Влияние аутоантител к тиреоидным гормонам на зависимые от тиреоидного статуса физиологические функции у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Цвиркун, Дарья Викторовна

  • Цвиркун, Дарья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 169
Цвиркун, Дарья Викторовна. Влияние аутоантител к тиреоидным гормонам на зависимые от тиреоидного статуса физиологические функции у крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цвиркун, Дарья Викторовна

Список сокращений.

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Методы.

Синтез конъюгатов гормонов с белками.

Спектрофотометрический анализ конъюгатов.

Иммунизация животных.

Получение сыворотки крови.

Иммуноферментный анализ.

Определение содержания свободного тироксина в сыворотке крови.

Гистологический анализ щитовидной железы.

Наблюдение за ростом и развитием животных.

Измерение частоты сердечных сокращений.

Измерение температуры тела.

Определение содержания глюкозы в сыворотке крови.

Оценка чувствительности к острой кислородной недостаточности.

Выделение митохондрий из печени крыс и определение их кальциевой емкости и содержания цитохромов ccl и ааЗ.

Оценка рефлекторной деятельности спинного мозга - М-Н ответ.

Масса сердца и щитовидной железы.

Моделирование гипотиреоза.

Статистическая обработка результатов.

4 . Результаты.

Влияние иммунизации к Т3 на состояние организма крысы.

Уровень антител.

Содержание свободного тироксина в сыворотке крови.

Масса щитовидной железы.

Секреторная активность щитовидной железы.

Рост и развитие.

Частота сердечных сокращений.

Температура тела.

Содержание глюкозы в сыворотке крови.

Масса сердца.

Чувствительность к гипоксии.

Содержание цитохромов ccl и ааЗ в митохондриях и кальциевая емкость митохондрий печени.

М-Н ответ.

4.2. Иммунизация Т3-БСА на фоне гипотиреоза.

Уровень антител.

Содержание свободного тироксина в сыворотке крови.

Масса щитовидной железы.

Рост и развитие.

Чувствительность к гипоксии.

Влияние других иммуногенов на состояние организма крысы.

Влияние иммунизации Т4-БСА на состояние

4.3.1. организма крысы.

Уровень антител.

Содержание свободного тироксина в сыворотке крови.

Масса щитовидной железы.

Частота сердечных сокращений.

Масса сердца.

Температура тела.

Содержание цитохромов ccl и ааЗ в митохондриях и кальциевая емкость митохондрий печени.

4.3.2. Влияние иммунизации ТРГ-БСА на состояние

4.3.2. организма, крысы.

Содержание свободного тироксина в сыворотке крови.

Температура тела.

Содержание цитохромов ccl и ааЗ в митохондриях и кальциевая емкость митохондрий печени.

Влияние иммунизации ТГ и Т3~БСА+ТГ на состояние

4.3.3. организма крысы.

Уровень антител.

Рост и развитие.

Частота сердечных сокращений.

Содержание глюкозы в сыворотке крови.

Масса сердца и щитовидной железы.

М-Н ответ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аутоантител к тиреоидным гормонам на зависимые от тиреоидного статуса физиологические функции у крыс»

клинической практике с давно известны в крови различные антител к заболевания, собственным посвященных исследования связанные антигенам изучению появлением организма. таких Больщую долю работ, заболеваний, составляют железы, ее аутоиммунных заболеваний антител щитовидной к сопровождающихся образованием различным элементам к тироглобулину, пероксидазе щитовидной железы, к рецептору тиреотропного гормона. Кроме того, в бО-х годах Primachandra с соавторами обнаружили антитела, связывающие тиреоидные гормоны и у морских свинок, иммунизированных таких антител у тироглобулином, пациентов с показали наличие тиреоидитом Хащимото (цит. по Sakata et al, 1985). К настоящему времени наличие аутоантител к гормонам щитовидной железы описано при ряде тиреоидных патологий, сопровождающихся гипер- и гипотиреозом: тиреоидите Хащимото (Staeheli al., et al., 1975; Ikekubo et al., 1978; Sakata et 1985; Ruggeri et al., 2002), болезни Грейвса (Sakata et al, 1985; Nakamura, 1993; Ogawa, 1994 et al; Ruggeri et al., 2002). Кроме у того, здоровых 1994) и но антитиреоидные людей при как антитела et нередко 1985; обнаруживаются Sakata et (Isozaki различных правило al., al., заболеваниях связанных с нетиреоидного развитием характера, аутоиммунных процессов: ревматоидном артрите (Ruggeri et al., 2002), синдроме Сьегрена (Sakata et al., 1987; Ozgen et al., 2001; Ruggeri et al., 2002), системной красной волчанке (Sakata et al., 1987; El-Sherif et al., 2004). Вместе с тем, роль антител к тиреоидным гормонам до настоящего времени остается не изученной. В эксперименте на животных организма Этот образование индуцируют позволяет антител с к собственным активной антигенам помощью вызывать иммунизации. метод иммунный белкам, ответ не только к макромолекулам (различным нуклеиновым но и кислотам, полисахаридам, соединениям, в гликопротеидам), к низкомолекулярным том числе и таким, которые выполняют регуляторные функции в организме основан (Erlanger, на 1973; Ковалев, Полевая, 1982). животным против белком, ковалентных вызывается большую Метод введении молекул, конъюгатов иммунный регуляторных ответ, с которых имеющим чужеродным молекулярную различные массу. С помощью иммунизации можно моделировать аутоиммунные щитовидной заболевания, железы в том числе McGregor, и заболевания 1994), что (Weetman немаловажно для изучения патогенеза этих заболеваний. Кроме того, в последнее время антитела не к собственным как антигенам организма рассматриваются только патологический активной и фактор, но и как регуляторные молекулы, иммунизации как способ глубокого, а метод направленного длительного воздействия на физиологический статус организма (Ашмарин и Гомазков, 1989; Ashmarin et al., 1990; Полетаев, 2002). антител Высказывается к даже предположение, антигенам при что появление и собственным антител организма антиидиотипических отражает не развитие на каких-либо аутоиммунного а нарущениях процесса, скорее агрессивного направленного углубление патологии, носит компенсаторно-репаративный характер (Полетаев, 2003). В предыдущих работах нашей активная иммунизация с крыс группы было показано, что ковалентным приводит к конъюгатом образованию можно и трииодтиронина белком-носителем и к анти-Тз-аутоантител охарактеризовать как изменениям, которые умеренный гипертиреоз (Мартьянов др., 1998; Волкова и др., 2000). Целью возможной данной работы или является дальнейшее роли в изучение антител и регуляторной патологической происходяших физиологических изменений, организме экспериментальных животных после иммунизации к гормонам {Т4), к щитовидной железы трииодтиронину Тз и тироглобулину (ТГ). (Тз) и тироксину тиролиберину (ТРГ), а также после сочетанной иммунизации к Обзор литерафуры 1. Общая характеристика тиреоидных гормонов Тиреоидные трииодтиронин гормональном гормоны (Тз) балансе тироксин важное и (Т4) место и в 3,5,3общем занимают организма оказывают регулирующее влияние на основные его функции рост, развитие и обмен веществ (Гинецинский, Лебединский, 1956; Розен, 1994). Тз и Т4 вырабатываются щитовидной железой (glandula thyroidea). Структурной единицей железы является фолликул замкнутый пузырек, стенка которого выстлана однослойным секреторным эпителием. Именно фолликулы осуществляют синтез и секрецию тиреоидных гормонов. Полость фолликула заполнена жидкой протеино-мукополисахаридной массой коллоидом. белок Основным компонентом коллоида является специфический тироглобулин (ТГ). В молекуле тироглобулина содержатся остатки L-тирозина, которые являются предшественниками Т4 и Тз. Иодирование остатков L-тирозина происходит в составе тироглобулина, сначала образуется 3-моноиодтирозин, а затем 3,5-дииодтирозин. катализирует одного реакцию Фермент конденсации с тиреоидная двух пероксидаза или дииодтирозинов в дииодтирозина моноиодтирозином, (Т4) результате 3,3,5как образуется трииодтиронин иодирование тироглобулина поверхности 3,3,5,5-тетраиодтиронин (Тз) тирозина в Реакция происходит или конденсации в составе на также молекулы апикальной является полости фолликулов тиреоцитов, поскольку пероксидаза мембраносвязанным белком. В щитовидной железе синтезируется и изомер не Тз 3,3,5-трииодтиронин гормональной (реверсивный Тз), который обладает активностью (Гагельганс, 1972; Щитовидная железа..., 1998; Кавок, 2006) Тироксин содержит 3/4 всего иода крови, Тз находится в циркуляции в значительно меньшем количестве (Гагельганс, Van Doorn, 1984). T3, несмотря на малое количество в крови, является основным физиологически активным гормоном и преимущественным лигандом тиреоидных рецепторов, Т4 рассматривается в основном как прогормон. 2. Транспорт тиреоидных гормонов в крови Тиреоидные гормоны циркулируют в крови в виде комплексов с транспортными белками. Выделяют три основных типа этих белков: глобулином а-глобулин, (ТСГ), (ТСПА) белки не называемый тироксинсвязывающим преальбумин Связывая или тироксинсвязывающии и альбумин. только транстиретин транспортные гормоны собственно обеспечивают транспорт гормонов в крови, но и с одной стороны выполняют «запасающую» функцию, создавая резерв гормонов, который может мобилизоваться при изменении потребностей организма, а с другой могут влиять на захват гормонов тканями, а так же замедлять скорость деградации гормонов (Mendel Richard, 1990; Schreiber, 2002; Смирнов, 2006). Белки имеют разное сродство к тиреоидным гормонам. У человека преобладает связывание гормонов щитовидной железы с ТСГ, а ТСПА имеет меньшее сродство к ним. Альбумин связывает Т4 и Тз, как и многие другие, в том числе и гидрофобные вещества, но с низким сродством. Количество же этих белков в крови имеет обратную зависимость больше всего альбумина, дальше идет транстиретин и самая низкая концентрация у ТСГ. Связь Тз с транспортными белками крови более слабая и Т4 может вытеснять трииодтиронин из комплексов (Sakata et al., 1985; Розен, 1994; Hulbert, 2000). Незначительная часть гормонов циркулирует в свободном активную белками равновесия которые виде (около 0,1%) и составляет фонда. состоянии и физиологически Связанный подвижного с часть Т гормонального находится в крови со свободным тироксином в трииодтиронином, могут диффундировать клетки (Гагельганс, 1972; Yamamoto, 1976; Nunez, 1988; Гончаров, 1995) Проникновение тиреоидных гормонов в клетку является лимитирующим фактором для реализации их действия. Долгое время считалось, что тиреоидные гормоны проникают в клетку исключительно путем пассивной диффузии, поскольку являются липофильными работы, мембране молекулами. Однако о в 70-х в годах появились свидетельствующие белков, наличии плазматической тиреоидные специфически связывающих гормоны (Неппетапп, 2001 review). Транспорт тиреоидных гормонов в разных органах и тканях отличается по и специфичности зависимости изучен В к Тз, от Т4 и гТз, а также Так и по в насыщаемости гепатоцитах зависимый градиента Na". хорощо транспорт. энерго-, температуротканей Na"- клетках других обнаружены сходные с гепатоцитами системы транспорта Тз, но зависимость специфического Транспорт меньшей категории тканях: Т4 в транспорта клетках от ионов тканей 2001 натрия организма варьирует. изучен в других степени. (Неппетапп, review). Выделяют в две транспортеров тиреоидных гормонов и разных транспортеры органических 2001 того, анионов транспортеры 2002; аминокислот Friesema, (Неппетапп, 2003). Кроме review; Pizzagalli, что обнаружено, некоторые представители например МСТ8 семейства транспортеров монокарбоксилов, (monocarboxylate transporter 8) у человека и крыс могут транспортировать и иодтиронины Т4, Тз, гТз и Тг (Friesema, 2003). Наряду происходит с транспортом их тиреоидных из гормонов (Ribeiro в клетку et al., также экспорт клетки 1996; Неппетапп, 2001). Наличие такого транспорта показано в кардиоцитах, гепатоцитах, астроцитах и фибробластах крысы (Ribeiro et ai., 1996). Экспорт тиреоидных гормонов рассматривается как механизм, который может контролировать внутриклеточное содержание тиреоидных гормонов, в первую очередь Тз, и таким образом изменять их доступность для ядерных рецепторов, а следовательно и степень реализации их действия (Ribeiro на et транскрипцию al., 1996). тироидчувствительных тиреоидных генов. из Транспорт гормонов клеток ингибируется верапамилом и возможно осуществляется с участием (MDR, белков множественной лекарственной устойчивости и в multidrug resistance-associated proteins) частности гликопротеин, однонаправлено Р-гликопротеина, обнаруженный переносить в представляющего ряде тканей из и собой способный во субстраты цитоплазмы внеклеточную среду 1996) (Mitchell et al., 2005; Ribeiro et al., 3. Роль деиодиназ в синтезе тиреоидных гормонов В организме Тз образуется тремя основными путями: 1 синтез de novo из тироглобулина в щитовидной железе и секреция в кровь; 2 деиодирование внешнего кольца Т4 в 5положении специфическими иодтиронин монодеиодиназами в щитовидной железе; 3 5-деиодирование Т4 в периферических тканях (Chanoine, 1993). Известно три типа монодеиодиназ D-I, D-II и D-III. D-I и D-II катализируют преимущественно 5-деиодирование, то есть участвуют в образовании Тз (Bates, 1999; Bianco, 2002). Измерение гомогенатах активности тканей монодеиодиназ всего тела крыс обоих типов в что показало, приблизительно 50% образующегося Тз происходит при помощи DII, а остальное за счет D-1-пути деиодирование (Nguyen, 1998) D-III кольца к в структуре образованию (Bates, катализирует тироксина и внутреннего что трииодтиронина, приводит неактивных метаболитов 1999; Bianco 2002). В печени, почках гТЗ и 3,З-дииодтиронина и и кишечнике на крыс в всей период жизни эмбрионального развития протяжении экспрессируется в основном D-I фермент, D-II нет вообще, а D-III появляется (Bates, только 1999; на ранних стадиях В эмбрионального бурой жировой самой этих развития ткани Marassi, 2007). только D-II и никогда D-III также D-I и D-III. В гипофизе и не обнаруживается, причем в в щитовидной тканях железе экспрессируются периоде D-II, раннем а у лишь неонатальном взрослых небольшую гонадах D-II составляет 50% активности, и составляет крыс значительно снижается часть. В коре на всех стадиях головного мозга, мозжечке, коже, цикла, а также в жизненного плаценте обнаруживаются все три типа ферментов. Интересным оказалось то, что в яичниках активность D-III является преобладающей как у новорожденных крысят, так и у взрослых животных. Однако даже когда 5-активность ферментов этих тканей достигает максимума, количество образующегося в них Тз сушественно ниже, чем то, которое образуется в печени, почках и щитовидной железе (Bates, 1999). Для период различных органов и тканей и характерен собственный дифференцировки количество трииодтиронина, необходимое для координации Тз-зависимых процессов развития может сильно различаться. регуляция Поэтому необходима дифференцированная образования Тз на органном и клеточном уровне. Такая регуляция содержания трииодтиронина в различных периферических коэкспрессии тканях, D-I вероятно, и D-II является с D-III Так, в и в результатом разного деиодиназ этих уровня активности монодеиодиназ. преобладает ранних в большинстве тканей экспрессия или D-III на период после как в внутриутробного рождения, активность а развития сроках то очень время затем происходит (D-I и и спад, D-II) 5-ферментов тканях низка эмбриональных возрастает после рождения. Исключение составляет только кожа здесь активность D-I и D-II велика в конце внутриутробного периода, а после рождения она заметно снижается, в то время как активность D-III существенно Существуют гипофизе как возрастает, затем падает и у взрослых возрастные, фермента по так и половые различия в D-I ниже у с чем у самцов крыс в животных становиться в несколько раз ниже (Bates, 1999). активности деиодиназ. В печени, почках, щитовидной железе и активность препубертатныи активность животных, полового самок существенных период и сравнению выще, половозрелыми половозрелых и гипофиза после всех во животными. У самок, напротив, в препубертатныи период D-I в печени а в почках тканях не щитовидной дейодиназной происходит. Ранее, в В железы изменений активности целом других созревания исследованных тканях активность D-I выще у самцов, чем у (Marassi, 2007). работе авторов (Соггёа da Costa, 2001) были получены иные результаты активность фермента D-I в печени существенно выше у самок крыс, чем у самцов и снижается с возрастом у животных обоих полов. Активность фермента в тканях щитовидной железы одинаковая у крыс обоих полов, несмотря на то, что уровень D-I РНК в щитовидной железе у самок был выще, чем у самцов, и с возрастом не изменяется (Соггёа da Costa, 2001). Однако следует что отметить, что Соггёа da Costa разных с соавторами авторов не проводили исследование на взрослых и старых животных, так возможно приведенные данные противоречат друг другу. В эксперименте на крысах было показано, что 50 65% от общего Тз образуется в щитовидной железе, в основном за счет деиодирования D-I. (Chanoine, 1993; Nguyen, животным и 1998), причем большая часть трииодтиронина получается при работе фермента Тиреоидэктомированным терапию проводили образом заместительную тироксином таким поддерживали нормальный уровень Т в крови, однако уровень Тз в сыворотке крови так и не восстановился и был снижен

Заключение диссертации по теме «Физиология», Цвиркун, Дарья Викторовна

6. Выводы

1. Иммунизация крыс к гормону щитовидной железы трииодтиронину путем подкожного введения ковалентного конъюгата Т3-БСА в смеси с полным адьювантом Фрейнда приводит к развитию двухфазного эффекта: у крыс наблюдаются признаки гипертиреоза, обусловленные, выходом гормона из конъюгата (первая фаза), а затем развиваются продолжительные (недели, месяцы) изменения, связанные с образованием аутоантител к Т3 (вторая фаза).

2. Изучение физиологических параметров после иммунизации к Т3 показало следующее: значительно возрастает содержание свТ4; масса тела и ее прирост не меняется; ЧСС повышается; температура тела в термонейтральных условиях не меняется за счет усиления теплоотдачи; изменений содержания цитохромов ccl и ааЗ в митохондриях не происходит, но существенно повышается чувствительность митохондрий к кальцию; масса сердца и щитовидной железы практически не меняется.

3. Иммунизация крыс к Т3 на фоне гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом, приводит к улучшению состояния животных.

4. Иммунизация крыс к гормону щитовидной железы тироксину приводит к появлению в крови анти-Т4-антител и к изменениям той же направленности, что и после иммунизации к Т3/ а по таким показателям, как содержание свТ4, температура тела и кальциевая емкость митохондрий влияние иммунизации к тироксину более выражено.

5. Иммунизация к тиролиберину вызывает увеличение содержания свободного тироксина в сыворотке крови крыс.

6. Совместное введение тироглобулина и Т3-БСА в качестве комплексного иммуногена приводит к образованию антител к ТГ и Т3 и вызывает более выраженные физиологические изменения, чем введение обоих иммуногенов по отдельности.

7. Иммунизация к тиреоидным гормонам, тиролиберину и к Т3 в сочетании с тироглобулином не оказывает патологического действия, а индуцирует образование антител, играющих регуляторную роль. В эксперименте на животных появление такого рода антител приводит к формированию нового гормонального статуса с признаками умеренного гипертиреоза. Роль аутоантител при этом можно охарактеризовать как буферно-депонирующую.

Благодарность

Автор выражает благодарность людям, без которых работа не смогла бы состояться:

Марии Федоровне Обуховой (НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН)

Татьяне Георгиевне Емельяновой (НИИ химической физики им. Н.Н. Семенова РАН)

Марине Александровне Рябининой (Кафедра химической энзимологии, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

Михаилу Юрьевичу Высоких (НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского)

5. Заключение

Обобщая полученные в работе результаты можно заключить, что иммунизация крыс ковалентным конъюгатом Т3-БСА приводит к образованию аутоантител к тиреоидным гормонам и последующему сдвигу тиреоидного статуса, причем по ряду исследованных показателей этот сдвиг имеет гипертиреоидную направленность. Иммунизация к Т3 приводит к активации работы щитовидной железы и значительному увеличению уровня свободного тироксина, однако не вызывает у животных каких-либо выраженных нарушений ростовых процессов, дыхания, работы сердца и системы терморегуляции, а изменения перечисленных показателей отражают умеренный характер тироидстимулирующего действия иммунизации, что, по нашему мнению, свидетельствует об отсутствии патологической роли у образующихся анти-Т3-антител и доказывает принципиальную возможность регуляторного действия аутоантител.

Иммунизация к Т3 на фоне гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом, хотя и не приводит к «выздоровлению» животных, но тем не менее оказывает некоторое нормализующее влияние на ростовые процессы и обмен веществ у животных. Хотя надо повторить, что действие иммунизации на эти два показателя имеет, скорее всего, разную природу - первое главным образом связано с выходом гормона из конъюгата в процессе его разрушения, а второе, как мы считаем, является следствием образования антител к Т3 и отражает их влияние на работу щитовидной железы и на уровень гормонов в крови.

Сравнение следствий иммунизации к Т3 с изменениями, происходящими при иммунизации к другим тиреоидным регуляторам и соединениям - Т4, ТРГ, ТГ и Т3 в сочетании с ТГ выявило следующее. Иммунизация к тироксину вызывает изменения той же направленности, что и иммунизация к трииодтиронину, причем по таким показателям как содержание свободного Т4, температура тела и кальциевая емкость митохондрий ее действие даже более выражено. То же можно сказать и об иммунизации смесью конъюгата Т3-БСА с ТГ. Сочетанное введение этих двух соединений оказывало значительное влияние на рост животных, чего не наблюдали при иммунизации к тиреоидным гормонам (ни к Т3, ни к Т4), частоту сердечных сокращений и рефлекторную активность спинного мозга, в то время как введение гетерологичного ТГ в отдельности не имело такого действия. То есть, появление тироглобулина в крови, которое может иметь место при заболеваниях или травмах щитовидной железы, может способствовать образованию антигормональных антител, что подтверждается как литературными, так и нашими данными о том, что при сочетанном введении Т3-БСА с ТГ титр антигормональных антител был существенно выше, чем после иммунизации отдельно Т3-БСА.

Один из самых интересных, на наш взгляд, результатов мы получили в серии экспериментов, в которой крыс иммунизировали к тиролиберину. У животных этой группы так же как и у иммунизированных к Т3 и Т4 крыс происходило существенное повышение уровня свободного Т4, хотя и в меньшей степени. То есть, образующиеся после иммунизации антитела к либерину гипоталамуса оказывают стимулирующее действие на всю гормональную ось, модулируя регуляторную деятельность гормона-мишени. Такой вывод представляется правомерным, поскольку уровень свободного тироксина в крови лишь опосредовано связан с вводимым конъюгатом, а кроме того, тиролиберин является относительно короткоживущим пептидом и, маловероятно, что выщепление его из состава конъюгата может приводить к стимуляции работы щитовидной железы в течение столь длительного времени (5.5 недель).

Таким образом, можно заключить, что аутоантитела к тиреоидным гормонам выполняют регуляторную роль. Тиреоидные гормоны в организме существуют в разных формах (минимум в трех - Т4, Т3 и Т2) и между всеми этими формами существует равновесие, в поддержании которого немаловажную роль играют транспортные белки. Уже общепризнано, что транспортные белки, кроме переноса гормонов в крови, могут снижать метаболический клиренс гормонов, модулируя, таким образом, их активность, и создают значительный пул «запасного» гормона, который может при необходимости мобилизоваться. Появление нового участника в «команде» транспортных белков, коим можно считать аутоантитела, вероятно, приводит к смещению равновесия в системе, образованной связанными с белками и свободными физиологически активными гормонами, и к установлению этого равновесия на новом умеренно гипертиреоидном уровне.