Региональные особенности муковисцидоза у детей в Пермском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шадрина, Вера Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шадрина, Вера Владиславовна
Введение
Глава 1. Современные аспекты муковисцидоза (обзор литературы)
1.1 Географические и статистические данные о частоте муковисцидоза 10 ^ *
1.2 Генетические основы муковисцидоза
1.3 Патогенетические механизмы муковисцидоза
1.4 Клинические проявления муковисцидоза
1.5 Проблемы диагностики муковисцидоза
1.6 Лечение муковисцидоза
1.7 Диспансерное наблюдение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Методы исследования
2.3. Современная терапия больных муковисцидозом детей
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Параклиническая характеристика больных муковисцидозом детей 55 3.3 Клиническая картина муковисцидоза в различные возрастные периоды
3.3.1. Клиническая картина муковисцидоза в возрасте до 3 лет
3.3.2. Клиническая картина муковисцидоза в возрасте от 4 до 6 лет
3.3.3. Клиническая картина муковисцидоза в возрасте от 7 до 11 лет
3.3.4. Клиническая картина муковисцидоза в возрасте от 12 до
17 лет
Глава 4. Комплексное лечение больных муковисцидоза у детей
Глава 5. Оптимизация организации медицинской помощи больным муковисцидозом в Пермском крае
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности муковисцидоза у детей в Пермском крае»
Муковисцидоз - наиболее часто встречающееся наследственное заболевание, представляющее собой не только медицинскую, но и социальную проблему, преимущественно в педиатрии (Н.И. Капранов, 2006, E.JI. Амелина, A.B. Черняк, А.Г. Чучалин, 2006). К настоящему времени изучены основные молекулярно-генетические аспекты заболевания, особенности течения при различных генотипах, разработаны алгоритмы обследования, лечения и диспансерного наблюдения больных. Организованы центры специализированной помощи во многих регионах России (Н.И. Капранов, C.B. Рачинский, 1995, JI.A. Желенина, 2004, Н.И, Капранов, Н.Ю. Каширская, 2005, Н.И. Капранов, 2007). Тем не менее, остаются нерешенными проблемы, касающиеся этого тяжелого полиорганного заболевания. Большинству больных диагноз устанавливается поздно, нередко в запущенной стадии болезни (Н.И. Капранов, Н.Ю. Каширская, 2005). Значительный объем и высокая стоимость жизненно-важных лечебных препаратов и мероприятий затрудняют своевременное и комплексное лечение больных (Н.И. Капранов, 2001, Ю.И. Васильева, Н.Ю. Каширская, Ю.Л. Мизерницкий и соавт., 2006). Средняя продолжительность жизни больных муковисцидозом остается низкой, в России она составляет 16-24 года (E.JT. Амелина, A.B. Черняк, A.JI. Черняев, 2001).
Многие вопросы, связанные с изучением распространенности, частоты встречаемости мутаций в гене трансмембранного регулятора муковисцидоза в России на сегодняшний день недостаточно раскрыты (Н.И. Капранов, Н.Ю. Каширская, 2005, A.M. Радионович, Н.В. Петрова, Н.Ю. Каширская, и соавт., 2007). В Пермском крае эти вопросы в детском возрасте не рассматривались. С учетом выявляемых мутаций в гене муковисцидозного трансмембранного регулятора некоторыми исследователями выявлена корреляция генотипа и фенотипа больных (Н.И. Капранов, JI.A. Шабалова, Н.Ю. Каширская, 2001). Остается спорной связь между легочными проявлениями, тяжестью состояния и генотипом (Г.В. Павлов, Н.В. Никитина, 2003, А.В. Орлов, JI.A. Желенина, 2005, Н.А. Келембет, Т.Е. Гембицкая, Т.Э. Иващенко и соавт., 2006). В Пермском крае генетическое обследование больных муковисцидозом проводилось в единичных случаях.
Согласно последним рекомендациям, обследование, активное диспансерное наблюдение и регулярное лечение больных муковисцидозом необходимо проводить в специализированных центрах при активном участии различных специалистов (Н.И. Капранов, Н.Ю. Каширская, 2005, И.К. Ашерова, В.В. Тараканова, Н.П. Ганичева и соавт., 2007). Одной из главных проблем в лечении муковисцидоза на сегодняшний день является отсутствие в ряде регионов России специализированных центров муковисцидоза (Н.И. Капранов, Н.Ю. Каширская Н.В. Петрова, 2005, А.Г. Чучалин, 2007). В Пермском крае не проводилось систематических исследований по муковисцидозу у детей.
Цель исследования: изучить особенности течения муковисцидоза у детей и организовать специализированный центр по данной патологии в Пермском крае.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность муковисцидоза у детей в Пермском крае.
2. Оценить клинико-лабораторные показатели муковисцидоза у детей в различные возрастные периоды.
3. Выявить типы и частоту мутаций в гене CFTR (cystic fibrosis transmembrane conductance regulator - муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости) в Пермском крае и сопоставить их с клинической картиной.
4. Оценить клинические и параклинические показатели заместительной терапии.
5. Создать региональный центр муковисцидоза в Пермском крае.
Научная новизна: впервые проведено комплексное изучение проблем муковисцидоза в Пермском крае. На основании результатов исследования выявлена частота встречаемости муковисцидоза среди детского населения и определена частота мутаций в гене СБТИ. Выявлено, что в 1/3 случаев диагноз муковисцидоз ставился в школьном возрасте, страдало диспансерное наблюдение на педиатрических участках. Определена клиническая этапность патологического процесса со стороны внутренних органов у больных муковисцидозом детей в возрастном аспекте. Установлено, что с возрастом у больных муковисцидозом формировалась тяжелая хроническая патология внутренних органов. Полученные данные явились обоснованием для создания регионального центра муковисцидоза в Пермском крае.
Практическая значимость работы: полученные в результате работы I данные о распространенности муковисцидоза у детей в Пермском крае позволяют рационально планировать объем медицинского и социального обеспечения этого контингента больных. Определение мутаций в гене трансмембранного регулятора муковисцидоза у больных детей позволяет прогнозировать течение заболевания, оптимизировать диспансерное наблюдение и своевременно решать вопросы пренатальной диагностики в семьях при последующих беременностях. Организация регионального центра муковисцидоза способствует ранней диагностике заболевания и своевременной комплексной терапии больных муковисцидозом детей, что позволяет улучшить качество и продолжительность их жизни.
Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю д.м.н., профессору Нине Борисовне Мерзловой, главному врачу ГУЗ ПКДКБ к.м.н Валерию Ивановичу Батурину, заместителю главного врача Галине Владимировне Борис, заведующей отделением заслуженному врачу РФ Валентине Алексеевне Кустовой и коллективу больницы за консультативно-методическую и творческую помощь при оформлении данной работы.
Внедрение в практику. Результаты работы послужили обоснованием для организации специализированного центра по оказанию медицинской помощи детям с муковисцидозом в Пермском крае (приказ УЗ Пермской области №510 от 14.12.2004г.). Материалы диссертации по диагностике, клинической картине, лечению больных муковисцидозом детей используются в учебных курсах для студентов педиатрического факультета и при проведении семинаров с интернами, ординаторами, врачами-педиатрами детских лечебных профилактических учреждений Пермского края.
Апробация диссертационного материала. Результаты собственных исследований обсуждались на конференциях III и IV Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004,
2005), XI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), клинических конференциях Пермской краевой детской клинической больницы (Пермь, 2004, 2005, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт Петербург, 2005), научной сессии ПГМА (Пермь, 2005); XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, I Учредительном конгрессе Евроазиатского респираторного общества (Москва, 2005), конференции "Решенные и нерешенные проблемы муковисцидоза в Российской Федерации» (Белгород,
2006), XII Международной выставке «Медицина и здоровье - 2006» (Пермь, 2006), VIII Национальном конгрессе по муковисцидозу (Ярославль, 2007). По материалам диссертации опубликовано 20 работ.
Степень личного участия. Автор самостоятельно курировала больных, провела оценку клинико-лабораторных, инструментальных и генетических данных, анализ и статистическую обработку полученных результатов, отразила результаты исследования в публикациях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Частота встречаемости муковисцидоза в Пермском крае за последние 10 лет (с 1997 по 2006 годы) составила от 1:4716 до 1:31683, в среднем, 1:10119 новорожденных. Распространенность муковисцидоза в Пермском крае, по данным на 01.01.2007 г., составила 0,1 на 1000 детского населения (с рождения до 18 лет).
2. При муковисцидозе установлена клиническая этапность патологического процесса со стороны внутренних органов в возрастном аспекте.
3. Частота мутаций в гене СРТЯ с!е1Р508 у детей в Пермском крае составляет 28,79%; 21кЬ - 6,50%, 2184тзА, ШЗОЗК, 2143с1е1Т - по 1,52%.
4. Для улучшения качества жизни у больных муковисцидозом необходимо создание регионального центра с включением комплексного обследования, лечения и реабилитации детей.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шадрина, Вера Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. Частота встречаемости муковисцидоза в Пермском крае за последние 10 лет (с 1997 по 2006 годы) составила от 1:4716 до 1:31683, в среднем,
1:10119 новорожденных Распространенность муковисцидоза в Пермском крае, по данным на 01.01.2007 г., составила ОД на 1000 детского населения (с рождения до 18 лет). По половому признаку среди больных преобладали мальчики (76,2%).
2. Частота мутаций в гене CFTR у больных муковисцидозом детей составляет: delF508 - 28,8%; 21kb - 6,5%; 2184insA, N1303K и 2143delT -1,5%.
3. Определена этапность патологического процесса при муковисцидозе. У детей раннего возраста преобладали синдромы респираторный и мальабсорбции; в структуре синдрома мальабсорбции доминировали обильный жирный стул и метеоризм. В дошкольном возрасте развивался хронический бронхолегочный процесс, приводящий к появлению деформации грудной клетки и симптомов хронической гипоксии. У детей младшего и старшего школьного возраста муковисцидоз протекал с тяжелым поражением легких в форме диффузного пневмосклероза и бронхоэктазов и сопровождался высокой частотой абдоминального синдрома и синуситов.
4. Отмечено тяжелое течение муковисцидоза у детей при генотипах: delF508/delF508, delF508/21kb, N1303K/21kb, 2143delT/nonF, delF508/2184insA.
5. Установлена хорошая переносимость и терапевтический эффект креона при лечении больных муковисцидозом детей разного возраста
6. Для ранней диагностики, повышения эффективности терапии и улучшения качества жизни больных муковисцидозом детей целесообразно создавать региональные центры муковисцидоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Детей с подозрением на муковисцидоз следует направлять в региональный центр муковисцидоза для уточнения диагноза. В центре необходимо провести первичное обследование: трехкратное определение хлоридов пота, ДНК-диагностику образцов периферической крови на наличие мутаций в гене СРТЯ, определение панкреатической эластазы-1 в кале.
Больные при подтверждении диагноза муковисцидоз в дальнейшем наблюдаются в региональном центре муковисцидоза 1 раз в 3 месяца для комплексной дифференцированной патогенетической терапии.