Лечение закрытых оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Сувалян, Микаэл Аветисович

  • Сувалян, Микаэл Аветисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 185
Сувалян, Микаэл Аветисович. Лечение закрытых оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сувалян, Микаэл Аветисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ ОСКОЛЬЧАТЫХ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАБОЧАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОСКОЛЬЧАТЫХ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Рабочая классификация оскольчатых диафизарных. переломов бедренной кости.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЗАКРЫТОГО БЛОКИРУЮЩЕГО ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА БЕДРЕННОЙ КОСТИ.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Консервативное лечение.

4.1.1. Консервативное лечение оскольчатых переломов I типа.

4.1.2. Консервативное лечение оскольчатых переломов Па типа.

4.1.3. Консервативное лечение оскольчатых переломов ИЬ типа.

4.1.4. Консервативное лечение оскольчатых переломов III типа.

4.1.5. Консервативное лечение оскольчатых переломов IV типа.

4.2. Оперативное лечение.

4.2.1. Показания, сроки и другие условия оперативного лечения закрытых оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости.

4.2.2. Оперативное лечение оскольчатых переломов I типа.

4.2.3. Оперативное лечение оскольчатых переломов Па типа.

4.2.4. Оперативное лечение оскольчатых переломов ПЬ типа.

4.2.5. Оперативное лечение оскольчатых переломов III типа.

4.2.6. Оперативное лечение оскольчатых переломов IV типа.

4.2.7. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 5. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.

5.1. Интраоперационные ошибки и осложнения.

5.2. Послеоперационные ошибки и осложнения.

5.3. Обобщенный анализ ошибок и осложнений.

ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение закрытых оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости»

Актуальность проблемы

При всех очевидных успехах травматологии и ортопедии последнего времени проблема лечения оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости остается достаточно актуальной. По данным ряда авторов, частота диафизарных переломов бедра составляет 9,9 на 100 тыс. населения в год (Salminen S.T. et al., 2000). Как правило, такие переломы возникают в результате механического воздействия большой силы и сочетаются с массивным повреждением мягких тканей (Бобков В.П. и соавт., 2002; Hoppenfeld S., Murthy V.L., 2000). Костные отломки деваскуляризуются, и повышается риск замедленной консолидации и несрастания перелома. Затягивание сроков лечения может стать причиной атрофии мышц, остеопороза, формирования тугоподвижности близлежащих суставов и как следствие - нарушения функции конечности (Bostman О. et al., 1989; Bucholz R.W., Jones A., 1991).

Большинство авторов рассматривают оскольчатые переломы бедра в общей группе диафизарных переломов данного сегмента, что затрудняет сравнительный анализ эффективности применяемых методов лечения этих повреждений (Cameron C.D. et al., 1992; Smrke D, Princic J., 2000).

Опыт консервативного ведения больных с оскольчатыми диафизарными переломами бедренной кости показывает, что путем длительного скелетного вытяжения, применения кокситных, укороченных шарнирных повязок почти всегда удается добиться срастания костей, но это требует длительного стационарного лечения. Кроме того, отдаленные результаты в этом случае оставляют желать лучшего, так как высок процент неправильного сращения с укорочением конечности и угловой деформацией отломков, развития контрактуры суставов, атрофии мышц и остеопороза (Охотский В.П., Сувалян А.Г., 1988; Gates D.J. et al., 1985; Bucholz R.W., 1991). Частота несрастания диафизарных переломов бедренной кости при консервативном лечении достигает 22%, частота укорочения конечности более чем на 1 см - 80% (Johnson K.D. et al., 1984).

Открытая репозиция и фиксация отломков пластинами хотя и обеспечивает восстановление длины и оси поврежденного костного сегмента, но предполагает обширное рассечение мягких тканей, что сопряжено со значительной кровопотерей и повышенным риском инфицирования (Varjonen L. et al., 1990; Sultan S., 2001; Grass R. et. al., 2002). Частота нагноений после остеосинтеза пластинами колеблется от 3 до 9%; частота несрастания переломов достигает 14% (Ruedi Т.Р. et al., 1979; Seligson D. et al., 2001).

Традиционный открытый и закрытый интрамедуллярный остеосинтез наиболее приемлем при стабильных поперечных и косопоперечных переломах в средней трети диафиза, где контакт штифта с эндостальным слоем кости обеспечивает адекватность положения отломков (Охотский В.П., Сувалян А.Г., 1988; Bucholz R.W., Jones А., 1991). Однако при оскольчатых переломах, особенно с вовлечением проксимальной или дистальной трети диафиза, обычный штифт (типа Кюнчера, четырехгранный и др.) недостаточно эффективен в фиксации отломков, что приводит к осевой и ротационной нестабильности, теле-скопированию костных фрагментов и в конечном итоге к укорочению конечности (Hanks G.A. et al., 1988; Krettek С. et al, 1996). Частота послеоперационных гнойных осложнений при открытом интрамедуллярном остеосинтезе достигает 11%, при закрытом - 1,5%, несрастания переломов - соответственно 11 и 5% (Сувалян А.Г., 1986; Winquist R.A. et al., 1980). Процент случаев укорочения конечности более 1 см после интрамедуллярного остеосинтеза диафизариых переломов бедренной кости достигает 44 (Winquist R.A. et al., 1980).

Открытый интрамедуллярный остеосинтез с дополнительной фиксацией отломков винтами и проволокой эффективнее остеосинтеза штифтом, однако, как и при любом открытом остеосинтезе, сопряжен с повышенным риском нагноения и несрастания перелома. Процент послеоперационных гнойных осложнений при этом способе достигает 13, случаев несрастания - 22 (Johnson K.D. etal., 1984).

Оперативное лечение переломов на современном этапе должно отвечать следующим требованиям: минимальное травмирование окружающих кость мягких тканей и незначительная интраоперационная кровопотеря, прочная фиксация отломков с целью исключения их смещений по длине, ротационных и угловых смещений, ранние активизация больного и функциональная нагрузка (Выговский Н.В. и соавт., 2002; Гришин С.Г. и соавт., 2002; Дулаев А.К. и со-авт., 2002; Загородний Н.В. и соавт., 2002; Miiller М.Е. et al., 1996). Всем этим требованиям в значительной степени отвечает закрытый блокирующий интра-медуллярный остеосинтез штифтом без рассверливания костномозгового канала. Суть его в том, что место перелома не обнажают, а после закрытой репозиции отломков в костномозговой канал через проксимальный эпифиз бедра вводят штифт и блокируют его винтами ниже и выше места перелома, что предотвращает смещение отломков в послеоперационном периоде. Этот вид остеосин-теза широко используют за рубежом (Momberger N. et al., 2000; Swiontkowski M.F., 2001; Basumallick M.N., Bandopadhyay A., 2002; Bonnevialle P. et al., 2002). Частота послеоперационных гнойных осложнений после закрытого блокирующего остеосинтеза не превышает 1,5%, несрастания переломов - 5% (Veith R.G., et al., 1984; Kempfl. et al., 1985).

В нашей стране закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез диафизарных переломов бедра и голени штифтом без рассверливания костномозгового канала впервые стали применять в отделении неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифо-совского в 1996 г. (Сувалян А.Г., Мякота С.С., 1996).

В отечественной литературе лишь в единичных работах сообщается об использовании этого метода в лечении пострадавших с оскольчатыми диафизар-ными переломами бедренной кости (Сувалян А.Г., Мякота С.С. 1996; Волна А.А. и соавт., 1999; Бялик Е.И., 1998; Соколов В.А. и соавт., 1999; Сергеев С.В.,

1999; Загородний Н.В., 2002; Чарчян A.M., 2002). Располагая незначительным числом наблюдений, невозможно достоверно судить о практической ценности метода. Кроме того, в упомянутых работах не проводилось сравнительной оценки результатов применения блокирующего остеосинтеза и других, общепринятых, методов лечения оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости.

Цель исследования

Определить наиболее адекватные методы фиксации закрытых оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости с целью повышения эффективности их лечения.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с закрытыми оскольчатыми диафизарными переломами бедренной кости за период 1989-2001 гг.

2. Разработать рабочую классификацию оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости, приемлемую для определения адекватной лечебной тактики.

3. Определить показания к применению закрытого блокирующего интрамедул-лярного остеосинтеза при различных типах закрытых оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости.

4. Определить сроки восстановления функции конечности у рассматриваемой категории больных в зависимости от метода лечения.

Научная новизна исследования

В работе впервые обобщены данные целенаправленного анализа результатов лечения больных с закрытыми оскольчатыми диафизарными переломами бедренной кости в зависимости от метода фиксации отломков. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности при указанной травме разных методов лечения и разработаны показания к применению закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза штифтом без рассверливания костномозгового канала. Определены сроки консолидации перелома и сроки восстановления опороспособности и функции поврежденной конечности при разных методах лечения.

Практическая ценность работы

Впервые в отечественной травматологии для лечения больных с оскольча-тыми диафизарными переломами бедренной кости применена методика закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза без рассверливания костномозгового канала. Использование ее при сложных оскольчатых переломах бедра обеспечивает прочную фиксацию отломков, что делает возможными раннюю активизацию больного и применение осевой нагрузки на оперированную конечность в первые дни после операции. Это сокращает сроки стационарного лечения, способствует более быстрому по сравнению с традиционными методами остеосинтеза восстановлению опороспособности и функции поврежденной конечности. Операция малотравматична, не сопровождается значительной кровопотерей, что определяет низкую частоту послеоперационных гнойных осложнений и процента неудовлетворительных результатов.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- 700-м заседании Общества травматологов, ортопедов и протезистов Москвы и Московской области (Москва, 1998 г.);

- научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 1999 г.);

- конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием

Ярославль, 1999 г.);

- международном медицинском форуме «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001 г.).

Диссертация апробирована 12.11.2002 г. на заседании проблемно-плановой комиссии «Травматология и ортопедия» НИИ скорой помощи им. Н.В. Скли-фосовского (протокол №11).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 в центральных научных журналах, 6 в сборниках материалов республиканских съездов и конференций. Изданы методические рекомендации.

Реализация результатов работы

Основные положения, научные выводы диссертации, методика закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза, внедрены в работе травматологических отделений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Изданы методические рекомендации «Закрытый блокирующий интрамедуллярный ос-теосинтез при оскольчатых диафизарных переломах нижних конечностей» -М., 1999.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 185 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 123 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель содержит 188 источников, в том числе 126 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сувалян, Микаэл Аветисович

выводы

1. Проведена сравнительная оценка консервативного и разных оперативных методов лечения закрытых оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости. При консервативном лечении констатирован наиболее высокий процент неудовлетворительных результатов (36,8). После остеосинтеза штифтом, пластиной и блокирующего остеосинтеза частота неудовлетворительных исходов составила соответственно 10,9, 7,7 и 2,8%.

2. Создана рабочая классификация с выделением четырех типов оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости. При переломах I типа целесообразно применять остеосинтез штифтом, при переломах Па типа - блокирующий остеосинтез или остеосинтез штифтом с рассверливанием костномозгового канала, при переломах lib типа - блокирующий остеосинтез или остеосинтез пластиной, при переломах III и IV типов - блокирующий остеосинтез.

3. Преимуществами методики закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза штифтом без рассверливания костномозгового канала при тяжелых оскольчатых переломах бедренной кости является сокращение сроков их консолидации и сроков восстановления функции конечности.

4. Определены сроки восстановления функции конечности после оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости в зависимости от метода лечения. При использовании консервативного метода они составляют в среднем 6,1±0,9 месяца, после остеосинтеза пластиной, штифтом и блокирующего остеосинтеза - соответственно 5,4±0,4, 5,2±0,7 и 3,8±0,4 месяца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение больных с оскольчатыми диафизарными переломами бедра является сложной проблемой современной травматологии. Такие переломы имеют «отрицательную травматологическую характеристику», т.е. трудно вправимы, неустойчивы и склонны ко вторичному смещению отломков. Это и объясняет широкое применение для их лечения оперативных методов.

За период с 1989 по 2001 г. в отделении неотложной травматологии НИИ им. Н.В. Склифосовского находились на лечении 163 больных с закрытыми оскольчатыми диафизарными переломами бедренной кости (всего 164 таких перелома). Преобладали пациенты трудоспособного возраста - от 20 до 50 лет. Большинство больных было мужского пола (66,2%). Более чем у половины пострадавших - 87 (53,4%) перелом локализовался в средней, у 32 (19,6%) - в верхней и у 44 (27,0%) - в нижней трети диафиза. В 13,5% случаев оскольчатый перелом сочетался с черепно-мозговой травмой; у 14,1% имелась множественная травма.

Консервативными методами лечили 28 (17%) больных, в том числе 17 скелетным вытяжением. Пяти больным при поступлении была налажена система скелетного вытяжения, которую затем заменили циркулярной гипсовой повязкой от ягодичной складки до голеностопного сустава. Пяти больным при поступлении была наложена гипсовая лонгета, которую после спадения отека конечности заменили циркулярной гипсовой повязкой до ягодичной области. И одному больному скелетное вытяжение под контролем ЭОП заменили коксит-ной гипсовой повязкой.

Оперативные методы применены у 135 (83%) больных: 83 произведен открытый интрамедуллярный остеосинтез, 17 - накостный остеосинтез пластиной и 35 - закрытый интрамедуллярный остеосинтез блокирующим штифтом.

На этом клиническом материале определены показания к оперативным вмешательствам, их сроки, разработаны организационно-методические подходы к лечению оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости. Естественно одним из основных аспектов работы являлся анализ собственного опыта лечения переломов методом интрамедуллярной фиксации блокирующим штифтом без рассверливания. У отечественных травматологов он широкого признания не имеет ввиду отсутствия в больницах соответствующего технического оснащения. Мы впервые в нашей стране в 1996 г. впервые начали применять этот усовершенствованный метод интрамедуллярного остеосинтеза.

В работе использованы общеклинические, рентгенологический, антропометрический и статистический методы исследования.

Для выбора лечебной тактики нами разработана классификация оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости в зависимости от процента ин-тактной окружности кортикального контакта основных фрагментов и уровня повреждения. При этом за основу взята классификация Winquist и Hansen. В ней выделены четыре типа переломов.

I тип - оскольчатые переломы средней трети диафиза бедренной кости с сохранностью не менее 50% поверхности контакта кортикальных слоев каждого из основных фрагментов. При таких переломах достаточно интрамедуллярного остеосинтеза стандартным штифтом для предупреждения смещения отломков по длине, а также обеспечения угловой и ротационной стабильности.

II тип - оскольчатые переломы верхней (тип Па) или нижней (тип lib) трети диафиза бедренной кости, при которых, как и при переломах I типа, остается сохранной не менее 50% поверхности контакта кортикальных слоев каждого из основных фрагментов. Фиксация таких переломов стандартным штифтом недостаточна ввиду наличия расширенного участка костномозгового канала в одном из отломков. В послеоперационном периоде это чревато развитием осевой, угловой и ротационной нестабильности костных фрагментов. При указанных переломах для стабилизации целесообразно использовать блокирующий штифт. При переломах типа Па, кроме остеосинтеза блокирующим штифтом, возможна также фиксация отломков стандартным штифтом с предварительным рассверливанием костномозгового канала, что позволяет уравнять диаметр обоих фрагментов и обеспечить тем самым стабильность в месте перелома. Фиксация переломов типа На пластиной нежелательна, поскольку требует обширного отслоения мышц для установки фиксатора. При переломах типа lib, помимо блокирующего остеосинтеза, возможна фиксация пластиной. Использование при таких переломах штифта даже с предварительным рассверливанием костномозгового канала обычно приводит к угловой и ротационной деформации бедра.

III тип - оскольчатые переломы на любом уровне диафиза бедренной кости, при которых остается сохранной менее 50% поверхности контакта кортикальных слоев каждого из основных фрагментов либо такой контакт полностью отсутствует. Ввиду нестабильности этих переломов предпочтительна их фиксация блокирующим штифтом.

IV тип - фрагментарные диафизарные переломы бедренной кости на любом уровне диафиза. В этом случае целесообразна фиксация блокирующим штифтом.

Классификация эта имеет практическую направленность и помогает хирургу выбрать оптимальный способ фиксации в зависимости от категории перелома.

Несмотря на то что теоретически консервативный метод лечения переломов наиболее изучен и всесторонне разработан, реализация его технически трудна, врач должен быть очень хорошо осведомлен обо всех его особенностях. При консервативном лечении высок процент неудовлетворительных отдаленных результатов (по нашим данным, 36,8). Поэтому данный метод лечения следует применять только при наличии противопоказаний к оперативному лечению или в случае отказа больного от операции.

Интрамедуллярный остеосинтез стандартным штифтом эффективен при простых поперечных и косопоперечных переломах в средней трети диафиза, где кортикальный контакт основных отломков, а также плотный контакт штифта во внутренних стенках костномозгового канала обеспечивают адекватную стабильность отломков. При сложных оскольчатых переломах, особенно с вовлечением проксимальной или дистальной трети диафиза, обычный штифт недостаточно надежно фиксирует отломки, что может приводить к осевой и ротационной нестабильности. Естественно, наилучшей репозиции оскольчатых переломов можно достичь путем фиксации отломков металлической пластиной. Однако после накостного остеосинтеза высок риск развития гнойных осложнений и несостоятельности фиксаторов.

Использование закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза значительно расширяет возможности интрамедуллярной фиксации при лечении тяжелых оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости. Показаниями к применению этого метода являются оскольчатые переломы на всем протяжении диафиза бедра - от проксимального до дистального метадиафиза. Противопоказаниями служат глубокий некроз и нагноение мягких тканей бедра, достигающие кости, а также наличие продольных трещин в одном из метафизов, что может привести к раскалыванию кости при введении штифта.

Закрытая репозиция костных отломков является одним из важных этапов операции. Свежие переломы обычно легко вправляются под контролем ЗОП. Поэтому операцию следует выполнять не позднее 3 недель после травмы, когда репозиция костных отломков не вызывает особых трудностей. Позднее ввиду образования рубцовой ткани в зоне перелома вправление перелома технически осложняется и может возникнуть необходимость в переходе на открытую репозицию. У нас такая ситуация имела место в двух случаях, когда попытка закрытой репозиции отломков в поздние сроки после травмы оказалась безуспешной.

Важным преимуществом закрытого интрамедуллярного остеосинтеза перед оперативными вмешательствами с обнажением места перелома является низкий процент гнойных осложнений. В наших наблюдениях не было ни одного случая их развития после проведения закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза, тогда как при использовании открытого метода остеосинтеза они возникли у 7 (6,9%).

Открытый остеосинтез по сравнению с закрытым сопровождается значительно большей кровопотерей, что требует проведения гемотрансфузий, тогда как при закрытом способе в них практически нет необходимости. Так, во время открытого остеосинтеза различными фиксаторами гемотрансфузии проводили 75 (73,5%) больным, а при выполнении закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза к ним ни разу не прибегали.

Отсутствие раны в области перелома и прочная фиксация отломков обеспечивают возможность ранней активизации больных после операции закрытого блокирующего остеосинтеза. Это способствует ускорению процессов репара-тивной регенерации костной ткани и восстановлению функции поврежденной конечности. Наши больные начинали вставать и ходить с опорой на костыли, приступая на оперированную конечность, через 8,6±3,1 дня, в то время как при использовании открытых методов остеосинтеза - спустя 23,3±17,4 дня.

Прочная фиксация костных отломков, отсутствие операционной раны в области перелома, ранняя активизация больных после операции закрытого блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза способствовали сокращению сроков стационарного лечения по сравнению с таковыми после открытого остеосинтеза в среднем на 12 дней.

Отдаленные результаты лечения оценивали по трехбалльной системе: хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный. Хорошим результатом считали полную безболевую нагрузку на конечность, отсутствие хромоты при ходьбе, восстановление мышечной силы и нормальной анатомической формы бедра, восстановление полного объема движений в суставах, рентгенографически в двух проекциях видимую полноценную костную мозоль. Под удовлетворительным результатом предполагали прихрамывание на поврежденную ногу, анатомическое восстановление кости с укорочением конечности не более 2,0 см, ограничение движений в крупных суставах не более чем на 50% нормального объема, сращение перелома с небольшим искривлением оси (не более 10°), не определяемым клинически и видимым лишь на рентгенограмме. Неудовлетворительным результатом считали хромоту, рентгенографически - отсутствие сращения перелома, деформацию бедра, укорочение конечности более 2,0 см, ограничение движений в крупных суставах более чем на 50%, а также хронический остеомиелит, развившийся в результате оперативного лечения.

Отдаленные результаты изучены у 122 из 163 больных в сроки от 9 месяцев до 12 лет. Хороший результат констатирован у 86, удовлетворительный - у 21, неудовлетворительный - у 15.

Укорочение конечности менее 2 см имелось у 5 (4,1%) больных, более 2 см - у 8 (6,5%). Из этих больных 4 лечились консервативными методами и 9 оперативными (в 8 случаях производился остеосинтез штифтом, в 1 случае - пластиной).

Абсолютное и относительное количество пациентов, у которых получен хороший результат, было наибольшим в группе оперированных методом блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза (33 пациента - 94,3%), наименьшим - в группе леченных консервативными методами (3 больных - 15,8%). Частота хороших результатов после остеосинтеза пластиной и штифтом составила соответственно 53,8% (7 больных) и 80,0% (44 больных). Показатель неудовлетворительных результатов был самым высоким при лечении консервативными методами - 42,1% (8 больных).

Проведенные нами клинические исследования дают основание для заключения, что закрытый блокирующий интрамедуллярный остеосинтез оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости превосходит общепринятые методы оперативных методов лечения. Его преимуществами являются малая травматичность операции, незначительная интраоперационная кровопотеря, низкий процент послеоперационных гнойных осложнений и случаев неправильного сращения переломов. Благодаря прочной фиксации костных отломков больные, оперированные этим методом, рано активизируются, что способствует сокращению сроков стационарного лечения и восстановления функции конечности. Немаловажен и косметический результат, так как операция выполняется через небольшие разрезы.

И, тем не менее, проблема лечения оскольчатых диафизарных переломов бедренной кости не утрачивает актуальности, поскольку на вооружении скоро-помощных больниц остается открытая репозиция с использованием таких общепринятых фиксаторов, как металлические пластины и штифты.