Азотсодержащие соединения нефтей Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор химических наук Сагаченко, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор химических наук Сагаченко, Татьяна Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Содержание азота в нефтях, химических компонентах и продуктах перегонки
1.2. Состав азотсодержащих соединений
1.3. Методы выделения азотсодержащих соединений из нефти
1.3.1. Экстракционные методы
1.3.2. Хроматографические методы
1.3.3. Комплексообразование
1.4. Задачи исследования
1.5. Объекты и методы исследования
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ
НЕФТЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
2.1. Содержание азота в нефтях Западной Сибири
2.2. Содержание азота в смолисто-асфальтеновых веществах, дистиллятных и остаточных фракциях
ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ НЕФТЕЙ
И ДЕАСФАЛЬТЕНИЗАТОВ
3.1. Выделение низкомолекулярных азотсодержащих оснований
3.2. Выделение высокомолекулярных азотсодержащих оснований
3.3. Дифференцированное выделение азотсодержащих оснований
3.4. Выделение неосновных азотсодержащих соединений
3.5. Схема дифференцированного выделения азотсодержащих соединений
ГЛАВА 4. СОСТАВ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НЕФТЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ САМОТЛОР
4.1. Выделение азотсодержащих соединений из самотлорс-ких нефтей
4.2. Фракционирование азотсодержащих соединений и характеристика продуктов разделения
4.2.1. Экстракционное разделение низкомолекулярных азотсодержащих оснований и характиристика продуктов фракционирования
4.2.2. Хроматографическое разделение высокомолекулярных оснований (К-1)о
4.2.3. Характеристика высокомолекулярных азотсодержащих оснований фракций А1-А3
4.2.4. Структурные характеристики высокомолекулярных азотсодержащих соединений (К-1)ог> (К-2)
4.2.5. Хроматографическое разделение неосновных азотсодержащих соединений
4.2.6. Структурные характеристики неосновных азотсодержащих соединений
4.3. Масс-спектрометрический анализ азотсодержащих соединений нефтей месторождения Самотлор
ГЛАВА 5. БИОДЕГРАДАЦИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НЕФТИ
5.1. Биодеградация низкомолекулярных азотсодержащих оснований
5.2. Биодеградация низкомолекулярных нейтральных азотсодержащих соединений
ГЛАВА 6. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НЕФТЕЙ
6.1. Выделение и общая характеристика азотсодержащих
соединений
6.2. Структурно-групповой состав низкомолекулярных азотсодержащих оснований
6.2.1. Масс-спектрометрический анализ концентратов (К-1)э
и (К-3)э
6.2.2. Структурнные характеристики азотсодержащих соединений концентратов (К-3)0
6.2.3. Изменение состава азотсодержащих оснований при фильтрации через модель пласта
6.3. Межфазное натяжение на границе между остаточными нефтями и водной фазой
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотсодержащие соединения нефтей Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Нефть в настоящее время является одним из основных источников энергии и химического сырья. В связи с этим поиск и разведка нефтяных залежей, изыскание способов рационального использования нефти имеют большое народно-хозяйственное значение. Эффективное решение этих задач в значительной степени зависит от объема и глубины информации о составе, строении, свойствах, фазовых и химических превращениях нефтяных компонентов в недрах и условиях добычи, переработки, применения.
Содержание азота в нефтях невелико. Среди нефтяных гетероор-ганических соединений азотсодержащие компоненты занимают второе, а иногда и третье место вслед за сера - и кислородорганическими соединениями соответственно /1/. Однако негативное влияние АС на нефтеотдачу продуктивных пластов, процессы каталитической нефтепереработки и качество горюче-смазочных материалов, окружающую среду и здоровье человека считается столь значительным, что интерес к изучению этих соединений не ослабевает на протяжении всей истории исследования нефтяных систем.
Весьма условно идентифицированные в нефтях АС классифицируют на соединения основного (пиридины и их бензопроизводные), слабоосновного (амиды и лактамы) и нейтрального (бензопроизводные пиррола) характера. В особую группу выделяют порфирины /2,3/.
Взаимодействуя с минеральной поверхностью или пластовой водой, полярные соединения азота снижают эффективность методов, применяемых для повышения нефтеотдачи /4-6/. В присутствии АС снижаются активность и селективность катализаторов, используемых в современных технологических процессах (крекинг, гидрокрекинг, гидроочистка) /7-9/. Отрицательное влияние АС объясняется необра-
тимой хемосорбцией их катализаторами вследствие ярко выраженных электронодонорных свойств, а также высокой химической устойчивостью, что делает недоступной активную поверхность катализатора для реагирующих молекул. АС являются причиной образования смолистых компонентов и нерастворимых отложений в маслах и топливах при хранении / 4, 10-12/, некоторые из них обладают канцерогенной и/или мутагенной активностью /13, 14/.
В то же время уже сегодня известны полезные свойства АС нефти, которые, при наличии приемлемых способов выделения этих компонентов из углеводородных систем, могут быть реализованы в практике. Концентраты нефтяных АС испытаны в качестве инсектицидов, гербицидов и фунгицидов /1/, экстрагентов благородных металлов /15 /, ингибиторов кислотной коррозии /16-18/, термостабилизирую-щих добавок к топливам /1, 3, 19/, составной части катализаторов очистки газов от оксидов азота /20, 21/.
Наконец, анализ нефтяных АС необходим для решения фундаментальных вопросов их генезиса и путей трансформации в геосфере. Такая информация об одном из классов нефтяных соединений поможет вскрыть существующие связи в сложной смеси органических веществ, составляющих нефть, пролить свет на геолого-геохимическую историю нефти и нефтяной залежи.
Значительный вклад в создание базы данных об азотсодержащих компонентах нефтей внесли работы, выполненные в Институте нефтехимического синтеза АН СССР, Ташкентском Госуниверситете, Институте химии АН Тадж ССР, Институте химии нефти СО АН СССР, Американском нефтяном институте, исследовательских лабораториях Франции и др. К настоящему времени накоплены сведения по общим характеристикам, элементному, функциональному, структурно-групповому и индивидуальному составу нефтяных АС. Однако имеющаяся информация
касается сравнительно низкомолекулярных компонентов, выделенных, как правило, из нефтей с повышенным содержанием азота.
При этом различные типы АС затронуты исследованиями в неравной степени. Наибольший объем информации получен для порфириновых соединений и сильных АО. Слабоосновные и нейтральные компоненты охарактеризованы незначительно. Недостаточно изучены вопросы влияния на распределение и структурно-групповой состав АС условий залегания нефтяного пласта и методов разработки месторождений.
Увеличение доли тяжелых высоковязких систем в составе извлекаемого углеводородного сырья потребовали расширить границы исследований и сделали необходимым изучение высокомолекулярных веществ, составляющих до 90 % АС нефти. Знание состава и свойств высокомолекулярных соединений - одно из главных условий создания приемлемых технологических процессов повышения нефтеотдачи продуктивных пластов и углубленной переработки нефтяного сырья.
В сочетании со сведениями о природе более низкомолекулярных АС и иных нефтяных компонентов эта информация позволит выявить закономерности в изменении состава нефти в зависимости от природных и техногенных факторов, что необходимо для развития теории происхождения нефти как природного геоорганического объекта.
Изучение высокомолекулярных АС - достаточно сложная задача из-за многообразия их состава, близости свойств, участия в образовании донорно-акцепторных связей. Залогом успешного решения этой задачи является создание новых аналитических средств, так как методические приемы, используемые для характеристики низкомолекулярных соединений, в случае высокомолекулярных объектов оказываются мало эффективными и даже непригодными.
В настоящей работе обобщены результаты исследования АС нефтей Западной Сибири, полученные при непосредственном участии ав-
тора и под его научным руководством и соруководством в ИХН СО РАН. Интерес к изучению этих объектов обусловлен тем, что нефти Западной Сибири вносят существенный вклад в общий баланс добычи углеводородного сырья в России и характеризуются широким типовым многообразием.
Исследованы высоко- и низкомолекулярные основные, слабоосновные и нейтральные АС нефтей. Выявлена зависимость содержания АС в нефтях от возраста и глубины залегания вмещающих отложений. Определен характер их распределения по химическим компонентам нефти и продуктам термического воздействия на нефтяную систему.
Разработана схема выделения АС из сырых и деасфальтенизиро-ванных нефтей, предусматривающая дифференцирование целевых продуктов по химическому типу и фракционирование по молекулярным массам в процессе извлечения и разделения.
На примере трех нефтей месторождения Самотлор изучен состав различных типов АС и выявлены особенности их структуры в зависимости от глубинных факторов и химического типа нефти.
Вскрыт характер превращений нефтяных АС под действием пластовой микрофлоры и в процессе разработки продуктивных горизонтов методом заводнения.
В результате впервые комплексно охарактеризованы АС нефтей Западной Сибири. Установлены тенденции распределения АС в нефтях разновозрастных отложений, структурно-групповой состав АС типичных нефтей и особенности его изменения в процессах катагенеза и биодеградации, состав и свойства АС нефтей, не извлеченных из пластов существующими методами добычи.
На защиту выносятся:
- комплекс методических приемов, позволяющих выделить большую часть присутствующих в нефтях АС, количественно определить
их групповой состав и соотношение высоко- и низкомолекулярных соединений каждого типа;
- тенденции изменений функционального и структурно-группового состава АС нефтей, различающихся по возрасту вмещающих отложений, глубине залегания и химическому типу;
- тенденции изменения структурно-группового состава АС в процессе биодеградации нефтей;
- результаты сравнительного исследования структурно-группового состава и свойств АС извлекаемых и остаточных нефтей.
Выполненные экспериментальные исследования вносят существенный вклад в развитие направления "Гетероатомные соединения нефти. Полученные данные выявляют особенности распределения, состава и структуры АС в нефтях, различающихся по условиям залегания, определяют характер их превращений в условиях разработки месторождений методом заводнения.
Разработанные методические приемы выделения и фракциониро-
ли
вания АС внедрены в практику НИР в ИХН СО РАН, ИПНХП"республики Башкортостан (БашНИИ НП), ГрозНИИ НП, ИХНиПС НАН республики Казахстан (ИХНиПС АН Каз.ССР), НИИ ЯФ при ТПИ, ИХ АН Таджикистана (ИХ АН Тадж.ССР).
Установленные связи между структурно-групповым составом АС и природными факторами (катагенезом и биодеградацией) могут явиться основой для разработки критериев прогнозирования состава и свойств нефтяного сырья:
Выявленные особенности состава и свойств АС нефтей, остающихся в заводненных пластах, должны учитываться при выборе технологических процессов повышения нефтеотдачи и переработки тяжелых нефтяных систем.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Сагаченко, Татьяна Анатольевна
выводы
На основании исследований распределения, состава и структуры азотор-ганических компонентов в нефтях Западной Сибири, различающихся по геолого-геохимическим параметрам залежей, а так же тенденций превращений АС в условиях катагенеза, биодеградации и воздействия на пласт вторичных методов добычи сделаны следующие выводы: С увеличением глубины залегания и возраста вмещающих отложений снижается средняя концентрация общего и основного азота в нефтях Западной Сибири. Содержание последнего снижается быстрее, и в более превращенных нефтях накапливаются преимущественно неосновные азотсодержащие соединения.
2. Разработан комплекс способов, обеспечивающих полное выделение азотсодержащих соединений из нефтей, их дифференциацию по химическому типу и фракционирование по молекулярным массам. С привлечением единых методов выделения, разделения и анализа на примере нефтей месторождения Самотлор, различающихся по химическим типам, глубине залегания и возрасту вмещающих пород, впервые показано, что в нефтях Западной Сибири присутствует практически одинаковые наборы основных, слабоосновных и нейтральных азотсодержащих соединений.
3. Нефтяные азоторганические основания представлены, главным образом, алкил- и нафтенопроизводными пиридина, хинолина, бензо-, дибензохиноли-нов, более конденсированных полициклоароматических соединений, тиазола и тиофенохинолинов. Основную массу низкомолекулярных азотсодержащих оснований составляют хинолины, высокомолекулярных азааренов - бензо- и дибен-зопроизводные хинолина. В целом в изученных нефтях доминируют бензо- и дибензохинолины с повышенной долей нафтенопроизводных. В алифатическом обрамлении этих азаареновых оснований содержится от 2 до 26 атомов углерода. Молекулярно-массовое распределение бензо- и дибензохинолинов четко разделяется на низко- и высокомолекулярные области. Максимумы в этих распределениях приходятся соответственно на соединения с 5-6 и 21-22 атомами С в алкильных фрагментах.
Нефтяные слабоосновные соединения представлены преимущественно циклическими амидами типа пиридонов. Возможно присутствие их гидрированных аналогов - лактамов.
Нейтральные азотсодержащие соединения изученных нефтей представлены алкил- и нафтенопроизводными индола, карбазола, бензокарбазола, тиапиридо-на, тиофеноиндола и тиофенокарбазола, с преобладанием бензологов пиррола. В составе последних повышено содержание индолов и карбазолов. В алифатическом замещении этих нейтральных АС содержится от 13 до 26 атомов углерода. Максимумы в распределениях приходятся на соединения с 15-21 и 22- 24 ал-кильными атомами С.
4. С увеличением глубины залегания и возраста терригенных вмещающих отложений в составе нефтяных АС растет доля полициклических АО и АС нейтрального характера, уменьшается цикличность слабоосновных АС. При этом содержание основных и нейтральных соединений снижается, концентрация слабых оснований - повышается. В составе АО возрастает доля низкомолекулярных компонентов. Суммарное число атомов углерода в парафиновых цепях оснований каждого типа практически не меняется, а в молекулах нейтральных и слабоосновных компонентов - повышается.
5. Впервые показано, что биодеградация приводит к уменьшению средней длины парафиновых цепей в высокомолекулярных азотсодержащих соединениях. В результате в нефтях повышается концентрация низкомолекулярных нафте-ноароматических азотсодержащих компонентов.
6. Установлено, что остаточные нефти богаче извлекаемых азоторганиче-скими соединениями. В их составе повышена доля низкомолекулярных компонентов. Распределения общего и основного азота между продуктами, содержащимися в извлекаемых и остаточных нефтях, практически одинаково. Составы низкомолекулярных оснований в извлекаемых и остаточных нефтях качественно сходны, но различаются по количественным соотношениям соединений с разными размерами азаареновых ядер. В остаточных нефтях повышено содержание окисленных АС, в том числе, содержащих карбоксильные группы.
7. Показано, что выделенные концентраты низкомолекулярных азотсодержащих соединений являются смесями катионоактивных и амфолитных внутренних ПАВ нефти. Они влияют на межфазное натяжение нефти на границе с водной фазой и в кислой, и в щелочной областях значений рН. За снижение межфазного натяжения в кислой (рН<3) области рН отвечают сильные основания, а в щелочной (рН>8) области рН - соединения, содержащие карбоксильную группу. Для остаточных нефтей отмеченные эффекты выражены сильнее, чем для извлекаемых.
8. Полученные данные могут быть использованы для интерпретации результатов промысловых работ, направленных на повышение степени нефтеизв-лечения и для целенаправленного выбора оптимальных методов воздействия на заводненные пласты.