Одинаковыми были количество оксациллин и рифампицин резистентных штаммов. Близкими были показатели устойчивости к неомицину и мономицину. Обращает также на себя внимания незначительное количество штаммов устойчивых к доксациклину, гентамицину, канамицину, клиндомицину. Еже реже встречались штаммы резистентные к цефотоксиму, эритромицину и ванкомицину. В наименьшем проценте случаев высевались штаммы устойчивые к ципрофлоксацину, азитромицину - всего по 2 штамма.

Из патологического материала больных с диагнозом стафилодермией было выделено 6 штаммов золотистого стафилококка эковара bovis. и штаммы не проявляли устойчивость к таким антибиотикам как клиндомицин, цефотоксим, ванкомицин, цепрофлоксацин, азитромицин. При данной патологии из патологического материала нам удалось выделить только 2 штамма золотистого стафилококка характеризующихся как эковар ovis, что не позволило нам проводить детальный их антибиотикограмм.

При сравнительном анализе антибиотикограмм штаммов стафилококков, полученных от больных с микробной экземой с результатами изучения антибиотикочувствительности штаммов полученных от больных с стафилодермией выраженное различие не обнаружено.

При рассмотрении лекарственной устойчивости культур стрептококков привлекают внимание штаммы, изолированные от больных с микробной экземой. Среди изученных культур 24% были чувствительны ко всем использованном в работе антибиотикам. Здесь, показатель устойчивости по отношению ко всем антибиотикам был ниже средних показателей для штаммов, полученных у больных со стрептодермией. Наиболее часто выявлялась устойчивость к тетрациклину. Удельный вес стрептококков животного происхождения в этиологической структуре данных патологии были незначительными. Поэтому, для них статистическая обработка показателей антибиотикоустойчивости не проводились.

Учитывая факт, что стафилококки и стрептококки циркулирующих в Таджикистане до начало настоящей работы в генетическом плане оставались не изученными и недостаточной информации о генетическом контроле факторов патогенности и вирулентности у стафилококков и стрептококков другой задачей нашего исследования являлось генетический анализ и изучения частоты распространенности IS-элементов в хромосомной ДНК стафилококков и стрептококков, полученных от больных с гнойничковой патологии кожи.

Праймеры были сконструированы с использованием программ OLIGO и BLAST на основании нуклеотидных последовательностей генов, доступных в базе данных GenBank.

Для того чтобы иметь представления о генетике этих микроорганизмов, их хромосомная ДНК была проанализирована на наличие генов - scpB, cfb. cyl, scaB, lmb, hylB, bac, bca и IS элементов (IS861, IS 1548, ISSa4, IS 1381).

При ПЦР-анапизе хромосомной ДНК в зависимости от видовой принадлежности микроорганизма обнаружено, что штаммы стафилококков и стрептококков выражено, отличаются между собой по наличию в хромосоме проанализированных генов. Так, в хромосомной ДНК штаммов стафилококков был обнаружен только один ген (ген pic). В то же время, хромосомная ДНК штаммов стрептококков характеризовались значительно большим количеством проанализированных генов - от 6 до 8 генов.

Интересные данные получены при анализе хромосомной ДНК стафилококков и стрептококков в зависимости от их экологической принадлежности. Только хромосомная ДНК стрептококков гр.В. содержала все проанализированные (- scpB, cfb, cyl. scaB, lmb, hylB, bac, bca) гены. В хромосомной ДНК стрептококков гр.А были обнаружены 7 (bca, scpB, scab, hylB. cfb, cyl, lmb), а у штаммов стрептококков rp.D встречались 6 (scpB, scab, hylB, cfb, cyl, lmb) из 8 проанализированных хромосомных генов.

Обращает на себя внимание широта распространенности этих генов в хромосомной ДНК стафилококков различной экологической принадлежности. Так, штаммы всех эковаров этого вида бактерий в хромосомах содержали только один ген, При чем у всех был обнаружен один и тот же ген - pic.

Молекулярно-генетический анализ хромосомной ДНК и генотипирование стафилококков и стрептококков имеют как теоретическое, так и практическое значение. Важность представлений о распределении генотипов стафилококков и стрептококков при различных заболеваниях обусловлена тем, что установление генотиповой принадлежности штамма позволяет провести качественную диагностику и эффективный мониторинг и лечение заболеваний вызванный этими бактериями.

Исходя из выше изложенного, нами был проведен сравнительный анализ хромосомной ДНК исследуемых штаммов стафилококков и стрептококков посредством ПЦР. Результаты ПЦР-анализа были сопоставлены изучением характера электрофореграмм на геле. Показано, что штаммы различных видов стафилококков и стрептококков отличаются между собой по характеру электрофоретической подвижности паттернов. В тоже время наблюдается разница в электрофоретической подвижности паттернов у штаммов стрептококков принадлежащих различным серотипам.

Исследованием установлено, что штаммы стрептококков по наличию IS элементов в хромосоме являются более гетерогенными, чем по наличию генов вирулентности. Штаммы различного происхождения отличались по наличию IS элементов в хромосомной ДНК. Хромосомная ДНК стрептококков полученных от больных с кожной патологии содержали только один IS элемент - IS 1381, который также оказался общим для стрептококков, изолированных от больных с патологиями других органов.

По своей электрофоретической подвижности отличались между собой штаммы стрептококков, полученных от больных с различными нозологическими формами. Так, хромосомная ДНК штаммов стрептококков полученных от травматологических и гинекологических больных были обнаружены по 3 разных IS элементов. У штаммов травматологических больных - IS861, lSSa4 и IS1381, а у гинекологических - IS861, S1548 и IS1381.

Таким образом, резюмируя результаты проведенных исследований необходимо отметить, что в Таджикистане в структуре пиодермии ведущее место занимает стрептодермия, несколько реже стафилодермия и последнее место занимает смешанная форма данной кожной патологии - стафило-стрептодермия. Однако, в некоторых регионах эти показатели резко отличаются. В частности, низкий уровень обращаемости по поводу стафилодермии и несколько частая регистрация случаев больных с диагнозом стафило-стрептодермии по сравнению с другими регионами наблюдается в Кулябской зоне, а в условиях среднегорья одинаково, и пиодермии встречались в десятки раз реже в условиях высокогорья. По-видимому, такое состояние обусловлено климатическими факторами, уровнем медицинской и санитарной культуры населения, дефектами в организации рационального питания, характером производственной деятельности населения и др.

Следует отметить, что стафилококки, выделенные от больных с стафилодермией и микробной экземой, характеризуются частой резистентностью к тетрациклину и стрептомицину, проявляя чувствительность ко многим антибиотикам последнего поколения, которых можно рекомендовать как антибиотики выбора при лечении этих заболеваний. Стрептококки этиологические агенты стрептодермии и в некоторых случаях возбудители микробной экземы оказались наиболее чувствительными ко многим не пользованным в работе антибиотикам, также проявляя устойчивость к тетрациклину и стрептомицину.

ПЦР-аналнэом установлено, что бактерии, относящиеся к разным аилам, штаммы разного эковара, серо типа и происхождения отличаются по наличию генов вирулентности и распространенности IS элементов в хромосомной ДНК,

Полученные результаты позволяют усовершенствовать диагностику и лечение патологии, вызванные этими микроорганизмами и разработать более качественные профилактические мероприятия с учетом генетических особенностей этих микроорганизмов.