Прогнозирование течения хронической сердечной недостаточности в аспекте полиморфизма генов и функции клеточной мембраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Хазова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Хазова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль генетических факторов в формировании хронической
сердечной недостаточности
1.2. Значение изучения скорости - противотранспорта у
больных с хронической сердечной недостаточностью
1.3. Исследование прогноза больных с хронической сердечной недостаточностью с сохранённой и сниженной функцией левого
желудочка
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Характеристика группы исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Электрокардиографическое исследование
2.3.2. Эхокардиоскопическое исследование
2.3.3. Исследование качества жизни
2.3.4. Исследование полиморфных маркеров генов-кандидатов
2.3.5. Определение скорости Ма+-1л+-противотранспорта
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Генетический полиморфизм у больных с хронической
сердечной недостаточностью
3.2. Ионтранспортная функция клеточных мембран у больных с хронической сердечной недостаточностью с различными
полиморфизмами генов АвТ, АСЕ, АБЯВ2
3.3. Исследование функции миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью в комплексе с клинико-генетическими характеристиками
3.4. Анализ отдаленного прогноза больных хронической
сердечной недостаточностью
3.4.1. Анализ достижения конечных точек во взаимосвязи
с полиморфизмом генов АвТ, АСЕ, АОЯВ2
3.4.2. Изучение прогноза больных с хронической сердечной недостаточностью с учетом величины скорости №+-1л+ -противотранспорта
3.4.3. Определение вероятности сердечно-сосудистого события
у больных с хронической сердечной недостаточностью
3.4.4. Прогнозирование сердечно-сосудистого события у больных с хронической сердечной недостаточностью в квартилях величин
скорости №+-1Л+-противотранспорта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения хронической сердечной недостаточности в аспекте полиморфизма генов и функции клеточной мембраны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является приоритетной проблемой современной кардиологии в связи с высокой распространенностью, частыми повторными госпитализациями, высоким уровнем смертности [4, 84, 85]. Годовая кардиоваскулярная смертность больных с ХСН достоверно выше, чем в популяции (отношение шансов 10,3). Среди пациентов с клинически выраженной ХСН I—IV функциональных классов (ФК) однолетняя смертность больных составляет 6-12% [8, 24]. В ряде работ показано, что у пациентов ХСН с сохранённой фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ) наблюдалась меньшая смертность [11, 138, 153]. Другие эпидемиологические исследования свидетельствуют о равной выживаемости больных с сохранённой и сниженной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ [116, 156].
В последние десятилетия активно ведутся исследования генетической предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Учитывая важную роль нейроэндокринного каскада в патогенезе ХСН, актуальным является определение полиморфизма генов, продукты экспрессии которых играют ведущую роль в инициации и прогрессировании процесса. Наиболее часто изучаются гены, кодирующие компоненты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) - ангиотензиногена (ATG), ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), гены ключевых симпатических рецепторов - ß-адрено-рецепторов 1-го и 2-го типов (ADRB1, ADRB2), липидного обмена, эндотелиальной NO-синтетазы и другие [9, 22, 68, 103, 118]. Молекулярно-генетические исследования достаточно широко проводились в европейской, китайской популяциях [129, 134, 189]; в регионах России: Томской и Новосибирской областях [81], Северо-Западном регионе [18]; в этнических группах, проживающих на территориях республики Башкортостан (2010), Мордовии (2012) [4, 29]. Были проведены многоцентровые исследования, и их метаанализ [89, 101, 104, 131, 148]. Результаты исследований вариативны в
различных популяциях, подтверждая неоднородность генетической структуры этносов, включающих сумму частот полиморфных генов в зависимости от социально-демографических, климатических и прочих факторов.
Ряд фармакогенетических исследований продемонстрировали различия эффективности терапии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в зависимости от генетических особенностей пациентов [25, 41, 77, 112, 154]. По мнению Е.В. Шляхто (2002), создание "молекулярного профиля" болезни позволяет персонифицировать терапию ХСН с позиции ее эффективности и с учетом побочных или токсических эффектов на другие органы и системы [83]. Таким образом, можно констатировать, что исследование полиморфизма генов является перспективным подходом для выявления риска и прогнозирования исходов ХСН, а также ответной реакции на терапию.
Одним из маркеров определения фенотипа может быть ионтранспортная функция мембраны клетки, определяемая по величине скорости 1Ча+-1л+-противотранспорта (ПТ). В работах Ю.В. Постнова (1987) было показано повышение пассивной проницаемости ионов Ыа+ в мембране эритроцита при гипертонической болезни. Повышение концентрации Са2+ , которое наблюдается при высокой скорости противотранспорта ионов, изменяет характер взаимодействия клеточной мишени с норадреналином, делая ее менее чувствительной к симпатическому медиатору, что приводит к усиленному выделению последнего. Предполагают, что гиперактивация симпатикоадреналовой системы (САС) носит характер адаптации, корригирующей метаболические отклонения в клетке (Постнов Ю.В., 1987). В популяционном исследовании В.Н. Ослопов (1995) показал, что генетически детерминированное функционирование мембраны эритроцита является одним из составляющих наследственной отягощенности по артериальной гипертензии [49]. О.В. Булашова (2003) выявила повышение частоты проявлений недостаточности кровотока мозга у больных с ХСН по мере увеличения скорости противотранспорта ионов и снижение частоты дисциркуляторной энцефалопатии по мере уменьшения ее активности [14]. Е.Г. Слепуха (2010) в своей работе
показала, что величина скорости Ка+-1л+-ПТ у больных с ХСН, наряду с другими показателями (ФК ХСН, ФВ ЛЖ), может служить маркером прогноза с точки зрения риска развития кардиоваскулярной смерти, частоты госпитализаций и амбулаторных обращений по поводу ССЗ [67]. Однако изучение особенностей течения ХСН в контексте ассоциативности с генетическими детерминантами и скоростью №+-1л+-ПТ в мембране эритроцита ранее не проводилось.
Таким образом, принимая во внимание противоречивость результатов исследований в различных популяциях, оценка роли полиморфных маркеров в развитии и прогнозе ССЗ остается предметом научных дискуссий, что создает предпосылки для дальнейшего изучения этой проблемы с учетом фенотипических признаков и особенностей российской популяции и определяет её актуальность. Генетические детерминанты, указывая на вероятный риск возникновения, клинического течения ХСН в комплексе с ионтранспортной функцией мембраны клетки, могут способствовать определению групп риска наступления сердечнососудистых осложнений и поиску эффективной тактики ведения пациентов.
Цель исследования
Оценка клипико-генетических факторов, влияющих на течение и отдалённый прогноз хронической сердечной недостаточности, и их связи с ионтранспортной функцией клеточной мембраны для стратификации риска наступления сердечнососудистого события.
Задачи исследования
1. Сопоставить распределение аллелей и генотипов генов ангиотензиногена АвТ (М235Т), ангиотензинпревращающего фермента АСЕ (1/Е>), Р2-адренорецептора (А1^1601у и 01п27С1и) у больных с ХСН и в группе сравнения.
2. Исследовать состояние клеточной мембраны по величине скорости -противотранспорта в мембране эритроцита во взаимосвязи с
полиморфизмом изучаемых генов.
3. Оценить функцию миокарда у больных с ХСН в комплексе с клинико-генетическими факторами и скоростью Ш+-1л+-противотранспорта.
4. Изучить отдаленный прогноз и предикторы наступления сердечнососудистого события у больных ХСН с разными генотипами и величиной скорости Na+-Li+~nT в мембране эритроцита.
Научная новизна
Впервые на основании результатов молекулярно-генетического тестирования получены данные о распределении аллелей и генотипов по генам AGT(M235T), ACE (I/D) и ADRB2 (Argl6Gly и Gln27Glu) у больных с ХСН региона г. Казани.
Показано распределение полиморфных локусов и генотипов изучаемых генов в квартилях скорости Na+-Li+-nT в мембране эритроцита у больных с ХСН.
Впервые проведена сравнительная оценка возникновения сердечнососудистых событий в течение одного года у пациентов с ХСН во взаимосвязи с генетическими вариантами генов AGT(M235T), ACE (I/D) и ADRB2 (ArglöGly и Gln27Glu) и величиной скорости Na+-Li+-nT в мембране эритроцита.
Установлены прогностические маркеры, ассоциированные с риском неблагоприятного исхода ХСН, у пациентов с различной величиной скорости Na+-Li+~nT и во взаимосвязи с вариантом полиморфизма изучаемых генов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведённого исследования дают представление о генетических вариантах генов AGT (М235Т), ACE (I/D) и ADRB2 (Argl6Gly, Gln27Glu) у больных с ХСН, а также об особенностях распределения изучаемых генотипов во взаимосвязи с величиной скорости Na+-Li+-nT.
Оценка результатов молекулярно-генетического тестирования полиморфных маркеров по генам AGT (М235Т), ACE (I/D) и ADRB2 (ArglöGIy, Gln27Glu) в комплексе с исследованием ионтранспортной функции клеточной мембраны по скорости Na+-Li+-nT дает возможность прогнозирования риска развития кардиоваскулярного события и наступления смерти при ХСН для использования в практическом здравоохранении.
Материалы диссертации могут быть использованы: в учебном процессе - в преподавании кардиологии студентам; в преподавании на курсах повышения квалификации врачей; в научной работе - для дальнейшего изучения влияния
различных факторов риска развития и прогнозирования ХСН; в практическом здравоохранении.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения ГАУЗ «Городская клиническая больница №5», терапевтического и 1-го, 3-го кардиологических отделений ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», терапевтического отделения ГАУЗ «Городская больница №11» г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Хроническая сердечная недостаточность у пациентов региона г. Казани, ассоциирована с генотипами М235М гена AGT и Glu27Glu гена ADRB2.
2.Генотипы М235Т гена AGT, Argl6Arg гена ADRB2 чаще встречаются при хронической сердечной недостаточности с высокой скоростью Na+-Li+-nT, генотипы TT гена AGT и DD гена АСЕ - при низкой скорости.
3.Прогностические маркеры течения хронической сердечной недостаточности различаются у носителей низких и высоких величин скорости Na+-Li+~nT. Фатальные исходы предопределены в III квартиле скорости Na+-Li+-ПТ наличием генотипа II гена АСЕ и аллелью М гена ATG, в IV квартиле -аллели Arg в 16-й позиции гена ADRB2.
Степень достоверности и апробация работы
Основные результаты работы были доложены на I Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012 г.), II Международной (VII Всероссийской) практической конференции студентов и молодых ученых Гаазовские чтения «Спешите делать добро...» (Москва, 2012 г.), XII конгрессе «Сердечная недостаточность - 2012», (Москва, 2012 г.), III, IV, V Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань,
2011, 2012, 2013 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012 г.), Московском международном кардиологическом форуме (Москва, 2013 г.).
Апробация диссертационной работы прошла на заседании научной проблемной комиссии по специальности «Внутренние болезни» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 25.06.2013 г. протокол № 7.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки Российской Федерации.
1.1. Роль генетических факторов в формировании хронической сердечной недостаточности
Генетические факторы играют важную роль в патогенезе ХСН, но сведений о механизмах генетического контроля недостаточно. Исследовалась взаимосвязь полиморфных вариантов «кандидатных» генов, определяющих функцию РААС и САС, с клиническими проявлениями ХСН, а также инструментальными и лабораторными показателями [4, 9, 18, 43, 81]. Результаты исследований противоречивы, недостаточно изучена прогностическая ценность выявленных полиморфных маркеров в отдельных популяциях.
Исследование полиморфизма гена АСТ при ХСН
Ген АвТ находится в локусе ц42-43 1-й хромосомы [102]. В настоящее время описано несколько структурных полиморфизмов этого гена, среди которых физиологически значимым является мутация в 235-м кодоне, приводящая к замене кодируемой аминокислоты метионина на треонин (М235Т). Международный код полиморфизма - гб 699. В доступной отечественной и зарубежной литературе широко представлены данные о связи полиморфизма гена АвТ с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Так, при исследовании полиморфизма М235Т было обнаружено, что наличие одного или двух аллелей Т приводит к существенному повышению содержания ангиотензина II. Найдена ассоциация этого полиморфизма с артериальной гипертензией (АГ) [100].
Большое число исследований проведено по идентификации вариабельности генотипа у больных АГ и ишемической болезнью сердца (ИБС), которые можно рассматривать в качестве предшественников хронической сердечной недостаточности. Результаты исследований отличаются противоречивостью
выводов в зависимости от расовых и популяционных особенностей. Так, в работах A. Sethi с соавторами (2003) отмечена связь полиморфизма М235Т гена AGT с развитием АГ. В то же время другие авторы не подтверждают ассоциацию полиморфизма М235Т с АГ и с поражением органов-мишеней у представителей европеоидной расы. Проведенный метаанализ исследований европейской популяции в количестве 45267 человек показал, что уровень ангиотензиногена в плазме крови у представителей европеоидной расы выше на 11% при наличии аллели Т в гомозиготном состоянии и на 5% в гетерозиготном в отличие от лиц с полиморфизмом М235М. У представителей монголоидной и негроидной рас такой закономерности получено не было [179]. Метаанализ данных китайской популяции (п=19764) выявил клинически значимую ассоциацию артериальной гипертензии с генотипом ТТ гена AGT (ОР =1,54, р=0,002) и с генотипом DD гена АСЕ (ОР =1,61, р< 0,0001) [104].
Роль гена AGT как независимого фактора риска ишемической болезни сердца была установлена в исследованиях Т. Katsuya и соавторов (1995), доказавших связь между аллелем Т и увеличением риска развития ИБС [105]. Было показано, что генотип М235М гена AGT имеет отрицательную корреляцию с риском развития ИБС [96]. В исследовании PROCAGENE, проведенном в странах Европы (п=619), было обнаружено, что у пациентов с генотипом ТТ больше случаев выявления значимого атеросклероза коронарных артерий [106].
О. Oliveri с соавторами (2001) установили, что вариант гомозиготности AGT по аллели Т увеличивает риск развития инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов с многососудистым поражением венечных артерий [137]. В исследовании испанских ученых (п=392) продемонстрировано, что аллель М является независимым фактором риска развития ИМ в отличие от аллели Т, который ассоциируется с ИМ только при коморбидности с АГ, курением и гиперхолестеринемией [115].
Интересные данные были получены при исследовании генетических детерминаций поражения органов-мишеней у больных АГ, ИБС, дилатационной кардиомиопатией. Результаты исследований, предпринятых для анализа влияния
полиморфизма гена AGT на миокард, сонные артерии, оказались весьма вариабельными и существенно различались в обследованных популяциях. Так, по некоторым данным аллель Т полиморфизма М235Т ассоциирована с гипертрофией левого желудочка: в исследовании J. Karjalainen (1999) показана роль этого аллеля в развитии ГЛЖ у атлетов; в исследовании A. Ishanov (1997) - у больных с гипертрофической кардиомиопатией [98, 99]. Однако у представителей европеоидной расы ассоциация полиморфизма М237Т у больных АГ и поражением органов-мишеней не была выявлена [53,133]. В работе J. R. Jeng (1999) у больных АГ с генотипом ТТ отмечен значительно больший ИММЛЖ, однако поражение сонных артерий по толщине комплекса интима-медиа от генотипа AGT не зависело [145]. По другим данным полиморфизм по 235-й позиции гена AGT не оказывал влияния на массу миокарда и поражение сосудов [132]. В исследовании R. Brugada (1997) полиморфизм гена AGT не коррелировал с выраженностью ГЛЖ у больных гипертрофической кардиомиопатией [177].
Исследований, направленных на изучение детерминаций гена AGT у больных хронической сердечной недостаточностью, значительно меньше и они отличаются противоречивостью результатов. М. Goldbergova с соавторами (2003) отметили больший риск развития ХСН у лиц с генотипом МТ гена AGT [108]. M.Zakrzewski-Jakubiak и коллеги (2008) выявили, что у больных с ХСН превалирует аллель Т в гомозиготном состоянии [183]. В работе Н.Ф. Яковлевой (2008) генетическими детерминантами повышенного риска развития ХСН у больных ИБС и АГ была аллель Т (ОР = 1,6, р = 0,01) и генотип ТТ (ОР = 2,6, р = 0,01) по гену AGT [87]. Существует мнение и об отсутствии влияния гена AGT на течение и прогноз больных с ХСН [143,150].
О.А. Краснова с соавторами (2010) не выявили связи М235Т с факторами риска развития ХСН в Российской популяции. Однако было замечено, что ИМ развивался в более молодом возрасте у больных с аллелем Т. В группе пациентов, имеющих аллель М, была зарегистрирована большая степень гипертрофии левого желудочка. Выявлена корреляционная связь летальности и наличия аллеля М (г=0,2, р=0,01). Исследователи сделали предположение о менее эффективном
воздействии лечения ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) на обратное развитие ремоделирования сердца и прогноз больных с ХСН -носителей аллеля М [34].
Исследование полиморфизма гена АСЕ при ХСН
Ген АСЕ располагается в 16-м интроне, его полиморфизм заключается либо в отсутствии D, либо в наличии I-фрагмента ДНК из 287 пар нуклеотидов, формируя аллели I и D и генотипы II, ID, DD. Международный код полиморфизма - rs 4646994 [91]. В. Rigat с соавторами установили, что полиморфизм гена АСЕ обусловливает содержание АПФ в крови: у лиц - носителей генотипа II отмечена низкая активность АПФ; у носителей генотипа DD - высокая [92, 97]. По мнению С. Kramers (2001), полиморфизм гена АСЕ, оказывая влияние на уровень АПФ, может не влиять на риск развития сердечно-сосудистой патологии [168]. При проведении 1-го этапа Фрамингемского исследования была предпринята попытка изучения распространенности аллеля D у больных артериальной гипертензией, связь была обнаружена только у мужчин [125].
Зависимость между аллелем D и высокой частотой встречаемости АГ была определена в китайской популяции [189]. Для лиц с генотипом II признавалось характерным бессимптомное течение АГ с более поздним периодом ее клинических проявлений; для пациентов с аллелем D - высокий уровень систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) [79,157]. В Российской популяции P.M. Линчак (2009) не нашел достоверных различий частоты встречаемости генотипов II, ID и DD у больных АГ (п=289) различного пола и возраста [38]. При исследовании распространенности полиморфных вариантов гена АСЕ у больных АГ (п=291), проживающих на территории Мордовии, было выявлено преобладание генотипа DD у мужчин мордва-мокша (р II/ID =0,044 и р DD/II = 0,022) [4]. Изучение связи I/D полиморфизма гена АСЕ с риском развития АГ у лиц русско-татарской популяции показало отсутствие ассоциации, однако отмечена тенденция к увеличению частоты встречаемости гомозиготного генотипа DD [60]. В
исследовании Д.Н. Чугуновой (2011) у больных АГ отмечена связь недостаточного снижения ночного АД с аллелем I и генотипом II гена АСЕ, тогда как у носителей аллеля Б такой связи не было. Наибольшая адаптивность в вегетативной реактивности была отмечена у больных АГ с суточным профилем «диппер» у носителей генотипа Ш гена АСЕ и гомозигот по аллелю М гена АвТ [78].
Изучение инсерционно-делеционного полиморфизма гена АСЕ у больных ИБС позволило установить связь аллеля Э и генотипа ОБ с предрасположенностью к фатальному инфаркту миокарда; генотипы Ю и II ассоциировались с благоприятным течением заболевания [1, 80]. Показано, что при остром коронарном синдроме у больных с генотипом ОЭ интервал между первым ангинозным приступом и развитием инфаркта миокарда значительно короче, чем у носителей генотипов ГО и II [30]. Обсуждалась и роль 1Ю-полиморфизма в развитии фиброза миокарда. По данным Р.В. С1агкзоп (1997), соотношение пиков раннего и позднего наполнения левого желудочка зависело от генотипа АСЕ [142]. У пациентов с ЭБ-генотипом выявлено достоверное снижение ФВ ЛЖ по сравнению с таковой генотипа II [81]. Не получено убедительных данных о влиянии генетического полиморфизма АСЕ на выживаемость больных ИБС [143, 164].
Особый интерес представляет полиморфизм гена АСЕ в контексте формирования гипертрофии левого желудочка как критерия прогноза при сердечной недостаточности. Ряд авторов указывает, что у обладателей генотипа ОБ значения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) достоверно превышают таковые больных с генотипами II [139]. Академик В.А. Алмазов с соавторами (2000) не обнаружили связи генетического полиморфизма генов АСЕ и АвТ с выраженностью гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), но констатировали ассоциацию генотипа ЭБ с нарушением диастолической функции миокарда левого желудочка [149]. В других исследованиях также не выявлено ассоциации между полиморфизмами гена АСЕ и ИММЛЖ у обследованных лиц [130,151]. У больных с генотипом ОБ наблюдалась
преимущественно концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка, в то время как при генотипе II у половины пациентов - нормальная геометрия сердца [79]. Ассоциация I/D-полиморфизма гена АСЕ с толщиной межжелудочковой перегородки была выявлена у больных артериальной гипертензией с ГЛЖ: генотип II у больных АГ встречался редко и ассоциировался с отсутствием ГЛЖ [6]. Также были определены тендерные различия в реализации влияния гемодинамической нагрузки на величину ИММЛЖ в зависимости от генотипа. Генотип ID чаще характеризовал мужчин, генотип DD - как мужчин, так и женщин [63].
В многоцентровом контролируемом исследовании ECTIM была установлена высокая частота встречаемости генотипа DD гена АСЕ у пациентов с ХСН, что в последующем подтвердили и другие исследователи [89]. Изучение I/D-полиморфизма по гену АСЕ и М235Т по гену AGT не выявило связи с риском развития ХСН у больных ИБС и АГ [52]. Метаанализ 145 трайлов с общим количеством наблюдений 49959, проведенный в 1997 г. J. Steassen и соавторы (1997) показали, что риск развития ХСН у людей с генотипом DD в сравнении с генотипом ID был выше на 45% [131]. R. Butler с соавторами (2011) проанализировали базу данных системы Medline с 1990 по 1997 гг. Результаты также свидетельствовали о влиянии генотипа DD на увеличение риска формирования ХСН, но только в подгруппах пациентов без классических факторов риска ИБС [182]. В ряде независимых исследований было показано, что наличие варианта D наблюдалось у лиц с повышенным риском развития атеросклероза и сосудистых заболеваний: ИБС, ИМ, мозгового инсульта (МИ) [95, 148, 178].
С.А. Бойцов с соавторами (2003) сравнил распространенность генотипов гена АСЕ пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне ИБС с инфарктом миокарда в анамнезе с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями и не выявил существенных различий. Однако была обнаружена большая распространенность аллеля D [28]. Аналогичные данные были получены
G.P.Candy и исследователей (1999) у пациентов с дилатационной кардиомиопатией [107].
В последние десятилетия опубликованы результаты исследований, раскрывающих взаимосвязи распространенности генотипов АСЕ с эффективностью применения препаратов кардиологической направленности. Существует гипотеза о возможной роли полиморфизма гена АСЕ в обратном развитии ГЛЖ при оценке эффективности аптигипертензивной терапии. Было показано, что носители генотипа DD более резистентны к воздействию на миокард ингибиторов АПФ, плохо подвергаются регрессу ГЛЖ [110]. С.Н. Терещенко с соавторами (2000) показали, что у пациентов с ХСН с постинфарктным ремоделированием ЛЖ и с генотипами И и ID гена АСЕ наблюдалась тенденция к улучшению систолической и диастолической дисфункции ЛЖ на фоне терапии периндоприлом. Гемодинамический эффект периндоприла был выражен в группе пациентов с генотипом DD [69]. Анализ эффективности терапии эналаприлом больных с XCII через год обнаружил существенное повышение ФВ ЛЖ у носителей генотипа DD в сравнении с вариантами полиморфизма II и ID (6,9; 2,5 и 2,1% соответственно, р <0,05) с реверсией клинической картины (па 20,3; 11,4 и 12,3% соответственно, р <0,05) [71]. В исследовании Н.Р. Хасанова (2010) у больных АГ эпалаприл менее эффективно снижал САД у пациентов с генотипом DD [75]. Терапия Р-адреноблокаторами была эффективней у носителей D-аллеля [33].
Исследование полиморфизма гена ADRB2 при ХСН
Ген ADRB2 распознаётся в области 5q31-q32 5-й хромосомы. Имеются данные, что пять полиморфизмов данного гена (Argl6Gly, Gln27Glu, Vall34Met, Thrl64Ile, Ser220Cys) могут быть связаны с функциональными свойствами Р-адренорецепторов [121]. Наиболее широко изучены полиморфизмы Argl6Gly -замена нуклеотида аденина на гуанин, которая приводит к замене аминокислоты аргинина на глицин в белке (международный код - rs 1042713) и Gln27Glu -замена нуклеотида цитозина на гуанин, приводящая к замене в белке
аминокислоты глутамина на глутаминовую кислоту (международный код -ге 1042714).
А. Виз1аЬп и соавторы (2000) на здоровых близнецах обнаружили, что полиморфизмы А1^16С1у и С1п27С1и связаны не только с уровнем артериального давления, но и с размерами сердца [117].
У лиц европейской популяции продемонстрирована связь полиморфизмов А^1601у и С1п27С1и по гену АОКВ2 с высоким систолическим давлением [134]. Авторы подчеркивали, что возможным патогенетическим механизмом выявленной взаимосвязи могла быть быстрая десенситизация АОЯВ2 и сниженный вазодилататорный ответ на катехоламины у пациентов с генотипом 01п27С1и. Сходные данные приводят и другие авторы [113,119]. У пациентов Северной Европы связи между полиморфными вариантами 16-го, 27-го или 164-го гена А1ЖВ2 и эссенциальной гипертензией найдено не было [129]. в. Ьассаппо с соавторами (2004) выявили повышенный риск развития гипертрофии желудочков сердца у носителей 01и-аллеля в 27 локусе гена АВЯВ2 с АГ [186].
Гомозиготы 01п2701п, характеризующиеся сниженной экспрессией гена, в сравнении с 01и27С1и отличались низкой выживаемостью, но различие не было достоверным. Такая же тенденция отмечена для гомозиготного генотипа 01у16 в сравнении с А1^16. Авторы предположили, что комбинации полиморфных локусов могут оказывать синергический эффект на развитие ХСН [181].
Р. 1аШоп и Т. БНтоп (2007), наблюдая в течение 3-х лет 597 больных, перенесших инфаркт миокарда, обнаружили, что смертность у гомозиготных носителей аллелей Аг§16 и в1п27 гена АБ11В2 в 5,4 раза выше, чем у геторозиготных и гомозиготных носителей С1у16 и 01и27 [144].