Влияние различных норм минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы в условиях староорошаемых сероземов Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Карабаев Обламурод Хасанович

  • Карабаев Обламурод Хасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 125
Карабаев Обламурод Хасанович. Влияние различных норм минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы в условиях староорошаемых сероземов Северного Таджикистана: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карабаев Обламурод Хасанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние изученности режима питания озимой пшеницы на изменение урожайности и качества основной продукции в различных условиях

1.2. Эффективность применения минеральных удобрений под озимую пшеницу

ГЛАВА II. ПРИРОДНО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЙОНА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. Условия исследований

2.1. Климатические условия место проведения исследований

2.2. Почва и почвенные условия

2.3. Методика проведение исследования

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние норм удобрений на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы

3.1.1. Рост и развитие озимой пшеницы в зависимости от различных норм минеральных удобрений

3.1.2. Высота растений озимой пшеницы в зависимости от различных норм минеральных удобрений

3.1.3. Динамика накопления биомассы озимой пшеницы в зависимости от различных норм минеральных удобрений

3.1.4. Площадь листьев озимой пшеницы

3.1.5. Фотосинтетическая деятельность и чистая продуктивность растений озимой пшеницы в зависимости от различных уровней минерального питания

3.1.6. Структура урожая

3.1.7. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от доз удобрений

3.1.8. Качество зерна озимой пшеницы

3.2. Минеральное питание растений озимой пшеницы

3.2.1. Показатели содержания питательных веществ в почве перед посевом озимой пшеницы

3.2.2. Содержание азота, фосфора и калия в почве в различные периоды роста и развития озимой пшеницы

3.2.3. Влияние минеральных удобрений на содержание и вынос питательных веществ озимой пшеницы

3.2.4. Потребление элементов питания озимой пшеницы

3.2.5. Соотношений элементов питания озимой пшеницы

ГЛАВА IV. Энергетическая эффективность применения различных норм минеральных удобрений под озимую пшеницу

4.1. Расчёты энергетической эффективности на посевах озимой

пшеницы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных норм минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы в условиях староорошаемых сероземов Северного Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Пшеница, является одним из важных продуктов питания населения и сырьевым источником для промышленности. Она играет особую роль в обеспечении населения Таджикистана продовольствием, однако, потенциал ее урожайности все еще не полностью реализован. Почвенно-климатические условия Таджикистана позволяют без особых проблем на орошаемых землях получать с каждого гектара по 40-50 ц/га и более зерна пшеницы при соблюдении требований агротехники выращивания этой культуры. При этом важную роль играют правильное чередование культур в севообороте, своевременное внесение удобрений, использование качественных семян.

В недалеком прошлом зерновое хозяйство Таджикистана почти полностью базировалась на богарных и горно-поливных землях. Ныне значительные площади орошаемой пашни страны отводится под зерновые культуры. Развитие орошаемого зернового хозяйства должно предусматривать интенсивное использование почвенных ресурсов орошаемой пашни, в интенсификации которого большая роль отводится удобрениям.

В сельскохозяйственное производство в последние годы поступают новые высокоурожайные сорта озимой пшеницы, но их потенциал в конкретной почвенно-климатической зоне реализуется слабо. Это связано как агротехническими мероприятиями, так и особенностью технологии возделывания этой культуры, и в том числе системой применения удобрений. В связи с этим возникает необходимость для каждого перспективного сорта на основе этих требований и особенностей сортов, к местным условиям произрастания разработать соответствующую технологию, позволяющую получать стабильные урожаи зерна пшеницы с высоким качеством.

В этих условиях в связи со значительным увеличением урожайности зерновых культур ежегодно возрастает потребность в удобрениях во всех зонах Таджикистана. Вопросы целесообразного применения удобрений находится в

прямой связи с наиболее полной оценкой как потенциального, так и эффективного плодородия почвенного покрова этих земель.

Поэтому в северном регионе республики урожайность зерновых культур из ряда негативных факторов возникающих за последнее время имеет тенденцию к некоторому снижению. С этой позиции можно утверждать, что урожаи сельскохозяйственных культур, получаемые в настоящее время в данной зоне, формируются, возможно, больше всего за счет последействия остаточных количеств питательных веществ, как самой почвы, так и ранее внесенных различных норм минеральных удобрений.

Актуальность темы. Повышение продуктивности и изучение режима питания при возделывании новых интенсивных и высокоурожайных сортов озимой пшеницы в условиях староорошаемых светлых сероземов и сероземно-луговых почв Северного Таджикистана при нынешних условиях дефицита минеральных удобрений является весьма актуальным. Выявление оптимальных норм удобрений, как для повышения урожайности озимой пшеницы, так и для стабилизации плодородия почвы в Фархадском массиве представляют большой научный и практический интерес.

Цель исследований. Разработка, подбор и установление оптимальных норм удобрений для повышения продуктивности озимой пшеницы сорта «Старшина», повышение и стабилизации плодородия почв Северного Таджикистана.

Задачи проводимых исследований:

- выявление влияния различных доз минеральных удобрений на показатели роста, развития и урожайности озимой пшеницы;

- изучить влияние норм и соотношений минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы;

- установить влияние норм удобрений на качество урожая озимой пшеницы;

- определить потребление элементов минерального питания растений по фазам развития и их вынос с урожаем;

- определить энергетическую эффективность норм минеральных

удобрений под озимую пшеницу;

- разработать рекомендации по нормам применения минеральных

удобрений под озимую пшеницу сорта «Старшина»

Научная новизна. Впервые в условиях староорошаемых сероземов светлых и серозёмно-луговых почв Фархадского массива Спитаменского района Северного Таджикистана выявлено влияние различных норм минеральных удобрение на продуктивность озимой пшеницы и пути повышения плодородия, в условиях рыночных отношений и дефицита минеральных удобрений современного периода интенсификации земледелия.

Выявлена эффективность применения оптимальных норм по повышению продуктивности озимой пшеницы и соотношений минеральных удобрений для условий двух подтипов староорошаемых сероземов Фарходского массива.

Установлена энергетическая и экономическая эффективность норм, соотношений минеральных удобрений применяемых на посевах озимой пшеницы.

Разработаны предложения производству.

Практическая значимость. Исследованиями установлены закономерности влияния различных норм минеральных удобрений и их соотношений на показатели продуктивности озимой пшеницы и изменения плодородия староорошаемых сероземов на Фарходском массиве Северного Таджикистана.

На основе проведённых исследований рекомендованы оптимальные нормы минеральных удобрений для получения планируемого, более 6-7 т/га урожая, а также пути сохранения и повышения плодородия староорошаемых сероземов.

Апробирование научной работы. Результаты проведенных исследований представлены в ежегодных научных отчетах, и докладывались на заседаниях технического совета Согдийской почвенно-мелиоративной станции

и Ученого совета Института почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук, на международных, региональных конференциях и республиканских научно-практических конференциях и совещаниях [Душанбе, Худжанд - 2009, 2010, 2011, 2012 гг.]. Результаты работы по изучаемым агроприемам были внедрены на площади 20 га в фермерских, кооперативных и дехканских хозяйствах, расположенных в Фархадском массиве Спитаменского района Согдийской области Республики Таджикистан.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК России. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет более 80 %.

Объем работы и ее структура. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений для производства. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 7 рисунками, 5 графиками, 8 диаграммами и 14 приложениями. Список литературы включает 173 наименований работ, в том числе 10 публикаций зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние изученности режима питания озимой пшеницы на изменение урожайности и качества основной продукции в различных

условиях

В последнее время во многих странах появилась проблема с зерном. Данную проблему стараются решить двумя путями, как за счет увеличения площадей посева зерновых, так и за счет повышения их урожайности. Первый путь решения проблемы с зерном это экстенсивный - только за счет расширения площадей посева пшеницы, этот путь в данное время во многих регионах является исчерпавшим себя полностью. Решения данной проблемы по второму пути не так уж легка и проста, в котором предусматривается повышение урожайности зерновых культур на 70-80 % с единицы площади, т.е. увеличить ее почти в 2 раза. Интенсификация данной задачи требует больших материальных затрат. Несмотря на это основным фактором, определявшим рост производства зерна пшеницы в мире, остается увеличение урожайности, а не посевных площадей. Так по данным ФАО [159], среди мер, направленных на улучшение технологии возделывания пшеницы и способствовавших росту урожайности, было увеличение применения минеральных удобрений. Благодаря этому урожайность возросла, но для поддержания высокого уровня производства зерна пшеницы в мире будет необходимо постоянно пересматривать дозы внесения минеральных удобрений. Вызов будет состоять в том, чтобы добиться увеличения производства продуктов питания в будущем, применяя минеральные удобрения рационально.

Пшеница - одна из древнейших и распространенных культур на земном шаре. Местом происхождения пшеницы большинство исследователей считают степные и полупустынные районы Азии (Иран, Ирак, Закавказье) [107]. Из Азии пшеница примерно 5 - 4 тыс. лет назад попала в Европу - Польшу,

Венгрию, Чехию, Словакию, Румынию, Болгарию. В Южной Африке, Америке, Австралии она появилась лишь в XVI - XVIII вв. На территории СНГ, в частности Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и Центрально азиатских республик, ее начали выращивать в 4 - 3 тысячелетиях до н. э. В настоящее время озимая пшеница является основной продовольственной культурой большинства европейских стран, США, КНР, Японии. В СНГ (России, Казахстане) и Канаде преобладают посевы яровой пшеницы, в Украине посевы озимой пшеницы [68, 159].

Основные площади посева пшеницы находятся в Китае, Индии, США, России, Франции, Канаде и др., урожайность, колеблется в пределах 1,07 - 7,66 т/га. В странах Западной Европы (Германия, Великобритания и др.) средняя урожайность озимой пшеницы за последние годы составляет 10-12 т/га, многие фермеры ежегодно получают рекордные урожаи зерна более 17,0 т/га.

Мировое производство пшеницы в 2015 году, по оценкам ОЭСР, находилось на уровне 723,8 млн. тонн. В перспективе следующих 10 лет прирост мирового производства пшеницы замедлится, к 2024 году показатели вырастут по отношению к 2014 году на 7,9% или на 59,7 млн. тонн [68, 159].

В СНГ наибольшие площади посева озимой пшеницы в Российской Федерации и в Украине. Посевы озимой пшеницы в России в 2008-2010 гг. занимали около 11 млн. га, на Украине озимая пшеница по посевным площадям занимает первое место и является главной продовольственной культурой. Ее посевы составляют 6,8 млн./га [165].

В СНГ озимая пшеница имеет широкое распространение. На севере она доходит до 65° с.ш. (Архангельская область РФ), на юге - до 36° с.ш. (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан). Большие площади посева этой культуры в странах СНГ размещены в районах с благоприятными условиями перезимовки, районы Поволжья РФ, Украина, Молдова, Центральная Азия и другие [160].

Европейский опыт решения зерновой проблемы занимает особое место в практике решения данного вопроса. В этом деле, для возделывания этой

культуры и производства зерна разработаны определенные системы применения органоминеральных удобрений [159], которые представляют собой возможность получения высоких урожаев озимой пшеницы. Эта система направлена на интенсификацию данной отрасли. В этих странах мягкий климат, высокая культура землепользования, большое разнообразие сортов, всевозможной техники и средства химизации позволяют в наилучшие сроки проводить агроприемы, получать хорошую всхожесть посеянных семян, формировать нужное количество густоты растений, на единицу площади, контролировать дозы и сроки применения удобрений.

Действие минеральных удобрений на урожай озимой пшеницы этими факторами как было обусловлено выше являются определяющими. Среди них большое значение имеют плодородие почвы, применение удобрений под предшествующую культуру, способы внесения удобрений и их сроки. Результаты исследований по применению удобрений под посевы озимой пшеницы в различных регионах показало, что для получения хорошего урожая зерна - с надлежащим качеством рекомендуется внесение азота примерно в следующих количествах: в районах с выпадением осадков более 400 мм в чистых парах-60 кг, занятых-90 кг, по непаровым предшественникам-120 кг/га [27, 16].

Озимая пшеница при высоком уровне агротехники и нормальной перезимовки дает высокие урожаи зерна, которая превосходит по урожайности яровую пшеницу. В районах Северного Кавказа урожайность пшеницы ряда сортов (Полесская 70, Безостая 1, Северодонская 5, Мироновская 808) на больших площадях достигает 50 - 60, а при орошении - 80 - 90 ц/га и более [22].

В Нечерноземной зоне Российской Федерации на хорошо окультуренных почвах без применения удобрений урожайность озимой пшеницы составляет примерно 2,5-3,0 т/га, и чтобы получать урожай 4,0-4,5 т/га требуются на много меньше удобрений [167].

При условии полного удовлетворения этой культуры всеми элементами минерального питания, и прежде всего азотом можно получить высокий урожай озимой пшеницы с хорошим качеством. Но избыточное количество азота в период кущения осенью приводит к плохой перезимовке растений. А также усиленное азотное питание в период колошения и налива зерна вызывает полегание пшеницы [139].

Так, по данным Созинова А. А. [122] например, внесение 40-45 кг/га азота под пшеницу по паровому предшественнику положительно сказывается на белковость зерна. Но после непарового предшественника от применения данной дозы незначительно увеличится только её урожайность.

Для получения урожая 5 - 7 т/га зерна высокоурожайных сортов озимой пшеницы при возделывании их по интенсивным технологиям требуется 150 -200 кг азота на гектар. Данное количество азота вносят дробно, одну часть по 70 - 75 кг в предпосевную обработку почвы, остальную весной в подкормки [59]. Данный прием позволяет обеспечивать растения азотным питанием в соответствии с их потребностью в течение всей вегетации и уменьшить их полегания.

При данном приеме можно достичь более продуктивного использования азота минеральных удобрений для формирования высокого урожая с надлежащим качеством. При этом потери азота снижаются, и уменьшается опасность загрязнения нитратами различных источников.

В литературе встречаются различные суждения о целесообразности различных способов применения азота. Одни считают, что в условиях засушливой зоны, необходимо внести всю дозу азота в предпосевной период обработки почвы. Если эта норма больше 90 кг/га то можно внести дробно, в два срока (осенью и весной) [119, 128, 14, 15].

Другие рекомендуют вносить 2/3 годовой нормы азота до посева, и лишь 1/3- в весенний период [96, 122, 112].

Имеются рекомендации по применению азота в осенних подкормках озимой пшеницы, кроме того, что было ранее рекомендовано применять азот

как основное удобрение перед посевом. Эффективность осенних подкормок данным элементом были изучены в условиях степной зоны Украины. Результаты показали противоречивость их эффективности в этом регионе. По данным опытной станции Краснограда выявлено, что проведение осенних подкормок способствовало, повышению урожая озимой пшеницы на 3,6 ц [161].

Проведенные исследования в Крымском агротехнологическом университете свидетельствуют, о том, что этот агроприем способствует получению прибавки урожая озимой пшеницы только на бедном азотном фоне и при отсутствии предпосевного внесения азота. В принципе проведение осенней подкормки азотом благоприятно воздействует на повышение урожайности озимой пшеницы [88,82].

Так в условиях выщелоченного чернозема с целью сохранения почвенного плодородия этих почв и повышения урожайности озимой пшеницы согласно рекомендации средние нормы применения №К составляют: основное внесение К60 Р60 К40; рано весной К60 и в фазу колошения N30 Применение такой технологии способствует получению высокого урожая озимой пшеницы на уровне 58,0 центнеров с гектара. Эффективность удобрений высокая, чистый доход составляет 9672,2-8176,7 руб. с 1 га.

При использовании данной технологии в Среднем Поволжье с применением дозы удобрений ^20 P120 К60 урожай озимой пшеницы сорта Мироновская 808 составил - 5,2 т/га [98].

В условиях Белоруссии эти нормы и соотношения бывают совершенно разными. Согласно рекомендациям под посевы озимой пшеницы вносятся азот 60, фосфор 60 и калий 90 кг/га с соотношением 1:1:1,5 или нормой N90 P60 К60 в соотношении 1:0,7:0,7. Дальнейшее повышение дозы азота приводит к полеганию посевов и снижению урожая данной культуры[162].

Многие авторы отмечают [113, 103, 137], что применение оптимальных норм удобрений способствует выполнению следующих целей и задач:

а) повышение продуктивности и улучшения качества получаемой продукции;

б) хорошая окупаемость затрат;

в) повышение плодородия почвы и др.

На светло-каштановой почве Заволжья в опытах проведенные с сортом пшеницы Мироновская 808, было выявлено, что орошение пшеницы без применения удобрений способствует повышению зерна в сравнении без орошения почти в 2 раза, а на фонах P90 и N^0 P160 кг/га еще в 1,7-2,3 раза [164, 101].

На обыкновенном черноземе Краснодарского края Любимой Е.П. [69] было изучено влияние азотных подкормок на продуктивность различных сортов озимой пшеницы внесенных в один прием и их дробное внесение. Исследованиями было выявлено, что разовое применение азота дозой 68 кг в марте аналогично равно применению этой нормы в несколько приемов. При использовании этого приема повышаются затраты, которые экономически не эффективны.

Интересные данные получены в Калужской области на дерново -подзолистой почве, при повышении применения дозы азота до 225 кг/га наблюдается улучшение качественных показателей зерна - сырого протеина, клейковины, хлебопекарных качеств муки [163].

Для получения высокого урожая и прибыли от сортов озимой пшеницы -Лютесценс 661, Малахит, Безенчукская 380, Поволжская 86 в лесостепной зоне (Самарская область РФ) рекомендуется внесение 60-90 кг/га азота в весеннюю подкормку, которая повышает урожайность на 30 - 60% и улучшает ее качество [24].

При использовании расчетных норм азота, фосфора и калия обеспечивается достижение запрограммированного урожая зерна. Исследованиями, проведенными, на Юго-Востоке Московской области установлено, что расчетные нормы азота, фосфора и калия, внесенные под сорт Инна дали желаемого результата. Так при внесении NPK под урожай 3,5 т/га

фактически собрано 3,51 т/га, под урожай 4,5 т/га, собрано 4,31 т/га и под урожай 5,5 т/га собрано 5,10 т/га, зерна с небольшим отклонением от программы на 0,3-7,3 % [49].

В зависимости от предшествующей культуры и ее удобренности, на посевах озимой пшеницы подбираются оптимальные дозы для внесения. Например, дозы азотных удобрений в зонах орошаемого земледелия и достаточного увлажнения, без паровых и бобовых предшественников, не богатых доступным азотом почвах, вносят азот дробно: 30% N перед посевом, 70% и более в виде одной или нескольких подкормок. Средние дозы весенней подкормки озимых без диагностики в производственных посевах составляют 30-45 кг/га азота [148].

На лугово-сероземной почве Ширванской долины Азербайджанской Республики было выявлено, что азотные удобрения влияют на рост и развития вегетативных и генеративных органов, и тем самым создают условия для формирования высокого урожая зерна озимой пшеницы. При внесении фосфорных удобрений дозами 90 - 150 кг/га на азотный фон N90 урожайность составляет 2,51-3,45 т/га, а на фоне ^20 она была на уровне 2,71-3,89 т/га [83].

Исследованиями установлено [53, 103], что интенсивные сорта с высоким потенциалом продуктивности весьма требовательны в минеральных элементах. Для создания 1 тонны зерна они выносят из почвы 38 - 40 кг азота, 12 - 14 кг фосфора и 25 - 30 кг калия. Поэтому им необходим оптимальный уровень питания Р и К как осенью, так и всего периода вегетации растений, который обеспечивается использованием фосфорно - калийных удобрений внесенных осенью в почву.

Большой урон на продуктивность озимой пшеницы оказывает ее полегание. Установлено, что длина, диаметр стебля и масса колоса являются основной причиной полегания, которое часто проявляется во влажных районах с усиленным азотным питанием зерновых культур. Усиленное питание азотом воздействует на увеличение размера листьев и образования большого количества стеблей, что в свою очередь это явление вызывает недостаток

освещения и уменьшения процессов фотосинтеза. Применение повышенных доз фосфорных и калийных удобрений на фоне большой нормы азота не способствует уменьшению полегания озимой пшеницы [25].

Имеются различные суждения по вопросу влияния способов и сроков внесения азотного удобрения на полегание растений озимой пшеницы. Так по данным Шатилова И. С. и Замараева А. Г. [168] установлено, что в условиях влажного климата при орошении внесение азота удобрений весной и в середине фазы выхода в трубку дробно способствует снижению полегания пшеницы. Благодаря срокам внесения азота и ее хорошей усвояемости в данных условиях значительно повышается урожайность зерна и ее белковость.

Озимую пшеницу выращивают в основном на зерно. Ценность пшеницы заключается в том, что в ее зерне содержится большое количество белка (16 %) и углеводов (77,4 %). Наличие этих компонентов в зерне озимой пшеницы зависит не только от почвенно-климатических условий и приемов возделывания, а также от самого сорта. В зерне озимой пшеницы содержатся такие витамины как РР, Е, В1 , В2 и провитамины А, Д зольных минеральных веществ примерно до 2 %. Белки пшеницы содержат все незаменимые аминокислоты, они хорошо усваиваются организмом человека.

Из зерна озимой пшеницы получают спирты, клейковину, декстрин, крахмал и др. Пшеничная мука является основным компонентом различных видов хлеба, макаронных и кулинарных изделий и т.д. Внешние условия (свет, тепло, режим питания и др.) оказывают большое влияние на качество белка и ее выход, повышается содержание клейковины [21,138,146].

Увеличение продуктивности озимой пшеницы во многом зависит от срока внесения азотного удобрения (в частности в середине фазы трубкования) и обуславливается улучшением показателей структуры урожая. Но есть и другие суждения по увеличению полегания растений в зависимости от срока внесения азотных удобрений. Проведение более ранних дополнительных азотных подкормок может стать причиной полегания.

Исследователи отмечают, что дробное внесение азота имеет целесообразность тогда, когда используются высокие нормы. Но дробление не высоких норм азотных удобрений приводит, скорее всего, к уменьшению урожая зерна.

В зоне сухих степей, где недостаток воды отражается на продуктивности озимых и их полегании, применение не больших доз азота (30 - 60 кг/га) способствует некоторому повышению урожайности зерна и улучшения ее белковости. Увеличение белков в зерне озимой пшеницы имеет большое значение в питании человека.

В этом деле минеральное питание является одним из основных факторов повышающих качество пшеницы. Так как применение азотных удобрений способствует быстрому повышению этих показателей. Необходимо отметить, что применение оптимальных доз фосфорных и калийных удобрений без сочетания с азотом, для озимой пшеницы не имеют какого-либо существенного значения [169].

Устойчивое повышение урожайности озимой пшеницы - важная народнохозяйственная проблема агропромышленного комплекса, а также дехканских и фермерских хозяйств. Для ее успешного выполнения разрабатываются более эффективные пути достижения. Наиболее оптимальным вариантом является применение экологически безопасной системы удобрений под озимую пшеницу.

Пшеница является хорошим предшественником для таких культур, как сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник и другие. Размещение их в севообороте после озимой пшеницы залог получения высоких и стабильных урожаев с хорошим качеством. Озимая пшеница как культура сплошного способа посева предохраняет почву от ветровой и водной эрозии [148, 150].

В Центральной Азии большая часть пахотных земель представлена сероземами и коричневыми почвами. Эти почвы, в частности сероземы, отличаются значительным разнообразием их механического состава, морфологических и физико-химических признаков. В Таджикистане сероземы

представлены следующими подтипами: сероземы светлые, обыкновенные, темные и сероземы орошаемые, с теми же подтипами. Ближе к темным сероземам расположены коричневые карбонатные и типичные почвы. Большая часть земледелия Республики Таджикистан сосредоточена на этих почвах.

Достаточно полностью эти почвы были охарактеризованы, И.Н. Антиповым-Каратаевым [7]; П.А. Керзумом [52]; В.Я. Кутеминским [62]; И.М. Липкиндом [65]; Ю.А. Акрамовым [4]; С.И. Васильчековой [23]; Х.Д. Джуманкуловым [42]; У.Р. Рахматджановым [109] и др]. Однако в этих работах вопросы динамики усвояемых форм питательных веществ и обеспеченности ими сельскохозяйственных растений в период вегетации и оптимизация режима питания зерновых, в частности, в условиях орошения оставались все еще малоизученными и требовали специальных исследований. Ограничены также сведения по эффективности удобрений на орошаемых почвах Таджикистана. Опыты, проведенные на темных сероземах и коричневых карбонатных почвах в условиях богарных почв Центрального Таджикистана, показали, что в составе вносимых под зерновые культуры удобрений были наиболее эффективны азот и фосфор [115].

Эффективность минеральных удобрений доказаны в условиях жаркого климата Вахшской долины Таджикистана. В исследованиях Хатамова М.Т. [140, 141] проведенные на сероземе светлом урожайность озимой пшеницы сорта Джаггер повысилась от совместного внесения азота, фосфора и калия при норме N^0 P60 ^ и составила 3,94 т/га.

В условиях Юго-Востока Казахстана на сероземах проведены исследования по разработке норм внесения удобрений для ряда районированных сортов озимой пшеницы. Установлено, что дозы применения удобрений ^30-190, Р90-120, К80-90 внесенные по пласту люцерны способствовали получению высокого урожая зерна 7,26 - 9,94 т/га.