Распространенность, клинические варианты лекарственной аллергии у новорожденных и детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ходжаева, Угилой Фармоновна

  • Ходжаева, Угилой Фармоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 132
Ходжаева, Угилой Фармоновна. Распространенность, клинические варианты лекарственной аллергии у новорожденных и детей первого года жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Душанбе. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходжаева, Угилой Фармоновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ЛЕКАРСТВЕННОЙ

АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1 Распространенность лекарственной аллергии у детей первого года жизни.

1.2. Медико-биологические факторы риска развития лекарственной аллергии у детей первого года жизни.

1.3. Механизмы развития лекарственной аллергии у детей.

1.4. Специфическая диагностика лекарственной аллергии у детей.

1.5. Клинические проявления лекарственной аллергии у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика эпидемиологического исследования лекарственной аллергии новорожденных и у детей первого года жизни.

2.2. Методы лабораторного исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

АЛЛЕРГИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ.

3.1. Распространенность лекарственной аллергии среди новорожденных и детей первого года жизни по данным целевого медицинского осмотра.

3.2. Обращаемость по данным Городского Аллергологического центра новорожденных и детей первого года жизни.

3.3. Лекарственная аллергия при различных заболеваниях у детей.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ АЛЛЕРГИИ, ЕЁ ПРОФИЛАКТИКА У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ

ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ АЛЛЕРГИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

5.1. Этиологическая структура лекарственной аллергии.

5.2. Клинические проявления лекарственной аллергии у детей первого года жизни.

5.3. Редкие проявления лекарственной аллергии.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО И КЛЕТОЧНОГО

ЗВЕНА ИММУНИТЕТА У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ОСТРОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ АЛЛЕРГИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, клинические варианты лекарственной аллергии у новорожденных и детей первого года жизни»

Актуальность проблемы. Прогрессирующий рост аллергических реакций и заболеваний на медикаменты, регистрируемый во всём мире, выдвигает изучение различных аспектов этой патологии на одно из ведущих мест среди проблем современной медицины.

Актуальность проблемы лекарственной аллергии с каждым годом возрастает, так как медикаменты нельзя поставить в один ряд с другими приносящими вред факторами в связи с тем, что ежегодно фармацевтическая промышленность выпускает всё больше новых высокоэффективных фармакологических средств, обладающих высоким индексом сенсибилизации. Повышение частоты применения лекарственных препаратов при беременности и в период родов, в том числе антибиотиков группы пенициллинового ряда, обладающих высокой аллергической активностью, способствует внутриутробной сенсибилизации плода (Адо А. Д., 1978,1981,1989, Польнер А.А.1989,1991; Студеникин М.Я., Соколова Т.С. 1987,1998; Балаболкин И.И и др. 1993;1999; Джураев М.Н. 1997; БЫЬат К.У.1988.Дранник Г.Н.2003)

В этиологической структуре различных клинических форм аллергологической патологии значителен удельный вес медикаментозной аллергии. Полипрагмазия, самолечение, повышение частоты применения лекарственных препаратов при беременности и в период родов, нерациональное использование антибиотиков, в частности антибиотиков пенициллинового ряда, обладающих высокой аллергенной активностью, способствует росту удельного веса этой патологии.

Более широкая распространенность различного рода воспалительных заболеваний бактериального и вирусного происхождения в детском возрасте, особенно у новорожденных и детей первого года жизни, диктует необходимость назначения антибактериальных препаратов, среди которых наиболее широкое применение имеет пенициллин и его полусинтетические производные.

Патогенетической основой аллергических реакций на лекарственные препараты составляют иммунные механизмы [31.39,47,54,111,139]. Несмотря на единичные исследования, проведённые в этом направлении, иммунные механизмы аллергии на антибиотики пенициллинового ряда остаются до конца не выясненными, особенно у новорожденных и детей первого года жизни.

Вследствие клинического полиморфизма патологии, её диагностика затруднена, и в результате симптомы лекарственной аллергии нередко ошибочно приписываются другим заболеваниям, что влечёт за собой неадекватную терапию.

До настоящего времени остаются мало изученными вопросы эпидемиологии и клинические особенности течения лекарственной аллергии новорождённых и детей первого года жизни, её диагностика и профилактика.

Противоречивы сведения в отношении тактики выбора терапевтических средств при наличии в анамнезе сведений о непереносимости тех или иных медикаментозных препаратов.

Цель работы - изучить распространённость, особенности клинического течения и профилактику лекарственной аллергии у новорождённых и детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность лекарственной аллергии среди детей первого года жизни.

2. Изучить факторы риска, способствующих развитию лекарственной аллергии.

3. Изучить клинические варианты лекарственной аллергии у детей первого года жизни.

4. Разработать рекомендации по профилактике лекарственной аллергии у детей первого года жизни.

5. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета при лекарственной аллергии у детей первого года жизни.

Научная новизна. Впервые изучена распространённость лекарственной аллергии в организованных детских учреждениях, при этом у детей в возрасте до 1 года этот показатель составил 5,15 + 1,35 на 1000 детского населения. Выяснена этиологическая структура лекарственной аллергии, и установлено, что среди причинных факторов ведущее место занимают препараты пенициллинового ряда и их полусинтетические производные.

Выявлены медико-биологические факторы риска возникновения лекарственной аллергии у детей первого года жизни и установлены клинические особенности их течения с описанием наиболее характерных симптомов.

С учётом установленных факторов риска разработаны рекомендации по профилактике лекарственной аллергии у новорожденных и детей раннего возраста.

Практическая значимость работы. Полученные данные об истинной распространённости лекарственной аллергии у новорождённых и у детей первого года жизни позволили разработать комплекс мер по улучшению организации аллергологической помощи новорожденным и детям первого года жизни.

Установленные особенности этиологической структуры лекарственной аллергии могут быть использованы при планировании диагностики, а также для профилактики лекарственной аллергии.

Выводы о необоснованном назначении антибиотиков и различных лекарственных препаратов в период беременности и в период родов матерей, которые приводят к внутриутробной сенсибилизации плода, должны учитываться при назначении лекарственных средств в женских консультациях и в стационарах.

Разработанные диагностические критерии лекарственной аллергии у новорождённых и детей первого года жизни будут способствовать ранней и правильной диагностике, а выявленные характерные симптомы могут быть использованы для дифференциальной диагностики лекарственной аллергии с другими соматическими и инфекционными заболеваниями.

Профилактика лекарственной аллергии новорождённых и детей первого года жизни должна быть направлена на тщательное аллергологическое обследование детей с учётом медико-биологических факторов риска развития данной патологии как со стороны матери, так и со стороны ребёнка, взятие их на диспансерный учёт и отказ от назначения комбинированных лекарственных препаратов во избежание перекрестных аллергических реакций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поливалентная лекарственная сенсибилизация определяет тяжесть клинических проявлений лекарственной аллергии.

2. Лекарственная аллергия у новорождённых и детей первого года жизни имеет свои клинико-диагностические особенности, что обуславливается характером иммунологических изменений.

3. Медико-биологические факторы риска влияют на формирование и течение лекарственной аллергии у детей первого года жизни.

4. Лекарственная аллергия у детей первого года жизни чаще развивается после повторного введения антибиотиков, в особенности пенициллинового ряда.

Внедрение результатов исследования в практику. Данные по распространённости лекарственной аллергии у новорождённых и детей первого года жизни были положены в основу приказов управления здравоохранения г.Душанбе Республики Таджикистан об организации аллергологического кабинета в детской поликлинике №12 г. Душанбе.

Разработанные принципы профилактики и диагностики больных лекарственной аллергией внедрены в Городском аллергологическом центре, в детской поликлинике № 12 г. Душанбе.

Материалы диссертации включены в учебный курс тематического усовершенствования для врачей неонатологов, педиатров и аллергологов ТИППМК.

Разработанные критерии диагностики и профилактики лекарственной аллергии у новорожденных и детей первого года жизни рекомендуется внедрять в аллергологических центрах, детских отделениях больниц и аллергологических кабинетах детских поликлиник.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 8 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на VI,VII, XI, XII научно практических конференциях Таджикского Института Последипломной Подготовки Медицинских Кадров 2000г.,2001г.,2005-2006г.г., на IV -м съезде педиатров Республики Таджикистан (Душанбе, 1998).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, четырех глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 132 страницах, содержит 17 таблиц и 4 рисунков. Список литературы включает 215 источников, из них 138 работ на русском и 77 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ходжаева, Угилой Фармоновна

выводы

1. При применении выборочного метода исследования путем сплошного активного обследования детей первого года жизни установлена истинная распространенность лекарственной аллергии, которая составляет 5,15+ 1,35 на 1000 населения.

Показатель распространенности клинических форм лекарственной аллергии как, фиксированная эритема равняется 33,4%, острая крапивница — 20,0%, отек Квинке — 13,3%, афтозный стоматит — 20,0%.

2. В этиологической структуре лекарственной аллергии ведущее место занимает ампициллин - 33,3%, пенициллин - 20,2%, нестероидные противовоспалительные препараты - 7,0%, сульфаниламиды - 6,3%, нитрофурановые препараты - 6,6%. Поливалентная лекарственная сенсибилизация обнаруживается у 71,4% больных с лекарственной аллергией.

3.Частота выявления лекарственной аллергии составляет при бронхитах — 29,5%), энтероколите - 24,6%, сепсисе — 18,4%, острых респираторных вирусных заболеваниях - 13,2%, пневмонии - 4,4%, внутриутробных инфекциях - 4,4%, черепно-мозговых травмах - 3,5%, гнойном отите - 0,9%), рахите — 0,9%.

4. Клинические формы лекарственных осложнений в виде фиксированной эритемы, анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке, обострения атопического дерматита, лейкемоидные реакции эозинофильного типа в структуре лекарственной аллергии составляют 70,9%. Наиболее часто их развитие связано с назначением антибиотиков пенициллинового ряда (32,5%).

5. Ведущими факторами риска, способствующими развитию у детей лекарственной аллергии к антибиотикам пенициллинового/ряда, являются отягощенная наследственность к аллергическим реакциям и заболеваниям, антибиотикотерапия во время беременности и кормления ребенка, наличие микотических инфекций у матери, наличие инфекционных заболеваний у детей. Устранение этих факторов риска должно быть положено в основу профилактики лекарственной аллергии у новорожденных и детей первого года жизни.

6.Лекарственная аллергия у новорожденных и детей первого года жизни сопровождается повышением уровня общего в сыворотке крови, низким содержанием Е-РОК. Выявленные изменения в иммунном ответе находятся в соответствии с тяжестью течения основного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные показатели распространенности лекарственной аллергии рекомендуется учитывать при организации республиканской педиатрической аллергологической службы.

2. Установленные «факторы риска» возникновения лекарственной аллергии у детей должны учитываться при планировании профилактических мероприятий по снижению лекарственной аллергии среди новорождённых и детей первого года жизни.

3. Рекомендуется взятие на учёт для диспансерного наблюдения детей с высокой степенью риска по развитию лекарственной аллергии.

4. Данные по этиологической структуре лекарственной аллергии могут быть использованы при планировании ассортимента и количества диагностических и лечебных аллергенов, а также для профилактики лекарственной аллергии.

5. В целях специфической диагностики сенсибилизации к пенициллинам и полусинтетическим пенициллинам в условиях поликлиник, стационаров, аллергологических кабинетов рекомендуется при реакциях и заболеваниях немедленного типа лекарственной аллергии использовать непрямой базофильный тест.