Эффективность гормонотерапии у пациенток с люминальным типом рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Паталяк, Станислав Викторович

  • Паталяк, Станислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 91
Паталяк, Станислав Викторович. Эффективность гормонотерапии у пациенток с люминальным типом рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2014. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паталяк, Станислав Викторович

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика люминального типа рака молочной железы

1.2 Особенности ультраструктуры рецепторов эстрогенов альфа

1.3 Роль неклассического геномного пути активации рецепторов эстрогенов альфа в развитии резистентности к проводимой терапии тамоксифеном

1.3.1 Влияние экспрессии факторов роста на эффективность

проводимой терапии

1.3.2 Механизм реализации действия ростовых факторов

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Отдаленные результаты комбинированного лечения больных люминальным типом рака молочной железы в зависимости

от основных клинико-морфологических параметров

3.2 Особенности экспрессии рецепторов эстрогенов альфа

в ткани опухоли

3.3 Исследование экспрессии рецепторов факторов роста в ткани опухоли,

их сопряженность с исходом заболевания

3.4 Изучение особенностей ультраструктуры рецепторов эстрогенов, ее связи с основными морфологическими параметрами

и исходом заболевания

3.5 Определение значимости изучаемых параметров опухоли в отношении исхода заболевания у больных люминальным раком молочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИА — ингибиторы ароматазы

ЛГРГ - лютеинизирующий гонадотропин рилизинг гормон РЛУ - регионарные лимфатические узлы РМЖ - рак молочной железы

AF-1/2 - центры активации 1/2 рецепторов эстрогенов альфа Akt (РКВ) — протеинкиназа В

EGFR - рецептор к эпидермальному фактору роста

ERa - рецепторы эстрогенов альфа

ESR1 - ген рецепторов эстрогенов альфа

F - критерий Фишера

Her-2/neu - эпидермальный фактор роста

mTOR - мишень иммунодепрессанта рапамицина, протеинкиназа серин-

треониновой специфичности

М - среднее значение показателя

р - критерий значимости различий

PI3K - фосфатидилинозитол-3-киназа

PR - рецепторы прогестерона

S.D. — стандартное отклонение

SNP - однонуклеотидные полиморфизмы

TGF-ß - трансформирующий фактор роста бета

2

X - критерий согласия Пирсона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гормонотерапии у пациенток с люминальным типом рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) представляет собой гетерогенную группу опухолей. Согласно молекулярно-генетической классификации, предложенной Pérou С.М. и Sorlie Т. в 2001 году, одним из основных критериев разделения является наличие в опухолевой ткани рецепторов к эстрогену и прогестерону [144]. Опухоли, экспрессирующие рецепторы, относятся к люминальным и составляют, по данным ряда авторов, 70-80 % всех случаев рака молочной железы [59, 114, 143]. Подгруппа люминального рака молочной железы в целом характеризуется более благоприятным прогнозом по сравнению с рецептор-негативными опухолями: высокой дифференцировкой, низким потенциалом к диссеминации и рецидивированию [25, 144 ].

Среди люминальных раков молочной железы выделяют 3 основных подтипа: люминальный А, характеризующийся низкой пролиферативной активностью опухоли (Ki-67 < 20 %), люминальный В, отличающийся высокой пролиферативной активностью (Ki-67 > 20 %), и так называемый трижды позитивный рак, при котором отмечается гиперэкспрессия Her-2/neu [83, 158].

В ряде исследований было показано, что люминальный подтип А, с одной стороны, обладает наилучшим прогнозом, но с другой стороны, отмечается его низкая чувствительность к химиотерапии, а следовательно, добавление этого компонента лечения не приводит к достоверному увеличению показателей общей и безметастатической выживаемости [89, 108]. Люминальный подтип В рака молочной железы, при котором определяется высокая пролиферативная активность опухоли, предполагает назначение системной цитостатической терапии. Гиперэкспрессия онкопротеина Her-2/neu обусловливает необходимость включения в комбинированное лечение, наряду с химиотерапией и эндокринотерапией, таргетных препаратов (трастузумаб, лапатиниб) [40, 131].

Основным системным компонентом лечения пациенток с люминальным раком молочной железы независимо от подтипа является гормонотерапия. Ее

действие может быть направлено как на снижение уровня эстрогенов в крови и ткани опухоли, что достигается при использовании агонистов ЛГРГ (золадекс) или ингибиторов ароматазы (летрозол, анастрозол и др.), так и непосредственно на рецепторы эстрогенов, что реализуется применением препаратов группы антиэстрогенов (тамоксифен, фулвестрант и др.) [16, 148]. Выбор варианта гормонотерапии обусловлен состоянием менструальной функции. Так, пациенткам с сохранной менструальной функцией показан прием тамоксифена, тогда как для больных, находящихся в состоянии постменопаузы, более предпочтительны препараты, относящиеся к ингибиторам ароматазы [24, 112]. Однако по данным обобщенного метаанализа двух крупных рандомизированных исследований (АТАС и BIG 1-98), проведенного в 2010 г., применение ингибиторов ароматазы у пациенток в постменопаузе позволяет увеличить безрецидивную выживаемость и снизить частоту побочных эффектов по сравнению с тамоксифеном, но не ведет к увеличению общей выживаемости [89, 148]. Таким образом, тамоксифен остается базисным препаратом для проведения гормонотерапии люминального рака молочной железы [59, 70].

Несмотря на достаточно благоприятные характеристики группы люминальных раков и, что наиболее значимо, наличие у них мишени для терапевтического воздействия, у части больных отмечается неэффективность проводимой гормонотерапии. Ряд авторов указывает на то, что у 10-20 % пациентов на фоне адъювантной гормонотерапии тамоксифеном наблюдается прогрессирование заболевания уже в первые 12 мес, а в последующие годы это число возрастает до 20-40 % [30, 108, 114].

В настоящее время проводятся исследования, направленные на поиск причин неэффективности гормонотерапии. В качестве возможных рассматриваются различные варианты формирования резистентности к тамоксифену: изучается структура самих рецепторов эстрогенов, а также факторы, сопряженные с их активацией [135, 139].

Активация рецепторов эстрогенов осуществляется двумя основными путями. Классический геномный путь реализуется посредством воздействия

эстрадиола на рецептор в цитоплазме, его активации, транслокации в ядро, связывания с ДНК и запуска процессов пролиферации клетки. Отличие неклассического геномного пути активации состоит в опосредованном (через запуск каскада PI3K/Akt/mTOR) воздействии на рецепторы эстрогенов факторов роста (EGF, Her-2/neu, TGF-p) [108, 139].

Реализация того или иного пути может определяться в том числе и структурой самих рецепторов эстрогенов. Согласно современным представлениям рецепторы эстрогенов (ERa) состоят из 5 доменов, наиболее изученными из которых являются центры активации (activating functions — AF) AF-1 и AF-2 [52, 151]. Классический геномный путь реализуется преимущественно посредством связывания эстрадиола с доменом AF-2 гена рецептора эстрогенов, а неклассический путь - через связывание белков регуляции клеточного цикла с центром AF-1 [52, 99]. С этих позиций изучение ультраструктуры рецепторов эстрогенов важно для понимания ее роли в формировании резистентности к проводимой гормонотерапии.

В ряде клинико-экспериментальных исследований показано, что терапевтическое действие тамоксифена осуществляется посредством связывания и блокирования только домена AF-2. При этом домен AF-1 остается свободным и, следовательно, способен активироваться ростовыми факторами, тем самым снижая эффективность проводимой гормонотерапии тамоксифеном [99, 113, 115].

Реализация воздействия рассмотренных путей активации на ERa в конечном итоге приводит к индукции белков-регуляторов митоза клетки — циклинов. Циклин D1 является первым пусковым звеном в регуляции клеточного деления и в то же время рассматривается как конечный результат пролиферативного действия факторов роста [33, 101]. Рядом исследователей показана возможность циклина D1 совместно с кофактором SRC-1 связываться с центром AF-1 рецепторов эстрогенов альфа и активировать их по лиганднезависимому типу [137, 142], что приводит к неэффективности терапии тамоксифеном.

В качестве еще одной из возможных причин резистентности терапии тамоксифеном обсуждается наличие изменений ультраструктуры самих рецепторов эстрогенов в результате однонуклеотидных полиморфизмов. Установлены области транскрипции гена рецепторов эстрогенов, ответственные за строение активационных центров АР-1 и АР-2. Так, наличие полиморфизма ^2077647 (С/Т) в первом экзоне гена ЕЯсс, который локализуется в А/В-домене, ассоциировано со структурными изменениями функциональной области транскрипционной активации центра АР-1. Полиморфизм же гб2228480 (О/А) (594ТЬг) в 8-м экзоне, располагающемся в Е/Р-регионе, соответствует лиганд-зависимой функциональной области транскрипции центра АР-2 [31, 63, 115]. Структурные изменения в активационных центрах могут приводить к нарушению функции самих рецепторов. Так, например, мутации в 8-м экзоне гена ЕЯа делают невозможным связывание тамоксифена с центром АР-2, тем самым обусловливая его неэффективность, а следовательно, нецелесообразность антиэстрогенной терапии [31].

Таким образом, отсутствие эффекта от адъювантной гормонотерапии тамоксифеном может быть связано как с изменением структуры рецепторов эстрогена, так и с возможностью реализации разных путей их активации. С представленных позиций изучение данных аспектов является весьма актуальным научным направлением.

Цель исследования

Изучить эффективность комбинированного лечения с использованием адъювантной гормонотерапии тамоксифеном у больных люминальным раком молочной железы в зависимости от клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли.

Задачи исследования

1. Проанализировать отдаленные результаты комбинированного лечения больных люминальным типом рака молочной железы в зависимости от основных

клинико-морфологических параметров (возраст, состояние менструального цикла, распространенность процесса, гистотип опухоли, степень злокачественности, уровень пролиферативной активности).

2. Оценить влияние степени и интенсивности экспрессии рецепторов эстрогенов, а также характера их распределения в опухоли на показатели безметастатической выживаемости.

3. Изучить уровень экспрессии рецепторов факторов роста (ЕОБЯ, ТОЕ-РЯ) и белка регулятора клеточного цикла циклина в ткани опухоли больных люминальным раком молочной железы и проанализировать их сопряженность с исходом заболевания.

4. Исследовать частоту полиморфизмов в 1-м и 8-м экзонах гена рецепторов эстрогенов и сопоставить ее с экспрессией рецепторов к половым гормонам, факторам роста и эффективностью лечения.

5. Определить значимость изучаемых параметров опухоли в отношении исхода заболевания и создать математическую модель прогнозирования эффективности адъювантной гормонотерапии тамоксифеном у больных люминальным раком молочной железы.

Научная новизна

Впервые продемонстрирована роль гетерогенного характера распределения рецепторов эстрогенов альфа в сочетании с классическими показателями их экспрессии в формировании резистентности к проводимой антиэстрогенной терапии тамоксифеном.

Показано высокое прогностическое значение экспрессии рецепторов к эпидермальному фактору роста 1 в ткани опухоли больных люминальным раком молочной железы в отношении неэффективности адъювантной гормонотерапии тамоксифеном.

Впервые отмечена повышенная частота встречаемости полиморфизма в 8-м экзоне гена ЕЯа у пациенток с прогрессированием заболевания на фоне проводимой антиэстрогенной терапии тамоксифеном, при этом мутантный

генотип опухоли ассоциировался с гетерогенным характером распределения рецепторов эстрогенов альфа. Выявлена сопряженность гиперэкспрессии рецепторов к эпидермальному фактору роста 1 с наличием мутантного аллеля в 1 -м экзоне гена рецепторов эстрогенов альфа.

На основании определения значимых молекулярно-генетических параметров опухоли впервые разработана модель логистической регрессии, позволяющая с высокой степенью вероятности прогнозировать ожидаемую эффективность антиэстрогенной терапии тамоксифеном у пациенток с люминальным типом рака молочной железы.

Практическая значимость

Выявлены дополнительные информативные параметры, такие как характер распределения ЕЯа, особенности их ультраструктуры и экспрессия рецепторов БвРЯ в ткани опухоли больных люминальным раком молочной железы, которые ассоциированы с эффективностью гормонотерапии тамоксифеном. Определение этих показателей в биопсийном и/или операционном опухолевом материале позволит индивидуализирование подойти к назначению препарата. Разработана модель логистической регрессии, которая даёт возможность с чувствительностью 85 % и специфичностью 65 % прогнозировать ожидаемую эффективность антиэстрогенной терапии тамоксифеном.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гетерогенный характер распределения рецепторов эстрогенов альфа в ткани опухоли больных люминальным раком молочной железы связан со снижением эффективности проводимой антиэстрогенной терапии тамоксифеном.

2. Экспрессия рецепторов ЕвРЯ в ткани опухоли больных, принимающих тамоксифен, сопряжена с неблагоприятным исходом заболевания.

3. Полиморфизм в 8-м экзоне гена Е8Ю ассоциирован с гетерогенным характером распределения рецепторов и достоверно чаще встречается при прогрессировании заболевания на фоне терапии тамоксифеном.

Апробация работы

Основные положении и результаты научных исследований доложены и обсуждены на VIII и IX конференциях молодых ученых-онкологов, посвященных памяти академика РАМН Н.В. Васильева, «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2013, 2014); на всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты современной онкологии» (Красноярск, 2013); на ежегодном международном симпозиуме AACR «Использование достижений таргетного лечения» (Сан-Диего, США, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в лечении пациентов, наборе клинического материала, в проведении исследований и оценке их результатов, подготовке научных публикаций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 88 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 173 источника, из них 27 отечественных и 146 иностранных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика люмииалыюго типа рака молочной железы

К люминальному типу рака молочной железы относятся опухоли, экспрессирующие рецепторы к эстрогену и/или прогестерону. Это самая многочисленная группа РМЖ [2, 3, 18, 162]. Частота встречаемости рака этого типа увеличивается с возрастом пациенток. Так, по данным Б^о е1 а1. (2008), если в возрасте до 50 лет люминальный рак отмечен у 74 % пациенток, то в возрастной группе свыше 70 лет - уже у 84 % [143]. Подгруппа люминального РМЖ в целом характеризуется более благоприятным прогнозом по сравнению с рецепторнегативными опухолями: высокой дифференцировкой, низким потенциалом к диссеминации и рецидивированию [27, 128, 144].

Среди люминальных раков молочной железы выделяются 3 основных подтипа: люминальный А, характеризующийся низкой пролиферативной активностью опухоли (Кл-67 < 20 %), люминальный В, отличающийся высокой пролиферативной активностью (Кь67 > 20 %), и так называемый трижды позитивный рак, при котором отмечается гиперэкспрессия Нег-2/пеи [160]. В ряде исследований показано, что люминальный подтип А обладает наилучшим прогнозом, но при этом отмечается его низкая чувствительность к химиотерапии и, как следствие, добавление данного компонента лечения не приводит к достоверному увеличению показателей общей и безметастатической выживаемости [75, 134, 140, 158]. Люминальный подтип В, при котором определяется высокая пролиферативная активность, предполагает назначение системного цитостатического лечения [16, 23, 83, 145, 149]. Гиперэкспрессия онкопротеина Нег-2/пеи при люминальном подтипе С обусловливает необходимость включения в комбинированное лечение таргетных препаратов (трастузумаб, лапатиниб) [9, 15, 55, 136].

Основным системным компонентом лечения пациенток с люминальным раком молочной железы независимо от подтипа является гормонотерапия [26].

Ее действие может быть направлено как на снижение уровня эстрогенов в крови и ткани опухоли, что достигается при использовании агонистов ЛГРГ (золадекс) или ингибиторов ароматазы (летрозол, анастрозол и др.), так и непосредственно на рецепторы эстрогенов, что реализуется применением препаратов группы антиэстрогенов (тамоксифен, фулвестрант и др.) [15, 25, 52]. В настоящее время выбор варианта гормонотерапии обусловлен состоянием менструальной функции. Так, пациенткам с сохранной менструальной функцией показан прием тамоксифена, тогда как для больных, находящихся в состоянии постменопаузы, более предпочтительны препараты группы ингибиторов ароматазы [24, 126].

Полезный эффект от применения тамоксифена выражается прежде всего в сокращении относительной угрозы возврата заболевания на ЗСМЮ % через 10 лет наблюдения [24, 30, 73]. Такая значимая профилактика прогрессирования достигается при 5-летнем сроке приема препарата. Уменьшение смертности от РМЖ менее заметно, чем сокращение частоты прогрессирования, но все же составляет от 25 [24, 41, 44, 70] до 31 % в исследовании группы по изучению раннего рака молочной железы [71]. Вместе с тем применение тамоксифена увеличивает риск развития рака эндометрия в 2,4 раза, а риск тромбоэмболии -в 1,9 раза [21,30, 57, 73, 133].

Кроме того, несмотря на достаточно благоприятные характеристики группы гормонпозитивных раков и, что наиболее значимо, наличие у них мишени для терапевтического воздействия, у части больных отмечается неэффективность проводимой антиэстрогенной терапии тамоксифеном. Ряд авторов указывает на то, что у 10-20% пациентов на фоне адъювантного лечения наблюдается прогрессирование заболевания уже в первые 12 мес, а в последующие годы это число возрастает до 20-40 % [10, 49, 87, 114, 135, 153, 156].

Проблема резистентности к проводимому лечению, а таюке большой риск развития побочных эффектов при терапии тамоксифеном и тем самым невозможность его применения у пациенток из групп риска (варикозная болезнь

вен нижних конечностей, патология эндометрия, ТЭЛА в анамнезе и др.) явились одной из причин разработки новых лекарственных препаратов [22].

Большое распространение получила группа препаратов, ингибирующих фермент ароматазу. Фермент ароматаза относится к семейству энзимов цитохрома Р-450, встречается в ряде тканей (подкожная жировая клетчатка, печень, мышцы, нормальная ткань молочной железы, клетки аденокарциномы МЖ) и способен преобразовывать андростендион в эстрон [141, 148]. Ингибиторы ароматазы (ИА) способны снижать продукцию эстрогенов более чем на 90 % [38, 50, 111]. Так как препараты группы ингибиторов ароматазы не способны влиять на овариальную продукцию эстрогенов, их применение оправдано лишь в постменопаузе.

Они значительно отличаются по своему токсическому профилю от тамоксифена. При использовании ИА реже встречается метроррагия, венозные тромбозы и не отмечено случаев рака эндометрия [5, 67, 68, 74, 131]. В то же время лечение ингибиторами ароматазы сопровождается потерей плотности костной ткани и развитием остеопороза. В связи с этим ряд международных руководств по лечению больных раком молочной железы рекомендует проводить регулярный денситометрический контроль и совмещать прием ИА с препаратами кальция, а при необходимости - с пероральными бисфосфанатами [29, 89, 131].

Таким образом, препараты группы ингибиторов ароматазы обладают более благоприятным токсическим профилем, чем тамоксифен. Однако по данным обобщенного метаанализа двух крупных рандомизированных исследований (АТАС и BIG 1-98), проведенного в 2010 г., применение ингибиторов ароматазы у пациенток в постменопаузе позволяет увеличить безрецидивную выживаемость и снизить частоту побочных эффектов по сравнению с тамоксифеном, но не ведет к увеличению общей выживаемости [54, 89, 112]. Соответственно тамоксифен продолжает оставаться базисным препаратом для проведения гормонотерапии у пациенток с люминальным раком молочной железы [59].

В настоящее время проводятся исследования, направленные на поиск причин неэффективности гормонотерапии тамоксифеном. В качестве возможных рассматриваются различные варианты формирования резистентности к

препарату: изучаются особенности экспрессии и структуры самих рецепторов эстрогенов альфа, а также факторы, сопряженные с их активацией.

1.2. Особенности ультраструктуры рецепторов эстрогенов альфа

Одним из ключевых моментов в патогенезе опухолевого роста люминального рака молочной железы является активация рецепторов эстрогенов альфа [27, 155]. Активация ERa, расположенных в цитозоле клетки, осуществляется двумя основными путями: классическим геномным, реализуемым посредством воздействия эстрадиола, и неклассическим геномным — под воздействием ростовых факторов [85].

Наличие рецепторов к эстрогенам в ткани опухоли рассматривается в настоящее время как сигнал к возможному назначению того или иного вида эндокринотерапии. Наиболее ранние способы прогнозирования эффективности терапии тамоксифеном сводились к определению самого факта наличия экспрессии рецепторов эстрогенов альфа в ткани опухоли. Положительная реакция рассматривалась как благоприятный прогностический критерий эффективности лечения [4, 70, 76].

В настоящий момент в качестве прогностических факторов рассматриваются степень экспрессии по данным иммуногистохимического исследования (процент опухолевых клеток, имеющих рецепторы) и интенсивность окрашивания (оценивается в баллах). Установлено, что высокие значения данных показателей ассоциированы с лучшей эффективностью проводимого лечения [6, 20, 49, 76, 154].

В 2006 г. Вторушин C.B. с соавт. показали прогностическую значимость особенностей распределения рецепторов эстрогенов альфа в отношении опухолевой прогрессии. Было установлено, что гетерогенное распределение рецепторов связано с высокой вероятностью лимфогенного и гематогенного метастазирования. Однако в этом исследовании не изучалась роль особенностей

распределения рецепторов в предсказании эффективности планируемой антиэстрогенной терапии тамоксифеном [7].

Проводимые в настоящее время работы направлены на изучение ультраструктуры рецепторов эстрогенов альфа и ее влияния на эффективность лечения. Согласно современным представлениям ERa состоят из 5 доменов, наиболее изученными из которых являются центры активации (activating fonctions) AF-1 и AF-2 (рисунок 1) [37, 170].

ERa

5ег10Б

SerlOä SerllB Serl67

I AF-1 I С I D I AF^2

S

1экзон- 8экзон-

W/Wv^SiVWy WrtWWWvV

rs2077647 rs2228480

Рисунок 1 - Строение рецептора эстрогенов альфа

Классический геномный путь активации рецепторов эстрогенов альфа реализуется посредством связывания эстрадиола с гормонзависимым участком AF-2 рецептора, а неклассический геномный путь - через взаимодействие белков регуляции клеточного цикла с гормоннезависимым центром AF-1 [77, 108, 115, 136].

Воздействие на AF-2 приводит к лигандзависимой активации ER, в то время как воздействие на AF-1 - к лиганднезависимой активации (перекрестная реакция фосфорилирования с путями активации ряда ростовых факторов) [82].

Объясняется это тем, что большинство участков, которые могут подвергаться фосфорилированию, расположено в N-конце рецептора эстрогенов альфа (что и соответствует центру AF-1). Основными локусами активации при этом являются serine 104, 106, 118 и 167 [105, 107].

В ряде клинико-экспериментальных исследований показано, что терапевтическое действие тамоксифена осуществляется посредством связывания и блокирования только домена AF-2 [99, 113, 115]. При этом домен AF-1 остается

свободным и, следовательно, способен активироваться ростовыми факторами, тем самым снижая эффективность проводимой гормонотерапии тамоксифеном [82, 115].

С этих позиций изучение ультраструктуры рецепторов эстрогенов является важным для понимания ее роли в формировании резистентности к проводимой гормонотерапии, так как мутации и однонуклеотидные полиморфизмы в участках гена рецепторов эстрогенов альфа ESR1 (estrogen receptor alpha gene), ответственных за строение данных активационных центров, могут приводить к снижению активности рецептора в целом. Установлены области транскрипции гена ESR1, ответственные за строение активационных центров AF-1 и AF-2. Недавние исследования свидетельствуют, что значимыми являются полиморфизм в первом экзоне гена ERa - rs2077647 (С/Т), который локализуется в А/В-домене, что структурно соответствует лиганднезависимой функциональной области транскрипционной активации AF-1, и полиморфизм rs2228480 (G/A) в 8-м экзоне, который располагается в E/F-регионе, что соответствует лигандзависимой функциональной области транскрипции AF-2 [31, 63].

Ранее уже изучалось влияние однонуклеотидных полимофризмов гена ESR1 других локализаций - (Т397С) (rs2234693) и (A351G) (rs9340799), расположенных в 1-м интроне. Так, показана их связь с повышенным риском развития рака молочной железы, простаты, толстого кишечника, болезни Альцгеймера и тяжестью течения вирусного гепатита В [61, 69, 125].

Работы по изучению влияния полиморфизмов в 1-м и 8-м экзонах гена ESR1 на клинический прогноз немногочисленны. При этом данные структурные изменения рассматривались применительно не только к раку молочной железы. Так, Zehui Yan et al. продемонстрировали связь наличия мутации rs2077647 (1-й экзон) в клетках печени с неблагоприятным течением вирусного гепатита В [161]. У больных немелкоклеточным раком легкого наличие мутации в rs2228480 гена ESR1 (8-й экзон) ассоциировано с повышением содержания рецепторов эстрогенов в ткани опухоли и худшей выживаемостью таких пациентов [127]. По данным Long J.-R. et al., наличие полиморфизма в rs2228480 (8-й экзон)

ассоциировано с возрастом менархе. Так, у пациенток с наличием мутации возраст менархе был достоверно ниже в среднем на 4 месяца [110].

Интересными представляются данные о влиянии полиморфизмов в 1-м и 8-м экзонах гена ESR1 в опухолевых клетках рака молочной железы на прогноз течения заболевания. В одном из исследований показана связь наличия полиморфизма в участке rs2228480 (8-й экзон) с возрастом, в котором устанавливался диагноз РМЖ. Было выявлено, что пациентки, имеющие мутантный гомозиготный генотип, в среднем на 2 года младше больных с гетерозиготным или гомозиготным диким генотипом. В этом же исследовании отмечена тенденция к увеличению частоты мутаций в rs2228480 у пациенток, больных РМЖ, по сравнению со здоровыми женщинами. Оценивалась связь мутации в rs2077647 (1-й экзон) и rs2228480 (8-й экзон) с основными клиническими (возраст, состояние менструального цикла, сопутствующая патология) и морфологическими (размер опухоли, степень злокачественности, экспрессия ЭР, ПР, Her-2/neu) параметрами, однако статистически значимых данных получено не было [31].

В исследовании, проведенном Sakineh Abbas et al., изучались однонуклеотидные полиморфизмы в областях rs2077647 (1-й экзон), rsl801132, rs2228480 (8-й экзон) гена ESR1 и кодона 392 гена ERp. Было показано, что у женщин с ранним менархе (до 12 лет) и наличием полиморфизмов во всех трех участках гена рецепторов эстрогенов альфа риск развития рака молочной железы в течение жизни составляет 60,4 % по сравнению с женщинами без данных проявлений. Также при сочетании указанных факторов было отмечено достоверно более частое лимфогенное метастазирование у больных раком молочной железы [28].