Распространенность и клинико-лабораторные особенности муковисцидоза у детей и подростков Оренбургского региона. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бушина, Марина Георгиевна

  • Бушина, Марина Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 140
Бушина, Марина Георгиевна. Распространенность и клинико-лабораторные особенности муковисцидоза у детей и подростков Оренбургского региона.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бушина, Марина Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МУКОВИСЦИДОЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Частота и генетическая характеристика муковисцидоза.

1.2. Клинические аспекты и осложнения муковисцидоза.

1.3. Критерии диагностики муковисцидоза.

1.4. Инструментально-лабораторные показатели кистофиброза.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ МУКОВИСЦИДОЗА В ОРЕН -БУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Распространенность муковисцидоза (по данным заболеваемос -ти)

3.2. Частота встречаемости муковисцидоза по данным неонатально -го скрининга.

3.3.Сведения о больных, выявленных по данным неонатального скрининга.

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУКОВИСЦИДОЗА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Анамнестические данные.

4.1.1. Генеалогический анамнез.

4.1.2. Социальный анамнез.

4.1.3. Акушерский анамнез матерей больных муковисцидозом детей

4.1.4. Аллергоанамнез.

4.1.5. Сроки появления первых симптомов заболевания и возраст больных при постановке диагноза.

4.2. Результаты генетического обследования больных.

4.3. Общая характеристика тяжести состояния больных и тяжести течения заболевания.

4.4. Особенности поражения дыхательной системы больных.

4.5. Изменения сердечно-сосудистой системы.

4.6. Изменения желудочно-кишечного тракта при муковисцидозе.

4.7. Взаимосвязь показателей функции внешнего дыхания и нутритив-ного статуса.

4.8. Бактериальный пейзаж у больных муковисцидозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и клинико-лабораторные особенности муковисцидоза у детей и подростков Оренбургского региона.»

Лечение детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких представляет серьезную терапевтическую и социальную проблему [150].

Муковисцидоз (MB) - одно из наиболее частых моногенно наследуемых заболеваний с полиорганной манифестацией. Частота заболевания различна в различных этнических группах, даже в пределах одной страны. В России нет четких данных о распространенности MB. Данная патология приобретает важную медико-социальную значимость в нашей стране. Это можно связать с одной стороны, со значительным прогрессом как в области ранней, вплоть до дородовой диагностики, так и в терапии (Капранов, 2003), а с другой стороны -с ранней инвалидизацией, необходимостью постоянных чрезвычайно дорогих лечебных мероприятий. В развитых странах в последние годы отмечается рост числа больных MB подросткового, юношеского возраста и взрослых, что свидетельствует о постепенной его трансформации из, безусловно, фатального заболевания детского возраста в хроническую патологию взрослых. Так, родившемуся с MB в Великобритании в 2000г. гарантируется 50 лет жизни, в России пока эта цифра не достигает и 40 лет.

Клинические последствия электролитных нарушений представляют собой мульти системную патологию, характеризующуюся прогрессирующим повреждением легких с развитием дыхательной недостаточности, нарушениями функции поджелудочной железы, поражением печени вплоть до развития цирроза и повышенным содержанием электролитов в потовом секрете [127]. Выраженность клинических проявлений отличается у больных не только с различными мутациями, но и у пациентов с одинаковым генотипом.

Ранняя диагностика МБ напрямую связана с лучшим прогнозом заболевания, о чем свидетельствуют его более легкое течение и меньшее число осложнений у детей, получающих терапию при своевременном установлении диагноза. Пренатальная диагностика (концентрация иммунореактивного трипсина в сухом пятне крови новорожденных) дает как ложноположительные, так и ложноотридательные результаты. Это обуславливает необходимость длительного наблюдения для уточнения диагноза.

В связи с эти актуальным является углубленный анализ клинических форм заболевания, характера и степени поражения отдельных органов и систем, их связи с тяжестью течения MB, а также с типом мутации гена MB TP, что предполагает возможность прогноза болезни у пациентов с MB, эффективного их лечения и повышения качества жизни. В Оренбургском крае частота MB, особенности генетических мутаций и клиники до настоящего времени остаются неизученными, как и сведения об умерших от данного заболевания. Скрининг начат только в 2006г., катамнестические данные отсутствуют.

На основании вышеизложенного целью настоящего исследования явилась оценка распространенности муковисцидоза в Оренбургской области и определение региональных особенностей клинико-лабораторной картины заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и структуру муковисцидоза в популяции Оренбургского региона.

2. Изучить спектр мутаций гена муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости муковисцидоза (МВТР), характерный для Оренбургского региона и особенности клинической картины муковисцидоза в зависимости от типа его мутаций.

3. Дать оценку современному составу и чувствительности бактериальной микрофлоры дыхательных путей больных муковисцидозом на современном этапе.

Научная новизна

Впервые установлена распространенность MB у детей Оренбургского региона. Определен спектр мутаций гена МВТР, отвечающий за развитие MB у детей Оренбуржья. Уточнены особенности клиники заболевания в зависимости от типа мутации МВТР. Установлена взаимосвязь показателей нутритивного статуса и функции внешнего дыхания больных муковисцидозом. Доказано возрастание продолжительности жизни на фоне современной терапии. Определен спектр выделяемой бактериальной микрофлоры на современном этапе и изменение ее чувствительности к антибиотикам. Впервые оценена эффективность скринингового обследования новорожденных на MB при динамическом наблюдении за детьми, с установленным диагнозом на основании этого исследования.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Создан региональный центр муковисцидоза на базе пульмонологического отделения Муниципальной детской городской клинической больницы для медико-статистического наблюдения и оказания помощи данной категории больных, проживающих в Оренбургском регионе. На базе регионального центра муковисцидоза внедрено в практику использование аппаратной методики исследования электролитов потовой жидкости (акт внедрения от 01.12.2008г.) и определение степени панкреатической недостаточности при помощи панкреатической эластазы кала-1 (акт внедрения от 01.12.2008г.) что улучшило качество диагностики муковисцидоза. Создан кабинет кинезитерапии для больных муковисцидозом (акт внедрения от 25.09.2009), что улучшит уровень оказания медицинской помощи данной категории больных. В рамках программы ГУ МГНЦ РАМН и НИИ Пульмонологии с согласия МЗ РФ и поддержке ЗАО Рош-Москва принято участие в составлении Российского регистра больных муковисцидозом, являющимся составной частью Европейского регистра. Создание банка больных и проведение генетического исследования позволило провести первичную профилактику муковисцидоза в одной семье и родить здорового ребенка.

Результаты исследования включены в программу преподавания раздела педиатрии на педиатрическом факультете в ГОУ ВПО Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 02.03.2009г.). Результаты исследования явились основанием для создания информационно-методических пособий для врачей «Муковисцидоз» и «Бронхообструктивный синдром у детей раннего возраста», утвержденных УМО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Частота муковисцидоза в Оренбургской области составляет 1:11262

12344 новорожденных.

• Для многонационального населения не применим используемый спектр мажорных мутаций гена МВТР славянской популяции.

• У детей с тяжелым течением и со средней степенью тяжести MB выявлены схожие генотипы, но встречающиеся с разной частотой. В нашем регионе у больных с тяжелым течением достоверно чаще (Ри=0,05) встречались неуточненные мутации, а при течении средней степени тяжести - DelF508.

• Критериями тяжести течения муковисцидоза являются: быстрое формирование признаков хронической гипоксии, сохранение одышки, изменение характера дыхания и наличие крепитирующих хрипов вне обострения, развитие цирроза печени, осложненное портальной гипертензией, наличие Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter в посевах мокроты.

• Благодаря ранней диагностики муковисцидоза и назначению современной терапии возможно улучшение продолжительности жизни больных.

Апробация работы

Основные разделы исследования представлены и доложены на VIII Национальном конгрессе «Муковисцидоз у детей и взрослых» (Ярославль, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006, 2007), XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007), II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007), Педиатрического форума Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (Нижний Новгород, 2007), VI и VII Российских конгрессов «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007, 2008), Первого Объединенного научно-практического форума детских врачей (Орел, 2008), IX Национальном конгрессе «Муковисцидоз у детей и взрослых» (Московская область, 2009), IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2006, 2007, 2008, 2009).

Объем и структура работы.

Материал диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована

16 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель включает 209 источников, из которых 139 опубликованы в отечественной и 70 в зарубежной литературе.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бушина, Марина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости муковисцидоза в Оренбургской области за последние 10 лет наблюдения (с 1999 по 2009годы) составила от 1:7480 до 1:13400, что в среднем составляет приблизительно 1:11262 новорожденных. Частота встречаемости муковисцидоза, рассчитанного по данным неонатального скрининга (в среднем 1:12344) достоверно отличается (Ртмф<0,025) от частоты, рассчитанной по данным о заболеваемости муковисцидозом (в среднем 1:10883).

2. В течение последних 20 лет (с 1990 по 2009 годы) в Оренбургской области отмечена тенденция роста не только количества наблюдаемых пациентов муковисцидозом (с 6 до 34 больных), но и их среднего возраста (с 3,6 до 9,4 лет).

3. Частота мутаций в гене трансмембранного регулятора проводимости муковисцидоза у больных муковисцидозом Оренбуржья составила: DelF508 - 34,4%; CFTRDel21kb - 12,5%; R553X, R334W, R347P, 2184insA и 2143delTT - по 1,56%, неидентифицированные мутации - 45,3%. В многонациональном регионе следует пересмотреть список исследуемых мажорных мутаций.

4. Для больных с тяжелым течением муковисцидоза в Оренбургском регионе более характерны неуточненные мутации, а при течении средней степени тяжести - чаще встречаются Del F 508 (Ри = 0,05). При течении средней степени тяжести в генотипе больных имелась хотя бы одна «мягкая мутация», хотя отмечалось сочетание двух «тяжелых мутаций» у пациентов этой группы. Необходим поиск генов-модификаторов.

5. Для больных с DelF508, CFTRDel21kb и неидентифицированными мутациями характерно: быстрое формирование признаков хронической гипоксии, сохранение одышки, изменение характера дыхания и наличие крепитирующих хрипов вне обострения, развитие цирроза печени, осложненное портальной гипертензией, наличие Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter в посевах мокроты.

6. Отмечено снижение чувствительности синегнойной палочки к традиционно используемым противосинегнойным препаратам первой линии (цефтазидиму, амикацину, гентамицину, тобрамицину, имипенему, меропенему).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения качества проводимого скрининга на муковисцидоз следует проводить более активную пропагандистскую деятельность с разъяснением родителям необходимости раннего выявления с заболевания.

2. Создание банка больных муковисцидозом позволяет проводить первичную профилактику муковисцидоза.

3. Для предотвращения развития устойчивости бактериальной флоры к используемым антибиотикам следует чередовать их применение у отдельно взятых пациентов.

4. Благодаря современной терапии, включающей Пульмозим, возможно улучшение состояния больных муковисцидозом, а следовательно качества и продолжительности их жизни.