BRCA-ассоциированный рак молочной железы у женщин молодого возраста (клинико-морфологические характеристики, прогноз) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Автомонов, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Автомонов, Дмитрий Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений_5
Введение_6
Глава I. Рак молочной железы у женщин молодого возраста ассоциированный с мутациями в гене ВКСА1 и ВКСА2. Современное состояние проблемы (обзор литературы)_11
1.1. Наследственная предрасположенность к раку молочной железы.
Гены ВЕСА 1/2_11
1.2. Мутации генов ВЯСА1 и ВЯСА2 и связь с молодым возрастом_13
1.3. Особенности анамнеза и репродуктивного статуса у молодых больных РМЖ, носительниц мутаций в генах ВИСА 1/2_15
1.4. Молекулярно-биологические особенности рака молочной
железы у носительниц мутаций генов ВИСА 1/2_17
1.5. Клинико-морфологические особенности рака молочной
железы у носительниц мутаций генов ВЯСА1/2_20
1.6. Особенности течения и прогноза РМЖ у больных молодого возраста, носительниц мутаций генов ВИСА 1/2_22
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ_31
2.1. Методы исследования и анализа результатов_32
2.2. Общая характеристика больных_38
2.3. Лечение_44
Глава III. Сравнительная характеристика анамнестических и клинико-морфологических особенностей ВКСА1-ассоциированного и спорадического РМЖ_51
3.1.Анамнестические особенности_51
3.1.1. Возраст больных_51
3.1.2. Репродуктивный статус_52
3.1.3. Семейная предрасположенность к онкологическим заболеваниям_53
3.1.4. Заболевания репродуктивной системы_54
3.2. Клинико-морфологические особенности ВКСА1-ассоциированного и
спорадического РМЖ_55
3.2.1. Локализация опухоли_55
3.2.2. Размеры опухоли_57
3.2.3. Метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов_58
3.2.4. Стадирование процесса_65
3.2.5. Фоновые заболевания_68
3.2.6. Гистологический тип опухоли_68
3.2.7. Степень злокачественности_._69
3.2.8. Лимфоваскулярная инвазия_71
3.2.9. Рецепторный статус опухоли_72
3.2.10. НЕК-2/пеи_77
3.2.11. Индекс пролиферации Ю-67_81
3.2.12. Молекулярные подтипы РМЖ_84
3.2.13. «Тройной негативный рак»_86
3.2.14. Лечебный патоморфоз_89
Глава IV. Прогноз рака молочной железы в зависимости от клинико-морфологических особенностей опухоли у больных с наличием мутаций в гене ВКСА1_92
4.1. Метастазы и рецидивы. Общие тенденции выживаемости_92
4.1.1. Локальные рецидивы_92
4.1.2. Отдаленное метастазирование_93
4.1.3. Безрецидивная выживаемость_100
4.1.4. Общая выживаемость_102
4.2. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от клинико-морфологических особенностей_103
4.2.1. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от размеров
опухолевого узла_105
4.2.2. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от
лимфоваскулярной опухолевой инвазии___110
4.2.3. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от
молекулярного подтипа РМЖ _114
Глава V. Прогноз рака молочной железы в зависимости от проводимого лечения_119
5.1. Безрецидивная выживаемость в зависимости от проведенного лечения_121
5.2. Общая выживаемость в зависимости от проведенного лечения_123
5.3. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от проведения неоадьювантной химиотерапии_125
5.4. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от объема оперативного вмешательства_129
5.5. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от проведения химиолучевого лечения_136
5.6. Общая и безрецидивная выживаемость в зависимости от проведения гормонотерапии_144
Заключение_148
Выводы_163
Практические рекомендации_164
Список литературы_166
Список сокращений
В RCA - сокращение от breast cancer (рак молочной железы)
ДИ - доверительный интервал
ДЛТ - дистанционная лучевая терапия
ИГХ - иммуногистохимия
ИР - интерквартильный размах
ПХТ - полихимиотерапия
РМЖ - рак молочной железы
РЭ (ER) - рецепторы эстрогена
РП (PgR) - рецепторы прогестерона
Her-2/neu - рецепторы эпидермального фактора роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «BRCA-ассоциированный рак молочной железы у женщин молодого возраста (клинико-морфологические характеристики, прогноз)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Рак молочной железы (РМЖ) является самым распространенным злокачественным новообразованием среди женского населения. В последние годы отмечается тенденция неуклонного роста заболеваемости раком молочной железы среди женского населения молодого возраста. По одним данным у пациенток в возрастной группе до 35 лет заболеваемость составляет от 2,6 до 7,5% [7, 11] , по данным других авторов от 6 до 16% [76, 90] от общей популяции больных раком молочной железы.
Спорным до настоящего времени остается вопрос о клиническом течении РМЖ у женщин данной группы. В большинстве фундаментальных исследований показано, что возраст манифестации заболевания является независимым прогностическим фактором ухудшения прогноза [11, 49]. Так при схожей лечебной тактике у молодых больных отмечаются более низкие отдаленные результаты, чем у более пожилых пациенток. Ряд исследователей утверждает, что возраст вообще не играет роли в течении и прогнозе выживаемости [43].
Многими авторами выделяется факт наличия особенностей в клиническом течении РМЖ у женщин молодого возраста [76, 65, 71, 11]. Другие же исследователи считают, что никаких различий клинического течения РМЖ у женщин различных возрастных категорий нет [90]. Как было показано в работе Klauber-De More (2006), заболевание у молодых женщин ассоциируется с «биологически более агрессивным раком», представленным более распространенной стадией, «рецепторотрицательным» статусом, высокой степенью злокачественности, склонностью к рецидивированию [88].
Широко дискутируются и методы лечения группы молодых пациенток. Так, одни авторы считают, что РМЖ в этой группе не требует особо
агрессивного подхода и для лечения могут быть применены те же методы как и у больных других возрастных групп, с учетом стадии заболевания [120]. Тогда как другие авторы утверждают, что у больных молодого возраста необходимо применять наиболее радикальные методы лечения, и независимо от стадии РМЖ использовать адъювантную химиотерапию, учитывая низкую продолжительность безметастатического периода и выживаемость [49, 131].
Возникновение злокачественных новообразований в молодом возрасте позволяет предполагать наличие генетической предрасположенности к РМЖ у таких пациенток. По данным литературы приблизительно в 5% случаев РМЖ в молодом возрасте возникает на фоне терминальных мутаций, генетическим субстратом которого являются гены ВЯСА1 или ВЯСА2 [32]. В остальных случаях заболевание возникает спорадически и не имеет генетической предрасположенности.
В настоящее время выявлено множество генов-супрессоров, отвечающих за большинство случаев развития наследственного рака молочной железы, однако на сегодняшний день достоверно наиболее значимыми и связанными с развитием РМЖ являются гены В11СА1 и ВЯСА2 [3].
В ряде европейских исследований было показано, что наличие мутации ВЯСА1 и ВЯСА2 сочетается с неблагоприятным клиническим исходом у женщин молодого возраста [116].
Различия в молекулярном патогенезе между ВКСА-ассоциированными и спорадическими опухолями молочной железы предполагают, что эти опухоли могут различаться по фенотипическим и прогностическим признакам, а терминальные мутации ВЯСА можно рассматривать как молекулярно-генетические маркеры, имеющие прогностическое значение.
Так, ВЯСА1-опухоли обычно имеют отрицательные рецепторы
эстрогенов и прогестерона (ЕЙ.; PgR), они Нег-2/пеи негативны. ВЯСА2-
7
опухоли обычно экспрессируют ER и PgR и для них характерна тенденция к более высокой дифференцировке, меньшему образованию тубулярных формаций [116, 41].
Опухоли пациенток, носительниц терминальных мутаций гена BRCA1, чаще представлены медуллярным раком и низким процентом рака in situ [52]. Большее число долькового рака, а также рака in situ при мутантном генотипе BRCA2 было отмечено в исследованиях Marcus J. (1997) и Любченко Л.Н. (2002) [4, 104], однако это не подтверждено другими исследованиями, в которых преобладал протоковый рак [83,116, 119]. Johanson О. (1998), Marcus J. (1997) и Verhoog L. (1998) не выявили значительных различий по стадиям в группе носителей мутаций BRCA1 и BRCA2 и в группе со спорадическим раком [81, 128, 104]. Отмечено, что опухоли, ассоциированные с мутациями генов BRCA1/2 имеют более высокую степень злокачественности (преимущественно третью) по сравнению со спорадическим РМЖ [116, 41]. Таким образом, очевидна связь патоморфологических характеристик опухоли с типом носительства мутаций генов.
Спорным до настоящего времени остается и вопрос о течении и прогнозе заболевания в зависимости от наличия мутаций в генах BRCA. В своих работах Johansson О. (1998) и Verhoog L. (1998), посвященных изучению выживаемости больных с наличием мутации в гене BRCA1, отобранных по возрасту и стадии заболевания, не показали разницы в оценке выживаемости между этими группами [80, 128]. Выживаемость больных с наличием мутации в гене BRCA2, также не отличалась от спорадического РМЖ [129]. Другие же исследователи, напротив, утверждают, что прогноз заболевания в группе больных с наличием мутаций в генах BRCA крайне плохой. Так Turner В. (1999) и Pierce L. (2006) рекомендуют выполнять радикальную мастэктомию пациентам, носителям мутаций в генах BRCA даже при небольшом размере опухоли в связи с более частым, по их мнению,
возникновением рецидивов при органосохраняющем лечении [126, 113].
8
Таким образом, актуальным является расширение знаний о взаимосвязи наличия терминальных мутаций в генах ВИСА и развитии болезни в столь прогностически неблагоприятной группе молодых женщин, больных РМЖ. Все это требует более детального изучения клинических и биологических особенностей РМЖ ассоциированного с мутациями в генах ВЯСА1/2 с целью выявления криериев прогноза заболевания и определения оптимальных подходов в лечении.
Цель исследования
Изучение анамнестических, клинических и патоморфологических особенностей рака молочной железы у пациенток молодого возраста (до 35 лет), а также определение прогноза заболевания, в зависимости от ВИСА статуса и вариантов проводимого лечения.
Задачи исследования
1. Определить анамнестические особенности BRCA-ассоциированного РМЖ у женщин молодого возраста.
2. Оценить клинические и патоморфологические характеристики рака молочной железы у молодых женщин с учетом патологии генов BRCA.
3. Изучить особенности течения и прогноза РМЖ у женщин молодого возраста с положительным BRCA-статусом в зависимости от клинико-морфологических особенностей опухоли.
4. Изучить особенности течения и прогноза РМЖ у женщин молодого возраста с положительным BRCA-статусом в зависимости от вариантов проводимого лечения.
Научная новизна
Впервые на Российской популяции изучены анамнестические и клинико-морфологические особенности РМЖ у пациенток молодого возраста (до 35 лет), носителей мутаций в генах ВЯСА1. Определены критерии прогноза заболевания в зависимости от клинико-морфологических и генетических особенностей опухоли. Получении данные о прогнозе РМЖ у женщин молодого возраста с положительным ВКСА-статусом в зависимости от вариантов проводимого лечения.
Практическая значимость
Полученные данные анамнеза заболевания, клинического течения, морфологических особенностей и прогноза РМЖ, ассоциированного с мутацией в гене ВКСА1, планируется использовать в практической деятельности клинических отделений учреждений здравоохранения, а также в научных дисциплинах медицинских ВУЗов, с целью разработки и выбора оптимальных подходов к проблеме лечения и профилактики рака молочной железы у молодых женщин с наличием генетической патологии.
ГЛАВА I.
Рак молочной железы у женщин молодого возраста, ассоциированный с мутациями в гене ВКСА1 и В1*СА2.
Современное состояние проблемы (обзор литературы).
1.1.Наследственная предрасположенность к раку молочной железы.
Гены ВИСА1/2
Рак молочной железы (РМЖ) на протяжении последних десятилетий продолжает оставаться самым распространенным злокачественным новообразованием среди женского населения. В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости раком молочной железы. Приходится констатировать эту тенденцию и у женщин молодого возраста. Так, по данным ряда авторов, за истекшие 20 лет произошло, так называемое, «омоложение» РМЖ. Одни исследователи утверждают, что у пациенток в возрастной группе до 35 лет заболеваемость составляет от 2,6 до 7,5% [7, 11], по данным других авторов от 6 до 16% [76, 90] от числа всех больных РМЖ. На сегодняшний день установлено, что все большее значение в развитии РМЖ у молодых пациенток приобретает фактор наследственной предрасположенности.
В последнее десятилетие решение вопросов этиологии, патогенеза,
ранней диагностики и профилактики РМЖ связывают с открытиями в
области молекулярной генетики, благодаря которым появилась возможность
выявлять гены, вовлеченные в процесс канцерогенеза и определяющие
предрасположенность к данному заболеванию. На сегодняшний день мы уже
можем дифференцировать наследственные и спорадические формы РМЖ в
зависимости от того, в какой клетке - терминальной или соматической
произошло повреждение генетического аппарата. В результате стало
возможным детальное изучение наследственной предрасположенности к
развитию РМЖ, генетической гетерогенности рака этой локализации и на
11
этой основе выявление лиц с потенциально высоким риском заболевания, для последующего применения эффективных профилактических и адекватных лечебных мер.
До 1980 г. изучение генетической предрасположенности к РМЖ было ограничено описанием больших семей, в которых, по меньшей мере, одна женщина в каждом поколении страдала РМЖ. Позже была выделена особая нозологическая единица - «наследственный рак молочной железы», в рамках которого возможно существование различных генетически детерминированных форм и синдромов [60,59,79,114]. Установлено, что околоколо 5-10% РМЖ относятся к наследственному. В 1990г. был выявлен первый наследственный ген BRCA1, а в 1994 году - ген BRCA2 (Breast Cancer Associated) [59, 52].
Гены BRCA1 и BRCA2 являются супрессорными генами с аутосомно-доминантным типом наследования и высокой пенетрантностью в пределах одной семьи. Ген BRCA-1 локализован в 17 хромосоме. Экспрессия его увеличивает общий риск до 85%, причем в 33-50% в возрасте до 50 лет и в 56-87% в возрасте до 70 лет. Общий риск в популяции по соответствующим возрастам - 2% и 7% соответственно. В 28-44% экспрессия его увеличивает риск развития рака яичников вне зависимости от возраста [9, 10, 11, 12]. Ген BCRA-2 локализован в 13 хромосоме, экспрессия его также увеличивает риск до 85%) [3, 5, 70, 83]. Исследователями установлено, что экспрессия данного гена является фактором риска для развития высокодифференцированного РМЖ с низким митотическим индексом [70, 116]. По данным С. Gajdos с соавт. (2000) молодые пациентки чаще обладают наследственностью, отягощенной по РМЖ или раку яичников [65]. Генные мутации BCRA1 и BRCA2 на сегодняшний день наиболее хорошо изученные генетические факторы риска развития РМЖ в молодом возрасте [70]. По данным Федоровой О.Е с соавт. (2007) приблизительно в 5% случаев РМЖ возникает на фоне терминальных мутаций гена BRCA1 или BRCA2, причем на долю
мутаций BRCA2 приходится только 0,5% [32]. Еще 15%-20% РМЖ ассоциировано с полиморфизмами генов, выступающих в роли модификаторов риска. Имеются данные о том, что риск развития РМЖ в течение жизни у женщин с мутациями генов BRCA составляет 87 % [60].
Молекулярные исследования BRCA1/2 генов, проведенные за последние годы, демонстрируют огромный спектр мутаций этих генов. Международная база данных (Breast Cancer Information Core, http://www.genome.nih.gov) содержит свыше 300 различных вариантов мутаций генов BRCA 1/2. Наиболее распространенной мутацией гена BRCA1 в странах Восточной Европы, включая и Россию, является мутация 5382 insC в экзоне 20. Частота этой мутации, по данным различных авторов, колеблется в генетически отягощенных семьях от 10 до 63%. Как показало исследование, выполненное в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН, в 78,6% случаев наследственный РМЖ ассоциирован с мутацией 5382 insC в экзоне 20 гена BRCA1 [4].
1.2. Мутации генов BRCA1 и BRCA2 и связь с молодым возрастом
В недавно проведенных молекулярно-генетических исследованиях с использованием полиморфных микросателлитных маркеров, преобладала потеря гетерозиготности аллелей генов BRCA1 и BRCA2 при спорадических случаях РМЖ у женщин моложе 35 лет [83, 54]. В тоже время, в ряде ведущих европейских исследований, было показано, что потеря гетерозиготности аллелей генов BRCA1 и BRCA2 сочетается с неблагоприятным клиническим исходом у женщин молодого возраста [116,38].
По данным отечественных ученых при оценке «возрастзависимой» пенетрантности, пик максимальной заболеваемости женщин, наследующих мутации гена BRCA1, отмечен в возрастной период 35-39 лет. Тогда как в группе больных-носителей мутаций гена BRCA2 повышение заболеваемости
наблюдается в 43 и 54 года [22]. В одном исследовании было показано, что больные с ВЯСА2-положительным тройным негативным раком молочной железы на момент постановки диагноза были старше, чем пациентки с ВRCA1 -положительными тройными негативными опухолями. Но основная исследованная популяция ВЯСА2-положительных больных достоверно не отличалась от BRCA1 -положительных и BRCA-отрицательных пациенток по возрасту на момент постановки диагноза [41].
Особенности развития заболевания у молодых носительниц мутаций этих генов проявляется и более высоком риске развития контрлатерального рака по сравнению с более старшими возрастными группами. Среди BRCA1 позитивных женщин, которые были моложе 40 лет на момент диагноза первой опухоли, рак второй молочной железы в последующие 25 лет развился в 62,9% случаев, в то время как среди женщин, которые на момент диагноза первой опухоли были старше 50 лет, опухоль второй молочной железы возникла лишь у 19,6% больных [66]. В работе Поспеховой Н.И. с соавт. (2010) показано, что у больных с диагностированным РМЖ в возрасте до 40 лет, развитие контралатерального РМЖ в 73% случаев было обусловлено наличием мутаций в гене BRCA1. Таким образом, патологический BRCA-генотип определяет высокий риск развития двустороннего РМЖ у больных молодого возраста. В целом риск развития контралатерального РМЖ у носителей мутаций гена BRCA1 составляет 64 % в возрасте до 70 лет [106]. По данным Graeser М. с соавт. (2009) кумулятивный риск развития рака второй молочной железы через 25 лет после выявления первого рака среди членов BRCA1 или BRCA2 позитивных семей составил 47,4%. У носителей BRCA1-мутаций, страдающих РМЖ, риск развития рака второй молочной железы был в 1,6 раза выше, чем у ВРСА2-носителей. Молодой возраст на момент выявления первой опухоли был связан с более высоким риском возникновения рака второй молочной железы у женщин, наследующих мутации гена BRCA1. У женщин с
мутацией гена BRCA2 тоже выявлена некоторая тенденция к увеличению риска развития контралатерального РМЖ [66].
1.3. Особенности анамнеза и репродуктивного статуса у молодых больных РМЖ, носительниц мутаций в генах BRCA1/2
При гистологическом исследовании препаратов после профилактической мастэктомии у женщин с семейной отягощенностью по РМЖ, но BRCA отрицательном статусе, опухолевая и предопухолевая патология встречалась почти в 2 раза чаще, чем при BRCA1 и BRCA2 положительном статусе (71%) и (43%) соответственно. Причем, в большем числе случаев выявлялась атипическая дольковая гиперплазия (67% и 26%), атипическая протоковая гиперплазия (42% и 17%), дольковый рак in situ (29% и 15%) и, реже, протоковый рак in situ (17% и 9%) [73]. Согласно Claus E.B. (2005) приблизительно в 3,5% протокового рака in situ выявляется мутация генов BRCA1 и BRCA2 [50].
Mote P.A. с соавт. (2004) исследовали гормоночувствительность профилактически удаленных молочных желез у носительниц BRCA мутаций. Было выявлено снижение экспрессии белков PS2 и PRB, связанных с функционированием рецепторов эстрогена и прогестерона. Предполагается, что потеря гетерозиготности BRCA-аллеля приводит к LOH (потеря гетерозиготности) указанных белков [108]. LOH также наблюдается более чем в половине случаев в тканях с пролиферативными изменениями, к примеру, такими как склерозирующий аденоз [48]. При наследственном РМЖ пролиферативная фиброзно-кистозная мастопатия с атипией увеличивает риск РМЖ, который удваивается при наличии семейного накопления и еще более умножается в молодом возрасте [103].
При сравнении доброкачественных и злокачественных опухолей при семейных формах РМЖ, оказалось, что потеря гетерозиготности при
злокачественной опухоли происходит на большем участке хромосомы, чем при доброкачественной опухоли [98].
В исследовании W. Dupont с соавт. (1985) наблюдались 3303 женщины в течение 17 лет. Было показано, что наличие в семье больных родственниц I степени родства, страдающих РМЖ, повышает риск развития этого заболевания в 2,5 раза как при наличии атипической гиперплазии, так и без нее. С точки зрения авторов, отягощенный семейный анамнез незначительно повышает риск развития заболевания у женщин без пролиферативных изменений ткани молочной железы, но наличие кальцинатов и отягощенный семейный анамнез значительно повышают риск развития РМЖ, что и является основанием для включения таких женщин в «группу риска» [56].
Генетический анализ, проведенный M. Skolnick и соавт. (1990) показал, что существует наследственная предрасположенность как к РМЖ, так и к пролиферативным доброкачественным изменениям ткани молочной железы. Было обследовано 103 женщины из 20 семей, в которых по крайней мере 2 родственницы I степени родства (мать, дочь или сестра) страдали РМЖ, и 31 женщина из контрольной группы. Результаты исследования показали, что 35% клинически здоровых женщин основной группы имели цитологические признаки пролиферации эпителия, тогда как в контрольной группе эти признаки обнаруживались лишь у 13%. Из этого можно сделать вывод, что генетическая предрасположенность к РМЖ на первом этапе выражается доброкачественной дисплазией молочной железы [121].
В исследовании Kotsopoulos J. (2005) у носительниц BRCA1 мутаций с началом менархе в возрасте 14-15 лет риск РМЖ отмечен на 54% ниже по сравнению с женщинами с началом менструаций в возрасте 11 лет и ранее. При BRCA2 мутации такой зависимости обнаружено не было [93].
Данные исследований, посвященных анализу влияния родов, абортов, а также возраста первой и последующих беременностей у больных, носителей
мутаций генов, чрезвычайно противоречивы. Так, по данным Friedman Е. с соавт. (2006) количество абортов не влияет на риск РМЖ у носительниц BRCA1/2 мутаций [64], также как и возраст первых родов в отличие от общей популяции не увеличивает риск рака [58].
Число родов более 4 по данным Cullinane С.А. (2005) снижает риск рака у носительниц BRCA1 мутации. Тогда как при BRCA2 мутации риск повышается при большем количестве родов, особенно на 2-ой год после беременности [53]. Лактация в течение более 1 года также снижает риск РМЖ у носительниц BRCA1 мутации [78].
Однако другие авторы считают, что такие особенности анамнеза, как роды в молодом возрасте, которые признаны фактором защиты от рака, не оказывают защитного действия у женщин, имеющих мутации BRCA1/2. Так, по мнению Jernstrom (1999), рожавшие женщины, носительницы мутаций BRCA, существенно чаще (в 1,71 раза) заболевают РМЖ в молодом возрасте до 40 лет, чем нерожавшие. Каждая беременность у них ассоциируется с возрастанием риска заболеть РМЖ в возрасте до 40 лет [81]. Таким образом беременность увеличивает риск развития рака молочной железы у носителей мутации BRCA1/2 репродуктивного возраста. Rebbeck (2001) не ограничивая выборку по возрасту, показал более высокий риск развития РМЖ у носителей мутаций BRCA, которые не имели детей или родили первого ребенка после 30 лет, по сравнению с пациентками, родившими в более молодом возрасте. В этой выборке 82,6% составили носители мутаций гена BRCA1 [114]. Таким образом и в этом вопросе данные чрезвычайно противоречивы.
1.4. Молекулярно-биологические особенности рака молочной железы у носительниц мутаций генов BRCA1/2
В нескольких исследованиях сравнивался гормональный рецепторный статус опухоли у BRCAI -положительных больных. Так среди 39 женщин с
мутацией BRCA1, или наличием ее у родственников, чаще встречались РЭ- и РП-отрицательные опухоли по сравнению с группой без мутаций [127]. Исследования пациенток нескольких различных этнических групп, включая евреек-ашкенази, японок и шведок, показали, что женщины с мутацией BRCA1 чаще имеют РЭ-отрицательный рак молочной железы [101,110,84,82]. Отсутствие РП при раке молочной железы также ассоциировано с мутацией BRCA1 [101,84,82].
В исследовании Lakhani S. R с соавт. (2002) показано, что в опухолевой ткани рака молочной железы у больных с мутациями BRCA1 не содержатся рецепторы эстрогенов, прогестерона и Her-2/neu, но имеется повышенная экспрессия р53. Опухоли у больных с мутациями BRCA2, напротив, не имеют никаких различий по сравнению с больными со спородическим раком молочной железы [97].
В работе Atchley D. с соавт.(2008) 38 из 56 BRCA1-положительных опухолей были РЭ-отрицательными и 37 — РП-отрицательными, а при оценке каждого рецептора в отдельности было выявлено, что BRCA1-ассоциированный рак чаще был РЭ- и РП-отрицательным, чем BRCA-негативный и BRCA2 положительный[41].
Однако данные о связи между статусом BRCA и наличием рецепторов HER-2/neu противоречивы. В исследовании Kim S. (2003) у BRCA1-положительных больных не выявлено зависимости статуса BRCA1 и HER-2/neu, однако отмечена тенденция к большей частоте отрицательных по РЭ- и РП опухолям при мутации в гене BRCA1 [85]. В других работах найдена связь положительного BRCA1 статуса с отсутствием гормонов HER-2/neu в опухоли [110,82].
В исследовании Atchley D. с соавт. (2008), который помимо рецепторного статуса оценивал и частоту экспрессии гена HER-2/neu, она не
отличалась значительно в опухолях с мутациями в генах BRCA1/2 и без наличия мутаций [41].
Несколько работ исследовали связь между мутациями в генах BRCA и тройным негативным статусом опухоли [109, 100, 47, 68]. В этих исследованиях 50-88 % BRCA1-положительных больных имели «тройной негативный рак» молочной железы по сравнению с 14,6-34 % пациенток без мутации в генах BRCA. Многие фенотипические, иммуногистохимические и клинические характеристики, а также молекулярные функции, являются общими для базальноподобного рака и опухолей возникающих у носителей мутации в генах BRCA1 [123,95,112]. Считается, что тройные негативные опухоли составляют большинство опухолей базального подтипа, поэтому важно отметить, что в ряде исследований Foulkes с соавт. (2003, 2004) BRCA 1-положительный рак был, скорее всего, базальноподобным, а не спорадическим [61,62]. Однако эти исследования проведены при участии небольшого числа больных BRCA 1-положительным раком молочной железы. В исследовании Atchley с соавт. (2008) было включено больше больных, и было выявлено 57,1 % тройного негативного рака молочной железы (32 из 56) среди BRCA 1-положительных пациенток по сравнению с 13,8 % среди BRCA 1-отрицательных [41]. Таким образом, было показано, что при мутации BRCA1 чаще встречался тройной негативный рак молочной железы, чем при отсутствии мутации в данном гене или при мутации в гене BRCA2. Все эти данные доказывают, что значительная часть больных с мутацией BRCA1 имеет тройной негативный рак. Другие ученые показали, что среди BRCA2-положительных и спорадических опухолей молочной железы одинаково часто встречается тройной негативный рак [109] или гистологическая картина сходна со спорадическими случаями [101, 110].
Небольшое число женщин с BRCA2-пoлoжитeльным статусом является одним из ограничивающих факторов в детальном изучении данной
группы. Исследования данной популяции должны быть проведены в будущем.
1.5.Клинико-морфологические особенности рака молочной железы у носительниц мутаций генов BRCA1/2
В работе Robson М. с соавт (1998) при сравнении групп больных РМЖ с BRCA-позитивным и BRCA-негативным статусом не было отмечено разницы в размере опухоли, стадии и статусе регионарных лимфоузлов, инфильтративный - протоковый рак преобладал в обеих группах. При BRCA - ассоциированном РМЖ чаще наблюдалась III степень злокачественности опухоли, Her-2/neu, высокая экспрессия Ki - 67, высокая пролиферативная активность. Однако не наблюдалось отличий от спорадического рака по экспрессии эпидермального фактора роста (HER-2/neu) [118].
Исследование Atchley D. с соавт. (2008) говорит о том, что морфологическая характеристика опухолей с мутациями BRCAIh BRCA2 отличается [41]. Эта информация послужила основанием для изучения вопроса о том, могут ли биологические особенности опухоли указывать на статус BRCA. При исследовании 207 семей традиционная модель прогнозирования наличия мутаций в генах BRCA с использованием семейной информации (BRCA-PRO) была пополнена включением в список РЭ, РП и степени злокачественности [77]. Дополнительные данные, которые помогают прогнозировать мутации BRCA1, включают Ki67 и рецептор эпидермального фактора роста [127]. У молодых пациенток, больных РМЖ, высокий уровень экспрессии Ki67 указывает на 75%-ю вероятность наличия мутации BRCA1[127].
Atchley D. с соавт. (2008) отметил, что у больных с мутацией BRCA1 опухоли имели более высокую степень злокачественности чем у BRCA-отрицательных или BRCA2-пoлoжитeльныx женщин [41]. Это не противоречит данным других исследований. При анализе больных евреек-
ашкенази 76,5 % BRCA1 -положительных опухолей имели высокий ядерный индекс по сравнению с 27,3 % при BRCA-отрицательных опухолях [84]. В шведском исследовании у BRCA1-положительных опухолей ядерный индекс, равный 3, выявлялся чаще, чем у BRCA-отрицательных [82].
Ряд работ показал также, что BRCA1-положительный рак является менее дифференцированным [110,82, 109, 100]. Однако в другом исследовании ядерный индекс при спорадических BRCA-положительных опухолях не различался [119].