Особенности центральной и периферической гемодинамики на ранних стадиях формирования артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковалева Ольга Александровна

  • Ковалева Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Ковалева Ольга Александровна. Особенности центральной и периферической гемодинамики на ранних стадиях формирования артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология артериальной гипертензии

1.2 Патогенез артериальной гипертензии

1.3 Предгипертензия, факторы начального повышения артериального давления

1.4 Механизмы формирования центрального давления, роль упруго -эластических свойств сосудов

1.5 Методы определения жесткости магистральных сосудов

1.6 Методы определения центрального давления

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованного контингента

2.2 Методы специальных исследований

2.2.1 Аппланационная тонометрия

2.2.2 Объемная сфигмография

2.2.3 Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности периферической и центральной гемодинамики

у практически здоровых людей в возрасте 18-30 лет

3.1.1 Показатели периферической и центральной гемодинамики у практически здоровых людей с оптимальным уровнем артериального давления

в возрасте 18-30 лет

3.1.2 Показатели периферической и центральной гемодинамики у практически здоровых людей с нормальным уровнем артериального давления

в возрасте 18-30 лет

3.1.3 Показатели периферической и центральной гемодинамики у практически здоровых людей с высоким нормальным уровнем артериального давления

в возрасте 18-30 лет

3.1.4 Особенности центральной и периферической гемодинамики у молодых людей в возрасте 18-30 лет при изолированной систолической артериальной гипертензии

3.1.5 Особенности центральной и периферической гемодинамики у молодых людей в возрасте 18-30 лет при систоло-диастолической артериальной гипертензии

3.2. Результаты объемной сфигмографии на аппарате VaSera-1500

3.2.1 Показатели объемной сфигмографии у пациентов с различным уровнем

АД в возрасте 18-30 лет

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центральной и периферической гемодинамики на ранних стадиях формирования артериальной гипертензии»

Актуальность темы исследования

Повышение артериального давления (АД) - ведущая причина смертности населения мира, сильный и независимый фактор риска сердечно -сосудистых заболеваний, роль которого превосходит вклад курения, гипергликемии, дислипидемии и ожирения [74, 124, 136]. Этот риск не имеет порога: риск тем больше, чем выше артериальное давление, начиная с пограничной гипертензии [13, 33]. Установлено, что даже увеличение уровня систолического артериального давления от 115 до 135 приводит к увеличению смертности в 2 раза [70]. Это свидетельствует, что увеличение артериального давления еще в пределах нормальных цифр уже отражается на возникновении сердечно-сосудистых осложнений. Особенно беспокоят проблемы сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста. Показано, что у большого процента подростков с нормальным высоким артериальным давлением формируется истинная артериальная гипертензия [4, 10]. Распространенность пограничной гипертензии достаточно широко варьирует в различных регионах (от 14,5 % до 58,7%) [48]. При этом в развитых странах снижается доля лиц с нормальным высоким уровнем артериального давления, а в развивающихся странах прослеживается обратная динамика [10, 25].

До последнего времени продолжается обсуждение вопроса о том, какой уровень артериального давления является оптимальным. Согласно Европейским и Российским рекомендациям оптимальным считается уровень артериального давления менее 120/80 мм рт. ст. Уровень артериального давления 120-129 мм рт. ст. систолическое и 80-84 мм рт. ст. диастолическое называется «нормальное», а артериальное давление 130-139/85-89 мм рт. ст. - «высокое нормальное» давление [38]. Уровень артериального давления 120/80 мм рт. ст. выделен как предгипертензия - первый шаг в гипертензию, а американские ученые уровень систолического артериального давления в пределах 120-129 мм рт. ст. при условии,

что диастолическое артериальное давление менее 80 мм рт. ст., его рассматривают, как повышенное, а артериальное давление от 130/80 мм рт. ст. до 140/90 мм рт. ст. отнесли в артериальной гипертензии 1 степени. За нормальное артериальное давление у взрослых следует принимать значения менее 120 мм рт. ст. - для систолического артериального давления (САД) и менее 80 мм рт. ст. - для диастолического артериального давления (ДАД) [8, 12].

В России артериальная гипертензия диагностируется более, чем у 40% взрослого населения, при этом контроль гипертензии осуществляется только у 25% больных [70], поэтому она определяет 35 процентов смертности населения от сердечно-сосудистых осложнений. Высокая распространенность артериальной гипертензии и тяжелых осложнений, к которым она приводит, требуют разработки методов выявления гипертензии на доклинической стадии, определения признаков формирования гемодинамических нарушений, которые являются факторами повышения с целью первичной профилактики этого заболевания. Артериальная гипертензия является ведущим фактором, приводящим к сердечно-сосудистой смертности и чем выше уровень артериального давления, тем выше риск сердечно -сосудистых осложнений. Длительное повышение уровня артериального давления может привести к поражению различных органов - мишеней, что приведет к таким осложнениям, как гипертрофия левого желудочка, сердечной и почечной недостаточности, инсульту и др.

Артериальная гипертензия является мультифакториальным заболеванием и до сих пор не определена значимость ряда внешних факторов в ее развитии, нет достаточно убедительных научно-практических рекомендаций, позволяющих прогнозировать ранние формы артериальной гипертензии. Главную роль в развитии артериальной гипертензии играют такие факторы риска, как степень повышения артериального давления, вовлечение в патологический процесс органов мишеней (сердце, почки, сосуды), наличия у больных факторов риска, которые ухудшают течение и прогноз артериальной гипертензии (курение, повышение уровня холестерина, сахарный диабет, ожирение), наличия сопутствующих заболеваний [3, 9].

В последние годы появились новые методы исследования, которые позволяют выявить артериальную гипертензию на ранних стадиях развития, прогнозировать риск сердечно-сосудистых осложнений, выявлять ложную и скрытую форму заболевания. К таким методам относятся: аппланационная тонометрия и объемная сфигмография. Метод аппланационной тонометрии на аппарате Sphygmocor является золотым стандартом измерения центрального давления. Этот метод позволяет не только осуществлять контурный анализ пульсовой волны, но и измерять артериальное давление в разные фазы сердечного цикла, оценивать явления аугментации и амплификации, сердечный выброс, жесткость сосудов и др. Этот метод позволяет диагностировать различные формы артериальной гипертензии, оценивать степень сердечно-сосудистого риска, может выявить ранние признаки развития артериальной гипертензии. Метод объемной сфигмографии позволяет оценить упруго-эластические свойства магистральных артерий, определить баланс артериального давления, выявить доклиническую стадию развития атеросклероза, что важно для скрининговых исследований.

Степень разработанности проблемы

АГ и тяжелые осложнения, к которым она приводит, достаточно высоко распространена в России, но лишь у половины больных осуществляется контроль гипертензии. Важное значение имеет выявление гипертензии на доклинической стадии, определения признаков формирования гемодинамических нарушений, с целью первичной профилактики этого заболевания. АГ является мультифакториальным заболеванием, но до настоящего времени нет убедительных научно-практических рекомендаций, позволяющих прогнозировать ранние формы АГ. Существуют новые методы исследования (аппланационная тонометрия, объемная сфигмография), которые позволяют выявить артериальную гипертензию на ранних стадиях развития и определить скрытую и ложную форму заболевания. Однако в настоящее время не полностью изучены механизмы формирования ложной и истинной изолированной систолической артериальной гипертензии, не определены

предикторы формирования систоло-диастолической АГ на стадии нормального и высокого нормального АД и условия формирования систоло-диастолической АГ в молодом возрасте.

Цель исследования

У лиц молодого возраста установить ранние признаки формирования различных вариантов эссенциальной артериальной гипертензии путем изучения центральных и периферических гемодинамических механизмов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности центральной и периферической гемодинамики при оптимальном и нормальном уровне артериального давления.

2. Исследовать предикторы и гемодинамические механизмы развития изолированной систолической артериальной гипертензии.

3. С патогенетической точки зрения осуществить сравнительную оценку условно полярных форм изолированной систолической артериальной гипертензии - «ложной» и «истинной».

4. Изучить предикторы и гемодинамические механизмы развития систоло-диастолической артериальной гипертензии.

5. Определить влияние жёсткости сосудистой стенки посредством оценки сердечно-лодыжечного сосудистого индекса на показатели артериального давления в сосудистых бассейнах верхних и нижних конечностей.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что уровень центрального диастолического артериального давления в начале диастолы, площадь диастолической части пульсовой волны, среднее диастолическое давление характеризуют эффективность

кровоснабжения центральных органов, особенно сердца. Впервые отмечено, что одним из наиболее частых вариантов артериальной гипертензии у субъектов молодого возраста является изолированная систолическая артериальная гипертензия. При этом обнаружено, что формирование т.н. «ложной» изолированной систолической гипертензии обусловлено сочетанием высокого сердечного выброса и высокой степени амплификации пульсовой волны в артериях рук, а формирование т.н. «истинной» изолированной систолической артериальной гипертензии связано с повышением не только пульсового, но и диастолического артериального давления. В ходе исследования впервые описаны предикторы формирования систоло-диастолической артериальной гипертензии на стадии нормального и высокого нормального артериального давления.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе исследования значительно расширены существующие представления о центральных и периферических гемодинамических механизмах формирования эссенциальной артериальной гипертензии у пациентов молодого возраста.

Продемонстрирована важность использования метода контурного анализа пульсовой волны с помощью аппланационной тонометрии и метода объемной сфигмографии при обследовании пациентов с предгипертензией для выявления предикторов формирования различных вариантов артериальной гипертензии в молодом возрасте. Подтверждена клиническая ценность измерения центрального давления в интересах кардиоваскулярной риск-стратификации лиц молодого возраста. Показана высокая информативность метода аппланационной тонометрии для диагностики «ложной» и «истинной» изолированной систолической артериальной гипертензии.

Методология и методы диссертационного исследования

Обследовали 438 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Мужчин - 362 (82%), женщин - 76 (18%). Работу выполняли в Смоленском государственном медицинском университете на клинической базе кафедры терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФДПО. Для решения поставленных задач были проведены неинвазивные методы исследования: аппланационная тонометрия, объемная сфигмография, суточное мониторирование артериального давления, разработаны индивидуальные карты для пациентов и создана компьютерная база. Статистический анализ полученных результатов исследования проводился с помощью пакета специальных программ.

Положения, выносимые на защиту

1. Для большинства пациентов молодого возраста с нормальным офисным уровнем артериального давления на плечевой артерии характерен сбалансированный гемодинамический паттерн, при котором доли центральных диастолического и пульсового артериального давления составляют 75% и 25% соответственно, а доли периферических диастолического и пульсового артериального давления - 60% и 40% соответственно.

2. У пациентов молодого возраста с нормальным и особенно высоким нормальным офисным артериальным давлением может наблюдаться дисбаланс между постоянной и переменной составляющими артериального давления, определяемыми соотношением диастолического и пульсового артериального давления.

3. Изолированная систолическая артериальная гипертензия - один из наиболее частых вариантов эссенциальной гипертензии в молодом возрасте. «Ложная» изолированная систолическая артериальная гипертензия является не заболеванием, а вариантом гемодинамического обеспечения высокой физической активности молодых людей за счет увеличения периферического пульсового артериального давления. Предиктором формирования «ложной» изолированной систолической

артериальной гипертензии служит увеличение пульсового артериального давления, обусловленное возрастанием сердечного выброса и амплификацией пульсового артериального давления на руках. Наряду с возрастанием пульсового артериального давления, в качестве предиктора формирования т.н. «истинной» изолированной систолической артериальной гипертензии выступает увеличение диастолического артериального давления.

4. В патогенезе систоло-диастолической артериальной гипертензии у лиц молодого возраста важное значение имеет перестройка гемодинамики, при которой возрастают показатели, характеризующие эффективность кровоснабжения центральных органов: диастолическое артериальное давление в начальный период диастолы (время основного кровоснабжения сердца), среднее диастолическое артериальное давление, площадь диастолической части пульсовой волны, аугментация центрального артериального давления.

5. Незначительно повышенная жёсткость стенок артерий как верхних, так и нижних конечностей оказывает неодинаковое влияние на показатели периферической гемодинамики в соответствующих сосудистых бассейнах у лиц молодого возраста с различными паттернами артериального давления (с нормотензией, высоким нормальным артериальным давлением, «истинной» и «ложной» изолированной систолической артериальной гипертензией, систоло -диастолической артериальной гипертензией).

Соответствие принципам этики

Протокол исследования получил одобрение локального этического комитета учреждения (№2 от 24.10.2017 г.).

Степень достоверности полученных данных и апробация работы

Достоверность результатов диссертации обеспечивается достаточным объемом полученных данных. Полученные результаты соответствуют поставленным целям и

задачам исследования. С помощью современных методов статистического анализа проведен анализ и интерпретация полученных данных.

Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на XIV международном медицинском конгрессе (Варшава, 2018 г.), Х Юбилейной Научно-практической конференции «Функциональная диагностика - 2018» (Москва, 2018 г.), конференции «Профилактическая кардиология» (Москва, 2018 г.), ХУШ международной конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2018 г.), XXXIX научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Смоленск, 2018 г.), X Международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» (Витебск, 2019 г.). XV научном конгрессе терапевтов с международным участием «Клиническое значение определения артериальной ригидности и центрального давления на ранних стадиях формирования артериальной гипертензии» (Москва, 2020 г.).

Внедрение результатов в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику отделения кардиологии ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» г. Смоленска. Материалы работы используются в преподавании на кафедре терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор выполнил самостоятельно общеклиническое физическое исследование, неинвазивные методы исследования: аппланационная тонометрия, объемная сфигмография, анализ, интерпретация, статистическая обработка

массива полученных данных, проанализированы иностранные, отечественные источники литературы по теме исследования. Исследователем лично изложены установленные результаты, выводы, практические рекомендации.

Публикации

По данным диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ (статей - 7, тезисов - 4), из них 1 работа опубликована в научных изданиях, индексируемых базой Scopus и 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в число изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и иллюстрирована 2 рисунками и 12 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, состоящего из 163 источников (70 отечественных и 93 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. 1 Эпидемиология артериальной гипертензии

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) сформулировала новые требования к качеству оказываемой медицинской помощи: вектор развития медицины движется по переходу к модели «4П-медицины». 4П-медицина интегрирует в себе понятия предикции (выявление предикторов - факторов предрасположенности к развитию определенных заболеваний), превентивности (проведение профилактических мероприятий), персонализации (индивидуальный подход в зависимости от выявленных предикторов), партисипативности (участия пациента в проведении превентивных мероприятий) [105]. Основу предиктивной медицины составляет генетический паспорт, который представляет собой индивидуальную базу ДНК -данных, отражающих генетические особенности каждого человека, его предрасположенность к тем или иным наследственным заболеваниям [37].

Однако методы определения генома человека, выявления генетических поломок для широкого использования в профилактической медицине произойдет не скоро. В настоящее время во многих странах в профилактической медицине используется более простой, но достаточно эффективный метод персонализированной профилактики - определение биологического возраста человека [114]. Он отражает уровень морфофункционального созревания организма на фоне популяционного стандарта (физиологический возраст). По этому критерию индивид может соответствовать популяционной норме своего хронологического (паспортного) возраста, опережать его в той или иной степени или, напротив, отставать [132].

К настоящему времени описаны различные механизмы старения. Это и образование свободных радикалов - высокоактивных химических агентов, готовых соединиться с чем угодно. Бесконтрольные свободные радикалы причиняют серьезный вред клеточным мембранам, а также молекулам ДНК и РНК. Это обстоятельство делает их определяющим фактором биологического старения [36].

Роль агрессивных веществ могут играть сахара. Молекулы глюкозы, соединяясь с белками, обладают способностью «сшивать» молекулы белков между собой. В них накапливается клеточный мусор. Одно из проявлений такой сшивки белков появление признаков старения - потеря тканями эластичности кожи, кровеносных сосудов и лёгких [36]. Наибольшее распространение определения биологического возраста находит метод определения длины теломер. Оказалось, что на Telomer Age влияют большинство факторов, которые ответственны за старение организма (генетическое наследование, психологический стресс, окислительный стресс, антигенный стресс и др.) [132].

В настоящее время во всех странах наиболее важной является проблема профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому для предупреждения возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы наиболее целесообразно определение возраста сосудов (CardioAge) начиная с молодого возраста. Обычно говоря о возрасте, имеется в виду степень развития атеросклероза, однако формирование локальных атеросклеротических бляшек возникает в более старшем возрасте человека, в молодом возрасте в артериях формируется артериосклероз. Это генерализованный, диффузный, дегенеративный процесс, локализующийся в медии и адвентиции артериальной стенки. Он характеризующийся фрагментацией и уменьшением эластина, и увеличением коллагена, сопровождающийся утолщением медии и адвентиции артериальной стенки, увеличением их жесткости [133]. Это непрерывный процесс, который начинается с первых лет жизни, прогрессирует с возрастом, отражает не только естественное старение сосудов, но и воздействие различных неблагоприятных факторов на сосудистую стенку, поэтому вполне оправдано считать степень жесткости сосудов у человека наиболее точным отражением его биологического возраста.

Установлено, что разрушение эластина в артериальных сосудах в первую очередь связано с деформацией сосудистой стенки под воздействием пульсовой волны. При этом выраженность деформации сосуда, а, следовательно, и степень разрушения эластиновых волокон существенно зависит от уровня АД [82]. Этим

мы можем в значительной степени объяснить связь сердечно -сосудистых заболеваний с уровнем у человека АД, распространенностью АГ. При этом важно, что сам процесс формирования артериосклероза, сопровождающийся нарушением упруго-эластических свойств сосудов, оказывает существенное влияние и на процессы формирования АД, служит одним из ведущих механизмов генеза АГ. Следовательно, АГ является как причиной формирования артериосклероза, так и его следствием. Не случайно АГ выступает в роли ведущего фактора формирования сердечно-сосудистых заболеваний, особенно тех, которые связаны с атеросклерозом, т. к. процессы образования атеросклеротических бляшек в значительной степени связаны с артериосклерозом [68].

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной 17 млн случаев смерти в год. Это составляет треть от общего количества смертей [48]. 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, приходятся на долю артериальной гипертензии (АГ). При этом следует отметить, что АГ является наиболее распространенным заболеванием в большинстве стран мира. В странах с высокими уровнями дохода распространенность гипертензии несколько ниже и составляет - 35%, тогда как в остальном мире достигает 40%, а в африканском континенте доходит до 46% [96, 128]. По данным исследования ЭССЕ-РФ распространенность АГ среди взрослого населения российской популяции составляет 30-45%, у мужчин несколько выше (до 47%), чем у женщин (около 40) и значительно увеличивается с возрастом, достигая 60% и выше у лиц старше 60 лет [10, 48]. В связи с тем, что в последние годы наблюдается увеличение продолжительности жизни населения, распространенность АГ будет расти во всем мире. К 2025 году прогнозируется увеличение число пациентов АГ на 15-20% [110].

АГ является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и почечных заболеваний и их осложнений [93, 158]. Уровень САД > 140 мм рт. ст. ассоциируется с повышением риска смертности и инвалидности в 70% случаев, при этом наибольшее число смертей в течение года, связанных с уровнем САД, возникают вследствие ИБС, ишемических и

геморрагических инсультов [158]. Между уровнем АД и риском сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) существует прямая связь. Причем, эта связь начинается с относительно низких значений - 110-115 мм рт. ст. для САД и 70-75 мм рт. ст. для ДАД [67]. Особенно беспокоят проблемы сердечно -сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста. Показано, что у большого процента подростков с нормальным высоким АД формируется истинная АГ [67]. Распространенность пограничной гипертензии достаточно широко варьирует в различных регионах (от 14,5 % до 58,7%) [48]. При этом в развитых странах снижается доля лиц с нормальным высоким уровнем АД, а в развивающихся странах прослеживается обратная динамика [81].

Прямая связь между повышенным уровнем АД и риском СС событий продемонстрирована для всех возрастных групп [119,155]. Высокое ДАД ассоциируется с увеличением риска СС событий и чаще является повышенным у более молодых (<50 лет) пациентов. ДАД имеет тенденцию к понижению во второй половине жизни вследствие увеличения артериальной жесткости, тогда как САД, как фактор риска, приобретает в этот период еще большее значение [93].

1.2 Патогенез артериальной гипертензии

В последние годы все больше оснований полагать, что АГ - это форма приспособления организма к новым условиям существования человека. М.С. Кушаковский в своей монографии (2002) пишет «Артериальная гипертензия представляется одновременно «болезнью регуляции» и «болезнью (формой) компенсации» (приспособления)». Предрасполагающими факторами (триггерами) гипертензии являются пусковые механизмы, связанные с образом жизни человека: избыточное потребление соли, избыточная масса тела и ожирение, недостаточная физическая активность, стресс, курение, избыточное потребление алкоголя [19, 42, 138].

Генетические факторы выступают при гипертензии в роли этиологии. Одна из наиболее важных частей патогенеза АГ -изменения со стороны нейрогуморальных систем [11]. Гиперактивность симпатико-адреналовой системы происходит в начале развития АГ [5], что приводит к повышению общего периферического сопротивления, систолического, диастолического артериального давления.

В результате активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) происходит повышение АД, вырабатывается ангиотензин II, обладающий вазоконстрикторным действием [44]. В итоге происходит задержка жидкости, увеличивается объем циркулирующей крови, возрастает ОПСС и АД длительно сохраняется на высоком уровне [44].

В развитии АГ определенную роль играет снижение активности №-К-АТФ-азного насоса. [54] и повышенное потребление натрия [43]. Нарушение транспорта катионов через мембрану играет важную роль в повышении АД, увеличивается реабсорбция натрия в почках. Почечный механизм повышения АД, который подключается на более поздней стадии, обеспечивает более длительное повышение АД [81].

В развитии АГ существенная роль принадлежит и дисфункции эндотелия с преобладанием продукции вазоконстрикторных субстанций (тканевого ангиотензина II, эндотелина) и снижением выработки депрессорных соединений (брадикинина, N0, простациклина и др.) [18, 29, 84, 94].

Патогенез АГ достаточно сложный, т. к. обусловлен различными гемодинамическими и патофизиологическими сдвигами, которые приводят к нарушению физиологического равновесия между депрессорными и прессорными системами в организме [35]. Различные эпидемиологические исследования доказали, что у половины больных АГ связана с генетическими факторами [73, 87, 103, 124, 156]. В настоящее время известно больше 150 генов, которые вовлечены в формирование АГ и ее осложнений [34, 99, 149, 157]. Согласно последним исследованиям, важный вклад в формирование АГ вносят гены матриксных металлопротеиназ (ММР) [40, 142, 152, 162].