Краевые особенности поллинозов у детей в условиях жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Акабирова, Манзура Анваровна

  • Акабирова, Манзура Анваровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 124
Акабирова, Манзура Анваровна. Краевые особенности поллинозов у детей в условиях жаркого климата: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акабирова, Манзура Анваровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ . 5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПОЛЛИНОЗАХ 10

У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Распространенность поллинозов у детей 10

1.2. Этиологическая структура поллинозов у детей 13

1.3. Медико-биологические факторы риска 18

1.4. Механизм развития поллинозов 24

1.5. Клинические варианты поллинозов у детей 25

1.6. Специфическая диагностика поллинозов 30

1.7. Профилактика поллинозов у детей 31-

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ 34

2.1. Эпидемиологические исследования 34

2.2. Клинические наблюдения и формирование 35-39 контрольной группы в исследуемой зоне

2.3. Методы лабораторного исследования 39

2.4. Методы статистической обработки 40-

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ РИСКА И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ

ПОЛЛИНОЗОВ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО 42-67 КЛИМАТА ТАДЖИКИСТАНА

3.1. Климато-географические условия региона 42

3.2. Факторы риска развития поллинозов 46-56 3.2. Распространенность поллинозов среди детей 56

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛЛИНОЗОВ У 68

ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО

ИММУНИТЕТА ПРИ ПОЛЛИНОЗАХ У ДЕТЕЙ В 83-89 УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 90

ВЫВОДЫ 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краевые особенности поллинозов у детей в условиях жаркого климата»

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается рост распространенности и более тяжелое течение аллергических заболеваний в детском возрасте, сдвиг начала их возникновения на более ранний период, увеличение удельного веса сочетанных форм аллергической патологии [16, 25, 62, 219].

Значительное место в структуре аллергических заболеваний у детей занимают поллинозы. Увеличение заболеваемости в детском возрасте, полиморфизм клинической картины пыльцевой сенсибилизации, возможность прогрессирования болезни с развитием тяжелых форм бронхиальной астмы, синдрома Меньера, эпилепсии и других форм болезни указывают на важность данной проблемы [14, 20, 59, 98, 108, 205].

Изучение поллинозов приобретает особенно большое значение в связи с увеличивающимися масштабами озеленения городов, а также созданием больших зон лесопарков, газонов и бульваров.

Этиология поллинозов разнообразна, она зависит от климато-географических зон и растительного покрова. Доказано, что регионарные особенности края существенно влияют на распространенность и особенности течения поллинозов у детей. Следует отметить, что лица, страдающие поллино-зами, в разных климато-географических условиях имеют разную пороговую чувствительность к пыльцевым аллергенам.

В свете этих данных для организации специализированной помощи детям с аллергическими заболеваниями и проведения адекватных мер профилактики особую актуальность приобретает изучение распространенности клинических вариантов и факторов риска развития поллинозов в жарких районах страны. Однако в литературе до настоящего времени крайне мало подобных сведений применительно к жаркому климату. Практически не изученными являются распространенность и факторы риска, обусловливающие формирование поллинозов в детском возрасте в условиях жаркого климата Таджикистана. Нет четких данных о распространенности и структуре клинических вариантов поллинозов, влиянии преморбидных факторов и об особенностях клинического течения у детей в условиях жаркого климата.

Цель работы.

Установить распространенность и особенности течения поллинозов у детей, а так же факторов, обусловливающих их развитие в условиях жаркого климата.

Основными задачами проведенного исследования явилось.

1. Определить распространенность поллинозов у детей, проживающих в условиях жаркого климата Таджикистана.

2. Изучить факторы риска развития поллинозов у детей.

3. Изучить этиологическую структуру и особенности клинического проявления поллинозов у детей в условиях жаркого климата.

4. Оценить состояние клеточного и гуморального иммунного ответа при клинических формах поллиноза у детей.

Научная новизна. Впервые выборочным методом проведено эпидемиологическое обследование детей в возрасте от 2 месяцев до 14 лет, проживающих в жарких районах Таджикистана, с целью установления среди них распространенности поллинозов.

Установлено, что наиболее высокие показатели заболеваемости полли-нозом регистрируются в условиях сельской местности, наиболее низкие - в условиях города, что связано с занятостью детского населения сельскохозяйственными работами. Отмечено, что жаркий климат существенно влияет на характер сенсибилизации.

Доказана значимость аллергенов пыльцы местных растений (хлопчатника, платана, полыни) в развитии поллиноза в условиях жаркого климата Таджикистана. Установлено, что поллинозами чаще страдают дети, участвующие в хлопкоуборочной компании, посещающие детские учреждения, что по-видимому, связано с более частым их контактом с детьми больными ви-русно-бактериальными инфекциями.

С учетом медико-биологических факторов риска разработаны рекомендации по профилактике поллинозов в детском возрасте.

Впервые в условиях жаркого климата у детей с поллинозами изучено состояние клеточного и гуморального иммунитета, где отмечено увеличение концентрации иммуноглобулина Е в сыворотке крови.

Установлены краевые особенности течения поллинозов у детей в условиях жаркого климата Таджикистана: а) полисенсибилизация у большинства больных детей с преобладанием сенсибилизации к пищевым, бытовым и эпи-дермальным аллергенам, б) преобладание тяжелых форм поллиноза с короткими периодами ремиссии, в) многообразие клинических симптомов среди которых преобладает сезонный ринит, г) нередкое сочетание поллинозов с сопутствующими заболеваниями.

Практическая ценность работы. Полученные данные об истинной распространенности поллинозов у детей в условиях жаркого климата позволили разработать комплекс мер по улучшению организации аллергологиче-ской помощи детям республики.

Установленные особенности этиологической структуры поллинозов могут быть использованы при планировании ассортимента и количества диагностических и лечебных аллергенов, а таюке для профилактики поллинозов.

Установлены медико-биологические факторы риска, влияющие на формирование поллинозов у детей. Ведущими из них являются: наследственная отягощенность аллергическими реакциями и болезнями, нерациональное питание матери во время беременности и кормления грудью (избыточное употребление пищи, содержащей облигатные и экстрактивные аллергены), медикаментозное лечение матери во время беременности, дефекты вскармливания ребенка (ранний переход на искусственное и смешанное вскармливание), наличие у детей пищевой аллергии, глистной инвазии, наличие коллекторов пыли в доме, рождение ребенка весной и летне-осенний период. Дети с высокой степенью риска подлежат диспансерному наблюдению.

Выявлены клинические варианты поллинозов, присущие детям, проживающим в жарких районах нашей страны, которые будут способствовать ранней и правильной диагностике поллинозов.

Дети с высокой степенью риска подлежат диспансерному наблюдению. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Факторы риска влияют на формирование и течение поллинозов у детей в условиях жаркого климата.

2. Местные пыльцевые аллергены и поливалентная сенсибилизация оказывают влияние на этиологию и течение поллинозов у детей в условиях жаркого климата.

3. Поллинозы у детей в условиях жаркого климата имеют свои клинико-диагностические особенности, которые выявляются при исследовании лизиса лейкоцитов; характерные изменения клеточно-гуморального иммунитета.

4. Тяжесть клинических проявлений поллинозов определяет синдром поливалентной сенсибилизации к пыльцевым и пищевым аллергенам растительного происхождения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертации включены в учебный курс для врачей-слушателей, клинических ординаторов и аспирантов, обучающихся в Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работы. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2002, 2005), на заседании объединенной экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (21.02.2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Акабирова, Манзура Анваровна

100 выводы

1. При применении выборочного метода исследования путем сплошного активного обследования детей в возрасте от 2 мес до 14 лет в условиях жаркого климата установлена истинная распространенность поллинозов, которая составляет 37,0 на 1000 обследованных детей.

2. В условиях жаркого климата Таджикистана структуру клинических вариантов поллинозов у детей составляют: сезонный ринит -29,8 %, бронхиальная астма -22,7 %, риноконъюнктивальный синдром -19,9 %, сезонный ринит, конъюнктивит, крапивница и отек Квинке -8,8 %, конъюнктивит - 8,3%, сезонный ринит и редкие клинические формы поллиноза- 11,6 %.

3. На формирование поллиноза у детей в условиях жаркого климата существенное влияние оказывает наследственность, отягощенная аллергическими заболеваниями, нерациональное питание матери во время беременности и кормления грудью, наличие пищевой аллергии, продолжительный контакт с животными и птицами, наличие коллекторов пыли в доме, глистная инвазия, частые острые респираторно-вирусные инфекции, рождение детей в весенне-летние месяцы.

4. Поллинозы у детей в условиях жаркого климата Таджикистана характеризуются ранним началом и продолжительным острым периодом, преимущественным развитием сезонного ринита, бронхиальной астмы, ри-ноконъюнктивального синдрома с ведущей ролью в структуре причинных факторов сенсибилизации к пыльце хлопчатника, платана, сорных трав.

5. Краевыми особенностями течения поллинозов в условиях жаркого климата Таджикистана являются: а) полисенсибилизация у большинства больных детей с преобладанием сенсибилизации к пищевым, бытовым и эпидермальным аллергенам, б) преобладание тяжелых форм поллиноза с короткими периодами ремиссии, в) многообразие клинических симптомов, среди которых преобладает сезонный ринит, г) нередкое сочетание поллинозов с сопутствующими заболеваниями. 6. Развитие поллиноза сопровождается повышением уровня общего IgE в сыворотке крови, низким содержанием Е-РОК, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов при пыльцевой астме. Проявление изменений в иммунном ответе зависят от тяжести течения и давности заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные показатели распространенности поллинозов в условиях жаркого климата рекомендуется учитывать при создании специализированной аллергологической службы в Республике Таджикистан.

2. Рекомендуется установление медико-биологических факторов риска развития поллинозов у детей при планировании профилактических мероприятий по снижению частоты поллиноза среди детей.

3. Рекомендуется детей с высокой степенью риска развития поллинозов брать на учет для диспансерного наблюдения.

4. Характеристика клинических вариантов поллинозов, присущих детям, проживающим в условиях жаркого климата Таджикистана, должна быть использована врачами педиатрами, аллергологами, отоларингологами и врачами общей практики для своевременного выявления и правильной диагностики поллинозов у детей.