Влияние минеральных удобрений и гербицидов на формирование агроценозов озимой тритикале в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Перов, Александр Николаевич

  • Перов, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 167
Перов, Александр Николаевич. Влияние минеральных удобрений и гербицидов на формирование агроценозов озимой тритикале в Среднем Поволжье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саранск. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перов, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение озимой тритикале

1.2 Влияние удобрений на продуктивность озимой тритикале

1.3 Способы расчета доз минеральных удобрений на планируе-

18

мую урожайность

1.4 Химический способ борьбы с сорняками

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема полевого опыта

2.2 Почвы опытных участков

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов

2.4 Методы проведения наблюдений и анализов

2.5 Агротехнические условия проведения полевого опыта

3 ВЛИЯНИЕ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ 39 АГРОЦЕНОЗОВ ТРИТИКАЛЕ

3.1 Полевая всхожесть семян озимой тритикале

3.2 Сохранность растений за осенне-зимний период

3.3 Выживаемость растений озимой тритикале

3.4 Накопление надземной биомассы растений

3.5 Развитие и структура корневой системы тритикале

3.6 Засоренность посевов озимой тритикале

3.7 Влияние минеральных удобрений на эффективность исполь-

76

зования запасов влаги в почве

4 УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ 86 И ГЕРБИЦИДОВ

4.1 Урожайность озимой тритикале

4.2 Структура урожая

4.3 Технологические свойства зерна озимой тритикале 98 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ

103

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений и гербицидов на формирование агроценозов озимой тритикале в Среднем Поволжье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Проблема обеспечения населения продовольствием является важнейшей национальной задачей всех стран планеты. Основным направлением решения этой проблемы наряду с использованием рациональных доз удобрений является введение в сельскохозяйственное производство, наряду с традиционными, новых, более урожайных культур с широким спектром применения. В конце прошлого - начале нынешнего века такой зерновой культурой стала озимая тритикале. Она характеризуется высокой урожайностью - 6-8 т зерна с 1 га, повышенной питательной ценностью зерна, повышенным содержанием незаменимых аминокислот (лизин, триптофан), меньшей повреждаемостью такими опасными болезнями как мучнистой росой, твёрдой и пыльной головней, бурой ржавчиной.

Весьма дискуссионными для разных сортов тритикале остаются дозы внесения под эту культуру минеральных удобрений. Это диктует необходимость оценки реакции сортов тритикале на дозы минеральных удобрений в конкретных почвенно-климатических условиях. Значимость этой проблемы возрастает в связи с внедрением сортов тритикале, характеризующихся высокой продуктивностью. Различия в реакции сортов озимой тритикале на дозы удобрений настолько значительны, что их нельзя игнорировать.

В условиях применения повышенных доз минеральных удобрений при возделывании озимой тритикале важное и перспективное значение приобретает применение гербицидов, которые оказывают влияние на развитие сорных растений. Однако экономически выгодные дозы минеральных удобрений в сочетании с применением гербицидов на черноземах Республики Мордовия до настоящего времени остаются нерешенными, что и предопределило выбор данной темы для исследования.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (номер государственной регистрации 01201002317).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить влияние доз минеральных удобрений в сочетании с гербицидами на условия развития растений и продуктивность озимой тритикале сорта Башкирская короткосте-бельная на черноземе лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

- выявить влияние минеральных удобрений в сочетании с гербицидами на формирование агроценоза озимой тритикале;

- изучить влияние минеральных удобрений и гербицидов на эффективность использования ресурсов влаги;

- оценить роль минеральных удобрений и гербицидов в изменении засоренности посевов озимой тритикале;

- выявить влияние доз минеральных удобрений и гербицидов на урожайность и технологические свойства зерна тритикале;

- дать экономическую оценку эффективности применения минеральных удобрений и гербицидов в технологии возделывания озимой тритикале.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья разработаны элементы технологии возделывания озимой тритикале сорта Башкирская короткостебельная: выявлены оптимальные дозы минеральных удобрений; доказан стимулирующий эффект совместного применения минеральных удобрений с гербицидами, обеспечивающий наибольший выход зерна при наименьших затратах материальных ресурсов. Выявлено положительное влияние минеральных удобрений в сочетании с гербицидами на засоренность посевов, эффективность использования почвенной влаги, показана положительная роль в обеспечении сохранности растений озимой тритикале.

Практическая значимость результатов исследований. Практическая значимость определяется тем, что внесение минеральных удобрений с учетом нормативного баланса элементов питания в сочетании с гербицидами характеризуется низкой энергоемкостью. Применение рациональной дозы минеральных удобрений на фоне гербицидов в рекомендуемых дозах и в опти-

мальные сроки, позволяет формировать урожайность зерна озимой тритикале 4,26 т/га с высокими технологическими качествами.

Материалы исследований являются основой для разработки региональных адаптированных технологий возделывания озимой тритикале. Полученные данные используются при чтении лекций специалистам сельского хозяйства Республики Мордовия и в учебном процессе в Мордовском государственном университете при изучении курсов «Растениеводство» и «Земледелие».

Положения, выносимые на защиту:

- рациональные дозы минеральных удобрений в сочетании с гербицидами способствуют сохранности растений, более эффективному использованию ресурсов влаги, снижению вредоносности сорных растений в посевах озимой тритикале;

- применение оптимальных доз минеральных удобрений в сочетании с гербицидами обеспечивает повышение урожайности озимой тритикале и улучшение технологических качеств зерна;

- применение минеральных удобрений с учетом показателей нормативного баланса элементов питания в сочетании с применением баковой смеси гербицидов экономически выгодно.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (2011-2014), научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2014), научной конференции (Одесса, 2014), Международных конференциях: «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2014), «Микроэлементы и регуляторы роста в питании растений: теоретические и практические аспекты» (Ульяновск, 2014), республиканских совещаниях работников сельского хозяйства Республики Мордовия (Саранск, 2011-2014).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в ООО «Коломасовский» Ковылкинского района Республики Мордовия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 25 таблиц и 32 приложения. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованных источников содержит 244 наименования.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение озимой тритикале

Тритикале (Triticale) или пшенично-ржаной гибрид - это новый тип хлебного растения, синтезированный человеком аллополиплоидный хлебный злак. Свое название она получила от латинских названий пшеницы (Triticum) и ржи (Secale). В мировом земледелии площади тритикале составляют около 3 млн. га, которые постоянно увеличиваются. Основные посевные площади ее находятся в Польше, Франции, Германии, Австралии, России и др. (Шевченко В. Е., Гончаров С. В., 2006).

Селекционерами и генетиками координировалась работа по тритикале проведением ряда конгрессов, симпозиумов и конференций. Европейским обществом селекционеров и генетиков EUCARPIA были проведены симпозиумы в Ленинграде (1975 г.) (Тритикале..., 1975), во Франции в 1984 (Genetics..., 1985), в ГДР в 1987 (EUCARPIA..., 1988) - в ЮАР в рамках Всеафриканского аграрного конгресса в 1997 г. работала конференция «Качество тритикале». Первый международный симпозиум мирового уровня по проблематике тритикале состоялся в Австралии в 1986 г. (Triticale..., 1987), II-й - в Бразилии в 1990 г. (Proceedings..., 1991), Ш-й - в Португалии в 1994 г., IV-й - в Канаде в 1998 г. В 2002 г. V симпозиум - в Польше (Гончаров С. В., 1997). В 1988 г. был координационный центр исследований по тритикале во всем мире, - международная Ассоциация Тритикале (ITA), почетным президентом которой является Норман Борлауг, который впервые высказал идею о необходимости создания Всемирной премии в области продовольствия (Гончаров С. В., 1998). Под эгидой ITA была развернута программа международного сотрудничества по различным аспектам качества тритикале для содействия обмену информацией по направлениям использования зерна тритикале и развития совместных проектов. В соответствии с резолюцией III Международного симпозиума развернута программа международного сотрудничества по изучению устойчивости тритикале к биотическим стрессам ITPPEN (Arsenuk Е., 1995).

Зерно тритикале имеет разнообразное применение: оно используется в хлебопечении, кондитерской промышленности, в качестве концентрированного корма для животных. В зерне этой культуры содержание белка и лизина выше по сравнению с овсом, ячменем, рожью (Евгеньев М. Б., Гужов Ю. Л., 1978; Сечняк Л. К., Сулима Ю. Г., 1984). По данным Ю. А. Лапшина (2010) зерно содержит: 16,5 % сырого протеина, 6-7,2 сырой клетчатки, 1,6-2,4 % сырой золы, 1,8-2, % сырого жира. При этом велика роль минеральных удобрений, под влиянием которых содержание белка увеличивалось. С увеличением доз азотных удобрений с 30 кг до 90 кг/га он увеличивался с 11,9 до 16,5 %.

Интерес к зерну этой культуры связан с тем, что по сравнению с другими зерновыми культурами зерно тритикале имеет лучший аминокислотный состав. Как источник энергии данная культура успешно заменяет пшеницу, кукурузу, ячмень и зерновое сорго. Вместе с тем хлебопекарные качества муки тритикале ниже, по сравнению с мукой пшеницы, снижается объем хлеба, повышается расплываемость теста, снижается пористость мякиша. Муку из тритикале выгодно использовать для приготовления печенья, так как в ней содержится мало клейковины и низкого качества, а свойства слабого теста близки к свойствам теста муки мягкой пшеницы. Многочисленные исследования показали, что из тритикалевой муки можно изготавливать сахарное, овсяное, кокосовое и шоколадное печенье.

Перспективно использование тритикале на зеленый корм. Зеленая масса и силос содержат на 0,5-2 % больше сырого белка, чем пшеница и рожь. В стеблях тритикале медленнее, чем у ржи идее процесс лигнификации, что позволяет продлить на две недели срок использования вегетативной массы (Долгодворов В. Е., Фомина Н. Б., 2004). В травяной муке больше белка, ка-ратиноидов и минеральных солей, чем в травяной муке пшеницы и ржи. Озимая тритикале, убранная на зеленый корм, является хорошим предшественником для озимых и поукосных посевов яровых культур.

Она наиболее приемлемая для биологизации земледелия: хорошо при-

способлена к различным, в том числе и относительно экстремальным условиям, по урожайности и питательной ценности продукта способна превосходить пшеницу и рожь, а также устойчива к неблагоприятным условиям и к болезням (Кочетов А. Н., 2006; Поздняков Е. П., Долгодворов В. Е., 2005).

Эта культура может служить ценным исходным материалом для селекции зимостойких, высокоурожайных, иммунных к заболеваниям сортов (Куркиев К. У., Куркиев У. К., 2008). Тритикале является достижением генетики и селекции конца 19 начала 20 веков, полученная в результате скрещивания пшеницы с рожью (Лаптев Ю. П., Хлюпкин В. М., 1992; Симинел В. Д., Кильчевская О. С., 1984).

Следовательно, тритикале по урожайности зерна и зелёной массы может успешно конкурировать, высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и заболеваниям и имеет повышенное содержание белка в зерне.

1.2 Влияние удобрений на продуктивность озимой тритикале

В условиях создания современных высокоинтенсивных сортов тритикале возросла роль рациональных доз минеральных удобрений. Только имея информацию о влиянии технологических приемов на продуктивность и стабильность сортов можно эффективно их использовать в производстве (Доб-рицкая Е. Г., Пивоваров В. Ф., 2000). Поэтому главным направлением обеспечения устойчивости урожая является выявление рациональных доз минеральных удобрений с учетом биологии сорта. (Бакулова И. В., 2009; Бакулова И. В., Кирасиров 3. А., 2009; Кудашкин М. И., Сергеева Н. А., Гай-син И. А., 2010; Максимов В. А., Виноградов Г. М., Иванова Л. И., 2010; Беляев Н. Н., Дубинкина Е. А., 2009 и др.).

Н. Т. Павлюк, В. Е. Шевченко, И. И. Григоров, С. В. Гончаров, Ю. В. Швырев, А. М. Алещенко (2006) отмечают, что питание растений оказывает очень сильное влияние на формирование посевных и урожайных качеств семян. Чем лучше сбалансированы все элементы питания в оптимальных соотношениях, тем более высокого качества формируются семена и, на-

оборот, отсутствие какого-либо элемента питания или его чрезмерное количество резко нарушают деятельность растений и образующиеся семена снижают не только посевные, но и урожайные свойства.

Тритикале более отзывчива на азотные удобрения, чем озимая пшеница (Вайнила В. Н., 1986). Фосфор ускоряет рост и развитие тритикале в начальный период, способствует быстрому образованию зародышевых корней, равномерному появлению всходов. Фосфорные удобрения наиболее интенсивно используются растениями первые 30-35 дней вегетации, поэтому их вносят под основную обработку почвы. Калий улучшает перезимовку растений, повышает прочность соломины, снижает поражение посевов корневыми гниля-ми. Калийные удобрения наиболее эффективны при внесение их под основную обработку в полной норме. Действенность отдельных видов минеральных удобрений в большой мере зависит от типа почвы. На черноземах и темно-серых лесных оподзоленных почвах предпочтительны фосфорные удобрения, на серых и светло-серых лесных и оподзоленных — азот и калий.

При этом особое внимание следует обращать на внесение азотных удобрений, так как азот входит в состав важнейших органических соединений и при его избытке в семенах может накапливаться в неорганических формах - нитратной и аммиачной. Это приводит к резкому ухудшению биологических свойств семян (снижается энергия прорастания, всхожесть и др.).

Установлено, что количественное содержание в семенах небелкового азота является важным критерием качества семян тритикале. Внесением удобрений можно значительно повысить содержание азота в семенах. Но, если он будет в форме неорганических соединений, то семена потеряют свою ценность. Избыток азота для формирования семян крайне опасен. На семеноводческих посевах тритикале необходимо вносить столько азота, сколько требуется для нормального роста и развития растений с учетом выноса его с урожаем семян и имеющимися запасами в почве.

Совершенно другое действие на семена оказывает фосфор. Он входит в состав важнейших соединений протоплазмы и ядра клеток, с которыми свя-

заны основные процессы размножения. Фосфор находится главным образом в семенах и оказывает решающее влияние на их жизнеспособность и урожайность. Он также оказывает регулирующее действие на поступление всех минеральных веществ в семена, и его избыток не сказывается отрицательно на семенах. Поэтому на семеноводческих посевах тритикале, в первую очередь, необходимо вносить фосфорные удобрения и обеспечить нормальное фосфорное питание растений. Семена, выращенные на повышенном фосфорном фоне, обладают хорошо выраженной генеративной полноценностью: высокой жизнеспособностью, повышенной энергией прорастания и всхожестью, высокими силой роста и урожайными качествами.

В частности, если энергия прорастания семян озимого сорта тритикале без удобрений равна 76-82 %, то на фоне ИзоРбоКбо она возрастает на 7-9 %. Особенно интенсивно реагируют в сторону повышения урожайности и качества семян те формы тритикале, которые высеваются по яровому ячменю, кукурузе, убираемой на силос. Урожайность их на 10-20 % выше, чем на фонах с малым содержанием фосфора. При использовании только минеральных удобрений их дозу увеличивают до ^оРэдКбо.

Высоко затратные технологии, основанные на применении высоких доз минеральных удобрений и пестицидов, привели в практике мирового земледелия к ряду негативных процессов (Мальцев В. Ф., Каюмов М. К., Ториков В. Е. и др., 2002; Нечаев М. М., 1998).

Оценка продуктивности озимой пшеницы и озимой тритикале (Лапшин Ю. А., Изместьев В. М., Виноградов О. А., 2008) на дерново-подзолистой почве «Марийского НИИСХ Россельхозакадемии» свидетельствует, что продуктивность озимой тритикале выше по сравнению с озимой пшеницей. С возрастанием доз минеральных удобрений она увеличивалась. Так, при внесении ЫбоРзоКзо урожайность озимой тритикале составила 3,83 т/га, а озимой пшеницы - 3,58 т/га (разница 0,25 т/га), при внесении ЫэдРзоКзо соответственно 4,00 и 2,88 т/га (разница 1,12 т/га).

В исследованиях В. А. Шевченко, П. Н. Просвиряк (2008) на дерново-

среднеподзолистой, легкосуглинистой почве Тверской области урожайность зерна озимого тритикале менялась в зависимости от запланированной. При внесении минеральных удобрений под запрограммированный урожай 2,0 т/га фактическая урожайность была выше на 20,6 %, внесение удобрений под планируемый урожай - 3,5 т/га фактическая урожайность была выше на 4,6 %; при внесении минеральных удобрений под планируемый урожай 5 т/га фактическая урожайность была на 6,3 % ниже. По мнению исследователей на высоких дозах минерального питания растения формируют мощную ассимиляционную поверхность, которая затеняет нижние листья, что не позволяет посевам озимой тритикале эффективно использовать солнечную энергию.

В опытах И. В. Серажетдинова, М. Б. Терехова, А. В. Горбунова (2012) в 2008-2010 гг., проведенных на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве с высоким содержанием гумуса (5,9-6,3 %), повышенным и высоким - фосфора (162-215 мг/кг) и высоким - обменного калия (172-196 мг/кг), со слабокислой реакцией почвенного раствора (рН 5,6-6,2) Больше-Болдинского района Нижегородской области, изучалась специфика формирования запланированной урожайности различных сортов озимой тритикале. Сорта Корнет, Трибун, Александр, Никлап, Михась возделывали на различных фонах удобрения, рассчитанных на запланированную урожайность 3; 4 и 5 т/га. В их исследованиях все сорта в контрольном варианте и варианте с запланированной урожайностью 3 т/га характеризовались примерно одинаковой урожайностью, и только в вариантах с запланированной урожайностью 4 и 5 т/га этот показатель значительно различался в зависимости от сорта. В среднем за три года запланированная урожайность в вариантах, рассчитанных на 3 т/га, была достигнута на 81,3-91,0 %, в вариантах 4 т/га - на 71,8-86,0 % и 5т/га - на 66,1-82,4 %. В вариантах с максимальным уровнем питания наиболее высокий процент выполнения программы обеспечили сорта Никлап (82,4 %), Трибун (79,6 %) и Корнет (79,4 %). Максимальную урожайность зерна озимой тритикале при внесении удобрений обеспечивает сорт Никлап (2,73^4,12 т/га) при выполнении уровня запланированной урожайности на 82,4-91,0 %.

Повышение урожая под действием удобрений происходило главным образом за счет снижения зимней гибели растений и повышения интенсивности кущения. Число колосков в колосе, масса 1000 зерен и озерненность колоса изменялись под влиянием удобрений с осени гораздо слабее (Еськин В. Н., 2007).

Наиболее низкую урожайность сорта сформировали в острозасушливом 2010 г. Максимальное выполнение программы получено у всех сортов в варианте с урожайностью, рассчитанной на 3 т/га. Увеличение уровня питания в условиях данного года не способствовало выполнению заданной программы. При этом, чем выше был уровень питания, тем менее эффективно было внесений удобрений.

В исследованиях А. С. Хачидзе, М. Г. Мамедова (2008) содержание питательных веществ в различных сортах озимой тритикале и вынос ими элементов питания менялись. Затраты минеральных удобрений на формирование урожая составляли в среднем за три года по сорту Немчиновская 56 по базовой технологии 40; интенсивной - 38 и высокоинтенсивной - 40 кг/т. Окупаемость удобрений у сортов тритикале была в пределах 26-29 кг/кг урожая. Полученные данные необходимы для уточнения нормативов выноса, затрат и окупаемости минеральных удобрений урожаем зерна тритикале.

По данным Р. А. Хакимова (2010), Р. А. Хакимова, В. А. Глотовой (2012) озимая тритикале хорошо отзывается на дополнительное минеральное питание. Исследования показали, что применение азотных удобрений И^РгоКго под предпосевную культивацию и подкормка N45 рано весной на посевах озимой тритикале оказало положительное влияние на продуктивность. Наибольший урожай зеленой массы (30,24 т/га) обеспечил первый срок посева по чистому пару с наибольшей нормой высева семян. Выход сухого вещества на этом варианте составил 7,26 т/га, кормовых единиц — 6,04 т/га и переваримого протеина - 0,68 т/га.

Максимальный урожай зерна озимой тритикале был получен при возделывании на высоком фоне применения минеральных удобрений. Причем

наибольший урожай (6,24 т/га) обеспечил её посев во второй срок с нормой

5.0 млн. шт./га. Это на 0,15 т/га больше варианта с нормой высева 4,5 млн. шт./га, и на 0,23 т/га больше варианта с нормой высева 5,5 млн. шт./га. Посев с аналогичной нормой высева в первый срок по этому фону обеспечил также высокий урожай зерна (6,06 т/га). На посевах по занятому пару также предпочтительнее выглядел второй срок посева, где урожай зерна составил

5.01 т/га с максимальной нормой высева (5,5 млн./га) семян на высоком фоне применения минеральных удобрений.

В исследованиях П. Б. Утнасунова и И. И. Куйкунова (2007) также наилучшие условия роста и развития растений тритикале складывались при посеве 15 сентября, т.е. в середине рекомендуемого срока сева озимых культур.

Влияние агротехнических приемов сказывается не только на величине урожая, но и на его качестве. Наиболее полновесное зерно озимой тритикале (38,3 г) формировалось на высоком агрофоне применения минеральных удобрений при посеве её по занятому пару во второй срок с наименьшей нормой высева (4,5 млн./га). Наименьшая масса 1000 зёрен была при посеве во второй срок по чистому пару (33,1 г). Тенденция снижения массы зёрен наблюдалась при увеличении нормы высева.

В исследованиях Н. Т. Павлюк, В. Е. Шевченко, И. И. Григорова, С. В. Гончарова, Ю. В. Швырева, А. М. Алещенко (2006) на черноземах эффективно внесение 20 т/га навоза и Ы45Р60К60.

На дерново-подзолистой среднесуглинистой, среднеокультуренной почве с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия с увеличением дозы азотных удобрений урожай зерна возрастал по чистому пару с 3,17 т/га на варианте с Ы30РзоКзо до 3,7 т/га в варианте ЫадРбоКбсь по викоов-сяной смеси соответственно 2,60 и 3,07 т/га (Лапшин Ю. А., 2005).

В исследованиях А. Н. Кшникаткиной и П. Г. Аленина (2010) в среднем за три года исследований урожайность зерна сортов озимой тритикале составила на контрольном варианте 3,46-6,74 т/га, при подкормке вегетирующих растений Мастер специальный - 3,96-7,52; Гуматом калия/натрия - 3,89-

7,50 т/га. Прибавка урожая обеспечивается в основном за счет повышения озерненности и урожайности колоса.

Современные сорта зерновых культур с потенциалом продуктивности 8-10 т/га предъявляют повышенные требования к технологиям их возделывания. В связи с этим возрастает значимость диагностических исследований при обосновании систем удобрения (Конончук В. В., Бородуля М. В., 2012), особенно азотных, которые определяют величину и качество урожая. С другой стороны высокая мобильность соединений азота предполагает строгое дозирование удобрений с учетом потребностей культур и сорта в азоте. Ученые НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны (Шафранов С. А., Андреев С. С., 2006) при оценке доз, сроков и способов внесения удобрений рекомендуют использовать сортовые особенности сельскохозяйственных культур, которые из-за генетических особенностей растения способны в неодинаковой мере поглощать и использовать питательные вещества из почвы и удобрений и по-разному окупать их прибавкой урожая.

По данным исследований, проведенных в Московской области на дерново-подзолистых среднесуглинистых высокоокультуренных почвах, установлена более высокая отзывчивость перспективных сортов озимой пшеницы на минеральные удобрения по сравнению с районированными ранее. Результаты опытов (1991-2004 гг.) свидетельствуют о том, что от одной и той же дозы удобрения прибавки урожая между сортами заметно колебались у озимой пшеницы от 2,9 до 8,3 ц/га.

Прибавка урожая озимой пшеницы от Ы60 варьировала между сортами от 2,7 до 19,5 ц/га, а окупаемость азота прибавкой урожая от 4,5 до 32,5 кг/кг. В связи с этим систему применения удобрений нужно разрабатывать не в целом для культуры, а с учетом особенностей конкретного сорта, что позволяет более рационально использовать минеральные удобрения и полнее раскрыть возможности сорта по продуктивности и качеству. В настоящее время проведение такой работы сдерживается отсутствием нормативной базы для научно

обоснованного расчета доз минеральных удобрений, исходя из генетической специфики минерального питания отдельно взятого сорта.

В исследованиях К. Н. Бирюкова, А. В. Крохмаль, Т. В. Глуховец (2012) на южных черноземах выявлена целесообразность применения подкормки посевов селитрой (40-60 кг). Если на контроле урожайность тритикале составила 5,35-5,37 т/га, то на удобренном фоне 5,92-5,95 т/га. Даже на фоне основного удобрения сорт Консул положительно реагирует на ранневе-сенние подкормки селитрой, формируя прибавки на уровне 0,21-0,58 т/га. Поздняя подкормка в фазу колошения не способствовала повышению урожайности, но содержание белка в зерне увеличилось на 0,4-0,6 %.

На черноземах Краснодарского края (Ковтуненко В. Я., Панченко В. В., Дудка Л. Ф., Калмыш А. П., 2012) рекомендуется вносить под основную обработку азот, фосфор, калий в минимальном количестве необходимом для нормального развития растений. Недостающее количество азота вносят дробно в весенне-летний период. Средняя доза подкормок составляет 30-60 кг/га с учетом сортовых особенностей. Сорта склонные к полеганию требуют меньшей дозы удобрений, а под более интенсивные сорта дозы азота увеличивают.