W-модификация метода Годунова и ее приложения в моделировании газодинамических течений с ударными волнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Васильев, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Васильев, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОДЕРЖАНИЕ \У-МОДИФЙКАЦИИ МЕТОДА ГОДУНОВА ДЛЯ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ В ЧАСТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ
1.1. Общие понятия и определения. Задача Римана. Формулировка схемы Годунова. Подход к повышению точности схемы Годунова
1.2. Линейные и нелинейные модификации схемы Годунова второго порядка для модельного уравнения переноса. Условие монотонности.
Второе дифференциальное приближение. Примеры функций-лимитеров
1.3. Нелинейная модификация схемы Годунова для двумерного уравнения переноса. \¥-шаблон вычисления поправок. Теорема о монотонности в двумерном случае. Примеры функций осреднения пш1(а,&)
1.4. Обобщение ^^-модификации для системы уравнений в одномерном и двумерном случаях
2. \¥-МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА ГОДУНОВА НА ПОДВИЖНЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ СЕТКАХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДВУМЕРНЫМ НЕСТАЦИОНАРНЫМ ТЕЧЕНИЯМ ИДЕАЛЬНОГО ГАЗА
2.1. Дифференциальные и интегральные формы уравнений движения. Расчетные формулы для подвижной четырехугольной ячейки
2.2. Процедура ускорения численного решения задачи Римана о распаде произвольного разрыва.
2.3. Вычисление Ш-поправок к методу Годунова для уравнений Эйлера на подвижных криволинейных сетках. Тестовые расчеты и оценка порядка точности ЭД"-метода
2.4. Перемещение границы подвижной сетки, связанной с ударной волной
3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АВТОМОДЕЛЬНЫХ ТЕЧЕНИЙ
С УДАРНЫМИ ВОЛНАМИ
3.1. Истечение сверхзвуковой струи из расширяющейся щели. Влияние скорости расширения щели и начального перепада давлений на характер течения. Периодические пульсации течения при медленном расширении щели.
3.2. Распад комбинированного разрыва около прямого угла. Режим течения с периодическими пульсациями
3.3. Маховское отражение сильной ударной волны от клина. Различные случаи отражений. Пульсации спутной струйки в двойном маховском отражении
3.4. Маховское отражение слабой ударной волны от клина в условиях парадокса Неймана. Методика численного моделирования и результаты вычислений. Четырехволновая схема течения. Сопоставление численных, теоретических и экспериментальных результатов
4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО ОТРАЖЕНИЯ КОСОЙ УДАРНОЙ ВОЛНЫ ОТ ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ
4.1. Некоторые особенности численного моделирования
4.2. Влияние подветренного угла порождающего клина и внешнего противодавления
4.3. Численное исследование неоднозначности стационарного отражения косой ударной волны. Эффекты гистерезиса.
4.4. Эффект гистерезиса при вариации внешнего противодавления
5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕЧЕНИЙ ЗАПЫЛЕННОГО ГАЗА
5.1. Уравнения движения запыленного газа. Трехэтапная разностная схема численного решения
5.2. Численное моделирование взаимодействия плоской ударной волны с пылевым облаком
5.3. Течение запыленного газа в сверхзвуковых соплах и струях. Постановка задачи. Методика построения сетки и реализация граничных условий. Результаты численного моделирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «W-модификация метода Годунова и ее приложения в моделировании газодинамических течений с ударными волнами»
Исследование различных течений жидкости и газа с помощью моделирования на ЭВМ стало в настоящее время признанным и быстроразвивающимся направлением науки, получившим название вычислительная аэрогидродинамика. Эта дисциплина состоит из теории механики жидкости и газа, вычислительных методов, математического и программного обеспечения ЭВМ.
Численное моделирование аэрогидродинамических явлений относится к разряду наиболее ресурсоёмких компьютерных задач. Стремительный рост быстродействия и памяти ЭВМ не может в полной мере удовлетворить потребностям практики и научных исследований, опережающий рост запросов которых во многом стимулируется именно прогрессом вычислительной техники. По этой причине совершенствование имеющихся и создание новых экономичных и быстродействующих численных методов неизменно является актуальной и первостепенной задачей вычислительной аэрогидродинамики.
Для серийных практических расчетов наиболее важными требованиями являются относительная простота и надежность численного метода. Для газодинамических течений с ударными волнами первым методом, удовлетворяющим указанным критериям, по праву считается метод, основанный на "распадной" схеме С.К. Годунова [34]. Гибкость метода, сочетающая устойчивый сквозной счет с возможностью использования подвижных сеток и простых процедур выделения разрывов, определила его широкое распространение не только в России. Значительную роль в популяризации метода сыграла вышедшая в 1976г. первая в своем роде коллективная монография [36].
Последующее развитие явной схемы Годунова связано с появлением монотонной модификации Колгана [43], имеющей второй порядок по пространственной переменной, идеи которой далее были развиты и обобщены в целом ряде отечественных [44, 47, 26, 27, 64, 65, 57, 33, 4] и зарубежных работ [162, 163, 105, 92, 157, 174, 106, 175, 93].
Монотонные схемы для одномерной нестационарной газодинамики изучены достаточно полно. К 90-ым годам работы по монотонным методам повышенной точности переместились в актуальную плоскость создания и исследования схем для нестационарных многомерных течений однофазных, двухфазных и вязких сред. С повышением сложности математических моделей неизбежно возрастает и сложность разностных схем. В связи с этим повышается роль тестирования методов и их апробации на примере классических двумерных нестационарных задач, в которых еще имеется целый спектр собственных нерешенных проблем (например, задача о маховском отражении ударных волн).
Целями настоящей работы являются: создание и тестирование эффективных полностью двумерных монотонных разностных схем повышенной точности для расчетов нестационарных плоских и осесим-метричных течений однофазных и двухфазных сжимаемых сред исследование пульсирующей неустойчивости автомодельных решений в некоторых течениях струйного типа с ударными волнами комплексное численное исследование нестационарного маховского отражения сильных ударных волн от плоского клина численное моделирование с высокой точностью маховского отражения слабой ударной волны от плоского клина и создание обоснованных теоретических схем течения около тройной точки в условиях парадокса Неймана численное моделирование стационарного отражения косой ударной волны от плоскости и исследование гистерезисных эффектов численное моделирование и исследование течений запыленного газа в соплах и перерасширенных струях, включая нестационарную фазу формирования течения
Разработка новых численных методик осуществляется на базе известного метода С.К. Годунова. При исследовании свойств разностных схем используется метод дифференциального приближения [69]. Применяется теоретическое обоснование монотонности разностной схемы для модельного двумерного уравнения переноса. Численные расчеты проводятся с помощью созданной W-модификации метода Годунова на криволинейных подвижных сетках с применением как известной [48], так и модифицированной процедуры выделения ударных волн.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы; содержит 213 стр., включая 86 стр. с рисунками и 12 стр. списка литературы. В работе 106 рисунков и 178 библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Васильев, Евгений Иванович
Основные результаты и выводы работы:
1. Предложена новая полностью двумерная модификация схемы Годунова с вычислением поправок на W-шаблоне, которые обеспечивают второй порядок точности по пространству и времени. Доказаны теоремы о монотонности схемы для линейного скалярного уравнения переноса в одномерном и двумерном случаях. Предложены новые виды функций осреднения (лимитеры), значительно повышающие степень локализации слабых ударных волн и контактных разрывов. Выведены формулы вычислений поправок для уравнений Эйлера в случае криволинейных подвижных сеток. Разработана процедура быстрого решения задачи Римана с контролем точности. Предложена модифицированная схема расчета перемещений узлов ударной волны при ее выделении, учитывающая скорость распространения возмущений за фронтом волны. На примере тестовых задач показана эффективность метода при расчете разрывных течений и продемонстрирован второй порядок точности при расчете двумерных нестационарных непрерывных течений.
2. Рассмотрена новая задача об истечении газа из расширяющейся щели, моделирующая начальную стадию раздвижения диафрагмы в ударной трубе.
Методом установления получены автомодельные решения при больших и средних скоростях раздвижения {Vq > 0.2со), исследовано влияние исходных параметров на конфигурацию и расположение внутренних ударных волн, контактных и тангенциальных разрывов, обнаружено наличие вихревой области, давление в которой в 2-3 раза ниже давления перед первичной волной. В области исходных параметров выявлена граница существования вторичного скачка торможения на оси симметрии, в частности установлено, что в режиме быстрого раздвижения с присоединенным к кромке диафрагмы фронтом первичной ударной волны вторичный скачок не возникает. При медленных раздвижениях диафрагмы (Vp < 0.2со) обнаружено отсутствие (неустойчивость) автомодельных решений, вместо которых наблюдаются пульсации течения с периодом равным времени 4-х —5-ти кратного увеличения размера щели. Объяснен механизм порождения и поддерживания пульсаций течения, установлено, что амплитуда колебаний растет при уменьшении скорости раздвижения УЬ и перепада давлений Pi/Pô? достигая 40-50% по избытку давления на первичной ударной волне.
3. Обнаружены пульсации аналогичной природы в течении, возникающем при распаде комбинированного разрыва с сектором плотного газа около кромки прямого угла. Получен эффект кратного увеличения частоты пульсаций при уменьшении их интенсивности.
4. Проведено численное исследование нестационарного маховского отражения сильной ударной волны от клина в широком диапазоне исходных данных с использованием технологии выделения фронтов ударных волн.
Установлено, что выпуклость-вогнутость фронта Маха и закручивание контактной поверхности вслед за фронтом Маха не имеют жесткой связи между собой и с каким-либо типом отражения. Изучено влияние числа Маха падающей ударной волны Mi и угла клина 0Ш на геометрию спутной струйки. Обнаружена неустойчивость тангенциального разрыва и спутной струйки в двойном маховском отражении в диапазоне М* ^ 2.5, 45° ^ вт ^ 25°. Нерегулярные пульсации в струйке вызывают колебания параметров на стебле Маха, которые по избыточному давлению не превышают 10%. Установлены некоторые закономерности для зависимостей интенсивности стебля Маха и угла траектории тройной точки от исходных данных. Для двойного маховского отражения впервые обнаружен каскадный тип взаимодействия второго стебля Маха с тангенциальным разрывом, который характеризуется чередующейся последовательностью волн сжатия и разрежения с убывающей интенсивностью. В области двузначности решения обнаружены новая разновидность двойного маховского отражения и переходный вид между двойным и тройным маховским отражением.
5. Для численного моделирования отражения слабых ударных волн в условиях парадокса Неймана разработана специальная методика расчета на подвижной сильно неравномерной сетке с выделением всех разрывов.
По результатам расчетов обнаружено присутствие центрированной сверхзвуковой волны разрежения за отраженным фронтом и построена новая четырехволновая (4\¥) теория течения в окрестности тройной точки, которая дополняет трехударную теорию Неймана и устраняет теоретический аспект парадокса. Исходя из положений 4\¥-теории выведено уравнение для формы отраженного фронта и показано, что отраженный фронт имеет логарифмическую особенность в тройной точке. Классифицированы три вида отражений слабых ударных волн с особенностью: слабое неймановское сильное неймановское (БИ) и слабое маховское С\¥М), причем показано, что для двух последних характерный размер особенности более чем на порядок меньше пределов разрешимости экспериментальных измерений в настоящее время. Обнаружено, что граница возникновения особенности в тройной точке лежит в области простого маховского отражения (БМЯ). С помощью экстраполяции численных результатов установлено, что предельные конфигурации ударных волн и параметры течения непосредственно в тройной точке для всех видов отражений описываются трехударной и четырехволновой теориями. Продемонстрировано хорошее согласие теоретических результатов с известными экспериментальными данными.
6. Проведено численное моделирование стационарного маховского отражения сильной ударной волны в канале в диапазоне двузначности решения.
Исследовано влияние подветренного угла отражающего клина на характер течения. Подтвержден эффект гистерезиса по углу падающей волны. Показано, что область гистерезиса покрывает весь диапазон двузначности решения. Обнаружено, что выделение фронта падающей волны создает побочный численный эффект более раннего перехода регулярного отражения в маховское и сужает область гистерезиса. Создана процедура выделения линии срыва в режимах с противодавлением, с помощью которой рассчитаны зависимости для высоты минимального сечения канала. При вариации противодавления обнаружен эффект вынужденного гистерезиса в переходах между регулярным отражением и инверсным маховским отражением. Найдены две разновидности переходных процессов Ш1—>1пМ11: с промежуточной стадией в виде переходного регулярного отражения (TR.it) и без промежуточной стадии. Определены границы между этими разновидностями. Показано, что переходы ГШ^иМИ в обоих направлениях сопровождаются скачкообразным изменением высоты ножки Маха и перестройкой структуры течения.
7. С использованием процедуры вычисления поправок на \У-шаблоне построена новая трехэтапная разностная схема второго порядка для двумерных нестационарных течений запыленного газа. Продемонстрирована эффективность предложенного метода на примере задачи о взаимодействии ударной волны со сферическим облаком пыли. Показано, что неявная аппроксимация правых частей позволяет получать хорошие результаты и в случае жестких источниковых членов.
Проведены расчеты сквозного формирования двухфазного течения в сопле ЛРЬ (короткое сопло) и в перерасширенной струе на выходе из сопла начиная с момента запуска при разрыве диафрагмы в критическом сечении и заканчивая установлением течения в струе.
Изучено влияние размера частиц, начальной загрузки и коэффицента сопротивления на характеристики стационарного течения. Установлено, что влияние частиц "малого" и "большого" размеров приводит к смещению диска Маха в струе в противоположных направлениях. Для чистого газа при повышенном противодавлении обнаружены пульсации в струе из-за неустойчивого положения диска Маха. Показано, что присутствие пыли стабилизирует течение в струе и уменьшает время формирования течения внутри сопла. Обнаружено, что существует оптимальный размер частиц, быстро демпфирующих распространение слабых возмущений в дозвуковой секции сопла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных автором исследований созданы новые эффективные численные методы моделирования нестационарных разрывных движений однофазных и двухфазных сред, на основе которых обнаружен и описан целый ряд ранее неизвестных закономерностей в газодинамических течениях с ударными волнами.