Функциональное состояние зрительного анализатора при хронической ишемии мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Орлова, Ирина Федоровна

  • Орлова, Ирина Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 187
Орлова, Ирина Федоровна. Функциональное состояние зрительного анализатора при хронической ишемии мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Ирина Федоровна

Сокращения, принятые в работе.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Классификация дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии

1.2. Патогенез и патоморфология хронической ишемии мозга.

1.3. Саногенетические механизмы хронической ишемии мозга.

1.4. Обоснование выбора зрительного анализатора и метода исследования для изучения его функциональных расстройств при хронической ишемии мозга.

1.5. Проблема выбора метода лечения хронической ишемии мозга.

Глава 2. Материал, методы исследования и лечения.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический неврологический метод исследования.

2.2.2. Офтальмологические методы исследования.

2.2.3. Метод компьютерной офтальмопериметрии.

2.2.3.1. Обоснование выбора стратегии исследования зрительного анализатора.

2.2.3.2. Методика проведения компьютерной офтальмопериметрии.

2.2.3.3. Показатели функционального состояния зрительного анализатора.

2.2.4. Методика проведения нитроглицериновой пробы.

2.2.5. Методика исследования церебральной гемодинамики.

2.2.6. Методы медицинской статистики.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Транскраниальная магнитная стимуляция при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

2.3.2. Криоплазмосорбция при дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

Глава 3. Функциональное состояние зрительного анализатора у здоровых

Глава 4. Функциональное состояние зрительного анализатора у больных хронической ишемией мозга.

4.1. Клиническая характеристика больных дисциркуляторной энцефалопатией.

4.2. Функциональное состояние ЗА у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

4.3. Влияние мозгового кровообращения на функциональное состояние ЗА у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

4.4. Функциональные резервы ЗА при проведении нитроглицериновой пробы у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

4.5. Функциональное состояние ЗА при различной степени выраженности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии.

Глава 5. Влияние лечебных факторов на функциональное состояние зрительного анализатора у больных хронической ишемией мозга.

5.1. Клиническая оценка влияния лечебных факторов у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

5.2. Влияние лечебных факторов на функциональное состояние ЗА у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

5.3. Взаимосвязь клинической эффективности и изменений функционального состояния ЗА после лечения у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

6.1. Характеристика функционального состояния ЗА у здоровых лиц.

6.2. Характеристика церебрального кровообращения и его влияние на функциональное состояние ЗА у здоровых

6.3. Клиническая характеристика больных дисциркуляторной энцефалопатией.

6.4. Функциональное состояние ЗА у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

6.5. Зависимость функционального состояния ЗА от мозгового кровообращения у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

6.6. Функциональные резервы ЗА при проведении нитроглицериновой пробы у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

6.7. Функциональное состояние ЗА при различной степени выраженности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии.

6.8 Клиническая оценка влияния лечебных факторов у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

6.9. Влияние лечебных факторов на функциональное состояние ЗА у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Клинический пример №1.

Клинический пример №2.

Выводы.

Рекомендации для внедрения в практику здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние зрительного анализатора при хронической ишемии мозга»

Цереброваскулярные заболевания являются одной из самых важных проблем в неврологии. Большая медико-социальная значимость сосудистых заболеваний мозга определяется их значительной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности [157, 184, 223, 322, 340]. В среднем в России ежегодно регистрируется около 400-450 тысяч мозговых инсультов (80-85% ишемического характера), из которых до 200 тысяч заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов до 80% являются инвалидами разной степени тяжести [52, 133].

Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, уступая лишь смертности от ишемической болезни сердца, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности [21, 115, 172]. В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты инсульта у лиц работоспособного возраста [21, 53, 120]. По данным Захаровой Е.М. (2001) в последнее десятилетие отмечается неуклонное увеличение заболеваемости ишемическими нарушениями кровообращения лиц молодого и среднего возраста (30 - 50 лет).

В структуре сосудистых заболеваний головного мозга всё больший удельный вес приобретают хронические формы, на долю которых приходится 60-75% всех случаев сосудистой патологии мозга [66, 151, 208, 296]. Под термином хронической ишемии мозга подразумевается особая разновидность сосудистой церебральной патологии, обусловленной хроническим, медленно прогрессирующим диффузным нарушением кровоснабжения головного мозга с постепенно нарастающими разнообразными дефектами его функционирования [20, 58, 65, 213]. Хроническая ишемизация мозга, являющаяся следствием атеротромбогенеза и других наследственно запрограммированных сосудистых патологических процессов, формируется у лиц работоспособного возраста, а в старших возрастных группах получает почти тотальное распространение [47, 48, 52, 57, 81]. Приводя к развитию энцефалопатии, хроническая ишемия вызывает широкий спектр субъективных и объективных неврологических нарушений, ограничивающих интеллегауально-мнестические функции человека и его физические возможности, что значительно ухудшает качество жизни, приводит к инвалидизации больных [52, 219, 315, 335]. Прогредиентное ишемическое повреждение мозга лежит в основе его старения, и подготавливает церебральную ткань к возможности развития инфаркта в ответ на острое нарушение мозгового кровообращения и острую фокальную ишемию. В последнее время отмечается неуклонное увеличение частоты случаев хронических форм цереброваскулярных заболеваний среди лиц молодого возраста [15, 20, 135,184, 207].

В связи с этим высокую значимость приобретают вопросы профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения хронических сосудистых заболеваний головного мозга [3, 50, 154, 62]. При этом объективизация эффективности лечебных воздействий становится чрезвычайно актуальной, так как позволяет с минимальными затратами получить максимальный эффект [15, 90, 147, 206, 208, 244, 291].

Ведущее место в этиологии хронической цереброваскулярной недостаточности, в частности, дисциркуляторной энцефалопатии, принадлежит атеросклерозу церебральных сосудов [3, 82, 124, 125, 150, 313].

Главным патогенетическим фактором всех остро и хронически протекающих форм атеросклеротической энцефалопатии является ишемия мозга. На различных этапах развития ишемии мозга взаимоотношения между параметрами кровотока и метаболизма существенно меняются, причём маркёром выраженности ишемии мозга является не кровоток, а метаболизм, так как его показатели лучше коррелируют с клиническим состоянием больных и исходами ишемии [20, 31, 77, 330]. В клинике изменения метаболизма проявляются нарушением функционирования тех или иных структур головного мозга. Именно состояние функций является интегративным показателем взаимодействия процессов пато- и саногенеза. Не вызывает сомнения, что только методы системного анализа физиологических функций являются единственно пригодными для изучения патологических закономерностей при хронической ишемии мозга [83].

Наиболее часто моделью для изучения структуры и функционирования головного мозга служит зрительный анализатор [11, 18, 159]. Хорошо изучены в клинике и эксперименте поражения глазного яблока вследствие атеросклеротической ангиопатии глазничной артерии [85, 97, 121, 129, 132, 137, 143, 160, 174, 218, 241]. Но практически не изученным остаётся вопрос о состоянии внутримозговых отделов зрительного анализатора при хронической ишемии мозга. Между тем зрительный анализатор относится к одной из немногочисленных структур мозга, где даже в состоянии функционального покоя наблюдается наибольший кровоток - 180 мл/100г/мин [138]. Зрительный анализатор может быть использован в качестве модели для изучения функционального состояния головного мозга при развитии в нём ишемических процессов, поскольку он имеет значительное представительство в стволовых, полушарных и корковых структурах мозга [68, 152], кровоснабжается из систем всех четырёх магистральных сосудов головы [160, 195], имеет высокий уровень кровотока в норме, доступен для исследования.

Мы не встретили в литературе данных об оценке функционального состояния зрительного анализатора в этапной диагностике и лечении хронической ишемии мозга. В последнее время появились отдельные публикации об использовании данных функционального состояния зрительного анализатора для определения показаний и порядка реконструктивных операций на магистральных артериях головы [195].

Всё вышеизложенное явилось основанием для выбора цели данной работы.

Цель исследования: изучить функциональное состояние и резервы зрительного анализатора для уточнения механизмов формирования и степени его функциональных расстройств.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние и резервы зрительного анализатора у здоровых и больных хронической ишемией мозга.

2. Изучить влияние церебральной гемодинамики на функциональное состояние зрительного анализатора.

3. Изучить связь функционального состояния зрительного анализатора с выраженностью клинических проявлений хронической ишемии мозга.

4. Изучить возможности использования данных функционального состояния зрительного анализатора для объективизации эффективности лечения.

5. Изучить влияние различных методов лечения на показатели функционального состояния зрительного анализатора.

Научная новизна:

Впервые показано, что оценка пороговой светочувствительности центрального поля зрения по сумме светочувствительности каждой точки отдельно правого и левого зрительных полу пол ей характеризует функциональное состояние зрительного анализатора отдельно в левом и правом полушариях головного мозга соответственно. Этот критерий назван показателем суммарной пороговой чувствительности правого и левого зрительных полуполей.

- показано, что показатель фовеальной пороговой чувствительности, обеспечивающий наивысшую остроту зрения и характеризующий функциональное состояние папилло-макулярного пучка в ипсилатеральном полушарии, является более стабильным (защищенным), чем показатель суммарной пороговой чувствительности и снижается при выраженной ишемии в головном мозге.

- выявлена зависимость механизмов, обеспечивающих стабильность функционального состояния зрительного анализатора (по показателю флюктуаций), в большей мере от состояния периферического сопротивления, степени стенозов и диаметров артерий головы, чем от других показателей церебрального кровообращения.

- обосновано, что использование четырёх показателей: суммарной пороговой чувствительности, фовеальной пороговой чувствительности, флюктуаций и «рельефа» распределения пороговой светочувствительности, в совокупности характеризующих сторону, глубину, особенности поражения и стабильность функционирования достаточно для определения функционального состояния зрительного анализатора.

- определены значения и физиологические колебания показателей суммарной пороговой чувствительности отдельно правого и левого полуполей, фовеальной пороговой чувствительности и флюктуаций, характерные для функционального состояния зрительного анализатора у здоровых лиц. Показаны особенности функционального состояния зрительного анализатора у здоровых людей разных возрастов и пола. Впервые установлены особенности механизмов церебральной гемодинамики, обеспечивающих нормальное функционирование зрительного анализатора у здоровых людей.

- установлены особенности механизмов формирования расстройств зрительного анализатора при хронической ишемии в зависимости от возраста и пола. Установлено, что функциональное состояние зрительного анализатора отражает степень и особенности развития хронической ишемии мозга, а также нарушения кровообращения в магистральных сосудах головы отдельно в левом и правом полушариях головного мозга.

- обосновано и использовано понятие функционального резерва зрительного анализатора. Показана возможность применения нитроглицериновой пробы для оценки функционального резерва зрительного анализатора. Впервые установлены особенности механизмов формирования различных ответных реакций зрительного анализатора на приём нитроглицерина в зависимости от степени ишемии мозга. Показана зависимость эффективности лечения от состояния функционального резерва зрительного анализатора, что может быть использовано для выбора адекватного метода и прогноза эффективности лечения.

- показана возможность использования показателей функционального состояния зрительного анализатора для объективизации эффективности лечения больных хронической ишемией мозга.

- подтверждено с применением данных функционального состояния зрительного анализатора, что такие неспецифические лечебные факторы, как транскраниальная магнитная стимуляция и криоплазмосорбция, воздействуют на разные звенья патогенеза хронической ишемии мозга, в результате чего показана целесообразность применения методов транскраниальной магнитной стимуляции у больных первой стадии, а криоплазмосорбции у больных второй стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

Практическая значимость:

По результатам исследования разработаны методические рекомендации по оценке функционального состояния и функционального резерва зрительного анализатора для объективизации стадий, выбора адекватного метода лечения и определения прогноза лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией. Даны рекомендации по использованию показателей функционального состояния зрительного анализатора для объективизации эффективности лечения. Рекомендации используются в диагностике и лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией в отделениях неврологии ФГЛПУ

НКЦОЗШ) и МУЗ Городская больница №1 г. Ленинска-Кузнецкого. Основные положения диссертации используются в учебной программе кафедры неврологии, кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии Новокузнецкого ГИДУВа, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГЛПУ «НКЦ ОЗШ», Кемеровской ГМА и Новокузнецкого ГИДУВа (1998-2004г.г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998), региональной научно-практической конференции «Нейрореанимация и нейрореабилитация: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 1999), I съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2000), Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000), Всероссийской конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2001), на Межинститутской проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника» Новокузнецкого ГИДУВа (2001, 2004), Международной конференции «Полисистемные неспецифические синдромы в клиническом полиморфизме заболеваний нервной системы и их коррекция» (Новокузнецк, 2002), научно-практической конференции «Патология глазного дна» (Новокузнецк, 2002), конференции «Немедикаментозные методы лечения и реабилитации в неврологии» (Новокузнецк, 2002), Всероссийской конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002), V Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Кемерово, 2003), симпозиуме с международным участием «Российские стандарты в здравоохранении» (Новокузнецк, 2004), Всероссийской конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Получено два патента: патент на изобретение РФ № 2177709 на способ оценки цереброваскулярного резерва (соавторы: Михайлов В.П., Визило Т.Л.) от 10 января 2002г., патент на изобретение РФ № 2177710 на способ оценки эффективности лечения сосудистых заболеваний головного мозга (соавторы: Михайлов В.П., Визило Т.Л.) от 10 января 2002г. Написаны методические рекомендации.

Объём и структура диссертации: Объём диссертации составляет 187 страниц машинописи. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов и выводов. Работа содержит 46 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Указатель литературы содержит 345 литературных источников: 215 отечественных и 130 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Орлова, Ирина Федоровна

149 ВЫВОДЫ

1. Показатели суммарной пороговой чувствительности, фовеальной пороговой чувствительности, флюктуаций и «рельеф» распределения пороговой светочувствительности характеризуют функциональное состояние зрительного анализатора у здоровых и больных дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Функциональное состояние зрительного анализатора у исследованной группы здоровых лиц не зависит от возраста и пола; у больных дисциркуляторной энцефалопатией функциональное состояние зрительного анализатора может быть сниженным и нормальным, и зависит от стадии заболевания и пола.

3. Нитроглицериновая проба позволяет определять функциональные резервы зрительного анализатора. У больных дисциркуляторной энцефалопатией функциональные резервы могут быть сохранены, снижены и истощены, что позволяет прогнозировать эффективность лечения.

4. Функциональное состояние зрительного анализатора отражает степень и особенности развития хронической ишемии мозга, а также нарушения кровообращения в сосудах головного мозга. Нормальное функциональное состояние зрительного анализатора у здоровых людей и больных дисциркуляторной энцефалопатией обусловлено преобладанием левополушарного кровотока, сниженное функциональное состояние зрительного анализатора обусловлено преобладанием правополушарного кровотока. Сниженное функциональное состояние зрительного анализатора при отсутствии глазной патологии является маркёром цереброваскулярных нарушений.

5. Показатели функционального состояния зрительного анализатора позволяют объективизировать эффективность лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией. Данные функционального состояния и функционального резерва зрительного анализатора позволяют дифференцированно подходить к выбору адекватного метода лечения.

6. Данные функционального состояния зрительного анализатора свидетельствуют о том, что лечебное действие транскраниальной магнитной стимуляции и криоплазмосорбции проявляется на разных звеньях патогенеза хронической ишемии мозга.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Для повышения эффективности диагностики и лечения больных хронической ишемией мозга предложены:

1. Способ оценки функционального состояния и функционального резерва зрительного анализатора путём определения суммарной, фовеальной пороговой чувствительности центральных отделов сетчатки и флюктуаций методом компьютерной офтальмопериметрии.

2. Способ оценки эффективности лечения по данным функционального состояния зрительного анализатора.

3. Проведение нитроглицериновой пробы при сниженном функциональном состоянии зрительного анализатора (при отсутствии глазной патологии) для выбора адекватных методов лечения и прогноза лечебных воздействий.

4. Применение метода транскраниальной магнитной стимуляции для повышения эффективности лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии, и метода криоплазмосорбции - больных второй стадии.