Распределение, выделение и разделение сернистых соединений нефтей Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор химических наук Мин, Раиса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор химических наук Мин, Раиса Сергеевна
Основные сокращения.
Введение.
1 Сернистые соединения нефтей Западной Сибири. Методы выделения, состав и свойства.
1.1 Распределение органических соединений серы в нефтях Западной Сибири
1.2 Применение хроматографических методов для исследования состава сернистых соединений нефти.
1.3 Методы выделения и разделения сернистых соединений, основанные на их комплексообразовании С акцепторами электронов.
1.4 Выделение сернистых соединений сочетанием методов жидкостной адсорбционной хроматографии и комплексообразования с хлоридами металлов.
1.5 Выделение сернистых соединений нефти через смешанные комплексы
1.6 Экстракция как метод концентрирования сернистых компонентов нефти
1.7 Экстракционное извлечение сернистых соединений нефти растворами солей металлов.
1.8 Флотоактивные свойства сернистых соединений нефти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение, выделение и разделение сернистых соединений нефтей Западной Сибири»
Сера в форме разнообразных органических соединений входит в состав всех неф-тей и в большинстве случаев по своей распространенности занимает первое место среди гетероатомных соединений /1/. Содержание органических соединений серы в нефтях различных месторождений достигает 40 % мае. и выше. Детальные исследования сернистых соединений нефти включают комплекс задач, обусловленный многообразием их состава, строения и свойств /2, 3/.
Из=за присутствия СС в нефти значительно осложняется технология нефтепереработки, снижается качество нефтепродуктов, ускоряется коррозионный износ технологического оборудования, возникает неблагоприятное воздействие на окружающую среду из-за образования оксидов серы при сгорании топлив.
В то же время, СС обладают широким спектром специфических свойств, что делает их ценными промышленными продуктами: сырьем различных процессов органического и нефтехимического синтеза, эффективными экстрагентами редких цветных и благородных металлов, флотореагентами, физиологически активными веществами и т.д.
Разнохарактерные и сложные по составу и строению, СС нефти в силу многих причин менее изучены, чем, например, углеводороды. Знание состава и свойств СС нефти имеет важное научное значение, т.к. позволяет перейти к изучению закономерностей их распределения, взаимосвязей и роли в процессе химической эволюции нефти. Крупный вклад СС в общий объем добычи природного углеводородного сырья и широкое типовое многообразие нефтей, найденных на месторождениях Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна, обусловили значительный интерес исследователей к их изучению /1,3/. Информация о составе СС нефтей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (Ш11) крайне ограничена. В основном все исследования по изучению состава и строения СС выполнены на нефтяных дистиллятах, полученных в достаточно жестких термических условиях. Практически отсутствуют работы по изучению СС, выделенных непосредственно из нефтей, особенно малосернистых. Информация, получаемая в процессе исследования состава, строения и химических свойств СС нефти, позволит приблизить решение задач фундаментального и прикладного значения, разработать более совершенные технологические приемы извлечения отдельных групп СС для их квалифицированного использования.
Успешное решение научных задач, связанных с исследованием состава, строения и свойств СС зависит от наличия методов их извлечения из нефтей и фракций различного диапазона выкипания.
Среди большого и разнообразного по своей природе комплекса методов исследования, применяемых в химии нефти, исключительно важное место занимают методы разделения нефтяных компонентов. Эффективность методов разделения нефти на ее составляющие в полной мере предопределяет эффективность других методов, применяемых для исследования химического состава нефтяных систем. Современные методы выделения ССН (экстракционные, хроматографические и др.) имеют ряд недостатков, главным из которых является снижение эффективности при переходе к высококипящим нефтяным фракциям и непосредственно к нефтям.
В связи с этим первостепепенное значение, определяющее решение существующих задач по исследованию и использованию СС, уделяется разработке эффективных методов их выделения и концентрирования из нефтей и фракций различного диапазона выкипания и разделения на однородные по составу концентраты. Чем полнее и совершеннее будет разделена нефть или фракция на узкие и близкие в химическом отношении группы соединений, тем эффективнее могут быть использованы оптические, масс-спектрометрические, химические и другие методы исследования ССН.
Таким образом, основные направления в исследовании ССН сводятся к созданию универсальных схем их выделения, изучению состава и строения, а также поиску путей квалифицированного использования, что и определяет актуальность исследований излагаемых в настоящей работе.
Работа является частью НИР, выполнявшихся Институтом химии нефти СО РАН по проблеме 2.9.1 "Нефтехимия" в 1981-1995 гг.(темы: "Изучение химического состава нефтей Нижневартовского свода", N ГР 01860082142; "Исследование закономерностей изменения состава, строения и свойств компонентов нефтей северных районов Западной Сибири в зависимости от условий залегания", N ГР 01860082142; по Всесоюзной программе 0.03.01 (Пост. ГКНТ, Госплана и АН СССР N492/245/164 от 08.12.81 г.), в рамках многостороннего сотрудничества АН соцстран по проблеме "Фундаментальные исследования в области нефтехимии"; по программе "Новые процессы углубленной и комплексной химической переработки минерального и вторичного сырья, нефти, угля, древесины" по теме "Изучение состава, строения и свойств компонентов природных углеводородных систем", N ГР 01920011412, а также по программе "Сибирь".
Цели и задачи исследования: Основные цели работы состояли в изучении структурно-группового состава и закономерностей распределения СС в нефтях Западной Сибири, различающихся содержанием серы, химическим типом и условиями залегания; создании теоретических и практических основ применения хлоридов металлов для выделения и разделения ССН; изучении состава и свойств концентратов.
Для достижения этих целей потребовалось:
- изучить закономерности изменения функционального состава ССН в зависимости от параметров нефтяных залежей;
- изучить состав и строение СС сернистых нефтей на примере разновозрастных нефтей месторождения Самотлорское;
- установить особенности выделения и разделения комплексов СС с хлоридами металлов в условиях жидкостной адсорбционной хроматографии;
- исследовать взаимодействия в системе электронодонорный органический растворитель - хлорид металла - компоненты нефти;
- изучить флотационную и экстракционную активность концентратов сернистых и ароматических соединений нефти.
Научная новизна. Впервые получены сведения о распределении различных типов СС в нефтях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, различающихся содержанием серы, глубиной залегания и возрастом вмещающих отложений. Показано, что под влиянием глубинных факторов в сернистых нефтях Западной Сибири снижается среднее содержание сульфидов, возрастает доля тиофеновых соединений и меркаптанов. Независимо от химического типа нефти и условий ее залегания в составе СС сернистых нефтей присутствуют одни и те же типы сульфидных и тиофеновых компонентов. Установлены основные направления изменений распределения и структурных характеристик сульфидов и тиофенов в зависимости от химического типа нефти и параметров залежи.
Впервые установлены закономерности концентрирования сульфидов и тиофенов путем хроматографического разделения их комплексов с хлоридами металлов. Показано, что эффективность выделения комплексов основана на их более высокой адсорбируемо-сти по сравнению с адсорбируемостью свободных соединений. Установлено, что в ряду хлоридов: ZnCb, СоСЬ, FeCU, TiCU, AICI3, NiCl2, SnCLt наибольшая степень извлечения СС достигается с использованием тетрахлорида олова.
Впервые показано, что разделение ССН на силикагеле, модифицированном тетра-хлоридом олова, зависит главным образом от донорной способности СС, что позволяет отделить СС от углеводородов и сконцентрировать сульфидные и тиофеновые соединения в различных хроматографических фракциях.
Впервые с привлечением модельных соединений изучен процесс выделения и концентрирования нефтяных тиофенов растворами хлоридов CdCl2, CuCl2, СоС12, NiCl2, MnCl2, СгСЬ, ZnCl2, LiCl в электронодорном растворителе. В рассмотренной ситуации наиболее эффективны экстракционные системы на основе М,]Ч-диметилформамида, поскольку координация хлорида металла по кислородному атому усиливает акцепторную способность атома азота экстрагента и обуславливает преимущественную экстракцию ароматических соединений.
Показана возможность использования концентратов сернистых и ароматических соединений, выделенных из фракции высокосернистой нефти, в качестве добавки к бутиловому ксантогенату калия в процессах флотации на сфалерите, рудах различного типа и минерального сырья. Впервые установлено, что одним из основных критериев флотоак-тивности реагента является структурно-групповой состав ароматических сернистых и углеводородных соединений. Наиболее эффективными добавками являются нефтяные концентраты, выкипающие до 350 °С и обогащенные бициклическими ароматическими и сернистыми соединениями (нафталины, тиаинданы и бензотиофены).
На защиту выносятся:
- закономерности изменения функционального и структурно-группового состава ССН Западно-Сибирской Н111, различающихся по содержанию серы, возрасту вмещающих отложений, глубине залегания и химическому типу;
- закономерности разделения ССН сочетанием методов комплексообразования и жидкостной адсорбционной хроматографии;
- теоретические и практические основы выделения и разделения ССН растворами хлоридов металлов в электронодонорных органических растворителях;
- состав композиции для флотации сульфидных руд на основе бутилового ксанто-гената калия и сернисто-ароматических соединений нефти.
Практическое значение результатов работы:
Способы выделения и разделения ССН с использованием реакции комплексообразования СС с хлоридами металлов и последующего хроматографического разделения комплексов, экстракции растворами хлоридов металлов в электронодонорном органическом растворителе нашли применение в практике научных исследований в ИХН СО РАН, в ГрозНИИ НП (получены акты). Разработанные методики, благодаря высокой эффективности, селективности и возможности получения однородных концентратов ССН с сохранением их нативной структуры, могут быть использованы в организациях нефтехимического и химического профиля.
На основе разработанных методик выделения и разделения ССН получены концентраты сернистых и ароматических соединений, экстракционные и флотационные свойства которых изучены в ЦЗЛ Новосибирского оловокомбината и Институте химии и химической технологии СО РАН, г. Красноярск. Установлено, что концентраты обладают высокой экстракционной и флотационной способностью в процессах экстракции золотосодержащего сырья и флотации труднообогатимых сульфидных руд. Опьггно-промышленные испытания подтвердили высокие флотационные свойства концентратов ССН (получены акты испытаний).
Считаю своим долгом подчеркнуть, что работы по химии донорно-акцепторных взаимодействий гетероатомных соединений с галогенидами металлов начинались в ИХН СО РАН по инициативе профессора Плюснина А.Н.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Мин, Раиса Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. По содержанию сернистых соединений изученные нефти Западной Сибири относятся к малосернистым и сернистым. Основную долю западносибирских нефтей составляют сернистые нефти. Наблюдается тенденция к снижению средней концентрации сернистых соединений в нефтях всех типов с увеличением глубины залегания и возраста вмещающих отложений. Под влиянием глубинных факторов уменьшается доля сульфидов и возрастает относительное содержание меркаптанов и тиофеновых соединений в составе сернистых компонентов нефтей.
2. На примере сернистых нефтей Самотлорского месторождения, различающихся по химическим типам, глубине залегания и возрасту вмещающих отложений, впервые показано, что в нефтях Западной Сибири преимущественно присутствуют одинаковые группы сульфидов и тиофенов.
3. Сульфиды представлены диалкилсульфидами, тиациклоалканами и тиаиндана-ми с преимущественным содержанием циклических соединений с числом колец от 1 до 6. Среди соединений "остаточной" серы присутствуют бензо-, дибензотиофены и соединения с большим числом сконденсированных бензольных колец. Основную массу тиофеновых соединений составляют бензо- и дибензотиофены с повышенной долей нафте-нопроизводных. С увеличением глубины залегания и возраста вмещающих отложений снижается общая цикличность СС. В их составе уменьшается доля полициклических сульфидов и возрастает доля алкилпроизводных бензо- и дибензотиофенов.
4. Впервые исследованы закономерности концентрирования сульфидов и тиофенов при хроматографическом разделении их комплексов с хлоридами металлов. Показано, что эффективность выделения комплексов основана на эффекте их более высокой адсорбируемости по сравнению с адсорбируемостью свободных соединений. Установлено, что в ряду хлоридов: ZnCb, СоС12, FeCb, TiCl4, А1С13, NiCb, SnCU наибольшая степень извлечения СС (55-99 %) из нефтей и нефтяных фракций достигается при использовании тетрахлорида олова.
5. Разработан новый способ выделения и разделения СС нефти на силикагеле, модифицированном тетрахлоридом олова, обеспечивающий высокую степень выделения (> 70 %) сернистых соединений из нефтей и нефтяных фракций с сохранением их нативной структуры и позволяющий дифференцировать выделенные соединения по химическим типам.
6. Изучены закономерности разделения сернистых соединений при высокоэффективной жидкостной хроматографии на силикагеле с привитыми ЫН/СИ-группами. Впервые установлено, что логарифмы коэффициентов емкости линейно зависят от числа атомов углерода в молекулах гетероциклических сернистых соединений. Удерживание сульфидов и тиофеновых соединений зависит как от размеров, так и от геометрии молекулы. Полученные закономерности использованы для изучения состава и строения концентратов сернистых соединений нефтей.
7. Впервые с привлечением модельных соединений изучен процесс выделения и концентрирования нефтяных тиофенов растворами хлоридов СёСЬ, СиСЬ, СоСЬ, №СЬ, МпСЬ, СгСЬ, гпСЬ, иС1 в электронодорном растворителе. Вариации растворителя, акцептора электронов и концентрации последнего позволяют изменять селективность экстракции. Наиболее эффективны экстракционные системы на основе М,Ы-ди-метилформамида. Эффективность экстракционной системы >1,1Ч-диметилформамид -хлорид металла в процессе выделения сернистых компонентов определяется усилением свойств акцепторного центра, локализованного на атоме азота, за счет координации катиона металла по атому кислорода карбонильной группы растворителя и перераспределения электронной плотности в молекуле ДМФА.
8. Разработан новый способ концентрирования сернистых соединений и ароматических углеводородов с использованием экстракционных систем, представляющих собой растворы хлорида металла в электронодонорных органических растворителях. Способ позволяет выделять из нефтяных фракций большую часть СС (50-90 %) и разделять их по химическим типам.
9. Впервые показано, что добавка концентрата нефтяных сернистых и ароматических соединений к бутиловому ксантогенату калия повышает селективность процесса флотации труднообогатимых свинцово-цинковых руд. Флотоактивносгь композиции зависит от структурно-группового состава нефтяной составляющей. Наиболее эффективными добавками при флотации цинковых руд являются нефтяные концентраты, обогащенные бициклическими ароматическими соединениями. Использование концентрата сернистых и ароматических соединений позволяет сократить расход основного флото-реагента до 50 % и повысить извлечение цинка в концентрат на 6,2 % без снижения его качества.
10. Разработана новая композиция для флотации сульфидных руд и на ее основе предложен способ флотации свинцово-цинковых и цинковых руд. Способ апробирован в промышленных условиях (горно-обогатительный комбинат г. Текели, Казахстан).
11. Показаны высокие экстракционные свойства концентратов сернистых и ароматических соединений нефти по отношению к золоту. С их использованием полнота извлечения золота из золотосодержащего сырья возрастает до 91,9-99,5 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО СОСТОЯНИЮ ПРОБЛЕМЫ
Как следует из вышеизложенного, СС нефтей Западной Сибири характеризуются многообразием в составе и строении, широким распределением по молекулярным массам. Такое многообразие структур обусловливает трудность решения задачи выделения, концентрирования и разделения ССН. Практически отсутствуют работы по исследованию СС, выделенных непосредственно из нефтей. Данные по структурно-групповому составу СС нефтяных фракций чаще всего несопоставимы ввиду различий в методиках выделения, исследования и обработки результатов. Исследования большинства авторов цитированных работ проводились без учета термостабильности СС, содержащихся в исследуемых нефтях. Известно, что СС, особенно содержащие серу в насыщенных фрагментах молекул, относятся к числу наиболее лабильных компонентов сырых нефтей и могут претерпевать существенные химические изменения в условиях фракционирования и переработки нефти. Поэтому не исключено, что некоторые СС, обнаруженные в нефяных дистиллятах, являются вторичными продуктами по отношению к СС исходной нефти.
Существующие методы концентрирования, выделения СС, базируются в основном на свойствах индивидуальных соединений входящих в состав нефти. Следует отметить и тот факт, что успехи по выделению ССН достигнуты при выделении компонентов нефти с ярко выраженными функциональными особенностями. Трудности решения задачи выделения ССН определяются их свойствами - практически все они существенно не отличаются по свойствам от "нейтральных" азот-, кислородсодержащих соединений и ароматических углеводородов. Поэтому, при использовании любых методов их выделения, ССН являются частью концентратов, в состав которых входят азот-, кислородсодержащие соединения и ароматические углеводороды.
Другой особенностью существующих методов выделения СС является спад эффективности при переходе к высококипящим фракциям нефти. Очевидно, что эффективность методов концентрирования компонентов нефти зависит не только от способа выделения, но и от состава и состояния объекта исследования. Разнообразие компонентов нефти в составе, строении, свойствах в совокупности с широким молекулярно-массовым распределением отдельных групп соединений является причиной различных межмолекулярных взаимодействий между ними, которые и определяют эффективность и селективность методов концентрирования компонентов нефти. Снизить влияние этого фактора можно, по-видимому, в случае использования более однородных по химическому составу фракций нефтяного сырья.
Таким образом, задача выделения СС непосредственно из нефтей и нефтяных фракций с различными пределами выкипания, изучения их состава и свойств является актуальной и может быть успешно решена при удачном сочетании различных методов их выделения и концентрирования.
В практике концентрирования и выделения ССН в последнее время предложено несколько новых направлений, в основу которых положена их способность к ком-плексообразованию. Для углубленного понимания сущности процессов разделения ССН с использованием хлоридов металлов необходимо было провести комплекс исследований по изучению закономерностей донорно-акцепторных взаимодействий при извлечении компонентов нефти, сочетая методы комплексообразования - жидкостной адсорбционной хроматографии, комплексообразования - экстракции.
2 СОСТАВ СЕРНИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ НЕФТЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
2.1 Функциональный состав сернистых соединений нефтей
В работе получены и обобщены данные по количественному содержанию СС в нефтях 151 залежи 87 месторождений, расположенных по всей площади Западно-Сибирской НГП. Распределение нефтей в пределах НТО показано по стратиграфическим горизонтам /177/. Характеристика нефтей Западно-Сибирской НГП приведена в таблице А. 1 (Приложение А). В изученных нефтях наблюдается широкий разброс в содержании суммы СС и их отдельных представителей. Среднее содержание общей Бо, сульфидной (Бс), меркаптановой (8М) и тиофеновой (остаточной) серы соответственно равно - 0,66, 0,19, 0,0005 и 0,47 % мае.). С увеличением глубины залегания наблюдается тенденция к снижению в нефтях средней концентрации общей, сульфидной и меркаптановой серы. Так, нефти из залежей, погруженных на глубины 1000-2000 м, характеризуются большим содержанием Бо, Бс, 8„ - 1,15, 0,41, 0,0011 % мае. по сравнению с более погруженными нефтяными залежами. Катагенетические процессы, развивающиеся на больших глубинах, приводят к постепенному обессериванию нефтей с погружением. В нефтях из залежей, погруженных на глубины 2000-3000 м и 3000-4000 м, содержится, соответственно, 80, Бс, Б«-0,66, 0,17, 0,0004 и 0,22, 0,05, 0,0004 % мае. Под влиянием глубинных факторов в составе сернистых компонентов уменьшается доля сульфидов с 36 до 23 % отн. и возрастает относительное содержание меркаптанов с 0,10 до 0,20 % отн. и тиофеновых соединений с 64 до 77 % отн. Деструкция СС при катагенезе, вероятно, сопровождается выделением сероводорода, на что указывает повышение доли меркаптанов в нефтях с увеличением глубины залегания пород.
В зависимости от содержания общей серы изученные нефти разделены на 2 группы: малосернистые и сернистые нефти. Малосернистые нефти составляют 48 %, сернистые нефти - 52 % от общего количества исследованных нефтей. Первую группу представляют нефти (в скобках указано число образцов, по которым проведено усреднение), отобранные с площадей расположенных в Каймысовской (20), Васюганской (17), Надым-Пурской (13), Пур-Тазовской (11), Фроловской (6), Пайдугинской (2), Ямальской (2), Приуральской (1), Гыданской (1) и Среднеобской (1) НТО. Вторая группа - это нефти, залегающие в пределах Каймысовской (41), Среднеобской (23), Надым-Пурской (9) и Васюганской (4) НТО. Среднее содержание Бо, сульфидной (8С) и меркаптановой (Бм) серы в малосёрнистых (72) и сернистых (79) неф-тях составляет, соответственно, 0,20, 0,06 и 0,0004 % мае., 1,08, 0,31 и 0,0006 % мае. Относительное содержание сульфидной и меркаптановой серы составляет 27,6 и 0,20 % для малосернистых и 26,5 и 0,06 % - для сернистых нефтей.
Данные по изучению изменения средней сернистости нефтей основных продуктивных комплексов показывают, что разновозрастные отложения различаются по содержанию серы: в меловых, юрских и палезойских отложениях малосернистые и сернистые нефти составляют соответственно 36,0, 64,0; 49,0, 51,0 и 67,0, 33,0 % отн. соответственно /179/. Вверх по стратиграфическому разрезу увеличивается содержание СС (рисунок 2.1): средние значения Бо, Бс и 8М соответственно равны -для палеозойских 0,38, 0,11, 0,0002, юрских - 0,62, 0,16,
Верхний (4)
Нижний (40)
Верхняя (30)
Средняя (40)
Нижняя (19)
Палеозой (18)
Мол
Юре
Пилео ЗОЙ
1.0 1.3
Содержнн ие, м«с*
Ко | —.4 ост
-О" Яс
-¡Х- вм • ЮО Эо/ЮО. % оги.
Рисунок 2.1- Связь средней сернистости нефтей с возрастом вмещающих отложений
0,0004 и меловых отложений 0,86, 0,28, 0,00008 % мае. Обращает на себя внимание тот факт, что по разрезу мезозойских отложений наиболее богатые серой нефти приурочены к верхнемеловым и среднеюрским отложениям. Наименьшие средние концентрации S0 характерны для нефтей из самых древних продуктивных отложений. Верхнемеловые и нижнеюрские нефти характеризуются наиболее высоким относительным содержанием сульфидов/180/.
Анализ распределения нефтей по степени сернистости, проведенный раздельно для НТО Западной Сибири, показывает, что месторождения с сернистыми нефтями расположены в центральной и южной частях низменности - Среднеобской (среднее содержание S0=l,36 % мае.) и Каймысовской (среднее содержание So=0,75 % мае.) НТО. По периферии низменности расположены месторождения малосернистых нефтей (SQ < 0,50 % мае.). Содержание сульфидной серы в нефтях различных НТО изменяется аналогично.
Изучен состав СС сернистых нефтей, которые составляют основную долю западно-сибирских нефтей, на примере одной из основных нефтегазоносных областей Западной Сибири - Среднеобской НТО (таблица А.1). Месторождения нефтей расположены в пределах Нижневартовского, Сургутского и Салымского нефтегазоносных районов. Как видно из данных таблицы А 1 и рисунка 2.2 среднее содержание SG увеличивается вверх по разрезу нижнего мела от 1,03 % в нефтях усть-балыкского, тарского и ку-ломзинского до 1,62 % в нефтях алымского и черкашинского горизонтов. Такая же тенденция отмечена и по изменению среднего содержания Sc и SM. По среднему содержанию СС юрские нефти практически не отличаются от нефтей продуктивных пластов группы Б и среднее содержание S0, Sc и SM в них соответственно равно
59
0,96, 0,31 и 0,0005 % мае. Относительное содержание сульфидов и меркаптанов в изученных неф-тях в основном не превышает 35,00 и 0,12 % отн. соответственно. Нефти месторождений Среднеобской НТО характеризуются преимущественно средней плотностью и являются сернистыми (96 %). Доля малосернистых нефтей мала и составляет всего 4 %. Средние значения S„, Sc и SM для нефтей этой НТО соответственно равны 1,36, 0,45 и 0,0008 % мае.
2.2 Состав сернистых соединений нефтей многопластового Самотлорского месторождения
Изучен структурно-групповой состав ССН сернистых нефтей многопластового Самотлорского месторождения, залегающих в продуктивных пластах АВ6+7, БВв, Юь представленных песчаниками; различающихся по возрасту вмещающих отложений (го-терив, валанжин, юра); глубинам залегания (1750-1756, 2098-2130, 2360-2385 м) и химическим типом (нафтено-метановый, метано-нафтеновый и метановый тип) нефти соответственно.
Выделение суммы СС как из нефтяных фракций, так и непосредственно из нефтей /246/ проведено с использованием ЖАХ. Предварительно из нефтей были выделены асфальтены (1,50, 0,95 и 0,50 % соответственно) осаждением гексаном.
2.0 пласт А пласт Б пласт Ю вше
-V- Среднее значение
Su-100
Рисунок 2.2 - Изменение средней сернистости нефтей продуктивных пластов групп А, Б и Ю
В таблице 2.1 суммированы результаты разделения трех нефтей и фракций нефти пласта БВ8 Самотлорского месторождения с пределами выкипания 300-350, 350-400,
400-450 °С. Как видно из полученных результатов, ароматические углеводороды и ССН преимущественно элюируются смесями насыщенных углеводородов и бензола с метанолом, что подчеркивается низким атомным отношением Н/С и достаточно высоким содержанием Б0. Во фракциях, десорбированных смесью гептан-бензол, бензолом, смесью бензол-метанол и метанолом сосредоточено в сумме от 69 до 70 % ССН, от 84 до 72 % сульфидов. Таким образом, в наиболее представительной по выходу фракции, десор-бированной гептаном, находится незначительная часть ССН. Наиболее высокая степень извлечения ССН как по общей, так и сульфидной сере отмечена для гептан-бензольных (нефти пластов АВв+7, Ю]) и бензол-метанольной фракций (нефть пласта БВв). В концентратах хроматографического разделения, выделенных из фракций 300-350, 350-400, 400-450 °С смесями пентан-бензол, бензол-метанол и метанолом, сосредоточено соответственно 52,4; 48.5; 38.0 % ССН и 69.0; 56.5; 65 % сульфи дов. Во фракциях, десорбированных пентаном остается значительная доля ССН - от 48,5 до 62,0 %. Как видно из таблицы 2.1, уменьшается степень извлечения ССН при переходе к более высококипящим фракциям, большая часть ССН извлекается в неполярную пента-новую фракцию, наибольшая степень извлечения сульфидов в пентан-бензольные фракции во всех случаях. Фракции, десорбированные гептаном (ГФ), отличаются по содержанию сульфидов (рисунок 2.3). Так, в ГФ фракции, выделенной из нефти метанового типа (пласт Ю0, содержание сульфидов в 2,0-2,5 раза выше, чем в этой же фракции из нафтено-метановой (пласт АВб-7) и метано-нафтеновой (пласт БВ8) нефтей. Из данных таблицы 2.1 следует, что степень выделения сульфидов в ГФ фракцию из нефти метанового типа также выше в 1,5-2,0 раза.