Ранний остеосинтез односторонних диафизарных переломов бедра и голени при множественной и сочетанной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Широков, Дмитрий Леонидович

  • Широков, Дмитрий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 161
Широков, Дмитрий Леонидович. Ранний остеосинтез односторонних диафизарных переломов бедра и голени при множественной и сочетанной травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Широков, Дмитрий Леонидович

Список сокращений

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Проблемы лечения односторонних переломов бедра и голени при множественной и сочетанной травме на современном этапе.

Глава II. Анализ собственного клинического материала и методы исследования.

2.1. Общие характеристики.

2.2. Основная группа.

2.3. Контрольная группа.

2.4. Методы исследования.

Глава III. Диагностика и тактика оперативного лечения односторонних диафизарных переломов бедра и голени при множественной и сочетанной травме.

3.1. Диагностика односторонних диафизарных переломов бедра и голени.

3.2. Показания и противопоказания к ранней стабилизации односторонних диафизарных переломов бедра и голени

3.3. Выбор времени оперативного вмешательства.

3.4. Выбор метода фиксации.

3.5. Предоперационная подготовка.

3.6. Выбор способа анестезии.■.

3.7. Очередность проведения остеосинтеза.

11 - '

3.8. Оперативная техника.

3.9. Послеоперационное ведение.

Глава IV. Анализ полученных результатов.

4.1. Ближайшие результаты лечения больных с односторонними переломами бедра и голени.

4.2. Отдаленные результаты лечения больных с односторонними переломами бедра и голени.

4.3. Ошибки при выполнении раннего остеосинтеза.

4.3.1. Тактические ошибки.

4.3.2. Технические ошибки.

4.4. Осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранний остеосинтез односторонних диафизарных переломов бедра и голени при множественной и сочетанной травме»

Актуальность темы исследования

Односторонние переломы нижних конечностей (переломы бедра и голени на одной стороне, ипсилатеральные, гомолатеральные), составляют от 13 % (Г.Д. Никитин, Э.Г. Грязнухин, 1985) до 61 % (Соколов В.А., 1999; Tscherne Н. et al. 1983) от всех сочетанных повреждений нижних конечностей. Повреждение нижних конечностей в последнее время, в связи с ростом травматизма в целом, остается одной из главных причин длительной нетрудоспособности и инвалидности. Даже в случаях, где переломы длинных трубчатых костей нижних конечностей не являются доминирующим повреждением, они существенно влияют на тактику лечения и дальнейший прогноз состояния пострадавшего. При сочетании переломов бедра и голени на одной стороне создаются определенные особенности, не позволяющие рассматривать эти повреждения независимо друг от друга. Важным моментом, на который указывают многие авторы (Бецишор В.К., 1988; Охотский В.П., Сувалян А.Г., 1988; Браду, 1990; Фаддеев Д.И., 1997; Lundi D.W., Johnson K.D., 2001; Schiedts D. et al., 2002), является образование дополнительного фрагмента, включающего в себя дистальный отломок бедренной кости, коленный сустав и проксимальные отломки костей голени. Таким образом, конечность оказывается разделенной на 3 свободных фрагмента. Подобное разделение обеспечивает крайнюю нестабильность переломов обеих локализаций (Фаддеев Д.И., 1997). Проблема лечения больных, имеющих подобные повреждения, состоит в длительной нетрудоспособности, высоком проценте осложнений (как в раннем, так и в отдаленном периоде), частом сочетании с черепно-мозговой травмой, травмой таза, органов брюшной полости и грудной клетки. На высокий процент неудовлетворительных исходов указывают многие авторы (Blake R., McBryde A. Jr., 1975; Anastopulos G. et al., 1992; Gregory P.R., 1996; McBryde A.M. et al., 2001;). Однако, несмотря на значимость проблемы до сих пор остаются не решенными ряд важнейших вопросов, касающихся оценки степени тяжести состояния, выбора лечебной тактики, показаний к оперативному лечению, выбора оптимальных сроков проведения операции, объема оперативного вмешательства, степени операционного риска и мн. др. Литературные данные о лечении односторонних переломов бедра и голени предлагают самые разные, иногда диаметрально противоположные подходы - от консервативного лечения переломов обеих локализаций и отсроченного оперативного лечения (Каплан А.В., Маркова О.Н., 1975) до раннего остеосинтеза одного из переломов (Никитин Г.Д., Грязнухин Э.Г., 1983; Watson-Jones, 1982).

Рекомендации многих авторов о применении "щадящего стабильного" остеосинтеза в сочетании с "минимальной травматичностью" (Фаддеев Д.И., 1997), имеют расплывчатый характер и не вносят ясности в планирование лечения больных с подобными повреждениями.

Во многих лечебных учреждениях до сих пор придерживаются тактики отсроченного остеосинтеза, производя его после полной стабилизации общего состояния (Фаддеев Д.И., 1997).

Помимо отсутствия единого взгляда на выбор времени оперативного вмешательства, возможности оценки степени тяжести (учитывающей возраст больного, характер травмы, различные сочетания повреждений) также не определена этапность проведения остеосинтеза при односторонних переломах бедра и голени. Различные методы лечения, предлагаемые авторами, имеющие свои как положительные, так и отрицательные стороны, зачастую не отвечают современным взглядам на лечение больных с множественной и сочетанной травмой.

Остается открытым вопрос об оптимальных сроках проведения остеосинтеза. Доступные публикации и диссертационные исследования, посвященные малоинвазивным методам фиксации переломов, рассматривают, как правило, изолированные повреждения (Сувалян А.Г. с соавт., 1999; Мякота С.С., 2002; Чарчан A.M., 2002).

Учитывая все вышеизложенное можно говорить о сохраняющейся в настоящее время актуальности предмета данного исследования.

Цель работы

Целью данного исследования является создание эффективной системы лечения односторонних переломов диафиза бедра и голени, позволяющей улучшить результаты лечения путем более широкого применения раннего остеосинтеза.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных основной группы (с остеосинтезом, произведенным в раннем периоде травматической болезни) и в контрольной (в группе больных с остеосинтезом, произведенным в более поздние сроки и в группе больных, с консервативным ведением одного или обоих переломов).

2. Определить показания к раннему остеосинтезу и выбор времени вмешательства в зависимости от тяжести общего состояния, возраста больного, наличия сочетанных повреждений и др.

3. Уточнить показания для применения различных видов остеосинтеза: (интрамедуллярный с рассверливанием канала и без такового, накостный, с помощью аппаратов внешней фиксации) в зависимости от характера переломов, их локализации и сочетания повреждений.

4. Определить возможность использования блокирующего остеосинтеза без рассверливания костномозгового канала при односторонних переломах диафиза бедра и голени.

5. Разработать методику ведения больных в ближайшем послеоперационном периоде и последующую реабилитацию.

Научная новизна исследования

• Проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов с односторонними диафизарными переломами костей бедра и голени, оперированных различными методами (накостный, чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации, закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез) в первые трое суток с момента травмы и пациентов, оперированных теми же способами в период свыше трех суток.

• Разработаны показания и противопоказания к применению раннего остеосинтеза при лечении пациентов с односторонними диафизарными переломами костей бедра и голени.

• Создан алгоритм послеоперационного ведения пациентов с односторонними диафизарными переломами костей бедра и голени, способствующий скорейшему восстановлению функции конечности.

• Показана возможность выполнения закрытого стабильно-функционального блокирующего' интрамедуллярного остеосинтеза без рассверливания костномозгового канала диафизарных переломов бедренной й болыпеберцовой костей у м» к пациентов с тяжелыми множественйыКга и сочетанными повреждениями.

• Определены оптимальное время выполнения и очередность проведения остеосинтеза при сочетаниях переломов костей и повреждениях других локализаций.

• В результате анализа результатов лечения показано преимущество метода раннего стабильного остеосинтеза у пациентов с односторонними диафизарными переломами бедра и голени.

Практическая значимость работы

Разработанные методы и тактика раннего стабильного остеосинтеза у больных с односторонними переломами бедра и голени внедрены в практику работы травматологических клиник № 1 им. Н.И. Пирогова и № 64 г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в докладах на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» Москва 30 сентября - 1 октября 2003 г. и на Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее», Москва, 7-9 апреля 2003 г.

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ г. Москва « 1 » октября 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Материалы и методы исследования

Работа основана на анализе историй болезни 92 больных, которым производились операции остеосинтеза при множественных и сочетанных переломах костей бедра и голени.

Применены методы исследования:

• клинический,

• рентгенологический,

• статистический.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 100 рисунков, 18 диаграмм и 17 таблиц. В указателе литературы 203 работы, из них 139 отечественных и 63 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Широков, Дмитрий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ в сравниваемых группах больных с остеосинтезом, выполненным в раннем периоде (в первые трое суток) и с остеосинтезом, выполненном в отсроченном периоде или консервативным лечением, показал преимущество первого по таким показателям, как сроки стационарного лечения (средний срок в основной группе составил 36,4, дня, в контрольной 45,1 день), сроки восстановления опороспособности поврежденной конечности, снижение количества осложнений и неудовлетворительных результатов, которые в основной группе были почти в 2 раза ниже, чем в контрольной - 12,5 % и 22,3 % соответственно.

2. При тяжести состояния больного более 10 баллов по шкале TS (с учетом возрастного коэффициента), оперативная фиксация переломов бедра и голени должна производиться в первые трое суток с момента травмы (период первичной компенсации). В случае начала развития синдрома жировой эмболии возможно выполнение остеосинтеза с использованием малоинвазивных методик (интрамедуллярный остеосинтез с блокированием, остеосинтез аппаратами внешней фиксации).

3. При закрытых и открытых (тип 1 и 2 по Gustilo), диафизарных переломах оптимальным видом фиксации следует считать закрытый интрамедуллярный остеосинтез с блокированием. В случаях многооскольчатых переломов возможно использование «биологичного» остеосинтеза пластинами. Остеосинтез открытых переломов (2 и 3 тип по Gustilo), следует выполнять с помощью аппаратов внешней фиксации. После заживления ран с целью обеспечения мобилизации конечности и скорейшего восстановления опороспособности возможна замена внешней фиксации на интрамедуллярный штифт с блокированием.

4. Закрытый блокирующий остеосинтез без рассверливания костномозгового канала является наиболее эффективным методом лечения односторонних переломов бедра и голени.

5. Разработанный комплекс послеоперационного ведения больных и дальнейших реабилитационных мероприятий позволяет существенно улучшить результаты лечения. Стабильный остеосинтез, выполненный в раннем периоде, позволяет применять комплекс лечебной физкультуры, направленный на укрепление общего состояния и предупреждения развития мышечной атрофии и контрактур крупных суставов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ранний стабильный остеосинтез односторонних переломов бедра и голени у больных с политравмой, тяжесть состояния которых превышает 10 баллов по шкале TS, может быть рекомендован к использованию в лечебных учреждениях, имеющих необходимую техническую базу (оснащение операционной, наличие необходимого инструментария и фиксаторов, опытный медицинский персонал). Оперативные вмешательства, направленные на стабилизацию переломов конечностей, допустимы после выполнения жизнеспасающих операций.

2. Использование ранней стабильной фиксации переломов бедра и голени существенно облегчает уход, проведение дальнейших лечебных и диагностических мероприятий, снижает риск развития гипостатических осложнений.

3. У больных, имеющих тяжелые сочетанные повреждения, показано использование малоинвазивных методик остеосинтеза: интрамедуллярный остеосинтез с блокированием без рассверливания костномозгового канала, «биологичный» остеосинтез пластинами, остеосинтез аппаратами внешней фиксации. Преимуществами малоинвазивной техники является малая травматичность и снижение интраоперационной кровопотери.

4. Благодаря снижению «поршневого» эффекта, интрамедуллярный остеосинтез без рассверливания костномозгового канала может быть использован у пациентов с развившимся синдромом жировой эмболии.

5. Использование интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием на обоих сегментах дает наилучшие результаты в связи с сокращением сроков стационарного лечения, скорейшим восстановлением функции и опороспособности поврежденной конечности, снижением послеоперационных осложнений. 6. В случаях открытых переломов (3 тип по Gustilo), показан остеосинтез аппаратами внешней фиксации. После заживления раны допустима замена аппарата на интрамедуллярную фиксацию с блокированием с целью более полной мобилизации конечности.