Ранняя адаптация и мониторинг развития детей, извлеченных кесаревым сечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Ипполитова, Людмила Ивановна

  • Ипполитова, Людмила Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 252
Ипполитова, Людмила Ивановна. Ранняя адаптация и мониторинг развития детей, извлеченных кесаревым сечением: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Воронеж. 2010. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ипполитова, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Кесарево сечение в перинатальной медицине.

1.1. Социально-эпидемиологические аспекты.

1.2. Влияние анестезиологического пособия при кесаревом сечении на плод и новорожденного.

1.3. Особенности адаптации новорожденных, извлеченных путем кесарева сечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя адаптация и мониторинг развития детей, извлеченных кесаревым сечением»

Актуальность исследования

Среди проблем, имеющих государственное медико-социальное значение, особо может быть выделена проблема охраны материнства и детства [52]. Многогранность этой проблемы состоит в том, что она включает в себя комплекс задач, определяющих качество здоровья населения. К ним относятся показатели перинатальной и ранней неонаталь-ной смертности, здоровье детей на разных этапах их жизни [195]. В целях профилактики материнской и перинатальной смертности в последнее десятилетие наметилась отчетливая тенденция к расширению показаний для абдоминального родоразрешения [10]. Частота кесарева сечения, по данным различных авторов, колеблется от 3-6,5 до 24,8% [3, 104, 249]. Показатель оперативного родоразрешения в нашей стране с 1999 г. вырос на 17,5% и в 2005 г. составил 159,1 на 1000 родов [194]. Этому способствует развитие и совершенствование оперативного акушерства, анестезиологии, реаниматологии, неонатологии, фармакологии и др. Рост данного хирургического вмешательства произошел главным образом за счет показаний со стороны плода, причем значительная часть операций производится до начала родовой деятельности [25, 50]. Однако необходимо отметить, что расширение показаний к кесареву сечению в целях уменьшения перинатальной смертности оправдано лишь до определенных пределов [59, 61]. Согласно рекомендациям ВОЗ, уровень этого показателя должен быть не более 10% [8, 193, 221]. Возросший интерес к развитию ребенка, извлеченного при кесаревом сечении, обусловил разработку совершенных методов анестезиологического пособия, оказывающего минимальное влияние на состояние матери и плода [2, 28, 108].

Несмотря на интенсивное изучение проблемы кесарева сечения в целом, ряд важнейших вопросов, касающихся абдоминального родораз-решения с точки зрения неонатолога, не получил должного решения. Влияние абдоминального извлечения на новорожденного отражено в работах И.С. Цыбульской (1989), И.Р. Елизаровой (1989), Э.Н. Ахмадеевой (1990), Ю.В. Дондюк (1990), И.Н. Холодовой (1990), A.M. Абубакировой (1990), С.Д. Шиловой (1994), E.H. Байбариной (2003), М. Stark (1994) и др. Установлено, что процессы адаптации новорожденных, извлеченных операцией кесарева сечения, протекают менее благоприятно, чем после родов через естественные родовые пути. Исключение родового акта, обеспечивающего запуск компенсаторно-приспособительных реакций для перехода плода к внеутробному существованию, приводит к нарушению адаптационных реакций в раннем неонатальном периоде [7, 53]. При этом гормональный гомеостаз выполняет функцию регулятора качества возникающих адаптационных реакций организма на действие экстремальных раздражителей и его нарушение сопровождается изменениями со стороны ответных реакций, характер которых обусловлен особенностями гормонального дисбаланса [17,153]. При родоразрешении путем кесарева сечения на плод оказывает воздействие ряд факторов, не свойственных для физиологических родов, в особенности такой, как быстрый переход плода к внеутробной жизни, что, по всей видимости, обуславливает необходимость проведения реанимационных мероприятий и последующей коррегирующей терапии у значительного числа этих новорожденных, а ранний период адаптации их характеризуется напряжением функций многих систем организма [26, 71].

Полученные многими авторами данные о течении раннего неона-тального периода у новорожденных, извлеченных абдоминальным родо-разрешением, довольно противоречивы и в большинстве своем выполнены с акушерских позиций. В научной и учебной медицинской литературе, директивных документах органов здравоохранения отсутствуют сведения об особенностях полиорганной адаптации детей, рожденных путем кесарева сечения с применением различных видов анестезиологического пособия, их дальнейшего развития, нет четких критериев прогнозирования состояния детей, что влияет на процесс выхаживания и диспансерного наблюдения.

Подробное изучение процессов адаптации с момента рождения и на протяжении первого года жизни, разработка научно обоснованных подходов к организации выхаживания новорожденных после кесарева сечения является одним из направлений снижения ранней неонатальной смертности и заболеваемости. Работ, посвященных изучению факторов, влияющих на формирование здоровья детей, рожденных путем кесарева сечения, очень мало. Остаются до конца не раскрытыми вопросы физического развития, клинико-физиологической адаптации, становления дыхания, микробной колонизации, вскармливания и заболеваемости детей данной группы. Это послужило поводом для проведения данного научного исследования, имеющего важное медико-социальное значение.

Цель исследования: проведение комплексного изучения особенностей процессов ранней адаптации и развития детей, извлеченных кесаревым сечением с применением различных методов обезболивания, и разработка научно обоснованного алгоритма по выхаживанию и диспансерному наблюдению.

Задачи исследования

1. Выявить наиболее информативные, прогностические и диагностические критерии риска перинатальной патологии у детей, рожденных путем кесарева сечения. I

2.Определить клинико-физиологические особенности процессов ранней неонатальной адаптации у новорожденных, извлеченных кесаревым сечением, в зависимости от различных методов анестезиологического пособия.

3.Изучить функциональное состояние симпато-адреналовой, гипофи-зарно-адреналовой, гипофизарно-тиреоидной систем в ранний период адаптации к внеутробной жизни у детей, рожденных путем кесарева сечения, произведенного до начала родовой деятельности и в родах.

4.Выявить особенности становления микрофлоры кишечника у новорожденных детей в зависимости от способа родоразрешения и характера вскармливания.

5.Выявить особенности физического, психомоторного развития и заболеваемости детей, извлеченных путем кесарева сечения, в течение первого года жизни.

6.Разработать научно обоснованный алгоритм действия неонатологов и педиатров по выхаживанию и диспансерному наблюдению детей, рожденных путем кесарева сечения, обосновать оптимальное время произведения кесарева сечения в интересах плода.

Научная новизна исследования

Впервые на большой рандомизированной популяции доношенных новорожденных изучено влияние операции кесарева сечения в зависимости от методов обезболивания, произведенной до начала и во время родовой деятельности, на физиологические процессы ранней неонатальной адаптации и структуру заболеваемости. На основании комплексного изучения «гормонов стресса» в крови новорожденных показана целесообразность проведения операции кесарева сечения в процессе регулярной родовой деятельности.

Доказано, что гормональная адаптация детей после таких операций аналогична адаптации детей после родов через естественные родовые пути, а клиническое течение раннего неонатального периода более благоприятно, чем у новорожденных после операции, произведенной до начала родовой деятельности.

Обосновано преимущество спинальной анестезии, используемой при операции кесарева сечения, в отличие от комбинированного эндотрахеально-го наркоза.

Определены ранние (в первые часы жизни) симптомы нарушения процессов адаптации у новорожденных после операции кесарева сечения.

Получены данные о физическом, психомоторном развитии, структуре заболеваемости, особенностях вскармливания детей, извлеченных путем кесарева сечения до года. Проведено ранжирование многочисленных факторов перинатального периода и определено их влияние на становление и выраженность лактации у матерей, что позволило дать обоснованные рекомендации по профилактике гипогалактии.

Представлены доступные для широкой клинической практики математические модели для расчета прогнозируемого уровня стрессорных гормонов, определяющих адаптивные возможности новорожденного при рождении.

Научно обоснованы концептуальная схема клинико-физиологических процессов адаптации и развития до года детей после кесарева сечения и соответственно ей - алгоритм организации выхаживания и диспансерного наблюдения.

Практическая значимость работы

Выявленные клинико-физиологические особенности ранней неона-тальной адаптации и развития до года детей, извлеченных путем кесарева сечения, а также особенности становления лактации у матерей могут быть использованы в работе акушерами-гинекологами, неонатологами, педиатрами, гастроэнтерологами, аллергологами, невропатологами для правильной организации диспансерного наблюдения и лечения.

Проведенные исследования позволили обосновать в интересах новорожденного преимущества операции, произведенной во время родовой деятельности и с использованием спинальной анестезии.

Расширены представления о взаимодействии трех гормональных осей в момент рождения и ранней адаптации, а также показана прогностическая значимость уровня стрессорных гормонов на дальнейшее развитие ребенка, а такжее предложены и внедрены в практику доступные математические модели их расчета.

Выявлено нарушение формирования микробиоты кишечника у детей после кесарева сечения. Установлена высокая корреляционная зависимость количественного содержания бифидо- и лактофлоры в фекалиях новорожденных от сроков прикладывания к груди и степени выраженности гипога-лактии у матерей.

Мониторинг развития детей до года позволил определить структуру заболеваемости, установить преемственность развития некоторых патологических состояний с первых дней жизни. Полученные данные об особенностях вскармливания детей после кесарева сечения, становления лактации у матерей, причинах частого развития гипогалактий и, как следствие этого, искусственного вскармливания позволили научно обосновать рекомендации по поддержке грудного вскармливания и повышению качества жизни.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертационного исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе областного родильного дома ГУЗ «Областная клиническая больница №1», родильного дома МУЗ ГО г. Воронежа «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10», МУЗ ГО г. Воронежа «Родильный дом №3», МУЗ ГО г.Воронежа «Родильный дом №2», родильный дом МУЗ ГО г. Воронежа «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», МУЗ ГП №4 «Детская поликлиника №4», МУЗ ГП №1 «Детская поликлиника №2», МУЗ ГП «Детская поликлиника №3».

Результаты исследования внедрены в работу МУЗ ГП «Городской родильный дом №1» г. Липецка, ГУЗ «Областной перинатальный центр г. Липецка», МУ ГБ Липецк-Мед, городского перинатального центра г. Липецка.

Научные выводы и рекомендации работы включены в монографию «Кесарево сечение: ранняя адаптация и мониторинг развития детей», в методические указания для врачей, студентов «Неонатология в схемах, таблицах, рисунках» (2006), «Организация совместного пребывания матери и ребенка в родильном доме» (2008), в учебный процесс кафедры неонатологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Апробация диссертации

Материалы диссертации многократно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях врачей областного родильного дома, городских родильных домов г. Воронежа, Общества педиатров г.Воронежа (2001-2009 гг.), областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов (20032009 гг.), городской конференции в г. Старый Оскол Белгородской области (30.10.2008 г.), дважды в г. Липецке: для педиатров 13.11.2008 г. и неонатологов 29.11.2008 г., в г. Ельце Липецкой области «Актуальные проблемы педиатрии» (23.04.2009 г.), в г. Курске (9.12.2009 г.), межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Результаты исследования включены в программу постоянно действующей областной «Школы неонатологов» и обсуждались на семинарах в течение 2008-2009 гг.

Основные положения диссертации доложены на Первом конгрессе педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания», состоявшемся в г. Киеве 19-21 мая 2009 г., на Европейском конгрессе педиатров в г. Москве 4-6 июля 2009 г., на Международной научно-практической конференции в г. Белгороде 28 октября 2009 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 49 научных работ в региональных, центральных, международных изданиях (9 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), в т.ч. монографии «Кесарево сечение: ранняя адаптация и мониторинг развития детей», «Неонатология в таблицах, схемах, рисунках».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 252 страницах текста, иллюстрирована 43 таблицами, 35 рисунками. Список использованной литературы включает 317 источников, в том числе 117 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ипполитова, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ

1. У детей после абдоминального родоразрешения заболеваемость в 1,5 раза выше, чем у новорожденных после самопроизвольных родов. Период ранней неонатальной адаптации характеризуется высокой частотой встречаемости преходящего транзиторного тахипноэ, гипоксиче-ски-ишемичес-кого поражения ЦНС в виде гипертензионного синдрома и синдрома угнетения ЦНС, выраженной убылью массы тела, гипотермией.

2. Выявленные отклонения и особенности гормональной реакции у детей, извлеченных кесаревым сечением, являются проявлениями минимальных эндокринных дисфункций организма в ответ на отсутствие родового стресса. Динамика катехоламинов и кортизола на протяжении раннего неонатального периода у новорожденных после абдоминального родоразрешения, проведенного во время родовой-деятельности, и детей после самостоятельных родов однотипна.

3. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы, особенно по показателям йодтиронинов, свидетельствует о низком функционировании системы в момент рождения при всех способах родоразрешения, поэтому определение уровня гормонов для оценки стрессорной реакции организма в ранний постнатальный период малоинформативно.

4. Метаболическая адаптация в первые часы после рождения лучше протекает у новорожденных после кесарева сечения, проведенного во время родовой деятельности с применением спинальной анестезии, в сравнении с плановыми операциями и с использованием комбинированного эндотрахеального наркоза.

5. У детей после кесарева сечения на протяжении первого месяца жизни отмечается нарушение формирования микробиоценоза кишечника, что проявляется интенсивным заселением и размножением условнопатогенных микроорганизмов на фоне значительного снижения бифи-дофлоры, лактофлоры и других представителей нормальной микрофлоры.

6. У родильниц после кесарева сечения наблюдается более низкий темп становления лактации к моменту выписки из родильного дома. После экстренных операций гипогалактия регистрировалась к моменту выписки из родильного дома у 46-50% женщин, после плановых операций - у 54-66%, тогда как после самостоятельных родов не более 20%. Лактацию уменьшают гестоз II половины беременности, возраст матери менее 24 лет, отсутствие родовой деятельности, поздние сроки прикладывания новорожденных к груди, поражение центральной нервной системы у новорожденных 1, 2-й степени тяжести.

7. Мониторинг развития детей после кесарева сечения на первом году жизни выявил, что:

- по нервно-психическому развитию дети, рожденные оперативным путем, не отличаются от детей после самопроизвольных родов;

- после абдоминального родоразрешения достоверно чаще регистрируются макросоматотип и мезомакросоматотип, причиной возникновения которых было искусственное вскармливание;

- дети после кесарева сечения чаще болеют атопическим и пеленочным дерматитами, дисбиозом кишечника, кандидозным стоматитом. Из инфекционных заболеваний чаще регистрируются: вирусная инфекция, острый ларинготрахеит, острый назофарингит, вазомоторный ринит;

- определена высокая взаимосвязь данной патологии со временем прикладывания новорожденного к груди, сроками выписки из родильного дома и выраженностью лактации у матери.

8. Разработанная концептуальная схема клинико-физиологических процессов адаптации доношенных новорожденных после кесарева сечения, 7 доступных прогностических моделей расчета стрессорных гормонов позволяют быстро, без материальных затрат прогнозировать патологические состояния и разработать индивидуальные мероприятия по организации выхаживания и диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная клинико-лабораторная информация о лучших адаптивных возможностях детей после операции кесарева сечения, произведенной в процессе родовой деятельности, позволяет рекомендовать проводить абдоминальное родоразрешение при наличии регулярной родовой деятельности. При выборе метода обезболивания следует отдать предпочтение спинальной анестезии, которая обеспечивает адекватное поведение родильницы в послеоперационном периоде и дает возможность более раннего прикладывания новорожденного к груди.

2. У новорожденных, извлеченных кесаревым сечением, в период ранней неонатальной адаптации могут возникать минимальные эндокринные дисфункции, гипотермия, патологическая убыль массы тела, гипотермия. Для непрерывного динамического наблюдения за их состоянием и обеспечения раннего постоянного прикладывания к груди в штат родильных домов (с количеством родов более 1000 в год) рекомендуется ввести должность медицинской сестры.

3. Для раннего выявления возможных нарушений и прогнозирования течения неонатального периода рекомендуется определение в пуповинной крови уровня гормонов симпато-адреналового и гипофизарно-тиреоидного комплексов, а также использование математических моделей прогнозирования гормональной адаптации без определения уровня гормонов в крови новорожденных.

4. Для профилактики гипогалактии у женщин, родоразрешенных абдоминально, необходимо:

• проведение операции кесарева сечения во время родовой деятельности;

• в качестве анестезии во время операции предпочтение отдать спинальной анестезии;

• обеспечение медицинским персоналом как можно более раннего прикладывания новорожденного к груди;

• использование родильницам в раннем послеоперационном периоде антибиотиков, разрешенных к применению фармакологическим формуляром, и у новорожденных для обеспечения более раннего прикладывания ребенка к груди;

• с учетом особенностей послеоперационного периода у родильниц, дефицита в питании макро- и микронутриентов введение в рацион кормящих белково-витаминных продуктов («Фемилак - 2», «Curb», «Млечный путь»). Рационализация питания позволит получить кормящей матери физиологические нормы потребления основных пищевых веществ и энергии, что улучшает лактацию, количество и качество молока.

5. При невозможности осуществления естественного вскармливания, в целях профилактики аллергии, в питании новорожденных использовать ги-поаллергенные смеси. Предпочтение следует отдать частично гидролизо-ванным смесям, так как они более физиологичны по сравнению с продуктами, созданными на основе высокогидролизованного белка, содержат лактозу, которая стимулирует рост бифидобактерий, способствует всасыванию ряда минеральных веществ.