Выделение серосодержащих соединений нефти методом жидкостно-адсорбционной хроматографии на силикагеле, модифицированном хлоридами металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Кузьменко, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузьменко, Ирина Степановна
Основные сокращения.
Введение.
1. Исследования в области выделения и разделения серосодержащих соединений нефти (Состояние проблемы).
1.1. Жидкостная адсорбционная хроматография.
1.2 Основные закономерности выделения и разделения серосодержащих соединений комплексообразованием с акцепторами электронов.
1.3. Хроматографическое выделение серосодержащих соединений нефти на модифицированных сорбентах.
2. Объекты, методы исследования; выбор и подготовка сорбента. Схема хроматографического разделения.
3. Исследование поверхности силикагеля.
4. Хроматографическое разделение серосодержащих объектов на силикагелях, модифицированных хлоридами металлов
4.1. Разделение смеси индивидуальных соединений.
4.2. Разделение нефтяной фракции.
4.2.1. Сравнительные результаты разделения нефтяной фракции с использованием хлоридов металлов.
4.3. Разделение нефти.
5. Рекомендации для практического использования результатов
5.1. Изучение структурно-группового состава серосодержащих со- 90 единений нефти.
5.2. Способ очистки нефти от серосодержащих соединений.
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СС - Сернистые соединения
ССН - Сернистые соединения нефти
САК - Сернисто-ароматический концентрат
МеС1п - Хлорид металла
ЖАХ - Жидкостная адсорбционная хроматография
ГЖХ - Газо-жидкостная хроматография
ГВ ЖАХ - Градиентно-вытеснительная жидкостно-адсорбционная хроматография
К - Крупнопористый силикагель
М - Мелкопористый силикагель
Н - Нафталин
БТ - Бензотиофен
Ф - Фенантрен
ДБТ - Дибензотиофен
ДГС - Дигексилсульфид
ДФС - Дифенилсульфид
2-ДТ - 2-децилтиофан
1,3-ДМН - 1,3- диметилнафталин
ГФ - Гексановая фракция
БФ - Бензольная фракция
ХФ - Хлороформная фракция
СХФ - Спирт-хлороформная фракция
8о - Сера общая
Бс - Сера сульфидная
ЖМКО - Теория жестких и мягких кислот и оснований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение серосодержащих соединений нефти методом жидкостно-адсорбционной хроматографии на силикагеле, модифицированном хлоридами металлов»
Сера в форме разнообразных органических соединений входит в состав практически всех нефтей в концентрациях от 0.01 до 10 мас.% и по своей распространенности занимает первое место среди гетероатомных компонентов, присутствующих в нефтях. Сложные по составу и строению сернистые соединения нефти (ССН) в силу многих причин менее изучены, чем, например, углеводороды. Знание их состава, строения и свойств имеет важное научное значение, так как позволяет перейти к изучению закономерностей их распределения, взаимосвязей и роли в процессе химической эволюции нефти, разработать более совершенные приемы извлечения отдельных групп СС для их практического использования.
Среди существующего комплекса методов исследования, применяемых в химии нефти, исключительно важное место занимают методы концентрирования нефтяных компонентов. Надежность результатов исследования химического состава нефтяных систем зависит от эффективности методов разделения нефти на ее составляющие.
Исследования состава и строения СС выполнены в основном на дис-тиллятных фракциях. Информация о составе и строении СС сырых нефтей, в том числе и малосернистых, весьма ограничена, что обусловлено отсутствием эффективных методов их выделения. Трудность решения задачи выделения и концентрирования ССН, особенно Западно-Сибирского региона, определяется прежде всего их низким содержанием. Кроме того по дативным свойствам сернистые соединения существенно не отличаются от других классов гетероатомных соединений и ароматических углеводородов. Поэтому при использовании любых методов их выделения они являются составной частью концентратов. Для известных методов выделения СС является характерным снижение эффективности при переходе к высококипящим фракциям нефти и нефтям.
В настоящее время ни один из методов выделения, разделения и анализа не может дать полной информации о СС, содержащихся в нефтяном объекте. Методом, позволяющим достаточно полно выделять СС из нефтяных систем, является жидкостно-адсорбционная хроматография (ЖАХ). Развитие этого метода предполагает создание новых адсорбентов в ЖАХ, позволяющих не только сконцентрировать, но и разделить СС на однородные по составу концентраты и детально исследовать их состав, строение и свойства. Таким образом, предопределена целесообразность систематических исследований по получению новых методов выделения и концентрирования сернистых соединений нефти.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института химии нефти СО РАН в рамках программы " Изучение превращений природного углеводородного сырья в техногенных условиях" ГР №01.960.0 07573 .
Целью данной работы является выявление особенностей выделения и разделения СС нефти методом жидкостной адсорбционной хроматографии на силикагеле, модифицированном хлоридами металлов и разработка нового способа выделения СС из нефтей.
Научная новизна. Впервые на примере смеси модельных соединений, дистиллятной фракции и нефтей Западной Сибири изучены закономерности хроматографического выделения СС на силикагеле, модифицированном хлоридами металлов. Показано, что эффективность разделения основана на различиях в адсорбируемости компонентов нефти на модифицированном силикагеле, позволяющих отделить сульфиды и тиофены от углеводородов и сконцентрировать их в различных хроматографических фракциях.
Впервые для хроматографического выделения и разделения СС нефти использованы силикагели, модифицированные хлоридами олова (IV), титана (IV), никеля. Показано, что хлориды металлов закрепляются на поверхностных гидроксильных группах силикагеля, при этом при использовании хлорида никеля протоны гидроксильных групп можно заменить на катионы никеля. Установлено, что для выделения и разделения СС нефтей наиболее эффективны крупнопористый и мелкопористый силикагели, модифицированные, соответственно, хлоридами олова (IV) и никеля.
Разработан новый способ выделения и разделения СС на силикагеле, модифицированном хлоридом олова (IV) или никеля, обеспечивающий высокую степень выделения СС (до 70 % отн.) из нефтяных фракций и нефтей, отличающихся по содержанию серы, глубине залегания и возрасту вмещающих отложений.
Впервые, на примере малосернистых и сернистых нефтей Герасимов-ской площади (Западная Сибирь), показано, что СС представлены в основном производными тиациклоалканов, тиаинданов, бензо- и нафтотиофенов. Среди сульфидов преобладают производные тиаиндана, среди тиофенов - нафто-тиофена.
Защищаемые положения:
- закономерности хроматографического выделения и разделения СС на силикагеле, модифицированном хлоридами металлов;
- новый способ выделения, разделения и концентрирования нефтяных СС методом ЖАХ на силикагеле, модифицированном хлоридом никеля или олова (IV);
Практическая значимость. Способ выделения и разделения СС нефти на сорбентах, модифицированных хлоридами металлов, применяется в научных исследованиях в ИХН СО РАН. Разработанный способ позволяет получать однородные по составу концентраты нефтяных СС с сохранением их натив-ной природы, которые могут быть использованы в исследовательских организациях нефтехимического и химического профиля. Материалы работы используются при подготовке специалистов нефтяного профиля в Томском государственном университете.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Кузьменко, Ирина Степановна
выводы
1. Впервые исследованы закономерности хроматографического выделения и разделения смеси модельных серосодержащих соединений на сили-кагеле, модифицированном хлоридами никеля, палладия, олова (IV) и титана (IV). Показано, что эффективность выделения основана на различной донор-но-акцепторной способности СС образовывать комплексы. Это позволяет отделить сульфиды и тиофены от углеводородов и сконцентрировать их в различных хроматографических фракциях.
2. Установлено, что при модифицировании поверхностные силаноль-ные группы силикагеля обменивают протоны на ионы никеля, а катионы палладия (II), олова (IV) и титана (IV) физически адсорбируются на поверхности. Модификация силикагеля хлоридами металлов приводит к увеличению количества кислотных центров на поверхности кремнезема, что способствует росту числа электроноакцепторных центров, связанных с атомами 8п, И, Рё и N1. Наибольшее число центров адсорбции отмечено на никельсодержащем образце.
3. При изучении хроматографического разделения СС на модифицированных сорбентах установлено:
- БпСи и №СЬ наиболее эффективные модифицирующие агенты, позволяющие не только выделить до 70 % отн. СС из нефти, но и дифференцировать их по химическим типам.
- мольное соотношение МеС1п:СС равное 1:1 оптимально для выделения нефтяных сульфидов; повышение мольного соотношения до 6:1 способствует концентрированию в хроматографической фракции СС тиофенового характера.
- с увеличением общей цикличности СС повышается степень их выделения в полярные хроматографические фракции
107
4. Разработан новый способ выделения и разделения серосодержащих соединений нефти на силикагеле, модифицированном хлоридами олова (IV) или никеля, обеспечивающий высокую степень выделения СС - до 70 % отн. из нефтяной фракции и нефтей, отличающихся по содержанию серы, глубине залегания и возрасту вмещающих отложений.
5. Впервые на примере малосернистых и сернистых нефтей Западной Сибири показано, что СС представлены в основном производными тиацикло-алканов, тиаинданов, бензо- и нафтотиофенов. Среди сульфидов преобладают производные тиаиндана, среди тиофенов - нафтотиофена.