Хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет: структура факторов риска, ассоциированных состояний и эффективность лечения в репрезентативной выборке Нижегородской области с 2000 года по 2017 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Краием Набил

  • Краием Набил
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 150
Краием Набил. Хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет: структура факторов риска, ассоциированных состояний и эффективность лечения в репрезентативной выборке Нижегородской области с 2000 года по 2017 год: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новгород. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краием Набил

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Раздел 1.1. Динамика распространенности и заболеваемости ХСН в различных популяциях за последние 50 лет наблюдения

Раздел 1.2. Динамика смертности от ХСН в различных популяциях за последние 50 лет наблюдения

Раздел 1.3. Сахарный диабет как одна из основных причин формирования

сердечной недостаточности в настоящее время

Раздел 1.4. Факторы риска, которые ассоциированы с формированием СД и

СН

Раздел 1.5. Лечение сахарного диабета, стратегические подходы

Раздел 1.6. Лечение хронической сердечной недостаточности, стратегические подходы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ХСН И

СД В ПОПУЛЯЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 4. КОМОРБИДНЫЕ СОСТОЯНИЯ И СТРАТИФИКАЦИОННЫЕ РИСКИ ФОРМИРОВАНИЯ ХСН В ПОПУЛЯЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ ВЫБОРКИ

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХСН В РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ ВЫБОРКЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ С

2000 ПО 2017 ГОДЫ

Раздел 5.1. Структура применения основных лекарственных средств и эффективность используемых доз препаратов среди больных ХСН 1-1У ФК

КУИЛ

Раздел 5.2. Структура применения основных лекарственных средств и эф-

фективность используемых доз среди больных ХСН III -IV ФК NYHA

Раздел 5.3. Эффективность лечения больных ХСН

Раздел 5.3.1. Эффективность контроля частоты сердечных сокращений среди больных ХСН I-IV ФК NYHA в Нижегородской области с 2000 по

годы

Раздел 5.3.2. Эффективность контроля артериального давления среди больных ХСН I-IV ФК NYHA в Нижегородской области с 2000 по 2017 годы

Раздел 5.3.3. Эффективность контроля гемодинамических показателей среди больных ХСН I-IV ФК NYHA и СД в Нижегородской области с 2000 по

2017 годы

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ОБЩЕЙ СМЕРТНОСТИ СРЕДИ БОЛЬНЫХ ХСН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА И НАЛИЧИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1 -ОПРОСНИК G. ROSE

Приложение 2 - ВОПРОСНИК

Приложение 3.1- Распространенность факторов риска развития хронической сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Нижегородской области

Приложение 3.2 -Относительные риски развития сердечной недостаточности в зависимости от ассоциированных состояний и факторов риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет: структура факторов риска, ассоциированных состояний и эффективность лечения в репрезентативной выборке Нижегородской области с 2000 года по 2017 год»

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является финалом сердечно-сосудистого континуума и имеет максимальные риски общей и кардиоваску-лярной смертности за счет поражения сердца и органов мишеней. По стоимости ведения пациентов с ХСН данное состояние является прямым конкурентом ведения пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе или после трансплантации почек. По уровню смертности пациенты с ХСН имеют такие же риски, как и больные, имеющие тяжелые формы онкологических процессов. Результаты исследований по изучению ведения пациентов с ХСН показывают, что данная патология в современной кардиологии становится наиболее актуальной за счет того, что эффективное лечение основных этиологических причин формирования ХСН (ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония (АГ) и пороки сердца) увеличивает число больных ХСН, течение данного синдрома становится более дорогостоящим и в структуре смертности ХСН занимает на сегодня одну из главных позиций в мире.

В последнее время эпидемиологические и клинические исследования акцентировали внимание на то, что кроме классических этиологических причин формирования ХСН конкурирующими становятся ожирение и сахарный диабет (СД), хроническая болезнь легких, анемии и т.д. Современный образ пациента с ХСН характеризуется высокой коморбидностью и полиморбидностью, что значимо утяжеляет медикаментозное сопровождение больных ХСН в реальной клинической практике. Из года в год СД становится конкурирующим и одним из основных этиологическим фактором формирования и тяжести течения ХСН.

Масштабные зарубежные исследования выявили тенденцию к увеличению распространенности ХСН за счет высокого уровня заболеваемости и увеличения продолжительности жизни населения. Количество больных ХСН в мире превышает 25 миллионов, это в два раза больше, чем население Тунисской Республики.

Снижение смертности от ХСН возможно при использовании современных и рекомендованных лекарственных средств национальными обществами сердеч-

ной недостаточности. Охват терапией больных ХСН, достижение целевых уровней гемодинамики и эффективный контроль за ведением больных ХСН в плане профилактики повторных госпитализаций по поводу декомпенсации синдрома является основной задачей современного подхода к лечению больных ХСН.

Степень разработанности темы

В Российской Федерации сохраняются высокие риски сердечно-сосудистой смертности, что предопределяет более короткую продолжительность жизни населения по сравнению с данным показателем в странах Европы и США. Наличие большого количества факторов риска и коморбидных состояний утяжеляет течение сердечно-сосудистых заболеваний и провоцирует быстрое формирование ХСН, которая за последние десятилетия становится основной причиной смертельных исходов. На сегодня нет точного ответа насколько значимо увеличивается распространенность ХСН, ассоциированных состояний и факторов риска развития данного синдрома. Международные исследования показывают, что СД становится конкурентной причиной формирования ХСН. При этом, в РФ нет данных о заболеваемости ХСН и СД, и их комбинации, что не позволяет ответить насколько значимо влияние ХСН и сахарного диабета на риски сердечно-сосудистой смертности в РФ. Нет точных данных по охвату терапией в популяции больных ХСН, ее эффективности, тактических подходов в реальной клинической практике лечения ХСН и СД.

Все выше перечисленное определяет необходимость проведения эпидемиологических исследований в репрезентативных выборках в отдельных субъектах РФ для понимания основных направлений профилактической работы с населением и определение основных тактических подходов лечения ХСН в целях снижения сердечно-сосудистой смертности на популяционном уровне.

Цель исследования

Определить структуру факторов риска, ассоциированных состояний и эффективность лечения больных хронической сердечной недостаточностью и сахарного диабета в репрезентативной выборке Нижегородской области с 2000 по 2017 годы и исследовать прогноз жизни данной категории больных.

Задачи исследования

1. Определить динамику истинной распространенности и заболеваемости больных ХСН в комбинации с СД или без него за период с 2000 по 2017 годы;

2. Исследовать динамику основных факторов риска и ассоциированных заболеваний у больных ХСН за период с 2000 по 2017 годы;

3. Определить охват терапией и эффективность лечения больных ХСН в зависимости от наличия СД или без него за исследуемый период при различных функциональных классах ХСН.

4. Исследовать уровень общей смертности у больных ХСН и СД в зависимости от наличия сахарного диабета и различных функциональных классов ХСН.

Научная новизна исследования

Впервые в РФ была изучена динамика распространенности и заболеваемости ХСН в зависимости от наличия СД в отдельном субъекте Российской Федерации (Нижегородская область) за период с 2000 по 2017 годы. Впервые в Нижегородской области проведен анализ динамики факторов риска и ассоциированных состояний как этиологических причин формирования ХСН за период 17 лет. Проведен анализ охвата терапией и установлен уровень эффективности лечения больных ХСН и СД в зависимости от функционального класса сердечной недостаточности за период 17 летнего наблюдения. Установлено, что в течение 17 лет достоверно увеличился охват терапией больных ХСН, но врачами реальной клиниче-

ской практики используются низкие дозы лекарственных средств (30% - 50% от доз, рекомендованных национальным обществом специалистов по лечению ХСН) и это сопровождается очень низким уровнем контроля артериального давления и частоты сердечных сокращений. Проанализирована выживаемость больных ХСН в зависимости от функционального класса и наличия СД за период наблюдения и выявлен очень плохой прогноз жизни больных ХСН Ш-1У ФК КУНА с медианой средней продолжительности жизни - 4,8 лет, а для пациентов ХСН 1-11 ФК КУНА - 7,8 лет. За счет неэффективного лечения ХСН и плохого прогноза жизни больных ХСН в репрезентативной выборке Нижегородской области факт наличия СД значимо не повлиял на прогноз больных ХСН.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что распространенность и заболеваемость ХСН и СД в популяции Нижегородской области достоверно выросла за 17 лет наблюдения. Более значимо выросла распространенность ХСН Ш-1У ФК КУНА и СД. Увеличение распространённости ХСН и СД связано с резким увеличением заболеваемости данными заболеваниями. По результатам анализа за 17 летний период выявлено изменение структуры этиологических причин формирования ХСН. Данное состояние зависело от значимо выросшей заболеваемости, как ХСН, так и СД. Сохранили свой приоритет в формировании ХСН артериальная гипертония, перенесенный инфаркт миокарда (ИМ), наличие стенокардии. За последние годы сахарный диабет и перенесенное нарушение мозгового кровообращение (НМК) стали конкурентами в формировании ХСН. Показано, что за 17 лет значимо увеличился охват терапией основными лекарственными средствами, но сохраняется закономерность низких и средних доз используемых препаратов, что исключает достижение целевых показателей артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Врачи искусственно заменяют ингибиторы ангиотензинпре-вращающего фермента (ИАПФ) на антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА) и в 40% случаев используют нерекомендованные бета блокаторы (ББ) для

лечения ХСН. Построенные кривые выживаемости больных ХСН подтверждают плохой прогноз больных ХСН, который зависит от функционального класса и не зависит от наличия СД.

Положения, выносимые на защиту

1) В Нижегородской области за 17 лет наблюдения за репрезентативной выборкой выявлено достоверное увеличение распространенности ХСН 1-1У ФК КУНА с 6,9% до 9,1%, ХСН Ш-1У ФК КУНА - с 1,2% до 4,8% и СД - с 1,9% до 6,3%. Максимальная распространенность характерна для больных ХСН возрастных групп 69-89 лет. Повозрастная распространенность комбинации ХСН и СД коррелирует с распространенностью самой ХСН. За 17 лет в популяции Нижегородской области статистически значимо увеличилась заболеваемость ХСН и СД.

2) У больных ХСН установлена высокая частота встречаемости факторов риска и ассоциированных заболеваний. В течение 17 лет наблюдения значимыми причинами формирования ХСН остаются: перенесенные ИМ, НМК, ИБС и сахарный диабет. Сахарный диабет оказался конкурирующим в плане формирования ХСН по сравнению с артериальной гипертонией. Ожирение, злоупотребление алкоголем и курение не оказали влияние на формирования ХСН за счет наличия более агрессивных ассоциированных состояний - сердечно-сосудистых заболеваний.

3) В Нижегородской области на фоне высокой приверженности больных лечению эффективность терапии больных ХСН остается на низком уровне. Отсутствие эффективного контроля артериального давления и частоты сердечных сокращений может быть основой плохого прогноза больных ХСН в Нижегородской области.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования определяется использованием методологических стандартов создания репрезентативной выборки в одном из субъектов Российской Федерации в соответствии с научно обоснованными законами эпидемиологических исследований: выбором поэтапной пошаговой рандомизации популяции субъекта, случайной рандомизации центров (лечебно-профилактических учреждений) исследования и последующей пошаговой рандомизации квартир (домов), где проводился опрос респондентов в возрасте старше 10-и лет с помощью унифицированного вопросника. Репрезентативная выборка Нижегородской области обследовалась четыре раза: в 2000, 2002, 2007 и 2017 годах. Выбранный период наблюдения (17 лет) позволил с уверенностью утверждать, что выявленные закономерности характеризуют изучаемое явление в целом.

Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на конгрессах по сердечной недостаточности (Москва, 2016 -2017), «Неделя здорового сердца-2017» (Нижний Новгород), «Экстренная кардиология - 2017» (Нижний Новгород), 4-ый Мировой конгресс по Острой сердечной недостаточности (Париж, 2017), на заседании проблемной комиссии по вопросам внутренних болезней, кардиологии, токсикологии, аллергологии, эндокринологии, фармакологии и кожных и венерических болезней при ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава РФ (Нижний Новгород, 2018).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Результаты исследования используются в практической работе городского центра по лечению хронической сердечной недостаточности ГБУЗ городская клиническая больница №38 г. Нижнего Новгорода, терапевтических и кардиологического отделений ФГБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства РФ. Теоретические и практические

результаты диссертационной работы включены в педагогический процесс кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов

Автором лично проанализированы данные литературы по исследуемой проблеме, определены цель, задачи исследования, проведены анализ и точность заполнения карт-вопросников за 2017 год, дообследование в районах области пациентов «неответчиков» и уточнение причин смерти по данным справок ЗАГСа или амбулаторных карт, создание баз данных 2017 года и анализ сформированной базы данных 2000, 2002, 2007 и 2017 годов, проанализированы и сопоставлены с данными литературы результаты анализа репрезентативной выборки, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 203 источников (51 отечественных, 152 зарубежных). Работа проиллюстрирована 23 таблицами, 14 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечная недостаточность (СН) является триггером формирования СД [170]. СД встречается у 24-40% больных СН [84] и у 30% больных СН с сохранной ФВ [61]. СН присутствует у 22% больных СД старше 65 лет [121]. Трехлетняя смертность у больных СН и СД составляет 40%, в 10 раз высшее чем у больных СД без СН [89]. СД, в то же время, является предиктором повышения риска госпитализации по СН [172], Больные СД имеет риск повторных госпитализаций по поводу ХСН на 30% выше, чем у больных без диабета. Сочетание СН и СД приводит к увеличению частоты госпитализации по поводу левожелудочковой декомпенсации в 3 раза [172]. Более того, больные СН и нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) имеют сравнимый риск регоспитализаций и смертельного исхода, как больные СН и СД [131]. В исследованиях CHARM у больных СН с сохранной фракции выброса (СНсФВ) и СД риск сердечно-сосудистой (СС) смерти или госпитализаций по поводу СН был выше, чем у больных с низкой ФВ (СНнФВ) без СД [129]. Более свежие исследования указывают на то, что больные СД госпитализированные с декомпенсации СН, имеют высокий трехлетний риск СС смерти от 23% до 30% [97,120]. Ежегодно 309.000 смертей связанные на прямую с СН

[117].

Крупные исследования, такие как Framingham и Olmsted County [148,68,119,194,86,101,147,160], выявили тенденцию к стабильной распространения СН с незначительным снижением ее у женщин и увеличением продолжительности жизни больных СН. Своевременное выявление факторов риска, улучшение и доступность лечения СН привели к положительной тенденции стабилизации течения СН [175,195]. Хотя, лица в возрасте старше 65 лет составляют основную когорту больных СН, и их смертность по сравнению с более молодыми достигает 80% в США и Европе [126,177].

1.1. Динамика распространенности и заболеваемости ХСН в различных

популяциях за последние 50 лет наблюдения

Сердечная недостаточность стала большой проблемой здравоохранения из-за значительного и быстрого роста распространенности больных ХСН [6,11,13,14,192]. В мире насчитывается более 26 Млн. человек с уже установленным диагнозом, из них - 5.7 Млн. только в США [117], к 2030 году количество больных может достигнуть 8.5 Млн. [110]. В течение последних десяти лет в США каждый год регистрируются более 670.000 новых случаев СН [191], и риск сформировать новые случаи СН составляет 20-33% [144].

С 1970 по 2010 гг., было зарегистрировано значительное увеличение распространенности СН [168,126], и этот факт рассматривается в современной медицине как эпидемия [85,122]. Высокая распространенность СН обусловлена увеличением заболеваемости за счет большего числа и выраженности факторов риска [85,126,133,139], более эффективного лечения ССЗ, большей распространённости СД и фибрилляции предсердий, и фактора старения населения. Не смотря, на то, что в последние годы диагностика и эффективность лечения СН улучшаются, заболеваемость и смертность от ХСН достоверно не снижается. Более 3 Млн госпитализированных больных имеют диагноз СН как главную причину госпитализации или как сопутствующее заболевание [118].

ХСН развивается чаще у мужчин, чем у женщин, и частота заболеваемости резко увеличивается с возрастом независимо от пола [117]. В большинстве ранних исследований распространенность СНнФВ в популяциях составляет 2-3%. По данным National Health and Nutrition Examination Survey, распространенность СН в США составляет 2.5% [111], в других регионах мира 1-2% [72,58,116,159]. Исследование Rochester Epidemiologic Project in Olmsted County, которое включило пациентов с подтвержденным диагнозом СНнФВ, распространенность составила 2.2% [73]. В этом исследовании распространенность увеличивалась с возрас-том:0.7%- в возрасте от 45 до 54 лет, 8.4% среди больных старше 75 лет [73]. Данные из Rotterdam Cohort подтверждают эту тенденцию: в возрасте от 55 до 64 лет

распространенность составляла 1,0%, но в возрастной группе старшее 85 лет этот показатель увеличился в 10 раз [169].

Распространенность СН в мире увеличилась за последние 20 лет, это связанно также с улучшением диагностики и лечения этого заболевания [25,26,28,29]. L.H. Curtis and colleagues после анализа историй 600.000 граждан США, получивших стационарную медицинскую помощь, пришли к выводу, что распространенность СН увеличивалась от 90 до 121 на 1000 больных в периоде 1994 по 2003 [133]. В Канаде отмечено снижение распространенности СН за этот период, возможно из-за не хватки свободных больничных коек [160].

По данным исследования ЭПОХА распространенность ХСН в Российской Федерации составляет 7 - 10 % в зависимости от региона [4,14,16,38-40,48]. Распространенность ХСН I-IV ФК увеличилась с 4.9% в 1998 до 8.8% в 2014 году в репрезентативной выборке Европейской части Российской Федерации [38,39,40,43,48]. Количество больных ХСН тяжелого ФК (III-IV) выросло за тот же период с 1.2% до 4.1% [44,36]. После проведения Госпитального этапа исследования ЭПОХА-ХСН была получена распространенность ХСН в зависимости от ФК: I ФК - 23 %, II ФК - 47 %, III ФК - 25 % и IV ФК - 5 % [14,29,47]. Заболеваемость ХСН в Российской Федерации не изучалась.

В США заболеваемость СН варьирует от 2 до 5/1000 населения в год по данным когортных исследования с преобладанием среди мужской популяции, такая же закономерность выявлена в исследованиях Framingham Heart Study- 3.27 и 5.64 /1000 населения в год [148] и Olmsted cohort- 3.78 и 2.89/1000 населения в год [194]. При этом, в возрастных группах старше 40 лет каждый пятый имеет риск развития СН [143]. Во фрамингемской когорте было показано увеличение заболеваемости до 10 /1000 населения в год среди лиц в возрасте старше 65 лет [143]. Более высокий показатель заболеваемости выявлен в исследовании Cardiovascular Health Study, где в группе старше 65 лет заболеваемость СН составила 19.3 /1000 населения в год [167].

При увеличении распространенности СН и стабилизации заболеваемости в ведущих странах мира отмечено снижение потребности в госпитализациях [6].

Jhund и коллеги проанализировали пять миллионов пациентов с СН в Скотланде, отметили, что число госпитализаций по поводу декомпенсации СН увеличилось за период с 1986 по 1994 гг., а в течение последних 20-ти лет отмечается постоянное снижение данного показателя [147]. В Olmsted cohort заболеваемость оставалась стабильной с 1979 по 2000 гг. [194].

В течение последних 50-ти лет заболеваемость СН в женской популяции имеет тенденцию к снижению [148]. В Oregon community study в отличие от вышеназванных когорт был зафиксирован рост заболеваемости за последние 50 лет от 10.0 до 11.3 /1000 населения в год независимо от пола: среди мужчин (от 10.7 до 12.7 /1000 населения в год) и женщин (8.6 до 11.8 /1000 населения в год) [68].

Последнее время в странах, имеющих службу специалистов по лечению СН, формируется феномен плато, которое говорит о снижении заболеваемости СН. Этому феномену есть объяснение: заболеваемость снизилась среди относительно молодой популяции, но сохраняется среди популяции старческого возраста. Этот феномен подтверждает исследование Olmsted Cohort: заболеваемость снизилась среди людей в возрасте моложе 69-ти лет, но имеет тенденцию к росту среди людей старше 70-ти лет [86]. Увеличение заболеваемости лиц старческого возраста коррелирует числом полиморбидных состояний [139,203]. Снижению заболеваемости среди молодых в 70-ые годы препятствовало неэффективные методы диагностики и лечении СН. Среди старших возрастных групп стабилизация выживаемости при коморбидных состояниях за счет использования высоких медицинских технологий и увеличения средней продолжительности жизни привело к значительному увеличению заболеваемости СН [197,106].

Различие заболеваемости остается среди лиц разных рас, что ассоциировано больше с уровнем медицины и приверженностью к лечению, чем расовой принадлежности [202,174]. Анализ ARIC cohort среди белой и негроидной рас показал, заболеваемость СН среди белых в возрасте 45 - 65 составила 3.4/1000 населения в год у женщин и 6.0/1000 у мужчин, а среди лиц негроидной расы: 8.1/1000 и 9.1/1000 у мужчин соответственно [119]. В анализе исследования CARDIA под-

твердились эти результаты: заболеваемость СН среди негроидной популяции в 20 раз выше, чем у белых [174].

В периоде от 2000 по 2010 гг. заболеваемость снижается на 37% (95% ДИ -30% -44%) среди больных СН, особенно, среди пациентов с СНнФВ на 45% (95% ДИ -33% - -55%) против пациентов с СНсФВ: -28% (95% ДИ -13%- -40%) [53]. По данным Heart Disease and Stroke Statistics 2017 года в США количество новых случай СН приближается к 1 миллиону; в возрасте старше 65 лет каждый пятый имеет ХСН, количество новых случаев на 1000 населения/год среди мужчин и женщин составляет 9.2 и 4.7, в возрасте 65-74 лет - 22.3 и 14.8 соответственно, а в возрасте старше 75 лет - 43.0 и 30.7 на 1000 населения в год [117].

1.2. Динамика смертности от ХСН в различных популяциях за последние

50 лет наблюдения

СН как финал сердечно-сосудистого континуума имеет самый высокий риск смертельных исходов [176, 154]. По данным 2016 года в США каждая справка о смерти имеет в диагнозе СН [156]; в 12.5% медицинских заключений о смерти на первом месте в диагнозе стоит СН, из них каждый пятый случай является прямой причиной смертельного исхода [120]. По Данным Framingham Heart Study смертность в течения 30 дней среди больных СНнФВ составляет 10%, 20 - 30% умирает в течения первого года, а 45 - 60% в течения 5 лет [148]. В Европе по данным Rotterdam study прогноз был несколько лучше за счет включения в когортное наблюдение более легких больных СНсФВ: смертность составила 11% в течения первого года и 41% в течения 5 лет [173].

Исследование Worchester MA community study показало достоверное ухудшение прогноза жизни после госпитализации по поводу декомпенсации СН: риск смерти составил 75% в течения 5 лет после первой госпитализации. В когорте города Скотланда, имеющей 30.000 больных, госпитализированных по поводу СН или ИМ, или рака любой локализации, кроме рака легких, было выявлено, что смертность среди больных СН имеет самый неблагоприятный прогноз [154]. В

регистре ADHERE (263 клиник) была проанализирована госпитальная летальность, которая в среднем за период 2001 - 2003 годов составила 4.2% [179]. Анализ данных семи миллионов застрахованных больных, госпитализированных с диагнозом СН, за период с 1993 по 2006 гг. госпитальная смертность снизилась в 2 раза с 8.5% по 4.3% [196]. Такие же результаты были получены в исследовании Canadian National Mortality database study: госпитальная летальность снизилась с 11.1% в 1994 году до 10.2% в 2004 году [160].

Анализ данных после выписки из стационара позволила оценить риски смертности у больных после декомпенсации СН. С 1993 по 2006 риск смерти в течение 30 дней снизился от 12.8% до 10.7% [196]. В исследовании Scottish population study [147] 30 дневная смертность после первой госпитализации с диагнозом СН в периоде с 1986 по 2003, снизилась от 24.4% до 16.2% у мужчин и от 20% до 16.9% у женщин. Эта тенденция подтверждается по данным пятилетней выживаемости, которая увеличилась от 43% (1979-1984 гг.) до 52% (1996-2000 гг.) [160, 194].

Изучаемый показатель был более выражен у мужчин (15%) по сравнению с женщинами (5%) [194]. Подобные результаты установлены при анализе Kaiser Permanente system in Oregon за два периода наблюдения (1970 - 1979 и 1990 -1994): смертность снизилась у мужчин с 82.7% до 68.8% и, наоборот, увеличилась у женщин от 60.8% до 64.8% [68]. Снижение смертности обусловлено более структурированной специализированной медицинской помощью больным СН, однако по какой причине смертность среди женщин остается высокой до конца не понятно. Предполагается, что настоящие терапевтические подходы недостаточно эффективны у женщин. С другой стороны, распространенность СНсФВ у женщин значительно быстрее увеличивается, чем у мужчин.

Снижение смертности в национальных когортах за последние 20 лет было ниже, чем в рандомизированных клинических исследованиях. Годовая смертность в когортах выше на 40 - 60% по сравнению с предыдущими клиническими исследованиями [101,93,94]. Возможный жесткий отбор больных в исследования в соответствии с протоколом, оптимальность базисной терапии и жесткий контроль

со стороны исследователя, и более высокая приверженность к терапии со стороны пациентов приводит к более лучшему прогнозу, чем в когортах.

Предполагается, что уровень смертности зависит от расовых различий. Смертность от СН в 2006 среди белых была ниже, чем у темнокожих больных: 103.7 у белых мужчин против 105.9 у темнокожих на 100 000 населении; 80.3 у белых женщин против 84.4 у темнокожих [120]. В ARIC Study после двухлетнего наблюдения смертность не имела различий в зависимости от расы, но увеличивалась в подгруппе темнокожих больных после пяти летного наблюдения [119]. Ухудшение прогноза жизни у темнокожих пациентов может быть связана с различным ответом на базисную терапию СН, приверженность к лечению и возможным более быстрым развитием заболевания.

Самая главная этиологическая причина формирования или декомпенсации ХСН является ИБС. Для пациентов в возрасте моложе 75 лет ведущей причиной декомпенсации ХСН является ИБС (K. Fox et al.). В проспективном исследовании принимали участие 292000 больных в возрасте моложе 75 лет, госпитализированных с подозрением на ОДСН. Среди тех пациентов, у которых диагноз ОДСН не подтвердился, в последующие 15 месяцев была выявлена в 41% случаев СН. По результатам коронарографии у 52% больных ИБС была признана причиной СН. M. Gheorghide and R.O Bonow после анализа результатов 13 исследований по лечению СН (VHEFT-1, CONSENSUS, PROMISE, SOLVD-T VHEFT-2, CHF-STAT и т.д.) пришли к тому, что ИБС является этиологической причиной СН в 68% случаев. He J. and Ogden L.G. в исследовании NHANES-1 Epidemiologic Follow-up Study на выборке из 13643 респондентов без СН прослеженной на глубину 19 лет, к концу периода наблюдения у 10,1% развилась ХСН, и в 61.6% случаев причиной СН оказалась ИБС.