Распределение потенциалобразующих ионов и сопряжение с накоплением йода в щитовидной железе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Быкова, Мая Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.17
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Быкова, Мая Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ . II
I.I Ионные механизмы электрогенеза в эпителиальной ткани, их роль в процессах секреции . II
1.2. Электрофизиологические и транспортные свойст ва фолликулярного эпителия щитовидной железы.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Морфофункциональная характеристика, концен -трации электролитов, вода, йода в цельной щитовидной железе и сыворотке крови кроликов при различных функциональных состояниях.
3.2. Распределение электролитов и вода в трех структурно-анатомических пространствах щитовидной железы, концентрации БСЙ и белка в коллоиде
3.3. Сопряжение трансмембранных градиентов калия, натрия и концентрации калия в полости фолликула с накоплением йода щитовидной железой
3.4. Мембранные и фолликулярные потенциалы, элек -трохимические градиенты некоторых ионов.
3.5. Коэффициенты относительной ионной проницаемости мембран тиреоцитов
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение потенциалобразующих ионов и сопряжение с накоплением йода в щитовидной железе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Специфическая секреторная функция экзо-кринных желез в значительной степени определяется распределением потенциалобразующих ионов, что достаточно убедительно показано на слюнных, желудочных и некоторых других железах [11,24,25,27-32, 40,45,57,75,196 и др.] . В то же время взаимоотношения ионного баланса и гормональной функции эндокринных органов гораздо менее изучены. Это касается, в частности, щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы были изучены, в основном в 30-е и 40-е годы, однако, как указывал академик АМН СССР Н.А.Юдаев, "до сих пор тонкие механизмы синтеза гормонов нельзя считать вполне раскрытыми. Так, до настоящего времени остается невыясненным механизм транспорта йода щитовидной железой, которая накапливает этот ион для создания своих гормонов." Хотя большинство исследователей считают, что накопление йода щитовидной железой происходит активным путем, остается открытым вопрос о движущих силах йодного транспорта. Имеющиеся факты свидетельствуют в пользу гипотезы об участии транспортных аденозинтрифосфатаз как первичной системы активного транспорта ионов йода [173,176,246,2551 . Тем не менее, существуют разногласия в отношении роли ионов натрия и калия в процессах транспорта и накопления йода железой. Показаны зависимость потока ионов йода от концентрации натрия в среде, а также ингибирующий эффект ионов калия в культуре тиреоцитов [119] . В то же время имеются сведения о том, что калий необходим как для захвата, так и для органического связывания ионов йода, а замена ионов калия в среде ионами натрия приводит к выv
Юдаев Н.А. Гормоны, их механизм действия и регуляция обмена веществ. - Вестник АМН СССР, 1980, № 7, с. 3-9. падению обеих функций щитовидной железы [164]. Материалы многочисленных работ[3,65,122,125,159,191 и др.] , посвященных исследованию факторов, влияющих на обмен йода, процессы гормонообра-зования и секреции также показывают, что для понимания механизмов данных процессов необходимо изучение электролитного состава структурно-анатомических пространств щитовидной железы,электрических и транспортных свойств мембран тиреоцитов. В литературе нет данных комплексного исследования указанной проблемы.Отдельные работы, имеющиеся по вопросам электрогенеза и электролитного состава щитовидной железы носят противоречивый характер. Проблеме электрогенеза в щитовидной железе посвящена работа М.Б.Баскакова [8] единственная пока отечественная работа в данной области^ которой автор изучил влияние изменений ионного состава среда на электрическую активность тиреоцитов и выявил некоторые особенности ионной природы возбуждения в щитовидной железе.В ряде работ [161,243,244,257] проводилось измерение величины мембранного и фолликулярного потенциалов,однако изменения этих параметров при различные функциональных состояниях щитовидной железы практически не изучены. Уникальной особенностью щитовидной железы является наличие трех структурно-анатомических пространств, так как помимо обычных для других тканей внеклеточного и внутриклеточного, в ней существует замкнутая полость фолликула, заполненная белковым коллоидом,что несомненно оказывает влияние на распределение электролитов. Методом микропункции показано,что электролитный состав коллоида существенно отличается от внеклеточной жидкости. Однако применение данного метода связано с повреждением клеток и загрязнением проб клеточным содержимым, что вносит значительную ошибку в результаты исследования. Прямого метода определения ионного состава тиреоцитов до настоящего времени нет. В связи с этим в работах [131,132] производилась попытка косвенного определения внутриклеточных концентраций, исходя из содержания электролитов в цельной железе, расчета структурных пространств и неоправданного предположения об идентичности ионного состава внеклеточной жидкости и коллоида, а также неизменности его при действии ряда факторов. Этим, по-видимому, и объясняется значительное расхождение между рассчитанной авторами и экспериментально измеренной величиной трансэпителиального потенциала. Невыясненным остается вопрос о характере и механизмах транспорта ионов в щитовидной железе. Не изучены распределение кальция в тиреоцитах и коллоиде, а также характеристики ионной проницаемости мембран тиреоцитов. Исходя из вышеизложенного, представляется обоснованным и актуальным исследование ряда электрических и транспортных характеристик мембран тиреоцитов, распределения электролитов в пространствах щитовидной железы и возможного сопряжения процессов накопления йода в железе с сохраненной структурной организацией.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью работы явилось изучение распределения электролитов в трех структурно-анатомических пространствах щитовидной железы, электрической активности и относительной ионной проницаемости плазматической мембраны тиреоцитов, а также возможное сопряжение накопления йода с трансмембранными градиентами калия и натрия в интактной железе, при её гиперфункции (экспериментальный гипертиреоз), гипофункции (ги -пертиреоидизация) и действии тиреостатичееких препаратов : 6-метилтиоурацил (МГУ) и тиоцианат калия ( KCIfS ).
В задачи исследования входила разработка прямого метода определения ионного состава тиреоцитов и коллоида, изучение распределения воды, калия, натрия, кальция, хлора в трех струк
- б турно-анатомических пространствах щитовидной железы, концентрации иодида в фолликуле, белковосвязанного йода (БСЙ) и белка в коллоиде, проведение корреляционного анализа между показателями активности калий-натриевой транспортной системы и накоплением йода, измерение трансмембранного и трансэпителиального потенциалов, расчет электрохимических градиентов и коэффициентов относительной проницаемости потенциалобразующих ионов при различных функциональных состояниях железы.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе использовался большой набор методов: определение электролитов методом пламенной фотометрии, по-тенциометрическое определение хлора, спектрофотометрическое определение йода, остаточной крови, инулина и белка, микроэлектродный метод измерения мембранного потенциала, морфометрический метод. Для прямого определения иссле,пуемых показателей в коллоиде и клетках щитовидной железы нами был предложен новый метод. Ряд специальных методов применен для изменения функционального состояния щитовидной железы. Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики с использованием ЭВМ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов, собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Объем диссертации 175 страниц, из них 8 иллюстраций, 22 таблицы. Первая глава носит характер обзора. Во второй главе описаны использованные в работе метода, среди которых необходимо отметить предло -женный нами метод прямого определения ионного состава тиреоци-тов и коллоида, основанный на расщеплении замкнутой фолликулярной структуры гиалуронидазой и после,пующем разделении клеточной и коллоидной фракций. В третьей главе изложены результаты собственных исследований. В первом параграфе изучены морфомет
Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Быкова, Мая Юрьевна
ВЫВОДЫ
1.Все три структурно-анатомических пространства щитовидной железы существенно различаются по своему электролитному составу. В коллоиде происходит накопление калия и кальция.
2. Различия в степени поляризации и коэффициентах относительной ионной проницаемости базальной и апикальной мембран свиде -тельствуют о функциональной асимметрии фолликулярного эпителия.
3. Накопление йода в щитовидной железе сопряжено с трансмембранным градиентом натрия и концентрацией люминального калия, создаваемыми работой натриевого насоса.
4. Гиперфункция щитовидной железы сопровождается повышением концентраций калия, хлора и снижением концентраций натрия и кальция в клетках, увеличением концентраций калия, натрия, хлора и кальция в коллоиде, а также деполяризацией мембран тиреоцитов, снижением трансэпителиального потенциала, ростом коэффициента относительной проницаемости ионов натрия на базальной и снижением его на апикальной мембранах.
5. Гипофункция щитовидной железы сопровождается снижением концентрации калия и повышением концентраций натрия и кальция в клетках, снижением концентрации калия в коллоиде, а также гиперполяризацией мембран тиреоцитов, ростом трансэпителиального потенциала, снижением коэффициента относительной проницаемости ионов натрия на базальной и ростом его на апикальной мембранах.
6. Тиреостатические препараты: б-метилтиоурацил и тиоцианат калия вызывают фазовые изменения электролитного состава тиреоцитов и коллоида, электрических параметров и проницаемости мембран, зависящие от сроков введения препаратов, снижают степень корреляционной связи между концентрациями калия и БСЙ в полости фолликула.Тиоцианат калия нарушает корреляционную зависимость
- 147 между накоплением йода и показателями активности натриевого насоса.
7. В щитовидной железе происходит пассивное распределение хлора, активное накопление калия и выведение натрия на базальной мембране тиреоцитов. Трансэпителиальное распределение натрия и хлора предполагает существование пассивного парацеллюлярного транспорта этих ионов в полость фолликула.
8. Предлагаемый метод прямого определения ионного состава тиреоцитов и коллоида позволяет изучать распределение электролитов, белка и БСЙ в структурно-анатомических пространствах щитовидной железы, исключая ошибку, связанную с повреждением клеток и загрязнением проб клеточным содержимым.
В заключении автор считает своим долгом выразить свою глубокую благодарность научному руководителю заведующему кафедрой нормальной физиологии Томского медицинского института член-корреспонденту АМН СССР профессору М.А.Медведеву за постановку задачи, обсуждение полученных результатов, постоянную поддержку и внимание к работе. Выражаю благодарность заведующему кафедрой биофизики ТМИ доценту М.Б.Баскакову за научно-консультативную помощь, заведующему ЦНИЛ ТМИ старшему научному сотруднику О.С Го-лосову, сотрудникам спектрального отдела ЦНИЛ Г.В.Кашкан,Е.В.Ивановой, Л.М.Коноваловой за предоставление рабочего места, оборудования, материалов и помощь в овладении методами исследования. Выражаю глубокую признательность заведующему лабораторией центральных механизмов регуляции памяти Института клинической и экспериментальной медицины СФ АМН СССР профессору М.Б.Штарку за предоставление возможности проведения микроэлектродного исследования и за проявленный интерес к работе, старшее научному сотруднику А.С.Ратушняку за предоставленную установку и помощь в овладении методикой микроэлектродных измерений, а также сотрудникам лаборатории Запаре Т.А. и Хиченко В.И. за содействие в работе.