Рак молочной железы у больных молодого возраста: прогноз, особенности адъювантной гормонотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кравченко, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Дмитрий Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА. ОСОБЕННОСТИ АДЪЮВАНТНОЙ ГОРМОНОТЕРАПИИ. СОВРЕМЕННО СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология
1.2. Прогноз рака молочной железы у больных молодого возраста
1.3. Генетические особенности рака молочной железы в группе молодых больных
1.4. Морфологические и иммуногистохимические особенности рака молочной железы у больных молодого возраста
1.5. Особенности лечебных подходов при раке молочной железы в группе молодых больных
1.6. Роль гормонотерапии в комплексном лечении рака молочной железы
1.7. Влияние овариальной супрессии (аблации) на прогноз у молодых больных раком молочной железы
1.8. Влияние аменореи, индуцированной адъювантной химиотерапией, на прогноз у молодых больных раком молочной железы
1.9. Поиск оптимальных и достоверных маркеров наступления аменореи в практике онколога
1.10. Современные представления о полноте адъювантной гормонотерапии
у молодых больных на примере международных исследований
1.11. Овариопротекторная роль агонистов гонадотропин-рилизинг гормона
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общие методы исследования
2.3. Статистические методы исследования
2.4. Характеристика больных раком молочной железы моложе 40 лет (исследуемая группа)
2.5. Характеристика больных раком молочной железы старше 40 лет (контрольная группа)
2.6. Характеристика исследуемой и контрольной групп в сравнении
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА
3.1. Течение заболевания и характер прогрессирования в исследуемой и контрольной группах
3.2. Безрецидивная выживаемость больных в исследуемой и контрольной группах
3.3. Общая выживаемость больных в исследуемой и контрольной группах
3.4. Влияние вида хирургического вмешательства на прогноз заболевания в
исследуемой и контрольной группах
3.5. Прогноз рака молочной железы с учетом экспрессии гормональных рецепторов (эстрогена и прогестерона) и возраста
3.6. Оценка экспрессии генов, кодирующих прогестероновые и эстрогеновые рецепторы, для подтверждения негативных результатов ИГХ
3.7. Различия в прогнозе в зависимости от биологического фенотипа в исследуемой группе
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ГОРМОНОТЕРАПИИ
4.1. Течение заболевания и прогноз в зависимости от факта выключения функции яичников
4.2. Показатели общей и безрецидивной выживаемости больных в исследуемой группе в зависимости от выключения функции яичников
4.3. Негативные прогностические факторы и их влияние на прогноз
4.4. Течение заболевания и прогноз в зависимости от вида выключения функции яичников
4.5. Показатели общей и безрецидивной выживаемости больных в зависимости от вида выключения функции яичников
4.6. Общая и безрецидивная выживаемость молодых больных в зависимости от восстановления менструальной функции
4.7. Общая и безрецидивная выживаемость больных в зависимости от варианта гормонотерапии
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ОВАРИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ
5.1. Влияние полихимиотерапии на овариальный статус у больных в возрасте до 40 лет
5.2. Оценка состояния овариального резерва после гонадотоксичного лечения. Современные методы изучения
5.3. Оценка эффективности агонистов гонадотропин-рилизинг гормона с целью уменьшения гонадотоксичности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак молочной железы у больных молодого возраста: прогноз, особенности адъювантной гормонотерапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Рак молочной железы (РМЖ) на протяжении последних десятилетий продолжает оставаться самым распространенным злокачественным новообразованием среди женского населения, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости РМЖ [1].
«Тенденция к омоложению» РМЖ стала заметна в последние 20 лет, когда фактору молодого возраста и связанным с ним особенностям заболевания, онкологи стали уделять пристальное внимание [9; 10; 11].
Рак молочной железы является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью у женщин репродуктивного возраста [12]. В современной литературе под «молодым возрастом» понимают возраст до 45 лет [15].
Определенные факторы риска, клинические исходы, опухолевая биология подвигли ряд авторов выделить отдельную категорию больных молодых женщин в возрасте до 35 лет, составляющую, так называемую, группу «очень молодых» (very young women) [16]. Заболеваемость в группе «очень молодых» до 35 лет составляет 2,6-7,5% [17].
Несмотря на современные методы диагностики и комплексного лечения, применяемые в группе молодых пациенток, прогноз заболевания в этой возрастной группе хуже [20]. Худший прогноз, по мнению ряда авторов, объясняется двумя следующими основными факторами: в такой возрастной группе чаще встречаются неблагоприятные морфологические черты опухоли, определяется большая распространенность заболевания на момент диагностики, особенности биологии и уникальные «генетические черты» [27]. При оценке прогноза заболевания большинство ученых подчеркивают более низкие показатели выживаемости у пациенток до 40 лет, в сравнении с пациентками после 40-50 лет [27].
Поиски наиболее оптимального варианта адъювантной терапии у больных РМЖ молодого возраста насчитывают не одно десятилетие [62]. Несмотря на
успехи современного адъювантного лечения, модификацию хирургических подходов, применения «таргетных» лучевых методик, направленного подбора препаратов с учетом генетических особенностей пациентки, исходы заболевания в этой возрастной группе продолжают оставаться неудовлетворительными. В этой связи в последние годы пристальное внимание уделяется связи репродуктивного потенциала больной с последующими результатами лечения. На адекватную лечебную тактику с учетом гормональных особенностей пациентки, ее менструального статуса на момент проведения терапии, нацелено на сегодняшний момент большинство современных исследований [113; 114; 1164 117]. В этой связи изучению аспектов своевременного и правильно подобранного эндокринного лечения в группе молодых больных уделяется пристальное внимание. Подобный интерес обусловлен и тем обстоятельством, что до сих пор нет единого мнения о последовательности и «полноте» проведения гормонотерапии в группе молодых пациенток. Нет четкого понимания, какие репродуктивные факторы, в какой мере могут быть оценены и учтены при проведении такого лечения. Не подобраны маркеры, позволяющие достоверно выделить группу пременопаузальных больных, которым показан или же нет, тот или иной вариант эндокринной терапии.
На сегодняшний день, положительный эффект овариальной супрессии показан отнюдь не во всех исследованиях. В ряде исследований - при использовании агонистов ГнРГ с химиотерапией или тамоксифеном выживаемость не улучшалась [84; 85]. С другой стороны, существует «доминантное» мнение о необходимости овариальной супрессии в группе молодых пациенток [86; 87; 88]. При этом возрастные рамки ее проведения не определены.
Улучшение выживаемости при наступлении аменореи после проведенной химиотерапии несомненен, однако нет определенных критериев и выделенных групп пациенток, где подобный вариант медикаментозной супрессии был бы достаточен.
«Очень молодые» пациентки (до 35 лет) с рецепторо-позитивным РМЖ, как правило, сохраняют менструальную функцию и после проведенной химиотерапии. Таким образом, правильная тактика и «полнота» эндокринной терапии в дополнение к химиотерапии крайне необходима именно в этой группе пациенток [92].
Современные тенденции к позднему деторождению, и одновременное «омоложение» РМЖ, а также проведенное гонадотоксичное лечение, лишают возможности иметь детей в будущем ряд пациенток в возрасте до 40 лет. Особенно это касается группы молодых больных, которым показана длительная (до 10 лет) гормонотерапия. Продемонстрированная в ряде исследований и мета-анализах (Azim 2012; Lambertmi M., 2017), безопасность последующей беременности у больных даже в случае рецепторопозитивного РМЖ, позволяют молодым пациенткам после лечения и гормонотерапии иметь детей [28; 132]. В этой связи большой интерес представляет изучение возможностей современных методов овариальной супрессии с целью сохранения репродуктивной функции больных. Острота проблемы диктует необходимость дальнейшего изучения оптимальных вариантов лечения с учетом последующей детородной функцией.
Все вышеперечисленные проблемы и нерешенные вопросы будут рассмотрены в представленной диссертационной работе.
Цель исследования
Цель диссертационного исследования - определить наиболее эффективные варианты адъювантной эндокринной терапии больных раком молочной железы молодого возраста с учетом клинических, биологических особенностей опухоли и менструального статуса с целью улучшения прогноза заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-морфологические особенности РМЖ у больных молодо-го возраста.
2. Оценить показатели выживаемости больных РМЖ в различных возрастных группах в сравнении.
3. Выявить наиболее значимые факторы прогноза в группе молодых пациенток.
4. Выявить частоту наступления индуцированной аменореи при адъювант-ном лечении РМЖ в зависимости от используемого режима химиотерапии и возраста больной.
5. Выявить наиболее значимые биологические и клинические маркеры для оценки наступления индуцированной менопаузы у больных, получавших адъювантную химиотерапию.
6. Определить необходимость и последовательность применения овариаль-ной супрессии у больных в пре- и перименопаузе после проведенной адъювантной химиотерапии с оценкой эффективности лечения.
7. Изучить эффективность использования метода фармакопротекции с целью сохранения репродуктивной функции у молодых больных.
8. Разработать алгоритм ведения больных РМЖ при планировании гормонотерапии с учетом особенностей молодого возраста.
Методология и методы диссертационного исследования
Исследование является ретроспективным, нерандомизированным, основанным на изучении 341 архивных материалов (историй болезни) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России с 1998 по 2016 гг. Время наблюдения за всеми больными составило от 9 до 171 месяцев (в среднем 73,6 месяца). Для решения задач исследования сформирована статистическая база данных, которая включает пациенток с верифицированным раком молочной железы (РМЖ). Были определены две группы пациенток, одна из которых обозначена как «исследуемая» и представлена наблюдениями за 163 больными в возрасте от 21 до 40 лет. Вторая группа - «контрольная» - состоит из 178 больных старше 40 лет.
Анализируемые клинические характеристики в исследовании: возраст на момент манифестации заболевания, стадия, вариант проведенного комплексного или комбинированного лечения, вид локального лечения, вариант адъювантной
системной и гормональной терапии. Анализируемые морфологические, биохимические и иммуногистохимические характеристики: гистологический тип опухоли, степень злокачественности, а также рецепторный статус опухоли (РЭ, РП), наличие экспрессии гена HER2/neu, индекс пролиферативной активности Ki67 и степень злокачественности, на основании которых определялся биологический подтип РМЖ.
Для статистической обработки данных была использована статистическая программа Statistica 8.0 (StatSoft Inc., США). При учете выживаемости учитывалась факт смерти пациентки от основного заболевания. Общая выживаемость определялась с учетом даты начала лечения до возникновения «события» - смерти пациентки. Безрецидивная выживаемость определялась с учетом даты постановки диагноза и возникновением первого рецидива и/или метастаза.
В работе были применены следующие методы обработки данных: Каплан -Майера, критерий %2 для таблиц по типу «2*2» (сравнение распространенности параметров в изучаемых группах), регрессионный анализ Кокса. Статистически значимыми считали различия при р < 0,05.
Научная новизна
Определены наиболее эффективные варианты адъювантного эндокринного лечения молочной железы в группе больных молодого возраста в зависимости от менструального статуса, длительности и стойкости наступившей аменореи.
Подобраны оптимальные варианты адъювантной гормонотерапии у молодых пациенток с учетом выделения групп риска прогрессирования заболевания.
Оценена значимость маркеров иммуногистохимической панели для прогноза заболевания в группе больных РМЖ молодого возраста с планируемой гормонотерапией.
Разработаны показания к использованию половых гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиола, антимюллерового гормона) как маркеров оценки овариального
резерва у молодых больных РМЖ для определения алгоритма варианта адъювантной гормонотерапии с учетом сохраненения фертильности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные проведенного исследования планируется использовать в практической деятельности клинических отделений учреждений здравоохранения, а также в научных дисциплинах медицинских ВУЗов с целью разработки современного подхода к проблеме адъювантного лечения рака молочной железы у пациенток молодого возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. При раке молочной железы у молодых женщин чаще встречается: III стадия при постановке диагноза; мультицентричность опухоли; II-III степень злокачественности; наличие мутаций гена BRCA1.
2. Показатели общей и безрецидивной выживаемости у больных молодого возраста ниже по сравнению с более старшими пациентками.
3. Факторами, ухудшающими прогноз заболевания в группе молодых больных, являются наличие метастатических лимфатических узлов; отрицательный рецепторный статус; отсутствие овариальной супрессии (проявляется в отдаленные сроки наблюдения); восстановление менструальной функции после адъювантного лечения (проявляется в отдаленные сроки наблюдения).
4. Применение современных схем химиотерапии приводит к аменорее в 38% случаев, а восстановление менструальной функции снижает показатели выживаемости на сроке 5 лет.
5. Наиболее эффективным вариантом гормонотерапии у молодых пациенток, повышающим показатели выживаемости как в ближайшем, так и отдаленном периоде является применение тамоксифена на фоне длительной овариальной супрессии. Вариант хирургической кастрации рассматривается как альтернативный.
6. Вариант овариальной супрессии в совокупности с адъювантной гормонотерапией зависит от принадлежности пациентки к той или иной группе риска «возврата болезни и прогрессирования».
7. Мониторинг динамики развития аменореи у больных молодого возраста рекомендовано проводить в течение всего периода гормонотерапии с использованием маркеров овариального резерва.
8. Использование метода полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) у пациенток молодого возраста позволяет уточнить состояние рецепторного статуса для определения показаний к гормонотерапии.
9. Метод фармакопротекции с использованием аГнРГ для сохранения фертильности, наряду с методами вспомогательных репродуктивных технологий, может быть предложен молодым пациенткам, планирующим последующую беременность, при наличии сохранного овариального резерва и благоприятного онкологического прогноза.
Степень достоверности и апробация результатов
Представленная когорта больных является репрезентативной, период наблюдения за больными выбран адекватно, проведен детальный анализ исходов лечения, использованы математические методы статистической обработки данных. Указанная совокупность аспектов исследования свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Описанные в работе положения и выводы базируются на обработке ретроспективного материала с применением набора современных статистических методов, соответствующим поставленным задачам.
Диссертация апробирована и рекомендована к защите 16 июня 2017 года на совместной научной конференции отделения радиохирургии, отделения хирургического № 2 (диагностики опухолей), отделения хирургического № 12 (реконструктивной пластической онкохирургии), отделения хирургического № 5 (опухолей молочной железы), отделения клинической фармакологии и химиотерапии, отделения амбулаторной химиотерапии (дневной стационар), отделения химиотерапии, отделения химиотерапии и комбинированного лечения
злокачественных опухолей ФГБУ «НМИЦ Онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России и кафедры онкологии лечебного факультет ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, кафедры онкологии факультета усовершенствования врачей ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.
Глава 1. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА. ОСОБЕННОСТИ АДЪЮВАНТНОЙ ГОРМОНОТЕРАПИИ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология
Рак молочной железы (РМЖ) на протяжении последних десятилетий продолжает оставаться самым распространенным злокачественным новообразованием [1] среди женского населения, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости [2]. За последние 20 лет заболеваемость РМЖ в России выросла на 64% [3]. Распространенность РМЖ в Российской Федерации с 2005 по 2015 годы выросла в 1,43 раза - с 297 до 426,4 больных на 100 000 населения [4]. В 2009 г. в России зарегистрированы 54 315 новых больных РМЖ, по сравнению с 2004 г. прирост составил 10,3%, а в 2010 -занял первое место [5]. В структуре онкологической заболеваемости женского населения России эта патология занимает 1-е ранговое место в возрастной группе 40-85 лет и 2-е - в возрастной группе 15-39 лет (после рака шейки матки). Максимальная доля РМЖ приходится на возрастную группу 40-54 года (29,2%) [6]. Встречаемость рака молочной железы (РМЖ) увеличивается с возрастом [7, 8]. Но при этом, «тенденция к омоложению» РМЖ стала заметна в последние 20 лет, когда фактору молодого возраста и связанным с ним особенностям заболевания, онкологи стали уделять пристальное внимание [9; 10; 11].
Рак молочной железы является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью у женщин репродуктивного возраста [12]. Так, по данным Samphao S. (2009) в США 5,5% РМЖ диагностируют у женщин моложе 40 лет [13]. Однако распространенность его и в странах Азии по мнению Hai-long Chen с соавт. (2016) - в частности, в Китае - также возрастает. Эти обстоятельства обуславливают проведение в последние 5-6 лет большого количество научных исследований, по изучению этого заболевания у молодых женщин [10-16].
В современной литературе под «молодым возрастом» понимают возраст до 40-45 лет [15]. Примерно у 7% женщин данная патология диагностируется в возрасте до 40 лет [16].
Определенные факторы риска заболевания, опухолевая биология, клинические исходы, подвигли ряд авторов выделить отдельную категорию больных молодых женщин в возрасте до 35 лет, составляющую, так называемую, группу «очень молодых» (very young women) [16; 59]. Заболеваемость в группе «очень молодых» до 35 лет составляет 2,6-7,5% [17].
Интересен тот факт, что заболеваемость РМЖ у женщин молодого возраста зависит от расы [18]. В возрасте до 35 лет РМЖ чаще встречается у женщин европеоидной расы, чем у африканок, в то время как у «афроамериканок» РМЖ в молодом возрасте встречается в 2 раза чаще [19]. В этой группе чаще встречаются гормоно-отрицательные опухоли и, соответственно чаще - тройной-негативный фенотип - по сравнению с европеоидными женщинами.
1.2. Прогноз рака молочной железы у больных молодого возраста
Основные работы, как клинические, так и генетические, по оценке прогноза заболевания относятся к периоду 2005-2012 годов, когда возник особый интерес к «молодой группе». В этой связи мы приводим все наиболее значимые исследовательские работы этого периода.
Несмотря на современные методы диагностики и комплексного лечения, применяемые в группе молодых пациенток, показатели выживаемости в этой возрастной группе неудовлетворительные [20; 21; 22].
Общая выживаемость у пациенток до 40 лет ниже, чем у женщин 40-50 лет, это согласуется с данными исследования, в ходе которого выяснилось, что риск рецидива снижается на 4% за каждый прожитый год [15].
Это объясняется двумя основными факторами: в такой возрастной группе чаще встречаются неблагоприятные морфологические черты опухоли [23; 24], рассматриваемые нами ниже, но даже при наличии благоприятных черт заболевания, таких как - «гормоночувствительность» - у таких пациенток риск рецидивирования все равно повышен по сравнению с более старшей возрастной группой [25].
В случае рецепторо-позитивных опухолей, 5-летняя общая выживаемость женщин до 35 лет («очень молодых») составляет 81,5%, а женщин более старшего возраста 35-50 лет - 89,4% [26]. Интересные данные получены в исследовании международной группы IBCSG, 2011 [15] Авторы пришли к выводу, что в группе женщин до 35 лет, частота рецидивирования и смерти была выше, чем в группе более старших пременопаузальных рецепторо-негативных пациенток. У первых -10-летняя выживаемость составила 35%, у вторых, - 47%. Таким образом, у пациенток с рецепторо-негативными опухолями факт молодого возраста не приводил к ухудшению прогноза.
Показательны данные 2008 года из исследования Anders C.: при изучении биологических и генетических особенностей 411 больных РМЖ в зависимости от возраста было выявлено, что показатели выживаемости ниже у больных моложе 40 лет. Различия становятся значимыми через 12 мес. наблюдения, а на 60-м мес. наблюдения показатели выживаемости составили 48% у больных моложе 40 лет и 67% у более старших пациенток. У больных этой группы также снижена экспрессия эстрогеновых рецепторов (но чаще - гиперэкспрессия онкогена HER2/neu), чаще поражаются аксиллярные лимфатические узлы [27].
Интересными представляются данные Azim H. (2012) [28], которые показали достоверное снижение показателей прогноза у больных молодого возраста в зависимости от биологического подтипа. Пациентки с фенотипами «люминальный А» и «люминальный В» имели четкую связь худшего прогноза с возрастом менее 40 лет: в случае фенотипа «люминальный А» различие появляется на 36-м мес. наблюдения, показатели общей выживаемости равны 79% у больных моложе 40 лет и 94% у более старших; на 60-м мес. наблюдения получена 71%-я выживаемость у больных моложе 40 лет и 82% - у более старших.
В случае фенотипа «люминальный В» различие появляется на 15-м мес. наблюдения, показатели выживаемости равны 78% у больных моложе 40 лет и 91% у более старших; на 60-м мес. наблюдения получено 53% и 62% выживаемости соответственно. В то же время различия в выживаемости
нивелировались и возраст не влиял на прогноз в группе с «HER2-позитивным» и «тройным негативным» фенотипами [28].
Особенностям прогноза заболевания в молодой группе пациенток уделено внимание и в работе Mathew А. (2005). При исследовании результатов лечения показатели выживаемости ниже у больных РМЖ моложе 40 лет (на 120-м мес. наблюдения показатели общей выживаемости у больных моложе 40 лет составили 36%, у более старших - 44%). Эти «различия в прогнозе» становятся особенно заметны и значимы при учете пораженных лимфатических узлов и стадии. С учетом всех факторов 10-летняя выживаемость у больных моложе 40 лет остается более низкой и составляет 25%, у более старших - 46% [29].
Сходные данные получены и в исследовании Saghir N. (2006): когорта из 1320 больных была разделена на 3 группы в зависимости от возраста (моложе 35 лет, 35-50 лет и старше 50 лет). Оказалось, что худший прогноз был отмечен у больных моложе 35 лет (показатели выживаемости становятся значимыми с 24-го мес. наблюдения, на 60-м мес. наблюдения показатели выживаемости у больных моложе 35 лет составили 63%, у больных 35-50 лет - 81%, у более старших -80%), несмотря на более выраженную экспрессию гормональных рецепторов, и большее количество курсов адъювантной химиотерапии, а также назначение тамоксифена [30].
Заинтересованность в том числе и китайских ученых в изучении «молодого рака» подвигает их к проведению мета-анализов с привлечением большого числа наблюдений. Так группа исследователей в 2016 году, оценив прогноз заболевания на примере более чем 133 000 случаев РМЖ показала, что РМЖ в молодом возрасте протекает более агрессивно, отмечается снижение показателей выживаемости: различие в показателях становится значимым с 30-го мес. наблюдения, у больных моложе 40 лет 5-летняя выживаемость составила 81%, у более старших - 89% [31].
Таким образом, всё большее число авторов отмечает, что возраст является независимым прогностическим фактором, ухудшающим прогноз [32].
Продолжаются поиски как биологических, так и генетических факторов, присущих исключительно молодым пациенткам.
1.3. Генетические особенности рака молочной железы в группе молодых больных
На сегодняшний день осуществляются попытки определить возможность манифестации заболевания в более молодом возрасте с учетом «специфики возраста» в зависимости от набора биологических характеристик, свойственных именно этой группе больных.
Неоднозначное отношение к уникальной опухолевой биологии в зависимости от возраста приводит к периодическому появлению дебатов как на ведущих международных конференциях, так и в печати. Например, в 2013 г. двумя антагонистами подобного спора стали M. Colleoni (Италия) и C. Anders (США) [33]. Данные Colleoni М. свидетельствуют в пользу специфичных черт опухолевой биологии, проявляющихся в формировании того или иного фенотипа опухоли. В своем же молекулярном исследовании Anders С. обнаружила, что в группах женщин до 45 лет и старше 65 имеется «различная генная специфика». Автором определены различия по 367 генам, присущим только молодой группе. Это привело Anders С. к заключению, что изначально РМЖ у молодых женщин обладает уникальными биологическими характеристиками [11]. Впрочем, дальнейший анализ показал, что это различие в экспрессируемых генах лишь незначительное [33], что несколько разочаровало автора и положило конец дебатам на некоторое время.
Azim H. (2012) в эти же годы также занимается поиском особенностей биологии рака именно в группе молодых пациенток. Так в своем исследовании он показал, что нет значимых различий в генном профиле в зависимости от возраста и, по-видимому, различия более связаны с созреванием незрелых маммарных эпителиальных клеток (люминальных предшественников, маммарных стволовых клеток) и соответствующими регуляторными биохимическими путями (c-kit, RANKL). Также автором было показано, что подавление генов, связанных с апоптозом (FAS, CASP3, BAD), экспрессия генов, вовлеченных в сигнальные
пути регулирования активности факторов риска (POPkl) и мутации таких известных нам генов как BRCA1/2 непосредственно связаны с фактором возраста [28].
Говоря о мутациях генов BRCA1/2, важно отметить, что РМЖ у молодых больных чаще ассоциирован с положительным семейным анамнезом и соответствующими мутациями, чем у женщин старшего возраста [13].
В обзоре 2010 года Gabriel C. также показывает, что диагностирование РМЖ в возрасте до 35 лет диктует проведение тестирования на мутации BRCA1/2, а иногда и ТР53 [34]. Вероятность, что у больной РМЖ моложе 35 лет, будет мутация BRCA1/2, составляет 9,4%, в отличие от 0,2% в общей популяции. При наличии мутаций отмечается тройной-негативный фенотип. В случае мутаций есть 40-50% шанс развития первично-множественных опухолей, также растет и риск рака яичников.
На сегодняшний день установлено, что все большее значение в развитии РМЖ у молодых пациенток приобретает фактор наследственной предрасположенности [9]. По данным Федоровой О.Е. и соавт. (2007), приблизительно в 5% случаев РМЖ возникает на фоне терминальных мутаций генов BRCA1 или BRCA2, причем на долю мутаций BRCA2 приходится только 0,5%. Еще 15-20% РМЖ ассоциировано с полиморфизмами генов, выступающих в роли модификаторов риска [36]. Имеются данные о том, что риск развития РМЖ в течение жизни у женщин с мутациями генов BRCA составляет 87% [37]. По данным отечественных ученых, при оценке возраст-зависимой пенетрантности пик максимальной заболеваемости женщин, наследующих мутации гена BRCA1, отмечен в возрастной период 30-39 лет, тогда как в группе больных носителей мутаций гена BRCA2 повышение заболеваемости наблюдается в возрасте 43 и 54 года [38].
Ряд особенностей генетически обусловленного рака молочной железы (РМЖ) способствовал выделению пациенток с наличием герминальных мутаций генов BRCA1, BRCA2 и других (PTEN, TP53 [39; 40], CHEK2, FANC, NBC1) и отягощенным семейным анамнезом в особую группу высокого риска развития
РМЖ и разработке эффективных профилактических и адекватных лечебных мер [41].
Несколько лет назад начались исследования о влиянии мутаций гена СНЕК2 на заболеваемость РМЖ у больных молодого возраста. СНЕК2 - это опухолевый супрессор, а его продукт - димеризирующийся при фосфорилировании по треонину фермент серин-треониновая киназа (СНК2), которая запускает арест клеточного цикла (не позволяет клетке делиться) при повреждении ДНК [42]. При мутации СНЕК2 по типу делеции (1100delC) начинается бесконтрольный рост клеток. Эта мутация встречается в общей популяции в 1,1% случаев, по сравнению с 5,1% больных с семейным анамнезом РМЖ, в котором отсутствовали мутации BRCA1, 2 [42].