Распространенность и механизмы формирования изолированной систолической артериальной гипертонии в молодом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Легонькова, Алина Станиславна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Легонькова, Алина Станиславна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии
1.2. Патогенетические механизмы формирования артериальной гипертонии
1.3. Изолированная систолическая артериальная гипертония
в молодом возрасте
1.4. Значения артериального давления и показателей гемодинамики у молодых людей с различной интенсивностью физической нагрузки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследуемого контингента
2.1.1. Клиническая характеристика обследованных студентов
2.1.2. Клиническая характеристика обследованных спортсменов
2.1.3. Клиническая характеристика обследованных пациентов кардиологического отделения Смоленской областной клинической больницы
2.2. Методы специальных исследований
2.2.1. Измерение гемодинамики с помощью графического анализатора тонов Короткова
2.2.2. Аппланационная тонометрия
2.2.3. Суточное мониторирование артериального давления
2.2.4. Статистическая обработка материалов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространенность различных уровней артериального
давления и показателей центральной гемодинамики у студентов
ВУЗов г.Смоленска
3.2. Зависимость артериального давления и показателей гемодинамики от
факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
3.3. Факторы, определяющие уровни артериального давления и показатели гемодинамики у молодых людей
3.4. Результаты аппланационной тонометрии у молодых людей
с нормальным уровнем артериального давления
3.5. Зависимость показателей уровней артериального давления и центральной гемодинамики от физической активности обследуемых молодых людей
3.6. Влияние основных показателей гемодинамики и антропометрических данных на величину артериального давления у молодых людей с изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертонией
3.7. Результаты аппланационной тонометрии у молодых людей
с изолированной систолической артериальной гипертонией
3.8. Алгоритм диагностики и профилактики изолированной систолической артериальной гипертонии у молодых людей
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AT - артериальная гипертония АД - артериальное давление
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДАД - диастолическое артериальное давление ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМТ - индекс массы тела
ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония
ПАД - пульсовое артериальное давление
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
САД - систолическое артериальное давление
СДАГ - систоло-диастолическая артериальная гипертония
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертония
BSA - площадь поверхности тела
С_Т1 - время достижения первого пика пульсовой волны в аорте С_Т2 - время достижения второго пика пульсовой волны в аорте C_AGPH - степень аугментации
C AGPH HR75 ЧСС - корригированный индекс аугментации C AI - центральный индекс аугментации С АР - давление аугментации
C AP HR75 ЧСС - корригированное давление аугментации C DD - длительность диастолической части пульсовой волны C_DP - центральное диастолическое давление C_ESP - центральное конечное систолическое давление
CEDPERIOD - процент длительности пульсовой волны, занимаемый систолой
CII - сердечный индекс
CMEANP - центральное среднее давление
С MPS - центральное среднее систолическое давление
C_MPD - центральное среднее диастолическое давление
COI - сердечный выброс
C_PERIOD - длительность всей пульсовой волны
С_РР - центральное пульсовое давление
С_Р1 - давление в точке первого пика пульсовой волны в аорте
С_Р2 - давление в точке второго пика пульсовой волны в аорте
C_P1_HEIGHT - центральное давление в точке раннего систолического пика
C_SP - центральное систолическое давление;
C SVI - индекс субэндокардиальной жизнеспособности
Р_А1 - периферический индекс аугментации
P_DP - периферическое диастолическое давление
P_ESP - конечное периферическое систолическое давление
P_MAX_DPDT - максимальная скорость подъема АД
Р MEANP - среднее периферическое давление
Р_Р1 - давление в момент 1-го подъема пульсовой волны в лучевой артерии Р_Р2 - давление в момент 2-го подъема пульсовой волны в лучевой артерии PJPP - периферическое пульсовое давление
PPAmpRatio - отношение периферического пульсового АД к центральному Р_Р1-С_Р1 - неаугментированная амплификация P SP - периферическое систолическое давление P_SP-C_SP - аугментированная амплификация
Р_Т1 - время достижения первого пика пульсовой волны на периферии Р_Т2 - время достижения второго пика пульсовой волны на периферии SVI - ударный объем
TP - KS - скорость распространения пульсовой волны TPR - общее периферическое сосудистое сопротивление
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и механизмы формирования изолированной систолической артериальной гипертонии в молодом возрасте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации свидетельствует о росте сердечнососудистой заболеваемости и смертности населения, обусловленном высокой распространенностью факторов риска, ведущим из которых является артериальная гипертония (АГ) [39, 83, 87, 98, 111]. В течение последних 15 лет в России отмечен рост заболеваемости АГ среди детей, подростков и лиц молодого возраста [15, 44, 86]. Социальную значимость проблемы обусловливает постоянно растущая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) лиц молодого возраста [48, 98, 133, 196, 203]. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 10-20 лет смертность от ССЗ среди молодого населения планеты (до 31 года) возросла на 5-15%, а в нашей стране число умерших от ССЗ молодых людей в возрасте 20-29 лет увеличилось с 1991 по 2007 гт. в 2,6 раза [48, 133]. Одной из основных причин являются несвоевременная диагностика и коррекция АГ. Эффект первичной и вторичной профилактики ССЗ среди молодежи во многом зависит от успешного устранения известных факторов риска, что, в первую очередь, требует проведения масштабных популяционных исследований по изучению распространенности АГ и других факторов риска, и их тендерных особенностей.
В последнее время все больше внимания уделяется влиянию физической активности личности на состояние и особенности функционирования организма [52, 77, 127, 158, 167, 176, 198]. Считается, что умеренная физическая активность улучшает состояние кардиореспираторной системы и снижает риск развития ССЗ в старших возрастных группах, однако в современных условиях назрела острая необходимость исследования влияния характера и интенсивности физической нагрузки на АД и центральную гемодинамику и у лиц молодого возраста. Внедрение новых методов диагностики позволило неинвазивно определять центральное давление, однако, при этом, вопросы истинной распространенности и меха-
низмов формирования центральных и периферических изменений сосудистого русла при изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ) у молодых людей еще далеки от разрешения. Изложенное определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Оптимизация диагностики и профилактики изолированной систолической артериальной гипертонии путем определения ее распространенности и механизмов формирования у лиц молодого возраста.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность различных уровней артериального давления и артериальной гипертонии у лиц молодого возраста - студентов вузов г. Смоленска.
2. Определить уровни артериального давления и показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста в зависимости от антропометрических показателей.
3. Определить влияние немодифицированных факторов риска на уровни артериального давления и формирование изолированной систолической артериальной гипертонии у лиц молодого возраста.
4. Оценить показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста - спортсменов в зависимости от характера и интенсивности физической нагрузки.
5. Выявить особенности формирования изолированной систолической артериальной гипертонии у лиц молодого возраста, разработать алгоритм ее диагностики и профилактики.
Научная новизна исследования
Впервые:
• установлено, что у лиц молодого возраста распространенность опти-
мального АД составляет 31,9%, нормального - 23,6%, высокого нормального -24,9%, изолированной систолической артериальной гипертонии по данным повторных измерений АД, суточного мониторирования АД и контурного анализа центральной пульсовой волны - 4%;
• доказана роль ударного объема, амплификации пульсовой волны, общего периферического сосудистого сопротивления в повышении центрального и периферического пульсового давления при формировании изолированной систолической артериальной гипертонии;
• выявлены корреляционные взаимосвязи между антропометрическими показателями и уровнем АД, определяющие, что в увеличении систолического АД у молодых людей большую роль играет высокий рост, вес и площадь поверхности тела, чем индекс массы тела;
• установлено, что антропометрические показатели, наряду с ИМТ, могут быть самостоятельными факторами риска развития ИСАГ у лиц молодого возраста;
• выявлен характер влияния различной направленности и интенсивности физической нагрузки на АД и показатели центральной гемодинамики у молодых людей: при систематической повышенной физической нагрузке отмечается повышение систолического (пульсового) давления;
• обосновано, что основной формой артериальной гипертонии в молодом возрасте является ИСАГ, при этом наиболее часто определяется лабильное повышение САД, чем стабильное.
Практическая значимость исследования
• использование результатов исследования центральной и периферической гемодинамики у лиц молодого возраста позволяет улучшить диагностику и профилактику АГ выявить новые факторы риска развития ИСАГ;
• применение полученных нормативных величин уровней АД и показателей центральной гемодинамики у молодых людей, дает возможность унифицировать подход к выявлению групп риска и больных ИСАГ;
• комплексная оценка уровней АД у лиц молодого возраста с ИСАГ, с применением повторных измерений, СМАД и определения показателей центральной гемодинамики методом контурного анализа пульсовой волны способствует выявлению стабильной ИСАГ и «ложной гипертонии»;
• учет факторов риска повышения систолического АД - высокий рост и вес молодых людей, систематические повышенные физические нагрузки, позволяет индивидуализировать подход к диагностике и профилактике ИСАГ;
• выявленные у молодых людей мужского пола более высокие уровни нормального систолического и пульсового АД являются ориентиром при оценке состояния сердечно-сосудистой системы в этом возрасте;
• внедрение предлагаемых рекомендаций по диагностике и профилактике АГ обеспечивает решение вопросов раннего выявления АГ и высокого нормального АД у молодых людей;
• применение разработанного алгоритма диагностики и профилактики ИСАГ у лиц молодого возраста позволяет выявить ее на ранних этапах развития, проводить дифференциальный подход к изолированному повышению САД, разрабатывать тактику ведения пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
• изолированная систолическая артериальная гипертония - наиболее распространенная форма артериальной гипертонии в молодом возрасте;
• основными причинами формирования изолированной систолической артериальной гипертонии являются высокий сердечный выброс, амплификация пульсовой волны, низкое общее периферическое сосудистое сопротивление;
• факторами риска развития изолированной систолической артериальной гипертонии в молодом возрасте являются высокий рост, вес, мужской пол, систематическая повышенная физическая нагрузка.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии
В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, отмечается рост сердечно-сосудистых заболеваний [39, 83, 87, 98, 111]. Значительно снизился и возраст начала многих заболеваний, ранее считавшихся свойственными только взрослым [44, 86]. Поэтому ранняя диагностика факторов риска развития патологических состояний сердечнососудистой системы (ССС) является одной из актуальных медико-социальных проблем [62, 75, 104, 145].
Артериальная гипертония (АГ) занимает ведущее место в структуре заболеваний ССС и является важнейшим фактором сердечнососудистого риска, характеризующимся широкой распространенностью, недостаточным контролем в масштабе популяции, высоким риском осложнений, утратой трудоспособности и смертностью населения [48, 98, 133, 196, 203]. Распространенность АГ среди населения за последние 10 лет, по данным целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в РФ», составляет 39,5% [137]. При этом осведомленность больных АГ о наличии у них заболевания выросла до 77,9%, лечение антигипертензивными препаратами проводят 59,4% больных АГ, из них эффективно лечатся 21,5% пациентов, и количество людей с неконтролируемым АД постоянно увеличивается [137,156].
По данным экспертного комитета ВОЗ, гипертоническая болезнь наблюдается у 10 - 15%о населения Земли. В 2002 году число лиц с АГ в мире составляло 972 миллионов человек, к 2025 году, по прогнозам ученых, достигнет 1,6 миллиардов [38, 112]. В России в 2010 году АГ диагностирована более чем у 30 млн. человек, в возрасте старше 18 лет - 39% мужчин и 41% женщин [58, 98, 112].
В США, Канаде и шести европейских странах у 42% населения АД превышает значение 140/90 мм рт. ст., при этом 30% человек не знают о заболевании и
около 70% не лечатся [163,164, 192]. В странах Запада АД должным образом контролируется менее чем у 30% населения, в России - у 21,5% (17,5% женщин и 5,7% мужчин) больных АГ [89, 144].
В Российской Федерации, по данным официальной статистики, повышенное АД после 25 лет зарегистрировано у 4,8 млн. человек (30% всего населения), т.е. примерно у каждого третьего человека [98]. Помимо широкой распространенности данного заболевания среди взрослого населения, тревожным социально-эпидемиологическим аспектом является выявление АГ у молодых людей (с преобладанием мужчин в 65,2% случаев) [59, 110, 133, 138]. Согласно данным 22 -летнего проспективного наблюдения за детьми 12-13 лет, выявлена распространенность АГ 2,5-3%, после 15-летнего возраста частота встречаемости АГ повышалась в геометрической прогрессии и к 19-20 годам достигла 18% [112, 123]. При отягощенном анамнезе частота АГ увеличивается до 25-65% [166, 184]. В исследовании У. КокиЬо ег а1. [172] у 11% обследованных молодых людей выявлена предгипертония, которая, к сожалению, в этом возрасте часто остается нераспознанной.
Четко прослеживаются и возрастно-половые различия в повышении АД. От 15 до 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, а после 50 лет - женщин, что нашло подтверждение в работах ученых разных стран [131, 147, 150, 190,211].
В Смоленске болезни системы кровообращения, как и в целом по РФ, занимают первое место в структуре общей заболеваемости и составляют 20,1% [2, 136]. В 2010 году общая заболеваемость взрослого населения выросла на 3,1% и составила 27845,3 на 100 тыс. населения (2009 году - 27017,8 на 100 тыс). Следует отметить, что в структуре обращаемости по данному классу заболевания ведущая роль принадлежит болезням, характеризующимся повышенным кровяным давлением, доля которых составила 33,5% (2009 году - 34,1%, 2008 году - 33,9%). На долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней приходится 33,2 и 13,9%), соответственно.
Показатель первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения у взрослых г. Смоленска в 2010 году составил 3199,1 на 100 тыс. взрослого
населения. Заболеваемость острым инфарктом по сравнению с 2009 г. снизилась на 4,7% и составила 120,7 на 100 тыс. взрослого населения (2009 г. -126,6 на 100 тыс. человек) [2].
По результатам исследований по выявлению причин развития АГ установлено, что истоки гипертонической болезни взрослых следует искать в детском, подростковом и юношеском возрастах [16]. Так как в этот период часто возникают вегетативные сдвиги, влияющие на качество жизни подростка, и функциональные нарушения, в том числе и сердечнососудистые, которые предрасполагают к установлению повышенных значений АД и увеличивают риск возникновения АГ в более зрелом возрасте [35, 66].
Выявлено, что у 40% подростков, имеющих транзиторное повышение АД в рамках пограничной АГ, впоследствии формировалась устойчивая АГ, прогрессирующая в течение жизни [16,124].
При этом у значительной части молодых людей она протекает с длительной бессимптомной стадией, что представляет одно из главных препятствий для успешной вторичной профилактики заболевания [56]. Сложности, связанные с диагностикой и лечением АГ у молодых лиц, обусловлены, с одной стороны, многогранностью самой проблемы АГ, а с другой - мощным вегетативным влиянием [36,91, 160].
Здоровье молодежи можно считать своеобразным «барометром» социального благополучия нации, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы [46,59].
Риск осложнений, связанных с АГ, подтверждается результатами многочисленных исследований [34, 102, 175], показавших, что он существенно увеличивается при наличии у пациента других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [17, 25, 30, 32,68, 152].
Постепенно смертность от заболеваний системы кровообращения заняла первое место в структуре общей смертности и составила 55,6% [98]. По данным ВОЗ, за последние 20 лет смертность от ССЗ среди молодого населения планеты возросла на 5-15%. Так, у мужчин с повышенным АД в возрасте до 40 лет средняя
продолжительность жизни на 6,1 года меньше, по сравнению с лицами этого возраста, имеющими нормальное АД. В 41% случаев внезапной смерти мужчин, в возрасте 30 - 59 лет, в анамнезе регистрируется АГ, что значительно выше, чем во всей популяции мужчин этого возраста [90].
В нашей стране число умерших молодых людей в возрасте 20-29 лет и 3044 лет увеличилось с 1991 по 2007 гг. в 2,6 и 1,6 раза, соответственно. По данным A.B. Кадыкова с соавт. [53], частота развития инсульта в молодом возрасте составляет от 2,5 до 10% всех случаев развития инсультов в российской популяции.
Наблюдения за детьми и подростками показали, что АД остается повышенным у 33 - 42% подростков, из них у 17 - 25% АГ приобретает прогрессирующее течение с формированием гипертонической болезни [165].
До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие факторы риска влияют на сердечнососудистые заболевания и смертность в основном в пожилом возрасте. Детей, подростков и лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска. Однако появившиеся в последние годы результаты исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета факторов риска ССЗ в молодом возрасте, среди которых АГ занимает одно из ведущих мест [54, 62, 108].
Таким образом, профилактика социально значимых заболеваний, в том числе болезней системы кровообращения, ведущее место среди которых занимает АГ, является одной из приоритетных проблем здравоохранения. Одним из важнейших направлений следует считать раннее выявление АГ, начиная с детского возраста [63, 98, 155], проблему высокого нормального АД у лиц молодого возраста, борьбу с факторами риска развития АГ [93].
1.2. Патогенетические механизмы формирования артериальной гипертонии
В настоящее время имеется большое количество разрозненных данных о регуляции кровообращения и звеньях патогенеза артериальной гипертонии, что усложняет объединение их в единую «патологическую цепочку» [13, 27, 60, 122,
133]. Генез артериальной гипертензии сложен, поскольку обусловлен многообразными гемодинамическими и патофизиологическими сдвигами, нарушающими физиологическое равновесие между прессорными и депрессорными системами организма [22, 65]. Артериальную гипертонию большинство исследователей относят к мультифакторным заболеваниям, наследственной патологии с многочисленными звеньями патогенеза, выделением группы генов-кандидатов, ответственных за различные патогенетические аспекты [7,101, 114, 120].
Механизмы регуляции АД условно подразделяются на гемодинамические компоненты, формирующие давление, и регуляторные, к которым относят нервные и гуморальные [13].
Согласно классической точке зрения, уровень АД определяется произведением сердечного выброса (СВ) на общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) [13, 57, 133]. Величина диастолического артериального давления (ДАД) определяется ОПСС и упруго-эластическими характеристиками аорты. Установлено, что ОПСС и упруго-эластические свойства артерий, которые характеризуются жесткостью сосудистой стенки, оказывают прямо противоположное влияние на величину ДАД. С увеличением ОПСС наблюдается рост диастолического артериального давления, с увеличением жесткости артерий - его снижение. АД в условиях диастолы прогрессирующе снижается, укорочение диастолического интервала, связанного с увеличением частоты сердечных сокращений, также повышает ДАД. В этих условиях ПАД, представляющее собой разницу САД и ДАД, будет увеличиваться [3, 174].
Сердечный выброс (в клинической литературе также используют понятие минутный объем крови и систолический или ударный индекс) зависит от насосной способности левого желудочка и объема циркулирующей жидкости [6, 96, 106]. Адекватный сердечный выброс соответствует хорошей доставке кислорода, способствует оптимальному обеспечению всех тканей и органов кислородом, обуславливает нормальное функционирование сердечнососудистой системы. [6]. У молодых людей наиболее частой предпосылкой АГ является повышенное зна-
чение сердечного выброса и усиленная амплификация пульсовой волны при поступлении ее из аорты в сосуды верхних конечностей [57, 105]. Старение сопряжено с уменьшением этого показателя в основном за счет снижения ударного объема [105, 183, 202]. В норме увеличение сердечного выброса сопровождается адекватным снижением ОПСС и, напротив, при повышении ОПСС происходит рефлекторное уменьшение сердечного выброса, что поддерживает АД на оптимальном уровне. При АГ под воздействием различных факторов происходит перестройка гемодинамики в виде несоответствия между сердечным выбросом и ОПСС, в результате АД повышается при увеличении любого из этих показателей [3, 180]. На основании преимущественного увеличения ОПСС или СВ выделяют различные типы гемодинамики [22, 92, 120]. У больных АГ с различными типами гемодинамики требуются различные подходы к лечению и назначению медикаментозной терапии [81, 105, 117].
Общее периферическое сосудистое сопротивление возрастает по мере удаления от сердца из-за естественного сужения просвета артерии, поэтому в норме САД выше в периферических артериях, чем аорте [10, 148]. У здоровых людей с возрастом происходит увеличение ОПСС [22, 105]. При подростковой гипертен-зии наблюдается перестройка гемодинамики в виде несоответствия между сердечным выбросом и ОПСС. На ранних этапах развития АГ при повышении сердечного выброса ОПСС остается нормальным либо умеренно повышается, но по мере прогрессирования и стабилизации АГ ОПСС значительно увеличивается [22, 30, 65, 142]. Кроме того, на раннем этапе развития эссенциальной гипертен-зии (стадии предболезни) у пациентов в возрасте до 30 лет часто выявляется отсутствие реакции снижения ОПСС в ответ на физическую нагрузку. Во время физической нагрузки у людей без предрасположенности к гипертонической болезни ОПСС снижается для удовлетворения потребности в росте объемной скорости кровотока на периферии. У молодых людей с предрасположенностью к гипертонической болезни ОПСС остается на патологически высоком уровне, который можно признать нормальным только для условий покоя [18]. По мере прогресси-
рования гипертонической болезни, когда АГ становится постоянно умеренной или тяжелой, в 70% случаев она представляет собой следствие стойкого аномального возрастания ОПСС. В возрасте 50-60 лет сосуды теряют эластичность, и величина АД определяется ОПСС и жесткостью сосудов в равной мере. В результате ДАД мало изменяется, в отличие от величины САД, которая продолжает увеличиваться. У лиц в возрасте 60 лет и старше за счет развития артериосклероза и атеросклероза наблюдается процесс значимого увеличения жесткости преимущественно крупных сосудов, что является определяющим в снижении ДАД и, соответственно, в еще большем росте ПАД и САД [3,199].
Ряд научных работ указывает, что кроме естественного старения сосудов, жесткость сосудистой стенки в значительной степени обусловлена генетическим программированием [79, 84]. Это может сопровождаться развитием в артериях изменений, включенных в концепцию раннего старения сосудов (Early Vascular Aging — EVA-синдром) [95, 185]. Раннее старение сосудов характеризуется качественными изменениями артериальной стенки (ремоделированием) и проявляется увеличением жесткости сосудов. Это приводит к нарушению их демпфирующей функции, повышению скорости распространения прямой и отраженной пульсовой волны. Является причиной аугментации (увеличения) центрального пульсового давления в результате возвращения основной отраженной волны к основанию аорты во время систолы, снижения диастолического давления, особенно в начале диастолы, ухудшения пропульсивной способности ССС. При этом увеличивается повреждающее действие пульсовых волн, возрастает нагрузка на миокард [84, 134, 174, 188].
К числу наиболее важных звеньев патогенеза АГ относятся также нарушения со стороны нейрогуморальных систем [13, 133]. Уже на ранних стадиях АГ отмечается гиперактивность симпатико-адреналовой системы [9, 140]. Адренер-гическая стимуляция вызывает конструкцию емкостных сосудов, что повышает общий венозный возврат к сердцу и, соответственно, минутный объем крови. Прессорное действие на все периферические сосуды вызывает повышение обще-
го периферического сопротивления, систолического и диастолического АД, ведет к увеличению потребности миокарда в кислороде, усилению ишемии, нарушениям ритма сердца, а также прямым повреждающим эффектам на кардиомиоциты [135]. Устойчивая активация симпатического отдела нервной системы ведет к активации ренин - ангиотензин - альдостероновой системы (РААС) и способствует повышению АД и стабилизации АГ. Образующийся в результате гиперактивности РААС ангиотензин II обладает мощнейшим вазоконстрикторным действием [29, 81]. При длительной активации РААС отмечается повышение ОПСС, гипоперфу-зия органов и тканей, задержка жидкости, увеличение объема циркулирующей крови, повышение чувствительности миокарда к токсическому влиянию катехо-ламинов, ремоделирование миокарда и сосуцов, развитие миокардиального и пе-риваскулярного фиброза [74, 81,133, 135].
1.3. Изолированная систолическая артериальная гипертония в молодом возрасте
Согласно Рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертонии Российского медицинского общества по АГ и Всероссийского научного общества кардиологов (2010), изолированная систолическая артериальная гипертония представляет собой повышение систолического АД до 140 мм рт. ст. и выше при диастолическом АД менее 90 мм рт. ст. Аналогичное определение приводится в Руководстве по АГ Европейского общества гипертензии - Европейского общества кардиологов [39].
В больших эпидемиологических наблюдениях, таких как «Исследование коррекции множественных факторов риска МКИТ» и «Фрамингемское исследование», установлено, что систолическое АД - независимый фактор риска сердечно-сосудистых осложнений [125, 171], повышение цифр САД на 10 мм рт. ст. и выше от 140 мм рт. ст. приводит к развитию осложнений на 30% чаще [179]. Было выявлено, что ИСАГ повышает смертность от сердечнососудистой патологии в 25 раз, общую смертность на 51%, частоту инсультов в 2,5 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальные показатели АД [125]. Кроме того, при сравнении
пациентов с ИСАГ и СДАГ, у первых зафиксирован значительно более высокий риск развития ССЗ [42].
В ряде российских и зарубежных работ активно изучалась ИСАГ в различных популяциях [24, 59, 128, 139, 181]. Однако большинство исследователей говорили о максимальной распространенности ИСАГ в пожилом возрасте [41]. По результатам скрининга 38632 лиц в возрасте 60-80 лет ИСАГ была обнаружена в 8,6 % [168]. Проанализировав пять независимых друг от друга популяций в Финляндии, R.L. Antikainen et al. [151], за период с 1972 по 1992 гг., пришли к выводу, что за 30 лет частота ИСАГ возросла почти в 2 раза: с 11 до 24 % - у мужчин. В исследовании Cardiovascular Disease Risk Factors Two Township Study [CVDFACTS] распространенность ИСАГ оценивали у городского населения Тайваня. У мужчин была продемонстрирована четкая зависимость частоты ИСАГ от возраста: у 20-39-летних ее не обнаружили вообще, в то время как в более старших возрастных группах этот показатель составил от 1,9 до 73,3 на 1000 челове-ко/лет, соответственно [215]. Кроме того, длительное время в практической медицине доминировала точка зрения, что артериальная гипертония влияет на сердечнососудистую заболеваемость и смертность в основном в пожилом возрасте [55, 130, 181]. Также было установлено, что ИСАГ у лиц пожилого возраста встречается чаще, чем СДАГ [24,42, 109].
Однако результаты KHANES III показали, что распространенность ИСАГ характеризуется двумя пиками: хорошо известным в пожилом возрасте и в меньшей степени выраженным в более молодом возрасте [165].
Одним из первых изолированное повышение систолического АД у лиц молодого возраста описал в 2000 году M.F. O'Rourke et al. [189]. В статье представлено наблюдение за шестью молодыми людьми в возрасте от 14 до 23 лет с уровнем САД 150-176 мм рт. ст. и ДАД 50-85 мм рт. ст., все они не предъявляли никаких жалоб со стороны сердечнососудистой системы, были практически здоровыми. Далее А. Mahmud и J. Feely [177] предположили, что это состояние не редкость, в их исследовании изолированное повышение САД было выявлено у 12%
обследованных юношей студентов-медиков, но ни у одной девушки. При этом ни один из систолических гипертоников не курил, все они активно занимались спортом, аппланационная тонометрия пульсовой волны, как и в исследовании М.Е О'Яоигке ег а1. [189], выявила повышенные значения амплификации. Однако в исследовании 1 МаШоп & а1. [178], в рамках которого было обследовано 1028 молодых людей, не было выявлено различий амплификации у исследованных с изолированным повышением САД по сравнению с нормотониками.