Структурные особенности щитовидной железы у собак на различных этапах высокой работоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Безденежных, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безденежных, Андрей Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40
2.1. Общая характеристика экспериментальной модели.
2.2. Методика забора материала, его проводка и окраска.
2.3. Характеристика метода топической диагностики среза органа.
2.4. Особенности исследования в компьютерной системе морфометрического анализа.
2.5. Характеристика математической обработки. Построение математической модели (информационный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ).
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 59
РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ИНТАКТНОЙ
ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ.59
3.1.1. Структурная организация органа. массометрические показатели. структура фолликулов (диаметр, удлиненность, количество клеток). индивидуальные особенности распределения фолликулярного эпителия на поверхности среза. коллоидно-паренхиматозные отношения.
3.1.2. Степень йодированности коллоида.
3.1.3. Особенности организации стромы железы.
3.1.4. Ультраструктурная организация железы у интактных животных.
3.1.5. Локализация тканевых базофилов иС-клеток.
3.1.5.1. Совмещение показателей высоты фолликулярного эпителия и тканевых базофилов.
3.1.6. Математическая модель реакции щитовидной железы в интактной группе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности щитовидной железы у собак на различных этапах высокой работоспособности»
Структурная организация щитовидной железы (ЩЖ), несмотря на большое количество работ, посвященных особенностям органа в различных экспериментальных и патологических условиях, представляет огромный интерес и является объектом пристального внимания клиницистов и морфологов (Райхлин Н.Т. и соавт. 2001; Хмельницкий O.K., 2002). ЩЖ тонко реагирует на воздействие различных факторов внешней среды (метеорологических, географических, экологических), поскольку ее структура и функция тесно связаны с поступлением извне йода и других микроэлементов. Согласно данным ВОЗ (1990 г.) более 500 млн. людей проживает в регионах с тяжелым дефицитом йода и высокой распространенностью эндемического зоба (Дедов И.И., Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 1999; Gillam М.Р., Kopp P., 2001). ЩЖ рассматривается как своеобразный «маркер» экологической обстановки в соответствующем регионе (Свириденко Н.Ю., 1999). По своему геохимическому составу почва и вода на большей части территории ряда регионов России, в том числе Нижегородской области обеднены йодом, что приводит к высокому риску развития эндемического зоба и других заболеваний ЩЖ (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, новообразования) и «диктует необходимость комплексного исследования щитовидной железы» (Материалы научно-практической конференции «Актуальные аспекты диагностики и терапии заболеваний щитовидной железы», Н.Новгород, 2001).
Изменения органа могут быть связаны с нарушением его ауторегуляции, в том числе и на тканевом уровне (Glinoer D., 1996). Автономия железы во многом обусловлена рассогласованной деятельностью тканевых гуморальных регуляторов ЩЖ — тканевых базофилов и парафолликулярных эндокриноцитов (С-клеток) (Dremier S. et al., 1996; Corvilain В., Sande J., Dumont J., 1998). Стремление естественным путем воздействовать на патологические процессы, возникающие в результате нарушения адаптационных механизмов, обуславливает неослабевающий интерес к изучению влияния двигательной активности на адаптацию организма в целом и его отдельных органов и систем.
Двигательная нагрузка рассматривается как древний фактор, создавший механизмы адаптации, а ЩЖ и ее гормоны — как слагаемые гуморального гомеостаза, формирующегося при индивидуально дозированной двигательной нагрузке (ИДДН) (Rosolowska-Huszez D., 1998). А.П. Сорокиным, Г.В. Стельниковым, А.Н. Вазиным (1972-1977) создана модель диагностики состояния организма на всех этапах от начала взаимодействия до разрушения системы. Эта модель позволяет индивидуально дозировать двигательную нагрузку, повышая работоспособность. Физическую работоспособность определяют как диапазон и мощность выполняемой работы, в рамках которой сохраняются оптимальные условия функционирования физиологических функций - экономичность и устойчивость основных параметров (Мотылянская P.E., Артамонов В.Н., 1982).
Используя предложенный методологический подход в экспериментальных исследованиях А.Г. Кочетков (1996, 1998, 2001), О.В. Бирюкова (1998, 2001) описали центральное состояние адаптационных изменений - состояние интеграции, формирование которого позволяет существенно и неоднократно увеличить исходный уровень работоспособности без повреждения организма и его систем. Показана роль «малых» нагрузок в формировании «незавершенного» взаимодействия. Состояние интеграции выражается в особенностях гуморального гомеостаза. Известно, что щитовидная железа и ее гормоны являются существенными звеньями формируемого гомеостаза при двигательных нагрузках. В работах Н.И. Петровой (1990, 2002) показаны морфологические эквиваленты изменений ЩЖ при гипокинезии и повторном формировании высокого уровня работоспособности в условиях многократных ИДДН. Однако в них не описаны пространственные (зональные) проявления этих перестроек, не отражены структурные эквиваленты реакции ЩЖ при длительном беге после цикла тренирующих нагрузок, не показана роль нагрузок стартового состояния (дезинтегрирующих деятельность кардио-респираторного аппарата) в морфологической перестройке ЩЖ.
Изучение структурной организации ЩЖ в различных режимах двигательной активности с учетом индивидуальных особенностей пространственной перестройки органа дает возможность оценивать состояние железы и в связи с этим управлять морфологическими изменениями органа при индивидуальном дозировании фактора среды.
Проблема адаптации организма к факторам внешней среды, роль и место структурной перестройки ЩЖ в различных режимах ИДДН являются актуальными и важными не только в спорте и трудовой деятельности, но и для специального контингента населения (военнослужащих), с целью формирования и удержания высокого уровня работоспособности организма без нарушения сложившихся в органе структурных взаимоотношений, а также для разработки мероприятий в системе профилактики тиреоидной патологии.
Цель исследования:
Изучить особенности структурных преобразований в щитовидной железе у животных (собак) под влиянием двигательных нагрузок и комплекса сезонных метеофакторов (продолжительности светового дня, среднесуточная температура). Задачи исследования:
1. Изучить количественные показатели щитовидной железы (массы железы, фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярных эндокриноцитов) на органном, тканевом и клеточном уровнях с учетом влияния комплекса сезонных метеофакторов.
2. Выявить индивидуальные особенности распределения элементов ЩЖ (массы железы, фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярных эндокриноцитов) при воздействии на организм многократных оптимальных двигательных нагрузок и длительном режиме бега с учетом комплекса сезонных метеофакторов.
3. Выявить индивидуальные особенности распределения элементов ЩЖ (массы железы, фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярных эндокриноцитов) при воздействии на организм стартовых двигательных нагрузок после цикла тренировок.
4. Изучить индивидуальные особенности пространственной организации элементов ЩЖ (площади коллоида и паренхимы, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, С-клеток). Построить математическую модель, отражающую особенности организации ЩЖ при различных режимах.
Научная новизна
Щитовидная железа (ЩЖ) животных контрольной группы отличается высокой гетерогенностью признаков: относительной массы железы, площадей коллоида, паренхимы, доли ретикулярных волокон стромы, высоты фолликулярного эпителия.
Впервые показана взаимосвязь пространственной организации элементов щитовидной железы (фолликулярный эпителий и тканевые базофилы) интактной и экспериментальных групп с комплексом сезонных метеофакторов (температурой, продолжительностью светового дня, уровнем солнечной активности) и уровнем двигательной активности.
Выявленные особенности строения щитовидной железы животных, получавших ИДДН, формирующие длительное время бега (более одного часа со скоростью 15 км/час), характеризуются морфологическими признаками низкой активности органа (максимальное время бега составило 87,73+10,74 минуты, 464% от исходного времени бега при количестве тренировок 17,73±0,47): меньшими (по сравнению с контролем) показателями относительной массы железы, увеличением объёма фолликулов (126% от контроля). Коллоидно-паренхиматозные отношения смещены в сторону преобладания коллоида, доля ретикулярных волокон стромы меньше, чем в контроле (13,31+1,13%, р<0,05). Высота фолликулярного эпителия самая низкая среди всех групп (5,32±0,64 мкм).
Строение щитовидной железы после тренирующих нагрузок (бег со скоростью 15 км/час в течение 2-3 недель) с возобновлением бега в последующие 6-7 дней в заданном режиме (10-15 мин) приводят к значительным перестройкам различных уровней ЩЖ и наряду с уменьшением разброса и вариабельности признаков увеличивают активность железы (время бега стартовых нагрузок 11,89±2,25 мин, 14% от максимального времени бега при количестве тренировок 6,18±0,40). Это выражается в смещении коллоидно-паренхиматозных отношений в сторону паренхимы, большими значениями высоты фолликулярного эпителия (7,12±0,06 мкм). Значения площади паренхимы (7570,35±257,25 мкм2 р<0,05) и объема фолликулов (128% от контроля , р<0,05) — максимальные среди исследованных групп, площадь стромы достоверно меньше, чем в контроле.
Показано, что структурные изменения ЩЖ имеют очаговый характер и закономерно представлены во всех зонах от центра к периферии. Выявлена меньшая плотность, диффузное распределение и качественные изменения (дезагрегация и дегрануляция) тканевых базофилов и С-клеток после цикла тренирующих и стартовых нагрузок.
Получены новые данные о взаимосвязи между показателями тренируемости животных, концентрацией трийодтиронина, шириной интерстициального пространства, количеством С-клеток, при этом взаимосвязь фолликулярного эпителия и тканевых базофилов, характерная для контроля, сохраняется. Структура диссертации
Диссертация состоит из трех глав, введения, общего заключения, указателя литературы и приложения. Во введении отмечается актуальность выбранной научной темы, научная новизна и практическая значимость работы.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Безденежных, Андрей Вячеславович
Выводы
1. Структурная организация щитовидной железы у интактных животных характеризуется высокой гетерогенностью показателей: относительной массы железы (от 76,92 до 200,00 мг/кг), площади коллоида (от 1442,72 до 3625,33 мкм2), паренхимы- (от 5741,20 до 8456,56 мкм2), ретикулярных волокон стромы (от 11,45 до 28,87%), высоты фолликулярного эпителия (от 2,82 до 12,34 мкм, в среднем 6,10±0,37 мкм).
2. В щитовидной железе группы интактных животных выделено три варианта строения (высоты) фолликулярного эпителия, каждый из которых встречается в 33% случаев. В первом варианте наиболее высокие и наиболее низкие тироциты (от 10,7 мкм до 5,2 мкм) располагаются в промежуточной зоне. Во втором варианте высокие тироциты (5,35 мкм) находятся преимущественно в центральных отделах доли железы, а низкие тироциты (3,87 мкм) по периферии органа. В третьем варианте высокие и низкие тироциты распределяются равномерно в доле железы.
У интактных животных тканевые базофилы и С-клетки в щитовидной железе расположены очагово, а их плотность составляла 0,83±0,1 клетки и 4,63±0,67 клеток соответственно.
3. Строение щитовидной железы при длительных многократных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч 20 мин в конце опыта) характеризуется морфологическими признаками низкой активности органа. Снижены на 13% от контроля показатели относительной массы железы, коллоидно-паренхиматозные отношения смещены в сторону преобладания коллоида и его площадь составляет 121% от уровня контроля. Доля ретикулярных волокон стромы уменьшена на 36% (р<0,05). Высота фолликулярного эпителия самая низкая (5,32±0,64 мкм); объем фолликулов на 126% (р<0,05) больше, чем в контроле.
4. У животных, бегавших более одного часа со скоростью 15 км/ч, выделены следующие варианты соотношений фолликулярного эпителия и тканевых базофилов. В первом варианте (27% животных) в центре доли железы располагаются высокие тироциты (8,2 мкм в среднем) и малое количество тканевых базофилов (9,65% от общего количества); в периферических отделах органа у таких животных располагаются низкие тироциты (6,93 мкм в среднем), и большое количество тканевых базофилов (90,35 % от общего количества). Во втором варианте (27% животных) в центре доли железы расположены также высокие тироциты (5,12 мкм в среднем) и большое количество тканевых базофилов (30,57% от общего количества); в периферических отделах железы присутствуют низкие тироциты и малое количество тканевых базофилов. У 27% животных (третий вариант) высокие тироциты и большое количество тканевых базофилов находится в промежуточной зоне. У 19% животных тироциты и тканевые базофилы в органе распределены диффузно.
Распределение тканевых базофилов и С-клеток становится более однородным и плотность их достоверно уменьшается по сравнению с контролем (0,68±0,06 клеток и 3,51±0,34 клетки соответственно).
5. Строение щитовидной железы после тренирующих нагрузок (бег со скоростью 15 км/ч в течение 2-3 недель) и возобновление бега в последующие 6-7 дней в заданном режиме (10-15 мин) отличается морфологическими признаками увеличения активности органа. Снижается на 19% от уровня контроля относительная масса щитовидной железы и на 31% площадь коллоида (р<0,005); коллоидно-паренхиматозные отношения смещены в сторону преобладания паренхимы, высота фолликулярного эпителия самая большая (7,12±0,06 мкм). Возрастает площадь паренхимы на 105%, площадь стромы — на 21% (р<0,05) меньше, чем в контроле и объем фолликулов составляет 128% от контроля (р<0,05).
После возобновления бега также выявлена пространственная однородность в распределении площади коллоида и паренхимы, с диффузно расположенными одиночными С-клетками или их малыми группами. При этом достоверно уменьшается плотность С-клеток (3,51±0,44 клетки) и тканевых базофилов (0,64±0,07 клетки).
6. Структурная организация щитовидной железы зависит от комплекса сезонных метеофакторов (температуры, продолжительности светового дня), под действием которых изменяются количественные показатели у опытных и контрольных животных. При низких значениях температуры (в среднем -20,2°С), короткой продолжительности светового дня (в среднем 9 ч 27 мин) выявлены малая относительная масса железы (69,95 мг/кг), смещение отношения площадей коллоида и паренхимы в сторону коллоида (71,81±17,16%), средний объем фолликулов (3,50±0,45 х105 мкм3), большое количество тканевых базофилов (0,93±0,17 клетки) и С-клеток (9,45±4,25 клетки). При более высоких значениях температуры (14,3 °С) и длительном световом дне (18 ч 18 мин) эти показатели инвертированы. Выявлены большая относительная масса железы (121,24±11,89 мг/кг), смещение отношения площадей коллоида и паренхимы в сторону паренхимы (35,09±8,46%), большие размеры фолликулов (3,61±0,70 х105 мкм3), малое количество тканевых базофилов (0,46±0,06 клеток) и С-клеток (4,68±0,85 клетки).
7. В осеннее время года в щитовидной железе у опытных собак при многократных двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более, в конце опыта) в условиях меньшей, по сравнению с другими сезонами, продолжительности светового дня (температура в среднем -6,1° С, продолжительность светового дня в среднем 10 ч 24 мин) выявлен меньший объем фолликулов (3,97 х105 мкм3), коллоид которых содержал небольшое количество йода (0,13 ед. опт. плотности), концентрация трийодтиронина в процессе тренировок становилась больше (на 0,27 нМ/л), частота сердечных сокращений ниже, чем у животных в других сезонах (на 30 ударов/мин). Контрольная группа имела меньшую относительную массу органа (76,92 мг/кг), высокие тироциты (8,01 мкм), при этом высокие и низкие тироциты располагались преимущественно в промежуточной зоне железы, большее количество тканевых базофилов (в среднем 1,32 клетки).
8. В зимнее время года (температура в среднем -8,6° С, продолжительность светового дня в среднем 11 ч) у опытных собак при многократных двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более в конце опыта) в щитовидной железе высокие тироциты располагались преимущественно в центральной доле органа, а низкие - на его периферии, концентрация трийодтиронина в процессе опыта уменьшалась (в среднем на -0,03 нМ/л). Показатели объема фолликулов, степень йодированности коллоида не отличались от аналогичных данных осеннего периода. В контрольной группе распределение тироцитов в железе было подобно опытной, отличаясь большим количеством парафолликулярных эндокриноцитов - С-клеток (в среднем 11,57). Количество тканевых базофилов достоверно не отличалось от контроля в других сезонах.
9. В весеннее время года (температура в среднем 1,5°С, продолжительность светового дня в среднем 16 ч) у опытных собак при многократных двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более в конце опыта) в щитовидной железе отмечалось диффузное расположение высоких и низких тироцитов, преимущественно по всему органу, меньшее количество парафолликулярных эндокриноцитов — С-клеток (всего 473 клетки), в коллоиде была большая концентрация йода (0,21 ед. опт. плотности), количество тканевых базофилов достоверно не отличалось от контроля в других сезонах. У животных контрольной группы в этом сезоне имелось меньшее число тканевых базофилов (в среднем 0,68 клетки), количество С-клеток достоверно не отличалось от других сезонов.