Выявление и лечение минимальных форм рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ермаченкова, Анастасия Михайловна

  • Ермаченкова, Анастасия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 110
Ермаченкова, Анастасия Михайловна. Выявление и лечение минимальных форм рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермаченкова, Анастасия Михайловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Обзор литературы

ГЛАВА II

Материалы и методы

ГЛАВА III

Результаты исследования

3.1 Диагностика минимального рака молочной железы

3.2.0ценка эффективности хирургических методов лечения минимального рака молочной железы

3.3.Оценка эффективности послеоперационной лучевой терапии минимального РМЖ (р) Т1а-ЬМ)М0

3.4.Влияние патоморфологических признаков на эффективность лечения. 65 3.4.1. Влияние степени злокачественности

3.5.Оценка эффективности адъювантной химиотерапии минимального

РМЖ (р) Т1а-ЬМ)М0

3.5.1. Влияние статуса Нег2 - рецепторов

З.б.Оценка эффективности адъювантной гормонотерапии минимального

РМЖ (р) Т1а-ЬМ)М0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79 ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и лечение минимальных форм рака молочной железы»

Введение.

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у женщин. В мире ежегодно регистрируется свыше 1,3 млн. случаев РМЖ (МАИР, В03,2012).

В Российской Федерации в настоящее время ежегодно выявляется свыше 53.000 новых случаев РМЖ (Мерабишвили В.М.,2012; Аксель Е.М., 2010; Давыдов М.И.,2012; Чиссов В.И.,2010). Следует отметить, что за прошедшие 10 лет удельный вес 1-Й стадий рака молочной железы в России вырос почти на 10%, несколько увеличилось число больных раком молочной железы, выявленных на профилактических осмотрах (с 14,9% до 21,9%). В Санкт-Петербурге за 2011 год зарегистрировано 2240 новых случаев РМЖ (Мерабишвили В.М, 2012г).

Благодаря развитию маммографической техники, внедрению в ряде стран и регионов маммографического скрининга, более широкому использованию ультрасонографии и внедрению новых методов прицельной (стереотаксической) биопсии наметилась тенденция к определенному росту частоты выявления минимальных форм РМЖ, включая карциномы тзки.

С целью стандартизации и сравнимости результатов скрининга в различных центрах и странах, по предложению американского патолога Н.Оа11а§ег (1971) был принят термин «минимальный» рак молочной железы, под которым понимались опухоли размером до 1см при отсутствии метастатического поражения регионарных лимфоузлов.

В течение почти 25 лет единственным методом лечения минимальных опухолей считался хирургический - различного объема (от органосохраняющих операций, дополняемых подмышечной лимфодиссекцией, до мастэктомии).

Обычно в клинической практике РМЖ I стадии (pTINOMO), не говоря уже о минимальных опухолях (pTla-bNOMO) относят к прогностически весьма благоприятным, не требующим как правило цитотоксического адъювантного лечения. И действительно, свыше 90% таких пациенток переживает 5-10 лет и больше после одного локального лечения. Даже в общепризнанных консенсус-AOKyMeHTaxSt. Gallen, 2013 рекомендуется назначение таргетной терапии в комбинации с химиотерапией при минимальных опухолях Tib (G5mm) только с высокой (3+) экспрессией HER2. Из этого следует, что даже при столь ранней клинической стадии опухоли формируется биологическое разнообразие РМЖ. В последние годы предпринимаются интенсивные экспериментальные и т.н. трансляционные исследования молекулярно-генетических характеристик РМЖ, определяющих патогенетическую неоднородность заболевания. Однако, в клинических условиях нет крупных проспективных исследований, тем более при столь редких - минимальных РМЖ.

Цель исследования.

Основной целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения минимальных форм рака молочной железы.

Задачи исследования.

1. Изучить чувствительность и специфичность физикального метода (пальпации), маммографии и ультразвукового исследования в диагностике минимальных (рТ1а-Ь) форм рака молочной железы.

2. Оценить сравнительную точность УЗИ-направленной тонкоигольной биопсии и стереотаксисбиопсии непальпируемых опухолей молочной железы, выявленных при маммографии.

3. С помощью иммуногистохимической оценки уровней экспрессии рецепторов стероидных гормонов (ЭР/ПР), HER2, степени

злокачественности (в) по ЕШб-Е^оп определить удельный вес суррогатных подтипов минимальных РМЖ: люминатьного А и В, НЕ112-позитивного и трижды-негативного.

4. Изучить эффективность различных видов хирургического вмешательства: радикальная мастэктомия, органосохраняющие операции с/без лучевой терапии у больных минимальным РМЖ.

5. Проанализировать отдаленные результаты лечения, включающего адъювантную химиотерапию и/или гормонотерапию, больных различными биологическими подтипами минимального РМЖ.

6. Разработать алгоритм лечения (местного и адъювантного) больных минимальным (рТ1а-ЬШМ0) РМЖ.

Научная новизна.

В работе представлена уникальная информация о 465 больных минимальным раком молочной железы (рТ1а-ЬМ)М0), полученная из базы данных канцер-регистра опухолей молочной железыНИИ онкологии им. Н.Н.Петрова МЗРФ с 2000 по 2012г.

Пациентки с минимальными опухолями были отобраны из серии больных с I стадией РМЖ (рТШОМО) - 1384 пациента, леченных в эти же годы.

С помощью иммуногистохимического исследования уровня экспрессии рецепторов стероидных гормонов (ЕИ/РИ.), НЕ112 у значительного числа этих пациентов удалось определить биологический подтип РМЖ (люминальный А и В, НЕК2-позитивный, трижды-негативный) и оценить прогностическое и предиктивные значения этих признаков.

Практическое значение.

Изучение отдаленных результатов лечения больных минимальным РМЖ с учетом биологического многообразия даже при столь ранних стадиях опухоли (pTisNO, pTla-bNOMO) позволило уточнить показания как к местному лечению (объем операции ± лучевая терапия) так и к проведению адъювантного системного лечения (химиотерапия, гормонотерапия).

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России, Городского Клинического онкологического диспансера г. Санкт-Петербург.

Положения, выносимые на защиту

1. Окончательная идентификация минимальных опухолей молочной железы осуществлялась с помощью или УЗИ-направленной биопсии или с помощью рентгено-маммографии и стереотаксисбиопсии. У женщин 45 лет и моложе наиболее высокая диагностическая точность (чувствительность, специфичность) наблюдалась при ультразвуковом исследовании молочных желез. В более старших возрастных группах достоверных отличий между УЗИ - исследованием и рентгеномаммографией не обнаружено. Возможности физикального (пальпации) метода ограничены.

2. Объем хирургического вмешательства при минимальном РМЖ не сказывался на отдаленных результатах, за исключением случаев, когда после органосохраняющих операций не проводилась лучевая терапия.

3. Больные минимальным РМЖ (pTla-bNOMO) характеризуются благоприятным прогнозом. Вместе с тем, 15-17% этих больных, отнесенных к НЕ112-позитивному (нелюминальному) подтипу и трижды-

негативному раку, характеризуются агрессивным течением заболевания с возникновением отдаленных метастазов у 16%-20% больных.

4. Иммуногистохимическое определение подтипа минимального РМЖ имеет существенное значение при планировании адекватного адъювантного системного лечения.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 15 рисунков. Список литературы состоит из 183 источников, в том числе 26 отечественных и 157 иностранных авторов.

ГЛАВА I Обзор литературы.

Среди различных заболеваний у женщин рак молочной железы (РМЖ) представляет важнейшую проблему из-за высокой заболеваемости и смертности. В последние годы рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований у женщин. Смертность от РМЖ снижается во многих странах благодаря осведомленности населения, ранней диагностики и повышению эффективности лечения. В противоположность этому, заболеваемость продолжает неуклонно расти.

Благодаря развитию маммологической техники, внедрению в ряде стран и регионов маммологического скрининга, более широкому использованию ультрасонографии и внедрению новых методов прицельной стереотаксисбиопсии появилась тенденция к определенному росту частоты выявления клинически скрыто протекающих минимальных форм рака молочной железы, включая карциному insitu (В.В.Семиглазов, 2004; Н.И.Рожкова, 2004; M.D.Lagios,1996; M.J.Silverstein,1997).

По данным Американского противоракового сообщества частота выявления опухолей размером менее 2 см в диаметре, за период с 1988года по 2000 год увеличивалась на 2% ежегодно (Andreopoulou Е. и соавт.,2008).

В 1971 году H.Gallager и Martin ввели термин «минимальный» рак молочной железы для обозначения таких форм опухолей, как преинвазивный (carcinomainsitu) дольковый и протоковый, инвазивный дольковый и протоковый рак, при размере опухолевого узла не более 0,5 см в диаметре. Эта формулировка была введена на основании изучения большого материала, включающего морфологическое исследование срезов и анализа маммограмм

больных раком молочной железы. В результате проведенного исследования авторы пришли к заключению, что рак молочной железы представляет не фокальный процесс, а диффузное заболевание, начинающееся с гиперплазии протокового и долькового эпителия, переходящей впоследствии в рак (Gallager и соавт., 1971). Крайне важным в развитии концепции «минимального рака» было выявление мультицентрического роста опухоли и состояния регионарных лимфатических узлов, так как от этих данных зависел выбор объема хирургического вмешательства (Ackerman, Katzenstein - 1977; O'Higgins -1978). Термин «минимальный рак молочной железы» нашел широкое практическое применение, особенно при оценке эффективности программ скрининга. Однако, позднее ряд исследователей стал относить к определению «минимального» рака опухоли молочной железы размером не более 1 см в диаметре (Hayward - 1974; Mustakallio - 1972; Wanebo, Huvos, Urban - 1979. Bedwani и соавт. (1981) предложили относить к минимальному раку молочной железы неинвазиные и инвазивные опухоли размером не более 1 см и без метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.

В 1971 году Gallageretal. предложили подразделить категорию T1N0M0 в классификации TNM с выделением опухолей молочной железы не более 1 см. В последующем, Bedwanietal. (1981) подтвердили необходимость и обоснованность выделения «минимального» рака молочной железы в отдельную группу и включение в систему TNM.

В настоящее время к минимальному раку относят неинвазиные опухоли (carcinomainsitu), инвазивный дольковый и протоковый рак размером до 1 см в диаметре при отсутствии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, в классификации по системе TNM в рубрикацию (р)Т включены «минимальные» раки от (p)Tis (carcinomainsitu) до (p)Tla-b.

Среди «минимальных» раков молочной железы встречаются практически все гистологические типы: неинвазивный, инвазивный дольковый и протоковый рак. Наблюдаются различные формы инвазивного роста: солидный, скиррозный, железистый.

В последнее время вызывали большой интерес работы по изучению молекулярно-биологических особенностей рака молочной железы. На сегодняшний день выделяют две большие группы опухолей молочной железы, происходящие из базального и люминального эпителия. Работы РегоиС.М.и соавт., 2000г. и SorlieT-и соавт.,2001г. позволили создать молекулярную классификацию РМЖ. По этой классификации выделяют подтипы РМЖ, различающиеся по прогнозу и чувствительности к различным видам лекарственного лечения (DeVitaV., LawrenceT., RosenbergS. etal. 2008; PerouC.M. 2011).

• Люминальный:

Люминальный А:ЭР положительный (+) и/или ПР положительный (+)/ Нег-2/neu негативный (-) и низкий Ki67 (< 14%).

Люминальный В: ЭР положительный (+) и/или ПР положительный (+) / Нег-2/neu отрицательный (-) и высокий Ki67 (>14%).

Люминальный В: ЭР положительный (+) и/или ПР положительный(+) / Нег-2/neu положительный (+)

• Her-2/neu положительный (+) (Нелюминальный):

ЭР отрицательный (-) / ПР отрицательный (-) / Her-2/neu положительный(+)

• Базальноподобный:

ЭР отрицательный (-) / ПР отрицательный (-) / Her-2/neu отрицательный (-) СК5/6 положительный (+) и /или EGFR положительный (+) Claudin - low - положительный.

Люминальный биологический подтип рака молочной железы делитсяна два варианта: - люминальный А, наиболее благоприятный прогностически, люминальный В, отличающийся высоким пролиферативным потенциалом, характеризующийся неблагоприятным прогнозом. С учетом этих особенностей у больных люминальным В раком молочной железы, помимо гормонотерапии, важную роль в лечение играет и химиотерапия. Второй подтип рака (люминальный В) характеризуется высокой экспрессией Her2 (3+).

Следующий биологический подтип РМЖ - базальноподобный. Происходит из базального эпителия, экспрессирует базальные цитокератины и не экспрессирует ни ЭР, ПР, ни Нег-2 (трижды-негативный). Трижды-негативные опухоли отличаются крайне агрессивным течением и отсутствием мишеней для гормональных и анти - Нег-2 препаратов. Вследствие этого единственным системным видом лечения больных трижды - негативным раком молочный железы является химиотерапия. Недавно была выделена подгруппа трижды - негативного РМЖ - claudin - low вариант богатый стволовыми клетками CD44+CD24+(PerouC.M. 2011).

Механизмы инвазии.

Морфологическим критерием инвазии является проникновение опухолевых клеток через базальную мембрану молочного протока и их распространение в строму.

Механизмы инвазии:

1. Давление некротического фокуса на миоэпителиальные клетки в области пролиферации опухолевых эпителиальных клеток;

2. Литическое действие неопластических клеток;

3. Ферментативная дегенерация фибропектина, участвующего в создании базальной мембраны.

Роль каскада активации плазминогена в опухолевой инвазии.

Стромальные клетки опухоли секретируют урокиназный активатор плазминогена (uPAR) в неактивной форме, на поверхности опухолевых клеток они связываются со своим рецептором (PAR) и активируются. Урокиназный активатор плазминогена - это протеиназа, которая в активной форме катализирует превращение плазминогена в плазмин, то есть в активную протеиназу. Затем плазмин активирует матриксные протеиназы при помощи расщепления их неактивных проферментов, превращая их в активные ферменты, которые в последствии расщепляют компоненты внеклеточного матрикса.

Проникновение опухолевых клеток по мелким каналикулярным разветвлениям ошибочно расценивают как инвазию, но целостность базальной мембраны, наличие миоэпителиального слоя, окружающего опухоль в канальцах, говорит об отсутствии инвазии (В.В.Семиглазов и соавт. 1992). Микроинвазию могут имитировать и другие сопутствующие протоковой карциноме insitu изменения в молочной железе, в том числе вызванные ятрогенными причинами. Наиболее распространенными являются:

1. Артефакты при электрокоагуляции во время операции;

2. Дуктальный склероз;

3. Пролиферация перидуктальных фибробластов и микрососудов;

4. Проникновение опухолевых клеток в строму вдоль тракта иглы при проведении стереотаксической биопсии (Lagios М., 1996; HarterL.,1992). Все эти факторы искажают интерпретацию данных, полученных при микроскопическом исследовании (В.Ф.Семиглазов, В.В.Семиглазов, А.Е.Клецель,2006).

До сих пор остается неясным, какие факторы определяют инвазивный потенциал дуктальной карциномы insitu (DCIS), так как не все случаи

протоковой карциномы insitu, даже высокой степени злокачественности, заканчиваются развитием инвазивного рака. По результатам некоторых исследований установлено, что. у женщин, умерших не от РМЖ, при аутопсии в 6-14% случаев обнаруживают DCIS без признаков инвазии. Эти цифры значительно выше, чем официально регистрируемая заболеваемость РМЖ. При клиническом наблюдении за пациентками, подвергшимися лишь эксцизионной биопсии по поводу предполагаемых доброкачественных опухолей, в 28-53% случаев впоследствии были выявлены инвазивные карциномы. Опухоли были диагностированы в среднем через 10 лет с момента первоначальной биопсии, причем все обнаружены в тех квадрантах, где выполнялась биопсия. У большинства этих больных при пересмотре гистологических препаратов было обнаружена внутрипротоковая карцинома insitu низкой степени гистологической злокачественности (PageD.,1995). Этот тип DCIS часто ошибочно расценивают как атипическую гиперплазию (PageD., 1982,1992). Ни в одном из этих случаев не выявлялся наиболее агрессивный типа DCIS-угреподобный рак (комедокарцинома), который диагностируется при маммографическом скрининге в 35-50% случаев. Последнее, по-видимому, связано с наиболее четкой морфологической и маммографической картиной заболевания, что позволяет легче избежать ошибочного диагноза. DCIS с микроинвазией часто сопровождается выраженным ангиогенезом, который характеризуется эндотелиальным фенотипом, значительно отличающимся от такового при DCIS без инвазии (В.Ф.Семиглазов, В.В.Семиглазов, А.Е.Клецель, 2006).

Диагностика «минимальных» опухолей (размером менее 1 см) рака молочной железы.

Выявлению злокачественных опухолей молочной железы на доклиническом этапе помогает определенный алгоритм диагностики, первичным элементом которого является маммографический скрининг.

Маммографическое исследование выполняется в двух проекциях. Чувствительность этого метода диагностики находится в пределах 80-85% в отношении опухолей от 2мм до 5 мм. Выявление внутрипротокового рака основано часто на косвенных признаках, которые проявляются очагами микрокальцинации. Необходимо проводить дифференциальную диагностику очагов микрокальцификации от доброкачественных образований молочных желез(Но11апс111.,Ре1ег8е1.Ь.., 1994; Но11апсШ..,Непс1пск81.Н., УегЬескА.Ь. е1а1.,1990; Ьапу1М.1986; Азре^гепкК., 1апгопЬ. е1а1.,

1983;81ошрегР.С., ^ЧпзШаГ.Б., РгоикаМ. е1а1.,2000).Настороженность вызывают очаговые скопления кальцинатов различной формы, размеров, плотности, особенно на фоне локального уплотнения ткани молочной железы (ЕуашА., РЫегЗ., ЕШз1.,е1а1.,1994; ЕуашА., Ртс1ег8.,

WilsonR.,etal.,1994;EvansA.,2003; 81апе^Р.1., ^агётоА.А., ОуашаТ.,е1а1.,2001; 81отрегР.,Сопо11у1.,1992). Относительно достоверным признаком

л

злокачественности является наличие минимум 15 кальцинатов на 1 см ткани молочной железы (Веснин А.Г., 2001; Веснин А.Г., Зайцев А.Н, Чебыкин И.А., Черномордикова М.Ф.,1993; Семиглазов В.Ф., Веснин А.Г., Моисеенко В.М.,1992).

Благодаря внедрению в клиническую практику ультразвуковых методов исследования удалось добиться улучшения визуализации опухоли. При помощи УЗИ возможно обнаружить опухоли, величина и плотность которых находится за пределами разрешения рентгенологического исследования. Однако

минимальные узловые образования молочных желез на фоне жировой инволюции наиболее четко визуализируются при маммографическом исследовании.

ПункцияподконтролемУЗИ.

ПодконтролемУЗИвыполняетсякактонкоигольнаяаспирационнаябиопсия, такитрепан-биопсия (KerinM.S., WilliamsN.N., CroninK.J. etal.,1994; KilleenD.M., FraserF., LeinsterL.S. et.al.,1994; LitherlandJ.C., EvansA.J., WilsonA.R. etal., 1996;RobinsonI. A., McKeeG.,1996;YeomanLJ., MichellM.J., HumphreysS., et.al.,1996). Трепан-биопсия выполняется при помощи специальных игл, позволяющих получить столбики ткани, которые впоследствии направляются для гистологического исследования и определения уровня экспрессии стероидных гормонов и статуса Her-2 (BrittonP.D.,1999; BrittonP.D., McCannJ.,1999; JackmanRJ., BurbankF., ParkerS.H.,2001).

Предпочтение пункционной биопсии под контролем УЗИ отдается при наличии узловых образований в субмаммарной складке, подмышечной и подключичной области, а также при наличии непальпируемых узловых образований крупных размеров.

Последние годы при непальпируемых формах все чаще выполняют стереотаксическую биопсию (AzavedoE., SvaneG., AuerG.,1989; BassettL., WinchesterD.P., CaplanR.B.,1997; BurbankF., 1997; BurbankF., 1996; CrossM.G., EvansW.P., PetersG.N., 1995;ElliottA.J., CookeJ.C., McKeeG.,1996;WilliamsA.B., RobertsJ.V., MichellM.J.,et.al.,1999).3TOT метод диагностики особенно удобен при наличии сгруппированных или диффузных микрокальцинатов. Маммографическое исследование выполняется в двух проекциях. На компьютер выводится цифровое стереоизображение интересующей области молочной железы, маркируются подозрительные очаги, после этого

рассчитываются координаты и биопсийное устройство направляется точно к цели (LibermanL., DershawD.D., RosenP.P.,2004). После завершения процедуры устанавливается маркер.

Магнитно-резонансная томография.

Armstrong и соавт.,2000г. установили, что риск развития рака молочной железы у женщин в течение жизни в среднем составляет 1/8 или 12%, в 5-10% случаев развитие рака обусловлено генетическими причинами. Проведенные исследования выявили популяцию женщин с наличием мутации BRCA1 или BRCA2, у которых риск развития РМЖ в течение жизни составляет 50-85% (ArmstrongK.H соавт.,2000; BigenwaldR. и соавт.,2006; GranaderE.J. и

ч

соавт.,2008; KriegeM. и соавт.,2004; LibermanL.2004; LoL.D. и соавт.,2001) и развивается преимущественно в возрасте до 50 лет, у многих — до 35 лет. Традиционный маммографический скрининг у этой группы женщин представляется малоэффективным из-за низкой чувствительности метода в молодом возрасте обследуемых. Поэтому для скрининга могут понадобиться альтернативные методики - МРТ (В.В.Семиглазов, Э.Э.Топузов, 2009г).

Применение МРТ для диагностики заболеваний молочной железы началось в 1980 г., у пациенток с диагностированным раком наблюдалось накопление контраста в опухолях. Минимальная толщина среза составляла 5 мм, а время сканирования - 5 мин. В дальнейшем было доказано отсутствие специфичности этого признака, так как при некоторых доброкачественных опухолях наблюдалось накопление контраста за этот же период времени. В 1994 г. развитие быстрых (47 сек) методик сканирования доказало значение обязательного (100%) и быстрого (в первые 2 мин) накопления контраста в опухоли для дифференциальной диагностики злокачественных опухолей молочной железы. Дальнейшее развитие МРТ-технологий с подавлением сигнала от жировой ткани и вычитания постконтрастных изображений из

доконтрастных повысили чувствительность метода до 95 %, специфичность — до 53 % (StomperP.C. и соавт.,1995).

В 1999 г. были разработаны и классифицированы типы кривых накопления контрастного вещества характерные для доброкачественных и злокачественных образований молочной железы, что повысило специфичность метода до 83 % (KuhlC.K. и соавт.,1999). Появление методики Tl-3D-fat supressed-FSGE в 2002 г. позволило более детально описать морфологические особенности и повысить точность визуальной оценки контрастного накопления (LibermanL.H соавт.,2002).

Современная контрастная магнитно-резонансная томография (МРТ) является высокочувствительным методом диагностики РМЖ. Чувствительность метода составляет 88-100 %, специфичность - 37-97 % (Siegmann К.С. и соавт.,2002; Teifke А.и соавт.,2002). Низкая специфичность метода является до сих пор не решенной проблемой.Несмотря на это, многие исследователи рекомендуют МРТ не только как диагностическое исследование, но и как скрининговый метод для женщин с высоким риском возникновения РМЖ (LoL.D. и соавт.,2001; MorrisE.A. и соавт.,2003; PodoF.H соавт.,2002; StoutjesdijkM.J. и соавт.,2001; WarnerE., и соавт.,2001). Характерно раннее начало заболевания, в трети случаев встречаются атипичные формы РМЖ, с доброкачественной морфологической семиотикой (ровные или полицикличные контуры и однородная структура образований; отсутствие обызвествлений, спикул и зон центрального размягчения, утолщения кожного покрова и ретракции ареолы), которые трудно распознать при стандартных скрининговых исследованиях. Женщинам с выявленными мутациями BRCA1 или BRCA2 рекомендуется особая тактика наблюдения.

Табл. 1

Показатели эффективности методов диагностики РМЖ у женщин с наличием мутации ВЯСА по данным проспективных многоцентровых исследований (СашегР.А.,2007)

Метод Чувствительность, % Специфичность, %

Маммография 24-36 97-99,8

УЗИ 25-33 91-96

МРТ 47-100 (88 - для DCIS) 55-99

Чувствительность МРТ существенно превышает чувствительность отдельных методов диагностики даже при их сочетании (KuhlC.K. и соавт., 2005; LeachM.O. и соавт.,2005).

У пациенток в возрасте 25-35 лет с помощью маммографического исследования выявляются опухоли размерами более 1 см и в 56-78 % уже с метастатическим поражением регионарных лимфатических узлов. Частота ложноотрицательных результатов маммографии достигает 10-25 %, а ее чувствительность зависит от анатомического варианта строения молочной железы: для жирового - она составляет 43 %, для плотного - 21 % (BigenwaldR. и соавт.,2006). Женщинам репродуктивного возраста с плотным (железистым) строением молочной железы необходимо включение в программу наблюдения методов УЗИ и МРТ. Так как для большинства опухолей, возникающих у женщин с мутациями BRCA1 или BRCA2, при проведении МРТ характерен «злокачественный» тип накопления контрастирующего вещества в опухоли,

представляется возможным диагностировать РМЖ на самых ранних стадиях. Важным преимуществом МРТ перед другими методами является его высокая чувствительность в диагностике протоковой карциномы in situ - DCIS.

Но существуют ложноположительные результаты (1-15 %). Они могут быть вызваны: локальным накоплением контрастного вещества (фиброаденомы у молодых женщин, с малым количеством фиброзных тканей), в лимфатических узлах (в стадии острого воспаления и гиперплазии), в папилломах, после биопсии; региональным накоплением контрастного вещества при склерозирующем аденозе, пролиферативной форме фиброзно -кистозных изменений; диффузным накоплением контрастного вещества при гормонотерапии, пролиферативных заболеваниях, недавней лучевой терапии, воспалении.Ложноотрицательные результаты (до 12%) могут быть вызваны: невозможностью визуализации кальцинатов; в некоторых случаях внутрипротокового и инвазивного рака с умеренной интенсивностью накопления; DCIS в 50 % случаев имеют злокачественные морфологические черты и тип накопления, в 30 % - среднюю скорость накопления, в 15 % -низкую скорость накопления, в 5 % - не контрастируются (TeifkeA. и соавт.,2002).

При изучении признаков различных форм РМЖ, которые потенциально можно выявить при МРТ, остается много нерешенных вопросов, среди которых лидирующее положение занимают: 1) оптимальный возраст начала и окончания скрининга у определенной группы женщин; 2) оптимальный скрининговый интервал для каждой возрастной группы, в том числе группы риска; 3) группа риска, у которой клинически и экономически оправдан данный метод (В.В.Семиглазов, Э.Э.Топузов, 2009).