Стабилотренинг с биологической обратной связью в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Васильева, Юлия Владимировна

  • Васильева, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 129
Васильева, Юлия Владимировна. Стабилотренинг с биологической обратной связью в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Юлия Владимировна

Оглавление

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Особенности этиологии, патогенеза, клинико-функциональных аспектов артериальной гипертонии с дисциркуляторной энцефалопатией,

влияющие на разработку программы лечения

1.2. Обоснование применения немедикаментозных лечебных комплексов у больных артериальной гипертонии с дисциркуляторной энцефалопатией

1.3 .Заключение по литературному обзору

Глава 2. Методы исследования и лечения.

2.1. Методы исследования

2.2. Критерии оценки результатов лечения

2.3. Методы лечения

2.4. Статистический анализ полученных результатов

Глава 3. Характеристика клинико-функционального состояния больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2.Клинико-функциональное состояние и резервные возможности сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией

с дисциркуляторной энцефалопатией

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Динамика клинико-функционального состояния больных

4.2. Отдаленные результаты лечения

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертония АД — артериальное давление АО — абдоминальное ожирение ВРС — вариабельность ритма сердца ВЭМ — велоэргометрия

ГТМ — гемодинамический тип микроциркуляции ГИ — гиперинсулинемия ГУ — гиперурикемия

ДАД —диастолическое артериальное давление ИМТ — индекс массы тела ИН — индекс напряжения регуляторных систем ИР — инсулинорезистентность

ИПЛЖ — индекс производительности левого желудочка

ИЦ — индекс централизации

ИЭРС — индекс эффективности работы сердца

ЛПНП — липопротеины низкой плотности

ЛГТВП — липопротеины высокой плотности

JIT — личностная тревожность

МА — миогенная активность

МОК — минутный объем кровообращения

MC — метаболический синдром

МТ — масса тела

ОТ — окружность талии

НЭЖК — неэстерифицированные жирные кислоты

НТГ — нарушенная толерантность к глюкозе

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление

ОП — окклюзионная проба

ПМ — показатель микроциркуляции

РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РКК — резерв капиллярного кровотока

РТ — реактивная тревога

САД — систолическое артериальное давление

САН — психотест «Самочувствие-Активность-Настроение»

САС — симпато-адреналовая система

СД — сахарный диабет

СИ — сердечный индекс

СПВ — скорость пульсовой волны

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ТГ — триглицериды

УИ — ударный индекс

УО — ударный объем

ФТ — физические тренировки

ХС — холестерин

ЦТЛ — цветовой тест Люшера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилотренинг с биологической обратной связью в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония по своей распространенности и последствиям для сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности относится к числу социально значимых заболеваний. По последним данным повышение артериального давления имеет место приблизительно у 40% женщин и 39% мужчин. Настораживает значительный рост числа больных артериальной гипертонией среди лиц молодого трудоспособного возраста (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Гусев Е.И., 2002).

В большинстве случаев при артериальной гипертонии отмечается неуклонно прогрессирующее поражение вещества головного мозга, связанное с плохо контролируемым повышением артериального давления, обуславливающим дефицит кровообращения в мозговых сосудах, т е развитием гипер-тензивной хронической энцефалопатии (Шмидт Е.В., 1985; Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Шмырев В.И. с соавт., 2001; Скворцова В.И., 2001; Кадыков A.C., 2005). Отсутствие общепринятых критериев диагностики и научно обоснованной методологии клинических испытаний, учитывающей клиническую специфику дисциркуляторной энцефалопатии, сдерживает проведение масштабных контролируемых клинических исследований. Поэтому доказательная база лечебных средств, рекомендуемых при дисциркуляторной энцефалопатии, крайне ограничена. Вместе с тем, очевидно, что лечение этого заболевания должно проводиться комплексно и включать меры по предупреждению дальнейшего повреждения мозговых сосудов и вещества мозга, улучшению и долгосрочной стабилизации когнитивных функций, уменьшению аффективных расстройств, коррекции других клинических проявлений заболевания. Кроме того, необходимо учитывать, что разработка методов профилактики и лечения артериальной гипертонии в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией является важнейшим условием предотвращения инсульта и инфаркта миокарда (Гогин Е.Е., 1997; Кузнецов А.Н., Ерофеев A.A., Вознюк И.А., 1998; Одинак М.М., 2005).

Одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, артериальной гипертонии в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией является гиподинамия (Кочаров A.M., Новикова Н.К., 1997; Брыжахина В.Г., 2002). Предпосылкой для использования физических упражнений у больных артериальной гипертоний является снижение артериального давления под влиянием систематических тренировок. В то же время в программах медицинской реабилитации больных артериальной гипертонией в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией преобладающими являются рекомендации использования фармакологических средств, что обусловлено объективной необходимостью воздействия на ведущие факторы риска, звенья патогенеза и патокинеза церебральных сосудистых нарушений. При этом недостаточно используется потенциал дозированных физических нагрузок с целью универсального влияния на системную и церебральную гемодинамику. В связи с этим физические тренировки в реабилитации больных артериальной гипертонией в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией необходимо рассматривать как неотъемлемый компонент лечения (Зиновьева Г.А., 2001).

Наиболее эффективной мерой по предупреждению дальнейшего про-грессирования заболевания, особенно на раннем этапе его развития, является воздействие на сосудистые факторы риска, и прежде всего, правильная гипотензивная терапия. В ряде исследований показано, что у больных с цереб-роваскулярными заболеваниями гипотензивная терапия может замедлять развитие деменции и предупреждать расширение диффузного поражения белого вещества (Лучихин Л.А., 1991; Жученко Т.Д., 1995; Брыжахина В.Г., 2002; Дамулин И.В., 2005; Пашков О.В., 2007; Di Fabio, Seay, R., 1997). Вместе с тем, коррекция артериальной гипертензии бывает довольно сложна в виду того, что больным, начиная с определённого этапа, угрожает не только гипертензия, но и гипотензивные эпизоды, связанные, в том числе и с приёмом антигипертензивных средств.

Нестабильность артериального давления в течение суток, отсутствие ночного снижения артериального давления, неблагоприятно сказывающиеся на состоянии мозгового кровообращения, могут быть и следствием самого заболевания, вызывающего дисфункцию центральных вегетативных структур. Поэтому, если в начальный период артериальной гипертензии основная задача состоит в нормализации артериального давления, предупреждающей повреждение сосудов, то с развитием симптоматики дисциркуляторной энцефалопатии и появлением обширного диффузного поражения белого вещества (по данным компьютерной или магниторезонансной томографии) более важной становится задача стабилизации артериального давления.

Современные взгляды на ведение больных с артериальной гипертонией предполагают обязательное включение в план немедикаментозных мероприятий физической реабилитации. Аэробные тренировки, проводимые на велоэргометре или беговой дорожке, имеют в настоящее время доказательную базу и признание экспертов. Результаты последних исследований (Hagerman I., Tuni-Lenne R., Gordon A., 2005) позволили отнести дозированные физические тренировки к I классу уровня доказательности этих данных.

В последние годы возрос интерес к разработке новых программ лечебной физической культуры с использованием балансотерапии на тренажерах равновесия. С этой целью могут использоваться реабилитационные мультимедийные игры, в которых пациент должен выполнять двигательные задачи, связанные с точностью движения, временем движения (достижения цели в более короткий срок).

Физиологически процесс тренировки можно охарактеризовать тремя основными стадиями: 1) поиск двигательной стратегии; 2) тренировка двигательного навыка; 3) утомление. В процессе поиска двигательной стратегии пациент совершает различные движения, при этом движения избыточны и включаются большие группы мышц для ее реализации. По мере тренировки пациент производит более точные и своевременные движения - вырабатывается двигательный навык, позже наступает утомление. Эта ситуация повто-

ряется при каждой тренировке, изменяется по мере тренированности лишь точность и время выполнения задания. Поскольку двигательные задания предлагаются в виде игры, то действия пациента стимулируются во много раз и создается мотивация к продолжению тренировок.

Кроме того, разнообразие предлагаемых игр-тренировок и изменение степени их сложности позволяет эффективно воздействовать на координацию движений и тренировать разные группы мышц. Такая сенсомоторная тренировка может быть базовой при включении в восстановительное лечение больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией, так как известно, что при гипертензивной энцефалопатии, как и при всех других формах дисциркуляторных энцефалопатий, особенно на начальных стадиях неврологическая симптоматика не формирует отчетливые неврологические синдромы, а представлена в основном дискоординацией, анизореф-лексией, симптомами орального автоматизма; а в клинике доминируют субъективные нарушения в виде общей слабости и утомляемости, эмоциональной лабильности, нарушений сна, снижения памяти и внимания, головных болей.

Рядом исследователей показана высокая информативность показателей стабилометрии в диагностике дисциркуляторной энцефалопатии (Алексеева Н.С., 2000; Батышева Т.Т. с соавт., 2003; Брыжахина В.Г. с соавт., 2004), что свидетельствуют об актуальности стабилометрического исследования и необходимости лечения этих больных с целью выявления ранних признаков и генеза нарушений статического равновесия и коррекции симптомов статического равновесия, что повысит их практическую значимость.

Таким образом, учитывая, что специальные физические упражнения на статокинезиметре с участием различных групп мышц, в сочетании с упражнениями на координацию могут являться эффективным методом лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, представляется целесообразным включение нового метода - лечебной гимнастики с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью в лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

Целью настоящей работы является разработка и оценка эффективности использования тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью в восстановительном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

Для выполнения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Выявить особенности клинического состояния, нарушений когнитивных функций, функции равновесия, центральной и периферической гемодинамики, резервных возможностей организма у пациентов артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Исследовать механизмы влияния физических тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологически обратной связью на основе динамики клинико-функционального состояния больных, когнитивных нарушений, показателей вариабельности сердечного ритма, центральной и периферической гемодинамики, стабилометрических показателей, липид-ного состава крови у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения, включающего тренировки на стабилометрическом комплексе с биологической обратной связью комплекса с использованием лечебной гимнастики по стандартной методике.

4. С помощью сопоставительного анализа обосновать алгоритм дифференцированного использования разработанных комплексов на основе различий в клинико-функциональных проявлениях, резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у пациентов артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией.

5. Оценить отдаленные результаты применения изучаемых лечебных комплексов для установления продолжительности их восстановительного действия.

Научная новизна. Впервые установлена и научно обоснована эффективность применения тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью и целесообразность ее применения в комплексном восстановительном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы, состояния нарушений системы равновесия и координации, исходного состояния мощности сердечного спектра, баланса в его регуляторных звеньях, суточного профиля артериального давления, резервных возможностей организма, нарушений когнитивной функции. Показано, что у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией выявлено преобладание гиперимического типа микроциркуляции, изменения микроциркуляторного русла в виде нарушения ауторегуляции, низких резервных возможностей микроциркуляторного русла.

Установлено, что у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией отмечено ухудшение статики в пробе с выключением зрения в виде трехкратного увеличения площади статокинезиограммы, девиаций и амплитуды колебаний центра давления, скорости его перемещения на 67% и повышение коэффициента Ромберга до 190%.

Выявлены гипертензивные реакции на физическую нагрузку, гиперкинез и вазоконстрикция, нарушение адаптивных возможностей системы кровообращения, неэкономичность работы миокарда, снижение резервных возможностей организма, увеличение ригидности сосудистой стенки.

Доказано, что присоединение стабилотренинга к стандартной лечебной методике, включавшей применение бальнеофакторов, оказало эффективное гипотензивное влияние с нормализацией суточного ритма АД «dippers» у 86,6%) больных.

Установлено, что добавление стабилотренинга к комплексу, включающему магнитотерапию и йодобромные ванны увеличивает симпатолитиче-ский эффект, повышает вариабельность ритма сердца, уменьшает напряжен-

ность центрального контура регуляции сердечного ритма. Добавление в комплекс лечебной гимнастики по стандартной методике также вызывает позитивные изменения центральной и автономной регуляции вариабельности ритма сердца, в основном за счет усиления парасимпатического компонента в общей мощности спектра.

Использование в качестве тренирующей терапии стабилотренинга по сравнению со стандартным использованием лечебной гимнастики в меньшей степени оказало влияние на резервные возможности организма: коронарный и аэробный резервы.

Выявлено улучшение показателей, характеризующие статическое равновесие: уменьшение площади статокинезиограммы амплитуды колебаний во фронтальной плоскости и в сагиттальной плоскости, снижение девиаций центра давления во фронтальной плоскости и в сагиттальной плоскости, уменьшение длины статокинезиограммы, угла направления колебаний центра давления, что свидетельствуют об улучшении состояния равновесия и координационных способностей пациентов.

Практическая значимость. Разработан и передан в практическое здравоохранение новый способ лечения больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией, при котором дополнительное введение в стандартный лечебный комплекс физических тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью повышает эффективность лечения на 15-18%. Впервые в сравнительном аспекте разработаны показания к применению стабилометрического тренажера с биологической обратной связью и лечебной гимнастики по общепринятой методике в восстановительном лечении больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией. Установлено, что стабилотренинг с биологической обратной связью показан больным артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией с гиперсимпатикотонией, нарушениями психосоматического характера, с преимущественным повышением диастолическо-го АД, При выраженном сердечном гиперкинезе, сниженном коронарном pelo

зерве, высокой скорости утреннего подъема АД, снижении показателей, характеризующих функционирование барорефлексов, показано присоединение к магнитотерапии и общим йодобромным ваннам лечебной гимнастики по общепринятой методике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тренировки с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью является необходимым компонентом патогенетического восстановительного лечения больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией, способствуя улучшению состояния равновесия и координационных способностей, оказывает нормализующее действие на вариабельность артериального давления и сердечный ритм сердца, уменьшая симпатические влияния, что сопровождается вазодиляти-рующим эффектом, экономизацией сердечной деятельности.

2. Лечебная гимнастика в зале у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией оказывает гипотензивный эффект, увеличивает вариабельность ритма сердца, увеличивая вклад вагусных влияний, способствует росту резервных возможностей организма.

3. Эффект тренировок с использованием стабилометрического комплекса с биологической обратной связью у больных артериальной гипертонией с дисциркуляторной энцефалопатией сохраняется в течение 6 месяцев.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Итоговой научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования РНЦ ВМиК Росздрава (Москва, 2011); XVII Российско-Исландском симпозиуме «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Исландия, Рейкьявик, 2012); заседании Научно-методического совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, включая 2 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ для публикаций материалов исследований диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 162 источников (110 отечественных и 62 иностранных), иллюстрирована 21 табл., 3 рис.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности этиологии, патогенеза, клинико-функциональных аспектов мягкой артериальной гипертонии с дисциркуляторной энцефалопатией, влияющие на разработку программы лечения

Артериальная гипертония (АГ) - для большинства развитых стран продолжает оставаться серьезнейшей медицинской проблемой. Именно с ее прямыми последствиями - мозговым инсультом и инфарктом миокарда — связано значительное количество случаев преждевременной смерти (Gillman М., Kannel W., Belanger А., 1993; MacDonald I.A., 1995; Palatini P., Casiglia E., Julius S., Pessina A.C., 1998; Скворцова В.И., 2005).

Ежегодно в мире переносят МИ около 10 млн человек, в России - более 450 тыс. По данным Национального регистра инсульта, заболеваемость МИ в России в 2001-2003 гг. составляла 3,36 на 1000 человек в год, стандартизованная заболеваемость - 2,39 на 1000 в год (у мужчин 3,24 на 1000, у женщин 2,24 на 1000) (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Скворцова В.И., 2005). При этом наблюдается "омоложение" МИ с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста.

Ежегодная смертность от МИ в России составляет 1,23 на 1000 населения и занимает одно из первых мест в мире. Ранняя 30-дневная летальность после МИ составляет 34,6%, а в течение года умирают около 50%> больных (Скворцова В.И., 2005).

Мозговой инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения. По данным Национального регистра, 31% пациентов, перенесших МИ, требуют посторонней помощи для ухода за собой, а 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе. МИ накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество (Скворцова В.И., 2005).

Профилактика является краеугольным камнем в системе мер по уменьшению бремени МИ для общества и улучшения здоровья населения. Наибольшую значимость для профилактики МИ занимает борьба с модифицируемыми факторами риска и противопоставление им факторов антириска. АГ является наиболее распространенным и значительным модифицируемым фактором риска развития ЦВП независимо от географического региона и этнической принадлежности населения (Wolf Р.А. Hypertension. In: Norris J, Hachinski V.C., 2001; Wolf-Maier K, Cooper R.S., Banegas J.R. et al., 2003; Скворцова В.И., 2005).

Доказано, что риск развития МИ имеет линейную логарифмическую зависимость от уровней диастолического артериального давления (ДАД) и систолического (САД) (Mac Mahon S, Peto R, Cutler J et al., 1990;. Intengan HD, Schiffrin EL., 2000). Уровень ДАД, превышающий 80 мм рт. ст., достоверно связан с развитием 57% случаев смерти от МИ и около 24% случаев смерти от ишемической болезни сердца (ИБС). Проведение антигипертен-зивной терапии в рамках популяционной стратегии (снижение ДАД во всей популяции на 2%) или целевой стратегии "высокого риска" (снижение ДАД на 7% у лиц с исходным его уровнем выше 95 мм рт. ст.) позволяет достоверно предотвратить 1 из 6 смертей от МИ и 1 из 20 смертей от ИБС (Rodgers A., Mac Mahon S., Gamble G. et al., 1996).

Связь между АД и опасностью развития цереброваскулярных нарушений может основываться не только на "уровневом эффекте" АД, но и на продолжительности течения AT ( MacMahon S.,2000).

Таким образом, АГ является важным регулируемым фактором риска развития ЦВП, оказывая значительное негативное действие как на мозговое кровообращение, так и на молекулярные и клеточные процессы в ткани ГМ.

К основным формам острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), связанных с АГ, относятся инсульты: ишемический (инфаркт мозга), геморрагический (субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговое кровоизлияние) и неуточненный как кровоизлияние или инфаркт, синдромы

инсульта разной локализации, преходящее нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемическая атака), острая гипертоническая энцефалопатия. Наряду с этим АГ приводит к развитию хронической церебральной ишемии, проявляющейся симптомами хронической гипертензивной энцефалопатии и деменции (Скворцова В.И., 2005).

Под «дисциркуляторной энцефалопатией» в отечественной медицине понимают прогрессирующую недостаточность кровоснабжения головного мозга, приводящую к структурным церебральным изменениям, которые проявляются многоочаговыми неврологическими, нейропсихологическими, психическими нарушениями, обусловленными хронической сосудистой мозговой недостаточностью и (или) повторными эпизодами дисциркуляции, протекающими с явной клинической симптоматикой ОНМК или субклинически (Шмидт Е.В., 1976, 1985; Яхно H.H., Дамулин И.В., 1999 Пашков О.В.2007).

Термин ДЭ широко используется в отечественной медицине, поскольку в нём полностью отражается патогенез органического поражения мозга - нарушения церебрального кровообращения (Дамулин И.В., 1997, 2005; Захаров В.В„ 2004; Кадыков A.C., 2004; 2006; Карпова Е.А., Иванова-Смоленская И., Черникова JI.A., Илларионова С.А., 2003; Шмырев В.И. Боброва Т.А., 2005; Пашков О.В., 2007)

Наиболее частыми этиологическими факторами ДЭ служат атеросклероз (атеросклеротическая энцефалопатия), АГ (гипертоническая энцефалопатия), их сочетание (Борисова H.A., 1995; Н.В.Верещагин, М.А.Пирадов, З.А.Суслина, 2002; Bronner L.L., Kanter D.S., Manson J.E, 1995; Crouse J.R., Toole I.F., Mc Kinney W.M. , 1987; Waldstein S.R., Siegel E.L., Lefkowitz D., Maier T.C J. et al., 2004). Предполагается существование ряда общих для АГ и атеросклероза патофизиологических механизмов, что объясняет их частое сочетание (Моисеев B.C., Ивлева А .Я., Кобалова Ж. Д., 1995). Атеросклеро-тические поражения магистральных артерий головы (МАГ) наблюдаются у 1/3 больных АГ, что связано с изменениями гемодинамики и морфологии со-

судистой стенки при АГ, а также с характерными нарушениями метаболизма (повышение уровня ренина и ангиотензина II, нарушение толерантности к инсулину и др.), способствующими атерогенезу (Варакин Ю.Я., 1996)

Существуют две теории патогенеза ГДЭ: 1) концепция первичной ишемии мозга, возникающей вследствие спазма сосудов мозга; 2) теория вторичной ишемии мозга в результате срыва реакции ауторегуляции мозгового кровотока у верхней границы с последующим увеличением кровотока, развитием фильтрационного отека мозга, приводящего к уменьшению перфузии (Ганнушкина И.В, 1996; Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987; Парфенов В.Е., Горбачева Ф.Е., 1992. - № 1. -С. 24-27). Выявлен новый вид ауторегуляции мозгового кровотока, в основе которого лежит эндотелийзависимая чувствительность сосудов мозга не только к объему кровотока, что было известно ранее, но и к характеру течения крови (Ганнушкина И.В., 1996; Хаю-тин В.М., 1996). Патогенетическим фактором также считают застой крови в венозной системе головы вследствие снижения амплитуды пульсации мозговых артерий при АГ и атеросклерозе (Карлов В. А., Куликов Ю.А., Ильина H.XL, Грабовская Н.В., 1997; Маньковский Н.Б., Минц А.Я., Грачев И.Д., 1988). Причиной атеросклеротической ДЭ является ишемическая гипоксия, развивающаяся вследствие нарушения проходимости артерий и приводящая к атрофии нервных клеток. Наблюдается сочетание очагов неполного некроза с малыми поверхностными (гранулярная атрофия коры) и глубинными инфарктами, а нередко и более крупными корково-подкорковыми инфарктами (Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С. , 1997. -287 е.). Для атеросклеротической ДЭ характерны стенозы и окклюзии внутренних сонных и позвоночных артерий в результате образования и дальнейшего роста атеро-склеротических бляшек (Кадыков A.C., Калашникова Л.А., Шведков В.В, 2000; Яхно H.H., Лаврентьева М.А., 1994). Клинической семиотике и син-дромологии ГДЭ, ее течению, дифференциальной диагностике с другими формами энцефалопатий, в первую очередь с атеросклеротической, посвящено значительное число работ отечественных авторов (Верещагин Н.В.,

Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В. Гипертоническая энцефалопатия. - М.: Медицина, 1987; Морозова O.A., 1998; Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская JI.B.., 2002; Шмырев В.И., Гулевская Т.С., Попова С. А., 2001).

К факторам риска развития ГДЭ относятся: неконтролируемая АГ, гипертонические кризы, высокая вариабельность АД, высокая ночная гипер-тензия, чрезмерное снижение АД, в том числе ятрогенное, высокое пульсовое АД (Ощепкова Е.В., 2004).

Основным диагностическим критерием ГДЭ является АГ, регистрирующаяся на протяжении 5-10 лет, сопровождающаяся кризами и постепенным ухудшением состояния в межкризовый период (Одинак М.М., Ми-хайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф. , 1998). К развитию ГДЭ может приводить как эссенциальная, или первичная АГ, так и вторичные АГ (чаще почечного генеза) (Шмырев В.И., Гулевская Т.С., Попова С. А, 2001).

ГДЭ, в отличие от атеросклеротической, начинается в более молодом возрасте (30-50 лет), быстрее прогрессирует (особенно при резких колебаниях АД и церебральных кризах). Новая симптоматика часто развивается остро, в период кризовых состояний. Различие гипертонической и атеросклеротической энцефалопатий также наблюдается и в течении психических процессов: атеросклеротической энцефалопатии- свойственны вялость, заторможенность, а ГДЭ сопровождается расторможенностью, ажиотированностью., эмоциональной неустойчивостью, эйфорией", вегетативно-сосудистой лабильностью (Ганнушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987; Гусев Е.И., Бурд Г.С., Никифоров A.C., 1999; Кистенев Б.А., Мота Л.А., Храпова Е.В.,1990; Морозова O.A., 1998; Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1998).