Стационарные газодинамические разрывы и ударно-волновые структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Булат, Павел Викторович

  • Булат, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 361
Булат, Павел Викторович. Стационарные газодинамические разрывы и ударно-волновые структуры: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2017. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булат, Павел Викторович

Введение 6

Глава 1 Интерференция газодинамических разрывов - история исследований, основные

сведения и методология 19

1.1 Понятие о волнах, газодинамических разрывах и ударно-волновых процессах 19

1.2 Развитие представлений о природе газодинамических разрывов 22

1.3 Условия динамической совместности на разрывах и волнах 24

1.4 Косой скачок уплотнения и ударные поляры 27

1.5 Ударно-волновые структуры и классификация образующих их разрывов 36

1.6 Графический метод ударных поляр 39

1.7 Маховское отражение и маховская интерференция 41

1.8 Тройные конфигурации ударных волн 48

1.9 Дифференциальные условия динамической совместности и слабые разрывы 55

1.10 Метод слабых разрывов 58

1.11 Отражение слабого разрыва от оси и плоскости симметрии 62

1.12 Выводы к главе 1 68 Глава 2 Одиночные газодинамические разрывы 69

2.1 Ударная волна с позиции теории особенностей гладких отображений 69

2.2 Законы сохранения на разрыве, возникающем в простой волне 71

2.3 Уравнение Бюргерса как модель ударной волны в среде с исчезающей вязкостью и связь с "функцией минимума" 75

2.4 Скачок уплотнения в калорически несовершенном невязком газе 78

2.5 Задачи отыскания оптимальных свойств одиночных разрывов 88

2.6 Кривизна скачка уплотнения 90

2.7 Кривизна тангенциального разрыва и линий тока 98

2.8 Зарождение висячего скачка 102

2.9 Фронт горения в сверхзвуковом потоке - газодинамический разрыв 106

2.10 Выводы к главе 2 124

Глава 3 Интерференция встречных разрывов и теория перестроек ударно-волновых

структур 126

3.1 Геометрическая теория трансформации ударных волн 126

3.2 О связи теории особенностей Уитни в задачах с параметром и перестроек ударных волн и ударно-волновых структур 129

3.3 Основные понятия теории особенностей Уитни 132

3.4 Допустимые перестройки ударных волн и ударно-волновых структур 135

3.5 Перестройка УВС при переходе от регулярного отражения косого скачка от стенки к маховскому и обратно в условиях гистерезиса 138

3.6 Область неоднозначности решения при отражении косого скачка от стенки 145

3.7 Переход между регулярной и маховской интерференцией - проверка критериев фон Неймана и Стационарной Маховской Конфигурации методом вычислительного эксперимента 149

3.8 Влияние размытия скачков на ширину зоны гистерезиса 154

3.9 Проверка критериев фон Неймана и Стационарной Маховской Конфигурации методом гидроаналогии 156

3.10 Интенсивность отраженного скачка при отражении косого скачка от стенки 160

3.11 Модель регулярного взаимодействия встречных скачков уплотнения 163

3.12 Модель нерегулярного взаимодействия встречных скачков уплотнения 166

3.13 Изменение качественной картины течения при увеличении интенсивности одного из встречных скачков 169

3.14 Гистерезис при несимметричной интерференции встречных скачков 171

3.15 Нерегулярное отражение скачка уплотнения от оси симметрии с образованием диска Маха 176

3.16 О проектировании оптимальных УВС со встречными скачками 182

3.17 Выводы к главе 3 188 Глава 4 Интерференция разрывов одного направления 190

4.1 Регулярная интерференция догоняющих скачков 192

4.2 Центрированная волна сжатия как предельный случай регулярной интерференции скачков уплотнения одного направления 193

4.3 Анализ областей существования ударно-волновой структуры в центрированной волне сжатия с различными типами отраженного разрыва 200

4.4 Характеристическая УВС при регулярной интерференции двух догоняющих скачков уплотнения 203

4.5 Области существования ударно-волновых структур с различным типом отраженного разрыва, образующихся при регулярной интерференции догоняющих скачков уплотнения 207

4.6 Область оптимального регулирования воздухозаборника внешнего сжатия 219

4.7 Выводы к главе 4 223

Глава 5 Перестройки ударно-волновых структур с тройными точками и их экстремальные свойства 225

5.1 Области существования тройных конфигураций ТК-1, ТК-2, ТК-3 с учетом возможной неоднозначности решения 226

5.2 Оптимальные тройные конфигурации скачков уплотнения 231

5.3 Асимптотические свойства тройных конфигураций 234

5.4 Перестройки УВС с переходом через экстремальную ТК с прямым скачком 237

5.5 Перестройки УВС при нерегулярной интерференции догоняющих скачков 245

5.6 Области существования УВС, образующихся при нерегулярной интерференции догоняющих скачков 250

5.7 УВС с тройными конфигурациями переходного типа, образующиеся при интерференции догоняющих скачков 256

5.8 Выводы к главе 5 259

Глава 6 Метод распада произвольного разрыва и задача построения разностных схем

повышенного порядка точности 262

6.1 О проблеме численного моделирования сверхзвуковых течений с сильными газодинамическими разрывами 262

6.2 История изучения задачи о распаде разрыва и основные понятия 266

6.3 Математическая модель распада произвольного разрыва 267

6.4 Определение областей существования решения 270

6.5 Случай, когда отраженный разрыв - скачок уплотнения 273

6.6 Случай, когда отраженный разрыв - волна разрежения 277

6.7 Численный метод Годунова 281

6.8 Задача Римана как простейшая задача для тестировании численных методов 291

6.9 Типовые задачи для тестирования численных методов 294

6.10 Комплексные задачи для тестирования численных алгоритмов 309

6.11 Демонстрация возможности численного метода - дифракция ударной волны 316

6.12 Демонстрация возможности численного метода - рефракция ударной волны 321

6.13 Выводы к главе 6 325 Заключение 327 Список использованных источников 333

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стационарные газодинамические разрывы и ударно-волновые структуры»

ВВЕДЕНИЕ

Лишь в конце работы мы обычно узна-ем, с чего нужно было её начать.

БлезПаскаль

Полеты сверхзвуковых и гиперзвуковых летательных аппаратов неразрывно связаны с образованием и трансформациями ударно-волновых структур (УВС). Газодинамические разрывы (ГДР), к которым относятся, например, ударные волны, образуются при обтекании внешней поверхности летательного аппарата (ЛА), сжатии воздуха в воздухозаборниках (ВЗ), в результате взаимодействия реактивных струй двигателей. Пересечение разрывов между собой и с преградами называется интерференцией. В результате интерференции разрывов образуются ударно-волновые структуры, состоящих из газодинамических разрывов и волн различного типа.

При плавном изменении одного или нескольких параметров УВС трансформируются. Трансформация УВС - изменение УВС, сопровождающееся увеличением или уменьшением углов наклона ГДР и их интенсивности, при неизменной топологии. При некотором значении одного или нескольких параметров может произойти структурная перестройка УВС, сопровождающаяся сменой топологии, т.е. ветвлением разрывов, входящих в УВС, их появлением или, наоборот, исчезновением. Под перестройками также понимаются объединения двух и более УВС в одну, либо распад УВС на несколько. Значения параметров, при которых происходят структурные перестройки, называются особыми точками или точками бифуркации. Изучению трансформаций и перестроек УВС в особых точках посвящена настоящая работа. Исследование проводится для модели идеального газа, кроме тех случаев, когда это не оговорено отдельно. В работе подробно не рассматриваются такие важные проблемы, как рефракция скачков на тангенциальных и контактных разрывах, т. к. это привело бы к удвоению объема работы.

Актуальность. Теория интерференции газодинамических разрывов активно развивается, начиная с 40-50-х годов XX века в связи с появлением задач исследования сверхзвукового обтекания летательных аппаратов (ЛА), а также сверхзвуковых струй газа. С тех пор проблеме было посвящено тысячи публикаций. Среди зарубежных работ выделяются теоретические исследования научных школ Бена-Дора и Эльперина (G.Ben Dor, T.Elperin, Израиль),

экспериментальные работы Такаямы (K.Takayama, Япония) и Скейза (Beric W.Skews, ЮАР), обобщенные в трехтомнике [1]. В нашей стране наибольший вклад в развитие теории внесли научные школы Г.Г.Черного - А.Н.Крайко - В.А.Левина (ЦИАМ, Институт Механики МГУ), М.С. Иванова (Институт Теоретической и Прикладной Механики Сибирского Отделения Академии наук - ИТПМ) и В.Н.Ускова (Ленинградский Механический институт, ныне это Балтийский Государственный Технический Университет "ВОЕНМЕХ" - БГТУ).

Основные разделы теории интерференции стационарных газодинамических разрывов в современном виде были сформулированы Владимиром Николаевичем Усковым в начале 80-х годов XX века [2, 3], который долгие годы являлся научным руководителем автора, а в дальнейшем соавтором и научным консультантом настоящей работы. В основе теории лежат законы сохранения на газодинамических разрывах, названные В.Н.Усковым условиями динамической совместности (УДС). Теория позволяет производить расчет одиночных разрывов и волн, а также образующихся в результате их интерференции ударно-волновых структур. Для этого необходимо знать газодинамические параметры исходного течения, тип ударно-волновой структуры, а также интенсивности приходящих в эту структуру разрывов. Результатом расчетов являются интенсивности исходящих разрывов и параметры за ударно-волновой структурой. Последовательное изложение теории приведено в монографии [4], написанной В.Н.Усковым совместно с его учениками А.Л.Старыхом и А.Л.Адриановым, которые первыми разработали на основе теории В.Н.Ускова рабочие расчетные методики и выполнили параметрическое исследование самых разнообразных УВС.

Известно, что интерференция может быть регулярной, а также маховской. В последнем случае образуется тройные конфигурации ударных волн (ТК). Для маховской интерференции полная теория отсутствует, но разработана методика расчета отдельных ТК. Учениками В.Н.Ускова Тао Ганом, А.В.Омельченко, М.В.Чернышовым исследованы области существования ТК, их экстремальные свойства. Была предпринята попытка сформулировать задачи проектирования оптимальных УВС, а также управления ими, которая, в прочем, не увенчалась успехом. Дело ограничилось исследованием газодинамических зависимостей за разрывами и УВС на экстремум.

В ряде задач, при определенном сочетании параметров, законы сохранения допускают существование и регулярной, и маховской интерференции. Надежные критерии отбора правильных решений отсутствуют и законы сохранения на разрывах в принципе не позволяют разработать такой критерий.

Ничего не может сказать существующая теория и о направлении трансформации ударно-волновых структур, их перестройках и переходных процессах, при изменении параметров. Таким образом, существующая теория является неполной и "статической".

В 60-е и 70-е годы ХХ века такое положение дел не было серьезным препятствием на пути разработки сверхзвуковых ЛА, т.к. они рассчитывались тогда на узкий диапазон скоростей, а используемые УВС были сравнительно простыми. В 90-е годы начались масштабные исследования гиперзвуковых ЛА, для которых был характерен уже широкий диапазон скоростей полета. Последовательное увеличение скорости полета должно сопровождаться трансформацией УВС в воздухозаборниках и соплах силовых установок, а также, возможно, их перестройками. Теория таких перестроек отсутствовала.

Развернулись также исследования, направленные на создание ЛА принципиально нового типа - волнолетов. Волнолеты имеют специальную аэродинамическую форму, опирающуюся несущими поверхностями на волновые фронты УВС, что приводит к существенному увеличению аэродинамического качества летательного аппарата на больших сверхзвуковых скоростях полета за счет использования повышенного давления за ударными волнами. Если геометрия волнолета остается неизменной, то при изменении скорости полета УВС меняют свою конфигурацию и перестают быть оптимальными для исходной формы волнолета.

В ХХ1 веке в практическое русло перешли работы по созданию детонационных двигателей. Казалось, что теория установившейся детонации (детонации Чепмена-Жуге) хорошо разработана и практическая реализация импульсно-детонационных, ротационных и непрерывно-детонационных двигателей не заставит себя долго ждать. Однако, исследования неожиданно столкнулись с многочисленными сложностями. Выяснилось, что в типичных случаях движущийся детонационный фронт представляет собой не одиночную ударную волну, которая инициирует реакции горения, а совокупность тройных конфигураций ударных волн, которые непрерывно трансформируются и перестраиваются. Следовательно, необходимо изучать эти закономерности.

Таким образом, актуальным является изучение перестроек УВС, особенно, возникающих в результате маховской интерференции, областей существования структур различных типов, разработка алгоритмов отбора верных решений, исследование экстремальных свойств разрывов и УВС, а также путей построения оптимальных УВП.

Существующая теория интерференции стационарных газодинамических разрывов не во всем удовлетворяет потребностям практики на современном этапе. Теория развита в более или менее законченном виде только для идеального газа. Результаты анализа её применения для реального газа пока фрагментарны. Необходимо иметь строгое обоснование применимости используемых теорией интерференции стационарных ГДР законов сохранения в реальных условиях вязкого, теплопроводного, калорически несовершенного газа. Сегодня полностью разработаны методики расчета регулярной интерференции разрывов, а также тройных конфигураций ударных волн. Полная теория нерегулярной (маховской) интерференции в настоящее время отсутствует. Маховская интерференция догоняющих скачков и вовсе не изучена. Нет ясности в вопросах: насколько сложными могут быть УВС, каким образом и в каком направлении осуществляется перестройка УВС. Вообще, на данном этапе развития аэрокосмической техники можно смело утверждать, что вопросы маховской интерференции скачков уплотнения являются важнейшими. Действительно, появляющиеся в сверхзвуковых воздухозаборниках на нерасчетных режимах ножки Маха являются крайне нежелательным явлением, которого нужно избегать или, в крайнем случае, минимизировать его. Напротив, в детонационных двигателях ножка Маха - это полезное явление, ей соответствует пересжатая детонация, обеспечивающая наиболее эффективное быстрое горение, поэтому в данном случае размеры ножки Маха должны быть максимально возможными.

Многим авторами описаны области неоднозначности решений в случае отражения скачка от стенки и интерференции встречных скачков. В этих областях законы сохранения допускают существование как регулярной интерференции, так и маховской. Указывается, что в областях неоднозначности имеет место гистерезис, т.е. то, какое из двух возможных решений реализуется на практике, зависит от направления изменения параметров УВС. Но до сих пор однозначно не определено, когда для перехода между регулярной и маховской интерференцией нужно использовать критерий отсоединения, а когда критерий СМК. До конца так и не объяснено, почему в результатах экспериментов и численных расчетов диапазон неоднозначности уже, чем предсказывается теорией. Не является ли это указанием на тот факт, что законы сохранения, развитые для разрыва в идеальном газе, не могут напрямую применяться для расчета разрывов в реальном вязком и теплопроводном газе? Неоднозначность решения с догоняющими скачками уплотнения вообще до сих пор не описана.

Из экспериментов и численных расчетов известно, что интерференция даже двух скачков может приводить к разнообразным и весьма сложным УВС. Возникает вопрос - существует ли

исчерпывающий перечень таких УВС, каковы их области существования? Перекрываются ли эти области, т.е. существует ли неоднозначность?

Сложность ударно-волновых процессов приводит к определенным трудностям в их численном расчете. Иногда появляются парадоксальные результаты, например, в расчетах с помощью консервативных разностных схем, которые гарантируют соблюдение законов сохранения, в некоторых случаях получается регулярная интерференция там, где она уже должна быть маховской. Часто в решениях присутствуют различные паразитные артефакты, нефизичные осцилляции, энтропийные дорожки и т.п. А некоторые тонкие элементы УВС иногда наоборот теряются. Так было с явлением парадокса Неймана, когда долгое время в численных расчетах не удавалось выявить отраженную волну разрежения. Таким образом, если вид УВС заранее неизвестен, то интерпретировать результаты численных расчетов нужно с определенной долей осторожности. Задачу построения эффективных разностных методов осложняет и то, что в классическом виде условия динамической совместности на разрывах и известные решения задачи о распаде произвольного разрыва весьма неудобны для создания на их основе расчетных методик и нуждаются в доработке под современные требования.

Решению перечисленных выше проблем посвящена настоящая работа.

Научная проблема, на решение которой направлена работа - разработка научных и методологических основ моделирования газодинамических рабочих процессов в аэрокосмической технике с применением оптимальных ударно-волновых структур, с учетом их перестроек, неоднозначности и гистерезиса.

Цель диссертационной работы - развитие теории интерференции газодинамических разрывов в части разделов, связанных с нерегулярной интерференцией ударных волн, определением условий отбора решений в областях многозначности решения, условий перестройки ударно-волновых структур в результате как регулярной, так и маховской интерференции.

Предмет исследования - одиночные газодинамические разрывы и волны, объединенные в ударно-волновые структуры; ударно-волновые процессы, преобразующие одно состояние газодинамической системы в другое.

Задачи исследования. В настоящее время, перед специалистами, работающими над проблемой сверхзвуковой газовой динамики стоят следующие важные для практического применения задачи:

-Изучение УВС, характерных для детонационных двигателей, создание методологии проектирования таких двигателей и оптимальных для них ударно-волновых процессов;

-Проектирование трехмерных неуправляемых воздухозаборников, оптимизированных на скорость полета, соответствующую М=1.4-1.8;

-Оптимизация сверхзвуковой аэродинамики в традиционном для современных сверхзвуковых самолетов диапазоне чисел Маха М=1.8-2.2;

-Разработка и оптимизация воздухозаборников комбинированного сжатия для скорости полета, соответствующей М=3.5-5;

-Разработка и оптимизация аэродинамики интегрированных силовой установки и планера гиперзвукового летательного аппарата, рассчитанного на скорости полета М=6-10.

Исходя из этого, сформулированы задачи настоящей работы:

1. Методически полное изложение основных разделов теории интерференции стационарных плоских газодинамических разрывов за исключением задач рефракции волн и разрывов на тангенциальном и контактном разрыве. Задачи рефракции исключены из рассмотрения исключительно из-за необходимости уложиться в нормативный объем работы.

2. Изучение закономерностей поведения одиночных разрывов в окрестности кромки сопла, отражения скачков от оси симметрии и стенки, дифференциальных свойств скачков в сверхзвуковых струях.

3. Изучение влияния вязкости и калорического несовершенства газа на свойства одиночного скачка уплотнения, а также на параметры отражения скачка от стенки.

4. Изучение фронта горения в сверхзвуковом потоке как газодинамического разрыва.

5. Определение множества допустимых перестроек газодинамических разрывов и обоснование применимости условий динамической совместности, разработанных для идеального газа, к изучению свойств разрывов в реальном газе.

6. Изучение регулярной и маховской интерференции встречных скачков уплотнения, имеющих различную интенсивность, регулярного и маховского отражения косого скачка от стенки и от оси симметрии, проверка и обоснование критериев перехода от регулярного типа интерференции к маховскому типу и назад.

7. Параметрическое исследование зависимости интенсивности исходящих разрывов от параметров приходящих скачков и характеристик течения перед ударно-волновой структурой.

8. Изучение регулярной и нерегулярной интерференции скачков одного направления (догоняющих скачков).

9. Изучение экстремальных и оптимальных ударно-волновых структур, тройных конфигураций ударных волн.

10. Комплексное исследование областей существования различных ударно-волновых структур, возникающих при произвольном взаимодействии двух скачков уплотнения, условий объединения одиночных разрывов, тройных точек в сложные многоскачковые ударно-волновые структуры.

11. Исследование точных и приближенных решений задачи о произвольном взаимодействии двух сверхзвуковых потоков, изучение разностных схем, разработанных на их основе для расчета течений с сильными газодинамическими разрывами.

Новизна. Ряд существенных теоретических и экспериментальных результатов был получен впервые:

1. В общем виде введены законы сохранения на разрыве, непосредственно следующие из геометрической теории ударных волн, каустик и волновых фронтов. Показано, что эти законы для газодинамического разрыва в идеальном газе и ударной волны в уравнении Бюргерса с исчезающей вязкостью одни и те же, т. е. теорией, развитой для разрывов в сверхзвуковом потоке идеального газа, можно пользоваться и для анализа ударных волн в реальном газе. Привлечение теории особенностей гладких отображений, зависящих от параметра, позволило дать исчерпывающий список типов УВС, которые могут возникать, и список их трансформаций и перестроек в УВС других типов.

2. Найден практически исчерпывающий список допустимых УВС, их трансформаций и перестроек, а теория ГДР дополнена исследованием центрированной изоэнтропической волны сжатия.

3. Разработан метод расчета УВС в калорически несовершенном газе и дан анализ влияния калорического несовершенства газа на перестройки УВС при отражении ударной волны от твердой стенки и при интерференции встречных скачков.

4. Дополнена теория интерференции встречных и догоняющих скачков уплотнения, исследованы области существования регулярной и маховской интерференции, несовершенства газа. Обсуждены механизмы гистерезиса. Исследованы УВС, состоящие из двух и трех тройных конфигураций.

5. Проанализированы численные методы, основанные на решении задачи о распаде произвольного разрыва в приближенной и точной постановке. Проведены тесты разностных схем повышенного порядка точности.

6. Построены границы существования различных ударно-волновых структур, образующихся при произвольном взаимодействии двух скачков уплотнения. Найдены зависимости интенсивности отраженного разрыва от числа Маха и интенсивностей приходящих

скачков. Впервые исследована маховская интерференция догоняющих скачков. Исследованы структуры, состоящие из двух и трех тройных точек.

7. Экспериментально исследована возможность обеспечения стабилизации фронта горения в сверхзвуковом потоке.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комбинированием аналитических решений с численным и натурным экспериментом, сравнением с результатами других авторов. В качестве теоретической основы использована математическая теория особенностей гладких отображений в приложении к ударным волнам и волновым фронтам.

Научная значимость полученных результатов состоит в том, что с помощью математической теории перестройки волновых фронтов введена исчерпывающая классификация газодинамических разрывов, ударно-волновых структур и ударно-волновых процессов, исследованы области существования оптимальных ударно-волновых структур, доставляющих экстремум заданному функционалу оптимальности, закономерности их трансформации и перестройки структур одного типа в другой, определены типы этих структур, для областей неоднозначности даны однозначные критерии отбора решений. Подробное численное исследование маховской интерференции скачков вплоть до чисел Маха М=7 показало, что переход от регулярной интерференции к маховской осуществляется в соответствии с критерием фон Неймана, а от маховской к регулярной - в соответствии с критерием стационарной маховской конфигурации, известной также, как критерий механического равновесия. Для каждого числа Маха существует предельный угол разворота потока, выше которого интерференция всегда маховская. Эти результаты подтверждены в терминах теории особенностей гладких отображений - критерию фон Неймана соответствует принцип наибольшего промедления, критерию стационарной маховской конфигурации -принцип Максвелла. Показано, что влияние вязкости сужает области неоднозначности, а калорическое несовершенство газа расширяет. Важно, что все эти результаты получены для диапазонов чисел Маха, в которых наиболее выгодно осуществлять сверхзвуковой и гиперзвуковой полет.

Практическая значимость. Большое внимание уделено практическому применению УВС в силовых установках летательных аппаратов, детонационных двигателях, воздухозаборниках и соплах при скоростях полета до М=7. Приведенные в работе примеры анализа воздухозаборников внешнего и комбинированного сжатия, а также воздушно-реактивных двигателей, предназначенных для полетов с большими сверхзвуковыми скоростями, демонстрируют наличие областей скоростей полета, в которых оптимальными будут

внутренние течения с различными УВС. Определены области чисел Маха, в которых оптимальными являются интерференция догоняющих скачков, смешанное сжатие с внутренним переотражением скачка и интерференция встречных скачков. Исследованы области чисел Маха, в которых эти УВС являются структурно устойчивыми.

На защиту выносятся:

1. Развитие теории интерференции стационарных газодинамических разрывов в части отсутствующих в ней разделов, таких как: обоснование критериев перехода от регулярной интерференции к маховской и обратно, анализ центрированной волны сжатия, маховской интерференции догоняющих скачков.

2. Геометрическая теория ударной волны, определение исчерпывающего перечня возможных перестроек волн, волновых фронтов и разрывов, а также типов образующихся в результате их взаимодействия ударно-волновых структур.

3. Теория перестроек УВС, методики проектирования УВС с оптимальными свойствами.

4. Критерии отбора физически реализуемых решений в областях неоднозначности, когда существующая теория допускает два или три различных решения.

5. Результаты экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены в 2014-2016 гг. на семи ведущих международных семинарах, научных конференциях и конгрессах, в том числе:

1. 7th International Symposium on Non-equilibrium Processes, Plasma, Combustion and Atmospheric Phenomena (NEPCAP 2016) October 2-7, 2016; Sochi, Russia. (доклад делал сотрудник лаборатории В.В.Упырев).

2. Пятый научный семинар по горению и взрыву, посвященный памяти профессора Б.Е. Гельфанда, Санкт-Петербург, 4-5 октября 2016.

3. 22nd International Shock Interaction Symposium (ISIS22), 4-8 July 2016, Glasgow, UK [5 ].

4. 3rd IAA Symposium «Space Flight Safety», 4-8 July, 2016, St Petersburg, Russia.

5. 10th International Colloquium on Pulsed and Continuous Detonations. 4-8 July, 2016, St Petersburg, Russia. (доклад делал сотрудник лаборатории. В.В.Упырев).

6. IV Минский международный коллоквиум по физике ударных волн, горения и детонации в Институте тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси, 9 - 12 ноября 2015 г.

7. 7th European Combustion Meeting. Budapest, Hungary, 30 March - 2 April, 2015 [6].

8. 30th International Symposium on Shock Waves. July 19-24, 2015, Tel-Aviv, Israel [7 ].

9. 12th International Conference on Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics (HEFAT2016), 11-13 July 2016, Malaga, Costa Del Sol, Spain [8].

Внедрение. Результаты работы нашли применение в 8 патентах на: генераторы ударных волн для технологических установок [9, 10], акустические излучатели [11, 12], станцию зарядки электромобилей с волновым накопителем энергии [13], газотурбинную установку с волновым накопителем энергии [14] и др. [15, 16]. Результаты работы использованы в ходе выполнения ПНИ «Разработка технологии непрерывно-детонационного гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя воздушно-космической транспортной системы с управляемым сжиганием топлива в оптимальных структурно-устойчивых тройных конфигурациях ударных волн с долей детонационного горения не менее 85% объема камеры сгорания» (Соглашение № 14.575.21.0057, уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFME-FI57514X0057, 2014-2016 г.), а также в ходе выполнения НИР "Разработка технологии энергетических машин с высоким КПД" (внутренний шифр ИТМО 715861).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 123 работах. В том числе, в 6 статьях в ведущих изданиях, индексируемых в Scopus и WoS по аэрокосмической тематике [17, 18], механике [19, 20], вычислительным методам [21, 22]. 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК по направлениям "механика" [23, 24, 25 принята к печати в 2017 г., 26 принята к печати в 2017 г.] и "вычислительные методы" [27]. В зарубежных журналах, индексируемых в Scopus и WoS, опубликована серия из 31 статьи по всем основным разделам работы. Цикл из 17 статей опубликован в журнале "Вестник ИТМО", рекомендованном ВАК по специальностям "физика", "машиностроение", "информатика и управление". Кроме того, под редакцией автора выпущены сборники статей "Ударные волны" [28] и "Донное давление" [29].

Личный вклад. Во всех частях исследования личным вкладом автора является постановка задачи, обработка и интерпретация результатов, разработка теории перестройки ударно-волновых структур, теоретическое обоснование критериев перехода от одной структуры к другой в условиях гистерезиса. Вычислительные и физические эксперименты, параметрическое исследование ударно-волновых структур и областей их существования выполнялись научной группой сотрудников под руководством автора. Исследование численных методов повышенного порядка точности, основанных на решении задачи о распаде произвольного разрыва, выполнено совместно с д.т.н. К.Н.Волковым (Kingston University, London). Результаты нашли отражение в совместных научных статьях. В этих работах личным вкладом автора является разработка математической модели и метода решения задачи о взаимодействии двух полубезграничных сверхзвуковых потоков. К.Н. Волковым выполнена

разработка программы расчета, подбор тестовых задач, а также проведены численные. В работе также использованы результаты д.т.н. М.В.Чернышова (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого). Опираясь на них, автор работы выполнил комплексное исследование областей существования ударно-волновых структур, возникающих при интерференции двух произвольных скачков уплотнения.

Объем и структура диссертации. В диссертации - 361 стр., 256 иллюстраций, 358 источников. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

В первой главе приведены основные положения теории интерференции стационарных газодинамических разрывов в том, виде, как она сложилась к настоящему времени. На примере этапных работ крупнейших специалистов в области газодинамики показано, как развивалась теория и получались экспериментальные результаты, её подтверждающие. Обсуждены вопросы, требующие дальнейшей разработки.

Во второй главе приведена теория одиночного газодинамического разрыва, показана её связь с теорией волн, каустик и волновых фронтов, математической теорией особенностей гладких отображений. Законы сохранения на разрыве выведены непосредственно из представлений о его волновой структуре, доказана их применимость для разрывов в реальном газе. Рассмотрены свойства ударных поляр в идеальном и калорически несовершенном газе. Приведена теория дифференциальных свойств скачка уплотнения, с её помощью решены задачи построения скачка уплотнения в перерасширенной струе идеального газа, определения координат точки зарождения висячего скачка в недорасширенной струе, а также кривизны границы перерасширенной и недорасширенной струи на кромке сопла. Рассмотрен стационарный фронт горения в сверхзвуковом потоке. Выполнены экспериментальные исследования по инициированию детонации и стабилизации сверхзвукового горения.

В третьей главе рассматривается отражение скачков уплотнения от стенки и от оси симметрии, интерференция встречных скачков с разной интенсивностью, математическая модель регулярной и маховской интерференции встречных скачков. На основании теории допустимых перестроек ударно-волновых структур сформулированы критерии выбора решения в областях неоднозначности. Приведено теоретическое обоснование этих критериев, а также критериев переключения от регулярной интерференции к маховской и обратно. Подробно изучаются критерии перехода от одного вида интерференции к другой, области неоднозначности решений и имеющее при этом место явление гистерезиса. Для этого используются аналитические решения, теория трансформации ударных волн и волновых

фронтов, в сочетании с вычислительным экспериментом и экспериментом методом гидроаналогии.

В четвертой главе изучается регулярная интерференция разрывов одного направления. Эта задача на современном этапе является наиболее актуальной для разработки сверхзвуковых воздухозаборников внешнего сжатия. Рассмотрена центрированная волна сжатия, которая сжимает поток без потерь полного давления, и интерференция двух скачков. Изучаются области параметров течения, в которых отраженный исходящий из точки интерференции разрыв является волной разрежения или скачком уплотнения. Главный исходящий разрыв - всегда скачок уплотнения. Оптимальной для применения в воздухозаборниках является характеристическая ударно-волновая структура, которой в четвертой главе уделено особое внимание. Также намечены задачи исследования нерегулярной (маховской) интерференции скачков уплотнения одного направления.

Пятая глава посвящена маховской интерференции, ударно-волновым структурам, тройным конфигурациям ударных волн, их трансформациям и перестройкам при изменении числа Маха набегающего потока, изменении интенсивности одного или двух приходящих скачков уплотнения. Подробно изучаются области существования ударно-волновых структур различного типа, закономерности перехода структур одного типа в другой. Для чисел Маха от 1 до 7 и углов разворота потока на скачках от 0 до 30° построены области всех возможных УВС, которые могут образовываться при интерференции двух косых скачков. Показано, что эти области перекрывают друг друга, т. е. при одних и тех же параметрах допускается существование до трех различных УВС.

Шестая глава посвящена обоснованию современных численных методов расчета сверхзвуковых потоков с сильными ударными волнами и контактными разрывами. В точной и приближенной постановке решается задача о взаимодействии под некоторым углом двух сверхзвуковых потоков - это, так называемая, задача о распаде произвольного разрыва, на решении которой основаны численные методы типа Годунова-Колгана. При этом исходная теория, разработанная В.Н. Усковым, переработана с целью более удобного использования в современных численных методах. С помощью эталонных задач тестируются различные разностные схемы повышенного порядка точности. Выявлено, что в определенных случаях, при числах Маха, стремящихся к единице, применение приближенных решений задачи о распаде произвольного разрыва приводит к "потере" части решения, в этом случае необходимо использовать полную постановку задачи. Определены границы таких областей.

В заключении дано обобщение полученных результатов и намечены направления дальнейших исследований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность Ускову В.Н. за обсуждение структуры работы и плана исследований. Усков В.Н. являлся научным консультантом настоящей работы вплоть его трагической гибели, ему принадлежит перечень задач, которые необходимо решить в первую очередь. Автор также выражает благодарность Константину Николаевичу Волкову за совместное выполнение численных исследований; Михаилу Владимировичу Чернышову за любезно предоставленные им материалы по тройным конфигурациям ударных волн, которые были использованы в исследованиях; сотрудникам лаборатории "Механики и энергетических систем" Университета ИТМО Николаю Васильевичу Продану и Владимиру Владимировичу Упыреву за выполненные ими под руководством автора расчетные исследования; Ольге Сергеевне Смирновой за помощь в редактировании работы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Булат, Павел Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе приведена полная классификация разрывов, ударно-волновых процессов и ударно-волновых структур. Развита геометрическая теория ударной волны, непосредственно следующая из теории волн и теории особенностей гладких отображений. Это позволило установить, что условия динамической совместности на скачке уплотнения, разработанные для идеального газа, можно применять и для расчета скачков в реальном газе. Нужно только ввести эффективный показатель адиабаты, который учитывает его зависимость от температуры.

Получено асимптотическое соотношение для толщины ударной волны и профиля изменения плотности внутри неё. Показано, что математический разрыв соответствует множеству Максвелла ударной волны и проходит в точности посередине её протяженности. Теория особенностей гладких отображений в приложении к ударным волнам позволила сформулировать исчерпывающий перечень "разрешенных" УВС, а также их возможных трансформаций и перестроек. Оказалось, что в УВС могут существовать только концевые точки, в которых происходит зарождение висячих скачков, регулярные точки, соответствующие простому пересечению скачков между собой, а также с тангенциальными и контактными разрывами и тройные точки, в которых главным скачком является ножка Маха, течение за которой всегда дозвуковое. Все остальные более сложные УВС не являются структурно устойчивыми и при малом возмущении распадаются на перечисленные выше элементы.

Для удобства использования в численных методах условия динамической совместности на скачках записаны автором в форме обобщенной адиабаты. В таком виде они применимы как для расчетов скачков (вместо обобщенной адиабаты подставляется адиабата Рэнкина-Гюгонию), так и изоэнтропических волн (вместо обобщенной адиабаты подставляется адиабата Пуассона). Известно, что обтекание трансзвуковым и сверхзвуковым потоком твердых тел, имеющих разрывы кривизны образующей, может приводить к появлению висячих скачков. В настоящей работе приведены условиях на характеристиках, записанные с учетом основных неравномерностей потока: градиента давления, кривизны линий тока и завихренности. Совместно с ДУДС на газодинамическом разрыве, полученными В.Н.Усковым, это позволяет находить кривизну линий тока или кривизну скачка, если известно поле течения перед разрывом и хотя бы одна неравномерность за ним. С помощью этого метода автором получены решения для кривизны линий тока сверхзвуковой неизобарической струи на кромке сопла, координат точек зарождения висячего скачка и геометрии падающего скачка уплотнения в равномерном течении и течении от источника.

Рассмотрены задачи построения оптимальных ударно-волновых структур. Показано, что для одиночного скачка можно сформулировать различные критерии оптимальности: максимальный скоростной напор (поражающее действие ударной волны), минимальные потери полного давления при отклонении потока на максимальный угол. Остальные критерии формулируются для УВС. Показано, что УВС, оптимальные с точки зрения максимального коэффициента восстановления полного давления, обеспечивают и экстремальное отношение плотностей, температур, скоростей звука и акустических импедансов. Можно также ввести критерии оптимальности по скоростному напору, присоединенной массе газа, увлекаемого ударной волной, и импульсу потока. Последние два критерия используются при проектировании импульсно-детонационных двигателей. СМК являются оптимальными сразу по всем параметрам, т.е. отношение параметров потока, прошедших через ножку Маха и через два косых скачка, принимает экстремальное значение. Исследование СМК при числе Маха и интенсивности первого приходящего скачка, стремящихся к бесконечности, показало, что при этом критерии оптимальности стремятся к конечным значениям.

Приведенные в работе примеры анализа воздухозаборников внешнего и комбинированного сжатия, а также воздушно-реактивных двигателей, предназначенных для полетов с большими сверхзвуковыми скоростями, демонстрируют наличие областей скоростей полета, в которых оптимальным будет сжатие в различных УВС. Так при числах Маха М=1.8-2.2 оптимальным является сжатие потока в двух косых догоняющих скачках с замыкающим прямым скачком. Воздухозаборники с такой УВС называются устройствами внешнего сжатия. При числах Маха М=2.2-2.54 УВС в воздухозаборнике внешнего сжатия происходят достаточно сложные перестройки, поэтому его регулирование затруднено. При еще больших числах Маха поперечные габариты воздухозаборников внешнего сжатия становятся неприемлемыми и необходимо переходить к устройствам другого типа.

УВС, состоящая из регулярного отражения косого скачка от стенки и замыкающего прямого скачка, оптимальна при М>3.5. Использующие такие УВС устройства называются воздухозаборниками смешанного сжатия. На скоростях М=2-2.5 они работают неустойчиво, т.к. оптимальное значение интенсивности первого скачка непосредственно примыкает к границе перехода от регулярного к маховскому отражению от стенки, которое в этом диапазоне скоростей сопровождается скачкообразным изменением интенсивности отраженного разрыва, что в полете может повлечь катастрофические последствия. Таким образом, диапазон скоростей М=2.2-3.5 не является оптимальным для сверхзвуковых полетов из-за сложности регулирования УВС в воздухозаборнике.

При числе Маха М=5 из соображений минимизации потерь пропульсивного КПД двигателя необходимо переходить к организации сверхзвукового горения. Уже при скорости полета М=6 оптимальная скорость топливно - воздушной смеси в камере сгорания составляет М=2. Следовательно, в диапазоне скоростей полета М>5 замыкающий оптимальную УВС в воздухозаборнике скачок должен быть косым.

Важным является также вопрос структурной устойчивости УВС. Для воздухозаборника внешнего сжатия такие УВС должны иметь отраженный разрыв - скачок уплотнения, а не волну разрежения. Создание оптимальных структурно устойчивых УВС, составленных из двух догоняющих скачков, возможно вплоть до М=2.089. При больших числах Маха область с отраженным скачком существует, но в ней при М>2.46 невозможно выполнить критерий оптимальности, заключающийся в равенстве интенсивности двух косых догоняющих скачков.

С помощью специально поставленного численного эксперимента показано, что границы области неоднозначности решения по мере увеличения количества ячеек разностной сетки в точности сходятся к теоретическим границам, соответствующим критериям СМК и фон Неймана. Вязкость газа сужает этот диапазон. В работе вязкость имитировалась введением неопределенности по углу наклона скачка, имеющего конечную, а не нулевую толщину. Известные оценки зависимости толщины ударной волны от вязкости позволяют для заданного числа Рейнольдса определить конкретную величину неопределенности по углу разворота потока, что на плоскости ударных поляр эквивалентно замене тонкой линии, задающей ударную поляру, толстой линией, толщина которой задается известной величиной неопределенности по углу разворота потока. Переключению с регулярной интерференции на маховскую и обратно соответствует касание края "толстой" поляры оси ординат (критерий фон Немана) или пересечение этого края с вершиной первой поляры (критерий СМК). Отсюда и сужение диапазона.

Подробное численное исследование маховской интерференции скачков вплоть до чисел Маха М=7 показало, что переход от регулярной интерференции к маховской осуществляется в соответствии с критерием фон Неймана, а от маховской к регулярной - в соответствии с критерием СМК. Для каждого числа Маха существует предельный угол разворота потока, выше которого интерференция всегда маховская. Эти результаты подтверждены в терминах теории особенностей гладких отображений - критерию фон Неймана соответствует принцип наибольшего промедления, критерию СМК - принцип Максвелла.

Отражение скачка уплотнения от оси симметрии имеет свои особенности. Оно всегда маховское. Влияние осесимметричности приводит к искривлению скачка по мере его

приближения к оси и в условиях регулярного отражения его кривизна на оси обращалась бы в бесконечность. Численные расчеты и теория особенностей гладких отображений позволили установить, что при числе Маха М>Моя (2.204 для воздуха) образование диска Маха происходит в точке скачка, в которой его интенсивность соответствует СМК, т.е. всегда в соответствии с критерием СМК. При меньших числах Маха образование диска Маха происходит в соответствии с критерием фон Неймана в точке, где интенсивность скачка равняется Уд. Диск Маха при этом не плоский, а вогнутый. Сравнение с экспериментом показало хорошее совпадение результатов.

Анализ теории особенностей гладких отображений показал, что в случае, когда время играет роль быстрой переменной, иногда в диссипативных системах происходит затягивание переключения динамической системы из одного устойчивого состояния в другое в соответствии с принципом максимального промедления. В этом случае система на какое-то время оказывается в неустойчивом состоянии и уже из него переключается на устойчивое. Именно этим, как было установлено в результате анализа теории и результатов численных расчетов, объясняется то, что при выполнении расчетов методом установления иногда получаются результаты, соответствующие регулярному отражению, а в соответствии с теорией отражение уже должно быть маховским. В теории особенностей такие решения называются "решениями с утками". Если используется полностью нестационарная постановка задачи, а шаг по времени достаточно мелкий, то такие ошибки не возникают.

Большое внимание автором уделено практическому применению УВС в силовых установках летательных аппаратов. Все полученные результаты анализируются на предмет практического использования при проектировании воздухозаборников и детонационных двигателей.

Детально проработан метод решения задачи Римана как в точной постановке, так и в рамках различных приближений. Определены области, где отраженный разрыв является скачком, волной разрежения или возможны оба решения. Выполнено тестирование различных разностных схем при помощи решения эталонных задач. Это позволило сделать следующие выводы. Стандартные ТУО-схемы, имеющие второй порядок точности вдали от разрывов, хорошо подходят для расчетов сверхзвуковых течений с небольшим числом изолированных ударных волн. Схемы ENO- и WENO-типа позволяют надежно выделять разрывы в течениях с достаточно сложной ударно-волновой структурой. Погрешности, связанные с сильными ударными волнами, не приводят к заметному ухудшению качества решения, полученного при

помощи метода конечных объемов, основанного на приближенном решении задачи Римана. При увеличении числа узлов сетки численное решение сходится к точному решению.

При небольших числах Маха М<1.2 применение приближенных методов решения задачи Римана нередко приводит к потере части решений, поэтому здесь численный метод должен использовать полную модель взаимодействия двух сверхзвуковых потоков. Именно с этим связан тот факт, что долгое время при расчете отражения слабых ударных волн от клина в условиях парадокса Неймана не удавалось обнаружить отраженную слабую волну разрежения.

Многие ведущие ученые считают, что проблема парадокса фон Неймана в настоящее время разрешена. Васильев [148] первым обнаружил, что она состоит в недостаточной точности существующих методов расчета, не способных обнаруживать слабую отраженную волну разрежения. Вклад российских исследователей общепризнан и настолько велик, что, например, Тесдаль в своем итоговом труде [355], называет УВС, характерную для отражения в условиях парадокса фон Неймана, отражением Гудерлея - Васильева. Скейз [3 56] завершил многолетние весьма сложные и изощренные по постановке эксперименты, подтвердил и наличие волны разрежения, и каскада следующих друг за другом сверхзвуковых зон, ограниченных звуковой линией. Однако, изучая результаты работ, которые сами авторы называют итоговыми и финальными, можно отметить ряд вопросов, на которые ответы так и не были даны:

- во всех работах, кроме работы Тесдаля, второй косой скачок называется отраженным, при этом непонятно, как определять его интенсивность, предлагаются различные модели и объяснения, которые никак не обоснованы теоретически и не подтверждены экспериментально;

- отраженная волна разрежения в экспериментах обнаружена, но непонятно, а может ли быть отраженным скачок уплотнения, ведь, например, на профиле крыла в трансзвуковом потоке местная сверхзвуковая зона замыкается именно слабым скачком уплотнения;

- наконец, исследован только случай набегания слабой ударной волны на клин, но похожие течения имеют место в УВС на срезе сопла с небольшим сверхзвуковым числом Маха, при внешнем обтекании выпуклого профиля трасзвуковым потоком.

В настоящей диссертации на эти вопросы были даны однозначные ответы. Никаких особых УВС Гудерлея-Васильева не существует, т.к. они не укладываются в имеющийся перечень "разрешенных" УВС, а имеет место обычное взаимодействие двух приходящих скачков одного направления, подробно рассмотренное в главах 4 и 5. Таким образом, второй скачок является не отраженным, а приходящим, что, кстати, хорошо видно на фото, приведенных в работе Скейза [3 57], посвященной натеканию слабых ударных волн на вогнутую

поверхность. Волны, распространяющиеся от вершины вогнутой поверхности, в данном случае, не накладываются друг на друга, поэтому хорошо видно, что они приходят в точку пересечения с первым скачком, а не исходят из неё. Интенсивность такой волны является заданной и её нетрудно рассчитать. В стационарных случаях второй скачок зарождается или на взбухающем пограничном слое, или на звуковой линии в слое смешения или трансзвуковом потоке. Методика расчета таких скачков основана на околозвуковом приближении и также хорошо известна [358]. При М<1.245 отраженный разрыв всегда является волной разрежения, интенсивность которой отличается от единицы всего на несколько сотых долей. При больших числах Маха отраженный разрыв может быть и скачком уплотнения, интенсивность которого также очень маленькая.

Практическое использование результатов. Результаты работы могут напрямую использоваться при проектировании воздухозаборников, сопел и двигателей воздушно-космических летательных аппаратов. Приведена полная методика расчета УВС, определены границы их существования и критерии оптимальности.

Рекомендации по дальнейшей разработке данного научного направления. Объем и формат диссертационной работы не позволил рассмотреть многие важные с практической и научной точки зрения задачи: взаимодействие ударной волны с ортогональным и наклонным контактным разрывом (актуально для разработки ротационных детонационных двигателей, систем защиты от взрыва), взаимодействие ударных волн с облаком частиц, с акустической волной, маховская рефракция скачка на тангенциальном разрыве (медицинские приложения), переходные процессы при перестройках УВС. Наконец, необходимо разработать общую теорию интерференции нестационарных косых ударных волн. Эта задача эквивалентна рассмотрению интерференции трехмерных скачков уплотнения. В настоящее время такая теория существует только для одномерного случая, основные положения двухмерной теории только намечены.