Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Атласов, Владимир Олегович

  • Атласов, Владимир Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 110
Атласов, Владимир Олегович. Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Атласов, Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСКОМ СТАЦИОНАРЕ.

1.1. Этапы эволюции операции кесарева сечения.

1.2. Варианты техники выполнения интраперитонеальной операции кесарева сечения в нижнем сегменте.

1.3. Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений у пациенток, родоразрешенных операцией кесарева сечения.

1.4. Закономерности адаптации новорожденных после операции кесарева сечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациенток и новорожденных.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Оценка состояния новорожденных после родоразрешения.

2.6. Математические методы обработки результатов исследования

2.7. Модифицированная техника выполнения операции кесарева сечения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОК, РОДОРАЗРЕШЕННЫХ ПОСРЕДСТВОМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ И ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН, РОДОРАЗРЕШЕННЫХ ПОСРЕДСТВОМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ И ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ.

Глава 5. ХАРАКТЕР АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ

КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ И ПРИ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения»

Актуальность темы.

Операция кесарева сечения является одной из наиболее обсуждаемых проблем современного акушерства [2, 4, 8, 34, 55, 72, 75, 78, 90, 91, 124, 156]. С каждым годом во всем мире частота ее растет. В России в 2003 году этот показатель достиг 15,9 %, что связано с целым рядом обстоятельств. Во-первых, кесарево сечение в настоящее время является наиболее распространенной родоразрешающей операцией из-за либерализации показаний как со стороны матери, так и плода [2,42,44, 89]. Во-вторых, расширение показаний к кесареву сечению считается одним из резервов снижения перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных [42, 44, 45, 76, 77, 123, 138, 155]. В зависимости от уровня акушерского стационара финансовые расходы на роды с применением кесарева сечения в 2-3 раза выше, чем при родах через естественные родовые пути [29, 35, 88, 99, 121, 148]. Исход родов для матери и новорожденного в значительной степени определяется временем, затраченным на операцию.

Операция кесарева сечения выполняется в совершенно разных исходных условиях для пациенток, обусловленных акушерской патологией (гестоз, крупный плод, тазовое предлежание, преждевременные роды, переношенность, длительный безводный период и др.), экстрагенитальной патологией (заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринопатии и др.), а также акушерской ситуацией (плановая или экстренная операция), что во многом определяет исходы для матери и новорожденного [1, 3, 4, 11, 15, 18, 23, 40, 54, 81, 148, 157].

Вместе с тем, одним из основных факторов, влияющих на состояние родильницы и новорожденного, является техника выполнения операции кесарева сечения [28,43, 53, 65, 70, 75, 76, 79, 86, 152,153].

Анализ литературы показывает, что оперативная техника выполнения кесарева сечения значительно варьирует даже у врачей одного акушерского стационара, независимо от его уровня. В основном, она основана на методике традиционного кесарева сечения в нижнем сегменте матки, разработанной в 30-е годы прошлого столетия с некоторыми изменениями [12,19, 27, 36, 51, 62, 75, 82].

Поиски совершенствования техники кесарева сечения ведутся постоянно. Предлагаются новые варианты вхождения в брюшную полость, изменение направления разреза на матке, совершенствуются методики наложения швов на матку с применением новых синтетических материалов, улучшаются методы профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений (ПГВО) родильниц, которые, по-прежнему, возникают у каждой 4-5-й женщины [7,9,24,25, 38,41,71, 80, 83,104,110,138,151].

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что при выполнении кесарева сечения должны учитываться особенности акушерской и экстрагенитальной патологии [2, 41, 76, 91]. Однако до сих пор недостаточно разработаны те модификации операции кесарева сечения, которые обеспечивали бы бережное извлечение плода при таких осложнениях беременности и родов, как разгибательные вставления головки, крупный плод, тазовое предлежание, преждевременные роды, многоплодная беременность и других.

На современном этапе знаний явно недостаточное внимание уделяется сравнительной оценке состояния новорожденных, родившихся путем различных модификаций операции кесарева сечения [5, 13, 14,30, 59, 60, 66, 78, 86].

Таким образом, в настоящее время имеется настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования техники операции кесарева сечения в интересах матери и плода при различных акушерских ситуациях, что и определило цель данного исследования.

Цель исследования.

Разработать модификацию операции кесарева сечения, направленную на улучшение исходов родов и состояние новорожденных.

Задачи исследования.

1. Исследовать исходы родов для пациенток, родоразрешенных посредством модифицированной и традиционной техники операции кесарева сечения в плановом порядке.

2. Изучить исходы родов у пациенток, родоразрешенных посредством модифицированной и традиционной техники операции кесарева сечения по экстренным показаниям.

3. Дать сравнительную оценку результатам планового и экстренного кесарева сечения, проведенного по модифицированной методике.

4. Провести сравнительный анализ исхода родов для доношенных и недоношенных новорожденных в зависимости от модифицированной и традиционной техники выполнения операции кесарева сечения в плановом и экстренном порядке и при рождения через естественные родовые пути.

Научная новизна.

Получены новые данные об улучшении исходов родов для матери и новорожденного при изменении традиционной техники операции за счет совершенствования методики операции на всех ее этапах и использования «параболического» разреза на матке. Это позволило уменьшить длительность извлечения плода от начала операции, время оперативного вмешательства и величину кровопотери во время операции. Течение послеоперационного периода у матерей и их новорожденных чаще было неосложненным по сравнению с пациентками, оперированными с применением традиционной техники кесарева сечения, что достоверно отразилось на качестве жизни родильниц.

Практическая значимость исследования.

Внедрение новой модификации операции кесарева сечения по отношению к традиционной методике (как в плановом порядке, так и по экстренным показаниям) позволяет у пациенток сократить время оперативного вмешательства, уменьшить величину кровопотери, снизить травматизацию тканей в ходе операции, сократить частоту гемотрансфузий для возмещения кровопотери, обезболивающих препаратов и антибиотиков. При применении модификации традиционной операции кесарева сечения новорожденные рождаются с более высокой оценкой по шкале Апгар, что, в дальнейшем, отражается на их лучшей адаптации к периоду внеутробной жизни, а также позволяет уменьшить частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Это дает возможность достоверно сократить длительность пребывания матерей и новорожденных в стационаре.

Апробация и внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Материалы диссертации были доложены: на научно-практических конференциях, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга (2003), 65-летию родильного дома Санкт-Петербурга (2003), на двух совместных российско-финских семинарах в рамках международной программы ВОЗ (2003, 2004), на Всеармейской научно-практической конференции и сборах военных гинекологов (Санкт-Петербург, 2004), на кафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии им. А. Я. Крассовского Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2005).

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры акушерства и гинекологии им. А .Я. Крассовского Военно-медицинской академии, родильных домов № 9 и № 11 г. Санкт-Петербурга, областного родильного дома Ленинградской области (г. Всеволожск).

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном процессе, при чтении лекций слушателям факультета подготовки врачей, последипломного и дополнительного образования и клиническим ординаторам кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского Военно-медицинской академии. Выпущен учебный видеофильм.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Утверждены 4 рационализаторских предложения. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ разреза матки при проведении операции кесарева сечения» за № 2005107112 от 14 марта 2005 года. Личный вклад автора в разработку темы.

Все операции с изменением техники традиционного кесарева сечения выполнены автором лично (хирург и ассистент), как и проведение сравнительного анализа всех клинических наблюдений с учетом исходов для матерей и новорожденных при традиционном выполнении операции кесарева сечения и при ее модификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение традиционной техники выполнения операции кесарева сечения в плановом и в экстренном порядке за счет совершенствования методики вхождения в брюшную полость, отсутствие низведения мочевого пузыря, гистеротомия «параболическим» разрезом, ушивание раны матки однорядным непрерывным викриловым швом позволяет улучшить исходы оперативного родоразрешения для матери за счет уменьшения травматизации тканей, уменьшения длительности операции и величины кровопотери.

2. У пациенток, родоразрешенных в плановом и в экстренном порядке с помощью модифицированной техники кесарева сечения, послеоперационный период чаще протекает без осложнений, им реже назначается антибактериальная терапия, обезболивающие препараты и антианемические средства. Данная методика позволяет снизить частоту и тяжесть послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у матерей и, соответственно, длительность их пребывания в стационаре.

3. Модификация традиционной операции кесарева сечения включает «параболический» разрез на матке. Это позволяет раньше и легче извлекать доношенных новорожденных, особенно крупных детей, плодов в тазовом предлежании, при разгибательных вставлениях головки с более высокими оценками по шкале Ангар. В дальнейшем они лучше адаптируются к периоду внеутробной жизни, чем новорожденные, родившиеся посредством традиционного кесарева сечения.

4. Применение «параболического» разреза на матке показано и при рождении оперативным путем недоношенных плодов. Этим снижается родовой травматизм у таких детей, последующая их адаптация протекает более благоприятно, чем у недоношенных новорожденных, извлеченных путем традиционного разреза на матке.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Атласов, Владимир Олегович

ВЫВОДЫ

1. Плановые операции кесарева сечения при модификации ее техники, по сравнению с традиционным их выполнением, уменьшают длительность операции на 15,5 мин, время извлечения плода - на 2,1 мин, общую кровопотерю - на 295,5 мл и послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения - на 11,5 %.

2. Экстренные операции кесарева сечения, выполненные с модификацией техники, по сравнению с традиционными уменьшают длительность операции на 19,7 мин, время извлечения плода - на 1,6 мин, общую кровопотерю - на 262,8 мл, послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения - на 4,8 %.

3. Плановые операции кесарева сечения с модификацией их техники имеют лучшие исходы у родильниц по сравнению с родоразрешенными в экстренном порядке. Общая кровопотеря при плановом родоразрешении меньше на 59,2 мл. В послеоперационном периоде возмещать ее приходится в 2 раза реже, а гнойно-воспалительные осложнения снижаются на 6,6 %.

4. При сравнении состояния новорожденных и их неонатальной адаптации к внеутробной жизни при естественном и оперативном родоразрешении при явных пр еимуществах первого способа, наилучшие исходы для новорожденных (включая крупных плодов, плодов в тазовом предлежании, при разгибательных вставлениях и недоношенных) обеспечиваются за счет модификации операции кесарева сечения с выполнением «параболического» разреза нижнего сегмента матки.

5. Применение модифицированной техники кесарева сечения позволяет раньше выписывать родильниц и новорожденных, сокращает длительность пребывания в стационаре, снижает экономические затраты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения исходов оперативного родоразрешения для матери и новорожденного целесообразно вместо традиционного кесарева сечения применять предложенную модификацию операции кесарева сечения в нижнем сегменте.

2. Преимущественными показаниями для применения модифицированной методики кесарева сечения являются: тазовое предлежание, крупный и недоношенный плод, разгибательные вставления головки.

3. В перечень исследований, проводимых родильницам после операции кесарева сечения необходимо включать ультразвуковое исследование матки с определением ее размеров, размеров послеоперационного шва на матке, расчета его условной площади для оценки прогноза формирования рубца на матке.

4. С целью уменьшения частоты экстренных операций кесарева сечения показания для планового оперативного родоразрешения необходимо определять уже при сроке 38 недель беременности в условиях стационара.