Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Неволина, Ксения Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Неволина, Ксения Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
С.
Введение
Глава 1. Эффективность применения минеральных удобрений при выращивании озимых зерновых культур (обзор научной литературы по теме диссертации)
1.1. Биологические особенности минерального питания озимой ржи
1.1.1. Влияние основного внесения минеральных удобрений и подкормки азотом на урожайность озимой ржи
1.1.2. Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность
озимой ржи
1.1.3. Влияние минеральных удобрений, подкормки, предшественника на качество зерна озимой ржи
1.2. Биологические особенности минерального питания озимой пшеницы
1.2.1. Влияние основного внесения минеральных удобрений и подкормки азотом на урожайность озимой пшеницы
1.2.2. Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы
1.2.3. Влияние минеральных удобрений, подкормки, предшественника на качество озимой пшеницы
1.3. Биологические особенности минерального питания озимой тритикале
1.3.1. Влияние основного внесения минеральных удобрений и подкормки азотом на урожайность озимой тритикале
1.3.2. Влияние азотной подкормки на фоне различных доз минеральных
удобрений на качество озимой тритикале
Глава 2. Методика и условия проведения исследований
2.1. Методика проведения полевых опытов
2.1.1. Схемы опытов
2.1.2. Методика проведения исследований
48
2.2. Условия проведения исследовании
2.2.1. Общая характеристика почвенных условий
2.2.2. Общая характеристика метеорологических условий
Глава 3. Влияние минеральных удобрений на содержание подвижных форм минерального азота в почве при выращивании озимых зерновых культур по
г/.г
пласту клевера лугового 2 г.п
Глава 4. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество озимых зерновых культур, выращиваемых по пласту клевера лугового 2 г.
4.1. Полевая всхожесть и перезимовка озимых зерновых культур
4.2. Влияние минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность
/ГО
растений озимых зерновых культур
4.3. Урожайность озимых зерновых культур
4.4. Влияние применения минеральных удобрений на элементы структуры
урожайности и биологическую урожайность озимых зерновых куль
тур
4.5. Влияние минеральных удобрений на показатели качества продукции
75
озимых зерновых культур
4.6. Влияние минеральных удобрений на элементный состав продукции и баланс питательных веществ в почве при выращивании озимых зерновых
Я1
культур по пласту клевера лугового 2 г
4.6.1. Элементный состав продукции и вынос элементов питания
4.6.2. Влияние минеральных удобрений на баланс питательных веществ в
почве при выращивании озимых зерновых культур
4.7. Экономическая и агроэнергетическая эффективность использования минеральных удобрений при выращивании озимых зерновых культур по пла-
0
сту клевера 2 г.п
*
з
4.7.1. Экономическая эффективность возделывания озимых зерновых культур
4.7.2. Агроэнергетическая эффективность возделывания озимых зерновых
культур
Глава 5. Влияние минеральных удобрений на урожайность озимых зерновых культур и экономическую эффективность при возделывании их по чистому и
сидеральному парам
Выводы
Рекомендации производству
Список литературы
Приложения
ПРЕДИСЛОВИЕ
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в период с 2008 по 2010 годы.
Автор выражает благодарность за помощь в проведении исследований всем сотрудникам отдела семеноводства ГНУ «Пермский НИИСХ Россельхозакадемии» - Т.Е. Калиной, Р.И. Вяткиной, Л.В. Бессоновой, М.А. Могильниковой, сотрудникам отдела агрохимии и земледелия - к.с.х.-н. И.Д. Сосниной, Т.С. Брюховой, к.с.х.-н. Е.М. Митрофановой, В.Р. Ямалтди-новой, к.с.х.-н. Д.С. Фомину, И.Н. Останиной, заведующей отделом агрохимии и земледелия д.с.-х.н. А.И. Косолаповой, сотрудникам аналитической лаборатории ГНУ «Пермский НИИСХ» во главе с д.б.н. Завьяловой Н.Е., сотрудникам кафедры агрохимии ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова», заведующей кафедрой агрохимии д.с.-х.н. Л.А. Михайловой, студентам ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА» Камышанову Д., Феофилак-товой И., Евсеевой В., Власовой В., которые в разные годы принимали участие в проведении полевых опытов. Автор благодарит руководителей ГНУ Пермский НИИСХ и ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова» за предоставленную возможность проводить исследования и учиться в аспирантуре. Автор благодарит за активную помощь в выполнении данной
работы к.с.х.-н. Е.М. Кирякову.
Искреннюю благодарность и особую признательность автор выражает научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сталине Ивановне Поповой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современной России одним из основных резервов повышения продуктивности пашни без дополнительных капитальных вложений является более полное использование урожайного потенциала культуры, сорта, почвенного покрова, удобрительных средств (Попова С.И., 1990, 2007; Жученко А.А., 1993; Митин В.В., 2001; Юлушев И.Г., 2005, 2011).
В связи с этим большое значение для увеличения производства зерна приобретают озимые зерновые культуры, которые в почвенно-климатических условиях Предуралья способны формировать высокую урожайность. Однако в последние годы их урожайность составляет не более 1,5 т/га. Посевные площади под озимыми культурами сократились с 208 тыс. га в 1991 г. до 35 тыс. га в 2011, что привело практически к исчезновению озимого поля из севооборотов.
Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является внедрение в производство таких малораспространенных в Предралье озимых зерновых культур, как пшеница и тритикале, а также оптимизация доз и соотношений минеральных удобрений при их возделывании. Рост цен на материально-технические ресурсы и, как следствие, повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции подтверждают актуальность исследований.
Цель исследований - дать сравнительную оценку действия минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимых зерновых культур (рожь, пшеница, тритикале), выращиваемых по разным предшественникам на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья.
Задачи исследований: - изучить влияние минеральных удобрений на урожайность озимых зерновых культур, выращиваемых по разным предшественникам и дать ее научное обоснование структурой урожайности;
- установить действие минеральных удобрений на динамику минеральных форм азота в почве при выращивании озимых зерновых культур по пласту клевера 2 г.п.;
- определить влияние минеральных удобрений на показатели качества зерна при выращивании озимых зерновых культур по пласту клевера 2 т.п.;
- с целью создания оптимального баланса питательных веществ в почве установить размеры их выноса растительной продукцией и интенсивность баланса при выращивании озимых зерновых культур по пласту клевера 2 т.п.;
- дать агроэнергетическую и экономическую оценки применения минеральных удобрений и рекомендации производству.
Новизна. Впервые в Предуралье проведена сравнительная оценка эффективности применения минеральных удобрений на озимых зерновых культурах (рожь, пшеница, тритикале), выращиваемых по разным предшественникам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Урожайность зерна озимой ржи и тритикале не менее 4 т/га, озимой пшеницы не менее 3 т/га при выращивании по пласту клевера 2 г.п. обеспечивает сочетание допосевного внесения полного минерального удобрения в
дозе МзоРзоКзо с весенней подкормкой азотом N30.
2. Внесение минеральных удобрений под предпосевную культивацию в сравнении с контролем без удобрений повышает содержание минерального азота в почве в фазе кущения в среднем на 4 мг/кг почвы. Применение весенней подкормки позволяет обеспечить озимые зерновые культуры во все фазы развития доступными формами минерального азота.
3. Для получения продовольственного зерна озимой пшеницы согласно ГОСТ 9353-90, зерна ржи по ГОСТ 16990-88, пригодного для хлебопечения, и фуражного зерна тритикале 1 класса по ГОСТ 53899-2010 при выращивании культур по пласту клевера 2 г.п. следует применять М30РзоКзо + N30.
4. Бездефицитный баланс питательных веществ при возделывании озимых зерновых культур по пласту клевера 2 г.п. позволяет сохранить совокупное действие пожнивно-корневых остатков клевера и минеральных удобрений в дозе 1МбоРбоКбо-
5. На дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах с повышенным содержанием фосфора и калия по чистому и сидеральному парам для получения урожайности зерна озимой ржи и тритикале не менее 3 т/га и озимой пшеницы не менее 2,5 т/га достаточно вносить N50-
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют предложить производству рациональные дозы и способы применения минеральных удобрений на озимых зерновых культурах, выращиваемых по разным предшественникам, гарантирующие получение в Предуралье стабильного сбора зерна не менее 3,0 т/га. Внедрение оптимальной системы применения минеральных удобрений проведено в ООО «Сергинское» Сивинского района Пермского края с годовым экономическим эффектом 631 руб./га.
Апробация. Основные положения работы ежегодно докладывали и получили положительную оценку на заседаниях кафедры агрохимии ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» и на заседаниях ученого совета ГНУ Пермский НИ-ИСХ, на Всероссийских научно-практических конференциях (Пермь, 2009, 2010, 2011 гг., Ижевск, 2010 г., Екатеринбург, 2011 г.) и международной научно-практической конференции (Пермь, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена
на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал приведен в 28 таблицах, 5 рисунках и 42 приложениях. Список литературы включает 351 источник, из них 15 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (обзор научной литературы по теме диссертации)
В начале XXI столетия перед мировым сообществом стоит важнейшая задача обеспечения качественным продовольствием стремительно растущего населения мира. При этом следует учитывать, что сельскохозяйственные земли и водные ресурсы ограничены и в мировом масштабе имеют тенденцию к сокращению. Кроме того, долгосрочные климатические прогнозы предполагают дополнительные негативные тенденции, которые будут оказывать всё большее влияние на мировое сельскохозяйственное производство
(Сандухадзе Б.И., 2002; Корзун В. и др., 2009).
Для выхода из сложившейся ситуации в настоящий период особое
внимание должно быть уделено научному обеспечению и развитию агропромышленного комплекса, в частности, использованию адаптивной технологии выращивания озимых зерновых культур и внедрению в производство высокоурожайных, но пока малораспространенных озимых культур.
Озимые гарантируют устойчивость валового сбора зерна в хозяйствах по годам. При выращивании яровых зерновых и озимых культур выравниваются по периодам года затраты живой силы и техники, снижается трудовая напряженность в посевной и уборочный периоды. Озимые культуры хорошо используют осенние и зимние запасы влаги в почве, почти не страдают от весенне-летней засухи и, давая устойчивые урожаи по годам, по праву считаются «страховыми» культурами. Созревают озимые на 2-3, а иногда и на 4 недели раньше яровых культур, а в тех районах, где надежна перезимовка озимых, они дают более высокую урожайность, чем яровые. Благодаря более продолжительной вегетации намного полнее используют солнечную энергию и в связи с этим, накапливают в почве почти в 2 раза больше органического вещества, чем многие яровые зерновые. Озимые зерновые культуры весьма эффективно отзываются на органические и минеральные удобрения. При их возделывании совокупное действие технологических элементов способствует
очищению полей от сорняков, они являются прекрасными предшественниками в севообороте для картофеля, ячменя и других культур. В Нечерноземной зоне озимые культуры, размещенные в основном по занятым парам, способствуют эффективному использованию пашни и увеличению производства кормов для животноводства (Хоринко П.А., 1957; Русинов С.П., 1971; Кор-ляков H.A. и др., 1972; Стихии М.Ф. и др., 1977; Шляпников А.П., 1977; Сдобников С.С., 1979; Прокошев В.Н., 1980; Мединец В.Д., 1982; Зезин H.H. и др., 2006; Сортовая политика..., 2008; Васильев Ю.И., 2009; Майсак Г.П. и др., 2009; Behringer Р., 1973; Kampe W., 1973).
Формирование высоких урожаев зерна озимых зерновых культур хорошего качества является важнейшей задачей земледелия. Достичь этого можно лишь при соблюдении зональной технологии возделывания данных культур, внедрении более продуктивных культур и сортов, адаптированных к почвенным и климатическим условиям конкретного региона (Коданев И.М., 1976; Попова С.И., 1968; Попова С.И. и др., 1977; Константинов А.Р., 1978; Агроклиматические ресурсы..., 1979; Шляпников А.П., 1981; Кирюшин В.И., 1996; Ивойлов A.B. и др., 1991; Макарова В.М., 1995; Трунов Н.П., 2000; Бе-бякин В.М. и др., 2003; Тимергалиев И.Ф. и др., 2003; Карпова J1.B. 2005; Матыс И.В. и др., 2005; Гудиев О.Ю., 2006; Личко Н.М. и др., 2009; Obst А. и др., 1961; Schmiede- Knecht М., 1972).
Задачи оптимизации доз и соотношений минеральных удобрений при возделывании озимых зерновых культур в Предуралье, несмотря на длительный опыт исследований, не становятся менее актуальными (Хоринко П.А., 1957; Петухов М.П.и др., 1964; Вышинский A.M., 1966; Дмитренко П.А. и др., 1967; Стрельникова М.М.,1 968; Попова С.И., 1976; Савина B.C., 1984; Шляпников А.П., 1977; Дозоров А. и др., 2001; Соснина И.Д., 2008; Сиротен-ко О.Д. и др., 2009). Напротив, рост цен на материально-технические ресурсы и, как следствие, повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции делают эту проблему наиболее значимой. Для достижения наиболее высокого экономического эффекта необходимо использовать минеральные
удобрения в сочетании с биологическими особенностями культур (Бушук H.A. и др., 1980; Ганжара Н.Ф. и др., 2003; Жученко А.А.,2004).
1.1. Биологические особенности минерального питания озимой ржи Озимая рожь является одной из основных зерновых культур, возделываемых в Нечерноземной зоне России. Ее высокая адаптационная способность, стабильность получения урожая зерна, агротехническая значимость как хорошего предшественника в сочетании с традиционным использованием в питании ржаного хлеба, кормопроизводстве, получении крахмала, спирта и других продуктов ставят ее в ряд важнейших сельскохозяйственных культур. Рожь предъявляет самые низкие требования к плодородию почвы, внесению удобрений, гербицидов и пестицидов, этим позволяет получать экологически чистое и дешевое зерно. Обладая высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, рожь считается культурой низкого экономического риска, которую можно рентабельно возделывать на дерново-подзолистых почвах Пермского края (Петухов М.П. и др., 1961; Пегушин В.А., 1970; Рожь..., 1972; Муромцева И.П., 1973; Прокошев В.Н., 1976; Иваненко A.C., 1983; Исмагилов P.P. и др., 2003; Крючкова Л.В., 2003; Лыскова И.В., 2003; Савельев Ю.П. и др., 2003; Чикилев A.A., 2003; Бражников П.Н., 2005; Юлу-шев И.Г., 2005; Потапова Г.Н., 2006; Сафина Г.М. и др., 2006; Озимая рожь, 2007; Елисеев С.Л., 2011; Потапова Г.Н. и др., 2011).
Несмотря на высокую значимость культуры, площади ее посева в России в 2007 году сократились почти в 2 раза по сравнению с 2001 годом и занимают 5,5 % площади в структуре зерновых культур (в 1991 году было 12,5 %). Производство зерна уменьшилось с 6,6 до 4,9 млн. т. Одной из основных причин сокращения площадей ржи является недостаточная сфера отечественной переработки ее зерна и, как следствие, его невостребованность (Озимая рожь, 2007). Происходят негативные процессы и в зерновом хозяйстве Пермского края, которые выражаются в сокращении посевных площадей этой культуры и практически к исчезновению поля озимых в структуре сево-
оборота. Так, в целом по Пермскому краю посевные площади под озимой рожью сократились в 2011 г. по сравнению с 1991 г. на 186,1 тыс. га, или на 88,6 %. В среднем за 2000-2009 гг. урожайность озимой ржи в Пермском крае составила 1,1 т/га. В структуре посевов зерновых и зернобобовых культур края рожь занимает 2,26 % iwww.permstat.ru). На окультуренных почвах в Пермском НИИСХ в среднем за 2000-2009 гг. получили 2,5 т/га, а на госсортоучастках края - 3,0 т/га озимой ржи (Результаты сортоиспытания..2009).
1.1.1. Влияние основного внесения минеральных удобрений и подкормки
азотом на урожайность озимой ржи Озимая рожь имеет два критических периода питания: первый - от появления всходов до момента прекращения вегетации, когда растениям нужно обеспечить нормальное развитие и рост для подготовки к зиме; второй - от возобновления растениями весенней вегетации до выхода их в трубку; в этот период они максимально используют питательные вещества (Стихии М.Ф., 1977; Мединец В.Д., 1982; Антипин В.Г. и др., 1984; Технология производства..., 2003). Поэтому для получения 2,0 - 3,0 т/га ржи необходимо обеспечить её высоким уровнем азотного питания в течение всего вегетационного периода. В связи с этим рекомендуют в условиях Предуралья азотные удобрения вносить дробно, т.е. применять подкормку рано весной в дозе 30-45 кг/га д.в. при осеннем внесении минеральных удобрений в среднерекомен-дуемой дозе N6oP6oK6o, что обеспечивает прибавку урожайности 0,3 т/га, а нередко и 0,5-0,6 т/га (Петухов М.П. и др., 1964; Хоринко П.А. и др., 1971; Прокошев В.Н. и др.,1972; Рожь..., 1972; Соловьев В.Л. и др.,1975; Зуев H.A. и др., 1979; Шерстнев А.Ф., 1980; Попова С.И., 1990; Пискунов A.C., 1988, 1994; Макарова В.М. и др., 2002; Юлушев И.Г., 2005; Михайлова Л.А., 2008;
Потапова Г.Н. и др., 2011).
Эффективность азотной подкормки озимой ржи в различных почвенно-
климатических зонах неодинакова. Так, средняя прибавка зерна от 20-30 кг азота на гектар составила на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных
12
почвах 0,33 т/га; на серых лесных суглинистых - 0,35; на дерново-подзолистых суглинистых почвах - 0,43 т/га (Рожь..., 1972; Гомонова Н.Ф,
1999).
На плодородном выщелоченном черноземе (Мордовская СХОС), где урожайность озимой ржи без удобрений достигала 1,92 т/га, прибавки от внесения азота в дозах 20 - 90 кг/га д.в. были невысокими (0,19 - 0,39 т/га) и
не зависели от срока внесения (Пруцков Ф.М., 1982).
Однако на дерново-подзолистой почве (Кировская область) азотное удобрение существенно повышало урожайность ржи. В среднем за два года она составила без удобрений 1,22 т/га, при внесении Р90К40 - 1,72, N30P90 + N30 в подкормку весной - 2,25 и N30K40 + N30 в подкормку весной - 2,72 т/га. На дерново-подзолистой суглинистой почве урожайность ржи по фону Р90К90 получена 1,81 т/га, при подкормке рано весной N90 - 2,53 т/га (Пруцков Ф.М.,
1982).
В исследованиях И.А. Виноградова (2001) на дерново-подзолистых почвах Марий Эл отмечена высокая эффективность основного внесения азотных удобрений. В среднем при внесении 60 кг/га азота прибавка зерна озимой ржи к варианту без применения удобрений составила 1,19 т/га, окупаемость 1кг азота при этом равнялась 11,6 кг.
В Мордовском НИИСХ при возделывании озимой ржи в варианте без удобрений было получено 1,94 т/га, применение Р30К30 обеспечило прибавку 0,26 т/га, а использование подкормки N30 на фоне N30P30K30 - 0,46 т/га (Пуга-ев C.B. и др., 2010). По данным массовых производственных испытаний, проведенных ВИУА в Нечерноземной зоне, при внесении 20 - 25 кг азота д.в. на гектар обеспечивается прибавка зерна ржи в среднем 0,3 т/га.
Данные географических опытов ВИУА показывают, что полное минеральное удобрение К60РбоК60 на окультуренных почвах Нечерноземной зоны обеспечивает получение прибавки урожая ржи в пределах 0,66 - 0,83 т/га (Зиганшин A.A. и др., 1981).
По данным СЗ НИИСХ подкормка азотными туками в дозе N60 на фоне N3oP6oK6o обеспечила прибавку 0,5 т/га, а в Тверской области - 0,9 т/га (Антипин В.Г. и др., 1984; Технология производства..., 2003). В опытном хозяйстве «Немчиновка» НИИСХ ЦРНЗ урожайность озимой ржи возросла с 2,2 т/га до 3,46 т/га, в ряде хозяйств Марий-Эл - с 1,8 т/га до 2,9 т/га (Зиганшин
A.A. и др., 1981).
Весенние подкормки дают более высокие прибавки урожая зерна ржи при размещении ее по занятым парам (Башков A.C., 2000). Так, в Поволжье подкормка азотными удобрениями обеспечила прибавку по чистому пару 0,15 т/га, по занятому пару - 0,28 - 0,49 т/га. В Уральском НИИСХ урожайность озимой ржи увеличилась от подкормки по чистому пару на 0,08 - 0,27 т/га, по занятому пару - на 0,80 - 0,97 т/га. Наибольший прирост урожайности зерна подкормка азотом дает на ослабленных при перезимовке, но с нормальной густотой стояния озимых, где и нужно её проводить в первую очередь (Рожь..., 1972).
Дробное внесение азотных удобрений N30P90K90 + N30 в исследованиях
НИИСХ ЦРНЗ обеспечило повышение урожайности до 2,76 т/га в сравнении с 1,2 т/га в варианте без удобрений (Саранин К.А. и др., 1986). В Центре Нечерноземной полосы РФ урожайность зерна в контроле без удобрений составила в среднем 2,09 т/га. При подкормке N60 было получено на 0,51 т/га
больше (Зиганшин A.A. и др., 1981).
В условиях дерново-подзолистых почв Предуралья также проводились
исследования по выявлению оптимальных доз минеральных удобрений и подкормки азотом под озимую рожь. Применение N6oP6oK4o в Предуралье дает прибавку 0,59 т/га. А прибавка при дозе N40P6oK6o по клеверному пару составила 1,06 т/га. Использование N45P6oK6o перед посевом + N30 в подкормке позволило получить прибавку 1,2т/га (Стихии М.Ф. и др., 1977). В опытах С.И. Поповой и др. (1982) на озимой ржи при применении подкормки рано весной в дозе N30 на фоне N30P120K120 прибавка составила 0,15 т/га к 2,93 т/га
в варианте без подкормки.
Установлено, что для получения урожайности зерна озимой ржи 4,0 т/га при выращивании на среднеокультуренных дерново-мелкоподзолистых почвах в условиях севооборота необходимо вносить умеренные нормы минеральных удобрений - N6oP6oK6o в сочетании с навозом (60 т/га) или повышенные нормы одних минеральных удобрений - N120Pi2oKi2o (Кичигина Л.А.,
1983).
В исследованиях Е.В. Пановой и др. (1962) на дерново-среднеподзолистой тяжелосуглинистой почве в Предуралье озимой ржи получено в фоновом варианте 2,75 т/га, при применении подкормки азотом N45 - 2,97 т/га. В опытах В.Н. Прокошева и др. (1972) при возделывании озимой ржи по фону РбоКбо получено 1,46 т/га, при внесении ^осенью по фону РбоКео - 2,07 т/га, а при дробном внесении N3oP6oK6o перед посевом + N30 весной в подкормку - 2,44 т/га. На Пермской Государственной СХОС по предшественнику озимой ржи горохоовсяная смесь на фоне Р60К60 получили 2,01 т/га. Весенняя подкормка N30 способствовала повышению урожайности до 2,47 т/га. На фоне N3oP6oK6o урожайность составила 2,23 т/га, при подкормке N30 - 2,58 т/га, то есть на фоне допосевного внесения азота весенняя подкормка была менее эффективной (Шляпников А.П., 1974).
1.1.2. Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность
озимой ржи
Для Пермского края, характеризующегося неоднородностью природных условий, элементы адаптивно-ландшафтного земледелия имеют особо важное значение. В новых системах земледелия предпочтение должно отдаваться полевым севооборотам, насыщенным зернобобовыми, промежуточными и сидеральными культурами. Необходимо введение наряду с чистыми парами занятых и сидеральных (Козлова Л.М. и др., 2001; Косолапова А.И., 2001; Макаров ИЛ. и др., 2001; Пискунов A.C., 2001). Исследования многих НИУ Нечерноземья России подтверждают положительное влияние сидеральных паров на урожайность озимой ржи. Ценными предшественниками ози-
15
мой ржи в Нечерноземной зоне являются клеверный пар и пласт многолетних трав второго года пользования после первого укоса (Гуренев М.Н. и др., 1968; Антипин В.Г. и др., 1984; Технология производства..., 2003).
Озимая рожь, высеянная по чистым парам и занятым парам с осени нуждается не только в фосфорных и калийных удобрениях, но и в азотных, которые для оптимизации весеннего развития растений рекомендуют вносить дробно: 1/3 осенью, 2/3 весной. Оптимальными дозами на слабоокультурен-ных почвах являются 60-90 кг/га д.в., на хорошо окультуренных - 40-60 кг/га д.в. (Рожь..., 1972; Саранин К.А. и др., 1986; Башков A.C., 2000). На супесчаных дерново-подзолистых почвах Костромской области при внесении N6oP6oK6o озимая рожь дала урожайность 3,16 т/га по черному пару, 2,86 т/га
- по горохоовсяному, 2,95 т/га - по клеверному (Зуев H.A. и др., 1979). В Кировской области при посеве по клеверу и горохоовсяной смеси получено по 2,87 т/га. В Ленинградской области урожайность викоовсяной смеси составила в среднем за два года 21,9 т/га, а урожайность ржи в последующие годы
- 3,4 т/га. На госсортоучастках Вологодской области рожь по чистому пару имела урожайность 4,89 т/га, а по клеверу одноукосному - 4,94 т/га (Стихии М.Ф. и др., 1977). Особенно высокий эффект оказывают бобовые культуры, возделываемые в качестве сидеральных. Так, на дерново-подзолистой сред-несуглинистой почве (РНсол.-5,0; Нг-2,8; Р205-140-180; К20-200мг/кг) урожайность озимой ржи при запашке 2,02 т/га сухого вещества массы клевера
составила 2,32 т/га (Мальцев Б.П. и др., 2001).
По данным С.И. Семенчина (1994) на дерново-среднеподзолистой супесчаной почве (рНеол. - 5,6; Р205 - 177; К20 - 112мг/кг) возделывание озимой ржи по чистому пару позволило получить 1,81 т/га, а по сидеральному вико-овсяному пару - 1,89 т/га. Данные исследований свидетельствуют, что при введении занятых паров вместо чистых продуктивность звеньев севооборотов может возрастать на 20,1-35%, а в полевом опыте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве при применении N90P90K90 в среднем получили 2,84 т/га (Качнова Т.П., 1992). В исследованиях В.Д. Абашева
16
(2004) в условиях Кировской области по чистому пару урожайность озимой ржи составила 2,6 т/га, по занятому викоовсяной смесью - 2,46 т/га, по сиде-ральному - 2,47 т/га. При использовании клевера на сидерат получено 4,26 т/га, по занятому клевером пару - 3,64 т/га. Оптимальными дозами минеральных удобрений оказались по клеверным парам N30P30K30, по занятому викоовсяному пару N60P6oK6o (при дробном внесении азота).
Однако в опытах Т.С. Макаровой (2011) на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве Кировской области за три года достоверных различий в урожайности озимой ржи по разным предшественникам не отмечено: чистый пар - 3,42 т/га; пар, занятый клевером, - 3,41 т/га; пар сидеральный (клевер) -
3,53 т/га.
Установлено, что при применении подкормки в дозе N30 по чистому пару урожайность ржи составила 3,3т/га, а при возделывании по занятому
викоовсяному пару - 2,69т/га (Пегова H.A., 2006).
Данные А.И. Косолаповой (2006) показывают, что запашка викоовсяной смеси в паровом поле биологизированного севооборота обеспечивает повышение урожайности озимой ржи на 0,12 т/га. Лучшим предшественником оказался клевер луговой, убранный на зеленую массу, который обеспечил прибавку урожайности 1,27 - 1,39 т/га по сравнению с чистым (2,15 т/га) и
сидеральным паром (2,0 т/га).
Биологическая активность почвы выше в сидеральном севообороте и
составляет 32,3 %, в остальных севооборотах ее величина находится в пределах 26,3-30,4 % (Козлова Л.М. и др., 2001). Данный факт и способствует повышению урожайности по викоовсяному пару до 2,75 т/га в сравнении с 2,15
т/га по чистому пару (Пруцков Ф.М., 1982).
В то же время некоторыми исследователями получены противоположные данные. Длительные опыты Удмуртской СХОС и исследования Пермского сельскохозяйственного института показали, что более высокие и устойчивые урожаи озимой ржи получаются по чистым парам, но и занятые пары могут быть весьма эффективными. Так, средние урожаи по викоовсяному, клевер-
17
ному парам составили 2,60 т/га и 3,05 т/га соответственно. Снижение урожая в сравнении с чистым паром выразилось в 0,06 т/га и 0,17 т/га. Это снижение перекрывается урожаями парозанимающих культур, в результате суммарный выход продукции с 1 га в кормовых единицах в звене занятый пар - озимая рожь выше, чем чистый пар - озимая рожь на 57 % (Кашина З.П., 1977; Озимая рожь..., 1984).
В опытах Е.Л. Ложкина (1974) в занятом гороховом пару при применении N60 под предпосевную обработку прибавка составила 0,59 т/га. По чистому пару эффективность азота была ниже. Исследования И.Д. Сосниной (2008) показывают, что посев озимой ржи по пласту клевера в смеси с тимофеевкой 2 г.п. более эффективен и обеспечивает урожайность до 2,49 т/га без
применения удобрений, а по чистому пару - 2,15т/га.
Многолетними данными по оценке эффективности предшественников озимой ржи располагает Чувашская СХОС. Урожайность ржи по чистому пару была более высокой и составила 2,49 т/га, по викоовсяной смеси - 1,7 т/га, по клеверу - 2,05 т/га. Также в Мордовской СХОС рожь по чистому пару дала 2,24 т/га, по викоовсяному пару - 1,61 т/га, но при этом по выходу кормовых единиц превосходство имеют звенья с занятыми парами (Зиган-
шин A.A. и Др., 1981).
В Уфимском опытном хозяйстве (южная лесостепь) собрали зерна ржи
по чистому пару 3,37 т/га, по викоовсяной смеси - 2,79 т/га. По данным Уральского НИИСХ, при изучении занятых паров на темно-серой слабоопод-золенной почве Зауралья урожайность зерна ржи по викоовсяному пару за два года была на 0,3 т/га ниже, чем по черному пару. В другом опыте по чистому пару в среднем за четыре года она составила 2,95 т/га, по горохо-
овсяному - 2,65 т/га (Зиганшин A.A. и др., 1981).
В опытах ВИР урожайность озимой ржи после пара, занятого викоовсяной смесью, составляет 80 % от урожайности по чистым парам (Рожь..., 1972). Похожие данные получены на полях ТСХА им. К.А.Тимирязева: в среднем за 15 лет урожайность зерна по викоовсяному пару была близка к
18
урожайности по чистому пару - 2,04 т/га и 2,30 т/га соответственно. В Нижегородской области по викоовсяному пару получено 1,82 т/га, а по чистому пару - 2,05 т/га. На Пермской СХОС урожайность ржи составила по чистому пару 2,98 т/га, по клеверному - 2,68 т/га, викоовсяному - 2,76 т/га (Стихии
М.Ф. и др., 1977; Шерстнев Н.Ф., 1980).
Опыты, проведенные на опытной станции республики Удмуртии A.A. Горчевым (1974), показали, что при посеве по викоовсяному пару озимая рожь положительно отзывается на азотные удобрения. Прибавка урожайности зерна по викоовсяному пару от внесения 30 кг азота на 1 гектар составила 0,63 т/га, а при внесении 60 кг азота - 0,82 т/га. Использование более высоких доз азота - N90 - не привело к росту урожая из-за сильного полегания
растений.
После викоовсяной смеси полное минеральное удобрение N60P6oK4o обеспечило прибавку в опытах Кировского сельскохозяйственного института 0,96 т/га, а в Башкирском сельскохозяйственном институте - 0,7 т/га
(Рожь...,1972).
По данным Северо-Западного НИИСХ клеверный пласт двухгодичного пользования незначительно уступает пару, занятому клевером. Так в опытах в среднем за четыре года урожайность ржи по пару, занятому клевером, составила 2,37 т/га, а после двухлетнего использования клевера - 2,23 т/га (Стихии М.Ф., 1966).
1.1.3. Влияние минеральных удобрений, подкормки, предшественника
на качество зерна озимой ржи Пищевая ценность озимой ржи очень высока. Содержание белка в зерне ржи может колебаться от 8,0 до 18,7 %, крахмала - 51,8 - 69,0 %, жира -
1,6-2,6 % (Адаптивные технологии..., 2003).
Применение азотной подкормки положительно влияет не только на повышение урожайности, но и на качество продукции. Так, на фоне Р45К45 урожайность составила 1,17 т/га, содержание белка при этом было 8,21 %, а при
19
подкормке по этому фону N60 прибавка составила 0,62 т/га, а содержание
белка - 9,32% (Пруцков Ф.М., 1982).
Однако по данным Б.А. Доспехова (1976) технологические качества
зерна ржи практически одинаковы для зерна с удобренных и неудобренных почв, так, содержание белка было 11,1 и 11,3% соответственно.
В опытах C.B. Пугаева и др. (2010) при возделывании озимой ржи в варианте без удобрений содержание белка составляло 8,2 %, применение Р30К30 повысило процент белка до 8,4, а использование подкормки N30 на фоне N30P30K30 - ДО 9,2 %. По данным Всесоюзного института зерна и продуктов его переработки белка в сухом веществе зерна ржи на неудобренном фоне содержалось 10,7 %, по N6oP6oK6o - 11,8%. Под влиянием удобрений в зерне увеличивается также доля клейковинных белков (Рожь..., 1972).
В исследованиях НИИСХ ЦРНЗ дробное внесение азотных удобрений обеспечивало повышенное содержание в зерне белка. Без удобрений величина этого показателя достигла 11,1 %, при внесении Р90К90 - 11,8 %, N90P90K90 до посева - 11,9 %, а при дробном внесении азота N30 до посева и N60 в подкормку - 12,6 % (Саранин К.А. и др., 1986).
Применение азотных удобрений повышает белковость зерна на 2,15 -4,04 % (Дудина Н.Х и др., 1971; Петухов М.П. и др., 1964; Ларионова Н.В., 1990; Башков A.C., 2000). Содержание общего и белкового азота повышается с увеличением норм вносимых удобрений, в первую очередь азотных, с 10,3 % в варианте без удобрения до 13,4 %. Количество общего азота в зерне ределялось уровнем азотного удобрения на 60,6 %. Повышенные нормы неральных удобрений в сочетании с навозом обусловили самое высокое
держание белка - 13,4 % (Кичигина Л.А., 1983).
Качество зерна озимой ржи изменяется в зависимости от предшественника. Так, в исследованиях Т.С. Макаровой (2011) по сидеральному и занятому клевером парам в сравнении с чистым паром повышалось число падения со 190 до 200 секунд, увеличивалась масса тысячи зерен с 25,8 до 26,7 г., незначительно возрастала и натура зерна.
оп-ми-со-
Таким образом, минеральные удобрения и подкормка азотом являются эффективным приемом увеличения урожайности и улучшения качественных показателей зерна ржи. Вопрос установления оптимального предшественника озимой ржи в настоящее время остается открытым.
1.2. Биологические особенности минерального питания озимой пшеницы Наиболее важной зерновой и социально значимой культурой России является пшеница. Ежегодно в мире производится более 600 млн. т зерна пшеницы, из которых 9,2 % приходится на Россию (Чекмарев П.А., 2009; Ку-дашкин М.И., 2011). В настоящее время пшеница служит продуктом питания примерно для 35 % населения земного шара (Вашуков JI.H. и др., 1992;
РекшняА.Н., 1993).
Озимая пшеница среди зерновых колосовых культур отличается высокой потенциальной продуктивностью и хорошими хлебопекарными качествами, требовательна к минеральному питанию (ХоринкоП.А.,1957; Стрельникова М.М.,1968; Гусев Г.С. и др., 2001; Ториков В.Е. и др., 2001; Адаптивные технологии...,2003; Дерюгин И.П. и др., 2003; Листопадов H.H., 2003; Технология возделывания..., 2005). Из-за более продолжительного периода вегетации, она полнее использует солнечную энергию, осенне - весеннюю влагу и питательные вещества почвы, чем яровая пшеница (Хоринко П.А.,1957; Исмагилов P.P. и др., 1998, 2005; Юлушев И.Г., 2005; Городничий A.A. и др., 2011) и созревает на 10-20 дней раньше яровой. При соблюдении технологии возделывания озимая пшеница обеспечивает более высокую урожайность, чем яровая пшеница. При уровне урожая 4,0-5,0 т/га превышение составляет 1,9-2,3 т/га, стабильно - 0,5-1,0 т/га (Смирных И.Г., 1992; Ку-рылева С.Г. и др., 1999; Результаты сортоиспытания..., 2009, 2010; Кашуба Ю.Н. и др., 2011). В севооборотах она размещается в других звеньях, поэтому может возделываться наряду с яровой пшеницей (основной продовольственной культурой в Пермском крае), не конкурируя с ней, а дополняя её (Карпи-нец Т.В., 2001; Технология возделывания..., 2005; Тимофеев О.В. и др.,2006).
Озимая пшеница в Пермском крае набирает популярность среди производителей зерна. Так, в 1991 году площадь этой культуры составляла 0,1 тыс.га при урожайности 0,35 т/га; в 2000 году - 1,0 тыс.га, урожайность - 0,9 т/га. К 2009 году произошло увеличение площадей, занимаемых озимой пшеницей, до 5,5 тыс.га. В среднем урожайность составила 1,4 т/га (www.permstat.ru). На окультуренных почвах в Пермском НИИСХ в среднем за 2000-2009 гг. получили 2,7 т/га, а на госсортоучастках края - 3,1 т/га озимой пшеницы (Результаты сортоиспытания..., 2009).
1.2.1. Влияние основного внесения минеральных удобрений и подкормки азотом на урожайность озимой пшеницы Добиться высоких урожаев озимой пшеницы можно только при правильном уходе за посевами. Без соответствующих мер снижается эффективность других элементов технологии. Обязательным элементом технологии возделывания является управление режимом питания растений, создание оптимального уровня содержания макроэлементов, в результате чего растения обеспечиваются всем необходимым для роста, развития и формирования урожайности озимой пшеницы (Богдевич И.М. и др., 1991; Богдевич И.М. и др., 1992; Макарова В.М., 1995; Семененко H.H., 1997; Шпаар Д.Н. и др., 1998; Додухова E.H., 2004; Артемьев A.A., 2010; Кудашкин М.И. и др., 2010; Смуров С.И. и др., 2011; Nilevock W., 1986; Heyland К., 1991; Kratzsch G., 1992; Kratzsch G., 1995; Kratzsch G., 1996).
С ростом окультуренности почвы происходит дополнительный прирост урожайности озимой пшеницы. Установлено, что при низкой обеспеченности подвижным фосфором дерново-подзолистой почвы (<50 мг/кг) эффективность средних доз азотных удобрений (60-90 кг/га) обусловливает прибавку до 0,6-0,7 т/га, использование тех же доз при средней обеспеченности почвы подвижным фосфором способствует наибольшему росту урожайности, позволяя достичь прибавки зерна до 2,0-2,4 т/га (Романенков В.А. и др., 2008). Увеличение дозы азота до 120 кг/га не оказывает существенного влияния на
урожайность, что, по мнению Новикова Н.Щ2010), обусловлено режимом фосфорно-калийного питания. Так, на дерново-подзолистой среднесуглини-стой почве получили на фоне Р9оК9о 3,2 т/га, при применении P9oK9o+N80 - 4,4 т/га. Для растений важно не только количество фосфора в почве, но и его
доступность (Бортник Т.Ю., 2000).
Пшеница потребляет азот неравномерно, большую часть весной - от начала возобновления весенней вегетации до колошения. За этот период азотные удобрения, вносимые осенью, теряются в результате денитрифика-ции, промывания в глубокие слои почвы и потребления их растениями (Рыбакова М.И. и др., 2001). Поэтому очень важным моментом в системе удобрения озимой пшеницы являются ранние весенние подкормки азотом, и они, как правило, высокоэффективны (Найдин П.Г., 1963; Михайлов H.H., 1966; Гарус И.И., 1970; Хоринко П.А. и др., 1971; Мединец В.Д., 1982; Деревянко
A.Н., 1989; Калиненко И.Г. и др., 2000; Рыбакова М.И. и др., 2001; Адаптивные технологии..., 2003; Юлушев И.Г., 2005; Романенко A.A., 2006; Матвеев
B.В. и др., 2010).
А.И. Золотарев (1979) в своих исследованиях отмечает, что весенняя азотная подкормка улучшает весеннюю регенерацию листьев и восстановление продуктивных побегов, ослабленных после перезимовки растений.
Проведенные опыты A.L. Raiput (1995) на озимой пшенице показали, что наиболее эффективно вносить перед посевом одну треть общей дозы азота, а две трети в подкормку весной, при этом прибавка урожайности составила 0,7 т/га относительно контроля.
П.Г. Найдин (1963) сообщает, что, по данным Географической сети
опытов с удобрениями ВИУА, средняя прибавка урожайности озимой пшеницы от подкормки азотными удобрениями в дозе 20-30 кг д.в./га составила на дерново-подзолистой песчаной почве 0,33 т/га, на дерново-подзолистых суглинистых почвах - 0,43 т/га. На Тульской сельскохозяйственной опытной станции без удобрения получено 3,0 т/га пшеницы, а с применением весенней подкормки азотом N60 прибавка составила 0,76 т/га. Также урожайность
23
повысилась при подкормке N40 с 3,38 т/га по фону Р60К60 До 3,76 т/га (Прудков Ф.М., 1982).
В исследованиях B.C. Савиной (1984) увеличение дозы удобрений для весенней подкормки до N60 обеспечило большую прибавку урожайности, чем N30 (0,44 и 0,26 т/га), но окупаемость одного килограмма азота прибавкой зерна была выше при внесении меньшей дозы N30. Дозу N60 лучше вносить дробно: N30 осенью перед посевом и N30 весной.
На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве (с содержанием Р205 - 108мг/кг почвы, К20 - 150мг/кг почвы) по пласту бобово-злаковых трав даже без внесения минеральных удобрений урожайность озимой пшеницы сорта Московская 39 составила 2,61 т/га, а при внесении N9oP6oK6o под предпосевную культивацию - 4,89 т/га. Подкормка в начале вегетации в дозе N90 на фоне N45P60K60 способствовала увеличению урожайности до 4,96 т/га (Личко Н.М. и др., 2009). В Технологии возделывания озимой пшеницы (2005) под редакцией А.И. Косолаповой рекомендовано для формирования до 4,0 т/га использовать дробное внесение удобрений под озимую пшеницу:
N30P40-60K40-60 ДО посева и N30 весной в подкормке.
Условия среднеокультуренной дерново-подзолистой почвы ЦРНЗ позволяют даже без использования удобрений получать урожайность озимой пшеницы сорта Московская 39 до 2,63 т/га. Применение фосфорно-калийных удобрений в дозе Р60К60 не оказало существенного влияния на урожайность пшеницы. Удобрение только азотом в дозе N90 под предпосевную культивацию способствовало увеличению урожайности до 4,98 т/га. Внесение N90 в подкормку весной на фоне основного внесения N60P6oK45 позволило получить 5,02 т/га (Тимофеев О.В. и др., 2006). Однако по данным С.М. Лукина (2009), в этих же условиях увеличение доз удобрений с N50P25K60 ДО N100P50K120 не приводило к существенному росту продуктивности озимой пшеницы. Внесенные в весеннюю подкормку азотные удобрения обеспечивали тем большую прибавку урожая зерна озимой пшеницы, чем меньше азота было внесено с осени (Дмитренко П.А.,1968). Применение N90P90K90 в Предуралье
24
N45P60K60 перед посевом + N30 в подкормке позволило получить прибавку 1,69 т/га (Стихии М.Ф. и др., 1977). После внесения полного минерального удобрения и повышенных доз навоза (до 30 т/га) дополнительный сбор зерна пшеницы возрос до 0,9 т/га (Петухов М.П. и др., 1964). В исследованиях Башкирского НИИ земледелия и селекции полевых культур подкормка посевов пшеницы азотом в дозе 30 кг/га д.в. давала устойчивую прибавку урожайности зерна 0,25 - 0,36 т/га в сравнении с контролем (Бахтизин Н.Р., 1998). В опытах Ижевской ГСХА ранневесенняя подкормка N30 увеличивала урожайность в среднем на 0,20 т/га (Фатыхов И.Ш. и др., 2005). Аналогичные данные получены также в ГНУ ВНИИА на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах, где при возделывании озимой пшеницы на фоне без удобрений получено 1,84 т/га, а применение N30 на фоне N15P45K45 увеличило урожайность до 3,25 т/га, тогда как на фоне Р45К45 урожайность была 2,4 т/га (Мёрзлая Г.Е., 1999; Фомкина Т.П., 2007). В Самарском НИИСХ, где на основе многолетних стационарных опытов разработана технология возделывания озимой пшеницы, рекомендуют использовать подкормку N30 на фоне
Р50К40 (Шевченко С.Н. и др., 2009).
Однако по данным М.И. Кудашкина и др., (2010) осеннее внесение N30
превосходило по урожайности и степени использования азота варианты весенней подкормки. Окупаемость от 1 кг д.в. азота по фону N50P50K50 составила 10,3 кг зерна пшеницы.
Таким образом, правильное регулирование азотного питания является
наиболее ответственной операцией в технологии возделывания озимой пшеницы. Исследователи сходятся во мнении, что фосфорные и калийные удобрения целесообразно применять в основное внесение, но имеются разногласия в вопросе о сроках и нормах внесения азотных удобрений.
1.2.2. Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность
озимой пшеницы
Комплекс агротехнических приемов в значительной мере определяется выбором предшественника, влияние которого на урожайность складывается из двух составляющих. С одной стороны, предшественник влияет на плодородие почвы, вследствие взаимодействия с почвой его корневой системы и разложения пожнивных остатков. Тем самым меняется режим почвенного питания для последующих посевов. С другой стороны, предшествующая культура изменяет влагозапасы почвы, преимущественно истощая их (по сравнению с влагозапасами чистого пара). В связи с этим, эффективность предшественников озимой пшеницы в значительной мере зависит от почвен-но- климатических условий (Константинов А.Р., 1978).
Введение в структуру посевных площадей сидеральных культур, особенно бобовых, является одним из основных факторов сохранения плодородия почв, повышения урожайности и качества зерна сельскохозяйственных культур, в частности, озимой пшеницы (Ганжара Н.Ф. и др., 1995; Максютов Н.А. и др., 1997; Наумкин В.Н. и др, 2002; Соснина И.Д., 2009, 2010, 2011;
Юлушев И.Г., 2011).
В центрально-нечерноземной зоне на дерново-подзолистых почвах
урожайность озимой пшеницы в меньшей степени зависела от предшественника и в большей - от удобрений. Так, по чистому пару без удобрений урожайность была выше на 0,7 т/га, а при внесении Т^о^о получили по чистому пару- 2,91 т/га, по викоовсяному - 2,83 т/га по клеверному - 2,87 т/га (Агротехника...,1967; Сдобников С.С., 1979; Неттевич Э.Д., 1987; Интенсивная технология..., 1988).
В опытах, проведенных И.А. Цивенко в НИИСХЦРНЗ (1969), урожайность озимой пшеницы по пласту клевера второго года пользования составила 5,04 т/га, что на 0,2 т/га выше, чем по викоовсяному пару.
В опытах СЗ НИИСХ урожайность зерна пшеницы по клеверному пару в среднем за 7 лет была на 0,3 т/га (11,8 %) меньше, чем по чистому пару
26
(Стихии М.Ф. и др., 1977), а в исследованиях И.Л. Маслова (1983) урожайность по клеверу была на 0,8 т/га выше, чем по чистому пару (2,7 т/га).
Исследования Ивановской СХОС показали, что урожайность озимой пшеницы в занятом викоовсяном пару при внесении удобрений составила по фону N90K90 3,28 т/га; по Р9оК9о (осенью) - 3,92 т/га; по Р90К90 + N30 (осенью)
+ N60 (весной) - 4,45 т/га (Пруцков Ф.М., 1982).
Исследования в Костромском НИИСХ показали, что при возделывании озимой пшеницы Московская 39 после запашки однолетних трав на удобрение урожайность составила 3,52 т/га, а при уборке на зеленый корм - 3,02
т/га зерна. (Федорова A.B. и др., 2011).
По результатам исследований многих авторов считается, что в агрономическом и организационном отношении лучшим для размещения озимой пшеницы является поле чистого пара. Однако с экономической точки зрения возделывание озимой пшеницы по занятым парам увеличивает продуктивность всего севооборота. В Предуралье практически не проводились исследования по изучению предшественников озимой пшеницы, поэтому решение этого вопроса остается актуальным.
1.2.3. Влияние минеральных удобрений, подкормки, предшественника на качество зерна озимой пшеницы Вопросу повышения качества продукции и улучшения её химического состава уделяется большое внимание. Существует зависимость качества зерна пшеницы от климатических и агрометеорологических условий, которая установлена многими авторами (Коданев И.М., 1970; Созинов A.A. и др., 1970; Деревянко А.Н., 1989; Лазарев В.И., 2000; Wintergerste..., 2003), поэтому регулирование питания растений и применение удобрений - основные условия решения данной проблемы (Авдонин Н.С. и др., 1978; Прокошев В.Н., 1980; Минеев В.Г., 1980; Суднов П.Е., 1986; Кириллова Г.Б. и др., 2003; Стародубцев В.Н. и др., 2011).
В опытах по изучению действия удобрений на урожайность и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы выяснено, что для формирования высококачественного зерна с повышенным накоплением клейковинных белков необходимо обеспечивать такой режим питания растений, при котором достигается оптимальное соотношение азота, фосфора, калия. При дефиците азота снижается как продуктивность растений, так и накопление в зерновках запасных белков. При избыточных дозах азота, вносимых до посева, происходит угнетение роста проростков на ранних стадиях их развития, что приводит к снижению урожайности пшеницы, тогда как белковость зерна повышается (Минеев В.Г., 1980; Панников В.Д., 1983; Гареев Д.Б. и др., 2000; Макаров В.И., 1998; Новиков H.H., 2010; Augenmaß..., 2008).
Азотные удобрения являются одним из наиболее активных факторов, воздействующих на изменение показателей качества зерна (содержание в зерне сырого белка и клейковины). Из всей совокупности факторов (применение удобрений, климатические условия, агротехнические приемы выращивания) им принадлежит главная роль на фоне достаточного обеспечения фосфором и калием (Попова С.И., 1976; Дятковская Л.И. и др., 1987; Губанов Я.В. и др., 1988; Овсянникова Г.В. и др., 2011; Кильдюшкин В.М. и др., 2009).
По данным Ф.М. Пруцкова (1982) при внесении до посева N45P90K45 + N45 весной получена наивсшая урожайность озимой пшеницы 5,1 т/га с натурой зерна 809 г, содержанием протеина - 13,65%, клейковины - 25,7 %. В исследованиях B.C. Савиной (1984) применявшиеся для весенней подкормки разные дозы азота практически не улучшали физические свойства зерна (массу 1000 зерен, натурную массу, стекловидность), но несколько повышали его качество. Если содержание сырого белка в зерне в варианте Р6оКбо составило 12,9 %, то в вариантах с подкормкой N30 весной на фоне РбоКбо оно колебалось от 13,4 до 14,3 %. Содержание клейковины в зерне было на фоне Р6оК6о 26,4 %, а в вариантах с подкормкой N30 весной колебалось от 28,2 до 30,1 %. Наиболее высокий процент сырой клейковины в муке был получен
при весенней подкормке в дозе 60 кг/га д.в. азота и был больше по сравнению с фоном на 3,7 %. В то же время в исследованиях И.В. Матыс (2005) на озимой пшенице на дерново - подзолистой почве при допосевном внесении азота в дозе 60 кг д.в./га было самое низкое содержание белка - 12,1 - 13,6%. По мере увеличения доз азотных удобрений отмечался рост белковости до 15,315,5 %.
В опытах Новикова H.H., (2010) на дерново - подзолистой почве при внесении азота в дозе 80 кг д.в./га на фоне Р90К90 клейковина составила 26,5%, содержание белка 13,1%, тогда как на фоне Р90К90 без применения азота клейковины в зерне было 24,7%, белка - 12,1 %. Личко Н.М. и др., (2009) выяснили, что при выращивании по пласту многолетних бобовых трав внесение под культивацию 45-90 кг/га д.в. азотных удобрений при благоприятных погодных условиях дает возможность получить зерно пшеницы Московская 39 с содержанием клейковины 24,2 - 25,4%. В Мордовском НИИСХ максимальное количество сырого протеина 15,2 % и клейковины 35,1 % получено при азотной подкормке N30 в фазу начала вегетации пшеницы весной и сидеральном использовании клевера лугового на фоне внесения азофоски 150 кг/га (Кудашкин М.И. и др., 2004). В опытах Политыко П.М. и др., (2011) в Московском НИИСХ на дерново - подзолистой окультуренной почве при возделывании озимой пшеницы Московская 39 применение подкормки азотом N30 на фоне N30P40K90 позволило получить зерно с 33,0 % клейковины и 11,2 % белка. Использование N30 на фоне N30+30P40K90 достоверно увеличило показатели до 34,8 % клейковины и 12,7 % белка. В исследованиях Т.П. Фомкиной (2007) отмечено при подкормке N30 на фоне N15P45K45 увеличение количества белка пшеницы до 14 % по сравнению с контролем (11,4 %).
Однако в других случаях результаты некоторых опытов показывают, что по влиянию на качество озимой пшеницы весеннее внесение небольших доз азота не имеет преимущества перед осенним его внесением. Так, в опытах НИИ Зерна УССР при внесении под культивацию минерального удобрения в дозе N30P30K30 урожайность озимой пшеницы составила 3,32 т/га, стек-
ловидность - 49,3 %, содержание в зерне белка - 12,2 %, клейковины 24,9 %, а при перенесении азота в весеннюю подкормку эти показатели соответственно составили 3,20 т/га, 48,8%; 12,3% и 24,6%, то есть практически были одинаковы (Дмитренко П.А., 1968). Весенняя подкормка в дозе N30 часто не повышает содержание белка (Прянишников Д.Н., 1900). Это подтверждают исследования в Нижегородской ГСХА. На светло-серой лесной почве у озимой пшеницы сорта Московская 39 при подкормке N6o на фоне Р20К70 в сравнении с вариантом без удобрений существенного влияния на натуру, белок и клейковину подкормка не оказала (Ашаева О.В. и др., 2011). Похожие результаты получены в Орловском ГАУ. На таких же почвах на фоне Р52К52 при подкормке N120 при урожайности пшеницы 6,2 т/га содержание в зерне клейковины составило в среднем 20 %, белка - 12,5 % при натуре - 790 г/л, что было на уровне варианта без удобрений (Стародубцев В.Н. и др., 2011).
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что у исследователей нет единого мнения о влиянии минеральных удобрений и азотных подкормок на повышение качества озимой пшеницы.
1.3. Биологические особенности минерального питания озимой тритикале Тритикале (Triticale) представляет собой новый ботанический род. Путем объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов - пшеницы и ржи - селекционерам удалось синтезировать новую сельскохозяйственную культуру, объединяющую в одном организме все ценное исходных родов. Название Triticale произошло от первой части слова Triticum (пшеница) и второй части слова Secale (рожь) (Тритикале..., 1978; Лаптев Ю.П. 1984; Вавилов П.П., 1986).
География распространения тритикале достаточно широка, она выращивается в 31 стране. Эту культуру возделывают на всех континентах - в Африке и Америке, в Азии и Австралии, однако, основное производство сосредоточено в Европе (82,2%).3десь же достигнута и самая высокая урожай-
ность тритикале. По данным FAO, в Бельгии средняя урожайность тритикале в 2009 году выросла до 7,27 т/га. Средняя урожайность зерна свыше 6 т/га была получена в Германии, Швейцарии, свыше 5 т/га - во Франции, Австрии (URL: http//www.faostat.fao.org/default.aspx).
Для аграриев России эта культура остается еще мало известной. Одним из объяснений этого является пока небольшой набор сортов для того, чтобы войти в традиционную практику. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесено 129 сортов озимой мягкой пшеницы, 151 - яровой мягкой пшеницы, 122 - ярового ячменя и только 40 сортов озимой тритикале. Более того, озимая тритикале, как продовольственная культура, в сортовом разрезе изучена довольно слабо (Гужов Ю.Л., 1978; Шулындин A.B., 1979; Шпаар Д.Н., 2000; Кшникаткина А.Н., 2010). В 2000 году в растениеводстве мира она занимала 1,2 млн. га, то на сегодняшний день мировые посевные площади тритикале достигли более 4,6 млн. га, а производство зерна-12,5 млн. тонн (URL: http//www.faostat.fao.org/defaultaspx).
В последние годы интенсивно растут посевные площади, занятые тритикале, расширяется ареал распространения культуры в северные и восточные регионы нашей страны, ведутся разнонаправленные научные исследования по использованию тритикале в кормлении животных и птицы, хлебопечении, производстве кондитерских изделий и спирта, глубокой переработке зерна и биомассы. В 2010 году тритикале впервые включили в список производства зерновых культур в итоговые данные Росстата. По этим данным, сбор зерна тритикале в России в 2009 году составил 508 тыс. тонн (Изместьев В.М. и др., 1999; Пономарев С.Н. и др., 2011; URL: http//www.gks.ru).
Культура тритикале несомненно представляет интерес для возделывания и в Пермском крае.
На госсортоучастках Пермского края при проведении сравнения урожайности озимых культур - пшеницы, ржи и тритикале в среднем за 4 года урожайность тритикале составила 3,58 т/га, пшеницы - 2,84 т/га, ржи - 3,11 т/га. Урожайность ее выше показателей ржи озимой на 0,47 т/га или на 13 %,
пшеницы озимой - на 0,74 т/га или на 21 % (Результаты сортоиспытания..., 2007-2010).
Хорошие результаты по урожайности подтверждают, что тритикале, как пшенично-ржаной гибрид, объединяет в себе лучшие признаки и свойства своих родительских форм. Зимостойкость тритикале (3,8 балла) выше пшеницы на 10 % и ниже ржи на 16 %. По устойчивости к полеганию тритикале превосходит рожь и приближается к пшенице. Тритикале имеет крупное зерно. Показатель массы 1000 зерен 45,5 г, что выше значений у пшеницы на 8 % и ржи на 45 %. В итоге формируется тяжеловесный колос, что приводит к полеганию некоторых сортов. При уборке тритикале необходимо обратить внимание на плохую обмолачиваемость зерна и колоса (Собенников Е.В. и др., 1981; Савчик М.В. и др., 2001; Гольдварг Б.А. и др., 2010; Ткаченко И.В. и др., 2010; Федорова В.М., 2010; Бабайцева Т.А. и др., 2011).
Тритикале привлекает к себе особое внимание в связи с тем, что по ряду таких важнейших показателей, как урожайность и питательная ценность продукта, эта культура способна во многих сельскохозяйственных районах превосходить обоих родителей, а по устойчивости к неблагоприятным поч-венно-климатическим условиям и наиболее опасным болезням превосходя пшеницу, она не уступает ржи (Савчик М.В. и др., 2001; Ткаченко И.В., 2006). Ценным достоинством этой культуры является повышенное содержание белка в зерне, что делает перспективным использование его на корм (Коренев Г.В., 1983; Андреев Н.Г., 1983; Вавилов П.П., 1986; Трунов Н.П. и др., 2000; Комаров Н.М.и др., 2003; Щипак Г.В. и др., 2003). По сообщению Н.М. Комарова (2003) тритикале занимает промежуточное положение между пшеницей и рожью по содержанию в зерне незаменимых аминокислот, особенно лизина и триптофана. Во-первых, это обеспечивает большую пищевую ценность ее по сравнению с пшеницей, а во-вторых, более сбалансированный, чем у ржи, аминокислотный состав, что не вызывает при кормлении расстройства пищеварительной системы животных и птицы. По питательной ценности зерно тритикале не уступает зерну ячменя и сорго, и может заме-
нить его в рационе свиней, а также в концентратных смесях для крупного рогатого скота, дойных коров и овец (Андреев Н.Г., 1983; Коренев Г.В., 1983; Трунов Н.П. и др., 2000; Щипак Г.В. и др., 2003).
По мнению многих специалистов, эта культура в ближайшем будущем может стать одной из ведущих кормовых и продовольственных культур, используемых в хлебопечении, получении крахмала и спирта (Вавилов П.П., 1986; Информационный листок..., 1999;Фролова Л.В., 2002; Романов Г.А., 2009; Гольдварг Б.А. и др., 2010; Карчевская O.E., 2010; Попова О.Г. и др., 2010; Ткаченко И.В. и др., 2010).
Привлекательным качеством новой культуры является сочетание высокой урожайности зерна 3,0-6,0 т/га (Беляк В.Б., 1998; Трунов Н.П. и др., 2000; Магомедов К.Г., 2005) и зеленой массы 40-70 т/га (Коренев Г.В., 1983; Федоров А.К., 2001; Фролова Л.В., 2002; Комаров Н.М., 2003) с ее пластичностью при возделывании в различных природно-климатических регионах. Ряд исследователей (Крючков В.К., 2000; Петрова Л.Н., 2000; Трунов Н.П. и др., 2000; Петрова Л.Н., 2002; Комаров Н.М., 2003; Щипак Г.В. и др., 2003) отмечают высокую морозо - и зимостойкость тритикале в комплексе с ее устойчивостью к болезням и вредителям.
Однако имеются и обратные утверждения. В.Б. Беляк (1998) отмечает меньшую зимостойкость и засухоустойчивость озимой тритикале в сравнении с озимой рожью в условиях Пензенской области РФ (Савчик М.В., 2001; Кочурко В.И. и др., 2005). Более низкая зимостойкость по сравнению с рожью отмечена и в Пермском крае при проведении конкурсных испытаний в течение 10 лет (Результаты..., 2007, 2008, 2009, 2010).
В Белоруссии одним из недостатков озимой тритикале считают ее высокую восприимчивость к возбудителям снежной плесени и корневым гни-
лям (Лапа В.В., 2008).
На формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы, по данным кафедры растениеводства ТСХА, тритикале выносит 40 - 50 кг азота, 13 - 16 - фосфора и 36 - 40 кг калия. Наибольшее потребление элементов пи-
тания отмечается в фазу выхода в трубку, в период формирования и налива зерна. Дозы удобрений должны определяться с учетом плодородия почвы, обеспеченности растений влагой и уровня планируемой урожайности. В качестве основного удобрения под тритикале вносят органические удобрения: на черноземных почвах в дозе 20 - 25 т/га, на дерново-подзолистых - 35 - 40 т/га и минеральные удобрения - N45.60, Рео-65, К45.60. Большое значение в повышении урожайности имеют применение рядкового удобрения (Р15-20 кг/га) и ранневесенние подкормки азотными удобрениями (30 - 40 кг/га) (Вавилов П.П., 1986; Адаптивные технологии..., 2003). При ограниченном азотном питании в самый ранний период от прорастания семян до появления 4-5 листа посевы слабо развиваются, особенно листовая поверхность, ослабевает энергия кущения. Происходит некомпенсируемое в дальнейшем укорачивание зачаточного колоса и уменьшение числа колосков, в последующие фазы онтогенеза дефицит азота ухудшает налив зерна и его качество (Ратнер Е.И., 1965; Минеев В.Г., 1980; Минеев В.Г., 2004; ВаПшк М. и др., 1991; Ыау1ог
ЮЕ.Ь. и др., 1993).
В современных экономических условиях одним из путей увеличения урожайности и снижения себестоимости растениеводческой продукции является рациональное применение минеральных удобрений. С каждым годом возрастает диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, что зачастую делает невозможным получение экономического эффекта от внесения минеральных удобрений при возделывании зерновых культур, так как в последние годы темпы удорожания минеральных удобрений значительно опережают цены на зерно. В связи с этим, как никогда ранее, особую актуальность приобретают вопросы рационального применения удобрений (Шафран С.А., 2006).
Таким образом, для получения высокого и качественного урожая обязательно необходимо сбалансированное применение доз удобрений, улучшение водного режима, поддерживание нейтральной реакции среды. При использовании удобрений выбор оптимальных, экономически выгодных доз и
сроков их внесения в значительной мере определяется почвенно-климатическими условиями зоны. Ими объясняют (Коданев И.М., 1974) и противоречивость данных, полученных разными авторами в исследованиях по установлению сроков и доз внесения удобрений. Так, по утверждению одних авторов, дробное внесение азотных удобрений не увеличивает урожайность по сравнению с однократным внесением одинаковых доз (Юршевич A.C., 1979; Влияние доз..., 1975). В работах других исследователей наибольшие урожаи тритикале получены при внесении одной половины расчетной дозы азота осенью, а другой - в ранневесеннюю подкормку (Beaufils E.R., 1973; Vago М.А., 1986). За осенний период вегетации растения озимой тритикале накапливают до 5 - 10 % сухой биомассы от общего количества. В этой биомассе накапливается лишь 7 - 10 % азота от максимального его выноса, а такое количество легкогидролизуемого азота содержится во всех типах почв, особенно в сроки сева, когда происходит увеличение содержания доступного азота в результате активизации нитрификационного процесса.
1.3.1. Влияние основного внесения минеральных удобрений и подкормки
на урожайность озимой тритикале
Ранее проведенные исследования показали различную отзывчивость сортов озимой тритикале на изменение уровня минерального питания и плодородия почвы (Гордей И.А., 1992; Шугуров A.A., 2001; Лапа В.В. и др., 2005; Павловская Е.А., 2005; Лапа В.В. и др., 2008; Технология возделывания..., 2010).
В исследованиях Лапа В.В. и др., (2005) на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве максимальная урожайность озимой тритикале была получена в варианте с дробным внесением N90 (N30 в предпосевное внесение + N60 весной в начале возобновления вегетации) на фоне P6oKi2o- Прибавка урожайности к контрольному варианту (4,41 т/га) составила 2,71 т/га. Увеличение дозы азотных удобрений до Ni20 при их дробном внесении не приводило
к дальнейшему увеличению урожайности, что было обусловлено очаговым полеганием растений в этом варианте.
При возделывании озимой тритикале на дерново-подзолистой супесчаной почве в Белоруссии максимальная урожайность зерна (5,8 т/га) получена в варианте с внесением N120 на фоне РтоКш- Прибавка зерна составила 2,31 т/га при оплате 1 кг №>К 7,5 кг зерна, а 1 кг внесенного азота - 11,4 кг зерна. Внесение увеличивающихся доз азотных удобрений обеспечило прибавку урожайности зерна 0,61 - 1,36 т/га при увеличении содержания белка на 0,5 -1,7 % (Лапа В.В. и др., 2003; Лапа В.В. и др., 2009).
На дерново-подзолистой почве Белоруссии прибавка урожайности зерна озимой тритикале в результате применения азотных удобрений колебалась в зависимости от сорта от 27 до 62 %. Для получения 4-5 т/га зерна на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве после благоприятных предшественников необходимо вносить азот в дозе N90-120- Наибольший эффект от использования оптимальной дозы азота на почвах с содержанием гумуса 1,9 - 2,0 % наблюдается при разовом внесении на посевах озимой тритикале весной при сумме активных температур 100 - 120°С, что повышает коэффициент использования азота на 4 - 10 % и обеспечивает прибавку урожайности зерна 4 - 5 % по сравнению с внесением в начале весенней вегетации растений (Лапа В.В. и др., 2003; Лапа В.В. и др., 2009). С.И. Гриб и др. (2010) считают, что рекомендуемые дозы азота под озимую тритикале можно уменьшить на 20 -30 кг/га д.в. при возделывании после бобовых предшественников.
В исследованиях Осипова В.В. (2010) на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве на фоне Ы60РбоКбо (азофоска) урожайность озимой тритикале Антей составила 6,58 т/га, при подкормке N45 внесение удобрений не обеспечило прибавку, при N70 прибавка составила 0,51 т/га, при N90 - 0.69 т/га. Автор отмечает, что при этом подкормка в дозе 90кг/га не имела существенного преимущества перед дозой 70кг/га.
По данным Ю.А. Лапшина (2010) минеральные удобрения повышали урожайность зерна озимой тритикале с 2,5 т/га на контроле (без удобрений)
до 3,9 т/га в варианте М60РзоК3о (основное внесение) + N30 (в кущение весной). Однако наивысший урожай зерна тритикале обеспечивали варианты с внесением всей дозы весной в качестве подкормки (4,5 - 5,3 т/га). В этих вариантах формировалась густота продуктивного стеблестоя на уровне 411 — 458 шт./м2. Озерненность колоса составляла 46 - 48 шт., масса 1000 зерен 41,7 - 42,3 г. В опытах установлено, что долевое участие минеральных удобрений в величине формируемого урожая зерна составило 76 %. Это в очередной раз подтверждает значимость применения минеральных удобрений при возделывании культуры озимая тритикале на малоплодородных почвах Нечерноземья РФ.
При возделывании озимой тритикале в условиях Кабардино - Балкарской республики применение N30 в подкормку на фоне ^оРзгКзо позволило получить прибавку 0,75 т/га, урожайность составила 3,88 т/га. Использование N60 во вторую фазу органогенеза и N41 в четвёртую фазу на фоне Р52К30 в данных исследованиях не привело к достоверному увеличению урожайности (Назранов Х.М., 2010). На южном чернозёме Ростовской области максимальная урожайность 7,2 т/га получена на фоне при подкормке весной N14 (Ляшков И.В. и др., 2010). Также на южных чернозёмах максимальный урожай 7,33 т/га получен на фоне Нз0Р6оК6о с весенней подкормкой N60 (Бирюков К.Н, 2010).
В опытах Белгородской ГСХА на чернозёмных среднесуглинистых почвах размещение озимой тритикале по сидеральному предшественнику позволило получить 5,12 т/га, применение ^0Р4оК4о способствовало увеличению урожайности до 5,56 т/га (Наумкин В.П. и др., 2009).
В Пермском НИИСХ наибольшую урожайность зерна обеспечили варианты с посевом 4 и 5 млн./га всхожих семян - 5,34 и 5,30 т/га соответственно. Тритикале озимая зарекомендовала себя очень пластичной культурой: она формирует высокую урожайность зеленой массы - 19,2 - 20,7, сухой массы - 4,72 - 5,13 т/га и зерна - 4,81 - 5,34 т/га в широком диапазоне норм высева. Зеленая масса тритикале озимой в фазу полное колошение (среднее
за 2007-2009 годы) содержала 28,91 - 30,61 % сырой клетчатки, 11,07 - 12,05 % сырого протеина, 9,49 - 9,73 МДж/кг а.с.в. обменной энергии и 0,73 - 0,77 кормовых единиц (Майсак Г.П., 2010; Технология возделывания..., 2010). На посевах озимой тритикале сорта Антей по чистому пару с применением под посев 2 ц/га сложных минеральных удобрений с подкормкой весной 1 ц/га аммиачной селитры выявлено, что максимальная урожайность - 4,23 т/га была получена при норме высева 6 млн. семян на 1 га, при средней зимостойкости 3,8 балла (Жолобова М.С. и др, 2010; Потапова Г.Н. и др., 2010).
На опытном поле Пермского НИИСХ на дерново-подзолистой почве (гумус - 2,15 %, рН - 5,6, Р205 - 122 мг/100 г почвы) на фоне М60Р6оКбо + подкормка N30 при возделывании сорта озимой тритикале Антей получена урожайность - 3,72 т/га при перезимовке 40% (Майсак Т.П., 2009; Волошин В.А. и др., 2010; Майсак Г.П. и др., 2011). При выращивании по чистому пару на полях ГНУ Уральский НИИСХ была получена урожайность сорта тритикале Антей 3,83 т/га при зимостойкости 4,2 балла и массе 1000 зерен 39,7 г (Сортовая политика..., 2008).
В исследованиях К.Н. Неволиной (2010, 2011) и С.И. Поповой и др. (2011), на озимой тритикале сорта Антей на фоне без удобрений получено 3,10 т/га. Положительное влияние оказали дозы НзоРбоКбо и ЫзоРзоКзо. Урожайность составила 4,0 т/га и 3,59 т/га соответственно. При внесении К9оР9оК9о отмечена тенденция к увеличению урожая. В варианте только с подкормкой урожайность составила 3,58 т/га, в варианте КзоРзоКзо + N30 -4,38 т/га (прибавка 0,80 т/га). В варианте ЫбоРбоКбо + N30 наблюдалась тенденция к увеличению урожайности в сравнении с вариантом ]М3оРзоК3о+Мзо, а применение М90Р90К90 + N30 не привело к увеличению урожайности в сравнении с МбоРбоКбо + N30, в связи с полеганием растений.
Однако иные данные получены В.М. Фёдоровой и др. (2010) на опытном поле Пермской ГСХА. На фоне Р45К110 с основным внесением азота урожайность изменялась от 4,21 (N«0 ДО 4,85 (N120) и была несколько выше, чем при дробном использовании азота (У2 осенью, Уг весной в подкормку).
В исследованиях ГНУ Марийский НИИСХ на дерново - подзолистой окультуренной почве по чистому пару зерна озимой тритикале Антей на фоне без удобрений получено 5,2 т/га, подкормка N60 на фоне РбоКбо не изменила урожайность, она составила 5,2 т/га (Лапшин Ю.А., 2011).
В условиях Нечерноземной зоны внесение нитроаммофоски в качестве основного допосевного внесения N6oP6oK6o обеспечило урожайность сорта тритикале Антей 6,0 т/га. Проведение азотной подкормки N30 в период весеннего кущения существенно не повлияло на увеличение урожайности. При внесении N60 в подкормку урожайность зерна достоверно повышалась до 7,0 т/га. Дальнейшее увеличение дозы подкормки было неэффективно (Селиванова О.О., 2005; Пома Н.Г., 2009).
На опытном поле агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА получены данные о том, что урожайность озимой тритикале, прежде всего, зависела от зимостойкости и густоты продуктивного стеблестоя (г = 0,87). Густота продуктивного стеблестоя была достаточно низкой - от 80 до 365 продуктивных стеблей на 1 м2. Однако разреженность посева способствовала формированию крупного хорошо озерненного колоса и крупного зерна (Бабайцева Т.А. и др., 2010). При возделывании озимой тритикале культура существенно превысила по урожайности озимую рожь, на фоне (NPK)6o + N30 весной ее урожайность составила 3,32 т/га при натуре 630 г/л (Тихонова О.С., 2006; Тихонова О.С. и др., 2010), а при посеве на дерново-подзолистой почве по сидеральному пару озимая тритикале формировала 4 т/га при применении N6oP6oK6o и подкормке N30 весной (Толканова Л.А., 2010).
В исследованиях Шевченко В.А. и др., (2008) рассматривалась эффективность возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья в зависимости от фонов минерального питания и норм высева. На высоких фонах питания при КПД ФАР 1,5 и 2,0 % и урожайности зерна 3,5 - 5,0 т/га оптимальной нормой высева является 5,5 млн. всхожих семян на 1 га, в то время как при низком обеспечении растений элементами минерального питания и планируемой урожайности 2,0 т/га зерна - 6 млн. Увеличение нормы высева
с 3,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га способствует динамичному нарастанию зелёной массы озимой тритикале. Дальнейшее увеличение густоты стеблестоя при норме высева 6,0 - 6,5 млн. шт./га семян вызывает угнетение посевов из-за высокой плотности и затенения, которое более контрастно проявляется на богатых фонах и в годы с обильным выпадением осадков.
Уровень урожайности зерна тритикале в значительной степени зависит от предшественников. Установлено, что для получения высокой урожайности озимую тритикале необходимо размещать в севообороте по бобово-злаковым смесям, убираемым на зелёную массу, клеверу первого года пользования, люпину узколистному на зерно, гречихе и другим благоприятным предшественникам. При размещении после клевера первого года пользования дозу азота по сравнению с благоприятным небобовым предшественником (гречиха) можно уменьшить на 20 кг/га д.в. без снижения урожайности зерна (Гриб СП и др., 2010).
Возделывание озимой тритикале в Самарской области позволяет получать до 3,0 т/га зерна. Выявлена высокая сопряженность парных корреляций: между озернённостью колоса и массой зерна с колоса (г = 0,59 - 0,83), массой 1000 зерен и массой зерна с колоса (г =0,57 - 0,96). Высокая связь отмечена между массой зерна с растения и числом зёрен в колосе (г = 0,65 - 0,85), массой зерна с растения и массой зерна с колоса (г = 0,59 - 0,89) (Михайлов Н.В. и др., 2007; Михайлов Н.В. и др., 2010). При возделывании в республике Татарстан на окультуренных дерново-подзолистых почвах озимая тритикале показывает высокую урожайность 4,17 т/га при средней зимостойкости 3,7 балла и содержании протеина 12,7 % (Пономарев С.Н., 2010; Пономарев С.Н., 2011).
Таким образом, данных об эффективности азотных удобрений и подкормок на озимой тритикале, возделываемой в различных условиях России достаточно, а на дерново-подзолистых почвах Предуралья исследований практически нет.
Г "I
го,
, !
1.3.2. Влияние азотной подкормки на фоне различных доз минеральных
удобрений на качество зерна озимой тритикале
Наряду с показателями урожайности при возделывании озимого тритикале важное значение принадлежит качеству зерна. Внесение азотных удобрений повышало содержание сырого протеина в зерне на 0,4 - 1,9 %. Внесение весной в начале возобновления вегетации N30 увеличивало содержание сырого протеина на 0,4 - 0,8 %, N60 - на 0,8 -1,4 %, N90 - на 1,4 -1,9 %. Дробное и разовое внесение N90 обеспечивало практически равнозначное влияние на содержание сырого протеина в зерне озимой тритикале, но за счет более высокой урожайности в варианте с дробным внесением N90 получен максимальный сбор сырого протеина - 11,0 ц/га. Следует отметить, что существует тесная связь между массой 1000 зерен и содержанием белка в зерне: с уменьшением массы 1000 зерен увеличивается содержание белка, что связано с повышением доли алейронового слоя и зародыша в массе зерновки. Из элементов питания, содержащихся в зерне, наиболее вариабельным показателем оказалось содержание азота, которое увеличивалось в вариантах с внесением азотных удобрений с 1,70 до 2,19 %. Содержание фосфора и калия в зерне было более стабильным - 0,92 - 1,01 и 0,59 - 0,65 % соответственно (Лапа В.В. и др., 2005).
В ГНУ УралНИИСХ по результатам химического анализа 25 гибридов и сортов тритикале установили, что содержание белка в зерне варьирует от 10,1 до 22 %. Тритикале обладает повышенной отавностью после скашивания при наличии достаточного количества влаги в почве, что обуславливает получение нескольких укосов зеленой массы, или получения зерна до 2,5 т/га после первого укоса (Зезин H.H., 2006; Ткаченко И.В., 2006).
Азотные подкормки, как правило, улучшают биохимические показатели и технологические свойства зерна. Так в опытах Н.Г. Пома (2008, 2009); В.В Осипова (2010) содержание крахмала в зерне тритикале было высоким и составило 66 - 68 %. При азотных подкормках N45,N7o, N90 содержание белка в зерне тритикале повышалось с увеличением доз азота на 1,5 - 2,0 %.
Массовая доля клейковины в муке колебалась в среднем от 29,0 % до 30,3 %. С повышением доз азотных подкормок содержание клейковины в зерне повышалось. Азотные подкормки способствовали увеличению объемного выхода хлеба из муки и не влияли на достоверное увеличение натуры. В опытах В.А. Максимова и др. (2011) натурный вес при подкормках 60 кг д.в. азотом увеличился с 663 г/литр до 672 г/литр.
Оценка качества зерна сортов озимой тритикале на опытном поле ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА показала, что оно не соответствовало требованиям ТУ 8 РФ 11-114-92 на продовольственное зерно тритикале. Стекловид-ность зерна была невысокой - от 39 до 50 %. Число падения низкое (менее 80 сек.), что свидетельствует о широкой активности а - амилазы. Клейковина озимой тритикале слабая, плохо отмывающаяся, ее содержание составило от 16,7 до 28,4 % (Бабайцева Т.А. и др., 2010).
В литературе практически нет данных по поводу содержания белка в зерне тритикале в зависимости от фона минерального питания. По данным К.Н. Бирюкова (2010) следует учитывать, что на содержание белка в зерне оказывают влияние два фактора: генетический уровень белковости сорта (высокобелковые и низкобелковые) и условия выращивания сорта (предшественники, удобрения, норма высева, сроки сева).
Содержание белка в зерне тритикале является одним из самых важных критериев качества, так как с ним связаны питательные и кормовые достоинства культуры. С повышением урожайности зерна содержание белка снижалось. Важным технологическим показателем также является количество и качество сырой клейковины. Количество клейковины варьировало от 16,3 до 33,6 %, со средним значением 23,1 %. Клейковина большинства изучаемых образцов была неудовлетворительно слабая (Ковтуненко В.Я. и др., 2010).
Полученные результаты исследований разных авторов подтверждают, что в различных условиях можно получать высокие урожаи зерна тритикале. Для этого необходимо подбирать сорта, адаптированные к местным услови-
ям, а также изучать и применять на практике сортовую агротехнику возделывания тритикале.
Из представленного выше обзора литературы можно сделать следующие выводы. Минеральные удобрения оказывают положительное влияние на урожайность и качество озимых зерновых культур. Подкормки азотом увеличивают урожайность всех трех исследуемых культур и могут обеспечивать
прибавки от 0,3 до 0,8 т/га.
Возделывание озимых ржи, пшеницы, тритикале эффективно не только по чистому пару, но и по таким парам, как викоовсяный сидеральный и занятый клевером 1, 2 года пользования, что позволяет получать 3,0 - 4,0 т/га и более зерна. Следует отметить, что в условиях дерново-подзолистых почв Предуралья получено недостаточно экспериментальных данных по применению подкормок азотом и эффективности возделывания озимой пшеницы и озимой тритикале по разным парозанимающим предшественникам.