Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от применения стимуляторов роста, макро- и микроэлементов и смягчителя воды в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козин Алексей Михайлович

  • Козин Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Козин Алексей Михайлович. Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от применения стимуляторов роста, макро- и микроэлементов и смягчителя воды в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет». 2024. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козин Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Биологические особенности озимой пшеницы

1.2 Удобрения

1.3 Применение биопрепаратов, стимуляторов роста и кондиционера воды

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ

ОПЫТОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ АНАЛИЗОВ

2.1 Природно-климатические условия

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Характеристика почвы опытного участка

2.4 Схема опытов и агротехника

2.5 Объекты исследований и методика наблюдений, учетов и

анализов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА, МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И СМЯГЧИТЕЛЯ ВОДЫ В

УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

3.1. Водный режим почвы

3.2. Динамика густоты стояния растений озимой пшеницы

3.3. Фенологические наблюдения

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов

3.5. Динамика элементов питания

3.6. Динамика накопления сухой биомассы

3.7. Засоренность посевов

3.8 Листостебельные инфекции на посевах озимой пшеницы

3.9. Урожайность, структура урожая и качество зерна озимой

пшеницы

Глава IV ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Производственная проверка результатов исследований

4.2. Экономическая эффективность возделывания озимой

пшеницы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от применения стимуляторов роста, макро- и микроэлементов и смягчителя воды в условиях Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В получении высоких и запрограммированных урожаев озимой пшеницы с высокими показателями качества зерна, наряду с макроудобрениями, большую актуальность приобретает использование биологических препаратов, биологически активных веществ и микроэлементов (Камалихин В.Е. и др., 2013; Гарифуллина Л.Р., 2017; Исмагилов Р.Р. и др., 2020; Сабитов М.М., 2020;2021; Фадеева И.Д., 2021; Шабаев В.П., Остроумов В.Е., 2021, Фадеева И.Д., 2022].Другие ученые [Зиганшин А.А. и др., 2004; Костин О.В., 2009; Коршунов А.А. и др., 2012; Санин Н.С., 2012; Гарифуллина Л.Р., 2017) небольшие дозы потребления растениями микроэлементов рекомендуют компенсировать листовыми подкормками с одновременным использованием биопрепаратов и стимуляторов роста. Эффективность их возрастает при использовании многокомпонентных баковых смесей при применении которых можно выстроить полноценную систему защиты растений и снизить затраты на производство зерна. Однако при выращивании озимой пшеницы данный агроприем широко не используется.

В связи с этим определение оптимальных схем ухода за растениями озимой пшеницы остается актуальной проблемой современного агробизнеса, как Российской Федерации, так и Татарстана.

Степень изученности проблемы. Многочисленные исследования ученых показали высокую эффективность использования макро- и микроудобрений, биопестицидов и биопрепаратов при возделывании сельскохозяйственных культур (Санин С.С. и др., 2012; Камалихин В.Е. и др., 2013; Бухориев Т.А., Тухтаев М.О., 2014; Чекмарев П.А. и др., 2014; ChojnackaK.; MichalakI.; DmytrykA.; WilkR.; GoreckiH.C, 2014; Никитин Н., 2015; Григорьев Е.Н., 2016; А.Х. Куликова и др., 2017; GuoJ., JiaY., ChenH., ZhangL., YangJ., ZhangJ., HuX., YeX., LiY., ZhouY. Growth, 2019; Лукманов А.А. и др., 2020;

Говоркова С.Б., и др., 2019; Гоман Н.В. и др., 2020; Исмагилов Р.Р., Абдуллоев В.Х., 2021; Сухов Н.Н., 2022).

В тоже время, вопросы комплексного воздействия различных схем применения макро-, микроудобрений и стимуляторов роста на урожайность и качество зерна озимой пшеницы изучены недостаточно и требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование приемов повышения урожайности и улучшение показателей качества зерна озимой пшеницы за счет применения биостимуляторов роста, макро- и микроудобрений в однокомпонентных и многокомпонентных баковых смесях в условиях Среднего Поволжья.

Для достижения цели исследований поставлены следующие задачи:

• изучить влияние минеральных удобрений, биостимулятора роста, микроудобрений и смягчителя воды на рост, развитие растений, засоренность посевов и на динамику развития листостебельной инфекции;

• определить влияние изучаемых агроприемов на водопотребление и фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы;

• установить степень влияния макро- и микроудобрений, регуляторов роста на продуктивность, структуру урожая и качество зерна озимой пшеницы;

• определить экономическую эффективность изучаемых агроприемов;

• провести производственную проверку эффективности применения листовых подкормок озимой пшеницы многокомпонентными смесями и внедрить их результаты в производство.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан доказано преимущество листовых подкормок при использовании многокомпонентных баковых смесей на фоне внесения расчетных норм NPK на 5,0 т/га зерна, обеспечивающие повышение фотосинтетической активности растений,

экономное использование влаги, снижение поражения растений болезнями, получение высоких урожаев зерна с хорошим качеством, при более низких производственных затратах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы, практически подтверждены результатами производственных опытов и предложены сельскохозяйственным предприятиям инновационные приемы повышения урожайности и улучшения показателей качества зернаозимой пшеницы за счет проведения листовых подкормок многокомпонентными баковыми смесями.

Установлено, что применение для листовых подкормок многокомпонентных баковых смесей (Стимакс+Нутривант+Карбамид) с одновременным использованием смягчителя воды в посевах озимой пшеницы способствовало увеличению урожайности на 19,3%, содержания клейковины на 3,7 % и белка на 1,0 %, благодаря повышения на 20,0 % суммарного листового фотосинтетического потенциала, снижения на 11,2% коэффициента водопотребления, уменьшения на 1,2 % пораженности растений мучнистой росой, на 2,5 % бурой ржавчиной и на 1,3 % септориозом. Высокая эффективность баковых смесей подтверждается производственными испытаниями, проведенными в трех сельскохозяйственных формированиях Республики Татарстан (ООО «Хузангаевское» Алькеевского района, колхоз «Алга» и КФХ «Грунин В.Н.» Алексеевского района). Результаты исследований были использованы при написании учебного пособия «Озимая пшеница: особенности биологии и технология возделывания» [223].

Методология и методы исследований. Методологией исследований явились научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых. В процессе работы были использованы: методика проведения полевых опытов, производственных испытаний, лабораторные, аналитические и биохимические методы исследований, математическая обработка

полученных данных с помощью компьютерной программы@AGROS-2/09 для статистического анализа в растениеводстве.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние элементов технологии выращивания озимой пшеницы на рост, развитие, засоренность посевов и динамику листостебельной инфекции;

- влияние однокомпонентных и многокомпонентных баковых смесей на водопотребление и фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы;

- урожайность, элементы структуры урожая и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от макро- и микроудобрений, стимулятора роста и смягчителя воды в условиях Среднего Поволжья;

- экономическая эффективность изучаемых агроприемов;

-внедрение в технологию выращивания озимой пшеницы

многокомпонентных баковых смесей способствует снижению затрат на единицу продукции и получению дополнительной прибыли.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований (2018-2021 гг.) изложены в научных отчетах и представлены на заседаниях кафедры Технологий производства и переработки продукции АПК ФГБОУ ДПО «ТИПКА». Полученный цифровой материал статистически обработан. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения производству, сформулированные в диссертации, обоснованы и базируются на экспериментальных данных и результатах производственной проверки.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Точки роста эффективности АПК в условиях нестабильного рынка» (Казань, 2018); Международная научно-практическая конференция «Синергетика сбалансированного развития аграрной отрасли сельских территорий страны» (Казань, 2020); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы

устойчивого развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК» (Минск, 2021); Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии, кадры - основы достижений прорывных результатов в АПК» (Казань, 2021); Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в подготовке кадров АПК, как ключевой фактор повышения его эффективности» (Казань, 2022); Международная научно-практическая конференция «Педагогика, наука и технологии как составные части эффективной экономики АПК» (Казань, 2023); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы сельских территорий и кадрового обеспечения АПК» (Минск, 2023).

Публикации результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 10 научных работ, из которых три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации и одно учебное пособие, удостоенное бронзовой медали на XXV Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень 2023».

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке плана исследований, закладке и проведении полевых и производственных опытов; в получении исходных данных, статистической обработке и обобщении полученных результатов, публикации результатов исследований в научных изданиях, а также в написании диссертационной работы и формулировки выводов и предложений производству.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Материалы работы изложены на 1 77 страницах компьютерного текста, содержат 35 таблиц, 6 рисунков и 32 приложения. Библиографический список включает 284 источника, в том числе 21 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1. Биологические особенности озимой пшеницы

Озимая пшеница среди зерновых культур более требовательная к факторам внешней среды.

Требования к температуре. При попадании в почву ее зерно прорастает при 1-2 °С, а процессы ассимиляции начинаются при 3-4°С. Появление всходов лучше протекает при температуре12-20 °С. При данной температуре всходы появляются через 7-9 дней. За межфазный период «посев-всходы» сумма активных температур обычно составляет 116-139 °С. Оптимальная температура для кущения -12-15°С [32,47].

Озимая пшеница кустится как осенью, так и весной. При хорошей закалке в осенний период она зимой на глубине узла кущения выдерживает температуры до минус 16-18°С, а морозостойкие сорта - до минус 20°С. Более высокой морозостойкостью обладают только те растения, которые осенью имеют 2-4 побега и накопили в узлах кущения до 30-35% сахаров. Однако в зимний период при отсутствии снега она вымерзает при минус 17-19°С, а его наличии выдерживает до минус 25°С [202].

Весной, когда возобновляется вегетация, благоприятной является температура 12-15 °С, а в фазу выхода в трубку 15-16°С. В межфазный период «колошение-цветение» необходимо 18-20°С и при созревании зерна - 22-25°С.

От посева до полной спелости общая сумма положительных температур составляет 1850-2200 °С, продолжительность вегетационного периода колеблется от 275 до 350 дней [47,170].

Требования к свету. Культура требовательна к свету и относится к растениям длинного дня. При наличии солнечного света происходят процессы фотосинтеза, благодаря чему в растительном организме накапливаются углеводы, белки и жиры. При достаточном количестве солнечного света происходит хорошее кущение, листья приобретают зеленую окраску. Если в фазе всходов стоит солнечная и теплая погода узел кущения закладывается

глубже, а при дождливой погоде и пониженной температуре он располагается ближе к поверхности почвы [22].

Требования к влаге. Озимая пшеница в течении всей вегетации требовательна к влаге. В отличие от яровой пшеницы она лучше использует как осенние, так и зимние осадки. Чтобы получить дружные всходы в слое почвы 0-10 см необходимо иметь более 10 мм продуктивной влаги. Для нормального протекания фазы кущения и образования хорошо развитой корневой системы в слое почвы 0-20 см должно содержаться не менее 20 мм продуктивной влаги [16,222].

Коэффициент транспирации озимой пшеницы в среднем равен - 400500. В благоприятные по влажности годы он снижается до 300, а в неблагоприятные увеличивается до 600-700. Хорошее развитие культуры происходит при влажности почвы -70-80%.

До 70 % всей влаги, потребляемой за вегетацию, она расходует в период «весеннее отрастание-колошение». Критический период у озимой пшеницы отмечается от фазы выхода растений в трубку до колошения. Дефицит влаги во время колошения и цветения резко снижает количество зерен в колосе. Оптимальный запас продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см должен составлять 100-200 мм [130, 206].

В период от молочной спелости до начала восковой спелости в слое почвы 0-100 см должно содержатся не менее 80 мм продуктивной влаги. Коэффициент водопотребления этой культуры составляет 400... 500.

Требования к почве и минеральному питанию. Озимая пшеница очень требовательна к почвам. Она хорошо развивается и дает более высокую урожайность на почвах с высоким содержанием гумуса и элементов минерального питания [187,212, 223].

Высокие требования озимой пшеницы к элементам питания обусловлены слабым развитием у нее корневой системы и меньшей, чем у ржи, усваивающей способностью [74,210,211].

Этим требованиям больше удовлетворяют черноземы с нейтральной (рН 6-7,5) реакцией, так как ее корневая система чувствительна к реакции почвенного раствора.

По данным А.А. Зиганшина (2001) пшеница предпочитает плодородные черноземы с нейтральной реакцией. Плохо растет она на торфяниках, супесчаных, заболоченных и засоленных почвах [172].

Озимая пшеница на образование 1 ц зерна расходует азота 3,7, фосфора - 1,3 и калия - 2,5 кг, а также используют другие макро- и микроэлементы. Общее количество потребленных питательных веществ зависит от уровня урожайности [223].

Питательные вещества в процессе роста поступают неравномерно, растения сильнее поглощают их в молодом возрасте. Несмотря на то, что они с осени создают не более 3-4% сухого вещества урожая, все же успевают воспринимать 12-20% фосфора и 20-25% азота и калия. Особенно важно обилие усвояемого фосфора в почве в момент прорастания семян. Хорошее фосфорное питание проростков обеспечивает их быстрое укоренение. Этим объясняется высокая эффективность внесения в рядки при посеве озимых сложных удобрений [223].

В дальнейшем фосфор поступает в растения более или менее равномерно, а азот и калий особенно интенсивно усваиваются в течение короткого времени после весеннего пробуждения. Поэтому для получения высоких урожаев крайне важно заправить почву органическими удобрениями под предшественник или в пару, обеспечить внесение нужного количества удобрений перед посевом, в рядки при посеве, а также проводить подкормки макро- и микроэлементами в весеннее и летнее время.

1.2. Удобрения

В получении высоких и запрограммированных урожаев озимой пшеницы с высокими показателями качества зерна принадлежит минеральным удобрениям [3,8,26,38,45,74,81,106,109,111,113,116,119,122, 128,144,145, 204,

236,238].

В современных условиях необходимо использовать такую систему удобрений, которая бы позволила получить максимальный урожай определенного качества в конкретных почвенно-климатических условиях при наименьших затратах [1,123,125,139,140,147,148,172,194,200,229].

Все расчеты норм удобрений под озимую пшеницу, должны базироваться на учете:

- местных почвенно-климатических условий;

- данных анализа почвы, ее свойств и состава;

-применяемых технологий;

-планируемой урожайности;

-генетических особенностей выращиваемых сортов;

Оперативная информация о состоянии растений и почвы на каждом конкретном поле позволяет обоснованно распределять ресурсы удобрений, исключать использование избыточных доз и в итоге повышать их агрономическую и экономическую эффективность, не допускает загрязнения окружающей среды [223].

Применение удобрений должно основываться на знании роли отдельных элементов питания в жизни растений и оптимальном своевременном обеспечении ими в течение вегетации. Среди элементов питания наибольшее значение имеют азот, фосфор, калий, сера, магний и кальций - один из важнейших элементов питания.

Азот. В теорию и практику азотного питания растений внесены в последние годы большие изменения. Установлено, что использование азота особенно на ключевых этапах роста растений приводит к значительному повышению урожайности и качества зерна зерновых культур, поскольку азот:

- регулирует рост надземной массы;

- определяет уровень урожайности;

-повышает содержание белка в зерне.

Кроме того, он значительно повышает фотосинтетическую деятельность растений, влияет рост и продолжительность работы ассимиляционной поверхности, что способствует повышению урожайности зерна. Он входит в состав белков, ферментов, хлорофилла. Его поступление в растения начинается с первых дней вегетации и продолжается до полной спелости [160, 223].

Озимая пшеница очень отзывчива на внесение азотных удобрений. Так как, они способствуют лучшему развитию вегетативных и репродуктивных органов, повышают энергию кущения, увеличивают урожай зерна и содержание белка в нем. Отзывчивость озимой пшеницы на азотные удобрения также зависит от ее сортовых особенностей, почвенных условий и предшественника [160.].

При недостатке азота замедляется рост растений, они хуже кустятся, укорачивается вегетационный период, снижается урожайность и содержание белка в зерне [223].

Признаками азотного голодания: бледно-зеленая окраска листьев, тонкие побеги стеблей и слабое кущение,

Его недостаток у растений может ощущаться в отдельные периоды роста на всех типах почв, особенно ранней весной. В это время нитраты могут быть вымыты в глубокие слои, а микробиологические процессы в уплотненной и холодной почве протекают еще слабо. В летнее время на песчаных и супесчаных почвах также может не хватать азота [223].

Однако, при избытке азотного питании увеличивается вегетативная масса, нарушается соотношение между наземной массой и коревой системой, что снижает устойчивость растений к полеганию.

Фосфор. Из основных макроэлементов фосфор, как и азот является одним из важнейших элементов питания растений [223]. Он содержится в каждой клетке, входит в состав ферментов и витаминов, участвует в превращениях углеводов и азотистых веществ, находится в нуклеиновых

кислотах, нуклеопротеидах, фосфатидах, сахарофосфатах, фитине, крахмале. Без фосфора не может идти нормальное образование белка. Он повышает зимостойкость озимой пшеницы, ускоряет ее созревание, увеличивает урожай и повышает его качество. Растения уже в начале вегетации испытывают повышенную потребность в фосфоре, так как он способствует более быстрому росту и развитию корневой системы и самих растений, вследствие чего они лучше используют влагу и питательные вещества почвы и удобрений. Наибольшее его потребление (до 0,5кг/га в сутки) наблюдается в фазы выхода в трубку и колошение. При недостатке фосфора задерживаются рост и развитие растений, они краснеют и постепенно отмирают. Фосфорное голодание на ранней стадии развития не может быть компенсировано последующим внесением его в почву [160,223].

Калий. Он находится во всех органах и тканях растений. Калий способствует нормальному течению фотосинтеза, усиливает отток углеводов из пластинки листа в другие органы, а также синтезу и накоплению в растениях витаминов (рибофлавина, тиамина). При оптимальном питании калием растительная клетка лучше удерживает воду, благодаря чему повышается засухоустойчивость растения. Под влиянием калия стебель растения становится более прочным и менее склонным к полеганию. Калийные удобрения повышают зимостойкость растений и устойчивость их к грибным и бактериальным заболеваниям [160,223, http: // www.afternic. com/forsale/www. mirrabot.com].

При калийном же голодании у растений усиливается распад белков, что способствует развитию различных патогенных грибов и бактерий.

Сера. Как азот, фосфор, и калий сера необходима растениям. Она играет большую роль в обмене веществ и в окислительно-восстановительных процессах, усиливает развитие корневой системы растений и положительно влияет на образование хлорофилла. При недостатке серы в почве снижается не только урожай, но и ухудшается качество, так как она входит в состав почти

всех белков и является непременным участником их синтеза [223, http: //www.afternic. com/forsale/www.mirrabotcom].

Признаки серного голодания: листья мелкие, стебли жесткие, рост растений ослабленный. Окраска листьев равномерно бледно-зеленая. Чаще эти признаки проявляются, в основном, на молодых листьях

Магний. Входит в состав хлорофилла и непосредственно участвует в фотосинтезе. С ним так же связано образование в растениях каротина. Он активизирует деятельность ферментов при образовании углеводов, белков и жиров, усиливает морозостойкость озимой пшеницы, повышает устойчивость растений к различным заболеваниям, влияет на качество семян и ускоряет их созревание, способствует повышению качества урожая [223, file: ///C :/U sers/Дамир/Des].

Признаки магниевого голодания: посветление листьев, изменение окраски их с зеленой на желтую, красную, фиолетовую у краев и между жилками.

Чем больше кислотность почвы, тем сильнее проявляется недостаток магния у растений, потому что на кислых почвах магний вымывается и труднее поступает в растения [223, http: //www.afternic. com/forsale/ www.mirrabot.com].

Кальций. Является важным элементом для развития меристемы, для нормального роста и функционирования кончиков корней. Кальций накапливается в растениях в форме пектата кальция, который является составной частью среднего слоя клеточных стенок соломины и листьев. При его недостатке у растений проявляется недоразвитость корневой системы, листья становятся искривленными с бурыми пятнами по краям. В тканях накапливаются вещества, понижающие энергию роста и способные причинить вред растению [223; Шe:///C:/Users/Дамир/Des].

Эффективность применения удобрений определяется, прежде всего, известкованием кислых почв. На почвах, где проведено известкование в 2 раза

повышается эффективность минеральных удобрений. Так, окупаемость 1 кг №К при рН <4,5 почти в 2 раза ниже, чем при рН = 5,6-6,0 (соответственно 1,6 и 3,9 кг зерна). Поэтому известкование кислых почв необходимо рассматривать как один из основных элементов в технологии возделывания озимой пшеницы [223, Шe:///Q/Users/Дамир/Des].

Однако, с повышением урожайности, возрастает потребность в микроэлементах, так как они входят в состав растительных ферментов [14].

С помощью их можно повысить наряду с урожайностью и качеством продукции и уровень плодородия почвы [47,78,79,98,103,115,116,150,156, 185,220,221, 222].

Согласно данным А.П. Федосеева [218] и Д.М. Хомякова [227], эффективность внесения удобрений зависит на 25-60 % от погодных условий.

В опытах Г.П. Полоуса и др. [169] без применения удобрений было получено 4,8 т/га зерна пшеницы. Внесение удобрений повысило урожайность на 0,65-1,44 т/га (или на 13,5-30,0 %).

По результатам опыта, проведенного Е.В. Кузиной [112], при внесении удобрений в дозе ^0Рз0Кз0 прибавка зерна по сравнению с контролем составила 0,36 т/га, а при внесении К60Р60К60 - 0,70 т/га [47, 47].

Внесение минеральных удобрений, по мнению многих [29,37,40,42,43,58,67,92,126,133,134,143,149,170,224,25,245,246] авторов, увеличивает не только урожайность, но и показатели качества зерна (белок и клейковина).

Кроме того, правильно подобранная система удобрений повышает устойчивость растений к болезням и вредителям [42,43,44,160,216,217,223, 225,226,230,232,239,242].

Считается оптимальным с фитосанитарной точки зрения соотношение азота и калия 1,7:1,0, позволяющее удерживать поражение растений корневой гнилью в пределах экономического порога вредоносности ЭПВ = 10-15 % [47, 184].

Кроме того, внесение минеральных удобрений оказывает пролонгирующее действие не только в год внесения, но и в последующие несколько лет [47, 257].

В связи с тем, что содержание азота, фосфора и калия в субъектах Российской Федерации различное, действие азотных, фосфорных и калийных удобрений проявляется по-разному [47, 63].

Наряду с минеральными удобрениями она также хорошо отзывается и на внесение органических удобрений [47, 63].

Для получения планируемого урожая нормы внесения удобрений (кг/га) рассчитывают с учетом содержания элементов питания в почве, выноса единицей урожая, коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений [13,74,76].

В формировании урожая озимой пшеницы из макроэлементов лимитирующим является азот, так как он наряду с урожайностью оказывает влияние и на качество зерна [14, 21,23,24,28,47,51,68,73,105,133,176,188,199, 203,208,223.243,245].

От обеспеченности элементами питания в разные периоды зависит величина и качество урожая. Чтобы получить запланированный урожай с высоким качеством зерна, содержание общего азота в листьях должно составлять: в фазе кущения - 5-5,5%, в фазе выхода в трубку - 4,5-5%, и в фазе колошения - 3-4% на абсолютно-сухое вещество. Высокая обеспеченность азотом в осенний период способствует усилению интенсивности прохождения биохимических процессов, а также положительно сказывается на осеннем кущении [223].

При размещении озимой пшеницы по чистым парам, многолетним бобовым травам, бобовым культурам с осени азотные удобрения обычно не вносят, а применяют их весной при подкормке. На мало плодородных почвах и по непаровым предшественникам азотные удобрения под озимую пшеницу вносят под основную обработку почвы или под предпосевную культивацию

до 20-30% общей от расчетной нормы, а недостающее количество весной и в виде подкормок течение вегетации [5, 18,19].

При низком содержании азота в почве, при посеве в рядки, вносят сложные удобрения (нитрофоску, нитроаммофоску или аммофос). При внесении удобрений в рядки доза азота не должна превышать - 10 кг/га. [223].

После схода снежного покрова и прекращения стока воды весной по вегетирующим растениям проводят подкормку исходя из состояния озимых. На посевах озимых культур, которые хоро перезимовали в конце кущения -начале выхода в трубку вносят - 40-50% азота от расчетной нормы (обычно 50-60 кг д.в./га) [6].

Весенняя подкормка проводится с учетом густоты посева. Если на 1 м2 насчитывается менее 300 растений - дозу азота увеличивают на 10-20 кг/га, более - 400 шт./м2 - уменьшают на 10-20 кг/га.