Оценка предсказательной значимости клинико-морфологических и молекулярных параметров у больных трижды негативным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Брагина, Ольга Дмитриевна

  • Брагина, Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 118
Брагина, Ольга Дмитриевна. Оценка предсказательной значимости клинико-морфологических и молекулярных параметров у больных трижды негативным раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брагина, Ольга Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика трижды негативного рака молочной железы

1.2. Системная терапия при трижды негативном раке молочной железы

1.3. Предсказательное значение клинических и морфологических параметров у больных трижды негативным раком молочной железы

1.4. Предсказательное значение молекулярных параметров у больных трижды негативным раком молочной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние клинико-морфологических параметров на эффективность

НАХТ у больных трижды негативным раком молочной железы

3.2 Влияние молекулярных параметров на эффективность НАХТ

у больных трижды негативным раком молочной железы

3.3. Зависимость эффективности НАХТ от изменения уровня количественных молекулярных параметров у больных

трижды негативным раком молочной железы

3.4. Создание математической модели для прогнозирования достижения полных морфологических регрессий у больных трижды негативным раком молочной железы

3.5. Изучение показателей двухлетних результатов лечения в зависимости от основных предсказательных клинико-морфологических и молекулярных критериев

и эффективности НАХТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Абс. ч. - абсолютное число

AXT - адъювантная химиотерапия

БРВ - безрецидивная выживаемость

НАХТ - неоадъювантная химиотерапия

OB - общая выживаемость

ПМР - полная морфологическая регрессия

РМЖ - рак молочной железы

РП - рецепторы прогестерона

РЭ - рецепторы эстрогенов

ТНР - трижды негативный рак

ТС - тимидилатсинтетаза

ТФ - тимидинфосфорилаза

ХТ - химиотерапия

4P - частичная регрессия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка предсказательной значимости клинико-морфологических и молекулярных параметров у больных трижды негативным раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В современной клинической практике для выбора тактики лечения у больных раком молочной железы (РМЖ) широко используется молекулярно-генетическая классификация, созданная С.М. Pérou и T. Sorlie в 2001 году [140]. Согласно данной классификации все опухоли делятся на РЭ-позитивные (люминальные типы А и В) и РЭ-отрицательные (Нег-2/пеи-позитивный тип, трижды негативный рак и опухоли, подобные нормальной ткани молочной железы) [29].

Трижды негативный рак (ТНР) занимает особое место. Этот вид опухоли встречается в 10-20 % случаев, преимущественно у молодых женщин, средний возраст которых составляет 40-50 лет [27], часто ассоциируется с мутацией гена BRCA1 [45], имеет специфический характер метастазирования (чаще в легкие и головной мозг) [67], агрессивное течение и неблагоприятный прогноз в отношении безрецидивной (БРВ) и общей (ОВ) выживаемости [42].

Наиболее существенной характеристикой ТНР является отсутствие мишеней воздействия для проведения гормонотерапии и таргетной терапии герцептином, в отличие от люминальных и Нег-2/пеи-позитивного типов опухоли [94], что обусловлено отрицательной экспрессией к рецепторам стероидных гормонов (РЭ и РП) и к Her-2/neu.

С этих позиций основным методом системного лечения данной категории пациентов является химиотерапия (ХТ) [101]. Активно применяются различные схемы с включением антрациклинов (FAC, АС), таксанов (T-FAC, АС-Т, таксотер в монорежиме), препаратов платины (цисплатин в монорежиме, цисплатин и доксорубицин) и капецитабина (FEC, капецитабин в монорежиме) [42, 97]. Несмотря на разнообразие применяемых препаратов стандартных подходов в выборе схемы для больных ТНР сегодня нет.

В последние годы особое внимание уделяется проведению химиотерапии в неоадъювантном режиме (НАХТ) [126], что позволяет не только уменьшить

размеры первичного опухолевого узла, тем самым увеличив количество выполняемых органосохраняющих операций, но и оценить чувствительность опухоли к проводимому лечению за достаточно небольшой промежуток времени (U.S. Department of Health and Human Services Food and Drug Administration Center for Drug Evaluation and Research, 2012). Следует отметить, что далеко не всегда достижение даже высоких показателей непосредственной эффективности ассоциируется у больных ТНР с благоприятным исходом заболевания, и только полная морфологическая регрессия (ПМР) позволяет говорить о лучшем прогнозе в отношении безрецидивной и общей выживаемости, практически сходном с таковым при РЭ+ опухолях [31].

Все вышесказанное свидетельствует о том, что при определении тактики лечения необходимо опираться на данные, использование которых позволяло бы предполагать не просто эффективность химиотерапии, а достижение полных морфологических регрессий. К сожалению, такие традиционно анализируемые клинико-морфологические параметры, как возраст больной, состояние менструальной функции, распространенность опухолевого процесса [122], гистологический тип опухоли, степень ее злокачественности [150], чаще рассматриваются в качестве прогностических критериев, характеризующих возможный исход заболевания, и далеко не всегда позволяют ответить на вопросы, касающиеся эффективности предоперационной химиотерапии. В настоящее время активно ведется поиск информативных параметров, которые могли бы рассматриваться в качестве предсказательных, и наиболее перспективными в этом отношении являются молекулярные маркеры [49].

С момента создания молекулярно-генетической классификации ТНР рассматривался как достаточно однородная группа в отношении возможного исхода заболевания. Накопленные к настоящему моменту знания позволяют говорить о ТНР как о гетерогенной группе, имеющей различные морфологические и молекулярные особенности, а также биологическое течение [139]. Lehmann B.D. et al. в 2011 году посредством транскрипторного анализа идентифицировали 6 подтипов трижды негативного рака, имеющих различный

генный набор, выделив базальноподобные подтипы 1 и 2, иммуномодуляторный, мезенхимальный, мезенхимальный, подобный стволовым клеткам, и люминальный андрогенный.

Однако наиболее распространенным остается разделение ТРН на 2 основных подтипа: базальноподобный и небазальноподобный. Базальноподобный подтип характеризуется более агрессивным клиническим течением и неблагоприятным прогнозом [170]. Такое типирование стало возможно с помощью определения иммуногистохимическим методом базальных маркеров CK 5/6, CK 14, CK 17, vimentin и рецепторов к эпидермальному фактору роста EGFR1 (HERI) [89]. «Золотым стандартом» является использование «пятикомпонентной» панели, предложенной Nielsen О. et al. и включающей определение РЭ, РП, Her-2/neu, CK 5/6, EGFR1 [56, 133]. Она имеет 100 % специфичность и 76 % чувствительность для идентификации базальноподобного рака [150]. Тем не менее, вышеуказанные иммуногистохимические параметры рассматриваются в большей степени как прогностические [125], а предсказательная роль базальных маркеров практически не изучалась.

Интерес исследователей сегодня обращен к маркеру клеточной пролиферации Ki-67, который традиционно имеет важное прогностическое значение [134]: высокий уровень его экспрессии ассоциируется с низкой БРВ и OB [105]. В последние годы все больше внимания уделяется изучению предсказательной роли Ki-67 [106]. Показано, что при высоком уровне пролиферативной активности возможно достижение большего количества полных морфологических регрессий, что ассоциируется и с более высокими показателями выживаемости [115].

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что выделение новых информативных предсказательных критериев позволит не только оценивать ожидаемую эффективность предоперационного лечения, но и планировать выбор адекватной тактики лечения у больных операбельным ТНР молочной железы, а следовательно, является актуальным научным направлением.

Цель исследования

Изучить взаимосвязь клинико-морфологических и молекулярных параметров с эффективностью НАХТ у больных операбельным трижды негативным раком молочной железы и определить их предсказательную и прогностическую значимость.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность НАХТ у больных трижды негативным раком молочной железы в зависимости от основных клинико-морфологических параметров (возраст больной, состояние менструальной функции, размер опухолевого узла, состояние лимфатических узлов, гистологический тип опухоли, степень злокачественности) и применяемой схемы химиотерапии (БАС и САХ).

2. Определить экспрессию молекулярных параметров до начала лечения в ткани опухоли у больных трижды негативным раком (СК5/6, БвРЮ, Кл-67, УЕОРЯ-2, тимидилатсинтетазы и тимидинфосфорилазы) и оценить ее взаимосвязь с эффективностью НАХТ.

3. Проанализировать изменение уровня количественных иммуногистохимических параметров (ЕОРШ, Кл-67, УЕОРЯ-2, тимидилатсинтетазы и тимидинфосфорилазы), определяемых в биопсийном и операционном материале, оценить их сопряженность с эффективностью проводимого предоперационного лечения у больных трижды негативным раком молочной железы.

4. Выделить наиболее информативные предсказательные критерии у больных трижды негативным раком молочной железы и создать математическую модель, позволяющую прогнозировать ожидаемую эффективность неоадъювантной химиотерапии.

5. Провести анализ двухлетних результатов лечения в зависимости от основных предсказательных клинико-морфологических и молекулярных критериев и эффективности НАХТ.

Научная новизна

Впервые показано, что достижение полных морфологических регрессий достоверно чаще отмечается у больных с базальноподобным трижды негативным раком молочной железы, в опухолевой ткани которых определяется умеренная или выраженная экспрессия эпидермального фактора роста БОБЮ с локализацией в цитоплазме клетки и уровнем >10 %.

Впервые отмечено, что большее количество полных морфологических регрессий наблюдается при слабой или умеренной выраженности экспрессии УЕСР11-2 с локализацией в мембране и цитоплазме опухолевой клетки и уровнем >70 %.

Впервые выявлена сопряженность полных морфологических регрессий с низким уровнем (<20 %) фермента тимидинфосфорилазы в ядре опухолевой клетки и высоким (>20 %) в цитоплазме.

Показано, что достижение частичных регрессий опухоли при проведении предоперационной химиотерапии ассоциируется с увеличением экспрессии эпидермального фактора роста БвРЮ, рецепторов к сосудистому фактору роста УЕСРЯ-2 и тимидинфосфорилазы в ядре опухолевой клетки и уменьшением уровня маркера клеточной пролиферации К1-67.

Впервые с помощью метода логистической регрессии разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать достижение полных морфологических регрессий у больных трижды негативным раком молочной железы с чувствительностью 96 % и специфичностью 73 %, а у пациентов, получивших неоадъювантную химиотерапию, включающую капецитабин, с чувствительностью и специфичностью 100 %.

Практическая значимость

Показано, что такие клинико-морфологические факторы, как сохранная менструальная функция, размер первичного опухолевого узла менее 30 мм, отсутствие метастатического поражения регионарных лимфатических узлов, I— II степень злокачественности, и использование схемы химиотерапии с включением капецитабина могут рассматриваться в качестве дополнительных информативных параметров, определяющих более высокую вероятность достижения полных морфологических регрессий у больных трижды негативным раком молочной железы.

Идентифицированы информативные, молекулярные параметры, такие как эпидермальный фактор роста ЕОРШ, рецепторы к эндотелиальному фактору роста УЕОРЯ-2, тимидинфосфорилаза, а также маркер клеточной пролиферации Ю-67, которые могут использоваться в качестве предсказательных критериев.

Установлено, что увеличение экспрессии эпидермального фактора роста ЕОРШ, рецепторов к сосудистому фактору роста УЕОРЯ-2, фермента тимидинфосфорилазы в ядре опухолевой клетки, а также уменьшение уровня маркера клеточной пролиферации Кь67 при проведении неоадъювантной химиотерапии информативно в отношении достижения частичных регрессий опухоли и эти параметры могут определяться при выполнении этапных биопсий.

Показана возможность прогнозирования достижения полных морфологических регрессий у больных трижды негативным раком молочной железы с чувствительностью 96 % и специфичностью 73 %, а у пациентов, получавших лечение, включающее капецитабин, с чувствительностью и специфичностью 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Молекулярные маркеры, такие как эпидермальный фактор роста EGFR1, рецепторы к эндотелиальному фактору роста VEGFR-2, пролиферативная активность опухоли и фермент тимидинфосфорилаза, могут рассматриваться в качестве дополнительных информативных предсказательных критериев у больных трижды негативным раком молочной железы.

2. Увеличение экспрессии эпидермального фактора роста EGFR1, рецепторов к сосудистому фактору роста VEGFR-2, тимидинфосфорилазы в ядре опухолевой клетки, а также уменьшение уровня маркера клеточной пролиферации Ki-67 может быть сопряжено с эффективностью неоадъювантной химиотерапии.

3. Разработанные модели логистической регрессии позволяют рассчитывать вероятность достижения полных морфологических регрессий у больных трижды негативным раком с чувствительностью 96 % и специфичностью 73 %, а у больных, получавших лечение, включающее капецитабин, с чувствительностью и специфичностью 100 %.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2010-2014); XII всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Москва, 2013); конкурсе молодых ученых VIII съезда онкологов и радиологов стран СНГ (Казань, 2014); на IX, X, XI международных ежегодных конференциях «Белые ночи Санкт-Петербурга. Стандарты диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2012—2014); на I Ежегодном конгрессе российского общества онкомаммологов (Сочи, 2014).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на этапах отбора пациенток, вошедших в исследование, проведения больным курсов неоадъювантной химиотерапии, хирургического вмешательства и адъювантного лечения, оценке результатов исследования, их обработке, интерпретации, а также подготовке научных публикаций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 11 тезисных работ в материалах региональных, всероссийских и международных съездов и конференций, 1 статья в зарубежном издании. Получено 3 патента.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 30 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 180 источников, из них 23 отечественных и 157 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Создание молекулярно-генетической классификации Perou et al. и Sorlie et al. в 2001 году [139, 159] с помощью метода микрочипирования ДНК позволило коренным образом изменить подходы к определению прогноза заболевания и выбору объема системного лечения у больных раком молочной железы [17, 139]. Согласно данной классификации все опухоли молочной железы подразделяются на 2 группы:

опухоли с положительной - люминальный тип А (РЭ+ и/или РП+, Her-2/neu-) и люминальный тип В (РЭ+ и/или РП+, Her-2/neu-/+), и отрицательной - Нег-2/пеи-позитивный тип (РЭ-, РП-, Her-2/neu +), трижды негативный рак (РЭ-, РП-, Her-2/neu-), экспрессией к стероидным гормонам (эстрогену и прогестерону);

опухоли, подобные нормальной ткани молочной железы (normal-like) [26,

159].

В течение последних 10 лет большое внимание уделяется изучению ТНР [12, 23], что обусловлено не только достаточно агрессивным клиническим течением заболевания [21, 104], но и отсутствием чувствительности опухоли в связи с отрицательным рецепторным статусом к проведению таких видов направленного лечения, как гормональная терапия (тамоксифен и/или ингибиторы ароматазы) и таргетная терапия герцептином [16, 61].

1.1. Характеристика трижды негативного рака молочной железы

Ежегодно в мире диагностируется более 1 миллиона новых случаев РМЖ, из них примерно у 170000 больных выявляется тройной отрицательный фенотип [9, 14, 100, 136]. Наиболее часто данный тип опухоли наблюдается у молодых пациенток (моложе 40 лет) [28, 140] с сохранной менструальной функцией [43, 48, 141].

Многими исследованиями выявлена высокая встречаемость этого подтипа РМЖ у представительниц афро-американской этнической группы [27, 119,

162]. Так, сведения, представленные в 2006 году Carey L.A. et al. на San-Antonio Breast Cancer Symposium, продемонстрировали более чем двукратное преобладание заболеваемости ТНР молочной железы у данной группы пациенток по сравнению с общей популяцией (47 % и 22 %) [51].

Клинически опухоли с тройным отрицательным рецепторным фенотипом характеризуются большими размерами (более 2 см) [34, 77] и нередко вовлечением в процесс регионарных (аксиллярных) лимфатических узлов [38, 60, 92].

Морфологически большинство случаев ТНР (до 90 %) представлено неспецифической инвазивной протоковой карциномой [108], к более редким формам относят медуллярный, метапластический, секреторный, адено-кистозный, инвазивный дольковый и апокриновый рак [150]. Данный тип РМЖ часто имеет высокую степень злокачественности, клеточный плеоморфизм, высокий митотический индекс и содержит некроз в центре опухоли [80, 98].

ТНР отличает достаточно агрессивное клиническое течение и неблагоприятный прогноз, который проявляется высоким риском отдаленного метастазирования [24, 107] и низкими показателями общей и безрецидивной выживаемости по сравнению с другими подтипами РМЖ [76]. По данным Lin et al., у пациенток с тройным отрицательным рецепторным статусом чаще по сравнению с больными, имеющими ER+/Her-2/neu- фенотип, отмечается метастазирование в висцеральные органы (легкие и головной мозг), значительно реже вовлекаются в процесс кости [62, 90, 91]. В ряде исследований показано, что больший риск развития рецидива при ТНР наблюдается в первые три года после выполнения хирургического вмешательства [65, 116, 158], в то время как у пациенток, имеющих опухоли с РЭ-позитивным фенотипом, наиболее часто местный возврат заболевания отмечается в период между 5 и 10 годами после оперативного лечения [118, 172].

1.2. Системная терапия при трияеды негативном раке молочной железы

Наличие тройного отрицательного фенотипа (РЭ-, РП-, Her-2/neu-) обусловливает неэффективность таких видов направленного лечения, как гормональная терапия и таргетная терапия герцептином, в отличие от люминальных и Нег-2/пеи-позитивных типов опухолей [70, 89, 131]. В связи с этим согласно большинству национальных и международных рекомендаций (NCCN, ESMO, St. Gallen, RUSSCO) [13, 83, 84, 132] химиотерапия остается единственным принятым методом системного лечения данной категории пациентов [40, 57, 99, 101]. Рекомендуемыми схемами адъювантной терапии (AXT) являются схемы с включением антрациклинов (FAC, FEC) [54, 58, 168], таксанов (T-FAC, АС-Т, таксотер в монорежиме) [81, 95, 105, 111, 121, 163], препаратов платины (цисплатин в монорежиме, САР, АР) [78, 88] и капецитабина [20, 42, 97]. Несмотря на разнообразие применяемых препаратов стандартной схемы лечения больных ТНР сегодня нет [8, 10, 11].

В настоящее время XT активно используется в неоадъювантном режиме [1, 18], что позволяет не только уменьшить размеры первичного опухолевого узла, тем самым увеличив количество выполняемых органосохраняющих операций с достижением удовлетворительного косметического результата, но и оценить чувствительность опухоли к проводимому лечению за достаточно небольшой промежуток времени [15, 154]. При этом наиболее важным критерием оценки НАХТ является количество полных морфологических регрессий (ПМР), достижение которых имеет важное прогностическое значение [75, 87, 115]. Так, ретроспективный анализ двух крупных рандомизированных исследований National Surgical Adjuvant Breast and Bowel Project (NSABP) B-18 и B-27 показал, что у больных раком молочной железы при достижении ПМР показатели общей и безрецидивной выживаемости были значительно выше по сравнению с пациентами, у которых данный эффект химиотерапии получен не был (р< 0,0001) [34, 149, 178].

Достижение ПМР сегодня является конечной точкой в многочисленных исследованиях, изучающих роль НАХТ у больных раком молочной железы. Однако до сих пор отсутствует единая позиция в отношении того, что именно понимать под термином «полная морфологическая регрессия» [126, 179]. Например, ряд исследователей определяют ПМР как отсутствие в удаленной при выполнении хирургического вмешательства ткани признаков инвазивного рака и возможного наличия карциномы in situ, не чувствительной к XT (ypTO/is ypNO) [67]. Другие под ПМР подразумевают отсутствие остаточной опухоли как в ткани молочной железы, так и в регионарных лимфатических узлах (урТО ypNO) [124]. Третьи оценивают ПМР как полную регрессию опухоли только в ткани МЖ без учета состояния лимфатических узлов (ypT0/isyN0/+).

Общепризнанным в настоящее время остается определение, принятое FDA (U.S. Department of Health and Human Services Food and Drug Administration) в 2012 году, которое трактует термин «полная морфологическая регрессия» как отсутствие остаточных опухолевых элементов в удаленной ткани молочной железы и лимфатических узлах, оцениваемых после курсов НАХТ при стандартной обработке материала гематоксилином и эозином [52, 173].

Особое значение достижение ПМР имеет у больных ТНР. Это обусловлено прежде всего тем, что только такой ответ опухоли на проводимое лечение ассоциируется с благоприятным исходом заболевания, как при РЭ-позитивных опухолях [53, 94]. Данный факт был наглядно продемонстрирован в ходе одного из крупнейших ретроспективных анализов, включавшего 1118 пациенток, пролеченных в период с 1985 по 2004 гг. в MD Anderson Cancer Centre, в котором было выявлено, что у больных ТНР с достигнутой ПМР показатели трехлетней OB не отличались от таковых при опухолях с положительным рецепторным статусом (99 % и 98 %, р=0,24). В то же время у пациентов с частичным ответом опухоли на проводимое лечение отмечались существенные различия в исследуемом параметре (74 % и 89 % соответственно) [50, 115].

Известно, что опухоли с тройным отрицательным рецепторным фенотипом более чувствительны к проведению химиотерапии по сравнению с РЭ-позитивными опухолями, что доказано многочисленными исследованиями с использованием различных химиотерапевтических схем [38, 86, 152, 153]. Так, по результатам III фазы рандомизированного исследования GeparTrio, включающего 2072 пациентки, получивших 6-8 курсов неоадъювантной химиотерапии по схеме ТАС (доцетаксел 75 мл/м , доксорубицин 50 мг/м , циклофосфамид 500 мг/м ), достижение полных морфологических регрессий у больных ТНР и Нег-2/пеи-позитивным раком отмечалось в 38,9% и 39% наблюдений соответственно по сравнению с 15,2 % при люминальных типах РМЖ (р<0,0001) [96].

В связи с тем что спорадический ТНР имеет клиническую и молекулярную схожесть с BRCA1-ассоциированным раком молочной железы [85, 110], продолжаются исследования по изучению эффективности препаратов платины в лечении данной категории пациенток [78, 88, 114, 156]. Так, в анализе GeparSixto было показано более высокое количество ПМР у больных ТНР при добавлении карбоплатина к стандартной схеме химиотерапии (паклитаксел+доксорубицин) (58,7 % и 37,9 %, р<0,05) [45, 46, 82].

В поисках новых терапевтических агентов для лечения больных ТНР все больше внимания уделяется изучению эффективности препарата капецитабина (кселода) [20, 29, 42, 103]. Результаты анализа III фазы клинического исследования ABCSG-24 (Austrian Breast and Colorectal Cancer Study Group) продемонстрировали увеличение у пациентов количества ПМР с 31,2 до 47,5 % при добавлении в схему лечения капецитабина (6 курсов по схеме EDC: эпирубицин, доцетаксел, капецитабин) по сравнению с контрольной группой (6 курсов по схеме ED: эпирубицин, доцетаксел) [102, 127].

Поскольку ответ опухоли на проводимое лечение может быть различным, актуальным в настоящее время является поиск маркеров, использование которых позволяло бы с высокой достоверностью прогнозировать не просто

эффективность НАХТ у больных трижды негативным раком, а прежде всего достижение полных морфологических регрессий [63, 66, 165, 171].

1.3. Предсказательное значение клинических

и морфологических параметров у больных трииады негативным раком молочной железы

К сожалению, такие традиционно анализируемые клинико-морфологические параметры, как возраст больной, состояние менструальной функции, распространенность опухолевого процесса, гистологический тип опухоли, степень ее злокачественности, чаще рассматриваются в качестве прогностических критериев, характеризующих возможный исход заболевания, и далеко не всегда позволяют ответить на вопросы, касающиеся эффективности предоперационной химиотерапии [137, 144].

В своем анализе Маэиёа Н. е1 а1. изучали предсказательное значение таких клинических параметров, как возраст больной, размер первичного опухолевого узла и состояние лимфатического аппарата, у 33 больных трижды негативным раком молочной железы, получавших в предоперационном режиме 4 курса химиотерапии с включением антрациклинов (БЕС: 5-фторурацил 500 мг/м2,

(Ч А

эпирубицин 100 мг/м , циклофосфамид 500 мг/м ) или таксанов (паклитаксел 80 мг/м2). По результатам проведенного исследования авторы не обнаружили корреляцию данных параметров с достижением ПМР (р=0,69; р=0,09; р=0,78) [122].

Противоречивыми остаются результаты, полученные и в отношении морфологических критериев. Так, Маэиёа Н. е1 а1. не была выявлена зависимость достижения ПМР от гистологического типа опухоли и степени ее злокачественности (р=0,06 и р=0,26) [122]. В то же время исследование Моп1а§па Е. е1 а1. показало, что метапластическая карцинома молочной железы с тройным отрицательным фенотипом характеризуется меньшей

чувствительностью к системному лечению по сравнению с инвазивным протоковым трижды негативным раком [130].

1.4. Предсказательное значение молекулярных параметров у больных трияеды негативным раком молочной железы

В связи с недостаточностью данных относительно предсказательной значимости клинико-морфологических параметров в последние годы все больше внимания исследователи уделяют изучению молекулярных маркеров. Интерес к этой группе параметров также обусловлен необходимостью получения дополнительных сведений, касающихся биологии опухоли, что, вероятно, позволило бы объяснить чувствительность или ее отсутствие к тому или иному виду направленной системной терапии [7, 71].

Большинство пациенток с трижды негативным раком имеет базальноподобный фенотип, частота встречаемости которого достигает 75 % [39], а по данным Rakha Е. et al. - 85 % [59]. Как правило, эти опухоли характеризуются высокой экспрессией СК5, СК14, СК17, р53, P-cadherin, c-Kit, уровнем пролиферативной активности [145, 147] и более частой ассоциацией с мутацией гена BRCA1 [128]. Выделение базальноподобного и небазальноподобного подтипов прежде всего имеет важное клиническое значение [55, 72], что обусловлено молекулярными и биологическими особенностями каждой подгруппы [109]. Так, базальноподобный подтип отличает агрессивное клиническое течение и неблагоприятный исход заболевания по сравнению с небазальноподобным [125, 127,128].