Состав углеводородов и соединений серы остаточной нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Старцева, Роза Ханифовна

  • Старцева, Роза Ханифовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 139
Старцева, Роза Ханифовна. Состав углеводородов и соединений серы остаточной нефти: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Старцева, Роза Ханифовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние в исследовании химических свойств и состава остаточной нефти (обзор литературы).

1.1. Характеристика остаточной нефти.

1.2. Методы выделения остаточной нефти.

1.3. Типовые схемы анализа нефтей.

1.4. Методы исследования компонентного состава нефтей.

1.4.1. Газохроматографические методы в исследовании нормальных изопреноидных алканов, определении химического типа нефтей.

1.4.2. Исследование ароматических углеводородов нефтей.

1.4.3. Исследование органических соединений серы.

1.4.4. Применение молекулярной масс-спектрометрии в исследовании нефтей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав углеводородов и соединений серы остаточной нефти»

Увеличение степени извлечения нефти из недр является важнейшей задачей современной теории и практики разработки нефтяных месторождений.

Известно, что в процессе эксплуатации месторождений свойства нефти изменяются из-за снижения пластового давления и выделения газов, гидродинамического разделения нефти при ее продвижении по пласту, окисления кислородом, растворенным в закачиваемой воде. Вследствие этого химический состав добываемых и остаточных нефтей существенно различается. Однако этот вопрос в литературе освещен недостаточно. В общем случае состав остающейся в пласте нефти определяется условиями ее залегания и добычи: начальным составом пластовой нефти, режимом разработки, минералогическим составом вмещающих пород, их поровой структурой, степенью липофильности и сорбционными свойствами, гидродинамическим режимом нефтевытеснения и др.

При современных методах разработки нефтяных месторождений, их высокой технико-экономической эффективности, степень выработанности нефтяных залежей не превышает 50-60% от геологических запасов нефти. Несмотря на имеющуюся информацию о количестве остаточной нефти, имеются лишь разрозненные данные о ее составе для отдельных месторождений. До сих пор остается мало изученным влияние состава углеводородов, органических соединений серы и других полярных компонентов на свойства остаточной нефти. В связи с этим знание химического состава и свойств остаточной нефти (то есть нефти, оставшейся в пласте после вторичного воздействия и претерпевшей в связи с этим различные физико-химические изменения) является одним из важных аспектов успешной разработки эффективных методов повышения нефтеотдачи пластов.

Для месторождений на поздней стадии разработки с истощенными запасами большое значение приобретают исследования, направленные на повышение нефтеотдачи пластов с использованием третичных методов воздействия на пласт. Среди большого числа используемых для этой цели приемов особое место принадлежит физико-химическим методам, включающим использование широкого набора химических веществ и реагентов, позволяющих интенсифицировать основные процессы нефтедобычи. При этом учет физико-химических свойств добываемой и остаточной нефтей каждого конкретного месторождения необходим и имеет важное и принципиальное значение, поскольку остаточная нефть, как правило, характеризуется неньютоновскими свойствами, обусловленными содержанием в них значительного количества асфальто-смолистых компонентов. А это приводит к высоким значениям параметров, определяющих их структурно-механические свойства (поверхностное натяжение, вязкость). К тому же значительное увеличение содержания в остаточной нефти функциональных соединений, содержащих S, О, N, приводит к физико-химическим взаимодействиям их с породой, что в конечном итоге отрицательно влияет на эффективность технологических процессов нефтедобычи и нефтеотдачи. Разработка процессов извлечения остаточной нефти невозможна без комплексного изучения компонентного состава углеводородов, органических соединений серы и других полярных соединений нефтей. Кроме того, изучение процессов нефтевытеснения в лабораторных условиях существенно зависит от степени приближения состава и свойств модели к остаточной нефти. Однако в предлагаемых для этих целей моделях не учитывается химический состав компонентов остаточной нефти, что важно для создания новых и усовершенствования существующих технологий повышения нефтеотдачи пластов. Этим определяется актуальность постановки исследования компонентного состава остаточных и добываемых нефтей из продуктивных пластов конкретных месторождений.

Непосредственные сравнительные исследования состава извлекаемой и остаточной нефтей являются сложной в методическом плане задачей. Это обусловлено трудностью получения достоверных и представительных образцов керна с остаточной нефтью из эксплуатирующегося или истощенного пласта, малых количеств остаточной нефти, предварительными экспериментами по применению традиционных методов и новых приемов исследования нефтей и др.

Недостаток информации о составе и строении компонентов, входящих в состав сложной высокомолекулярной части нефти, объясняется прежде всего отсутствием специально разработанных методик разделения и анализа, включающих определение их состава. Следует также отметить несистематичность имеющихся в литературе сведений: практически отсутствуют работы, в которых изучался бы состав углеводородов и сероорганических соединений от бензиновых до высококипящих фракций и остатков различного типа нефтей, а тем более остаточных, комплексом одних и тех же методов, что чрезвычайно важно для сопоставления полученных данных. В связи с этим исследование состава и строения углеводородов и сероорганических соединений малоизученных остаточных нефтей представляется актуальной задачей.

Поэтому основной целью данной работы является изучение компонентного, структурно-группового состава углеводородов и органических соединений серы остаточных нефтей и создание модели для изучения процессов нефтевытеснения.

Научная новизна заключается в следующем. Впервые в остаточных нефтях типичных месторождений России систематически исследован структурно-групповой состав парафино-нафтеновых, моно-, би-, три- и полиароматических углеводородов и органических соединений серы в сравнении с соответствующими добываемыми. Обнаружены окисленные органические соединения серы - сульфоксиды и сульфоны. Исследовано влияние состава остаточной нефти на ее физико-химические свойства.

На основании полученных данных по химическому составу остаточных нефтей создана модель остаточной нефти химическим модифицированием добываемой нефти с высокой степенью приближения по содержанию углеводородов, смол, асфальтенов, сульфидов, тиофенов, сульфоксидов и сульфонов. Модель использована при испытании нефтевытеснении из керновой породы различными реагентами с целью увеличения нефтеотдачи.

Практическая ценность проведенных исследований определяется тем, что разработана комплексная схема исследования остаточных нефтей. По единой схеме в семи остаточных и соответствующих добываемых нефтях исследован структурно-групповой состав и распределение углеводородов, органических соединений серы и высокомолекулярных компонентов. Выявленные особенности состава и свойств остаточных нефтей рекомендовано учитывать при выборе методов нефтевытеснения. Разработана методика дифференциации нефтяных компонентов с помощью макропористых стекол, применимая для анализа сложных смесей высокомолекулярных соединений остаточных нефтей.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Старцева, Роза Ханифовна

выводы

1. Предложена схема исследования химического состава остаточных нефтей, основанная на селективной дифференциации групп компонентов в зависимости от химической структуры, полярности, молекулярной массы. Выявлена селективность макропористых стекол для выделения высокомолекулярных компонентов в условиях, исключающих процессы дополнительного о смоления и окисления.

2. Установлено, что остаточные нефти по сравнению с добываемыми отличаются повышенным содержанием гетероатомных компонентов (S, N, О), полярных и окисленных структур, высококонденсированных ароматических углеводородов, смол, асфальтенов, что проявилось в увеличении молекулярной массы, плотности, вязкости нефтей (по результатам исследования элементного и компонентного состава остаточных и добываемых нефтей семи месторождений).

3. Впервые в остаточных нефтях определено количественное содержание окисленных сернистых соединений сульфоксидов и сульфонов сочетанием методов отрицательной масс-спектроскопии резонансного захвата электронов и ИК-спектроскопии. Найдено, что в остаточных нефтях по сравнению с добываемыми увеличивается содержание общей серы в 1,3 + 2 раза; сульфидной - 1,2 + 2 раза; тиофеновой - 1,4 + 2 раза; сульфоксидной - 1,7 + 4,5 раза и сульфоновой -1,4 н- 6,7 раз.

4. Показано, что отличие физико-химических свойств остаточной нефти от добываемой обусловлено изменением ее компонентного состава. В остаточных нефтях содержание парафино-нафтеновых углеводородов ниже в 1,1+ 1,5 раз; ароматических- в 1,4 + 2,4 раза; выше - смол в 1,2+3,6 раз; асфальтенов - от 2 до 22 раз; сумма смолисто-асфальтеновых компонентов в 2 + 8 раз.

5. Идентифицированы н-алканы С12 - С42 и изопренаны Сю - С24 в арланской, уршакской, ишимбайской, ромашкинской, южно-сургутской и талинской нефтях. Изопреноидные алканы представлены в основном двумя гомологическими рядами: 2,6,10-триметилалканами и 2,6,10,14-тетраметилалканами. По молекулярио-массовому распределению н- и изопреноидных алканов, значению соотношения пристан/фитан и изопреноидного коэффициента К/ показано, что исходные нативные нефти генерированы сапропелевым органическим веществом в сильно восстановительной среде в диагенезе.

6. Установлены структурные особенности ароматических углеводородов и органических соединений серы в ишимбайской остаточной и добываемой нефтях. Показано наличие гомологических рядов соединений с числом атомов углерода в молекуле от 12 до 55. В остаточной нефти идентифицировано 8 ароматических углеводородов, в добываемой - 18. Основная часть ароматических углеводородов представлена триметил(алкил)бензолами, ди- и триметилнафталинами. Фенантрены и пирены составляют до 40% от суммы ароматических углеводородов остаточной нефти. Бензотиофенов, сульфоксидов и сульфонов в остаточной нефти выше в 1,4-3,2 раза.

7. В остаточной талинской нефти идентифицировано 17 моно- и 5 (би-, три)ароматических соединений, в добываемой - 34 и 12 соответственно. Основная часть ароматических углеводородов представлена производными нафталина, бифенила, фенантрена. Во фракции средних ароматических углеводородов преобладают алкилбензолы - 60 и 20% соответственно в добываемой и остаточной нефти.

8. Впервые создана модель остаточной нефти химическим модифицированием добываемой с высокой степенью приближения по компонентному составу, содержанию сульфоксидов и сульфонов, а также молекулярной массе, вязкости, плотности и адгезионным свойствам.

Заключение

Таким образом, из литературного обзора следует, что в настоящее время имеются лишь разроненные данные по составу и свойствам остаточных нефтей. Установлено, что состав добываемых и остаточных нефтей существенно различается, однако количественных критериев структурно-группового состава компонентов, как углеводородов, так в особенности ОСС, в работах нет. Основные исследования остаточной нефти посвящены изучению асфальто-смолистых компонентов, их характеристик, взаимодействию с нефтевмещающими породами, причинам, удерживающим нефть на поверхности порового пространства и мешающим ее извлечению. Есть информация по изучению азотистых и металло-порфириновых соединений. Однако состав органических соединений серы остаточных нефтей не изучался, тогда как содержание ОСС в остаточных нефтях выше 40 мас.%.

Анализ литературных данных показал, что существующие методы исследования нефтей не позволяют непосредственно оценивать структурно-групповой состав компонентов остаточных нефтей, поскольку они отличаются большей молекулярной массой, а следовательно, сложностью группового состава компонентов и разнообразием химических структур. Получение информации об их составе зависит от четкости методов разделения, обеспечивающих достаточную селективность выделения фракций остаточной нефти для последующего их анализа, и эффективности методов идентификации компонентов и количественного их определения. Учитывая многокомпонентность, сложность и неидентичность состава групп компонентов остаточных нефтей, основным методом идентификации компонентов (групп компонентов) остаточных нефтей должна быть масс-спектрометрия, как прямой метод оценки молекулярной структуры и состава углеводородов и гетероатомных соединений, после достаточно высокой степени дифференциации компонентов на более однородные группы.

Таким образом, разработка процессов извлечения остаточной нефти невозможна без комплексного изучения компонентного состава углеводородов, органических соединений серы и других полярных соединений остаточных нефтей.

В связи с вышеизложенным, в настоящей работе уделено внимание разработке рациональной схемы исследования остаточных нефтей, которая позволила бы, сохраняя общую методическую основу, обеспечивающую возможность сравнения результатов, изучить структурно-групповой состав углеводородов и сероорганических соединений остаточных нефтей. Полученные данные по химическому составу остаточных нефтей позволили создать модель остаточной нефти для изучения нефтевытеснения в лабораторных условиях.

Глава 2. МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КОМПОНЕНТОВ ОСТАТОЧНЫХ НЕФТЕЙ (экспериментальная часть)

2.1. Характеристика объектов исследования

Для исследования взяты остаточные нефти (ОН) типичных месторождений Республики Башкортостан - Арланского, Уршакского, Ишимбайского, Ромашкинского Республики Татарстан, Южно-Сургутского и Талинского Западной Сибири, находящиеся в поздней, средней и начальной стадиях разработки, а также Ярегского битуминозного, разрабатываемого шахтным способом (Республика Коми). Нефтевмещающие породы - песчаники различной литологии, Ишимбайского месторождения - известняк. Глубина залегания от 200 до 2710м (табл. 1.)