Радоновые ванны, цвето- и магнитотерапия больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Череващенко, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Череващенко, Игорь Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, клиники
и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии
1.2. Радоновые ванны в лечении больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией
1.3. Цветотерапия как метод лечения больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией
1.4. Бегущее реверсивное магнитное поле как метод патогенетического лечения больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.3. Методы лечения больных
ДО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Общая характеристика обследованных больных
3.2. Клинические проявления у больных ДЭ 1 ст
3.3. Результаты нейрофизиологических и биохимических исследований у больных ДЭ 1 ст. до начала приема лечебных комплексов
ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТОТЕРАПИИ И ЦВЕТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ С МАГНИТОТЕРАПИЕЙ
5.3. Курсовые нейрофизиологические эффекты проведенного лечения
5.4. Динамика показателей когнитивного статуса под влиянием различных лечебных комплексов
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
АМо - амплитуда моды
АОП - активная ортостатическая проба
БеМП - бегущее реверсивное магнитное поле
ВНС - вегетативная нервная система
BP - вариационный размах
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ИН - индекс напряжения
ДИ - дикротический индекс
ДСИ - диастолический индекс
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
КЖ - качество жизни
ЛП - липопротеиды
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛФК - лечебная физическая культура
МП - магнитное поле
ОХ - общий холестерин
ПТИ - протромбиновый индекс
ПеМП - переменное магнитное поле
ПМП - постоянное магнитное поле
РЭГ - реоэнцефалограмма
РИ - реографический индекс
ССС - сердечно-сосудистая система
ФП - фоновая проба
ХИМ - хроническая ишемия мозга
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ТР - общая спектральная мощность
HF% - относительное значение мощности волн высокой частоты LF% - относительное значение мощности волн низкой частоты VLF% - относительное значение мощности волн очень низкой частоты р 1-к, р П-к - уровень достоверности различий между контрольной и основными группами
р I-II- уровень достоверности различий между основными группами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радоновые ванны, цвето- и магнитотерапия больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I стадии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
На современном этапе развития неврологии проблема поиска эффективных методов профилактики, лечения и реабилитации цереброваскулярных заболеваний является приоритетной и обусловлена их чрезвычайной медико-социальной значимостью [8,9,33,46,101,111,184].
Особое место по своей значимости среди всех сосудистых заболеваний головного мозга занимает хроническая цереброваскулярная патология, в частности дисциркуляторная энцефалопатия, которая развивается в результате медленно прогрессирующей недостаточности мозгового кровоснабжения на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза или их сочетания, и проявляющаяся в финале более частым развитием инсультов и их фатальным исходом [17,32, 46,47,180,182].
Прогрессирование ДЭ приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и к снижению интеллектуальных характеристик личности вплоть до развития деменции [23,25,27,48,49,59,61,72,75,92, 113,125,186,187].
Важной задачей профилактической медицины является разработка новых научно обоснованных высокоэффективных лечебных технологий и своевременное проведение комплексных оздоровительных мероприятий больных, страдающих хронической дисциркуляторной энцефалопатией. В этом аспекте особую актуальность приобретает использование природных и преформи-рованных физических факторов, обладающих способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат пораженного органа, так и на общие интегративно-регуляторные системы организма [56].
На сегодняшний день существуют убедительные доказательства эффективности метода цветоритмотерапии в лечении и профилактике различных заболеваний. Накоплен опыт применения цветотерапии в амбулаторной и клинической практике, доказана ее эффективность в лечении и профилактике больных артериальной гипертонией [2,5,42,116,117], дисциркуляторной
энцефалопатией [80,117], с вертеброгенной патологией [157], отмечено положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние больных и наиболее эффективно в профилактике и лечении невротических и психосоматических расстройств [39,40].
Широкое распространение в неврологии получило использование магнитного поля, которое обладает сосудорасширяющим, спазмолитическим, анти-гипергензивным, нейротропным действием, нормализует трансмембранный перенос и обменные процессы в клетке [54,168,169]. Под его действием нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и условно-рефлекторная деятельность головного мозга, улучшаются показатели мозгового кровообращения и биоэлектрической активности мозга [134,164].
В доступной литературе нет данных о комплексном применении цветорит-мотерапии, низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и радоновых ванн в санаторно-курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст., что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать патогенетически обоснованные методики комбинированного применения радоновых ванн и цветоритмотерапии, а также радоновых ванн, низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и цветоритмотерапии у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I стадии для повышения эффективности проводимого лечения на курортном этапе.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние мозгового кровообращения, биоэлектрической активности головного мозга, вегетативное обеспечение деятельности, когнитивный статус, липидный спектр у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I ст. до начала приёма лечебных комплексов.
2. Изучить механизм действия однократной процедуры цветоритмотерапии и цветоритмо- и магнитотерапии на вегетативное обеспечение деятельности.
3. Разработать дифференцированные научно обоснованные методы курортного лечения больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
4. Изучить динамику клинических показателей и данных нейрофизиологических исследований у больных под влиянием радоновых ванн и цвето-ритмотерапии, радоновых ванн, цветоритмотерапии и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля.
5. Изучить эффективность отдаленных результатов курортного лечения у больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст.
6. Разработать практические рекомендации по курортной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
Научная новизна работы
Впервые разработана, научно обоснована и доказана целесообразность комплексного применения радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст. Патогенетически обоснованы разработанные методы лечения, определена их терапевтическая ценность. Установлено нормализующее влияние комплексов на клинические проявления заболевания, нейрофизиологические и биохимические показатели, психоэмоциональную сферу пациентов. Доказано, что комплекс радоновых ванн и цветотерапии показан больным, страдающим дисциркуляторной энцефалопатией при преобладании высокой симпатической активности, невротических расстройствах с высоким уровнем невротизации, нарушениях сна. Установлено, что радоновые ванны, цвето- и магнитотерапия показаны при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения преимущественно в вертебро-базиллярном бассейне.
Доказана медицинская и социальная значимость этапа курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии и роль разработанных лечебных комплексов в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациентов.
Разработанные новые высокоэффективные современные санаторно-курортные технологии позволяют предупредить дальнейшее прогрессирова-ние процесса, исключить или отдалить развитие тяжелых осложнений дис-циркулятрной энцефалопатии, улучшить и стабилизировать когнитивные функции.
Теоретическая значимость работы
Проведена оценка эффективности и патогенетически обоснованы новые медицинские технологии комплексного использования радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дис-циркуляторной энцефалопатией 1 ст.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы комплексного использования радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст., что позволяет значительно повысить эффективность реабилитации больных на курортном этапе. Предложенные методы лечения могут широко использоваться в реаби-литационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и сети санаторно-курортных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии выявлены изменения мозгового кровообращения, биоэлектрических процессов головного мозга, вегетативный дисбаланс, нарушения липидного спектра, когнитивный дефицит.
2. Комбинированное использование радоновых ванн и цветоритмоте-рапии положительно влияет на клинико-функциональное состояние пациентов с преобладанием высокой симпатической активности, невротических расстройств, нарушений сна.
3. Восстановительное лечение радоновыми ваннами и цвето-магнитотерапией способствует регрессу клинических симптомов у больных
при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения в вертеб-ро-базилярном бассейне; повышает качество жизни данной категории пациентов.
Внедрение в практику:
Разработанные методики лечения применяются в неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, санатории «Родник» (г. Пятигорск), санатории «им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск).
Публикации и апробация работы:
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 1 монография, 6 статей в рецензируемых журналах ВАК, получен патент на изобретение №2490005 от 20.08.2013 г., утверждено методическое пособие per. №53-13 от 21.08.2013 г. Основные положения диссертации доложены на Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии» (Ставрополь, 2011); научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования» (Пятигорск, 2011), третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве (Сочи, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России (Волгоград, 2012 г.), VI Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2013).
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 1 главой, в
которой изложены современные представления об этиологии, патогенезе методах диагностики и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов, части II - собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 27 рисунками и 2 схемами. Библиография включает 250 литературных источников, из которых 183 отечественных и 67 иностранных авторов.
10
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, клиники и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии
Цереброваскулярные заболевания во всем мире являются серьезной медико-социальной проблемой. В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты инсультов у лиц работоспособного возраста, что приводит к снижению качества жизни таких больных и их семей, а также отрицательно сказывается на экономике страны и жизни общества в целом [9,17,27,50,51, 70,87,102, 109,119,124,130,139,147,150,152,155,209,237,238,244,250]. Инсульты, как правило, развиваются на фоне хронической ишемии мозга (ХИМ), являясь определенной стадией цереброваскулярного заболевания. Принято выделять острые и хронические формы цереброваскулярных заболеваний. К острым относят инсульты и преходящие нарушения мозгового кровообращения, к хроническим — хроническую ишемию мозга (ХИМ), в отечественной литературе используется термин «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ).
ХИМ или ДЭ — это синдром прогрессирующего многоочагового или диффузного поражения головного мозга, проявляющийся клинически неврологическими, нейро-психологическими и/или психическими нарушениями и обусловленный хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). В МКБ-10 термин «дисциркуляторная энцефалопатия» отсутствует, однако и по сей день он является в нашей стране наиболее часто используемым и, возможно, более точно отражающим сущность заболевания — органическое поражение головного мозга вследствие нарушения церебрального кровообращения [20,27,34,37,71,87,91,98,142,147,154,161 ].
Прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии приводит к формированию как неврологического дефицита, так и интеллектуального снижения личности. Снижение когнитивных функций вплоть до развития деменции
является одной из важнейших медико-социальных проблем в большинстве экономически развитых стран мира [25,48,49,59,72,75,100,113,118,126,137, 138, 144, 145,189,192,193,195,198,216,235]. Подчеркивается и важность своевременного выявления преддементных стадий развития когнитивных нарушений, так как именно на этих стадиях проводимые терапевтические лечебные мероприятия наиболее эффективны [181,182].
В клинике, согласно классификации Е.В. Шмидта (1985), выделяют начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) и дисциркуляторную энцефалопатию трех стадий. Ряд авторов считает выделение НПНМК неправомерным, поскольку по данным методов нейровизуа-лизации при НПНМК и ДЭ I стадии обнаруживаются сходные изменения [27].
В последние годы сформировалось понятие о факторах риска развития цереброваскулярных заболеваний [36,70,79,149,206,208].
К основным факторам, определяющим потенциальную возможность развития ишемических нарушений мозгового кровообращения относят: наличие, локализацию, распространенность, степень выраженности атероскле-ротического или гипертонического поражения, состояние кардиальной гемодинамики, реологические свойства крови, уровень системного артериального давления, состояние церебрального сосудистого резерва [11,55,62,66,76,186, 200,203,214,226].
Среди основных этиологических форм дисциркуляторной энцефалопатии наиболее часто встречаются атеросклеротическая, гипертоническая, венозная, смешанной этиологии, хотя возможны и иные причины (заболевания крови, ревматизм, васкулиты и др.). Несмотря на наличие универсальных закономерностей, процесс церебральной ишемии в каждом конкретном случае индивидуален, особенности его течения определяются анатомическими особенностями кровотока, состоянием метаболизма мозга, его энергетическими потребностями, а также статусом и реактивностью нейроэндокринной системы человека [45,47,74].
Благодаря широкому внедрению методов нейровизуализации достигнуты значительные успехи в понимании патогенеза дисциркуляторной энцефалопатии. Доказано, что на определенном этапе развития и прогрессирова-ния ангиопатии головного мозга при артериальной гипертензии, атеросклерозе возникает существенное снижение или прекращение локального мозгового кровотока. Это, в свою очередь, приводит к очаговой или распространенной ишемии и гипоксии мозга, вызывает его структурные изменения, различные по тяжести, локализации и протяженности [32,33,176,231,239,241, 245,249]. Согласно данным многочисленных исследований, при ангиоэнце-фалопатии различного генеза показана наибольшая уязвимость так называемых зон смежного кровоснабжения, под которыми понимают непрерывную область кровоснабжения определенных отделов полушарий большого мозга и мозжечка, его червя, ствола мозга, в которых анастомозируют основные артерии указанных участков мозга, относящиеся к системам внутренней сонной артерии и вертебробазилярного бассейна [17,23,32,33,71,161,156].
Гипоксические изменения мозга, обуславливающие появление неврологических расстройств и прогрессирование нервно-психического дефекта при цереброваскулярной патологии, во многом определяются резервными возможностями центральной и церебральной гемодинамики [27,32,33].
Система ауторегуляции мозгового кровотока включает в себя четыре регуляторных механизма: метаболический, миогенный, неврогенный, гуморальный. Эффектором при всех регуляторных воздействиях являются гладкие мышцы мозговых сосудов, сокращение или расслабление которых приводит к изменениям просвета сосудов и уровня мозгового кровотока. Внешние воздействия, приводящие к нарушениям центральной и периферической гемодинамики, кислотно-щелочного равновесия, метаболизма, могут вызвать срыв механизмов ауторегуляции с развитием церебральных циркуляторных нарушений, сопровождающихся развитием клинических неврологических синдромов [35,71,79,83,119,120,121,131].
По мнению ряда авторов, ключевым звеном, лежащим в основе развития ДЭ у большинства больных, следует признать не первичное поражение тех или иных корковых зон или систем, а нарушение связей между различными корковыми отделами и субкортикальными структурами, приводящее к их разобщению [8,27,119]. Ведущая роль при этой патологии в большинстве случаев принадлежит поражению белого вещества головного мозга, особенно связей лобных отделов с другими структурами центральной нервной системы [184,192,194,197,199,215]. Клиническим выражением патологического процесса является возникновение не изолированного синдрома, встречающегося достаточно редко, а комплекса неврологических и нейропсихологических синдромов, некоторые из которых до определенного момента протекают суб-клинически, выявляясь лишь при использовании специальных тестов и проб [27,29,32,33,176]. Морфологически при ангиопатии гипертонического или атеросклеротического генеза наблюдаются так называемая гранулярная атрофия коры мозга и лакунарные инфаркты. В их основе лежит редукция кровотока, они характеризуются множественными мелкими инфарктами различной давности и локализуются в зонах смежного кровоснабжения: при гранулярной атрофии — в поверхностных, при лакунарном состоянии — в глубоких зонах мозга [88]. Выявлены такие морфологические феномены, как лей-коареоз и церебральная атрофия, их выраженность и локализация [27,50,88] (рис.1).
Рис. 1. Патогенез дисциркуляторной энцефалопатии [87]
Клиническая картина дисциркуляторной энцефалопатии подробно освещена в работах отечественных авторов [1,8,9,17,27,50,79]. Она целиком и полностью зависит от стадии патологического процесса, а также от индиви-
дуальных особенностей организма больного. В современной литературе авторы придерживаются разделения ДЭ на три стадии, хотя некоторые ученые предлагают разделять вторую стадию на 2А и 2Б с наличием клинически скрытого и манифестного нервно-психического дефекта [27,50,70,91].
В нашем исследовании под наблюдением находились пациенты с I стадией ДЭ, в связи с чем следует подробно остановиться на клиническом описании именно этой стадии процесса. Для нее характерны субъективные симптомы в виде головной боли, обычно тупого характера, без четкой локализации, проявляющейся при волнениях и умственном перенапряжении, несистемного головокружения, в виде ощущения неустойчивости, иногда с легким пошатыванием, шума в голове или ушах. Возникают расстройства сна, который становится тревожным, с частыми пробуждениями, больные с трудом засыпают, днем же часто сонливы. Ухудшается аппетит, снижается работоспособность, повышается утомляемость. При неврологическом обследовании обнаруживается рассеянная органическая симптоматика - вялость зрачковых реакций, миоз, асимметрия черепно-мозговой иннервации, сухожильных и периостальных рефлексов, слабо выраженные чувствительные расстройства, чаще в виде парестезий, симптомы орального автоматизма, вегетативная неустойчивость, тремор пальцев вытянутых рук. В отличие от НПНМК, субъективные симптомы отличаются постоянством [99,176,137,160,161,182]. Некоторые авторы выделяют цефалгический, мнестический и кохлео-вестибулярный варианты ДЭ 1 стадии [160,161]. Ядро клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии I стадии составляют когнитивные и эмоционально-волевые нарушения [32,33,60,61,89,97,108,128,165,166,171,176, 179,182,201,225,229,240]. Особенностью когнитивного дефицита у большинства больных ДЭП является преобладание нейродинамических и регулятор-ных когнитивных нарушений, связанных с дисфункцией соответственно I и III структурно-функциональных блоков по А.Р. Лурия, над нарушениями, связанными с дисфункцией II блока [176]. Это проявляется замедленностью психической деятельности, ослаблением внимания, снижением речевой ак-
тивности, нарушением планирования, организации и контроля деятельности. Нарушение памяти зачастую бывает умеренным и носит вторичный характер - об этом свидетельствует дефицит свободного воспроизведения при относительно сохранном узнавании и эффективности опосредующих приемов [207,212,217,220,222,224,228,233,234]. Появляется раздражительность, эмоциональная неустойчивость, слезливость, беспричинная смена настроения, инертность. Несмотря на то, что вышесказанные нарушения выходят за пределы возрастной нормы, они не ограничивают жизнедеятельности пациентов [23,52,61,68,92,185,190,191,196,205,210,230].
В настоящее время очень важное значение приобретает ранняя диагностика ДЭ, поскольку доказано, что своевременно назначенные лечебные мероприятия приводят к существенному (более чем на 80%) уменьшению случаев церебральных осложнений [8,21,52,62,70,43]. С появлением методов нейровизуализации (КТ, МРТ головного мозга) возможности диагностического поиска существенно расширились [151]. Значимым в этом отношении является нейропсихологическое исследование, поскольку этот метод считается высокочувствительным к выявлению гипоксии в различных областях мозга [21,80,129,180]. Вместе с тем, накоплено недостаточно данных об эффективности профилактики, ориентированной на хроническую недостаточность мозгового кровообращения. Этот вопрос до, сих пор остается открытым и требует своего решения [8,32,33,174,183,202].
Лечение дисциркуляторной энцефалопатии должно носить системный характер, включать меры по предупреждению дальнейшего прогрессирова-ния процесса, улучшению и стабилизации когнитивных функций, коррекции основных клинических проявлений заболевания, приводить к долгосрочному улучшению качества жизни больных. Несмотря на большой арсенал терапевтических воздействий, включающий медикаментозные, физиотерапевтические, бальнеологические и другие факторы, высока частота прогрессирова-ния заболевания, приводящая к развитию сосудистых мозговых катастроф. А многообразие клинических проявлений и недостаточная изученность патоге-
нетических механизмов ДЭП обусловливают малую эффективность существующих способов лечения. Все это требует разработки новых современных высокоэффективных медицинских технологий реабилитации больных.
1.2. Радоновые ванны в лечении больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией
Радонотерапия представляет собой совокупность методов лечения и профилактики различных заболеваний при помощи инертного радиоактивного газа радона, в том числе и заболеваний нервной системы, о чем свидетельствуют работы известных ученых [4,10,16,19,44,45,84,85,107,172,173].
Важным аспектом исследований явилось изучение механизма действия бальнеологических факторов. И здесь ведущую роль для развития основ бальнеотерапии сыграли разработанные в 50-60 годах XX века теории, пытающиеся объяснить этот механизм действия. В частности, В.Г. Прокопенко (1955) выделил 3 стадии в механизме действия курортных факторов: 1) сложнорефлекторную, 2) нервнохимическую, 3) последействия. В последующем была выделена стадия отдаленных результатов (закрепление эффекта от курортного лечения), продолжающаяся индивидуально от 6 до 12 месяцев. В дальнейшем П.Г. Царфис (1973) разработал положения о многоступенчатом действии физических факторов на организм. И.И. Великанов (1977) сформулировал теорию афферентной терапии, согласно которой курортные факторы, включая и радоновые ванны, воздействуют на «незагруженные системы» - двигательный и чувствительный анализаторы. В.Н. Айвазов (1996) предложил теорию управляемой бальнеотерапии, когда физический фактор воздействует на ретикулярную формацию ствола головного мозга, модулирует ее деятельность, улучшая адаптацию организма и реагирование на курортные факторы. В экспериментальных работах Н.Д. Полушиной (1990) показано, что лечение курортными факторами оказывает полисистемное действие на весь организм, повышая и тренируя его адаптационно-компенсаторные возможности.
Главным действующим началом радоновых ванн является растворенный в них радон (Ял), представляющий собой альфа-активный инертный газ с периодом полураспада 3,823 суток. Специфический лечебный эффект радоновых воздействий обусловлен в основном альфа-излучением, на долю которого приходится до 90% всей энергии, излучаемой радоном и его дочерними продуктами (полоний, свинец, висмут). Именно поэтому радонотерапию рассматривают как один из видов а-терапии [44,45].
При приеме радоновых ванн формируется тонкий «активный налет» на коже, составляющий около 3% от всего радона, и распадающийся спустя 2-3 часа после процедуры. Через кожу в организм проникает около 0,5% радона, содержащегося в ванне, а более 90% радона накапливается в коже, где создается «депо» радона и его продуктов, оказывающих специфическое действие. Отсюда радон поступает в кровь и разносится по внутренним средам и органам. Распаду подвергается лишь 0,5% радона, попавшего в организм. Выводится радон в основном через легкие (около 60%) и кожу (около 40%), и заканчивается этот процесс через 4-5 часов после процедуры [44,45,170].
Наибольшая дозовая нагрузка при приеме ванн приходится на кожные покровы, в связи с чем роль рецепторов кожи в формировании ответных реакций трудно переоценить. Доказано, что действие радоновых вод на моноциты кожи приводит к образованию биологически активных соединений: ДОФА, дофаминов, дофахинонов, поступающих в кровоток и активирующих симпатико-адреналовую системы. В коже изменяется содержание биогенных аминов, которые продуцируются тучными клетками и несут ответственность за изменение тонуса сосудов, воздействуя на сосудистые альфа- и бета-рецепторы [44,45,84]. Влиянием альфа-излучения и образующихся при его действии продуктов радиолиза на находящиеся в коже нервные рецепторы можно объяснить и выраженный обезболивающий эффект радоновых процедур [44,45,84,170].