Расчетные дозы минеральных удобрений и электромагнитная обработка семян в технологии возделывания озимой ржи на серых лесных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Таланов Павел Иванович

  • Таланов Павел Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 174
Таланов Павел Иванович. Расчетные дозы минеральных удобрений и электромагнитная обработка семян в технологии возделывания озимой ржи на серых лесных почвах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет». 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таланов Павел Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН ОЗИМОЙ РЖИ

1.1. Теоретические основы применения расчетных доз минеральных удобрений

1.2. Приемы предпосевной обработки семян 21 Глава II. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы Республики Татарстан

2.2. Условия и место проведения исследований

2.3. Программа исследований

2.4. Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ РЖИ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОРГАНОГЕНЕЗА

3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

3.2. Продуктивная влага и водопотребление

3.3. Накопление биомассы и формирование листовой поверхности

3.4. Фотосинтетический потенциал посевов озимой ржи

Глава IV. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ И

ЦЕНОЗА ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ

СЕМЯН

4.1. Семенная и листостебельные инфекции

4.2. Пораженность растений корневыми гнилям

4.3. Засоренность посевов

Глава V. РЕЖИМ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ,

УРОЖАЙНОСТЬ и качество урожая озимой ржи

5.1. Питательный режим растений

5.2. Урожайность, структура урожая и качество зерна

5.3. Химический состав, хозяйственный вынос и коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений

Глава VI. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

6.1. Экономическая и энергетическая эффективность

6.2. Производственная проверка и внедрение результатов исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетные дозы минеральных удобрений и электромагнитная обработка семян в технологии возделывания озимой ржи на серых лесных почвах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В зерне озимой ржи содержится до 12% белка, много легкоусвояемых углеводов (80%), около 6% сахаров, 8% пентозанов, примерно по 2% клетчатки, жира и золы, а также витамины В1, В2, В6, РР, Е. Самое главное, в состав зерна ржи входят ненасыщенные жирные кислоты, способные растворять холестерин в организме человека, что очень важно с точки зрения здоровья населения.

Несмотря на это посевы объекта исследований в Российской Федерации в годы перестройки сократились более чем в 2 раза и составляют всего 1,82,0 млн. га. В структуре зерновых она занимает 5%, валовые сборы зерна не превышают 3,5-4,0 млн. т/год (24-25 кг на 1 жителя РФ). Средняя урожайность остается крайне низкой (1,5-2,0 т/га). Между тем, хлеб из озимой ржи испокон веков был основным продуктом питания русского человека до 60-х годов прошлого столетия.

Основными причинами низкой урожайности и сокращения посевных площадей под озимой рожью являются отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по режиму питания растений и высокоэффективной, безопасной с экологической точки зрения, технологии предпосевной обработки семян.

По мнению Г.П. Малявка (2009) 2/3 прироста урожая сельскохозяйственных культур приходится на долю минеральных удобрений и средств защиты растений, включая препараты, используемые в предпосевной подготовке семян. Однако существующие методы и технологические приёмы предпосевной обработки семян, основанные на применении химических протравителей, связаны с большими затратами труда и денежных средств. Они не обеспечивают полную дезинфекцию обработанных семян, повышают себестоимость производимой продукции. Окупаемость минеральных удобрений не соответствует требованиям времени.

Состояние изученности работы. И.Ф. Бородин с соавторами, (1987); Л.Ф. Кучин (1989); Г.Г. Шурда, А.И. Ковалик, А.С. Черенив (1992); Ф.Ф.

4

Мингазов, Г.А. Морозов, Д.С. Сабирзянов (1995); Г.А. Морозов (1996, 1998); Н.Е. Стахова, Е.А. Стахов, Г.А. Морозов (1999); Ф.З. Кадырова, Г.А. Морозов, Ю.Е. Седельников, Н.Е. Стахова (2001); Н.Н. Курзин (2005) и др. утверждают, что применение электромагнитной обработки семян сельскохозяйственных культур экологически безопасно по сравнению с химической обработкой, более технологично, менее затратно, эффективно с точки зрения роста урожайности и повышения качества продукции, особенно при возделывании их на высоких фонах минерального питания. Отсутствуют данные о влияние продолжительности облучения семян на урожайность ржи на разных фонах минерального питания. Поэтому научные исследования, направленные на разработку эффективных, экологически безопасных, экономически выгодных методов повышения посевных качеств семян и возделывание их на оптимальных фонах питания являются актуальной задачей современной сельскохозяйственной науки.

Цель исследований - формирование высокопродуктивных агроцено-зов озимой ржи на основе электромагнитной обработки посевного материала и возделывания изучаемой культуры на оптимальных фонах питания.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить приёмы инактивации патогенных микроорганизмов на поверхности семян и ризосфере проростков озимой ржи, снижения поражённо-сти растений корневыми и листостебельными микозами в зависимости от фонов питания и приёмов обработки семян;

- определить влияние расчётных доз минеральных удобрений на формирование биомассы растений, урожайность и качество зерна озимой ржи;

- определить вынос элементов питания с урожаем и рассчитать коэффициенты использования №К как из почвы, так и из внесённых минеральных удобрений;

- провести производственную проверку и внедрение результатов исследований;

- оценить экономическую и энергетическую эффективность возделывания озимой ржи по фонам питания и вариантам предпосевной обработки семян.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 г. и соответствует паспорту научной специальности 06.01.04 - агрохимия.

Научная новизна. В условиях Республики Татарстан впервые изучены приёмы предпосевной обработки семян озимой ржи коротковолновым электромагнитным облучением. Установлено оптимальное время экспозиции электромагнитного воздействия на семена. Показана высокая эффективность в обеззараживании семян от болезней. Определены оптимальные фоны питания, обеспечивающие получение высокой урожайности и качественного зерна при минимальных производственных затратах с высокими экономическими и энергетическими показателями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние расчётных доз минеральных удобрений и приёмов предпосевной обработки семян на режим растений, засорённость посевов, урожайность и качество зерна озимой ржи;

- поражённость семян фитопатогенами и растений корневыми гнилями и листостеблевыми микозами в зависимости от предпосевной обработки семян;

- хозяйственный вынос и коэффициенты использования макроэлементов из почвы и удобрений;

- экономическая и энергетическая оценка изучаемых приёмов возделывания озимой ржи на серых лесных почвах Республики Татарстан.

Практическая значимость работы. Возделывание на расчётных фонах питания и обработка семян электромагнитными волнами обеспечивает снижение поражённости посевов фитопатогенами, повышает фотометриче-

ские параметры и обеспечивает получение высокой урожайности с хорошими показателями качества зерна озимой ржи при минимальных затратах материально-технических средств, что подтверждается производственными испытаниями, проведёнными в ООО «Хаерби» Лаишевском и КФХ «Миннул-лин Г.С.» Бавлинском муниципальных районах Республики Татарстан. Полученные результаты использованы при подготовке рекомендаций по технологии возделывания озимой ржи, а также в учебном процессе агрономического факультета Казанского государственного аграрного университета и переподготовки специалистов сельского хозяйства в ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса».

Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в разработке программы исследований, проводил полевые опыты и лабораторные исследования, статистически обработал исходные данные. Подготовил и опубликовал статьи в научных изданиях и монографию. Результаты исследований логично и грамотно изложил в данной диссертации.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях Казанского государственного аграрного университета (Казань, 2014, 2015, 2016), Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (Казань, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, практических рекомендаций производству. Содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 4 карты, 36 приложений, 201 наименований литературы, в том числе 9 иностранных авторов.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН ОЗИМОЙ РЖИ

1.1. Теоретические основы применения расчётных доз минеральных

удобрений

В повышении урожайности сельскохозяйственных культур по данным американских ученых наибольший удельный вес (в %) имеют удобрения (41), немецкие и французские (50-70), благоприятная погода (15), остальные факторы занимают от 20-30%.

Первые теоретические положения о влиянии удобрений были развиты в трудах выдающихся ученых России (К.А. Тимирязова, 1949; В.Р. Вильямса, 1949; В.П. Мосолова, 1949; Д.Н. Прянишникова, 1963; А.Г. Дояренко, 1963; К.П. Афендулов, 1983;В.И. Филин, 1984; И.А. Гайсин, 1989; А.Н. Аристархов, 2000).

За 1974-2003 гг. каждый гектар пашни в сумме получил 2503,3 кг д.в. минеральных, 127,1 т органических удобрений. Соотношение в минеральных удобрениях №К составляет 5:3:2. (1251,6 кг д.в. азота, 751,7 кг д.в. фосфора и 500,7 кг д.в. калия). При содержании в составе подстилочного навоза 0,50% азота, 0,25% фосфора и 0,60% калия каждый гектар пашни получил соответственно 635,5; 317,8 и 762,6 кг д.в. этих элементов. Общее количество внесённых в почву макроэлементов питания составляет 4219,2 кг д.в. Отсюда, можно уверенно сказать, что использование удобрений определило подъем продуктивности агроценозов, в частности, озимой ржи с 1973 по 2003 г. соответственно с 12,6- 12,8 до 35,0-33,2 ц/га.(И.Д. Давлятшин, Н.Б. Бакиров, 2007).

В научных трудах (А.А. Зиганшина, 1974, 2001; Н.Н. Михайлова, 1974; А.В. Тяховского, 1988; М.К. Каюмова, 1989; Р.С. Шакирова, 1999; В.Г. Ми-неева, 1988, 1990; Н.Ф. Хохлова, 1990; С.А. Шарипова, И.П.Таланова, В.Н.

8

Фомина, 2010; В.Г. Минеева, 2001; Н.Н. Зенин, П.А. Постников, Ф.А. Коло-тов, 2012; Е.А. Устименко, А.Н. Есаулко, А.И. Подколзин, И.О. Лысенко, 2013; И.П. Таланова, М.Р. Ахметзянова, И.А. Борздыко, С.М. Васильевой, 2014; Г.Н. Черкасов, О.Г. Чуян, Н.А. Чуян, Г.М. Брескина, 2015 и др.; С.В. Жиленко, Н.И. Аканова, Л.Б. Винничек, 2016) отмечается, что внесённые удобрения оказывают положительное влияние на увеличение урожайности и повышение качества зерна, за счет максимального накопления сухой биомассы растений, повышенной устойчивости растений к вредным объектам и других агротехнических условий.

Аналогичные выводы сделалии зарубежные ученые (R.A. Richards, 1987;S.K. Sharma, 1987; R.P. Zentner, E.D. Spraff, H.C. Reisdorf, 1987), которые больше половины прироста урожайности отводят на использование различных видов удобрений.

Современные исследования направлены на решения сбалансированного питания растений, внесения под урожай озимой ржи как полной дозы минеральных удобрений, так отдельных элементов питания влияющих на формирования урожая, в том числе биоудобрений, стимуляторов роста и микроэлементов.

В опытах с озимой рожью, проведенных на дерново-подзолистой сред-несуглинистой почве Смоленской области (А.М. Конова, Л.М. Державин, Л.Н. Самойлов, 2011) и сортоиспытательной станции в Мордовской республике (В.И. Каргин, А.А. Ерофеев, А.Г. Макаренкина и др., 2012) внесение полной дозы NPK урожайность повышалась. Однако, внесение более высоких доз удобрений было не целесообразно. Эффективность биологических удобрений повышалось при снижении азотных удобрений.

При применении базовой технологии в условиях Московской области урожай озимой ржи сорта Московская 12 составил 4,35 т/га, при интенсивной - 5,54 и при высокоинтенсивной - 9,02 т/га. Урожайность сорта Татьяна незначительно отличалась от урожайности сорта Московская 15 и составляла -

5,15-8,46 т/га. При высокоинтенсивной технологии урожайность существенно различалась по годам исследований 8,83; 8,46 и 10,02 т/га в 2012, 2013 и 2014 гг. Максимальный урожай в 2014 г. сорта Татьяна - 12,02 т/га. В среднем лучшей была урожайность сорта Татьяна 9,77 т/га, урожайность сорта Московская 12 была близкой - 9,67 т/га, но уступала сорту Московская 15 на0,47 т/га (9,30 т/га или на 5 % ниже). Наивысший урожай озимой ржи был достигнут при 4,0 и 5,0 млн. всхожих зерен на 1 га (П.М. Политыко, А.С. Мерзликин, Е.Ф. Киселев, С.В. Белинский и др., 2016).

В исследованиях (Н.М. Белоус, Г.П. Малявко, В.Ф. Шаповалов, 2009) проведенных в Новозыбковской ГСОС ВНИИА в четырехпольном плодосменном севообороте минимальная (6,4 ц/га) урожайность получена в контроле. При внесении навоза в пару (80 т/га) по сравнению с фоном без удобрений урожайность повысилась на 2,3 ц/га. При внесении половинной дозы навоза (40 т/га) и К70Р30К60 урожайность озимой ржи увеличилась в 2,6 раза, а при внесении высоких доз минеральных удобрений(К140Р60К120) - в 2,8 раза. Дальнейшее увеличение дозы удобрений до К210Р90К180 не привело к дальнейшему росту урожайности. В условиях Вологодской области (О.В. Чухина, 2014) внесение органоминеральной системы удобрений не только увеличила урожайность, но и повысила содержание сырого протеина, натуру зерна и число падения до 195 с.

Результаты применение минеральных удобрений в Пермском крае №К по 60 кг/га и выше способствовало увеличению содержания гумуса с 1,54 до 2,18 %, подвижного фосфора с 296 до 399, обменного калия с 187 до 324 мг/кг, подкислению почвы и улучшению агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы. Максимальная урожайность в опыте 4,48 т/га отмечена в варианте с внесением дозы минеральных удобрений №К по 60 кг/га при окупаемости 1 кг №К прибавкой урожая 8,2 кг. Дальнейшее увеличение доз минеральных удобрений вызывало полегание растений озимой ржи (А.И.Косолапова, П.А. Лейних, В.И. Возжаев, 2016).

Внесение как минеральных, так и органических удобрений при возделывании озимой ржи на светло-серой лесной почве в Полесье Украины способствовало активизации микроорганизмов почвы (О.П. Яковенко, 2016). Самый высокий процент распада ткани наблюдался при применении ПД 10-12 и составил 17,7 %, что на 33,1% выше абсолютного контроля. Применение интенсивной органо-минеральной системы удобрения значительно повысило микробиологическую деятельность почвы по всем системам обработки почвы, но наивысший показатель получили при ПД 10-12 (28,4%, что на 113,5% выше абсолютного контроля).

Более высокая урожайность зерна озимой ржи, в среднем за годы исследований в условиях Марий-Эл получена на варианте с применением «Эпи-на» - 2,93 т/га, что на 290 кг/га выше контрольного варианта. При обработке посевов «Цирконом» урожайность зерна была на 3,8 % ниже (А.Н. Кузьминых, Г.И. Пашкова, 2016).

В условиях Поволжья увеличение дозы азота с 30 до 120 кг д.в./га, а фосфора с 30 до 90 кг д.в./га повышает урожайность сорта Кинельская нива в среднем на 1,3-1,4 ц/га и 0,9-1,3 ц/га соответственно. Однако этот рост различен по годам и в значительной мере зависит от погодных условий. Наиболее стабильным по годам, с наименьшей амплитудой колебания урожайности от 30,7 до 43,8%, оказалось внесение азота в дозе 90 кг д.в./га по фону «Р60К30». Использование удобрений повышает содержание белка в зерне во всех вариантах, по сравнению с контролем, с 13,9% до 15,1%. Наибольший рост этого показателя на 1,2% наблюдался при повышенных дозах азота: 90 и 120 кг д.в./га. Стекловидность зерна при использовании удобрений возрастает на 711% по сравнению с контролем. Содержание клейковины при внесении удобрений повышается с 28,4% до 31,1%, что соответствует первой группе качества (В.В. Глуховцев, Н.В. Санина, 2015).

В условиях Ярославской области по данным А.И. Нефёдова, Г.С. Гусева, Р.А. Микрюкова, Т.В. Тарана (2011) от применения разных доз удобрений в

посевах озимой ржи сорта Волхова урожайность озимой ржи составила 4,02 и 4,56 т/га, рентабельность - 69 и 71%, что значительно превышает контрольные показатели. При дефиците органических удобрений они рекомендуют возделывать озимую рожь на минеральном фоне (ЫлоР70К80), обеспечивающем получение урожайности(3,47 и 4,22 ц/га), при этом снижаются производственные затраты, при рентабельности производства до 56,9 и 70,9%.

Во Владимировской области высокая урожайность зерна озимой пшеницы и его прибавка отмечены в вариантах с применением гусиного помета и одинарной дозы полного минерального удобрения. Содержание сырого белка и азота в зерне озимой пшеницы возрастало с повышением уровня применения органических и минеральных удобрений (содержание нитратов в нем было на порядок ниже ПДК). Накопление нитратов соломой было наибольшим при использовании куриного помета в сочетании с минеральными удобрениями и применением двойной дозы №К, что связано с наиболее высокими запасами нитратного азота в почве этих вариантов. Кроме того на этом варианте отмечается наибольший вынос элементов питания зерном и соломой озимой пшеницы (В.В. Окорков, И.В. Семин, 2013).

Исследованиями М.М. Пташник (2014) установлено, что внесение азотных удобрений существенно способствовало увеличению урожайности зерна ржи озимой. В среднем за три года исследований урожайность на участках без удобрений составляла 2,63 т/га, а в варианте с наибольшей нормой азотных удобрений (фон + N,50 (11)+ К60 (IV)) - 4,69 т/га или на 78% больше. В годы исследований она значительно менялась и составила в 2010 г. в варианте без удобрений 2,42 т/га и 4,69 т/га, или больше на 90%. В 2011 г. урожайность зерна составила 3,07 и 4,86 т/га(больше на 60%), в 2012 г. - 2,39 и 4,51 т/га (больше на 88%).

Применение минеральных удобрений в Ставропольком крае способствовало увеличению содержания клейковины в зерне - на 5,2-9,9% по сравнению с контрольным вариантом. Наибольшее содержание клейковины (27,0 и

26,3%) было получено в вариантах с внесением максимальных доз удобрений (соответственно Н126Р80К72 и N110P82K51), а также способствовало получению клейковины хорошего качества - показания прибора ИДК составили 72-75 ед. Содержания белка повысилось на 2,0-2,2% только при внесении минеральных удобрений в максимальных дозах (Е.А. Устименко, А.Н. Есаулко, А.И. Подколзин, И.О. Лысенко, 2013).

В условиях Западной Сибири (В.И. Попова, Е.П. Болдышева, 2011) максимальная прибавка урожая зерна пшеницы (0,85 т/га) сформировалась на фоне внесения фосфорных удобрений при применении дозы цинка 8 кг/га. Максимальная прибавка урожая (1,09 т/га, или 45,2% к контролю) была достигнута при опудривании микроэлементов марганцем, цинка и меди в дозе 50 кг/га.

Внесение азотных удобрений в дозах N,50 и в опытах Республики Хакасия повысило урожайность зерна озимой ржи (на 0,28-0,47 и 0,44-1,43 т/га). Внесение фосфорных и калийных удобрений не оказывало влияния на рост урожая. Максимальная прибавка урожая (1,24 и 1,28 т/га) была получена при внесении Н60Р60К90 и Н90Р60К90, содержание белка повысили на 1,02 и 1,43 % (О.А. Акимова, 2013).

Применение расчетных доз удобрений в Вологодской области повышает урожайность зерна озимой ржи в 1,7-1,9 раз по сравнению с вариантом без применения удобрений, возрастание доз азотных удобрений на фоне РК обеспечивает прибавку урожайности в 0,4 т/га (К.А. Усова, Н.В. Токарева, О.В. Чухина, 2012).

Исследования проведенные в Брянской ГСХА на серой лесной среднесу-глинистой почв было установлено, что при внесении Н60Р60К60 + N30 + N30 озимая тритикале обеспечила наибольшую урожайность зерна Ш 4,94 т/га, что на 33,4 % больше, чем на фоне без удобрений. Минеральные удобрения оказывали значимое влияние на накопление сырого протеина в зерне озимого тритикале, наибольшее его количество 15,6 % отмечено при внесении

К60Р60К60 + К30 + К30. На контрольных вариантах этот показатель составил 11,6 %. Наибольшую урожайность - 5,12 т/га - обеспечил гибридный сорт озимой ржи Пикассо при внесении Н6оР60К60 + К30 + К30. Все другие изучаемые гибриды и сорта озимой ржи: Гонелло, Бразетто и Валдай на этом фоне минерального питания сформировали практически одинаковую урожайность 4,99; 50,9; 5,04 т/га соответственно. Содержание незаменимых аминокислот в зерне сорта Валдай было 52,5 %, лизина - 6,4 % от общего количества-анализируемых аминокислот. У гибридных сортов немецкой фирмы KWS -Гонелло, Бразетто и Пикассо общее количество незаменимых аминокислот составило соответственно 48,2; 50,8; 48,9 %, лизина: 6,4; 7,2; 6,5 % от общей суммы аминокислот (В.Е. Ториков, О.В. Мельникова, В.В. Проничев, 2014).

Повышенная доза азота (Н60) в подкормку в Ивановской области достоверно повышала урожайность в сравнении с общепринятой (Н30) дозой. Различия между №а и №ф свидетельствуют лишь о тенденции преимущества сложного азотсодержащего тука, по видимому за счет дополнительного улучшения фосфатного питания. С увеличением дозы азота в подкормку с К30 до Над заметно (на 13-25%) снижается оплата 1 кг д.в. удобрений зерном (Г.Н. Ненайденко, Т.В. Сибирякова, 2009)

Обработка семян и двукратная обработка посевов озимой пшеницы в фазе кущения и фазе начало выхода в трубку в Курской области комплексными удобрениями с микроэлементами Новоферт, Изагри и №гро обеспечивала получение 56,9- 57,2 ц/га при урожайности в контрольном варианте, равной 47,6 ц/га. Эффективность препарата Аквадонмикро при аналогичных способах применения была несколько ниже, прибавки урожая в сравнении с контролем составили 8,6 ц/га (В.И. Лазарев, А.Б. Вартанова, 2014)

Максимальная урожайность зерна озимой пшеницы (58 ц/га) была получена в Краснодарском крае при внесении минеральных удобрений в дозе фон +К30+К30+К30+Агрофлор. На этом же варианте увеличилось содержание белка до 14%. На остальных вариантах влияние удобрений было менее выра-

женным и составило от 12,6% до 13,5%, при 11,7% на контроле (Л.С. Момо-това, М.А. Осипов, 2016).

В Краснодарском крае предпосевная обработка семян медью без применения удобрений увеличивала урожай зерна озимой пшеницы в среднем на 0,4-1,5 т/га. Низкие нормы (Н30Р30К20) увеличивали урожай на 15,5 ц/га, средние (Н60Р60К40) - на 24,9, повышенные (Ы90Р90К60) - на 22,8 и высокие (^20Р120К80) несколько ниже - на 19,2 ц/га. В среднем за годы исследований наибольшее содержание белка в зерне (14%) определено на варианте №юР90К60+Си, что на 4,4 % выше, чем на контроле. На посевах семенами без предпосевной обработки внесение Н60Р60К40 обеспечило содержание белка в зерне 12,7 % (С.В. Жиленко, Л.Б. Винничек, Н.И. Акамова, 2015).

Использование регуляторов роста на фоне естественного плодородия в Ульяновской области (Д.В. Плечов, В.А. Исайчев, Н.Н. Андреев, 2015) способствовало увеличению качественных показателей зерна и в зависимости от варианта составила от 13,6 % до 18,2 %, что на 6,5 % - 12 % выше по сравнению с контролем. Наибольшее содержание белка было в вариантах Цецеце (17,54 %) и Террафлекс - 18,2 %. Содержание клейковины в

зерне озимой пшеницы в среднем за три года исследований варьировало от 32 до 43 %, что его равнялось качество 47-75 единицам (I группа). Внекорневое внесение регуляторов роста и комплексного минерального удобрения повысило данный показатель на 7-16 % по сравнению с контрольным вариантом. При использовании данных препаратов на фоне минеральных удобрений количество клейковины возросло на 3,9 и 4,3 %. Максимальные значения получены в вариантах Цецеце и Террафлекс и составили 40% и 43%, качество клейковины при этом соответствовало I группе и равнялось 72 единицам.

При благоприятных погодных условиях для роста и развития на черноземах обыкновенных среднесуглинистого гранулометрического состава юго-востока ЦЧЗ применение агрохимических средств в виде подкормок во время

возобновления весенней вегетации и внесение органического удобрения в виде гранулированного птичьего помета с дозой от 300 до 500 кг/га способствовало повышению урожайности озимой пшеницы (А.М. Новичихин, Г.В. Гончарова, Е.А. Балюнова, 2015).

По данным Р.Р. Хусаинова (2013) большее потребление основных элементов питания на формирование урожая озимой ржи происходило в первой половине вегетации. На вариантах безплужной обработках почвы лучшая обеспеченность элементами питания происходило в верхнем слое почвы, варианты с отвальной вспашке - распределение по всему профилю почвенного горизонта.

Исследованиями многих авторов в различных регионах Российской Федерации отмечается увеличение урожайности озимой ржи от внесения органических и минеральных удобрений (К.И. Саранин, И.И. Беляков, 1991; В.И. Макаров, Н.Ф. Маслова, И.Г. Хлебников, 1994; А.Ю. Никитин и др., 1988; С.И. Новоселов, 1998; Л.И. Кедрова, 2000; Р.Р. Исмагилов, Р.Б. Нурлыгаянов, Т.Н. Ванюшина, 2001; Ю.И. Ермохин, И.А. Бобренко, 2005; П.А. Чекмарев, 2009; В.И. Попова, Е.П. Болдышева, 2011; П.М. Политыко, А.Г. Прокопенко, И.В. Чистяков, С.В. Матюта, 2011; Р.Р. Исмагилов, А.С. Башков, 2013; И.Н. Белоус, Л.П. Харкевич, В.Н. Адамко, 2014;И.Н. Белоус, В.Б. Коренев, Л.А. Воробьева, 2015) и многие другие.

А.В. Марченко и В.М. Троценко (2015) отмечают, что внесение высоких доз минеральных удобрений, превышающих физиологическую потребность растений, не ведет к дальнейшему увеличению урожайности, а приводит к ухудшению качества получаемой продукции. По структуре затрат можно сделать вывод, что самой затратной статьей производства озимых ржи и тритикале являются удобрения, в том числе и азотная подкормка. Затраты на удобрения составили 6169 руб./га. Это примерно половина всех затрат на производство зерна. Примерно 20% затрат приходилось на нефтепродукты 2222,7 - 2773,4 руб./га у озимой ржи и 2665,5 - 2881,3 руб./га у тритикале. За-

траты на семена составили 14% или 761,8 тыс. руб./га. Наименьшие затраты при производстве зерна приходились на средства защиты растений 105,75 руб./га и на электроэнергию от 53,66 до 76,87 руб./га.

Весенняя подкормка азотом озимой ржи и пшеницы в дозе 30 кг/га д.в. повышала урожайность и качество зерна до уровня 2 класса в Краснодарском крае (М.Е. Турчанов, О.А. Сорокина, 2015) и в Предуралье (К.Н. Неволина, 2013).

Ранневесенняя азотная подкормка озимой ржи в период отрастания растений - обязательный прием, повышающий урожайность на 2-5 ц/га зерна и более. Для подкормки рекомендуется использовать по 20-40 кг/га азота в форме аммиачной селитры, мочевины или сульфата аммония. Она усиливает продуктивную кустистость, положительно сказывается на содержании белка, массе 1000 зерен и их технологических свойствах (В.Д. Панников, В.Г. Ми-неев, 1 с87).

Экспериментальными исследованиями многочисленных исследователей показала эффективность применения подкормок для повышения урожайности и качества зерна озимой ржи (А.М. Берзин, Н.А. Сурин, 1972; Т.А. Бекетова, А.М. Берзин, А.Д. Бекетов, 1985; В.В. Окорков, 2001; Р.Б. Нурлыгаянов, 2003; В.М. Иванов, В.И. Филин, 2004; Г.Н. Ненайденко, 2007; А.А. Завалин, А.В. Пасынков, 2007; В.В. Кидин, 2009; С.И. Лисунова, В.В. Лисунов, Ю.Н. Трубников, В.К. Пурлаур, 2013; Н.А. Максютов, В.М. Жданов, В.Ю. Скороходов, Д.В. Митрофанов, 2014; Е.В. Журавлева, 2014; Н.Г. Туктарова, 2015) и др.

Исследования проведенные в Житомирском национальном агроэкологи-ческом университете (Т.А. Скоркина, С.В. Журавель, О.Н. Красуцкий, 2014) показали, что масса 1000 семян озимой ржи, полученных при применении минеральной системы удобрений и при варианте биологического контроля составляет 41,6 г и 35,2 г соответственно. Высота всходов ржи озимой колеблется от 1,1 см ниже до 0,5 см выше по сравнению с контрольным вариантом.