Селективное окисление нефтяных сульфидов пероксидом водорода в сульфоксиды и сульфоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Саматов, Руслан Рифович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Саматов, Руслан Рифович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Сераорганические соединения керосино-газойлевых фракций нефти
1.2. Выделение концентратов сульфидов из керосино-газойлевых фрак- 15 ций
1.3. Окисление нефтяных сульфидов до сульфоксидов
1.3.1. Окисление пероксидом водорода
1.3.2. Окисление гидропероксидами
1.3.3. Окисление кислородом воздуха
1.4. Извлечение концентратов сульфоксидов из окисленных фракций дизельного топлива
1.5. Получение нефтяных сульфонов
1.6. Области применения нефтяных сульфонов и сульфоксидов
2. Обсуждение результатов
2.1. Окисление нефтяных сульфидов Н2О2 в присутствии минеральных и карбоновых кислот, механизмы реакции
2.2. Окисление нефтяных сульфидов Н202 в присутствии алифатических спиртов и карбонильных соединений, механизмы реакций
2.3. Окисление нефтяных сульфидов Н202, катализируемое соединениями переходных металлов, механизм реакции
2.4. Окисление нефтяных сульфидов до сульфонов Н202 в присутствии органических и минеральных кислот
2.5. Окисление концентрата сульфоксидов в сульфоны в присутствии органических и минеральных кислот
3. Экспериментальная часть
3.1. Методика окисления нефтяных сульфидов
3.2. Анализ сырья и продуктов окисления
3.3. Характеристика сырья и реагентов
3.4. Состав концентрата сульфоксидов
3.5. Схемы технологических установок, использованных для наработки концентрата сульфоксидов 103 Выводы 111 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективное окисление нефтяных сульфидов пероксидом водорода в сульфоксиды и сульфоны»
Элементная сера относится к числу наиболее распространенных элементов и её доля в земной коре составляет -0,04%. Она входит в состав многих органических и неорганических соединений, в том числе биологически активных веществ, играющих ключевую роль в жизнедеятельности человека, животных, растений и насекомых.
Основное количество органических соединений серы сосредоточено в нефтях и битуминозных отложениях. Около 85% всех добываемых в мире неф-тей содержат сераорганические соединения и поэтому они подразделяются на малосернистые, сернистые и высокосернистые нефти.
С разработкой индустриальных каталитических методов переработки нефтей, возникла необходимость удаления сернистых соединений из нефти и её углеводородных фракций, так как последние являются ядами и отравляют применяемые в нефтепереработке катализаторы.
С этой целью для удаления сернистых соединений из углеводородных фракций первичной переработки нефти применяют метод гидроочистки, основанный на разрушении сераорганических соединений под действием водорода 6 при высокой температуре и давлении. Образовавшийся в этих условиях сероводород восстанавливают до элементной серы по методу Клаусса.
Таким образом, на газо- и нефтеперерабатывающих заводах скапливаются миллионы тонн элементной серы, которые, до сих пор, в полной мере не удается утилизировать с получением полезных продуктов.
В 1960 году Р.Д. Оболенцевым с сотрудниками впервые была высказана идея о возможности использования сераорганических соединений различных месторождений нефти после их выделений из углеводородных фракций в качестве практически важных сульфидов, сульфоксидов и сульфонов. ti
В дальнейшем Б .я. Чертковым и В.Т. Спиркиным было установлено, что сульфиды растворяются в серной кислоте с образованием сульфониевых комплексов и на основе этих результатов они разработали перспективные пути извлечения нефтяных сульфидов из керосино-газойлевых фракций углеводородов с помощью серной кислоты.
Изучений относительной реакционной способности нефтяных сульфидов в реакции окисления показало, что необходимые окислительные потенциалы сульфидов значительно ниже окислительных потенциалов ароматических углеводородов и тиофена.
Благодаря этому сульфиды окисляются быстрее чем ароматические углеводороды и тиофены, содержащиеся в углеводородных фракциях нефтей.
Значительный вклад в развитие исследований по изучению структурно-группового состава нефтяных сульфидов различных месторождений нефтей, а также физико-химических свойств нефтяных сульфоксидов с одновременным определением "'направлений использования последних в промышленности, внесли Н.К. Ляпина и Ю.Я. Никитин с сотрудниками.
Совокупность полученных результатов, в упомянутых выше работах, легли в основу создания промышленных технологий получения нефтяных сульфидов и сульфоксидов. К сожалению, до сих пор, эти реагенты не реализованы в крупных масштабах несмотря на их уникальные свойства.
Одним из важных препятствий на пути организации промышленного производства нефтяных сульфоксидов являлась необходимость применения стадии выделения сульфидов из углеводородных фракций нефти с помощью серной кислоты, для которой отсутствовали приемлемые технологии утилизации.
В связи с этим институтом нефтехимии и катализа РАН совместно с ЗАО «Опытный завод Нефтехим» была разработана принципиально новая технология получения нефтяных сульфоксидов, основанная на прямом окислении углеводородных фракций нефти, содержащих сульфиды, с помощью перекиси водорода. Образующиеся в этих условиях сульфоксиды выделяют экстракцией H2SO4. Данная технология была внедрена в опытно-промышленном масштабе на опытном заводе НИИ Нефтехим и регулярно нарабатывались опытные партии нефтяных сульфоксидов для практического применения.
В продолжение этих исследований активно проводились работы по совершенствованию упомянутого выше метода прямого окисления нефтяных сульфидов Н2О2 в сульфоксиды.
В результате было показано, что алифатические спирты, карбонильные соединения, карбоновые кислоты и комплексы переходных металлов (Mo, V, W, Ti) ускоряют окисление нефтяных сульфидов до сульфоксидов и сульфонов.
К сожалению, в этих реакциях наряду с целевыми сульфоксидами образуются соответствующие сульфоны и сульфокислоты. Несмотря на все усилия авторов по повышению селективности образования сульфоксидов им не удалось добиться желаемого результата.
Кроме того, в литературе имеются разрозненные и противоречивые сведения о влиянии различных добавок на селективность окисления нефтяных сульфидов с помощью Н202 в присутствии комплексов переходных металлов, что затрудняет объективно и надежно оценивать преимущества этих методов для получения сульфоксидов.
Учитывая, что продукты окисления нефтяных сульфидов - нефтяные сульфоксиды и сульфоны имеют многоцелевое применение, а именно, используются в качестве универсальных экстрагентов для выделения, разделения и очистки редких и благородных металлов, растворителей, избирательных гербицидов, малотоксичных для человека и животных репеллентов, разработка перспективного для промышленной реализации селективного метода окисления нефтяных сульфидов керосино-газойлевых фракций нефти в соответствующие сульфоксиды и сульфоны с применением доступного Н2С>2 под действием эффективных катализаторов на основе переходных металлов, а также активирующих добавок спиртов, карбонильных соединений, минеральных и карбоновых кислот является важной и актуальной задачей.
Цель исследования.
Разработка перспективных для практического применения каталитических методов окисления нефтяных сульфидов, содержащихся в керосино-газойлевой фракции нефти, в сульфоксиды и сульфоны с помощью Н2О2 в присутствии каталитических количеств комплексов переходных металлов, а также добавок кислот, алифатических спиртов и карбонильных соединений.
Изучение механизма окисления нефтяных сульфидов с помощью Н202 в соответствующие сульфоксиды и сульфоны, катализируемое комплексами переходных металлов, а также добавками спиртов и карбонильных соединений.
Научная новизна.
Выполнена программа исследований по разработке перспективных для практической реализации методов синтеза нефтяных сульфоксидов и сульфо-нов окислением нефтяных сульфидов Н2О2 в присутствии каталитических количеств комплексов и солей Мо, а также активирующих добавок карбонильных соединений, спиртов, минеральных и карбоновых кислот.
Установлено, что при окислении нефтяных сульфидов в сульфоксиды наряду с последними образуются органические карбоновые и сульфоновые кислоты, интенсивность накопления которых заметно увеличивается при температурах выше 70°С.
Показано, что карбоновые и сульфоновые кислоты образуются по паралй лельной и последовательной схеме, а сульфоны образуются через стадию образования первоначально сульфоксидов.
Впервые установлена активирующая роль сульфокислот при окислении нефтяных сульфидов в сульфоксиды, поэтому при применении концентрата сульфидов, выделенных отработанной серной кислотой, нет необходимости введения минеральных или карбоновых кислот для увеличения полноты и скорости окисления исходного сырья.
Впервые показано, что при введении в состав концентрата сульфидов алифатических спиртов и карбонильных соединений наблюдается существенное повышение скорости окисления исходного сырья в сульфоксиды.
Установлен ряд активности для кетонов в реакции окисления сульфидов в сульфоксиды: алициклические > алифатические > ароматические.
Предложена схема механизма активирующей роли карбонильных соединений при окислении нефтяных сульфидов в сульфоксиды с помощью Н202, согласно которой первоначально происходит окисление кетонов в а-оксигидроперекиси, являющихся более эффективными окислительными реагентами в данной реакции по сравнению с Н202.
При окислении нефтяных сульфидов в сульфоксиды в присутствии активирующих добавок, в качестве которых применяют ароматические кетоны установлено, что последние ингибируют процесс окисления в 3-5 раз по сравнению с алициклическими кетонами.
Впервые найдено, что при окислении нефтяных сульфидов в сульфоксиды в присутствии активирующих добавок карбонильных соединений введение минеральных кислот (HCI, H2SO4, HCIO4) в реакционную смесь способствует увеличению скорости окисления, а карбоновые кислоты (уксусная, пропионо-вая) не оказывают активирующего действия.
Осуществлено каталитическое селективное окисление нефтяных сульфидов в сульфоксиды с участием комплексов и солей Мо. При этом показано, что для данной реакции характерен индукционный период, который заметно уменьшается при предварительном выдерживании молибденового катализатора с раствором Н2О2.
Предложена схема механизма окисления сульфидов в сульфоксиды в присутствии молибденового катализатора, согласно которой на первой стадии происходит образование пероксокомплексов молибдена, а на второй последние превращают исходные сульфиды в сульфоксиды.
Показано, что окисление концентрата сульфоксидов в сульфоны в присутствии добавок серной и карбоновых кислот идет через стадию образования соответствующих перкислот, которые являясь более сильными электрофиль-ными реагентами чем Н202, реагируют с сульфоксидной группой, превращая последние в сульфоны. 9
Практическая значимость.
Полученные экспериментальные данные по окислению нефтяных сульфидов использованы для создания опытно-промышленной установки получения нефтяных сульфоксидов на ЗАО «Опытный завод Нефтехим».
Данная установка успешно функционирует в течение последних 10-ти лет и ежегодно нарабатываются сульфоксиды для получения ингибитора парафиновых отложений и десятки тонн нефтяных сульфоксидов для обеспечения производства высокочистого иттрия на промышленном опытном заводе ГИРЕДМЕТа и на Приокском заводе цветных металлов для производства драгоценных металлов высокой чистоты.
Апробация работы.
Основные5 результаты исследований были представлены на VII международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефте-химия-2005» (Нижнекамск 2005 г.).
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 11 статей, получено 3 патента.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Саматов, Руслан Рифович
выводы
1. Выполнена программа исследований по разработке перспективных для практической реализации методов окисления сераорганических соединений, содержащихся в керосино-газойлевых фракциях нефти с помощью Н2О2, катализируемой комплексами молибдена, а также в присутствии активных добавок, в качестве которых выбраны карбонильные соединения, а также органические и неорганические кислоты, с целью создания эффективных технологий получения нефтяных сульфоксидов и сульфонов.
2. Установлено, что скорость окисления нефтяных сульфидов, выделенных из дизельной фракции углеводородов нефти экстракцией отработанной серной кислотой (80%), значительно выше скорости окисления сульфидов, полученных экстракцией свежей серной кислотой (86%), что связано с наличием в отработанной H2SO4 примесей сульфоновых и карбоновых кислот, активирующих процесс окисления.
3. Показано, что в ходе окисления нефтяных сульфидов Н2О2 (-30%) наблюдается образование сульфо- и карбоновых кислот, повышающих скорость превращения сульфидов в сульфоксиды. При температуре >70°С доля сульфо- и карбоновых кислот существенно возрастает, достигая 5-10% в расчете от исходных сульфидов.
4. Установлено, что при окислении концентрата сульфидов Н2О2 при температуре 90-100°С не требуется специального введения в реакционную среду органических и неорганических кислот для активации процесса окисления, так как в выбранных условиях наблюдается генерирование достаточного количества кислот (кислотность оксидата 2-2,5 гКОН/л), которые активируют превращение сульфидов в сульфоксиды.
5. Впервые осуществлено селективное окисление нефтяных сульфидов с высоким выходом при пониженной температуре путем введения в реакционную среду алифатических спиртов и карбонильных соединений в количестве 11,25% от исходного сырья. В этих условиях спирты и карбонильные соединения, реагируя с Н202, образуют соответственно гидроперекиси и а-оксигидроперекиси, которые эффективно превращают нефтяные сульфиды в сульфоксиды.
6. С применением квантово-химических расчетов установлено, что а-оксигидроперекиси обладают малым энергетическим уровнем нижней вакантной молекулярной орбитали 0-0 связи, что способствует более активному их взаимодействию с нуклеофильными реагентами - сульфидами, чем молекула
Н202.
Эти данные использованы для объяснения высокой активирующей роли карбонильных соединений в реакции окисления нефтяных сульфидов в сульфоксиды с помощью Н202.
7. Найдено, что среди испытанных соединений и солей переходных металлов в качестве катализаторов окисления нефтяных сульфидов в сульфоксиды с помощью Н202, наибольшей каталитической активностью обладают соединения молибдена, которые в" условиях реакции образуют пероксокомплексы молибдена, которые ответственны за образование сульфоксидов.
Показано, что наличие в исходных сульфидах ионов железа способствует снижению селективности окисления сульфидов в соответствующие сульфоксиды.
8. Разработан эффективный метод окисления нефтяных сульфидов и сульфоксидов в сульфоны с высоким выходом и селективностью путем окисления последних с помощью Н202 в присутствии смеси серной и карбоновых кислот, взятых в соотношении — 1:1 (г моль/г атом общей серы) в условиях 100°С и продолжительности 15-20 минут.
113
9. Полученные в диссертации результаты использованы при проектировании и сооружении опытных установок окисления нефтяных сульфидов.
В ЗАО «Опытный завод Нефтехим» внедрено и освоено в опытно-промышленном масштабе окисление сульфидов дизельной фракции сернистой нефти с помощью Н202 в присутствии молибденового катализатора. Наработано более 5 тыс. тонн оксидата, который использовался для получения ингибил тора парафиноотложений ИНПАР. Ингибитор применяли для очистки скважин от парафиновых и асфальто-смолистых отложений. Организовано также выделение концентрата сульфоксидов из окисленной дизельной фракции. Концентрат сульфоксидов применен на Пышминском опытном заводе ГИРЕМЕта для производства окиси иттрия и на Приокском заводе цветных металлов для получения драгоценных металлов высокой чистоты.